Ом

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Ом

Сообщение Ладья » 14 июл 2009, 15:31

Левис, я согласна с каждым вашим предложением.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 14 июл 2009, 16:00

Рад слышать. Рад потому, что вероятность того, что это правда выше :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Анни » 14 июл 2009, 17:24

levis писал(а):Осознанность для меня прежде всего в последовательности, в логической последовательности... сказал, что не виновен ни я ни кто другой так и не вини ни себя ни других в чём либо... ну это как легкий пример... а по большому счету имею некую проблему при формализации этого слова, действа, состояния...

Это в чем и как проявляется осознанность. А что такое осознанность, осознание?
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Анни » 14 июл 2009, 17:26

Strannik писал(а):И как прикажешь не нарушать.. когда приезжаешь на встречу и к тебе подбегает щенок и .. просит покушать.... Это так и слышно и видно по форме..... И ты (Я) испытываю чувство вины, что я сытый, и человек, а вот ..... и.т.д. Как быть с этим...
Иль сегодня отъезжаю от дома а на дороге задавленный голубь и где!!!! не на трассе, а прямо на дворовой части, где и скорость должна быть не более 5 км в час(((( И я чувствую, что в этом и моя вина есть, так как я отношусь к категории людей...

Я думаю что это не чувство вины...это скорее сострадание...
Анни

Сообщение chaitnya » 14 июл 2009, 17:37

Анни писал(а):Мабуть к дождю))) Со мной тот случай год назад был..

hdv писал(а):потом был дождь?

ТОчно БЫЛ! Вечером тропический ливинь.......... Изображение
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Анни » 14 июл 2009, 18:18

hdv писал(а):
Анни писал(а):Мабуть к дождю))) Со мной тот случай год назад был..

потом был дождь? отцепись от юбки, Зве. с любовью...

Не поверишь...ехала туда сбила ворону...а назад возвращалась по очень сильному ливню...с грозой и молниями...в чистом поле...один на один со стихией...в машине одна...и на трассе никого не было...и бензин заканчивался...а понятия не имела где заправка))) машина не ехала а плыла...страху натерпелась))) я как то писала об этом разгуле стихии))) и моих ощущениях во всем этом...
Анни

Сообщение chaitnya » 14 июл 2009, 18:19

Анни писал(а):Не поверишь...ехала туда сбила ворону...а назад возвращалась по очень сильному ливню...с грозой и молниями...в чистом поле...один на один со стихией...в машине одна...и на трассе никого не было...и бензин заканчивался...а понятия не имела где заправка))) машина не ехала а плыла...страху натерпелась))) я как то писала об этом разгуле стихии))) и моих ощущениях во всем этом...

Это объяснимо народными приметами: вороны низко каркают к дождю.
chaitnya

Сообщение Анни » 14 июл 2009, 18:37

levis писал(а):
Strannik писал(а):И ты (Я) испытываю чувство вины, что я сытый, и человек, а вот ..... и.т.д. Как быть с этим...

Ну лично я чувство вины не испытываю да же тогда, когда именно я ошибся и по каким-то причинам не накормил пса, хотя это умозрительное предположение, так как пса у меня нет.

Говорить о том, что лично я виноват во всех "бедах" человечества и испытывать от этого чувство вины есть верный путь, на мой взгляд конечно, от Бога... ибо в этом, опять же на мой взгляд, в явном виду присутствует недоверие Творцу.

Лично от меня зависит то, что зависит и именно это я могу делать и делаю. Хорошо или плохо с ошибками или без не имеет значения - я делаю, я развиваюсь, надеюсь, и у каждого есть только своя зона ответственности перед Ним и переживание или, не дай Бог, осуждение чужих зон ответственности есть ошибка.

Определении же этой зоны то же может быть ошибочным в любую сторону, но это то же развитие в точности определения этих зон.

Все верно...если речь идет о чувстве вины...я когда о вороне рассказывала...там не о чувстве вины идет речь)))
Я не знаю как это обьяснить на пальцах все....попробую примером...

Читаем с П. один мой пост, из одной темы, давно забытый...она не узнала сначала что это мой пост...и говорит...сколько там боли в нем...просто бездна боли...я читаю его и спрашиваю где...ну есть одна капелька...она говорит...да ты что...он болью насквозь пронизан...а я ей говорю...он любовью насквозь пронизан...и только капелька боли...в общем не сошлись мы во мнениях))) А потом так получилось, что в переписке с К. он мне обьяснил...что это на самом деле любовь...только другого уровня...и что похожие вибрации исходят от их Учителя...который не любит когда его так называют)))))))а они все равно его так называют)))Так я на крыльях летала, когда он мне все это сказал, ведь когда тебе везде говорят...это черное...это черное...это черное....а ты знаешь...это белое...и все равно идешь дальше с тем что это белое...и вдруг встречаешь человека...а он пальцем показывает...и говорит - белое...где тут не кинешься его расцеловать)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Так и здесь...когда говорю о вороне...я не говорю о чувстве вины))))
Анни

Сообщение в_доску_свой » 14 июл 2009, 20:38

и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Анни » 14 июл 2009, 21:00

Спасибо Димуль))) Сейчас крылышки распакую и улечу)))
Анни

Сообщение Хоссэ » 15 июл 2009, 11:21

Анни писал(а):А может стоит развивать интуитивный разум, а не возвращаться опять к логическому?

Знаешь Звёздочка!
Может стоит сосредоточится на текущем и не отвлекаться ни на что другое, пойми размывается на отвлечениях внимание.
Если логика сейчас - значит только логика, если интуиция сейчас - значит интуиция.
Вот слышал я как рассказывал Будда в сутре:

(1) когда монах испытывает чувство счастья,
он распознает: "Испытываю приятное чувство";
(2) когда испытывает чувство страдания,
он распознает: "Испытываю мучительное чувство";
(3) когда испытывает чувство ни счастья, ни страдания,
он распознает: "Испытываю ни приятное, ни мучительное чувство";
(4) когда испытывает плотское чувство счастья,
он распознает: "Испытываю приятное плотское чувство";
(5) когда испытывает не-плотское чувство счастья,
он распознает: "Испытываю приятное не-плотское чувство";
(6) когда испытывает плотское чувство страдания,
он распознает: "Испытываю мучительное плотское чувство";
(7) когда испытывает не-плотское чувство страдания,
он распознает: "Испытываю мучительное не-плотское чувство";
(8) когда испытывает плотское чувство ни счастья, ни страдания,
он распознает: "Испытываю ни приятное, ни мучительное плотское чувство";
(9) когда испытывает не-плотское чувство ни счастья, ни страдания,
он распознает: "Испытываю ни приятное, ни мучительное не-плотское чувство".
Таким образом он отслеживает чувства в чувствах внутренне,
либо он отслеживает чувства в чувствах внешне,
либо он отслеживает чувства в чувствах внутренне и внешне.
Он отслеживает факторы возникновения в чувствах,
либо он отслеживает факторы исчезновения в чувствах, либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в чувствах. Либо его памятование соотносится с мыслью "Чувство существует" по мере необходимости, только ради знания и памятования, и он живет независимо и ни к чему не привязан в мире.
И таким образом монах отслеживает чувства в чувствах.

Если я хочу спать - сплю. Если я не могу спокойно лечь спать, я не ложусь спокойно спать.
Если я хочу разобрать неоднозначность, я разбираю неоднозначность.
Если я хочу видеть нелепость, я вижу нелепость.
Распознавайте. Тотально в том в чём вы есть сейчас.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Анни » 15 июл 2009, 11:25

Хоссэ писал(а):Может стоит сосредоточится на текущем и не отвлекаться ни на что другое, пойми размывается на отвлечениях внимание.

Вот с этим полностью согласна, это как раз сейчас и практикую)))Очень здорово)))
Анни

Сообщение Хоссэ » 15 июл 2009, 11:29

Анни писал(а):Очень здорово)))

Да и без всяких выводов. :)
Хоссэ

Сообщение chaitnya » 15 июл 2009, 16:04

Хоссэ писал(а):Если я хочу спать - сплю. Если я не могу спокойно лечь спать, я не ложусь спокойно спать.
Если я хочу разобрать неоднозначность, я разбираю неоднозначность.
Если я хочу видеть нелепость, я вижу нелепость.
Распознавайте. Тотально в том в чём вы есть сейчас.

Распознать, в этом контексте - точно знать чего хочешь? Так, Хоссэ?
chaitnya

Сообщение Хоссэ » 15 июл 2009, 18:23

chaitnya писал(а):Так, Хоссэ?

Не только знать но и быть в этом как единое целое, во всяком случае я стараюсь быть так.
Если я стараюсь быть так, я вижу что стараюсь быть так! :)
Хоссэ

Сообщение Анни » 15 июл 2009, 18:34

Из личной переписки с К.

Все наши прежние привязанности, да и весь уклад жизни в целом, обязательно меняется, вместе с изменениями в самом человеке. В таком случае, мы используем эзотерическое представление, о "смене круга у человека" (либо говорим, "круг меняется", т.к. процесс этот может быть достаточно растянутым и даже, практически безрезультатным) Под "кругом", подразумевается множество факторов, определяющих человеческую жизнь. Это и его внутреннее ощущение жизни (включая цели и задачи над которыми он трудится) и практически весь внешний уклад его жизни. Часто меняется работа, меняется круг общения и даже уровень общения (к примеру, человек, любивший раньше светские вечеринки, может полюбить уединение или забросить вечеринки и начать регулярно посещать церковь, или наоборот. Понятно, что при этом, меняется и окружение человека, с которым ему "интересно" (с которыми ему легче выполнять свои новые, возложенные на себя, задачи))
Для начала определимся, что человек, это развивающаяся "система" и весь свой уклад внешней жизни, он приспосабливает к своим задачам. (Грубо говоря, философ обложит свой стол книгами о философии, а химик, книгами по химии и заполнит его колбами и ретортами, а не наоборот )))
Данное представление говорит, что человек за жизнь должен сменить как минимум несколько Кругов. Если человек не меняет свои Круги, то это может говорить о том, что человек застыл в своем развитии (за оооочень редким исключением, это будет говорить именно об этом!). Как правило, человек меняет за жизнь 3-4 основных круга. Люди их знают как - "детский период", ("юношество"), "взрослый период", "зрелый период". И хотя нету четких границ между этими периодами, и у каждого они приходят (либо не приходят (( ) в свое время, но все равно, можно достаточно сносно их определить тому, кто обладает даже небольшим представлением о "рисунке" всех этих кругов.
Эти знание должны постигать дети еще в детских садах и школах! Тогда люди могли бы более осознанно подходить к своим решениям. К примеру. Мы знаем, что за жизнь люди очень часто влюбляются несколько раз. При этом, влюбляются очень сильно. Бывает, что за каждую из них (говорю о любви), в свое время, человек был готов отдать свою жизнь!
(Казалось бы, что может являться более сильным доказательством?) Но и тут не все просто. Не буду отвлекаться на это, отметив, что это факт показательный.)
Но проходит некоторое время и человек даже близко не может находиться с тем, кого в былое время так безудержно любил! Если посмотреть на это с точки зрения "кругов", то молодые люди, влюбившиеся и создавшие семью, не учли, что каждый из них развивается, и развивается неравномерно со своим партнером. И через некоторое время, взглянув на того человека, который отвечал большинству ваших чаяний, вы вдруг понимаете, что он уже совершенно не соответствует вам. Вы настолько внутренне удалились друг от друга, что стали совершенно чужими людьми даже внешне, не способными бесконфликтно соприкасаться своими "кругами", либо попросту перестают замечать друг друга. Часто пространство кругов таких людей начинает пытаться либо перенастроить вибрации "чужеродного" круга, либо вытеснить его за пределы жизни своего хозяина. Даже понятие "раздражения", растущее в человеке, в данном контексте подразумевает простейшую защитную полевую реакцию на вторжение "чужеродного" поля.
Вполне вероятно, если бы люди знали это со школьной скамьи, то было бы меньше скороспелых браков. И люди бы больше уделяли внимания тому, что должны не отставать от своего партнера в развитии (помогать своему партнеру в развитии), чтобы сохранить гармонию внутри семьи. Но «духовной гигиене», у нас уделяют меньше внимание, чем чистке зубов или глаженью брюк (платьев).
Определять принадлежность смены более сложных (внутренних) изменений, может только "специалист", знакомый с этим на собственном опыте. Таких людей мы называем Учителями, Мастерами, Проводниками, Наставниками и т.д.
Взаимодействие, между миром внутренним и внешним, определяющее отношение к окружающему, достаточно явные.
Перескажу фрагмент разговора о кругах.
- Выходит, что при смене круга все наше окружение должно поменяться?
- Нет. Каждый круг имеет свой внутренний потенциал, т.с. свою "плотность". Свои задачи человек выполняет неравномерно. Выполнив бОльшую часть задач прошлого круга или попросту поменяв задачи поставленные перед собой, мы меняем "плотность" своего круга. С этой "плотностью" и связаны все внешние изменения. Как правило, смена круга начинается тогда, когда накопилось достаточное внутреннее несоответствие. Внешние условия перестали быть оптимальными для дальнейшего развития человека. Если человек не собирается дальше развиваться или усиленно отрабатывать какую-то конкретную задачу, то нет смысла менять условия, "круг застывает". Чтобы круг начал меняться, в обычной жизни человеку приходится накопить с десяток новых мелких задач-несоответствий (в ощущениях проявляются как неудовлетворенности, устремленности, желания и т.д.), которые, набрав внутренний потенциал, запускают процессы изменения поведенческих мотивов, внешних проявлений и условий жизни. Значительно реже бывает, что человек так концентрируется на одной задаче, что набирает внутренний потенциал для изменения внешнего круга, подчиняя свою судьбу лишь одной задаче. Это достаточно рискованный путь, имеющий как свои плюсы, так и свои ... опасности. Мы знаем, что множество религиозных систем используют практику искусственного смена круга. Когда человек искусственно отрезается от всего, что его окружало в его прошлой жизни, и он, к примеру, помещается в круг, определенный монастырскими стенами и уставом. Здесь, термин "искусственно", используется тогда, когда человека ведут к внутренним изменениям, через изменение внешней формы. Понятно, что при достижении результатов, нет необходимости больше держать вокруг человека искусственные "стены монастыря" и "уставов" (о чем, так часто "забывают" религиозные деятели). Но вот, что интересно. Даже исполнив большинство задач этого круга, мы естественно, почти никогда не исполняем все! И старые задачи связывают нас с предыдущим кругом, не позволяя его сменить. Тут начинается интересное действие. Не в силах оторваться от того, что ему еще нужно (от своих невыполненных задач), человек, боясь потерять то, что ему еще так необходимо, делает сразу два разнонаправленных действия. С одной стороны он так крепко держится за необходимое ему в старом круге, с другой стороны он пытается всеми силами освободиться от старого круга, чтобы перейти в новый. И тут он начинает биться как птица в клетке, стараясь прорваться сквозь, собою же поставленные прутья, наружу. Он начинает бросаться на свои связи, пытаясь их разрушить искусственно (через внешние, а иногда и "внутренние" действия). Иногда складывается впечатления, что он хочет попросту уничтожить то, что его держит (другими словами то, что ему еще так необходимо). Такой человек вырывает свои же задачи из самого же себя с мясом, пытаясь разрушить (как ему кажется) саму задачу, на самом деле, разрушая самого себя (свое представление о этой задаче). Но человек не готов биться с собой, это противоречит понятию "самосохранения", и он атакует то, и тех, что, как он чувствует, связывает его с прошлым кругом. В сакральном представлении, это и есть та самая птица Феникс, которая бросается в огонь своего круга и сгорает, обращая себя и все вокруг в пепел, чтобы потом восстать из пепла в центре нового круга обновленной.
Но это лишь ошибка ограниченного разума гусеницы, которая думает, что умирает, не понимая, что превращается в бабочку…. …Отвечая на твой вопрос, скажу, нет, наше окружение совершенно необязательно поменяется. Когда человек поменяет круг (птица Феникс выйдет из пепла) он может оказаться рядом со многими людьми из прежнего круга. Но это уже будут другие люди! Точнее, ты понимаешь, что сам человек станет другим, а потому и взаимоотношение с этими людьми станут другими!
Думаю теперь понятно, почему мы спокойно смотрим на то, как человек рвет из себя прежнее, прощается, сгорает и возвращается! Мы всегда ждем возвращения человека, и рады когда он возвращается обновленным, и терпеливо ждем нового "сгорания птицы Феникс", когда видим, что человек еще не порвал все связи, которые его сдерживают и связывают с прошлым кругом.
Чтобы не останавливаться, всегда задавайтесь вопросом: а для чего это (делается или происходит)? а что (стоит) за этим? Это позволит вам прорываться вглубь событий, не тратя лишние силы на внешние проявления.
Анни

Сообщение Анни » 16 июл 2009, 12:43

Е. П. Блаватская
ДУХОВНЫЙ РОСТ

Известные строки Кристины Розетти —

Неужто каждый виток пути всегда тяжел?
Да, весь путь до конца.
Продлится ль поход мой весь долгий день?
Сутра до самой ночи, мой друг.
(«В гору», строки 1-4)
— похожи на краткое изложение жизни тех, кто действительно вступил на путь, ведущий к высшему. Какие бы расхождения ни обнаруживались в различных изложениях эзотерического учения, поскольку в каждую эпоху оно приобретало новое одеяние, отличное от предыдущего и по цвету, и по фактуре, все же в каждом из них мы находим полнейшее согласие по одному вопросу — о дороге к духовному развитию. Единственное незыблемое правило было обязательно для неофита всегда, как и сейчас, — полное подчинение низшей природы высшей. От Вед и Упанишад до недавно опубликованного «Света на Пути», просмотрев священные книги всех рас и культов, мы находим лишь один-единственный путь — трудный, болезненный, мучительный, благодаря которому человек может обрести истинную духовную интуицию. И как же может быть иначе, если все религии и все философии являются лишь вариантами первого учения Единой Мудрости, сообщенного людям Планетарным Духом в начале цикла?
Мы всегда говорили, что истинным адептом, развитым человеком нужно стать — его нельзя сделать. Поэтому этот процесс связан с ростом через эволюцию, а это неизбежно включает определенные страдания.

Основная причина страданий состоит в нашем вечном поиске постоянного в непостоянном, и не только в поиске, но и в таком образе действий, как будто мы уже нашли неизменное в мире, единственным определенным качеством которого, каковое мы можем с уверенностью назвать, является постоянное изменение, и всегда, стоит только подумать, что мы крепко ухватились за нечто неизменное, оно тут же изменяется прямо у нас в руках, и это приводит к страданиям.

Далее, идея роста включает также идею распада, внутренний человек должен постоянно прорываться через заключающую его оболочку, или оправу, и это разрывание также неизбежно сопровождается страданием, не физическим, но умственным, интеллектуальным.

Вот так это происходит в течение нашей жизни; постигающее нас несчастье мы всегда считаем самым тяжким из тех, какие вообще могут случиться, — оно всегда таково, что мы чувствуем, что вряд ли его выдержим. Если же посмотреть на него с более отстраненной точки зрения, то мы увидим, что пытаемся прорваться через свою оболочку в самой уязвимой ее точке и что наше развитие, чтобы стать подлинным развитием, а не суммой ряда ненормально развивающихся частей, должно происходить целиком равномерно, подобно тому, как растет тело ребенка, — не сначала голова, затем руки, а потом, возможно, нос, а во всех направлениях одновременно, постоянно и неуловимо. Человеческая склонность — развивать каждую часть отдельно, забывая в это время о других, и каждое сокрушающее страдание вызвано расширением какой-то пренебрегаемой части, а это расширение становится более трудным в результате взращивания чего-то другого.

Зло часто является результатом чрезмерного рвения, и люди всегда пытаются делать слишком много, им недостаточно просто жить, всегда делая только то, что требует ситуация и не более того, они всегда преувеличивают каждое действие и тем самым создают карму, которую нужно будет отрабатывать в будущем рождении.

Одной из самых утонченных форм этого порока является жажда и упование на вознаграждение.
Многие из тех, кто зачастую и неосознанно, но всё же подчеркивают свои усилия, лелея надежду на вознаграждение и позволяя ей стать активным фактором своей жизни, тем самым открывая дверь для тревоги, сомнения, страха, уныния, — неудачливы.

Целью искателя духовной мудрости является восхождение на более высокий план бытия; он должен стать новым человеком, во всех отношениях более совершенным, нежели в настоящий момент, и если ему это удастся, соответственно увеличится сила и диапазон его способностей и возможностей, точно так же, как в видимом мире мы находим, что каждая стадия на лестнице эволюции отмечена возрастанием способностей. Именно так адепт наделяется чудесными способностями, которые столь часто описывались, однако необходимо помнить главное — то, что эти силы являются естественными спутниками существования на более высоких планах эволюции, точно так же, как обычные человеческие способности являются естественными спутниками существования на обычном человеческом плане.

Многие, кажется, думают, что адептство — результат не столько полного развития, сколько дополнительного строительства; похоже, они полагают, будто адепт является человеком, который, пройдя определенный курс обучения, предусматривающий четкое соблюдение системы жестких правил, приобретает последовательно одну способность за другою; а когда он обретет определенное количество этих способностей, то немедленно получит звание адепта. Действуя согласно этому ошибочному представлению, они полагают, что первое, что необходимо сделать для достижения адептства, — это приобретение «сил»: большинство пленяют ясновидение и способность выйдя из физического тела путешествовать на расстоянии.

Тем, кто желает обрести такие способности для собственной выгоды, нам сказать нечего — их ждет приговор такой же, как и всех, кто действует ради чисто эгоистических целей. Но есть и такие, кто ошибочно принимает следствие за причину, искренне полагая, будто сверхнормальные способности являются единственным способом духовного продвижения. Такие смотрят на наше Общество всего лишь как на доступное средство, способное дать им возможность получить знания в этом направлении и рассматривая его как род оккультной академии, институт, образованный для обучения мечтающих стать чудотворцами. Несмотря на повторявшиеся протесты и предостережения, во многих умах это мнение, кажется, утвердилось неискоренимо, и они громко выражают свое разочарование, обнаружив, что то, о чем их заранее предупреждали, является истинной правдой и что Общество создано совсем не для того, чтобы проповедовать новые легкие пути овладения «силами», а его единственная миссия — вновь зажечь факел истины, столь надолго погасший для всех, кроме очень немногих, и сохранять сию истину живою посредством создания братского союза человечества — единственной почвы, на которой может вырасти доброе семя. Теософическое Общество действительно стремится ускорить духовный рост каждого человека, находящегося под его влиянием, но методы его такие же, как и у древних риши, а принципы те же, что и у древнейшего ээотеризма; это не раздаточное устройство патентованных средств, составленных из сильнодействующих лекарств, которые ни один честный целитель не решится использовать.

В связи с этим мы хотели бы предостеречь всех наших членов и других искателей духовного знания: остерегайтесь людей, предлагающих научить легким методам получения психических даров; таковые дары (лаукика) действительно сравнительно легко достигаются искусственными способами, но угасают, как только истощается их стимулятор. Истинная способность быть пророком и адептом, сопровождающаяся подлинно психическим развитием (локоттра), будучи достигнутой однажды, не утрачивается никогда.

«Теософист», май 1885 г.
Анни

Сообщение Анни » 16 июл 2009, 20:18

Что-то в этой теме творчество больше в тему...чем тяжелые тексты :grin:

Мой монтаж...

Мы пойдем с конем по полю вдвоем...

http://www.onetruemedia.com/otm_site/vi ... 5ebf2510c2
Анни