Капсула из прошлого

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Анахита » 15 апр 2016, 23:29

Калагия писал(а):Анахита, мне твой последний рассказ необычайно понравился! :)
Я бы сказала чувственно написано...
А продолжение будет?

Спасибо Вика))) ну он же написан можно сказать из прожитого))) продолжение....не знаю будет или нет)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ридж » 16 апр 2016, 01:54

Изображение

Ну что же... Продолжим работу нашего Литкружка?
Следующие задание будет сложным..
Поэтому перед ним имеет смысл немножко поразмяться и потренироваться..
Вообще говоря, литератор должен... нее.. никому он ничего не должен..))) скажем так - хорошо, когда писатель владеет различными литературными формами, а не только обычной прозой..
Поэтому давайте потренируемся на стихах..))
Нет, не пугайтесь, это будут не настоящие стихи, а такие.. игрушечные..
Которые называются "Хайку"..

Хайку (иногда хокку) – это короткие стихотворения без рифмы, в которых используется язык ощущений для выражения эмоций и образов. Часто вдохновением для хайку служат природные стихии, мгновения красоты и гармонии или пережитые сильные эмоции. Жанр поэзии хайку был создан в Японии, а уже позже стал использоваться поэтами во всем мире..

Хайку - это не поэзия и не проза.. Хайку - это.... это Хайку...))))
Для начала можно посетить тему "Дзен. Искусство бытия", где мы со Стеллой пытались сочинять что-то похожее на Хайку..

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=171&t=10258

Обычно Хайку - это три строчки, придуманные так, чтобы в них присутствовали два не связанных друг с другом смысловых образа..
Но фокус Хайку заключается в том, что при сложении этих двух не связанных образов - возникает третий образ.. И этот третий образ связывает два предыдущих....
Это можно понять только на примере..
Вот классическое Хайку, прочитав которое я в первый раз "вкурил" (как выражается Лайси), что же это такое...))))

Тихая ночь.
Ярко блестит Луна
На лезвии моего меча...

Потрясающе сколько всего в этих нескольких словах....

Тихая ночь.
Спокойная мирная картинка, лирическая и уютная..
Ярко блестит Луна...
Ну да, светит Луна, романтично.. блестит на спокойной глади озера.. или на хрустальном бокале.. или в глазах любимой..
И тут вдруг - Бац!... На лезвии моего меча...
Всё настроение сразу изменилось.. И ночь перестала быть спокойной, а Луна романтичной....
Это уже совсем другая история!...
Тут уж пускай каждый сам дорисует в своём воображении картину дальнейших событий..........

Вот оно какое - Хайку....))))
Ещё несколько классических примеров:

"Осень пришла!" -
Шепчет холодный ветер
У окна спальни.

Крестьянин прилег отдохнуть
На полевые цветы.
Гармония мира.

Замерзла вода,
Лед разорвал кувшин
И я проснулся.

Персики цветут,
А я жду все не дождусь
Цветенья вишни.

Как воет ветер!
Поймет меня лишь тот, кто
В поле ночевал.

Для чайных кустов
Сборщица листа - словно
Ветер осени.

Я и забыла,
Что накрашены мои губы,
А источник чист!

Видели многое мои глаза,
Но вернулись к вам,
Белые хризантемы.
........

Вот, как-то так..
Ну что, попробуем?.............
---

P. S. За мной - ещё несколько отзывов об уже написанных работах..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Эйя » 16 апр 2016, 02:42

Абрикос оголился
усыпав землю цветами
когда зацвела Вишня.
Меня ждут грабли...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Флейта » 16 апр 2016, 06:52

Льётся музыка дождя.
Небо хмуро взирает на землю,
Нежно питая её снегом весенним.

Изображение
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 16 апр 2016, 08:03

Наполнен до краёв
Сосуд чистейшей влагой -
Бабочка готова к полёту в Вечность.

Изображение
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Калагия » 16 апр 2016, 11:54

Привет всем!

Ридж, какое чудесное новое задание!
Спасибо за тему Дзен. Искусство бытия, читаю - вдохновляюсь!

Голову вскружило
Пробуждение старых
Новых чувств

в моём шкафу
висят вещи
кто их хозяин?

в доме пусто
и девственно тихо
слышно мысли

скрипнула дверь
окно распахнулась
бродят сомнения

звонкой капелью
сыпятся мысли
держите вора
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 16 апр 2016, 12:01

Чёрные линии точки и зигзаги
Что рисует художник?
Наивную душу.
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 17 апр 2016, 11:34

- Они состоят из мяса.
- Из мяса?
- Да из мяса. Они состоят из мяса.
- Из мяса?
- Вне всяких сомнений. Мы взяли нескольких с разных частей планеты и досконально исследовали на борту. Они - полностью мясо.
- Но это невозможно! А как же радиосигналы? Послания к звездам?
- Они используют радиоволны для связи, но сигналы поступают не от них. Сигналы идут от машин.
- Так кто сделал эти машины? С кем мы хотим вступить в контакт?
- ОНИ сделали машины. Это я и пытаюсь тебе объяснить. Мясо сделало машины.
- Это просто смешно! Ну как мясо может изготовить машину? Ты что, хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
- Я не хочу, я говорю тебе. Эти создания - единственная разумная раса в нашем секторе, и они состоят из мяса.
- Может быть, это что-то вроде орфолий? Ну, разум, основанный на углероде и проходящий через стадию мяса.
- Нет. Они родились мясом, мясом и умрут. Мы изучали их на протяжении нескольких периодов их жизни, и это не заняло слишком много времени. Кстати, у тебя есть идеи по поводу продолжительности жизни мяса?
- Пощади меня! Послушай, может быть, они только частично из мяса? Как веддилии, например. Голова из мяса, но с электронно-плазменным мозгом внутри.
- Нет. Мы тоже так сначала думали, но я же уже сказал, мы исследовали их полностью. Они - мясо, и только мясо.
- Без мозга?
- О, мозг есть. Но он тоже из мяса.
- Так... чем же они думают?
- Ты что, не понимаешь? Мозгом. То есть мясом.
- Думающее мясо! Ты хочешь, чтобы я поверил в думающее мясо?!
- Да, думающее мясо! Сознательное мясо! Мечтающее мясо. Любящее мясо. В этом все и дело. Начинаешь представлять себе картину?
- Господи! Да ты всерьез! Хорошо, они состоят из мяса...
- Наконец-то. Да. И они добиваются контакта с нами вот уже почти сто своих лет.
- Так что же на уме у этого мяса?
- Прежде всего, оно хочет поговорить с нами. Затем, как я предполагаю, исследовать Вселенную, наладить связь с другими разумными существами, обмениваться идеями и информацией. Все как обычно.
- И нам придется общаться с мясом?
- Об этом стоит подумать. Вот, примерно, что они высылают по радио: "Здравствуйте. Есть здесь кто-нибудь? Кто-нибудь дома?" Что-то вроде этого.
- Похоже, они, действительно, говорят. Они что, используют слова, мысли, концепции?
- О да. Не считая того, что делают это с помощью мяса.
- Ты же говорил мне про радио?
- Да. Но что, по-твоему, звучит по их радио? Мясные звуки. Знаешь, когда делаешь отбивную или кидаешь мясо на сковородку, оно издает определенные звуки. Так вот, они говорят подобными звуками, шлепаясь кусками мяса друг об друга. Они могут даже петь, пропуская через мясо струю воздуха.
- Боже! Поющее мясо... Это уже слишком. Впрочем, что ты посоветуешь делать?
- Официально или неофициально?
- По-всякому.
- Официально: нас вызывают на связь дружелюбно настроенные существа. Нам следует ответить без страха, предубеждения или пристрастия, как в случае с любой другой разумной расой в этом квадранте. Неофициально: я бы посоветовал уничтожить записи и обо всем забыть.
- Я надеялся, что ты это скажешь.
- Может, это излишне суровая мера, однако во всем нужен предел. Действительно ли мы хотим иметь контакт с мясом?
- Согласен на все сто процентов. Ну что мы можем им сказать? "Привет, мясо. Как дела?" Сколько планет у них сейчас задействовано?
- Только одна. Они могут летать и на другие в специальных мясных контейнерах, но к жизни на них не приспособлены. К тому же, будучи мясом, они могут перемещаться только в пространстве С, что ограничивает их скорость до скорости света и делает саму вероятность контакта с кем-либо довольно незначительной. Бесконечно малой, фактически.
- Так что? Просто притворимся, что никого нет дома?
- Вот именно.
- А как насчет тех, что были взяты на борт, тех, которых исследовали? Ты уверен, что они ничего не запомнят?
- Иначе их сочтут чокнутыми. Но мы проникли в их головы и так размягчили их мясные мозги, что теперь кажемся им просто сном.
- Сон для мяса! Как это символично, что нам пришлось стать мясным сном.
- Итак, помечаем: сектор свободен.
- Хорошо. Согласен официально и неофициально. Вопрос закрыт. Еще кто-нибудь? Что-нибудь интересное в той части Галактики?
- Да. Скопление довольно пугливого, но совсем неисследованного разума, основанного на водороде. Находится на звезде девятой категории в зоне G445. Было в контакте два галактических обращения назад. Ищет связи опять.
- Вечно они возвращаются.
- Почему бы и нет? Ты только представь, как невыносима, как неописуемо холодна Вселенная, если думаешь, что ты в ней совершенно один...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 17 апр 2016, 12:05

Интересно... Хорошо хоть мысли не из мяса, хотя и выходят из него точно фарш...))) Лайси, автор неизвестен?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 17 апр 2016, 12:25

Флейта писал(а): Лайси, автор неизвестен?

Известен...но я не помню...но можно покопаца в просторах инета...наверняка найдёца....

Кушай С Нами

Заметка об экране всеобщих галлюцинаций - Телевидение - благо или вред? - Загадки субгравитонных переходов - Темные экраны Абсолюта
По материалам инфернального радио для домохозяек "Кушай С Нами"

Еще была ночь, когда я смотрел на гору, отгоняя бабочек, окружавших меня. Я видел краем глаза, как сердце не билось, в этом самосознании ворочался хаос, шарящий щупальцами по телам оживленных вещей, выпивая их сок, но его жажда не утолялась. Я пробегал зал за залом, сознания кивали мне, а их кавалеры учтиво приподнимали шляпы. Бледный придворный шут, выкопанный за тысячелетие до того, как придворный трубач протрубил бы, воззвав к его лучшим индивидуальным эмоциям, вяло болтался на крюке. Я видел, как собаки лижут его гениталии. Его губы были небрежно зашиты капроновой нитью и гноились, а из ноздрей свисали оборванные трубки. Это показалось мне символичным. Мы упростили правила орфографии, пунктуации, отказались от лактации - да мы вообще перестали быть животными! - и при этом так и не разрешили загадку запаха, что пленительной ночью теплый ветер приносит с далекого поля.
Ясной ночью в формациях паутины вытаскиваю из горла застрявшие рыбии кости, чтобы произносить правдивое слово, среди картинных ночей, прохлады цикад, фальшивых воспоминаний, инъекции понимания, пестрого экрана галлюцинаций, цедящихся звуков, голодного сердца, синдрома приобретенной тобою человеческой формы, я - мегамагнат, я - кошмарный торговец натурой, следопыт рождений, свидетель мертвых, Иго-иго Уэфхраналшэ Австтали, сын Мачехи, наступивший на горло Природы, снявший Солнце с гвоздя, элегантно воскинувший руку.

Есть прекрасные строки в одной из самых великих, я бы даже сказал, наиболее первых книг, узнанных цивилизованным миром. Эти строки гласят "The requested URL was not found on this server". Мы научились красться вместе с дикими животными в предутреннем тумане по звериным тропам, мы прогрызли ходы ради блага ползущих плечом к плечу червяков, но так и не разгадали тайну липкой слюны, которая, будучи смешанной с пылью, позволяет скатывать шарики в любом количестве - хоть до бесконечности!
Вот вы думали, небось, что если будете пялиться на экран, пустота не одолеет вас. Вы думали, что, если будете пялиться на экран, пустота одолеет вас, потому что это будет реакцией - реакцией большей информативности на внимание к ней со стороны меньшей. Как бы не так! Как бы не так!

Если ждешь пустоту спереди, она подкрадется сзади. Между тем, ее руки, да и ноги тоже, совершают удивительной гармоничности пассы, которыми она привлекает ступени той Великой Лестницы, о которой говорят так: "вот Лестница...", - ведущей на самую вершину, вы не поверите, на самую вершину Великой Лестницы, о которой говорят "вот Лестница, ведущая на самую вершину Лестницы, ведущей на самую вершину Лестницы, ведущей на самую вершину Лестницы, ведущей на самую вершину Лестницы". Согласитесь, странно даже подумать, что может возникнуть возможность подумать о том, что существует возможность подумать о том, чтобы настичь способность подумать о том, чтобы выследить у самого гнезда то, что не даст возможности подумать потому, что не даст возможности об этом подумать.
Специалисты называют это явление "синдромом субгравитонных переходов" и объясняют его страхом стать жертвой преступления. Не секрет, что каждый из нас в детстве представлял себе подземные переходы населенными сказочными созданиями, в числе которых были запахи из тоннеля, лица без определенного места жителя, а также всевозможные группировки асоциального характера, в результате чего многие становились жертвами воображаемого насилия, которое старались вытеснить в последующие годы жизни, обращаясь с этой целью к замещающим галлюцинациям, для простоты отображения которых народным целителем Иваном Яковлевичем Диршке был разработан специальный экран.

Мы пригласили Ивана Яковлевича в студию и он присутствует сейчас С Нами в своей эфирной форме. Иван Яковлевич, поясните, пожалуйста, вашу позицию по-отношению к созданному вами экрану.
ИЯД. Начнем с того, что я сейчас не в эфирной форме...
Ведущий. Но это не важно!
ИЯД. Еще как важно. Я спроецировал свою так называемую хлороформную форму. Не мне вам объяснять, что это такое.
Ведущий. Ну как-же, как-же. Хлороформная форма.
ИЯД. Совершенно верно. Я разработал ее одновременно с экраном, чтобы защититься от его воздействия. Экран представлял собой кинескоп, и чтобы привести его в действие, я разбил его. Вырвавшиеся наружу ядовитые газы...
Ведущий. Вы говорите о вакууме внутри трубки?
ИЯД. Ну да, о вакууме. Внутри кинескопа ваккум, это всем известно. Но не все знают, что так называется специально синтезированный мной в рамках отечественной программы массового уничтожения смертоносный газ, существующий только в прототипе. Его запасы хранятся на субгравитонном уровне. Экран мог в известной мере гарантировать, что он не попадет в руки экстремистов, но к-сожалению, события развивались куда как стремительнее.
Ведущий. Понятно. Апропо, переходы. Мы пригласили вас...
ИЯД. Я сейчас объясню. Внутри переходов, как вы правильно сказали, пешехода ожидают насильники. Так повелось еще с тех пор, когда в городах существовали улицы и уличная шпана пряталась от непогоды под землей. Затем этот обычай распространился и на субгравитонные переходы. Хотя - как сказать, - что было в начале, яйцо или курица? Если мы посмотрим на дело в таком ракурсе, то переходы бывали всегда, испокон веков, только в разной форме.

Ведущий. Согласен. Иван Яковлевич, а не говорим ли мы о разных вещах? Ведь обычного слушателя, который с интересом слушает нашу передачу, интересует, прежде всего, то, каким образом полученная информация может быть использована в повседневной жизни...
ИЯД. Нет-нет, я сейчас уже подхожу к экранам, не волнуйтесь =) Они, конечно-же, не могут быть выключены =( Но если есть правда в этом мире, то утром я развеюсь тихим ветерком, словно привидение, мучавшее тебя всю ночь, обеспечившее тебе кошмар всей твоей жизни, убившее всех жителей твоего города, надругавшееся над твоей страною, опустошившее твою планету, скабрезно стучавшее твоей мокрой головой о каменные ступени и царапавшее горло, принуждавшее поедать падаль, вылизывать себя после купания в крови бесчисленных забытых цивилизаций, плюясь и хохоча, высокомерно хлопая крыльями, порочно покачивая бедрами и нервно стуча хвостом, Грозно сверкая очами, сидя между двумя башнями. Я развеюсь, как сказка, вырезанная когтями на огромном холсте живого мяса, обращенного в слух; притча о двух и более птицах, прошептанная скалам оголенных нервов, обращенных в глаза; нежный напев, выструганный из срубленного дерева. Я со странным хлюпающим звуком всосусь в то игольное ушко, к которому обращены влажные взгляды коленопреклоненных, тех, что Вглядываясь в Ничто, не замечают стога сена, в коем та драгоценная игла сверкает, уподобляясь звезде. Я перейду в иной экзистенциальный статус, сделавшись растением, подобным ночному привидению, таким-же сущностным благоуханием, обволакивающим струны той древней арфы, ты проснешься, стряхнув морок душного сновидения, и узришь меня глубоководным спрутом Правды В Мире, нарядным, пленительным, радушным, рачительным, ясным, великолепно растопыривающим щупальца, благодатно раздувающимся - на картине, на фотографии, на телеграфном столбе, на ветре в поле, на знаке дорожного движения, на справочнике индоевропейской грамматики, на внутренней стороне плафона керосиновой лампы, а также на фюзеляже реактивного истребителя-перехватчика.

Ведущий. Спасибо. А вам, уважаемые слушатели, теперь... напоминаю, что вы слушаете...
Кушай С Нами!

Кушай С Нами, как мы,

Кушай вкусный обед,
Который приготовит повар,
Который выест едок!
Кушай С Нами, как мы,
Зубами впивайся в бочок,
Язычком оближи жирок,
в супчик слюнку пролей!
Кушай С Нами, как мы,
Кушай вкусный обед,
Который приготовит повар,
Который выест едок!
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 апр 2016, 13:12

Каждый может уйти.
Но не каждый ушедший может вернуться.
Забыл дома ключи.

Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Флейта » 17 апр 2016, 13:42

Солнце припекает,
Лучами проникая в тело.
Муха зашевелила лапками.

Изображение
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 17 апр 2016, 14:17

Отчетливо слышны
Крики детских голосов.
Воздух хрустально прозрачен.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 17 апр 2016, 21:17

Флейта писал(а):Отчетливо слышны
Крики детских голосов.
Воздух хрустально прозрачен.

в одном из мной написанных стихов есть такие слова.. чуть чуть местами иначе стоят)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Флейта » 17 апр 2016, 21:46

Adapter, хотелось бы увидеть воочию. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Tariti » 18 апр 2016, 11:27

И я попробую.)
выбрала из того, что уже было...может подойдет.)

Шершавые ладони
Сердце стонет
Убей...

Толчок ноги и вниз
Что жизнь, всего лишь приз
Налей...
Tariti

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Tariti » 18 апр 2016, 11:39

еще)

Мы надеваем крылья