Женщина, женское начало, женский путь, шакти.

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Re: Женщина, женское начало, женский путь, шакти.

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 20:31

Калагия писал(а):а зачем нам дана система пищеварения? при стремлении стать праноедом...
- а кем она дана? Она не дана, а СЛОЖИЛАСЬ. ".....саморазвивающаяся жизнь делает это...." в результате мутаций эта система пищеварения трансформируется в некую иную систему поглощения энергии и прочего..... Не факт, что человекоподобные существа сразу были явлены такими ,какими они сейчас выглядят.
Калагия писал(а):Душа проходит опыт одухотворения материи.
- тут тоже: смотря ЧТО ты понимаешь и вкладываешь в понятие Души.....
Калагия писал(а):История Вики Уолл
- да. история тёти интересная...но вот это:
Аура-сома тест: Выберите поочередно 4 бутылочки
- уже пошёл пиар и зарабатывание денег........ история тёти интересна... и полезна для самой тёти, но это - её Путь.....
Adapter писал(а):И объяснил почему... потому что все живые существа - женского рода, если так можно выразится, а бог мужского.
- ну это мнение, скорее религиозно-сектантского типа, потому как ни на каких убедительных фактах не основано. Ничто в Природе его не подтверждает...... Та же история в духе христианских проповедников, типа: Христос - жених, а церковь ( все в ней состоящие люди) - невеста...... "предмет" исключительно веры безо всяких доказательств и знания........ с чего это богу быть (М)?! кто так решил? групка "товарищей"?! )))))) подобные заявления ничем не отличаются от заявлений белого верблюда или иакова.....
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 27 май 2016, 20:37

nayatl писал(а):- ну это мнение, скорее религиозно-сектантского типа, потому как ни на каких убедительных фактах не основано. Ничто в Природе его не подтверждает...... Та же история в духе христианских проповедников, типа: Христос - жених, а церковь ( все в ней состоящие люди) - невеста...... "предмет" исключительно веры безо всяких доказательств и знания........ с чего это богу быть (М)?! кто так решил? групка "товарищей"?! ))))))

я не говорил утвердительно что Бог - М) я говорю, что терминология здесь не суть, это условно, конкретно для объяснения Калагии той идеи, которую я хотел донести, не более..
Вера вообще не основана на фактах, это иное.
И... чтобы проверить так ли это... необходимо взять эту идею, и прожить ею какое-то время... смотреть на мир и действовать исходя из нее.. другими словами - практиковать.. Возможно это просто не твое. А для кого-то.. что-то откроют.. если это его.
Adapter

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 20:39

Adapter писал(а):я не говорил утвердительно что Бог - М)
- пагодь, так ты ж сам писал:
потому что все живые существа - женского рода, если так можно выразится, а бог мужского.
- или это не из тебя цитата? низводить бога до некого образа уже ли не его умаление?
nayatl

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 20:43

Adapter писал(а):И... чтобы проверить так ли это... необходимо взять эту идею, и прожить ею какое-то время... смотреть на мир и действовать исходя из нее.. другими словами - практиковать..
- и чЬто? взят ьидею...прожить её какое-то время......попрактиковать......смотреть на мир и действовать...... а знаешь ли ты. как много людей и их фантазий в точности подойдут под это твоё определение? Тех людей, которые находятся в различных лечебницах, где содержать тех, кто живёт в "своей "реальности...мягко говоря..... так можно оправдать любые свои галюники...ЛЮБЫЕ...... по сути этим же балуют и иаков, и верблюд, и некоторые иные тут пробегавшие....
nayatl

Сообщение Adapter » 27 май 2016, 20:47

nayatl писал(а):- пагодь, так ты ж сам писал:

ох, nayatl)))))) вот стоит с тобой начать говорить))))) и через 5 минут ты пришлешь мне в личку красноречивый пост))))))
Да, я писал, но я же уже сказал тебе, и в посте Калагии сказал, что это условно... конкретно - шакти и шактиман. Вот это более точно. Но и это термины. Энергия и ее обладатель.
Adapter

Сообщение Adapter » 27 май 2016, 20:50

nayatl писал(а):- и чЬто? взят ьидею...прожить её какое-то время......попрактиковать......смотреть на мир и действовать......

Да.
nayatl писал(а):а знаешь ли ты. как много людей и их фантазий в точности подойдут под это твоё определение?

Да почти все)
если вообще не все)
nayatl писал(а):Тех людей, которые находятся в различных лечебницах, где содержать тех, кто живёт в "своей "реальности...мягко говоря..... так можно оправдать любые свои галюники...

Можно. Но куда это приведет?
nayatl писал(а): по сути этим же балуют и иаков, и верблюд, и некоторые иные тут пробегавшие....

Да, и это так.
Инструмент в руках дилетанта и мастера - это два разных* инструмента)
Adapter

Сообщение Лелечка » 27 май 2016, 20:54

nayatl писал(а):ты ж не думаешь, что это от некоторого количества физиологической жидкости мужчины?

я кстати не думала, а теперь думаю, ведь это же его клеточки с его информацией прям в меня попадают Изображение

nayatl писал(а):откуда эта наполненность?

у меня большей степенью опыт по одному реальному случаю, там не было наполненности от нужности, хотя я вполне не исключаю такой вариант в других случаях. А как именно оно энергетически происходит можно только догадываться...

Наятль, можешь ли ты с позиции мужчины рассказать как по-твоему должна вести себя женщина или какие должны быть условия для того, чтобы она максимально питала своего мужчину (ну и он потом в ответ наверное тоже). И что там КК об этом говорит?
Лелечка

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 20:57

Adapter писал(а):вот стоит с тобой начать говорить))))) и через 5 минут ты пришлешь мне в личку красноречивый пост....
- ???????? шо за галюники???????
Adapter писал(а):Энергия и ее обладатель.
- энергия НЕ ОТДЕЛИМА от её обладателя......по факту не отделима...разве что в фантазиях......
ЭЙН СОФ (Евр.) "Безграничный" или Беспредельный.
Эйн Соф, Эн Соф (ивр. אֵין סוֹף‎, «бесконечность»)
АБСОЛЮТ (от лат. absolutus—законченный, завершенный, полный; совершенный; независимый, самостоятельный; несвязанный, свободный; неограниченный, безусловный)
Брахма́н — в индийской идеалистической философии, как в ведийской вообще, так и в йоге в частности, понятие, обозначающее надличностный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов.
- тут вроде всё ясно и ОЧЕвидно....
nayatl

Сообщение Adapter » 27 май 2016, 21:02

nayatl писал(а):- энергия НЕ ОТДЕЛИМА от её обладателя......по факту не отделима...

Я обратного и не говорил.
Adapter

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 21:03

Adapter писал(а):nayatl писал(а):
по сути этим же балуют и иаков, и верблюд, и некоторые иные тут пробегавшие....

Да, и это так.
Инструмент в руках дилетанта и мастера - это два разных* инструмента)
- так ты их считаешь дилетантами, а себя - мастером?!
Лелечка писал(а):ведь это же его клеточки с его информацией прям в меня попадают...
- так ты думаешь, что клеточки будут важнее, чем некая их сознательная суть?
Лелечка писал(а):там не было наполненности от нужности, хотя я вполне не исключаю такой вариант в других случаях...
- а ты попробуй ВНИМАТЕЛЬНО это вспомни и прочувствуй!!!!
Лелечка писал(а):можешь ли ты с позиции мужчины рассказать как по-твоему должна вести себя женщина или какие должны быть условия для того, чтобы она максимально питала своего мужчину...
- я могу лишь высказать мнение себя конкретно ,а не за всех мужчин ;) да и опять-таки.....это же по ситуации: смотря какая женщина и какой мужчина...... Любой, даже самый точный совет - он из прошлого.....потому он уже в прошлом.... и не факт, что сработает в будущем..... Хмм, я никогда не готовлюсь к некой встрече в настоящем или будущем, исходя из некого опыта прошлых общений с женщинами..... Всё решает конкретная ситуация: прямо здесь и прямо сейчас....
nayatl

Сообщение Калагия » 27 май 2016, 21:08

nayatl писал(а):не знаю. какие выссшие планы ты имеешь ввиду.... на самом тонком плане, если так можно сказать. на плане единого поля сознания.....нет вааще никаких "Я" или "МЫ"..... даже на урвоне ощущения Буддхи - существует единая ткань бытия..... и личности видятся, как кажущиеся отдельными..... как узоры, нарисованные на ткани.....

да, да, об этом... только я в трёхмерном представила)))

nayatl писал(а):опять таки: смотря что мы понимаем под этим понятием....

я имею в виду Индивидуальную Монаду. Зерно Духа пущенное в Материю...

nayatl писал(а):Если ты хочешь всюда как-то притянуть понятие родства, то это уже обретает некую личностную категорию...... с определённым набором качеств. В таком ракурсе могут быть личности этой жизни. определённым образов "выстроенные" исходя из информации прошлых...... в которых были условия некого интенсивного общения личностей в предыдущих воплощениях...... Если проще на примере: даже предметы, находясь в долгом и плотном общении ВЗАИМОПРОИНКАЮТСЯ инфой друг о друге.....в каком-то смысле - со настраиваются....... в природе есть такой процесс. ДИФУЗИЯ - взаимопроникновение атомов вещества....

да, да... примерно также понимаю, но ты чуть более шире описал, чем получилось бы у меня!

но опять таки это получается уже наработанный опыт и его резонанс!

но если взять Монаду... я не знаю, я лишь фантазирую в данный момент, возможно есть "однояйцевая" Монада, которая была разделена на два... и вот эти две уже частицы начали своё развитие.... и т.д. с тех пор ищут друг друга чтобы соединиться...

nayatl писал(а):можно назвать это частичные аватары...... это когда несколько личностей являются проводниками одной энергии......одной суб-личности...... они могут чувствовать явно или неосознанно присутствие других.......

а есть идея о семи лучах Логоса... разные лучи и разные монады...
Ом
Калагия

Сообщение Adapter » 27 май 2016, 21:11

nayatl писал(а):- так ты их считаешь дилетантами, а себя - мастером?!

Нет. Даже не думал об этом, когда так писал.
Adapter

Сообщение Калагия » 27 май 2016, 21:12

nayatl писал(а):а кем она дана? Она не дана, а СЛОЖИЛАСЬ. ".

ну это само собой.

nayatl писал(а):уже пошёл пиар и зарабатывание денег........ история тёти интересна... и полезна для самой тёти, но это - её Путь.....

та то фигня, сейчас такое время.
а сколько студий йогов? ну зарабатывают, и что? главное на шее не висят и не попрашайничают)))
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 21:22

Калагия писал(а):я имею в виду Индивидуальную Монаду. Зерно Духа пущенное в Материю...
- хмм. ну я не хочу рассуждать на тему Монады и т.п., дабы не уходить в метафизические спекуляции..... на мой взгляд Индивидуальная Монада всё-равно безличностная по своей сути, разве что имеет определённую "поляризацию" или некие свойства, естественные....характерные лишь для её сути...... Возможно это и имеют ввиду. условно деля на "лучи":
Калагия писал(а):есть идея о семи лучах Логоса... разные лучи и разные монады..

Помню, читал......что были не один Кецалькоатль....... после той сущности, которая приходила и учила аборигенов...после её ухода....были жрецы, якобы осенённые энергией сознания Кецалькоатля.....и каждый из жрецов носил титул - Кецалькоатля.....
nayatl

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 21:30

Калагия писал(а):а сколько студий йогов? ну зарабатывают, и что? главное на шее не висят и не попрашайничают)
- а ты думаешь, это лучше? да, это не попрошайничество .а обман, мошенничество...."хрен редьки не слаще" )))))
nayatl

Сообщение Калагия » 27 май 2016, 21:41

nayatl писал(а):ну я не хочу рассуждать на тему Монады и т.п., дабы не уходить в метафизические спекуляции..... на мой взгляд Индивидуальная Монада всё-равно безличностная по своей сути, разве что имеет определённую "поляризацию" или некие свойства, естественные....характерные лишь для её сути...... Возможно это и имеют ввиду. условно деля на "лучи":

Да. Но без метафизики тут не разобраться))

МОНАДА (Греч.) Единство, один; но в Оккультизме это часто означает объединенную триаду, Атма-Буддхи-Манас, или дуаду, Атма-Буддхи, ту бессмертную часть человека, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к Человеку и затем к конечной цели - Нирване.

Шестой Принцип в Человеке (Буддхи, Божественная Душа), хотя и есть лишь Дыхание в нашем понятии, все же, это нечто материальное по сравнению с Божественным Духом (Атма), носителем или проводником которого он является. Фохат, в его качестве Божественной Любви (Эрос), электрическая мощь сродства и симпатии, показан аллегорически пытающимся привести чистый Дух, неделимый Луч от Единого Абсолюта, в сочетание с Душою, вместе образующими в человеке Монаду, а в Природе первое звено между вечно-неограниченным и проявленным. «Первый теперь является Вторым (Миром)» – Липиков – относится к этой же идее.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.4

В экзотерических толкованиях египетских обрядов душа умершего лица – от Иерофанта до священного быка Аписа – становилась Озирисом, была озирифирована (однако тайная доктрина учила, что действительное озирифирование достигалось каждой Монадой лишь после 3000 циклов существования); так и в настоящем случае. Монада, рожденная от природы и самой Сущности «Семи» (ее высочайший принцип становится тотчас же заключенным в Седьмом Космическом Элементе), должна выполнить свое семеричное вращение через весь Цикл Бытия и Форм, от высочайшей и до низшей; и затем снова от человека до Бога. На пороге Паранирваны она снова принимает свою первичную Сущность и становится еще раз Абсолютом.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.6

Ввиду того, что эволюция Сфер и эволюция Монад так тесно переплетены между собою, мы сделаем из двух Учений одно. Что касается до Монад, то мы просим читателя иметь в виду, что Восточная Философия отвергает теологическую догму Запада о вновь созданной душе для каждого новорожденного младенца, ибо эта догма настолько же антифилософична, насколько и невозможна в экономии Природы. В каждой новой Манвантаре должно быть ограниченное число Монад, которые развиваются и становятся все более и более усовершенствованными через ассимиляцию многих последовательных личностей. Это абсолютно необходимо в виду доктрины Перевоплощения и Кармы и постепенного возвращения человеческой Монады к ее источнику – Абсолютному Божеству. Таким образом, хотя множества, более или менее продвинувшихся Монад, почти неисчислимы, все же, число их предельно, как и все в этой Вселенной дифференциации и предельности.

Как это показано в двойной Диаграмме человеческих Принципов и восходящих Сфер-миров, Цепей Миров[2], существует вечное сцепление причин и следствий, и совершенная аналогия, проходящая через все и связующая вместе все линии эволюции. Одно порождает другое – как Сферы, так и личности.
---

дальше уже идут сферы-цепи, в которых я чесно говоря "плаваю"...

странно, про логосы не помню из какого источника читала...
но на пока не совсем эта идея совпадает с вышенаписанным...
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 27 май 2016, 21:52

Калагия писал(а):Монада, рожденная от природы и самой Сущности «Семи» (ее высочайший принцип становится тотчас же заключенным в Седьмом Космическом Элементе)

Вот это я не поняла, что за Сущности "Семи"... возможно те самые логосы, возможно и нет...
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 22:04

Калагия писал(а):В экзотерических толкованиях..
- во тименно подобные вещи я и называю - метафизическими спекуляциями.....потому стараюсь их избегать....
Калагия писал(а):Что касается до Монад, то мы просим читателя иметь в виду, что Восточная Философия отвергает теологическую догму Запада о вновь созданной душе для каждого новорожденного младенца, ибо эта догма настолько же антифилософична, насколько и невозможна в экономии Природы.
- видишь ли...тут тоже уж очень абстрактно сказано: Восточная философия.... а какая КОНКРЕТНО философия?! Восток- уж очень растяжимое понятие.... она имела ввиду чью точку зрения? Адвайты, Гиты, Буддийское толкование или ещё какое...... это попахивает популизмом, что меня чутка отталкивает от некоторых коментов Е.П.Б. и она толком не договорилась, было, по поводу определения "принципов" с Субба Роу.... хотя оба вроде ученики одного Учителя.....
о о вновь созданной душе для каждого новорожденного младенца, ибо эта догма настолько же антифилософична, насколько и невозможна в экономии Природы.
- и тут она ошибается, если трактует понятие созданной души, как некой личности...чт оименно логичней всего для данного места.....и кстати. противоречит одной из главный концепций, провозглашённых Гаутамой:
Теория несуществования души, Анатмавада, Анатма-вада (санскр. अनात्मवाद, anātmavāda IAST) — одно из основных положений буддийской философии, состоящее в отрицании абсолютного непреходящего я, высшего я или Атмана.
- хотя тут в Вики тоже ошибочное трактование...... речь шла именно о вечной и неизменной личной душе...... - вот прост обеда с этими метафизическими спекуляциями....слова...слова......
nayatl

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 22:06

Калагия писал(а):что за Сущности "Семи"... возможно те самые логосы, возможно и нет...
- боюсь я и сама автор не до конца понимала всю глубину сути обсуждаемого "предмета".....
nayatl

Сообщение Калагия » 27 май 2016, 23:04

nayatl, да, трудности языка описания... то что я процитировала лишь малая капля всего написанного в ТД о Монадах... да и сама ЕПБ говорила что "любой европейский язык мало приспособлен для выражения этих тончайших различий...."

Или вот, правда там об английском языке:

Та же трудность языка встречается в описании «стадий», через которые проходит Монада. Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности. Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.
Ом
Калагия

Пред.След.

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА