Капсула из прошлого

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Незнайка » 29 фев 2016, 11:12

ага, 1.противопоставления, что-то синоним-антоним..
2. следствия, а причины за кадром..
3. повторение слов из редко встречающихся буквосочетаний...
4. одушевление предметов..
5. ассоциативные пласты текста..
6. скользящее описание главного героя через восприятие его описанием природы, окружающей среды..

..примерно так?
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 765 раз.

Сообщение marvin » 29 фев 2016, 11:28

Незнайка писал(а):ага, 1.противопоставления, что-то синоним-антоним..
2. следствия, а причины за кадром..
3. повторение слов из редко встречающихся буквосочетаний...
4. одушевление предметов..
5. ассоциативные пласты текста..
6. скользящее описание главного героя через восприятие его описанием природы, окружающей среды..

..примерно так?

Да.
6 должно быть 1, так как этому все подчинено.
3. Аллитерация -намеренная, не редкие буквы, но те, которые появляются в конце предложения.
5. Пласты состоят зачастую из одного слова, но ими текст намеренно перегружается, для передачи состояния
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Незнайка » 29 фев 2016, 11:32

ясно, благодарю!
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 765 раз.

Сообщение marvin » 29 фев 2016, 11:37

Незнайка писал(а):ясно, благодарю!

Спасибо!
marvin

Сообщение Калагия » 29 фев 2016, 11:54

Ма-лад-цы! :)

марвин, а вот это круто, я и не заметила да и ума не приложу как ты это сделал!
marvin писал(а):3. Аллитерация -намеренная, не редкие буквы, но те, которые появляются в конце предложения.
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 29 фев 2016, 11:57

Калагия писал(а):Ма-лад-цы! :)

марвин, а вот это круто, я и не заметила да и ума не приложу как ты это сделал!
marvin писал(а):3. Аллитерация -намеренная, не редкие буквы, но те, которые появляются в конце предложения.

Ээээээ... Просто читал мантру когда подбирал слова, они сами подобрались...
marvin

Сообщение Калагия » 29 фев 2016, 12:44

marvin писал(а):Просто читал мантру когда подбирал слова, они сами подобрались...

хм... вот уж не подумала бы никак, что Марвин мантры читает :)
Ом
Калагия

Сообщение marvin » 29 фев 2016, 12:49

Калагия писал(а):
marvin писал(а):Просто читал мантру когда подбирал слова, они сами подобрались...

хм... вот уж не подумала бы никак, что Марвин мантры читает :)

Мир полон и приятных неожиданностей тоже.
marvin

Сообщение Ридж » 05 мар 2016, 20:18

---
Калагия, привет!
Ну как твои успехи на ниве сочинительства?..))
Хочу предложить тебе потренироваться..
Я говорил уже, что для того, чтобы "набить писательскую руку" нужно всё время упражняться.. и вот есть в курсе начищающего литератора такие упражнения..
Например:
Даётся некий максимально нелитературный тест (обычно какой-нибудь машинный подстрочник)
Задача - перевести этот отрывок на нормальный литературный язык, сохраняя суть содержания текста, и оформить его как "литературный этюд".. Ну, на полстранички..
Контекст, антураж, стиль - либо произвольный, либо тоже определён заданием..

Вот, например, такой исходник:

"........ Ночью выпало большое количество атмосферных осадков. Температура на улице была отрицательной. На стекле окна балкона наблюдалось большое выпадение конденсата. Улица была покрыта толстым слоем снега. Таня вышла на балкон в ночной рубашке игнорируя холод. У неё на лице имелась улыбка. Указательным пальцем Таня изобразила на кондесате окна две буквы: О и Е. ......."

А вот готовые работы:
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 05 мар 2016, 20:21

---
Изображение

УТРО
Вариант 1.
-------------------

Таня проснулась от ощущения света и тепла.
Оказалось - это солнечный зайчик согрел ей щёку. Таня чуть приоткрыла глаза, постепенно запуская в себя весёлый солнечный свет, которым была заполнена вся комната.
Искрящиеся разноцветные лучи проникли внутрь, растворяя остатки темноты ночного сна и высвечивая в памяти события вчерашнего вечера. Эти воспоминания мягкой ладонью толкнулись в сердце, горячей волной побежали по щекам, и без того уже согретым пушистым теплом солнечного зайчика.
Искристое Солнце радостно светило через затейливую вязь переливающихся узоров, которыми кисточка мороза раскрасила за ночь окна застеклённого балкона. Двери на балкон были приоткрыты, и в комнате ощущалась зябкая прохлада. Но сегодня Тане вовсе не хотелось поваляться, как обычно, несколько минут под тёплым и уютным одеялом...
Совсем наоборот! Хотелось вскочить, хотелось прыгать, хотелось петь и танцевать, хотелось побыстрее всем телом ощутить и почувствовать этот прекрасный и солнечный мир!
Таня отбросила одеяло, и как была - в одной коротенькой кружевной ночной рубашке, стремительно выскочила на балкон. Наверное на улице был сильный мороз, потому что воздух на балконе был очень холодный и ледяные плитки каменного пола обожгли босые ступни. У Тани перехватило дыхание, как будто она сразмаху нырнула в ледяную воду...
Удивительное ощущение морозной свежести, солнечного света, своего лёгкого и гибкого тела... чистое синее небо, верхушки елей, покрытые толстым слоем выпавшего за ночь пушистого снега - всё это смешалось в одно общее, большое и радостное чувство, в желание обнять и прижать к себе весь этот огромный и чудесный мир!
И Таня тихо засмеялась от счастья.
Потом, осторожно ступая босыми ногами по холодному полу, она подошла вплотную к расписанному фантастическими хрустальными цветами ледяному стеклу... и, лизнув указательный палец, добавила к нарисованной морозом картине то, чего на ней не хватало...
Это были две буквы: О и Е...
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 05 мар 2016, 20:27

---
Изображение

УТРО
Вариант 2.
------------------

Всю ночь шёл густой снег, и следы в лесу читались как буквы на чистом листе бумаги.
Охота была лёгкой и удачной, поэтому Таня совсем забыла о времени. Домой она мчалась так, что вслед за ней нёсся веер искрящейся алмазной пыли. На крыльцо Таня успела влететь всего за несколько минут до начала рассвета.
Мокрую от снега шубу она сбросила прямо в прихожей, вытерла полотенцем мокрые волосы и ноги. Затем, немного отдышавшись, Таня поднялась по лестнице на второй этаж.
В ванной она несколько раз вымыла хозяйственным мылом руки и щёточкой тщательно вычистила ногти. Потом два раза почистила зубы и прополоскала рот раствором марганцовки. После этого Таня залезла в душевую кабину.
Выйдя из ванной комнаты и расчёсывая мокрые волосы, она прошла в спальню. Достала из шкафа почти прозрачную ночную рубашку, надела её и вышла на застеклённый балкон.
На балконе было прохладно и Таня как будто снова ощутила всем телом звенящий морозный воздух ночного леса.
Уже совсем рассвело. Расстилавшееся перед домом бескрайнее заснеженное поле было девственно чистым. И на нём ровной чертой отчётливо выделялась ведущая к крыльцу дома цепочка волчьих следов.
Над заснеженными верхушками деревьев далёкого леса поднималось алое Солнце.
Таня подышала на стекло, улыбнулась, и вывела на запотевшем окне два магических знака - руну "Ингви", похожую на букву "О", и означающую имя бога Фрейра, и руну "Солнце", похожую на букву "Е"...
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 05 мар 2016, 20:30

---
Вот такое задание..
Попробуем?..))
Кстати, если ещё кому-нибудь будет интересна такая "литературная практика" - включайтесь!..))
Готовые этюды можно выкладывать здесь, а можно присылать мне в личку, тогда я их буду выкладывать анонимно.. (ну, мало-ли, может кто стесняется..))))
Вот мне бы было очень интересно почитать, например, этюд о Тане в исполнении Марвина..

Ау-у!!.. Марвин! Порадуешь нас своим талантом?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 05 мар 2016, 20:54

Ридж писал(а):Калагия, привет!
Ну как твои успехи на ниве сочинительства?..))

Ридж, ну ты как чувствуешь меня прям))) Сачала я долго оттягивала и не садилась за написание. И вот уселась и...
Я застряла))) На первой же строчке... Я вспомнила твои слова, что об одном и том же разными словами, но сидя над твоим текстом в самом начале, понимаю что в голову ничего нового не приходит... Я полезла в дебри изучения оружия и боевой тактики (как женщине мне это наиболее трудно даётся), у меня уже глаза на лоб вылазят, и думаю надо ли усложнять опять? Или если включаю фантазию, снова одно на другое налазит и получается куча на куче)))) видимо чукча не писатель)))

Ридж писал(а):Хочу предложить тебе потренироваться..
Я говорил уже, что для того, чтобы "набить писательскую руку" нужно всё время упражняться.. и вот есть в курсе начищающего литератора такие упражнения..

Хорошо! Давай начнём с простого!
Спасибо что подталкиваешь меня!
Да, мне нужно войти в форму, а потом уже и в поток...

Поехали...
Ом
Калагия

Сообщение Ридж » 05 мар 2016, 21:03

---
Поехали!..))
Да, писательство - это, в том числе, некоторая форма самообразования, иногда приходится немножко углубиться в изучение материала.. Но увлекаться этим сильно - тоже не стоит, чтобы не отвлекаться от основной задачи..
Лучше плавно выруливать сюжет на "своё поле" - в ту тематику, с которой знаком..))
Или пропускать (на время) те эпизоды, где нужны специальные знания..
Чтобы не вываливаться "из потока"..))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 05 мар 2016, 21:21

---
Я - визуал.. Мне зрительные образы помогают настраиваться на "поток"..
Вот, к примеру, работы талантливого художника-иллюстратора Владимира Бондаря:

http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/page,2,18384-vladimir-bondar-ukrainskiy-hudozhnik-oformitel-knig-nauchnoy-fantastiki-162-foto.html
---

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 05 мар 2016, 22:14

Ридж писал(а):"........ Ночью выпало большое количество атмосферных осадков. Температура на улице была отрицательной. На стекле окна балкона наблюдалось большое выпадение конденсата. Улица была покрыта толстым слоем снега. Таня вышла на балкон в ночной рубашке игнорируя холод. У неё на лице имелась улыбка. Указательным пальцем Таня изобразила на кондесате окна две буквы: О и Е. ......."

Тихое мурчание кошки и щекочущие щеку тонкие усики пробудили Таню от ночного сна. Она вытащила одну руку из под одеяла и погладила урчащее создание. "Привет Кесксик, ты наверное проголодался?" Кекс промурлыкал своё утреннее приветствие, спрыгнул с кровати и принялся вылизывать рыжую лапу с важным видом выполненной миссии. Таня с наслаждением потянулась, сбрасывая остатки дрёмы и посмотрела в окно. За ночь окно разукрасило ледяными узорами, напоминающими перья птиц, спешащими врось друг от друга. Сквозь узоры лился мягкий белый свет... Она откинула тёплое одеяло и бодро села на кровать, часы показывали восьмой час. Немного помедлив, она одела свои плюшевые белые тапки в виде оленей, стянула одеяло с кровати и обернув его вокруг своего тела, одетого в тоненькую ночную рубашку, осторожно вышла на балкон четвёртого этажа. Увиденное захватило дух и наполнило душу детским восторгом и каким-то простым счастьем! Ночью выпало огромное количество снега, и укрыло весь город, тротуары и крыши домов, деревья и машины толстым слоем белого чистого послания небес... Город уже просыпался и начинал свою бурную жизнь... Внизу было видно несколько прохожих, спешащих на работу или по своим делам. Кто-то бодро очищал свою машину от снега одновременно разговаривая по телефону. Одна мама с ребёнком спешили в детский сад, но ребёнок то и дело останавливался чтобы набрать снега и слепить снежок , чтобы потом бросить его далеко далеко... Дворники также во всю трудились по очистке дорожек... Таня глубоко вдохнула свежий морозный воздух через нос и прикрыв глаза медленно его выдохнула ртом... Она повторила ещё несколько вдохов и выдохов, пока не почувствовала что её тело окончательно пробудилось ото сна... И тут, Таня вспомнила свой сон... Очаровательное лицо девушки украсилось загадочной улыбкой, в голубых глазах заиграли искры, а мороз добавил её щекам розовый румянец... Таня вернулась внутрь, скинула одеяло и вновь подошла к окну. Всматриваясь в красивые узоры она поднесла указательный палец к стеклу и филигранно вывела на нём две буквы... О и Е. День начался превосходно.
Последний раз редактировалось Калагия 06 мар 2016, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 05 мар 2016, 22:40

Ридж писал(а):Я - визуал.. Мне зрительные образы помогают настраиваться на "поток"..

хороший приём, надо попробовать!))

Ридж, а какое следующее задание, или продолжать над этим только другими образами?)))

Изображение
Ом
Калагия

Сообщение Ридж » 06 мар 2016, 00:17

---
Супер! Отлично! Молодец!..
Так держать!..)))

Давай ещё раз попробуем:

"...... Антон держал в руке кусок черного хлеба. Этот кусок был последним продуктом питания который оставался в наличии. Перспективы заполучить пищу были низкими. Худая и голодная собака смотрела на Антона. В случае того что собака смотрела на хлеб Антон бы съел хлеб самостоятельно. Собака смотрела в глаза Антону. По этой причине Антон принял нелогичное решение отдавая пищу собаке....."

Задача та же - перевести отрывок на нормальный литературный язык, сохраняя суть содержания текста..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 06 мар 2016, 20:32

Продолжим.... Было немного сложнее и не очень связно получилось. И ещё и казус случился с компьютером, первый недописанный вариант не сохранился, т.к. я забыла подключить батарейку к ноуту. Пришлось по памяти немного переписывать...
Ридж писал(а):"...... Антон держал в руке кусок черного хлеба. Этот кусок был последним продуктом питания который оставался в наличии. Перспективы заполучить пищу были низкими. Худая и голодная собака смотрела на Антона. В случае того что собака смотрела на хлеб Антон бы съел хлеб самостоятельно. Собака смотрела в глаза Антону. По этой причине Антон принял нелогичное решение отдавая пищу собаке....."

Изображение
...... Антон держал в руке кусок черного хлеба. Этот кусок был последним продуктом питания который оставался в наличии. Было ещё немного воды на дне фляги. Перспективы заполучить пищу были низкими. Он уже несколько дней был в пути и до пункта назначения было ещё дня три, а через лес и горы, полные диких зверей возможно и дольше. Антон нашёл тень под небольшим валуном и опёрся о его тёплую шероховатую поверхность. Его тело обмякло от усталости, голода и жары. Солдат опрокинул голову к небу и прикрыл глаза, воспоминания той ночи всплывали перед внутренним взором... лицо друга, с которым они бежали из плена, и который был сбит чеченским боевиком в погоне, бесконечный лес, автоматная дробь, лай собак и бешеное сердцебиение... Антону чудом удалось сбежать, оторваться. Если бы не навыки паркура а также перец, табак, нафталин, горчица, которые ему удалось украсть и спрятать , будучи ещё в плену, чтобы вымазаться в этом всём, как в грязи и не быть пойманным собаками... Да, и ветер, в ту ночь был сильный ветер, который помог в развеивании запахов...это была удача, несомненно удача... Внезапный шорох остановил мысли Антона. Он открыл глаза и резко подскочил. Перед ним стояла собака.
Худая и голодная, обычная дворняга, она смотрела на Антона. Собака продолжала стоять и смотреть Антону прямо в глаза. Её пасть была открыта, она тяжело дышала высунув язык, "видно бежала", подумал Антон. Так продолжалось какое-то время. Антон посмотрел на хлеб в своей руке, потом на собаку. Но она продолжала смотреть Антону в глаза... И тут Антон протянул псу кусок чёрного хлеба. Собака, немного помедлив подошла к Антону и осторожно обнюхала лакомство. И потом, нежно открыв пасть проглотила кусок сделав лишь пару жевательных движений и вновь посмотрела на Антона. Он открыл флягу и отдал ей остатки воды.

-----

(можно было бы продолжить, но я выдохлась)))
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 06 мар 2016, 20:59

"...... Антон держал в руке кусок черного хлеба...это была пайка максимум на сутки, двое это уже предел,...потом думал Антон...но он не хотел думать в эту сторону... Этот кусок был последним продуктом питания который оставался в наличии....а что потом вертелась его мысль... Перспективы заполучить пищу были низкими оглядываясь вокруг размышлял он видя горы, щебень, камни...ну хоть какой нибудь зелёный кустик подумал он с тоской...нет везде было серое и гранитное...а тут...худая и голодная собака смотрела на Антона....и глаза её были такими... В случае того что собака смотрела на хлеб Антон бы съел хлеб самостоятельно. Собака смотрела в глаза Антону....он не выдержал её взгляд и отвёл глаза...и тут собака заскулила...и лапой упёрлась в его ботинок...Антону в этот миг показалось что они одни на этом свете....и более никого нет...он и этот пёс...этот пёс, Антон...и пайка хлеба в его руках...Он проглотил слюну...но этот взгляд пса...его глаза...он никогда не замечал, что у собак бывают ТАКИЕ глаза...может просто это была такая ситуация при которой....он отогнал эти мысли и снова взглянул на собаку...потом он тысячи раз сам себя спрашивал, ну вот ЗАЧЕМ он опять посмотрел в глаза псу?...ЗАЧЕМ?...мог ведь отвернуца, лягнуть ногой этого пса...неееет....он взглянул...и тут он понял....он отдаст этой собаке всё и пайку и последний глоток воды...и даже собственную жизнь....это были не собачьи глаза...это были ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ глаза, в которых как в зеркале отобразились и облака, и вся его прошлая жизнь, и его Мать, которой он клятвенно обещал вернуца...и такая в них была...нет не мольба...и даже не тоска...а уверенность...уверенность в самом Антоне....что он молча протянул руку с куском хлеба....он не отдавал себе уже никакого отчёта, что и зачем он это делает?...он теперь знал толька одно...эта пайка нужна больше этой собаке а не ему...он это знал...по этой причине Антон принял нелогичное решение отдавая пищу собаке....."

Ну как то так...))))))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Пред.След.