Ом

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Ом

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 20:43

Ступени учения

Ле-Цзы стал учиться.
Прошло три года, и я изгнал из сердца думы об истинном и ложном, а устам запретил говорить о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился я взгляда Старого Шана.
Прошло пять лет, и в сердце родились новые думы об истинном и ложном, устами по-новому заговорил о полезном и вредном. Лишь тогда я удостоился улыбки Старого Шана.
Прошло семь лет, и, давая волю своему сердцу, уже не думал ни об истинном, ни о ложном, давая волю своим устам, не говорил ни о полезном, ни о вредном. Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновке.
Прошло девять лет, и как бы ни принуждал я свое сердце думать, как бы ни принуждал свои уста говорить, уже не ведал, что для меня истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно; не ведал, что для других истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно. Перестал отличать внутреннее от внешнего. И тогда все чувства как бы слились в одно: зрение уподобилось слуху, слух — обонянию, обоняние — вкусу. Мысль сгустилась, а тело освободилось. Кости и мускулы сплавились воедино. Я перестал ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, о чем думает сердце, что таится в речах. Только и всего.
Тогда-то в законах природы для меня не осталось ничего скрытого.
Безмолвие
Ом

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 20:48

Ложь

Закончив службу, священник объявил:
— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:
— Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.
Почти все присутствующие подняли руки.
— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. - У Марка нет семнадцатой главы. :)
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 20:53

Погружайтесь в реку

Учитель сам выбрал сегодня место для медитации. Двадцать монахов сидели у реки и слушали ее течение. Рядом под деревом, в тени сидел Будда. Он слушал монахов.
Все двадцать по очереди погружались в глубокую медитацию, но не могли достичь состояния, в котором находился Будда. По очереди открывали они глаза и спрашивали у учителя, как ему удается достичь нирваны, но он только отвечал: «Слушайте, слушайте…».
И вдруг один монах, который раньше был влюблен в одну монашку, но потом направил эту любовь на землю, на природу и на все вокруг, вдруг, достиг, наконец, сокровенной нирваны. Что-то в нем порвалось, что-то хлынуло, и он почувствовал, как лучи света любви, гармонии и тишины протекают сквозь вселенную и забирают его с собой. Он открыл глаза и увидел мир таким, каким видел его Будда. Он был счастлив. И в этот момент он прошептал: «Учитель не зря выбрал это место сегодня. Не погружайтесь в себя, погружайтесь в реку. Слушайте… Слушайте…»
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 22 июн 2009, 20:55

Ом писал(а):Цветочный ливень

Субхути был учеником Будды. Он был способен понимать силу пустоты, точку зрения, что ничто не существует иначе, как в соотношении субъективного и объективного.

Однажды Субхути в состоянии возвышенной пустоты сидел под деревом. Вокруг него начали падать цветы.

— Мы награждаем тебя за твои рассуждения о пустоте, — прошептали ему боги.

— Но я не говорил о пустоте, — сказал Субхути.

— Ты не говорил о пустоте, мы не слышали пустоту, — ответили боги, — значит, это истинная пустота.

И цветы хлынули на Субхути, как дождь.

Изображение
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 20:55

Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:02

Завоевание мира

Говорят, что в тот день, когда Александр стал повелителем мира, он закрылся в комнате и плакал.
Его военачальники были обеспокоены. Что случилось? Они никогда не видели, чтобы он плакал. Не таким он был человеком. Они были с ним в разных ситуациях: когда жизнь подвергалась большой опасности, когда смерть была очень близка, но никто не замечал на его лице следов отчаянья и безнадежности. Он был примером мужества. Что же теперь случилось с ним, теперь, когда он победил, когда мир завоеван?
Они постучали, вошли и спросили:
— Что случилось, почему ты плачешь?
Он ответил:
— Теперь, когда я победил, я понял, что проиграл. Сейчас я нахожусь в том же месте, где и был, когда затеял это бессмысленное завоевание мира. Это стало ясно мне только теперь, потому что раньше я был в пути, у меня была цель. Сейчас мне некуда двигаться, некого завоевывать. Я чувствую внутри себя страшную пустоту. Я проиграл.
Александр умер в возрасте тридцати трех лет. Когда его несли к месту погребения, его руки свободно болтались по сторонам носилок. Таково было его завещание: он хотел, чтобы все видели, что он уходит с пустыми руками.
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 22 июн 2009, 21:03

Ом писал(а):Погружайтесь в реку

Учитель сам выбрал сегодня место для медитации. Двадцать монахов сидели у реки и слушали ее течение. Рядом под деревом, в тени сидел Будда. Он слушал монахов.
Все двадцать по очереди погружались в глубокую медитацию, но не могли достичь состояния, в котором находился Будда. По очереди открывали они глаза и спрашивали у учителя, как ему удается достичь нирваны, но он только отвечал: «Слушайте, слушайте…».
И вдруг один монах, который раньше был влюблен в одну монашку, но потом направил эту любовь на землю, на природу и на все вокруг, вдруг, достиг, наконец, сокровенной нирваны. Что-то в нем порвалось, что-то хлынуло, и он почувствовал, как лучи света любви, гармонии и тишины протекают сквозь вселенную и забирают его с собой. Он открыл глаза и увидел мир таким, каким видел его Будда. Он был счастлив. И в этот момент он прошептал: «Учитель не зря выбрал это место сегодня. Не погружайтесь в себя, погружайтесь в реку. Слушайте… Слушайте…»

Изображение
Анни

Сообщение в_доску_свой » 22 июн 2009, 21:04

Счастье есть, оно не может не есть. ;)
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:05

hdv писал(а):Счастье есть, оно не может не есть.

#015 # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 22 июн 2009, 21:08

Ом писал(а): — Теперь, когда я победил, я понял, что проиграл. Сейчас я нахожусь в том же месте, где и был, когда затеял это бессмысленное завоевание мира. Это стало ясно мне только теперь, потому что раньше я был в пути, у меня была цель. Сейчас мне некуда двигаться, некого завоевывать. Я чувствую внутри себя страшную пустоту. Я проиграл.

Знаете, как больно, когда это вдруг понимаешь, когда видишь за плечами много руин, когда невозможно уже повернуть время вспять и вернуть кого-то...
Анни

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:12

Анни писал(а):Знаете, как больно, когда это вдруг понимаешь, когда видишь за плечами много руин, когда невозможно уже повернуть время вспять и вернуть кого-то...

......................... # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:16

Я вижу свет

Будда критиковал брахманов за кастовость. Но среди его учеников было много людей, относящихся к высшей касте. Одним из них был Сарипутта.
Он пришел поспорить с Буддой.
Была такая традиция. Ученые путешествовали по стране, побеждая друг друга в спорах. К тому времени Сарипутта победил всех ученых и имел огромное количество учеников. Будда спросил его:
— Вас интересует Истина или ваша победа? Вы познали Истину, или вы пока еще просто ученый?
Сарипутта ответил:
— Я не могу утверждать, что познал Истину.
Тогда Будда сказал:
— Я готов спорить, но возможен ли спор? Я вижу Свет, вы — нет. Я не смогу объяснить вам, что такое Свет. Так что, если вы заинтересованы в Истине, а не в победе, оставайтесь здесь.
Сарипутта обратился к своим ученикам:
— Больше я вам не учитель, я остаюсь у ног этого человека как ученик, если хотите, оставайтесь и вы.
Безмолвие
Ом

Сообщение Анни » 22 июн 2009, 21:22

Ом писал(а):
......................... # 024

Изображение
Анни

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:22

Апельсин

История о первой встрече ламы Калу Ринпоче с дзэнским мастером Сеунгом Саном.
Вошли два монаха в монашеских платьях — бордово-желтое у тибетца и строгое серо-черное у корейца, за ними следовала лысая свита монахов помоложе и переводчики. Тибетский лама сел неподвижно, одной рукой перебирая деревянные четки и непрерывно бормоча *Ом мани пеме хунг* в такт дыханию.
Дзэнский мастер, славившийся своими методами забрасывания учеников вопросами до тех пор, пока они не вынуждены будут признать свое неведение, и затем оравший на них: *Ты не знаешь ум!*, пошарил в глубине своей робы и извлек оттуда апельсин.
— Что это? — требовательно спросил он у ламы. — Что это такое? Это было типичным вступлением, и он был готов сразу наехать на любой ответ.
Тибетец сидел, тихо мусоля свои четки, и ничего не отвечал.
— Что это? — настаивал мастер Дзэна, держа апельсин перед носом тибетца.
Калу Ринпоче очень медленно наклонился к тибетскому монаху, сидящему рядом в качестве переводчика, и они перешептывались несколько минут. Наконец переводчик огласил:
— Ринпоче говорит: *Что с ним такое? У них там что, нет апельсинов?

:)
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:26

Высшее мастерство

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришел ученик-европеец и спросил:
— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему еще вы могли бы научить меня?
Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:
— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе ребра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:29

Эликсир бессмертия

Один царь захотел жить вечно. Он пообещал отдать царство тому, сто сможет сделать его бессмертным.
Наконец пришел один мудрец и сказал, что у него есть эликсир бессмертия. Тот, кто будет пить его, никогда не умрет. Но эликсир будет действовать при одном условии: его нужно принимать дважды в день, не думая при этом об обезьяне. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Безмолвие
Ом

Сообщение частичка Абсолюта » 22 июн 2009, 21:29

Друзья! # 024 это вам :)

Изображение
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Анни » 22 июн 2009, 21:38

частичка Абсолюта писал(а):Друзья! # 024 это вам :)

а это вам всем)))

из "Страги Севера" Алексеев

Но когда он вошел в дом, обнаружил полнейшую тишину. Стараясь не шуметь, Мамонт пробрался к двери ее спальни и отвел неплотно прикрытую створку...
Дара спала, съежившись под огромным пуховым одеялом. Ее едва слышное дыхание было единственным звуком в теплой и уютной спальне. Запах тончайших духов напоминал запах озона или чисто отстиранного белья, высушенного на морозе. Матовая, смуглая кожа ее щеки слегка розовела, источала жар, и смолистый завиток цыганских волос, казалось, парит над ним в знойном мареве.
Любуясь ею, Мамонт ощутил горячий, болезненно-ноющий толчок в солнечном сплетении: вместе со звуком и запахом Дара источала очарование, медленно обволакивающее сознание. Помимо своей воли он встал на колени возле Постели и потянулся рукой к ее волосам...
И вдруг опомнился, стряхнул с себя завораживающий, колкий озноб.
Она действительно походила на змею, спящую на солнце; можно было любоваться издали, но ни в коем случае не подходить близко, чтобы не оказаться в плену ее земного, чарующего притяжения.
Мамонт тихо попятился к двери и неосторожно коснулся рукой хрустальных подвесок низко висящего бра на стене. От легкого звона Дара мгновенно проснулась и приподняла голову. Наверное, ей показалось, что он только что вошел.
- Это ты, дорогой?.. Прости, я проспала. Наконец-то ты вернулся.
- Доброе утро, - сказал Мамонт, глядя в сторону. Дара вскочила с постели и рывком подняла жалюзи на окне - яркое солнце пронизало ее белые, напоминающие тунику одежды.
- Я - Дара! Ура! - воскликнула она и подняла руки. Он заметил, как под тонкой тканью засветилось ее тело, и отвернулся. Перед глазами стоял образ Валькирии...
- Не обижайся, милый! - Она поспешно набросила длиннополый халат. - Ты сильно промерз и устал. Я приготовила тебе хвойную ванну.
- Спасибо, дорогая. Я в самом деле окоченел...
- Ступай! Сейчас принесу напиток, и ты согреешься... Огромная, под мрамор, ванна была наполнена изумрудной, горячей водой, запах пихтового масла кружил голову и веселил дыхание. Мамонт отключил подогреватель с термостатом, разделся и с головой погрузился в жгучий настой. Сразу же вспомнился горбоносый "камикадзе", от холода потерявший чувство опасности. У него наверняка не было ни такой заботливой жены, ни хвойной ванны...
Он вынырнул в тот момент, когда Дара вносила серебряный поднос с высоким бокалом.
- Тебе хорошо, дорогой? - спросила она, сияя.
- Нет слов, - он боялся дыхнуть - вода в ванне была вровень с краями. Когда я вхожу в дом, мне чудится что попадаю в сказку. Так не бывает. Такое может присниться только во сне.
- Бывает, - ласково улыбнулась она. - И это не сон, милый.
- За что же на меня обрушилась такая благодать? - засмеялся Мамонт. - Я не заслужил такого отношения.
- Во-первых, ты счастливейший из мужчин, потому что избран Валькирией, Дара бережно подала ему бокал.
- А во-вторых?
- У тебя сейчас время очищения. С канадским вариантом английского уже хорошо, - заметила она. - Но если ты считаешь, что естественные условия жизни гоя - благодать, ты еще не освободился от реальности быта. Человек становится свободным лишь тогда, когда ощущает лишь реальность бытия. Этого можно достигнуть либо аскетической жизнью монаха-затворника, либо роскошной аристократической. Мне нужно чистить твой дух от земных страстей, но не от земных чувств.
Мамонт отпил из бокала - горячий напиток окончательно смирил озноб, загнанный вглубь хвойной ванной.
- Спасибо, милая, - промолвил он, чувствуя, как начинает растворяться в воде - тело становилось невесомым. - Наверное, тебе будет трудно. Я долго был изгоем... Когда я вошел в спальню и увидел тебя спящей...
- Понимаю, дорогой, - помогла Дара справиться с заминкой. - Но мне понравилось, что ты сумел одолеть себя. Значит, скоро совсем освободишься от низменных страстей.
- Ты видела, да? Ты притворялась спящей?
- Нет, не притворялась, но видела.
- Я выглядел глупо... Прости, дорогая.
- Нет, ничего, ты делаешь успехи, милый, - тихо засмеялась Дара. - Придет время, когда ты будешь просто восхищаться красотой любой женщины. И при этом не желать ее, потому что желаемая женщина - только любимая, а не любая. Ты станешь смотреть на женщину, как на произведение искусства, на совершенство природы; ты станешь волноваться от чувства прекрасного, но не от плоти. Вот тогда и придет ощущение реальности бытия.
Дара попробовала рукой воду в ванне. Он медленно взял руку и поцеловал пальцы вновь показались ледяными.
- Поэтому ты холодная? Ты чувствуешь эту реальность?
- Да, милый, - вымолвила она и, высвободив руку, взяла махровое полотнище сушары. - Тебе пора выбираться, вода остыла...
Запеленутый с ног до головы, как дитя, он стоял послушный ее рукам. Дара растерла ему спину, потом солнечное сплетение.
- Мне будет нелегко избавиться от страсти, - признался Мамонт. - Я стискиваю зубы, но руки твои волнуют...
- Не нужно стискивать зубы, - посоветовала она. - Думай о Валькирии. Помнишь, как ты расчесывал ей волосы?
- Помню... Но откуда тебе это известно?
- Мне все известно, - засмеялись ее вишневые глаза
;)
Анни

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:43

Рисунок Бога

Как-то раз мама входит в кухню и видит, что ее дочка сидит за столом. Повсюду цветные карандаши, и она очень увлечена картинкой, которую рисует.
— Доченька, что же ты такое рисуешь? — спросила мама.
— Я рисую Бога, мамочка, — ответила эта славная девчушка с сияющими глазами.
— Это так замечательно, моя милая, — сказала мама, стараясь помочь ей, — но, знаешь ли, никто по-настоящему не знает, как выглядит Бог.
— Ну так узнаете, — прощебетала малышка, — ты только дай мне закончить. # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 22 июн 2009, 21:48

Лучший фехтовальщик

— Кто лучший фехтовальщик? — спросил воин своего учителя.
— Выйди за ворота монастыря, — ответил учитель. — Там есть скала. Я хочу, чтобы ты оскорбил скалу.
— Но зачем мне это делать? — спросил ученик. — Скала не ответит.
— Хорошо, тогда ударь ее своим мечом, — сказал учитель.
— И этого я не сделаю, — ответил ученик. — Мой меч сломается. А если я атакую скалу голыми руками, я поврежу свои пальцы и не причиню скале никакого ущерба. Это не то, что я спросил. Кто лучший фехтовальщик?
— Лучший тот, кто похож на скалу. Не вынимая меч из ножен, он демонстрирует, что никто не сможет его победить.
Безмолвие
Ом

Пред.След.

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА