Ом

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Ом

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 14:57

Ом писал(а):тебе всего лишь нужно было промолчать.......и урок бы был выполнен на отлично.....

Эти слова у меня ассациируются с одной историей военных лет..
Фашисты делали такой эксперимент...ставили пленных в каменный мешок...при температуре на улице минус двадцать...и если человек сдавался и подписывал одну бумагу...типа что он что-то там сделал ( чего он на самом деле не делал)...то его выводили оттуда...кормили вкусно...отпаривали в баньке...а потом расстреливали...а если не подписывал...то замерзал там...ну и все конечно подписывали...ведь все равно умирать...что так что этак...один человек ( не помню кто, но кто-то из известных людей) не шел на подпись...потому что он этого не делал...решил лучше умереть в этом каменном мешке...чем продать свою душу за вкусную еду и баньку перед смертью...он пробыл там кажется трое суток...выдерживать это ему помогали стихи и песни...которые он пел и читал вслух...естественно по памяти...и случилось непредвиденное...он рисовал...и вдруг немцам понадобился художник...и его уже умирающего вытащили оттуда...его ноги размерзлись так...что идти он не мог...он делал шаг переставляя руками свои замерзшие в лед ноги...
Анни

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 14:59

levis писал(а):
Анни писал(а):позволить себе быть ЛЮБЫМ...ОСОЗНАННО...

Не очень понятно зачем. К примеру я не осуждаю себя за проявления агрессии, если таковое случается - не научился ещё и всего делов то... но ОСОЗНАННО учиться быть агрессивным чтобы это принять в себе... зачем?

я не сказала учиться быть))) и агрессия - это мелкая сошка...а попробуй представить пример...ну вот Иван Грозный убивающий своего сына...и попробуй представить потом осознанное принятие своего поступка...
Анни

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 15:06

levis писал(а):Не очень понятно зачем. К примеру я не осуждаю себя за проявления агрессии, если таковое случается - не научился ещё и всего делов то... но ОСОЗНАННО учиться быть агрессивным чтобы это принять в себе... зачем?

И вот такой пример, как то раз сбила ворону, и потом принимала осознанно что это я ее сбила...не ОНА на меня налетела...а это я ее сбила...я просила прощения у этой вороны и плакала...я просила прощения у Мира...и прощала себя что я это сделала...очень скажу тяжелый процесс получился...когда ты отбрасываешь составляющую чьей бы то ни было вины...чьего бы то ни было участия...и остаешься сам на сам с собой и твоим действием...
Анни

Сообщение Levis » 13 июл 2009, 15:08

Это

и
Анни писал(а):попробуй представить потом осознанное принятие своего поступка...
На мой взгляд не одно и тоже и разница в том принять себя и сделать из данного урок вывод и осознанно менять себя или же осознанно оставаться каким-то, то есть не извлекать урок из ситуации.

С точки же зрения возможной кары самого себя, за содеянное, то я не виновен по определению, как собственно и любой другой человек или Иван Грозный...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 15:11

Levis, просто у нас разное понимание этих процессов))) И каждое имеет право БЫТЬ...
Анни

Сообщение Levis » 13 июл 2009, 15:14

Ну на право быть вроде я не посягал, а лишь хотел уточнить для себя что вы имеете ввиду, чего пока мне не удалось...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 15:15

levis писал(а):Ну на право быть вроде я не посягал, а лишь хотел уточнить для себя что вы имеете ввиду, чего пока мне не удалось...

С удовольствием отвечу, задай вопрос...
Анни

Сообщение Levis » 13 июл 2009, 15:19

Так я ж уже задал. Сказав, что два высказывания о разном, на мой взгляд, а комментариев не увидел.

Опять же с чувством вины не понятно, пусть да же к той же вороне. Я бы извлек урок и не лил слез по поводу без винно убиенной вороне. Какой в этом урок, какой смысл в этих слезах??
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 15:22

levis писал(а):Так я ж уже задал. Сказав, что два высказывания о разном, на мой взгляд, а комментариев не увидел.

Опять же с чувством вины не понятно, пусть да же к той же вороне. Я бы извлек урок и не лил слез по поводу без винно убиенной вороне. Какой в этом урок, какой смысл в этих слезах??

Вопроса не было...были утверждения...а здесь вопрос только один...

В части вопроса какой в этом урок...уточни пожалуйста...какой в чем урок...от поставленного вопроса зависит ответ...а на ту единственную часть..где есть вопрос...

Какой смысл в этих слезах?
- Никакого...я просто женщина...и мне свойственно реветь))))
Анни

Сообщение Levis » 13 июл 2009, 15:26

Мы же об осознанности говорили, о чувстве вины, об принятие своих поступков и сознательном изменении себя, а не о том, что реветь есть свойство женщины. Если вопросов моих не видно, то и предмета разговора нет... мне не хочется давить и настаивать на своём мнении...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 15:29

levis писал(а):Мы же об осознанности говорили, о чувстве вины, об принятие своих поступков и сознательном изменении себя, а не о том, что реветь есть свойство женщины. Если вопросов моих не видно, то и предмета разговора нет... мне не хочется давить и настаивать на своём мнении...

Практика задавания вопроса уникальна, и если научится точечно задавать вопросы...эффект потрясающий...вот попробуй сформулировать точно свой вопрос в вопросительной форме...я думаю ты уже увидел...что это не легко...поэтому появился этот пост...я отвечу на любой твой вопрос заданный в вопросительной форме...можешь поварьировать с формой вопроса...и увидишь ответы)))
Ты просто не смог задать вопросы)))
Анни

Сообщение Levis » 13 июл 2009, 15:34

levis писал(а):Это

и
Анни писал(а):попробуй представить потом осознанное принятие своего поступка...
На мой взгляд не одно и тоже и разница в том принять себя и сделать из данного урок вывод и осознанно менять себя или же осознанно оставаться каким-то, то есть не извлекать урок из ситуации.
Так что же ты в итоге предлагаешь или считаешь правильным делать со своим опытом. Принимать его как данность и осознанно менять свое отношение к миру, с тем, что бы данный ситуации не возникало или осознанно принять себя какая есть, простить себя и вовлечённых в ситуацию и оставить себя без изменений?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 15:46

levis писал(а):Так что же ты в итоге предлагаешь или считаешь правильным делать со своим опытом. Принимать его как данность и осознанно менять свое отношение к миру, с тем, что бы данный ситуации не возникало или осознанно принять себя какая есть, простить себя и вовлечённых в ситуацию и оставить себя без изменений?

Ничего не считаю правильным...потому что невозможно определить правильность...
Анни

Сообщение Levis » 13 июл 2009, 15:49

Задам вопрос иначе. Как именно считаешь необходимыми поступать для себя лично? Если мы говорим об осознанности, то тогда встает вопрос о том, что именно мы осознаем и что есть цель этого осознания? Для чего мы делаем что-то осознанно?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анни » 13 июл 2009, 16:02

levis писал(а):Задам вопрос иначе. Как именно считаешь необходимыми поступать для себя лично? Если мы говорим об осознанности, то тогда встает вопрос о том, что именно мы осознаем и что есть цель этого осознания? Для чего мы делаем что-то осознанно?
:grin: :grin: :grin:

1) Считаю необходимым поступать так, как на этот момент происходит все, бывает так, бывает этак, бывают еще другие варианты, считаю необходимым поступать так...как идет поток в это время...

2)А вот на остальные вопросы не могу ответить)))вот так не подглядывая никуда...потому что внутреннего ясного знания что такое осознанность нет...и поэтому рассказать на пальцах не могу...вот и спасибо тебе за это))) вот и вылез пробел...говорю...говорю...осознанность...осознанно...а внутри пшык...но вот пока писала пошло такое...
ОСОЗНАНИЕ - СО ЗНАНИЕ - СО ЗНАНИЕМ...

Может кто поможет оветить на эти вопросы..только не от мозга...а с пониманием сути)))
Анни

Сообщение Levis » 13 июл 2009, 16:10

Про поток я полностью согласен, правда я только учусь чувствовать его, только учусь не нарушать своими действиями оный и пока не всегда это удается, а следовать за ним ещё труднее, так как там выясняется столько нюансов, что я пока охватить их не очень могу, но стремлюсь, но хочется быть всегда уместным, так лаконично я называю следование потоку.

Осознанность для меня прежде всего в последовательности, в логической последовательности... сказал, что не виновен ни я ни кто другой так и не вини ни себя ни других в чём либо... ну это как легкий пример... а по большому счету имею некую проблему при формализации этого слова, действа, состояния...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Strannik » 13 июл 2009, 16:31

levis писал(а):Про поток я полностью согласен, правда я только учусь чувствовать его, только учусь не нарушать своими действиями оный

И как прикажешь не нарушать.. когда приезжаешь на встречу и к тебе подбегает щенок и .. просит покушать.... Это так и слышно и видно по форме..... И ты (Я) испытываю чувство вины, что я сытый, и человек, а вот ..... и.т.д. Как быть с этим...
Иль сегодня отъезжаю от дома а на дороге задавленный голубь и где!!!! не на трассе, а прямо на дворовой части, где и скорость должна быть не более 5 км в час(((( И я чувствую, что в этом и моя вина есть, так как я отношусь к категории людей...
Я, вот думаю, а просветленный прошел бы и не заметил и ничегошеньки бы не почувствовал иль как? ММММММММ-ДААААААААА
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение chaitnya » 13 июл 2009, 16:34

Анни писал(а):
chaitnya писал(а):Такой клей и может обернуться болотом:
любит человек всех, вещает о своей любви громогласно, усиленно и учащенно, а потом ВДРУГ БАЦ и снизошло на него понимание, что вещал он для масок, и эти искусственные миражи никак не могут понять его любви,
и принимает решение, что миражи это на самом деле болотистая местность в которую он нечаянно забрел и пора бы ему отлепиться от такой нелепой любви.

:grin: :grin: :grin:

я тоже ворону на днях сбил,
правда она по касательной прошла по лобовому стеклу,
вроде бы жива осталась,
но удар сильный был,

к чему бы это????
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение в_доску_свой » 13 июл 2009, 17:15

Strannik писал(а):Я, вот думаю, а просветленный прошел бы и не заметил и ничегошеньки бы не почувствовал иль как?

Странник, все в порядке, только думайте не об этом.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 14 июл 2009, 08:28

Strannik писал(а):И ты (Я) испытываю чувство вины, что я сытый, и человек, а вот ..... и.т.д. Как быть с этим...

Ну лично я чувство вины не испытываю да же тогда, когда именно я ошибся и по каким-то причинам не накормил пса, хотя это умозрительное предположение, так как пса у меня нет.

Говорить о том, что лично я виноват во всех "бедах" человечества и испытывать от этого чувство вины есть верный путь, на мой взгляд конечно, от Бога... ибо в этом, опять же на мой взгляд, в явном виду присутствует недоверие Творцу.

Лично от меня зависит то, что зависит и именно это я могу делать и делаю. Хорошо или плохо с ошибками или без не имеет значения - я делаю, я развиваюсь, надеюсь, и у каждого есть только своя зона ответственности перед Ним и переживание или, не дай Бог, осуждение чужих зон ответственности есть ошибка.

Определении же этой зоны то же может быть ошибочным в любую сторону, но это то же развитие в точности определения этих зон.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА