Как на человека действует музыка?

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Альтэра, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Garik

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Aviendha » 28 дек 2010, 10:28

DK писал(а): В природе же все продиктовано целями, все для чего-то а не просто так.

если человек - дитя природы, то значит он, с его пустыми формами, тоже для чего-то, а не просто так? м? и может даже в пустоте есть содержание?
DK, вы такой безапелляционный.... как вы это делаете?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 28 дек 2010, 11:30

Aviendha писал(а):прикол слишком осторожного отношения к чему-то "негативному", "непотребному" в себе на уровне отодвигания от себя (закрывания на семь засовов) в том, что ваша "низшая" природа (если таковая наблюдается) в какой-то момент как Джин выскочит из бутылки наружу и проявит себя все равно. Так что это нужно просто знать, не отрицать и не задвигать на дальнюю полку вашего внутреннего склада...

ещё раз - я где то написал что "отодвигаю" или "закрываю"? Или тут принято сразу наставлять новичков на путь истинный?

Aviendha писал(а):Не была на концерте Рамштайна (но в свое время очень плотно слушала эту группу), могу допустить, что народу рвет крышу и состояние их не вполне адекватно.... но! Кто решает, что этому конкретному народу в данный момент нужно пережить на уровне жизненного опыта? и какую трансформацию души для него наметил Вышний?


Рамштайн тут всплыл в одном из примеров, и на них перешла линия обсуждения, хотя по своему влиянию они далеко не самые агрессивные, скорее всего своего рода "попса" в мире такой музыки. А вот про то, что кто решает что нужно людям - расскажите поподробнее плиз, Вы считаете абсолютно все- предопределёнными проявлениями божественного замысла и стараетесь не вмешиваться?
P.S. Музыка для себя, конечно, ведь человечество не нужно спасать - оно находится в Надёжный Руках, правда?

DK писал(а):Да. Все в природе максимально содержательно. Природа вообще не порождает пустых форм. Пустые формы - чисто человеческое изобретение. Страсть к копированию и клонированию. В природе же все продиктовано целями, все для чего-то а не просто так.
Странно, множество практически одинаковых цветов Вас смущает меньше гораздо меньшего количества одинаковых музыкальных групп и исполнителей.
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение DK » 28 дек 2010, 11:48

Странно, множество практически одинаковых цветов Вас смущает меньше гораздо меньшего количества одинаковых музыкальных групп и исполнителей.

Это природа низкого уровня. Но человек принадлежит природе другого уровня. Природа низкого уровня есть следствие из природы высокого уровня. Как бесчисленные звездные миры происходят из центра галактики. Простота происходит из сложного. Форма продиктована содержанием.

В центре галактики сосредоточено сознание породившее материю галактики и всех звезд-планет-их обитателей.

Тот же подход у меня в музыке - формы происходят как следствие из первичной идеи, некоего первичного информационного посыла. Музыка без этого первичного посыла - как тело без духа. Труп.

В моем подходе к музыке - ноты, звуки, эффекты - это бесчисленные россыпи звездных миров исходящих из первичного источника. Первично - некое мое внутреннее душевное состояние которое я хочу передать через все эти ноты-звуки-эффекты.

К сожалению в мировой музыке в основном преобладает игра с формами без какого либо первичного посыла стоящего за ними.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Aviendha » 28 дек 2010, 13:20

Garik писал(а): Или тут принято сразу наставлять новичков на путь истинный?

гггггг ага.. вот скажи как лезет на ружу людская природа)))) (я ж самая умная белая и пушистая, дай сразу поделюсь мозгами)
нет, не поучала, не воспринимайте это так. Просто прочитайте это как мое мнение, может что пригодится из этого) я своими мыслями всегда только делюсь, а не навязываю... да и делюсь только в том случае, когда этого попросят)
Garik писал(а): Вы считаете абсолютно все- предопределёнными проявлениями божественного замысла и стараетесь не вмешиваться?

проявлением Божественного замысла - да
стараюсь ли не вмешиваться? - скорее являюсь со архитектором
У человека всегда есть выбор как поступить. По результату своего выбора он получает или грузовик пряников на своей улице, или очередной виток не пройденного кармического урока с утяжеленными последствиями - развлекайся, дорогой товариСЧ)))
а вообще очень прикольно однажды ощутить себя марионеткой, которую дергает за веревочки Творец. Особенно когда ты видишь кусок своей жизни, четко состоящий из хорошо простроенных кем-то случайных совпадений)) это паника, доложу вам! волосы дыбом и растерянное недоумение во взгляде)
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение в_доску_свой » 28 дек 2010, 16:48

Aviendha писал(а): это паника, доложу вам! волосы дыбом и растерянное недоумение во взгляде)

нормальное явление... и только благодарность
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 28 дек 2010, 17:17

DK, можете привести несколько примеров музыкальных произведений с ярко выраженным "первичным посылом"?

Aviendha писал(а):У человека всегда есть выбор как поступить.

не могу с этим согласиться, но не хочется оффтопить. рад за Вас
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение DK » 28 дек 2010, 20:00

DK, можете привести несколько примеров музыкальных произведений с ярко выраженным "первичным посылом"?

Сейчас слушаю В.Цоя - это как раз и есть то самое оно. Если рассматривать с технической точки зрения - очень простая и даже попсовая музыка. Но если слышать не технически то воспринимаешь целый мир, душу автора. Это и есть то самое содержание. А форма может быть и простой. Как черные штрихи на белой бумаге и никаких оттенков. Лаконично, в стиле дзен. Да пожалуй музыка В.Цоя - в сителе дзен :) Да и вся его жизнь.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 28 дек 2010, 21:50

Если рассматривать музыку Цоя с технической точки зрения - то рассматривать нечего, так как стилистика а также множество "хитов" группы Кино были музыкально "заимствованы" у зарубежных групп. Так что "музыкально" проявлена
"Страсть к копированию и клонированию"
, "брал" Цой совершенно другим, и гораздо более удачным примером был бы скажем Высоцкий. Или Курт Кобейн. Но всё равно не то.
Последний раз редактировалось Garik 28 дек 2010, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение *Amzinybe* » 28 дек 2010, 21:58

Garik писал(а):множество "хитов" группы Кино были музыкально "заимствованы" у зарубежных групп.


Всегда интересно прикоснуться к первоистокам... Может поможешь ? :)
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 28 дек 2010, 22:18

*Amzinybe*, в основном ранние Сure и Smiths, отдельные темы от других групп. Кстати это не скрывали участники группы "Кино" в своих воспоминаниях.
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение *Amzinybe* » 28 дек 2010, 22:35

Право собственности в музыке да и в искусстве в целом - вещь неоднозначная... Сочинил, создал, сотворил... Присутствует "со"...
Т.е. ты соучастник акта творения, но вряд ли единственный творец... Ведь и радио, настроенное на определённую волну, что-то да вещает... Но не претендует на авторство...
Поэтому и я никогда не могу сказать, что музыку написал я... Что-то подслушал, что-то почерпнул, поймал созвучие, отчасти по-своему интерпретировал
накопленное наследие композиторов и музыкантов... Слегка коснулся кисти художника, пишущего картину мира музыки...

Поэтому и те же Cure, Smiths и другие... Все "стояли на плечах" своих любимых композиторов и исполнителей...
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Хоссэ » 28 дек 2010, 23:12

Молли писал(а):А великий и могучий Гребенщиков? Насколько его творчество "самобытно" с точки зрения знатоков?

Ну и Гребенщиков то же не брезговал перекладами, например песня "Возьми меня к реке" положи меня в воду, учи искусству быть смирным, всё это из Дэвида Бирна Tacking to the river
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 28 дек 2010, 23:22

некоторые просто стояли чуть сильнее, и копировали не только музыку, но в то время была просто свободная ниша.
ни в коем случае не хочу дать повод приуменьшить талант Виктора Робертовича - однако сама музыка никогда не являлась сильной стороной группы Кино, впрочем так же как и у Владимира Семёновича, а вот песни - это да.

http://www.youtube.com/watch?v=hmbOLTWggXI
http://www.youtube.com/watch?v=bT8DWBG8y0c
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение в_доску_свой » 28 дек 2010, 23:43

Garik, вас DK умело переключил с музыки на слова. Песни это песни, музыка - это музыка. Ведь вы согласитесь, что классики как-то могли и без слов наполнить музыку музыкой и смыслом. Так?

з.ы. а Кино и, в частности, Цой, это вообще одна большая тема, почти такая же как эта :) к примеру, "Как на человека влияет песни группы Кино?" отношусь к нему с большим трепетом, услышал его в 10 лет и слушаю до сих пор.
есть поколение группы Битлз, а есть поколение группы Кино и Аквариум :)
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение в_доску_свой » 28 дек 2010, 23:53

кстати чем дальше, тем меня в песнях после музыки в большей степени интересуют слова (но это в песнях). сейчас увлекся очень переводами иностранных исполнителей. тех, которых в начале полюбил в основном из-за стройного звукового ряда.
надо признать, я ничуть не разочарован
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение *Amzinybe* » 28 дек 2010, 23:53

hdv писал(а):Ведь вы согласитесь, что классики как-то могли и без слов наполнить музыку музыкой и смыслом. Так?


Да, повторюсь... :)

phpBB [video]


Скачал кроме этого ещё три концерта... Пока ещё не всё просмотрел, но впечатление сильное... :)
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение в_доску_свой » 29 дек 2010, 00:08

*Amzinybe* писал(а):Да, повторюсь...

еще раз спасибо.
из современных композиторов мне очень нравится Таривердиев. одно время заслушивался до посинения (где-то лежит на диске вся дискография)
ну вот, к примеру, http://www.classic-online.ru/ru/production/7086 (требует регистрации)

а уж его вокальные серии что со словами что без помнят, наверное, все жители постсоветского пространства
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение *Amzinybe* » 29 дек 2010, 00:11

hdv писал(а):мне очень нравится Таривердиев


Ещё Петров, Крылатов, Дога...
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение в_доску_свой » 29 дек 2010, 00:28

*Amzinybe* писал(а):Петров, Крылатов, Дога

да,да,да
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0