ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Ом

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 21:03

Некоторые думают, что сказки и притчи предназначены в первую очередь для детей. Но почему? Именно притчи и сказки, кажущиеся на первый взгляд такими простыми, несут в себе настоящую мудрость. Нужно только прислушаться...

Притча о миссионере

Жил-был миссионер, который прославился на весь христианский мир тем, что привел в лоно Церкви очень много людей, посещая самые глухие уголки мира.

Однажды его корабль пристал к маленькому острову, на котором жил всего лишь один человек. Миссионера поразили его ясные глаза, но еще больше поразило то, что этот человек ничего не слышал о Боге. И он горячо и долго проповедовал ему слово Божье. И во время проповеди у него возникло ощущение, что еще никто и никогда так ясно его не понимал. Потом он рассказал об основных молитвах, и они вместе помолились Богу. В конце дня, очень довольный проделанной работой, миссионер отплывал от острова. Но тут он увидел Чудо: кто-то шел по воде от острова к кораблю, вернее не шел, а бежал. В великом Божьем страхе упал миссионер на колени, уверенный в том, что видит божьего ангела или, быть может, даже самого Бога.

И тут из уст идущего по воде он услышал: «Эй, приятель, постой. Я забыл последнюю молитву, ты не мог бы ее повторить еще раз». :)
Безмолвие
Ом

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 21:08

Притча о двух монахах

Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.

На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 21:11

Притча о профессоре Дзен

Один профессор, изучавший Дзен, пришел к просветленному монаху, чтобы тот растолковал ему, что же такое Дзен. “Расскажите, уважаемый, о сути Дзен”, — попросил профессор. “Хорошо, - сказал монах, - но давайте сначала попьем чаю”. Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев, но монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край. “Погодите, куда же вы льете, — закричал профессор, — моя чаша полна!” “Ваша чаша полна, — подтвердил монах, — как же я могу объяснить вам суть Дзен?” :)
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 21:19

Притча о царе Давиде

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 21:25

Притча о кресте

Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные". :)
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 21:39

Македонский и саньясин

Когда Александр собирался идти покорять Индию, его учитель Аристотель сказал ему:
- Привези мне из Индии только один подарок. Привези мне саньясина - человека, который ради познания самого себя отрекся от мирской жизни.
Проходя через многие земли, Александр везде спрашивал людей:
- Я хочу увидеть того, кто познал самого себя. Мне не нужны искатели, мне нужен тот, кто уже познал.
И каждый раз ему отвечали:
- Там, у подножия гор, на берегу реки, есть старик, который познал самого себя.
Александр отдал приказ своему военначальнику с почестями привести к нему этого человека. Когда отряд прибыл в указанный район, военначальник отправился к местному старейшине, чтобы расспросить его о старике. Тот ответил:
- Да, здесь, действительно, есть саньясин, великий саньясин. Но вам вряд ли удастся убедить его следовать за вами.
Военначальник рассмеялся и сказал:
- Глупости. Если Александр Великий прикажет, то весь этот город последует за ним.
Придя к саньясину, солдаты увидели его стоящим обнаженным на берегу реки. Они сказали:
- Следуй за нами. Сам Александр Великий приглашает тебя быть его гостем. Тебе будут оказаны великие почести, ты будешь иметь все, что пожелаешь. Александр возьмет тебя с собой в Грецию.
В ответ на это саньясин спокойно сказал:
- Никакая сила в этом мире не заставит меня следовать за собой. Если я нужен вашему Александру, пусть он придет сюда ко мне сам.
Посланный Александром был поражен. Он еще никогда не слышал такого повелительного тона. И он не решился применить силу. Вернувшись к Александру, он сказал:
- Этот человек высокомерно обошелся со мной, и я боюсь, что с вами он поступит также.
Александр гордо вскинул голову:
- Каждый, кто не окажет мне должного почтения, умрет. Я иду!
Но когда он прибыл на место, его охватил трепет. Саньясин первый обратился к нему:
- Итак, ты - Александр Великий. Я думаю, что всякий, кто называет себя великим, не велик и не может быть таким.
- Я пришел не спорить, - ответил Александр, - я пришел пригласить тебя.
Старик улыбнулся:
- Я свободен как ветер! Нельзя пригласить ветер. Он дует сам по себе. Если я почувствую, что мне этого хочется, я приду в Грецию, но если я не хочу, никто не может заставить меня.
От таких слов Александр пришел в ярость. Он выхватил меч и сказал:
- Старик, если ты не пойдешь со мной, я убью тебя!
Саньясин ответил:
- Ты немного опоздал. Я уже сам убил себя.
Александр сжал меч и сказал:
- Сейчас твоя голова покатится с плеч!
Саньясин ответил:
- Ты можешь отрубить мою голову, но ты не можешь убить меня, потому что когда ты увидишь мою голову падающей на землю, я тоже увижу ее падающей.
Александр так и не смог убить этого человека. В его дневнике сохранилась запись об этом. Этого человека звали Датдамеш........
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 22:14

ЖИЗНЬ

Жизнь – это поток нейтральных событий, таких же как рост дерева или взрыв звезды. Только после наших интерпретаций событие принимает то или иное положительное или отрицательное значение.

«На суждения о добре и зле смотрю как на змеиный танец дракона, а на подъём и падение нравоучений – как на следы времён года».

«Амбициозность, за которой обычно стоит банальный эгоизм и честолюбие, на Востоке не может считаться добродетелью».

«Вы слышали, что грешники отправляются в ад, но это не так. Куда бы ни попал грешник, он создаёт ад, и куда бы ни попал святой, там небеса».

«Проявляй уважение к тем, кто достоин, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем кто не достоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения».

«Кто умеет быть довольным, тот богат».
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 22:32

Дао Брахмана

Хуэй Ши спросил Чжуан-цзы:
— Может ли человек совсем ничего не чувствовать, не испытывать никаких желаний?
— Может, — ответил Чжуан-цзы.
— Но можно ли тогда назвать его человеком? — спросил Хуэй Ши.
— Ты не понимаешь, что такое чувства, — ответил Чжуан-цзы. — Я говорю о человеке, который не вредит своему телу, потакая страстям. Он принимает жизнь как есть и позволяет ей протекать своим чередом.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 22:37

Два водоема

Некогда появились на земле два водоёма, порождённые двумя подземными истоками.
Вода заполнила две равные земные раковины, и образовалось два чистых прекрасных озера.Вода прибавлялась, и каждому озеру надо было решить: каким быть дальше.
И услышали они голос свыше:
— Есть два пути — стать глубже, но меньше, напоминая прозрачную лужицу, или стать шире и больше, разлившись по поверхности земли.
— Я стану шире и больше, — решило одно озеро, — чтобы даже птица с высоты своего полёта видела меня.— А я хочу сохранить чистоту вод своих, чтобы любой желающий мог утолить жажду, — сказало другое.
— Кому будет нужна твоя вода, — усмехнулось первое озеро, — если её с трудом можно
будет отыскать среди зарослей. Все будут приходить ко мне, потому что будут видеть меня
издалека.
Прошло время. Первое озеро разлилось на огромные пространства. Не нужно было
прикладывать усилий, чтобы отыскать его. Другое ушло в трещину земли, просочившись
сквозь кристаллы горных пород. Оно стало меньше и почти неразличимо в тени густой
зелени.
Наступило время великого солнцестояния, и обмелевшее огромное озеро начало
загнивать. Дурной запах стал исходить от него, вода замутилась, покрылась зеленью и
слизью, а маленькое озеро, ставшее еле приметным водоёмом, приняло в себя Священные
Лучи и стало ещё прекраснее, прозрачнее и чище. Оно словно заискрилось в свежей
чистоте своей. И как бы ни было оно мало, всё живое, жаждущее воды, находило его и
освежало себя кристальной чистотой священной влаги.
Под воздействием Солнца происходят те изменения, которые ускоряют процессы, связанные с истинной сутью всех явлений: гнилое быстрее загнивает, чистое — очищается.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 22:41

Женские слезы

Маленький мальчик спросил маму: «Почему ты плачешь?»
— Потому что я — женщина.
— Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: «Этого ты не поймёшь никогда».
Тогда мальчик спросил у отца «Почему мама иногда плачет без причин?» — «Все женщины иногда плачут без причин» — всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: «Почему же женщины плачут?»
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
«Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре, её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь».
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 22:44

Индийская зарисовка

…улица шумного тесного пыльного индийского города. Мы уставшие от вечных и бесконечных домогательств: «дай рупий! дай рупий!»

Подбегает очередной бесчисленный по счету ребенок все с тем же «ну дай рупий!»

Я в раздражении: « ТЫ дай МНЕ рупий!»

И тут ребенок достает замызганый кошелечек, извлекает монетку, протягивает мне и спрашивает: «хочешь еще?». # 024 # 024 # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 22:51

Сколько стоит переправа

Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
— Ну, а ты, Просветленный так можешь?

На что Будда спросил:
— Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
— Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах.
Пришел лодочник и Будда спросил его:
— Сколько стоит переправа?
— Три гроша, — ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогину сказал:
— Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
Безмолвие
Ом

Сообщение частичка Абсолюта » 26 июн 2009, 22:56

Ом! скажи пожалуйста, как можно выразить Дао посредством рисунка, что в нем должно присутствовать? :roll: я в замешательстве :roll: :) Спасибо!
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 22:58

Прощай своих врагов

Однажды Хинг Ши разговаривал с Янг Ли о важном для человека умении — смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести.

Внимательно выслушав Учителя, Янг Ли смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя и искренне стремится к этому.

— Есть у меня враг, — посетовал ученик, — и я бы хотел его простить,
но у меня пока никак не получается вырвать гнев из моего сердца.
— Я помогу тебе, — сказал Хинг Ши, снимая с полки треснувший глиняный чайник,
— Возьми этот чайник и поступи с ним так, как ты хотел бы поступить со своим врагом.

Янг Ли взяв чайник, неуверенно повертел его в руках, не решаясь ничего сделать.
Тогда мудрец сказал:

— Старый чайник — это всего лишь вещь, это не человек, не бойся поступить с ним сейчас так, как тебе хотелось бы поступить со своим врагом.

Тогда Янг Ли поднял чайник над головой и с силой швырнув его об пол, да так, что чайник разлетелся на мелкие кусочки.

Хинг Ши посмотрел на пол, усеянный осколками разбитого сосуда, и сказал:

— Ты видишь, что получилось? Разбив чайник, ты не избавился от него, а лишь превратил во множество осколков, о которые ты сам или те, кто тебя окружают, могут порезать ноги. Поэтому каждый раз, не находя сил выбросить гнев из своего сердца, вспомни об этих осколках, — сказал Хинг Ши, и немного погодя добавил, — а лучше старайся не допускать появления трещин там, где их не должно быть.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 23:00

частичка Абсолюта писал(а):Ом! скажи пожалуйста, как можно выразить Дао посредством рисунка, что в нем должно присутствовать? я в замешательстве Спасибо!

Должно присутствовать? Ты кому то что то ДОЛЖНА?......Просто рисуй и ВСЕ....от сердца......... # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 23:05

Пробуждение

Мастер был в хорошем расположении духа, и ученики решились его спросить:
— Скажи, что дало тебе Просветление? Раскрылось ли в тебе Божественное?
— Нет. — Стал ли ты святым?
— Нет.
— Кем же тогда ты стал?
— Пробужденным. :)
Безмолвие
Ом

Сообщение частичка Абсолюта » 26 июн 2009, 23:06

Ом писал(а):Должно присутствовать? Ты кому то что то ДОЛЖНА?......Просто рисуй и ВСЕ....от сердца.........

О, как развернулся ответ :grin: про свой рисунок не подумала :) Спасибо! # 024
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 23:09

Свобода от приказов

В свое время, очень давно, Конфуций отправился на прием к Лао-Цзы. Конфуций был значительно старше и, конечно же, он рассчитывал на уважительный прием со стороны Лао-Цзы.

Когда гость вошел в помещение, где сидел Лао в полной тишине, он не обратил на вошедшего никакого внимания и не встал. Сесть, и того даже не предложил хозяин!

Удивление и шок взыграли в госте. Не зная, как себя вести, он решил спросить:

— Вас не учили правилам приличия?

В ответ прозвучало следующее:

— Если вы желаете стоять – стойте, если хотите сесть – присаживайтесь – просто делайте то, чего хотите сами! Я не могу указывать вам, что именно вы должны сделать. Я не вмешиваюсь в ваши дела. Вы можете чувствовать себя как дома.

Он пытался завести разговор о человеческой душе,но Лао-Цзы не понял его.

-Хорош человек или плох, все относительно. Нет никого, кого можно было поставить выше другого. Это глупо и не имеет смысла, тем более что живем мы все одним существованием.

Конфуций же со своей позиции решил узнать:

— Что же ждет нас после смерти? Лао-Цзы проговорил:
— А что вы при этом знаете о жизни?

Лао-Цзы опять начал объяснять своему собеседнику.

Что мы можем знать о запределельном мире, если этот толком не познали.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 23:27

Мы видим то, что хочем увидеть

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.

— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, — попросил учитель.

Молодой человек растерялся:

— Но я ничего не заметил!

Тогда учитель сказал:

— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер…

Ученик ответил:

— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:

— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!

— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!

— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 26 июн 2009, 23:31

Бумага и чернила

На письменном столе стопкой лежали одинаковые листы чистой бумаги. Но однажды один из них оказался сплошь испещренным крючочками, черточками, завитками, точками… Видимо, кто-то взял перо и, обмакнув его в чернила, исписал листок словами и разрисовал рисунками.
— Зачем тебе понадобилось подвергать меня такому неслыханному унижению? — в сердцах спросил опечаленный листок у стоявшей на столе чернильницы. — Твои несмываемые чернила запятнали мою белизну и испортили бумагу навек! Кому я теперь такой буду нужен?
— Не тужи! — ласково ответила чернильница. — Тебя вовсе не хотели унизить и не запятнали, а лишь сделали нужную запись. И теперь ты уже не простой клочок бумаги, а написанное послание. Отныне ты хранишь мысль человека, и в этом твое прямое назначение и великая ценность.
Добрая чернильница оказалась права. Прибираясь как-то на письменном столе, человек увидел беспорядочно разбросанные пожелтевшие от времени листки. Он собрал их и хотел было бросить в горящий камин, как вдруг заметил тот самый «запятнанный» листок. Выбросив за ненадобностью запылившиеся бумажки, человек бережно положил исписанный листок в ящик стола, дабы сохранить как послание разума.
Безмолвие
Ом

Пред.След.

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА