Ом

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Ом

Сообщение Анни » 09 июл 2009, 14:37

Будда скитался шесть лет, он посетил всех мудрецов, святых, ученых, всевозможных гуру, но ничего не произошло: Аскетизм, пост, йога - всё напрасно.

Однажды Сиддхартха пытался перейти вброд небольшую речку, течение было сильным, а он так ослаб от постоянных лишений и недоедания, что голова его закружилась, он упал в воду, и его понесло вниз по течению. Неизвестно, чем бы всё это кончилось, если бы он не ухватился за длинный корень. Его прибило к берегу.

В таком положении, не имея сил выбраться, он ясно осознал: "Жизнь подобна океану". И если жизнь - это океан, то тогда всё, что я делаю - неверно. Если я довёл себя до такого состояния, что не могу перейти даже эту речку, то как же я собираюсь пересечь океан жизни? Мой путь не верен. Я стал слабым, а для того, чтобы подняться к Богу, нужна огромная энергия".

Ему удалось выбраться из реки, он лёг под деревом и расслабился. В тот вечер было полнолуние, и впервые за шесть лет скитаний он хорошо спал, ему больше не нужно было никуда спешить, нечего было достигать; никакой практики, никаких упражнений. Впервые он почувствовал полную свободу. Никуда не торопясь, лёжа под деревом, он наблюдал восход солнца. Он смотрел, как тает последняя утренняя звезда.

Говорят, что когда она исчезла, исчез и Сиддхартха. В одно мгновение перед его мысленным взором пронеслись шесть лет скитаний, как ночной кошмар, но это уже стало прошлым. Будда стал просветлённым!
Анни

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Ом » 09 июл 2009, 17:38

Что такое ПРИТЧА?

Притча — малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).

Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе. Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая суть, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём. Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно. Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.

Притчи - это косвенные указания, намеки, которые проникают в сердца подобно семенам. В определенное время или сезон, они прорастут и дадут всходы. На первый взгляд может показаться, что притча не несёт никакой полезной информации, но это только на первый взгляд. Если притча не понравилась, показалась непонятной, глупой или бессмысленной - это не означает, что притча плоха. Просто вы может быть не достаточно подготовлены для понимания этой притчи. Перечитывая притчи, бывает, что каждый раз находишь в них что-то новое. ;)
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 09 июл 2009, 19:06

Возник вопрос, когда прочла...кто пишет притчи...что за состояние учеловека...который пишет притчи...даже захотелось самой попробовать :grin: :grin: :grin: Но пока и представить не могу..что у меня это может получится...

А у кого-нибудь есть опыт написания притч?

Может кто своими поделится)))
Анни

Сообщение Ом » 09 июл 2009, 19:44

Анни писал(а):Возник вопрос, когда прочла...кто пишет притчи...что за состояние учеловека...который пишет притчи...даже захотелось самой попробовать. Но пока и представить не могу..что у меня это может получится...

Что ты скрываешь, чистый лист?
Какой секрет хранишь?
Ты - как младенца разум чист,
И потому молчишь...
И разгадать секрет листа
Перо поможет мне.
И тает эта чистота
В пылающем огне.
Тот пламень муза разожгла,
Чтоб тайну приоткрыть.
И разгорелась чистота,
Чтоб вечно не остыть…

# 024 # 024 # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 09 июл 2009, 20:14

ОМ...лучшего ответа не бывает)))
Муза у тебя просто умница)))
Анни

Сообщение Ом » 09 июл 2009, 21:07

Ежедневный подвиг

В один из теплых летних дней, когда природа вокруг играет красками, а птицы неустанно поют свою песнь свободе и солнечному утру, к старому Иро-Дзы пришел человек. Был он не юноша, но и не преклонных лет. Но в его глазах ясно читалась печаль прожитой жизни.
- Скажи мне, мудрец, - обратился он к старцу, - почему в этом мире нет места подвигу? Я на все готов, ради своей Любви. Но ничего не происходит вокруг. Я ни секунды ни колеблясь, вошел бы в горящий дом, чтобы спасти свою Любовь от смерти. Прыгнул бы в стремительные леденящие воды, в след за утопающей. Без промедления отдал бы свою жизнь, лишь бы Любовь моя могла жить. Я много раз говорил, что готов умереть за нее, но слова лишь остаются словами и не могу я доказать их правдивость.
Старый Иро-Дзы посмотрел на него и ответил:
- Зачем ты ищешь подвига, человек? Разве ты думаешь, что подвиг - это лишь умереть? Скажи мне, был ли ты рядом со своей Любовью, когда ей было грустно? Отказывался ли ты от последнего куска хлеба, видя, что Любовь твоя нуждается? Помогал ли ты ей идти по тернистой дороге, держа за руку и оберегая от падений? Оказывал ли помощь в момент болезни? Молчал ли ты, когда требовалась тишина? Говорил ли ты, когда нужны были слова? И не мешал ли ты, когда очень хотелось быть с ней, а ей требовалось уединение?
- Да, все это так, мудрец, - ответил пришедший.
- Ждать беды для того, чтобы совершить подвиг, воистину, глупо и не достойно мужчины. А то, что ты делаешь, ради своей любви, как раз и есть подвиг. Ты правильно его не замечаешь, ибо никогда не должны мы хвалится тем добром, что мы делаем. И забывая об этом, совершать все новое добро. И если бы ты совершил геройский подвиг, не забыла ли бы твоя Любовь его уже на следующий день? А дела твои пусть и не заметны взгляду, но навсегда остаются в долгой памяти. :!:
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 09 июл 2009, 21:32

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.
:grin:
Анни

Сообщение chaitnya » 09 июл 2009, 21:45

Анни писал(а):Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.

Изображение
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Ом » 09 июл 2009, 21:51

Анни писал(а):- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.

Когда мы вступаем на предназначенную нам стезю, нами овладевает сильный страх – мы чувствуем, что непременно должны сделать все «как надо». Но ведь у каждого – своя жизнь, единственная и неповторимая, так откуда же взялось понятие «как надо»? Господь сотворил и жирафа, и слона, и муравья и по правде говоря, ОН никогда не стремился следовать определенному стилю, а просто делал все, что ему хотелось делать. Так почему же мы обязаны следовать чьему либо примеру?
Пример служит лишь для того, что бы показать, как другие определяют свою действительность. Мы можем восхищаться этим, но можем и избежать повторения чужих ошибок.
Но как жить – позвольте решать только и исключительно нам самим, и никому больше.
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 09 июл 2009, 21:55

Изображение
Анни

Сообщение Анни » 09 июл 2009, 22:15

Ом писал(а):Пример служит лишь для того, что бы показать, как другие определяют свою действительность.

Когда смотрю на многообразие жизни, все время говорю себе, посмотри, всего так много, и столько всего разного...разве можно здесь определить КАК НАДО...делай то...что у тебя идет изнутри...и это для тебя будет именно так...КАК НАДО :grin:
Анни

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 09:16

Как осел

Жил-был один человек, он был слепым от рождения. Но однажды произошло чудо: глаза его вдруг открылись.
И случилось так, что перед ним в ту минуту встал осёл. Слепой успел увидеть только того осла, и больше ничего. Глаза его вновь закрылись.
Однажды проходил мимо человек и сказал, что кто-то построил себе красивый дом. А слепой спросил:
- Такой же красоты, как осёл?
В другой раз кто-то сказал:
- Я видел в море большой корабль.
И слепой снова спросил:
- Большой, как осёл?
И так было всякий раз.
Наконец люди спросили слепого:
- Почему ты сравниваешь все с ослом?
И слепой рассказал, как однажды его глаза вдруг открылись и первое, что он увидел, был осёл; и с тех пор весь мир стал для него заключаться в этом осле: «Красивый, как осёл! Большой, как осёл! Высокий, как осёл!» (сказка народа суахили)
Анни

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 09:21

Притчи великолепны вот еще чем...они учат не уча...они не претендуют быть понятыми...они не кричат ты не правльно понял...они не смеются что ты глупец...они не говорят тебе делай вот так и только так...они очень тихо поют свою песню...никому ничего не навязывая...не доказывая...и не бросаясь с кулаками...мне кажетсяя у них можно поучиться не только мудрости...но и поведению))) :grin:
Анни

Сообщение Levis » 10 июл 2009, 09:29

На мой, основное "преимущество" притч в том, что они оставляют что-то недосказанным и тем самым оставляют поля для твоего личного творчества понимания оных.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 09:39

Современные исследователи древнерусской притчи говорят в один голос о важном - срединном! - ее положении между двумя группами жанров, на которые распадается для нас вся литература Древней Руси, - между "заземленными" жанрами (историческая повесть, послание) и жанрами "чудесными" (житийная литература). Место между обыденностью и чудом, между землей и небом занимает притча - именно она становится центром равновесия древнерусской литературы.
Анни

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 09:40

levis писал(а):На мой, основное "преимущество" притч в том, что они оставляют что-то недосказанным и тем самым оставляют поля для твоего личного творчества понимания оных.

Да, как глина, кто что вылепит...
Анни

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 09:41

Одна древнерусская притча предлагает такой рецепт обретения телесного и душевного здоровья: "накопать корней послушания, нарвать листьев смирения, собрать чистоты душевной и плодов веры нелицемерной. Все это сварить в чаше терпения и просеять решетом боголюбия и развести слезами раскаяния и смешать ложкой покаяния. Потом закрыть крышкой милосердия, сварить на огне усердия, слить в сосуд целомудрия и остудить на камне смиренномудрия. Принимать по три ложки в сутки с раствором страха Божия и с полною надеждою ожидать исцеления". Притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день, они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения.
Анни

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 18:17

Пять сестер

- Жили на свете пять сестер: Знахарка да Алхимия, Астрология да Метафизика и с ними сестра Оккультика. Может, сотни, а может, и тысячи лет жили они в этом мире, постигая его во всем многообразии до самых глубин. Все мировые законы познали сестры, и не было у них ссор да распрей. Собрались как-то они все вместе и сотворили из знаний своих девочку, назвав ее Магией, и такая она получилась красавица, такая умница, всеми силами земли владела. Увидел дьявол, что на земле мир да покой, и, зная, что нет у него сил с могучими сестрами справиться, решил, лукавый, на хитрость пойти - принял образ могучего бога и предстал перед ними. Как увидели его сестры, так и влюбились. Сумел лукавый глаза отвести. Только Магия хмурит брови, чувствует, что бедой все кончится, да ничего поделать не может, не верят ей сестры. Стал нечистый жить с ними, и родились от него у сестер дочери: Медицина да Химия, Астрономия да Физика, а у Оккультики и вовсе странный ребенок родился - тело одно, а головы две, вот и назвали девочку Религия-Политика.

Как родились девочки, так и исчез нечистый. Стали сестры дочерей растить. Только странные какие-то девочки растут: мудрых матерей не слушают, суть вещей не видят, все по поверхности шарят, друг дружку не понимают, все ссорятся да дерутся - нет в них любви. Выросли девочки и захотели править миром. Обманули они своих матерей и заключили их в каменные темницы, замкнули железными дверями и наложили на те двери заклятие неверия и невежества. Только Магия улетела в мир иной, пообещав вернуться и освободить сестер. Заметались люди на земле, перестали понимать друг друга, стали воевать да ссориться - каждый править хотел. Прошли века, стерлись в памяти людской имена сестер, забылись их мудрые знания, а чтобы помешать вернуться Магии, обвинили ее во зле да обозвали "черной"...

Так вот, если услышат Магию глупые люди, то и почернеет она. Повернут ее силу себе на пользу, а другим на горе. Всякое добро может злом обернуться, смотря в чьих руках окажется. Вот и живет Магия в другом мире, ждет, пока люди поумнеют, - тогда и вернется.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 18:34

ЗЕРКАЛО

...Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
...Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то нет никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 18:39

Три мужика

Идут три мужика по дороге и толкают перед собой тачки с камнями. Навстречу идёт монах. Спрашивает он у первого мужика -что ты делаешь , сын мой. Ты что, не видишь, камни везу, ответил мужик и пошел дальше. А ты что делаешь, спрашивает монах у второго мужика. Я зарабатываю деньги, отвечает мужик. Ну а ты что делаешь, спрашивает монах у третьего мужика. Я строю храм, с гордостью ответил мужик. Наша жизнь это первый или второй мужики и очень мало тех, которые строят храм.
Безмолвие
Ом

Пред.След.

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА