ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Дая

Женщина, женское начало, женский путь, шакти.

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Re: Женщина, женское начало, женский путь, шакти.

Сообщение Калагия » 27 май 2016, 23:05

nayatl писал(а):боюсь я и сама автор не до конца понимала всю глубину сути обсуждаемого "предмета"....

хм... а можно ли понять глубину бесконечности? Да и для себя ли она писала ;)
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 23:14

Калагия писал(а):сама ЕПБ говорила что "любой европейский язык мало приспособлен для выражения этих тончайших различий...."
- но видишь ли, мой жизненный опыт мне подсказывает, что как правило, дело не в языке, а в умении им пользоваться..... При совершенном понимании "предмета" можно любую самую сложную концепцию пояснить буквально "на пальцах"...простыми словами...используя аналогии..... например, когда я читаю сами "письма"..Мории ли, Кут Хуми ли.....ну из сборника "Письма Махатм", то никаких проблем в понимании и нелогичности написанного не вижу.....
если я сам нечто понимаю, то тоже не испытываю проблем в разъяснении...простыми словами, без всяких специфических терминов....разумеется при условии ПОНИМАНИЯ....... если лишь информированность, то неизбежно будет путаница и сложность....
Калагия писал(а):Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности.
- ты знаешь. для меня примеров является....Бхагавадги́та..... Вполне лаконичным и точным языком описаны самые метафизические феномены.... Никаких тебе гор томов.... тока ни в коем случае в переводе и интерпретации Прабхупады ))))))
Калагия писал(а):Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия.
- а зачем личностям - бессмертие? и что ты понимаешь под их бессмертием?
nayatl

Сообщение nayatl » 27 май 2016, 23:16

Калагия писал(а):а можно ли понять глубину бесконечности?
- если бесконечность будет понята....может быть понята, то она уже не бесконечность.....
Калагия писал(а):Да и для себя ли она писала
- а для кого? и она ли писала? по её же признаниям.....иногда сама удивлялась написанному..... ;)
nayatl

Сообщение Лелечка » 28 май 2016, 01:04

nayatl писал(а):- я могу лишь высказать мнение себя конкретно ,а не за всех мужчин да и опять-таки.....это же по ситуации: смотря какая женщина и какой мужчина...... Любой, даже самый точный совет - он из прошлого.....потому он уже в прошлом.... и не факт, что сработает в будущем..... Хмм, я никогда не готовлюсь к некой встрече в настоящем или будущем, исходя из некого опыта прошлых общений с женщинами..... Всё решает конкретная ситуация: прямо здесь и прямо сейчас....

Наятль, я встречала такое мнение, что мужчина должен свою женщину очистить от прежних привязок, заполнить ее энергетически и убить/убрать все постороннее. Если например женщина энергетически замкнута на отца(или обиды или сильная любовь), бывшего мужчину (все забыть не может безответную любовь) и уж конечно она прямо или косвенно(мыслями) изменяет, то ее мужчина будет от нее недополучать и скорее всего будет искать "налеве". И вообще весь путь духовный мужчина помогает женщине и ведет за собой. Ах да, еще покорность своему мужчине.
Лелечка

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 01:31

Лелечка писал(а):я встречала такое мнение, что мужчина должен свою женщину очистить от прежних привязок, заполнить ее энергетически и убить/убрать все постороннее......И вообще весь путь духовный мужчина помогает женщине и ведет за собой. Ах да, еще покорность своему мужчине.
- уверен, что это мнение ты слышала от мужчины ))))).... много людей...много мнений..... "Ученье - свет, а неучёных - тьма" ))))))
nayatl

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 01:32

"Чем меньше женщину мы любим, тем больше меньше мы её..."
(с) ))))))))))
nayatl

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 01:36

Я вот не пойму...вроде простая "веСЧ": бери себе и реализуй своё естественное, женщина...... так нет же, будет всё пытаться на себя мужское "примерять"...... было в книгах КК такое.....шо де женщине проще, естественнее силу применять....и брать её легче....шо есть на то специЯльный орган - матка..... А у мужчин такого специЯльнАГА магическАГА органа нема, вот и заменяет он его отсутствие думанием головой и моделированием реальности.....тоже нечто вроде магии..... лан, пошёл я..астрал зовёт.... а вы тут умничайте дальше ;) )))))
nayatl

Сообщение Калагия » 28 май 2016, 01:37

nayatl писал(а):При совершенном понимании "предмета" можно любую самую сложную концепцию пояснить буквально "на пальцах"...простыми словами...используя аналогии..... например, когда я читаю сами "письма"..Мории ли, Кут Хуми ли.....ну из сборника "Письма Махатм", то никаких проблем в понимании и нелогичности написанного не вижу.....
если я сам нечто понимаю, то тоже не испытываю проблем в разъяснении...простыми словами, без всяких специфических терминов....разумеется при условии ПОНИМАНИЯ....... если лишь информированность, то неизбежно будет путаница и сложность....

Не знаю, мне любая космогония тяжело даётся...
и это как наука... она познаётся, изучается и т.д.
или ты думаешь Творец так прост для понимания? и да и нет...

nayatl писал(а):а зачем личностям - бессмертие? и что ты понимаешь под их бессмертием?

спросишь тоже...
не я автор.
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 01:40

Калагия писал(а):мне любая космогония тяжело даётся...

nayatl писал(а):бери себе и реализуй своё естественное, женщина...... так нет же, будет всё пытаться на себя мужское "примерять".
- )))) "на опережение сработал" )))))
Калагия писал(а):или ты думаешь Творец так прост для понимания? и да и нет..
- творец?! это очередной миф, причём миф, созданный мужским умом.......
nayatl

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 01:57

Калагия, вот смотри: ты думаешь Творец так прост для понимания?..... определяя процесс, как думание мы переходим в сферу "мужского ума", а именно манипуляции терминами и понятиями, моделирование реальности.... Понятие Творца - из той же оперы- создание мужского ума на основе аналогии со своим существованием. Есть нечто, что некто делает, создаёт. Как правило в быту мужчина творец..... если он в семье - творец, то кто же будет у него за творца вселенной?! такой же прототип его, тока б0льших масштабов.... В таком контексте не так уж сложно понять Творца...он наделён всеми теми же качествами, только в максимальную силу.....
Теперь "женский ум".....это не думание, не создание мыслей, а восприятие...обратно направленный процесс.....хмм, можно назвать Буддхи..... восПРИЯТИЕ - это не творение, а РАСтворение......растворение в воспринимаемом.....тут нет места творцу...тут никого нет.....есть лишь процесс восприятия.... улавливаешь?! тут не понимание, а ощущение...... Ощущение Присутствия везде..... (ну разумеется это в идеале) ))))))) вот терь спать.....
nayatl

Сообщение Калагия » 28 май 2016, 12:26

nayatl писал(а):В таком контексте не так уж сложно понять Творца...он наделён всеми теми же качествами, только в максимальную силу.....

я не о качестве, я о самом Творении...
но я поняла тебя.

nayatl писал(а):Теперь "женский ум".....это не думание, не создание мыслей, а восприятие...обратно направленный процесс.....хмм, можно назвать Буддхи..... восПРИЯТИЕ - это не творение, а РАСтворение......растворение в воспринимаемом.....тут нет места творцу...тут никого нет.....есть лишь процесс восприятия.... улавливаешь?! тут не понимание, а ощущение...... Ощущение Присутствия везде..... (ну разумеется это в идеале) )))))))

О! Очень хорошо сказал! Молодец, очень чётко вырулил на саму тему! И в идеале да! А до этого идеала, как всё дело обстоит? Ну вот у меня например так происходит... я воспринимаю... можно сказать всем своим существом, всеми своими телами, чувствами, эмоциями... но потом... потом я сижу такая в трансе и пытаюсь расшифровать... а что же я такое навоспринимала... и вот тут уже у меня включается ум... "мужской"... моделирование, анализирование и т.д. ... И иногда такое открывается! Такое иной раз навоспринимаю... что лучше бывает промолчать... да,да... не поверят, заклюют, забросают камнями и скажут я наблюдаю содержимое своего ума... т.д.))) В общем, эти два процесса взаимодополняемы...

По ЕПБ эволюционируют не только формы... но и сознание...и я с ней согласна)))

Эволюция внешней формы или тела вокруг астрала происходит посредством земных сил так же, как и в случае низших царств. Но эволюция внутреннего или истинного человека чисто духовна. И тогда это не только прохождение безличной Монады через многие и различные формы материи – одаренной, в лучшем случае, инстинктом и сознанием на совершенно другом плане – как в случае внешней эволюции, но прохождение «Души-Странницы» через различные состояния не только материи, но самосознания и самопознавания или же к перцепции через апперцепцию.
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 13:49

Калагия писал(а):я о самом Творении..
- так опять.....мы люди. мыслим ПО АНАЛОГИИ с понятным нам......для нас понятно, когда некто нечто сотворят....... нашему уму трудно, даже страшно, представить....Бесконечность......или то, что всё существующее существовало всегда, менялись лишь формы проявления.......нам понятно линейное течение времени...... так уж устроен ум......
Калагия писал(а):По ЕПБ эволюционируют не только формы... но и сознание...
- вот туи вопрос: а что именно она понимала под термином - сознание?! если это подразумевает некую основу, Атму, неделимую суть, оставляющую в своей совокупности Единое Поле Сознания...то нет никакой эволюции для Атмы...... А если она подразумевает сознание индивида, то можно говорить о некой относительной эволюции.....
Калагия писал(а):Но эволюция внутреннего или истинного человека чисто духовна.
- тоже самое: что вложено в понятие внутреннего или истинного человека? Его Тонкий двойник. или точнее сказать его информационную Матрицу, что в книгах КК называлось Дублем, хотя по сути, дубль - скорее тело физическое, ибо повторяет тонкое..... есть вариант, когда Тонкое эволюционирует в бессмертное существо, иначе оно распадается на скандхи..... Эволюционирует Тонкое...что возможно приводит к трансформации физического, что описано в историях про Индийских Сиддхов. Они называли трансформированное физическое тело в тело света - Дивья Деха......
достижение Освобождения (мукти) и обретение бессмертного божественного тела (дивья-деха) за одну жизнь.
ваще довольно интересные были эти парни, Сиддхи:
В работах Сиддхов мы читаем о стхула деха, йога деха, сиддха деха, пранава деха или мантра деха и гьяна деха или дивья деха
- Деха - это тело......
Калагия писал(а):А до этого идеала, как всё дело обстоит? Ну вот у меня например так происходит... я воспринимаю... можно сказать всем своим существом, всеми своими телами, чувствами, эмоциями... но потом... потом я сижу такая в трансе и пытаюсь расшифровать... а что же я такое навоспринимала... и вот тут уже у меня включается ум... "мужской"... моделирование, анализирование и т.д. ... И иногда такое открывается!
- да, это вариант, когда работают оба свойства направленности ума: воспринимающая и моделирующая...... Хмм, вспомнилось: "Пока не сделаете женское, как мужское. а мужское .как женское, не войдёте в Царство Божье"...... На мой взгляд, женщине канешне надо развиваиь свои приоритеты .а именно свойство ВОСПРИНИМАТЬ, но умение анализировать и моделировать тоже надо развивать. Однако это умение надо правильно использовать: на анализ и синтез воспринятого, а не споры с мужчинами прениях, где скорее их территория.....
nayatl

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 14:02

Калагия, кста, смотри есть интересная инфа: пророчествующие женщины, как правило, оказываются слепыми... Матрона Московская.... Ванга из Петрича, баба Валя из Кирово-Чепецка.... предсказательницы Пифии :
Многие пифии были слепыми от рождения, что обостряло их парапсихические способности.
Мойры, богини судьбы....
Первая мойра звалась Клото (что значит «прядущая»), она спрядала нить жизни из того, что попадало ей в пальцы (напомним, она была слепа и потому не могла выбирать). Вторая – Лахесис («дающая жребий») – проводила нить через превратности судьбы (опять же – не глядя), тянула в разные стороны, переплетала с нитями других людей, вплетая в общий узор судеб. Третья – Антропос («неотвратимая») – так же была слепа и потому перерезала пряжу наобум, разрывая нити судеб и обрывая человеческую жизнь. Отсюда ясно – у слепых прях невозможно попросить улучшить судьбу, не помогут ни увещевания, ни молитвы, ни щедрые дары. Старухи слепы и действуют, ничего не видя.

Теперь мы берём самых известных мужчин пророков: Нострадамус, Артур Кларк, Симеон Афонский, Тесла, Эдгар Кейси, (Мессинг не в счёт, его просто распиарили) ну и многие другие... и никто из них не был слеп!!!1 Но, как правило, все они входили в особый транс, дабы видеть то, что пророчествовали.... Кейро тоже не в счёт, он был Хиромантом, но не пророком....
nayatl

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 14:05

про бабу Валю из Кирово-Чепецка тут:
nayatl

Сообщение Adapter » 28 май 2016, 14:23

nayatl писал(а):- ты знаешь. для меня примеров является....Бхагавадги́та..... Вполне лаконичным и точным языком описаны самые метафизические феномены.... Никаких тебе гор томов.... тока ни в коем случае в переводе и интерпретации Прабхупады ))))))

)))))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение nayatl » 28 май 2016, 14:34

Adapter писал(а):)))))
- что тебя так развеселило? что я очередной раз упомянул про "духовного извращенца"? для меня и трактующие Евангелия в духе сектантских взглядов такие же извращенцы, ничем не лучшие....
nayatl

Сообщение Эйя » 29 май 2016, 06:50

Калагея, спасибо за тему...приеду, перечитаю...ваши познавательные диалоги... :004: #015
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Лелечка » 29 май 2016, 12:23

nayatl писал(а):про бабу Валю из Кирово-Чепецка тут:

ой, а это совсем недалеко от меня, в гости может наведаться
пока искала куда перенести сообщение увлеклась випассаной и забыла, что хотела написать :-?
Лелечка

Сообщение Axx.. » 29 май 2016, 13:10

никакого женского начала не обнаружить без мужского конца . это же так легко понять и зачем столько много букв
Axx..
**
**

Сообщение Ридж » 29 май 2016, 13:23

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Пред.След.