Ом

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Ом

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 20:17

Хоссэ писал(а):_002
_002
Анни

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 20:18

Хоссэ писал(а):Если везёшь камень то везёшь, причём здесь храм, если строишь храм то строишь, причём здесь первые два мужика, это законы построения Храма Ом быть в той работе которую делаешь сейчас и нигде более. Вот первый мужик он наиболее толковый в строительстве, а не строящий Храм хвастун!

Ты так УВИДЕЛ СУТЬ притчи. Только и всего........В другое время может случится по другому.

Хоссэ писал(а): а не строящий Храм хвастун!

Эмоциональная оценка.......Только и всего. Смысла тебя переубеждать в этом не вижу.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 20:19

Анни писал(а):На мой скромный взгляд строят только эти два мужика вместе)))

Вот Анни видит так........ :)
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 20:23

Ом писал(а):
Вот Анни видит так........ :)

Угу))) Когда в поле нашего восприятие попадает что-то, например лопата)))это не всегда означает, что нужно брать лопату, и идти копать, бывает она попадает для того, чтобы подумать, мне не подходит этот инструмент, я создам новый, более подходящий для моего здесь и сейчас)))ну или для того, чтобы друга по плечу похлопать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Анни

Сообщение Ладья » 10 июл 2009, 20:28

Ом писал(а): Это пример Вашего восприятия действительности......либо стремление к этому........

Да, к этому я стремлюсь, как единому целому. Нет деления (целостность) - нет суждения.
Анни писал(а):
Poisk писал(а):Всё дано тому, кто не даёт никакой оценки и ни с кем не сравнивает.

Это очень сложно в этой жизни))) На данный момент встретила только одного человека, который реально так живет))

Я не говорю, что это просто. Это реально возможно, если есть желание. У меня оно есть. Это мой путь.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 20:30

Анни писал(а):Угу))) Когда в поле нашего восприятие попадает что-то, например лопата)))это не всегда означает, что нужно брать лопату, и идти копать, бывает она попадает для того, чтобы подумать, мне не подходит этот инструмент, я создам новый, более подходящий для моего здесь и сейчас)))ну или для того, чтобы друга по плечу похлопать

Однажды в дни своего отрочества юноша был взят помощником к своему, местному, деревенскому кузнецу.
Суть да дело. Тот начал трудится. Один учит, другой учится. И вот однажды мой прадед вышел во двор не надолго.
По возвращении включается в работу. Кузнец не отрываясь от ковки и говорит ему: "а подай-ка брат, мой помощник, мне вон ту железку в углу". Ну отрок бросается в угол - рад услужить.
Хвать! А-а-а-а. А железка то, разве что не красная, раскалённая как уголь.
Обжёгся, конечно. Через ладонь - волдырь вот такенный.
А кузнец и даёт ему науку:
"Кто же берёт в руки не осторожно не зная что.
Прежде чем взять железку - ты поплюй на неё, пописай. А потом уж хватай.
Эх, молодёжь! Ну давай руку свою, чего у тебя там?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 20:32

Poisk писал(а):Я не говорю, что это просто. Это реально возможно, если есть желание. У меня оно есть. Это мой путь.

Конечно возможно, много раз замечала, когда тебе на форумах говорят, что ты что-то делаешь типа оценивания, сравнения, почему часто видела сопротивление? Мне кажется, если к этому стремится, то эти подсказки нужно ловить как манну небесную, и все время кланятся в пояс тем, кто помогает тебе в этом нелегком пути...
Анни

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 20:35

Poisk писал(а):Да, к этому я стремлюсь, как единому целому. Нет деления (целостность) - нет суждения.

Poisk писал(а):Я не говорю, что это просто. Это реально возможно, если есть желание. У меня оно есть. Это мой путь.

Очень рад за Вас и желаю удачи в пути! # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Ладья » 10 июл 2009, 20:42

Анни писал(а): Конечно возможно, много раз замечала, когда тебе на форумах говорят, что ты что-то делаешь типа оценивания, сравнения, почему часто видела сопротивление? Мне кажется, если к этому стремится, то эти подсказки нужно ловить как манну небесную, и все время кланятся в пояс тем, кто помогает тебе в этом нелегком пути...

Намёк поняла :) Спасибо, Ом, спасибо, Анни :!: Низкий поклон:idea:
Согласна, Анни. Главное не боятся ничего, чтобы тебе не говорили, нас все чему-то учат и хочется использовать каждую возможность для наблюдения и взращивания осознанности.
Ладья

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 20:42

Анни писал(а):А у меня есть такой пример с детсва))) Расказанный тетей))) Как-то во время, когда еще не было всяких прибамбасов для накручивания волос, над ней подшутили, молодая еще была, бестолковая))) Говорят, возьми гвоздь большой, раскали его до красна, и накручивай волосы, ну она и попробовала))) Хорошая наука думать башкой, прежде чем что-то делать)))

Анни писал(а): лопата))).........ну или для того, чтобы друга по плечу похлопать

........................................... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ............. #0211

# 024 # 024 # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Ладья » 10 июл 2009, 20:51

Спасибо, Ом, за пожелания :idea: (у меня нет сердечка, поэтому я использую этот смайл вместо него).

Анни писал(а): Хорошая наука думать башкой, прежде чем что-то делать)))

Хотела уйти, но взгляд остановился на этой цитате.
А в пути может лучше не думать башкой, а делать? Испытал боль - осмыслил, а не осмыслил...испытай ещё раз боль. Если от боли постоянно убегать возможно ли движение?
Ладья

Сообщение Ладья » 10 июл 2009, 21:33

Ом писал(а):
Мысль первична........физическое действие вторично.......

Хорошо. А если применительно не к гвоздю, а написанию постов. Если долго думаешь...перечитываешь, переписывашь...думаешь, а кто и как на это посмотрит, и что скажет? Вот здесь лучше писать, не задумываясь, тогда больше учителей захотят тебя поучить чему-либо, только успевай благодарить :-) Здесь ещё важно откуда мысль пришла: от ума, или разума, или от сознания? Оговорюсь, у меня пока только мысли от ума, с крайне редкими проблесками разума :-)

Ом писал(а):
Poisk писал(а):Испытал боль - осмыслил, а не осмыслил...испытай ещё раз боль.

А до этого обязательно доводить?

Это хороший стимул, иначе можно заснуть, так и не пробудившись. :-)

Ом писал(а):
Poisk писал(а):Если от боли постоянно убегать возможно ли движение?

......убегаете......уже движение..... ;)
:)
Да, действительно, движение...и всё же именно наличие боли его создает, потому что бегство-то от боли :-)
Последний раз редактировалось Ладья 10 июл 2009, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 21:36

Анни писал(а):Да не намекала я на это))) Просто меня с этим не сравнивай, не оценивай драли как сидорову козочку))) и сейчас дерут))) как раз тот чело, который реально так живет))) А этого добра море-океан))) Хотя стало намного меньше))) Но так как это был камень преткновения за который все время драли, то стоит направить вектор внимания, и вижу что сравнила,оценила, и в себе вижу, и в других))) Там сложный механизм, на этом очень многое построено в этом мире, и вычленение одной этой грани, без других аспектов расширенного сознания просто очередная игра...там нужно определенное уровень расширенного сознания, чтобы так жить...

Отвечу притчей............................

Вспомнить себя

Гаутама Будда иллюстрировал это древней историей о львице, которая прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Её львёнок упал в стадо, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого. Но, может быть, он был уродом. Его воспитали вегетарианцем. Он вырос, и однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду. Он не мог поверить своим глазам. Среди овец гулял молодой лев во всём великолепии, и овцы его не боялись. Старый лев забыл о еде и погнался за стадом. Но молодой лев тоже побежал вместе со стадом. В конце концов, он поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал.
— Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам! Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и заставил его увидеть своё отражение в озере, а рядом отражение старого льва. Это было внезапной трансформацией. В то мгновение, как молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык. Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался. Старый лев сказал:
— Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо?
Молодой лев рассмеялся и сказал:
— Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 21:46

Ом писал(а):Отвечу притчей............................

Коан))) мне понравилось...СПАСИБО #0211
Анни

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 21:52

Анни писал(а):Коан))) мне понравилось...СПАСИБО

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья много денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл.
Другой брат попросил силы. Тут же стал самым сильным и пошел показывать себя.

Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье у третьего брата.
- Я просто хочу вытащить Тебя из ямы. Как Ты сюда попало?
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало…

# 024 # 024 # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 22:03

Расскажу не по теме))) ;)

Сегодня приехала очень хорошая знакомая...и вот я начинаю готовить...сначала курицу с овощами...туда добавляю...добавляю...и одно...и другое ...и третье...потом еще зелень...потом еще абхазских приправ...в общем колдую...и чай делаю...травки разные беру...щепотку той...травинку этой...горсть такой...и т.д....она на все это подозрительно так смотрит))) Потом говорю...давай кушать...она ест и глаза округляются...говорит...как вкусно...в общем две тарелки))) потом чай...опять глаза округляются...говорит такого чая из трав вообще не пила...да еще с абхазским медом...а потом и признается...ты когда это все готовила...я смотрела и думала...ну что это за бурда получится...ну есть же просто невозможно будет...особенно удивило когда я веточку полыни в чай добавляла...говорит мысль пришла...ну все...конец чаю))) А это все так вкусно оказалось))) Потом едем в машине, она говорит, такое вкусное послевкусие во рту, так поела...что никакя крутая ресторанная еда не сравнится...и довольная такая)))
А дело было не в том, что я вкусно готовлю))) совсем не асс в этом)))
А в том что мне было приятно видеть этого человека, было хорошее настроение, готовила с удовольствием, и не считала пропорции и не залазила в рецепты, а просто готовила осознанно, на ощущениях и с радостью))))))
Анни

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 22:11

Анни писал(а):Расскажу не по теме)))

Вот как раз и по теме........разве в ОМ этого нет? ;)
Мне понравилось.......................... #0211
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 10 июл 2009, 22:15

Ом писал(а):
Анни писал(а):Расскажу не по теме)))

Вот как раз и по теме........разве в ОМ этого нет? ;)
Мне понравилось.......................... #0211

Там смайлик как раз и подмигивал)))) :grin: :grin: :grin:я этот пример и приводила как иллюстрацию темы ОМ))))
Последний раз редактировалось Анни 10 июл 2009, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Анни

Сообщение Ом » 10 июл 2009, 22:26

Лягушки

Однажды лягушка из океана пришла и прыгнула в колодец. Там её встретила лягушка, всю свою жизнь жившая в этом колодце. Она спросила:
- Интересно, а откуда ты пришла?
- Я пришла из океана.
Колодезная лягушка спросила:
- А он больше, чем этот колодец?
Конечно, в её глазах было недоверие, в её уме - сомнение: как что-то может быть больше, чем этот колодец, где я живу? Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
- Очень трудно сказать что-нибудь, так как там нет меры.
Колодезная лягушка сказала:
- Тогда я дам тебе меру, чтобы ты смогла это сделать.
Она нырнула на четверть глубины колодца, одну четвертую пути, и спросила:
- Этого хватает?
Океанская лягушка засмеялась и сказала:
- Нет.
Тогда та нырнула на половину глубины колодца и спросила:
- Этого хватает?
Океанская лягушка снова сказала:
- Нет!
Тогда та нырнула до самого дна колодца и торжествующе сказала:
- Теперь ты не можешь сказать "нет".
Океанская лягушка сказала:
- Ты можешь обидеться, а я не хочу быть невежливой, но ответ по-прежнему тот же: нет!!!
Тогда колодезная лягушка сказала:
- Убирайся отсюда, ты, лгунья! Ничто не может быть больше этого колодца!
Безмолвие
Ом

Сообщение Инь » 10 июл 2009, 22:27

Ом
мне притча понравились

я её видела раньше
в видениях своих

что сказать хотел?
кому и зачем?
------------
не последняя