Капсула из прошлого

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Альтэра, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Re: Капсула из прошлого

Сообщение nayatl » 12 июл 2016, 22:46

Эйя писал(а):за тем же, зачем и наш, земной...завихрение безличного сознания, наверно.
- наше земное завихрение было далеко не безличностным...... любой мир личностен по определению.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение nayatl » 12 июл 2016, 22:47

Auschauts писал(а):нашла инфу в и-нете про чуваков, которые искали свой "философский камень" и....вдруг!....внезапно исчезали из этого мира совершенно безследно.
- во видишь каково оно...куда заводит поиск безличностного ))))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение nayatl » 13 июл 2016, 00:29

Наука Будущего писал(а):Чо, и там такой же беспробудный бардак?
- что для одного бардак, то для другоВА порядок иной степени....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Эйя » 13 июл 2016, 00:53

nayatl писал(а):Наука Будущего писал(а):
Чо, и там такой же беспробудный бардак?

Наверно там круче...такой бардак, какой нам и не снился, многомерно размноженный ...и усложенный
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Эйя » 13 июл 2016, 16:02

Наук, я с интересом почитала бы твой вариант сказки про райский сад.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Ридж » 15 июл 2016, 20:21

Наука Будущего писал(а):Короче, видать, для литературного кружка пока не сезон )...

Да уж, действительно.. Чота я об этом не подумавши.......)))))

Изображение
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Ридж » 15 июл 2016, 20:31

Придётся самому пока......
---

---
Изображение

СКАЗКА О РАЙСКОМ САДОВНИКЕ

Продолжение................

........... Дорога до Синей Горы была неблизкой, но юноша был силён, вынослив и быстр, и к тому же, с детских лет привык он к долгим путешествиям по извилистым горным дорогам. Солнце уже клонилось к закату, когда за очередным крутым подъёмом открылась обширная Зелёная Долина, окружённая высокой каменной стеной, сложенной из огромных, плотно подогнанных друг к другу валунов и грубо обтесанных кусков скал. Это было очень красивое и величественное зрелище, поэтому молодой человек остановился на вершине перевала, чтобы отдышаться и полюбоваться захватывающей дух картиной... Далее дорога немного спускалась вниз и вела к большим железным воротам, по обеим сторонам которых высились сторожевые каменные башни, сложенные, как и стены, из громадных гранитных валунов.
И тут наш герой заметил впереди на дороге маленькую человеческую фигурку, идущую по направлению к большим железным воротам. Сначала юноша обрадовался, потому что целый день путешествовал в одиночестве, а встретить в горах незнакомого человека - это всегда интересное и радостное событие, но потом ему в голову вдруг пришла мысль, что, может быть, этот человек идёт к воротам Райского Сада с такой же целью - устраиваться на работу садовником. А это значит, что наш молодой человек опоздал, ведь по всем законам свободное место всегда получал тот, кто пришёл первым. Но поскольку они пришли почти одновременно, надежда ещё оставалась, и наш герой начал быстро, почти бегом, спускаться вниз по каменистой осыпи. Мелкие камушки посыпались из-под его ног и застучали по гладким плитам дороги.
Услышав сзади шум, шагающий впереди человек остановился и обернулся.
Это оказалась девушка. Она была одета в простую пастушью одежду, на плече у неё висела большая холщовая сумка, а на голове была широкополая соломенная шляпа. Девушка сбросила с плеча тяжёлую сумку и смотрела на приближающегося к ней юношу внимательными и весёлыми глазами.
- Привет! - сказал, улыбаясь, наш герой и тоже поставил на землю свой рюкзак.
- Привет! - ответила девушка и тоже улыбнулась. Она была очень милой, с ямочками на щеках и веснушками на носу.
- Меня зовут Адам, - представился юноша, - я из Реттерхальма.
- Ева, - девушка протянула Адаму руку, и он пожал её тёплую ладошку. - А я из Серебряных Ключей, но я часто бываю в Реттерхальме, там живёт мой дядя, он кузнец, его мастерская находится на улице Железного Звона.
- Я знаю эту кузницу! - обрадовался Адам, - я живу в двух кварталах от неё, на улице Малых Шагов.
- Видишь, как тесен наш мир! - Ева снова улыбнулась и Адам понял, что она ему очень нравится. - Быть может, что мы с тобою уже и встречались в Реттерхальме.
- В большом городе проще встретиться, но сложнее увидеть друг друга. - ответил Адам. - Ты в Сад? Прости, глупый вопрос...
- Конечно! - рассмеялась Ева. - Ты за мёдом?
- Нет, я иду устраиваться на работу! - гордо сказал Адам.
Ева удивлённо распахнула глаза:
- Я тоже!
- Какое совпадение! - удивился в свою очередь Адам. - Сегодня утром я прочитал в газете, что в Сад требуется садовник.
- Я тоже! - ещё раз повторила Ева.
- Но... - Адам запнулся. - Но там было написано о садовнике-мужчине!
- Разве? - Ева подняла брови, затем наклонилась над своей сумкой, достала оттуда сложенную газету, развернула её и протянула Адаму. - Вот, читай...
Это был такой же номер сегодняшних "Божественных новостей", какой лежал сейчас и у Адама в рюкзаке, но текст объявления в нём был несколько иной...
"Только для жителей Синегорья!
Срочно требуется девушка-садовник в Райский Сад на Большой Синей Горе. Аккуратная, добросовестная, незамужняя. Обеспечивается проживанием и трехразовым питанием райскими плодами."

- Однако... - озадаченно сказал Адам, доставая и протягивая Еве свой номер газеты. - Вот! Чтобы ты не подумала, что я пришёл устраиваться на девчачью работу...
Ева внимательно прочитала объявление, подняла глаза на Адама, прищурилась и восторженно-таинственным шёпотом произнесла:
- Интрига!..
- Разберёмся! - решительно сказал Адам, стараясь, чтобы его голос звучал как можно более мужественно. - Пошли!
Он повесил на плечо свой рюкзак, подхватил сумку Евы и уверенно двинулся по направлению к железным воротам.............
.................................................................

---
Последний раз редактировалось Ридж 15 июл 2016, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Эйя » 16 июл 2016, 19:35

Ридж писал(а):- Разберёмся! - решительно сказал Адам, стараясь, чтобы его голос звучал как можно более мужественно. - Пошли!
Он повесил на плечо свой рюкзак, подхватил сумку Евы и уверенно двинулся по направлению к железным воротам............

................Ворота были огромные, без ручки и колокольчика и сами разъехались в стороны, но не до конца, а на ширину, необходимую привратнице...Она стояла в проёме, упираясь руками в створки ворот, приветливо улыбалась,
но Адам был так потрясён её видом, что даже не ответил на приветствие.
Привратница была чернокожей, лысой и невероятно толстой...
На ней был короткий жёлтый сарафан, едва прикрывающий толстые ляжки. Голову украшал кокетливый венок
из желтых одуванчиков и васильков...
Никогда Адам не видел таких женщин, в его городе и стране все были тонкими и стройными всегда...а тут...
Додумать он не успел, Ева дернула его за рукав и он, сглотнув скупую слюну, зажмурился и, встряхнув головой,
взглянул на Еву, а потом на её собеседницу..., но разговор уже закончился ,она улыбаясь, отступила назад
- Заходи Ева, там тебя встретят и объяснят, что делать...
Пропустив Еву в ворота сада, привратница взглянула на него ...
- Вы пришли слишком рано, Адам...
- Почему? Я готов, я давно мечтал...
растерянно пробормотал он, глядя в глаза женщине...
-Ваши глаза...они были зелёные, а теперь голубые....хотя ...ой,...
Женщина звонко рассмеялась...Адам, ты сюда пришёл с девушкой, помнишь, какие у неё глаза?
Адам растеряно помотал головой...
- У нас в саду много девушек, ты сможешь узнать среди них Еву ?
Адам опять помотал головой, он не помнил Еву, он почти забыл зачем пришёл, ему хотелось быть здесь,
смотреть в эти лучезарные глаза, слушать этот голос, вдыхать аромат и тепло этой солнечной леди...
Женщина снова рассмеялась....
- Ты дал мне имя...Так меня ещё никто не называл...Солнечная леди..., прошептала она, прислушиваясь к ощущениям...
-Мне нравится это новое имя, спасибо,Адам...но всё равно, я не могу принять тебя на работу...
-Почему, взмолился Адам?
- Из Райского сада никто не уходит...а тебе надо вернуться и напомнить твоему отцу Риджу про должок...
Сын за отца не в ответе и сказками твой папа нас не задобрит...Он должен дописать "Пешку"...
Без " Пешки" вам в Райский сад путь заказан...
Это было давным- давно...,
в далекой-далекой стране, у самых Синих гор, по прежнему жил-был этот юноша.
Был он немного мечтательным и романтичным, но честным, добрым и трудолюбивым.
Жизнь в тех краях была привольная, богатая и счастливая. Не знали жители той благодатной земли ни войн,
ни нужды, ни болезней... и только этот юноша грустил и томился, глядя на синие горы, мечтая о чём -то неведомом
и всё ждал, ждал, ждал...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Ридж » 16 июл 2016, 21:17

---
Изображение


Эйя, супер!!!!...))))))
Всё, пошёл писать "Белую пешку"...............................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Эйя » 16 июл 2016, 22:23

УРА!УРА! УРА! #030
Изображение
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Калагия » 18 сен 2016, 17:40

Блин, Ридж, Эйя, вот это тандэм!

Аплодирую стоя, лучше не написать... про райский сад...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Калагия » 18 сен 2016, 17:43

Кстати, сегодня на просторах книги лиц прочла ещё один рассказ, ооочень понравился, делюсь (автора не искала)

    Дорога в рай.

    — Вы — кузнец?
    Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
    — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
    — Стучаться? Хм... Не пробовала, — ответил голос.
    Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
    — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
    — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
    — Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
    — Логично, — согласился Василий, - не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
    — Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
    — А потом?
    — А потом наточить, если это возможно.
    Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
    — Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать...
    — А-а-а... Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
    — Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
    — Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
    — Да вроде нормально.
    — Нет тошноты, головокружения, болей?
    — Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
    — В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
    Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
    Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
    — Вы это... Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
    Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

    ***
    Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
    — Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
    Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
    — Что вы сказали? — тихо произнесла она.
    — Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое...
    — Оружие? Вы сказали оружие?
    — Может я не так выразился, просто...
    Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
    — Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
    — Я... Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
    — Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
    — Н-не знаю...
    — Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
    — Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
    Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
    — Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила,— А что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
    — Но... А как же?...
    — Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — Ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно... Посмотри, что со мной стало!
    Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

    Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
    — Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
    — Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
    — Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — Это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса...
    Глаза Смерти заблестели.
    — Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто... — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей... Отдай мне мою косу, дурак!

    Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
    — Можно один вопрос? — послышалось сзади.
    — Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
    — Да.
    — Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Арджуна* » 18 сен 2016, 19:45

Браво!
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Ридж » 20 сен 2016, 02:19

Дорога в рай

Да, сильный рассказик....
Впечатлило..

Спасибо, Калагия!
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Мельник » 21 сен 2016, 18:45

Спасибо Калагия, удивила рассказом. В первые читаю такой теплый отзыв о Смерти, ты её защитила своим рассказом. До чего мы докатились Смерть и то нужно защищать, это страшно..... :sad:
Мельник
*****
*****
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 21:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Калагия » 21 сен 2016, 19:39

Мужчины, рассказ не мной написан, читайте первое предложение тоже :oops:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Мельник » 21 сен 2016, 20:02

Калагия писал(а):Мужчины, рассказ не мной написан, читайте первое предложение тоже :oops:

Читал. Меня рассказ зацепил и я решил немножко высказаться. А тебе огромное спасибо, что его сюда запостила. :grin:
Мельник
*****
*****
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 21:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Калагия » 21 сен 2016, 20:06

Мельник писал(а):Читал. Меня рассказ зацепил и я решил немножко высказаться. А тебе огромное спасибо, что его сюда запостила.

вот на здоровье, потому и запостила, что меня тоже зацептл, и тебе спасибо что высказался!
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Aviendha » 22 сен 2016, 11:23

- Девушка, это не вы платочек уронили?
Начав поворот головы с вольяжностью и ленью царицы Клеопатры, словно одаривая этот наглый и дерзко ворвавшийся в ее пространство энергетический сверток благословением свыше.. Она уже знала.
Сверкнув быстрым зеленым сканирующим взглядом из под умело подведенных Christian Dior ресниц, и обдав ошеломительным облаком утонченного аромата вечной Франции, она наконец повернула свою стать в сторону этого писка.
Переминаясь с ноги на ногу пораженной Муладхарой, изрыгая взволнованной Свадхистаной, словно огнедышащий Дракон, клубы тонкоматериальной остро пахнущей энергии и нагло смотря на нее перекаченной Манипурой, пред ней предстало нечто в образе прекрасного юного принца.
- Это ваш платочек? - проворковало создание, пытаясь за нежностью соблазняющего голоса спрятать родовое проклятие по отцовской кармической линии, которое с самого начала не предвещало ничего хорошего... "Родовая линия поставлена на закрытие," - прошептала информация в ее голове.
"Жаль, а он симпотичный," - подумала она - "но возни с чистками будет..." "Да и Душа молодая, воспитывать и воспитывать," - вздохнула она.
- Нет, вы ошиблись, - ответила она сухим тоном, отметив про себя кармическое пересечение в веке так XV...
Свадхистана юного принца как-то понуро сразу захлопнулась, тело почему-то прошибла непонятная дрожь, словно наткнувшись на невидимую преграду..
"Хорошие защиты," - полумала она..
Переведя взгляд на шоколадное сердечко, приветливо подмигиваюшее ей с огромной белой шапки капучино, она поняла, что почему-то ей стало грустно...
"Оооо... и кто сказал, что видеть скрытое от других - это Дар? тоже мне умник нашелся..."
А мимо все проходили и проходили отработанные по карме Души из разных воплощений.
22.09.2016
Изображение
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Levis » 22 сен 2016, 11:27

Прикольненько...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0