Ом

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Ом

Сообщение Ом » 05 июл 2009, 13:39

Космея писал(а): Это форум" Безмолвие" , и на нем это ложная цель. Просто когда-то все равно придется учиться не играть, а жить. Можно скрыть что-то от людей, а перед Богом предстанем НАГИМИ. :!: :!: :!:

Перестаньте ИГРАТЬ уважаемые :!: Игрок один.....это Господь Творец всего Сущего.....нестоит заблуждаться в обратном......слишком дорого заплатите за это.......перестаньте выдавать ПРАВДУ ЗА КРИВДУ на пути своей самореализации.....и доказывать это теша свое ЭГО. :!: :!: :!:
Безмолвие
Ом

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ом » 05 июл 2009, 14:01

Сказка

Творец инсектов сострадает падшей душе комара.
Когда то эта душа отвернулась от своего Творца, предала его, построив Вавилонскую башню.....и стала комаром. Но все равно при завершении урока в этой области.....душа комара войдет в Абсолют.....но стоит ли до этого доводить? :!:
Безмолвие
Ом

Сообщение Aloha Oe » 05 июл 2009, 14:18

Анни писал(а):...например...почему возраст пишут другой...то пять лет...то 99))) почему ругаются...почему говорят непонятно...и у меня как вуаль с глаз...а действительно...зачем...

да, собственно, как пошло - так и зарегистрировалась. Поиграла сочетанием цифр... вот честно - набрала так, как понравилось)...
22 июля - день моего рождения. Получилось 22.07.2002
А ващет мне не 35 лет :)

Анни.... спасибо за радугу! # 024
если мне удается увидеть радугу - не ухожу, пока она не растает.
Так что, прогнать меня отсюда теперь можно только, стерев это фото. Иначе - фиг уйду :mrgreen:
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ом » 05 июл 2009, 14:39

Анни писал(а):Между тем брат отправился в соседний город, чтобы продать книгу, и запросил за неё шестнадцать золотых монет.

Бывает и по другОМу.....Книг много и все они куплены....за честно заработанные золотые или подарены авторами......на многих книгах стоят автографы авторов.
Солнце, все что есть на Земле......в том числе и книги.....что до них человеку без Творца в душе.....без любви.......потребителю.......старающемуся понять СУТЬ......только себе хорошему во благо.
Книги можно купить....книги могут подарить.....книги можно читать вслух пропустив через свое СЕРДЦЕ, через свою ДУШУ..... на главной площади......предлагая поразмышлять над СУТЬ СЛОВА......СУТЬ МЫСЛИ........
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 05 июл 2009, 14:59

ОМочка))) порадовал))) я видела очищение через эту тему форума))) вот видела как гору...и с долины поднимается вся муть...поднимается вихрем вверх...и на горе не остается...и не знаю куда девается...в общем гора остается светящейся...а муть уходит)))ВСЕ ХОРОШО))) #0211 Бывало много раз...закруживаясь в этих вихрях...я сама становилась ими...и не только не гасила...но еще и увеличивала...но здесь и сейчас все по другому))) здесь мне просто невозможно по другому)))
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Анни » 05 июл 2009, 15:38

Aloha Oe писал(а):Анни.... спасибо за радугу! # 024
если мне удается увидеть радугу - не ухожу, пока она не растает.
Так что, прогнать меня отсюда теперь можно только, стерев это фото. Иначе - фиг уйду :mrgreen:

Пожалуйста)))))) А мы один раз там увидели такую красивую радугу, а подружка говорит, там где радуга выходит из земли, там горшочки с кладом)))) и мы помчались по полю)))дождь идет...радуга яркая...Солнце светит...и мы мчимся по полю к тому месту откуда Радуга выходит))) и хохочем)))конечно не добежали)))она за реку уходила)))и конечно не за кладом бежали)))
Анни

Сообщение Анни » 05 июл 2009, 15:40

Ом писал(а):[b]Бывает и по другОМу.....Книг много и все они куплены....за честно заработанные золотые или подарены авторами......на многих книгах стоят автографы авторов.
Солнце, все что есть на Земле......в том числе и книги.....что до них человеку без Творца в душе.....без любви.......потребителю.......старающемуся понять СУТЬ......только себе хорошему во благо.

Последнее время читаю книги, они разворачиваются прямо кинофильмами перед глазами)))
Анни

Сообщение Ириния » 05 июл 2009, 15:41

Анни, ты так забавно рассказываешь про радугу, можно я с вами?))
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Анни » 05 июл 2009, 15:42

Ириния писал(а):Анни, ты так забавно рассказываешь про радугу, можно я с вами?))

С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ))))))))))))))) #028 #039 #011
Анни

Сообщение Анни » 05 июл 2009, 16:49

Радуга играет в прятки)))
Изображение
Анни

Сообщение частичка Абсолюта » 05 июл 2009, 17:23

интересная картина, и солнышко и кусочек радуги и долина и горы и небо и облака
а я даже на гало подумала, очень похоже :)

а у меня всё тот же лес :) была в лесу, вернее, только пришла и дождик и град небольшой, простояла под деревом, сняла один кадр и батарейки сели :razz:

Изображение
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Анни » 05 июл 2009, 17:27

частичка Абсолюта писал(а):интересная картина, и солнышко и кусочек радуги и долина и горы и небо и облака
а я даже на гало подумала, очень похоже :)

а у меня всё тот же лес :) была в лесу, вернее, только пришла и дождик и град небольшой, простояла под деревом, сняла один кадр и батарейки сели :razz:

на гало подумала..это как?

А на фотке такие белые шарики классные)))) И лес красивый)))
Анни

Сообщение частичка Абсолюта » 05 июл 2009, 17:33

это круг вокруг солнышка, там похоже, потому как радуга под другим углом идет обычно :roll: а круг возле солнышка перед дождем бывает :roll:

шарики, это градинка, так думаю, они были :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Ом » 05 июл 2009, 17:48

Думай о людях хорошо, и они станут лучше, чем есть на самом деле……

Стремись к совершенству. Требуй его не от других, а прежде всего от себя…..

Говори просто. В простоте – высшая мудрость…..

Протягивай руку падшим. Не тебе судить их……

Легко относись к недостаткам людей. Помоги им увидеть себя со стороны, но не говори об этом непрестанно…….

Учись сам, но не учи других. У всех один Учитель – БОГ.

Уповай на собственное сердце и смотри на сердца окружающих людей. Их пробуждай к жизни.

Встречай людей сердцем и провожай сердцем. Око сердца держи открытым.

И шпагу достань, когда следует, и меч обнажи. Не попустительствуй злу.
(они поэтому и любят Светленьких, что «по шее редко кто даст», когда все же получают, испытывают шок от неожиданности.) Люди любят обманываться, не помогай им в этом.
Люди привыкли думать, что ЛЮБОВЬ – это всетерпение……..что ж …..стоит разубедить их в этом.

Люби природу. В ней черпай силы. Сажай деревья и цветы. Расти сад. Вдохновение приходит и уходит. Сделай так, что бы вдохновение было всегда……… ;)
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 05 июл 2009, 17:58

Вот теперь все понятно))))))))))))))))) :grin: :grin: :grin:
Анни

Сообщение частичка Абсолюта » 05 июл 2009, 17:59

да, осталось дело за малым :razz: (это я про себя ;) )

однажды, один замечательный человек прислал мне такую притчу:

Тянь Кайджи встретился с чжоуским царем Величественным, и царь
спросил его:
- Что ты слышал от жреца Шэня,когда с ним прогуливался? Мне
говорили, он изучает долголетие.
- Что я, Кайджи, мог слышать от учителя? Ведь я стоял с
метлой, прислонясь к воротам,- ответил Тянь Кайджи.
- Не уклоняйся, Тянь,- сказал царь. - Мне хочется об этом услышать.
- Я слышал от учителя,- заговорил Кайджи,- что умеющий поддерживать
жизнь подобен пастуху: смотрит за отстающими овцами и их подгоняет.
- Что это значит?- спросил чжоуский царь Величественный.
- Одинокий Барс жил в Лу на высокой горе, пил лишь воду, ни с кем не
делил наживы. Прожил лет до семидесяти, а выглядел будто младенец.
Но на беду повстречался с голодным тигром. Голодный тигр убил его и
сожрал. Жил там и Чжан Смелый. На высоких воротах у него висели
тонкие занавеси, и каждый к нему заходил. Прожил лет до сорока и
умер от болезни - лихорадки. Одинокий Барс поддерживал свое
внутреннее, а тигр съел его внешнее. Смелый поддерживал свое
внешнее, а болезнь напала на его внутреннее. Оба они не подгоняли
свое отстающее.

:roll:
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Ом » 05 июл 2009, 18:44

частичка Абсолюта писал(а):Тянь Кайджи встретился с чжоуским царем Величественным, и царь

спросил его:

- Что ты слышал от жреца Шэня,когда с ним прогуливался? Мне

говорили, он изучает долголетие.

- Что я, Кайджи, мог слышать от учителя? Ведь я стоял с

метлой, прислонясь к воротам,- ответил Тянь Кайджи.

- Не уклоняйся, Тянь,- сказал царь. - Мне хочется об этом услышать.

- Я слышал от учителя,- заговорил Кайджи,- что умеющий поддерживать

жизнь подобен пастуху: смотрит за отстающими овцами и их подгоняет.

- Что это значит?- спросил чжоуский царь Величественный.

- Одинокий Барс жил в Лу на высокой горе, пил лишь воду, ни с кем не

делил наживы. Прожил лет до семидесяти, а выглядел будто младенец.

Но на беду повстречался с голодным тигром. Голодный тигр убил его и

сожрал. Жил там и Чжан Смелый. На высоких воротах у него висели

тонкие занавеси, и каждый к нему заходил. Прожил лет до сорока и

умер от болезни - лихорадки. Одинокий Барс поддерживал свое

внутреннее, а тигр съел его внешнее. Смелый поддерживал свое

внешнее, а болезнь напала на его внутреннее. Оба они не подгоняли

свое отстающее.

Частичка Абсолюта! Парирую твою притчу.....другой притчей о ЦЕЛОСТНОСТИ....... #0211

Притча о целостности

В Чжэн был Колдун по имени Цзи Сянь. Точно бог, узнавал он, кто родится, а кто умрет, кто будет жить, а кто погибнет, кого ждет счастье, а кого беда, кого долголетие, кого ранняя смерть, и назначал каждому срок - год, луну, декаду, день. Завидев его, чжэнцы уступали дорогу.

Лецзы встретился с Колдуном и подпал под его чары. Вернувшись же, обо всем рассказал учителю с Чаши-горы:

- Ваше учение я считал высшим, а теперь познал более совершенное.

- Я открывал тебе внешнее, еще не дошел до сущности,- ответил учитель. - Как же тебе судить об учении? Если рядом с курами не будет петуха, откуда же возьмутся цыплята? Думая, что постиг учение можешь состязаться с современниками, ты возгордился, поэтому он и прочел все на твоем лице. Приди-ка вместе с ним сюда, пусть на меня посмотрит.

Назавтра Лецзы явился к учителю вместе с Колдуном. Когда они вышли, Колдун сказал Лецзы:

- Увы! Твой учитель скоро умрет, не проживет и десяти дней. Я видел странное - пепел, залитый водой,

Лецзы вошел к учителю, зарыдал так, что слезами оросил одежду, и передал ему слова Колдуна.

- В тот раз я показался ему поверхностью земли, - сказал учитель, - без побегов, без движения. Ему, видимо, почудилась какая-то преграда в источнике моей жизненной энергии. Приди-ка снова с ним сюда.

Назавтра Лецзы снова явился с Колдуном. Когда они вышли. Колдун сказал Лецзы:

- Счастье, что твой учитель встретился со мной. Ему лучше, полностью появилась жизнь. Я заметил, что энергия проникает через преграду.

Лецзы вошел к учителю и передал ему все.

- На этот раз я показался ему в виде неба и земли, куда нет доступа таким понятиям, как "имя" или "сущность".

Но источник энергии исходил из пяток. Вот ему и почудилось, что мне лучше. Приди-ка снова с ним сюда.

На другой день Лецзы снова явился с колдуном к учителю. Когда они вышли, Колдун сказал Лецзы:

- Твой учитель в тревоге. Трудно читать на его лице. Успокой его, и я снова его навещу.

Лецзы вошел к учителю и передал ему все. Учитель молвил:

- На этот раз он узрел во мне великую пустоту без малейшего предзнаменования чего-либо и принял ее за признак равновесия жизненных сил. Существует всего девять названий глубин. Я же появился в трех: в виде глубины водоворота, стоячей воды, проточной воды. Приди-ка снова с ним сюда.

На другой день Лецзы вместе с Колдуном снова явился к учителю. Не успел Колдун занять свое место, как в растерянности пошел прочь.

- Догони его, - велел учитель.

Лецзы побежал, не смог его догнать, вернулся и сказал:

- Не догнал! Он куда-то исчез! Потерялся!

- Я показался ему зародышем, каким был еще до появления на свет, - сказал учитель. - Я предстал перед ним пустым, покорным, свернувшимся в клубок. Он не понял, кто я, какой я, видел то увядание, то стремительное течение. Вот и сбежал от меня.

Тут Лецзы решил, что еще и не начинал учиться, вернулся домой и три года не показывался. Готовил пишу для своей жены, свиней кормил будто людей, в резьбе и полировке вернулся к безыскусственности. В других делах не принимал участия. Лишь телесно, словно ком земли возвышался он среди мирской суеты, замкнутый, целостный и поэтому познал истину до конца. ;)
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 05 июл 2009, 19:36

А этим временем.......далеко ...далеко......

......Знание странствовало на Севере у истоков реки Темная вода, взошло на холм Незаметный и встретилось с Недеянием.

- Мне хочется тебя спросить, - сказало Знание Недеянию, - как размышлять, как думать, чтобы познать путь? Где находиться, чему покориться, чтобы утвердиться в пути? За кем следовать, какой дорогой, чтобы обрести путь?

Ни на один из трех вопросов Недеяние не ответило. Не только не ответило, но и не знало, что ответить.

Ничего не добившись, Знание вернулось на южный берег реки Светлая вода, взошло на холм Конец Сомнений и, заметив Возвышающегося Безумца, задало ему те же вопросы.

- Ах! Я это знаю, сейчас тебе скажу, - ответил Возвышающийся Безумец, но тут же забыл, что хотел сказать.

Ничего не добившись, Знание вернулось во дворец предков, встретило Желтого Предка и задало ему те же вопросы.

- Не размышляй, не думай и начнешь познавать путь. Нигде не находись, ничему не покоряйся и начнешь утверждаться в пути. Ни за кем не следуй, ни по какай дороге не ходи и начнешь обретать путь, - ответил Желтый Предок.

- Мы с тобой это знаем, - сказало Знание. - оба встреченные мною прежде не знали. Кто же из них прав?

- Один, по имени Недеяние, воистину прав; другой. Возвышающийся Безумец, ему подобен, - ответил Желтый Предок. - Ни я, ни ты к ним до конца не приблизимся, ибо "Знающий не говорит, говорящий не знает". Поэтому "мудрый и осуществляет учение безмолвно". Пути нельзя постичь в словах, свойств нельзя добиться речами. Милосердием можно действовать, справедливостью можно приносить ущерб, церемониями можно друг друга обманывать. Поэтому и говорится: "После утраты пути появляется добродетель, после утраты добродетели появляется милосердие, после утраты милосердия появляется справедливость, после утраты справедливости появляются церемонии. Церемонии - это украшение учения и начало смуты". Поэтому и говорится: "Тот, кто осуществляет путь, с каждым днем все больше утрачивает, утратив, снова утрачивает вплоть до того, когда достигает недеяния, недеянием же все совершает". Если ныне, уже став вещью, некто захочет вернуться к своему корню, не будет ли это ему трудно? Это легко лишь великому человеку. Ведь жизнь следует за смертью, а смертью начинается жизнь. Разве кому-нибудь известен их порядок? Рождение человека - это скопление эфира. Соберется эфир, образуется жизнь, рассеется - образуется смерть. Если смерть и жизнь следуют друг за другом, зачем же мне горевать? Для всей тьмы вещей это общее: и то, чем любуются, как божественным чудом, и то, что ненавидят как разложение. Разложившееся снова превращается в божественное чудо, а божественное чудо снова разлагается. Поэтому и говорится: "Единый эфир пронизывает всю вселенную", поэтому и мудрый ценит единое.

Знание сказало Желтому Предку:

- Я спросило у Недеяния, а Недеяние мне не ответило. Это не значило, что не ответило мне, - не знало, что мне ответить. Я спросило Возвышающегося Безумца, Возвышающийся Безумец хотел мне поведать, но не поведал. Это не значило, что не поведал мне - хотел, но забыл, о чем собирался сказать. Ныне я спросило у тебя, и ты это знал. Почему же мы к ним не приблизимся?

- Один воистину прав благодаря своему незнанию, - сказал Желтый Предок, - другой ему подобен благодаря своей забывчивости. Ни я, ни ты к ним до конца не приблизимся из-за своего знания.

Услышал об этом Возвышающийся Безумец и решил, что слова Желтого Предка - это и есть знание. #028
Безмолвие
Ом

Сообщение Аэлита » 05 июл 2009, 19:40

Вдохновили :grin:
Выставка цветов. (прошлогодняя).
Изображение

Изображение

Эх..
не совсем удачно вставила. Наверное исправить не успею). В избранном, у меня), неправильная лягушка...так делает.
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Сообщение Ом » 05 июл 2009, 20:12

Жань Цю спросил Конфуция:

- Можно ли узнать, что было прежде неба и земли?

- Можно, - ответил Конфуций. - В древности было то же, что и ныне.

Потеряв нить разговора, Жань Цю ушел.

На другой день снова явился к учителю и сказал:

- Вчера я спросил: "Можно ли узнать, что было прежде неба и земли?". Учитель ответил: "Можно. В древности было то же, что и ныне". Осмелюсь ли задать вопрос, почему вчера мне это было ясно, а сегодня - нет?

- Вчера было ясно, - ответил Конфуций, - ибо ты духовно заранее подготовился к восприятию ответа. Сегодня неясно, ибо ты ищешь ответа не для духовного. Нет ни древности, ни современности, нет ни начала, ни конца. А могли быть сыновья и внуки до того, как появились сыновья и внуки?

Жань Цю не успел ответить, как Конфуций продолжил:

- Постой! Не отвечай! Умирают не оттого, что рождаются живые; живут не оттого, что умирают мертвые. И смерть и жизнь от чего-то зависят; у них обеих есть единое общее. Разве было вещью то, что родилось прежде неба и земли? Вещество в вещах, - это не вещь. :!: Вещи не могли появиться прежде вещей. Совершенно так же были вещи, совершенно так же появлялись вещи - без конца. Подражая этому, и мудрец также всегда бесконечен в любви к людям. # 024
Безмолвие
Ом

Пред.След.

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА