Легкий стих

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Ивва

Re: Легкий стих

Сообщение Алек » 24 окт 2012, 16:26

Ну, не выходит у меня «каменный цветок», хоть убей … ;)
Что есть, то и есть …

Они

Она хотела петь
Но не замечала
Что быть самим собою –
Это песня всех песен
В мечтах она лететь
Пыталась над судьбою
Но вновь не замечала
Что, бродя вокруг –
Взлетаешь ввысь
И ждал он
Но совсем не слов
А чуда –
Когда она сумеет разом
Петь и быть собою,
Лететь и бродить вокруг,
Быть рядом и везде,
Везде и неизменно рядом
И разомкнется круг, не размыкаясь
Связав в Одно, не связывая
Её с ним
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 24 окт 2012, 21:50

Алек, первые четыре строчки стиха родились несколько дней назад, с какой-то французской нежностью. И дальше не знала, что написать. Вот сегодня закончила.

Париж
Черный кофе
С ароматом пунша,
Легкий дымок
И свежая плюшка.
Что-то рождается,
Что-то стихает там,
Где ничто не умолкает.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 24 окт 2012, 21:54

Пушинка

Откуда не возьмись прозрачным ветерком
Пушинку занесло на купол цирка.
И на арене заиграло, расцвело,
На лицах вдруг отметилась улыбка.

И заблестели юностью глаза,
Взметнулись руки у стокрылой птицы
На уровне сердец, где чудилась гроза.
И цирк забыл, где быль, где небылица.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 24 окт 2012, 22:54

Алек писал(а):Ну, не выходит у меня «каменный цветок», хоть убей …
Что есть, то и есть …
Эт да...
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Ивва » 25 окт 2012, 09:14

Глядя в зеркало

Быть в центре внимания
И принимать лобзания
Как королева, свысока и смело.
Позволять себя любить,
Оказывать почести тем,
Кто взглядом убит
А-ля непорочности.
Мужчины думают,
Что расставляют ловушки.
А я говорю:
Это вам не игрушки.
Закружу любого,
Кто чуток приблизится.
В спальне Клеопатры
Уж утро близится.
А еще есть Елена,
Из-за которой войны.
Направо, налево,
Стоять, вольно.
Красавице гордой
Не до печали.
Чуть не по мне -
Зыркну очами.
Или вздохну
Сладко и томно.
И вознесет герой
Ко вершине горной.
Лавры известных дев
Голову колят.
Мечтания славных дел
Легко волю сломят.
Примерить наряд,
Войти в образ великий
Манит страх остаться
В тени и безликой.
И потерять внимание,
Аплодисменты, лобзания.
А великих мужей
Люблю дюже,
Хоть голос басит,
Словно простужен.
Пред ними - не королева,
Просто женщина.
Склониться к плечу -
И делать нечего.
Ведь говорят про них -
Они все могут.
И приласкают,
И взглянут строго.
Не буду второй -
Мне не по нраву.
Сила плюс сила -
Дают славу.
А тот, кто рядом -
Всех сильней и любимей.
И я за него - горой,
Никто с места не сдвинет.
Страх потерять счастье героя -
Это никак не дает мне покоя.
Вот такая я лунной порою.
В зеркало глядеть стыдно,
Не скрою.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Алек » 25 окт 2012, 09:31

Сшонэ

«Эт да...»

Спасибо тебе, добрый человек.
Умеешь ты человека приободрить … ;)
Алек

Сообщение Сшонэ » 25 окт 2012, 09:33

Ивва писал(а):В зеркало глядеть стыдно,
Не скрою.

Тупик
Сшонэ

Сообщение Алек » 25 окт 2012, 09:44

Сшонэ

«Тупик»

Конечно тупик …, правда, лишь если быть убежденным в том, что «вход» и «выход» могут быть исключительно разными «вещами» …
Алек

Сообщение Ивва » 25 окт 2012, 09:49

Сшонэ писал(а):Тупик

Не тупик, а изюминка. На этой фразе первоначально стих и заканчивался. Потом написалось дальше, и фраза потеряла смысл. Но она так хороша своей а-ля непорочностью, что я ее все равно вынесла в конец стиха. Не все же самолюбоваться.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 25 окт 2012, 10:22

Алек
Алек писал(а):Конечно тупик …, правда, лишь если быть убежденным в том, что «вход» и «выход» могут быть исключительно разными «вещами» …

А если вход и выход - над вещами?
Вот значение слова гонор. Ныне бытующее, как по определению в словаре Ушакова - чванливое высокомерие, заносчивость. Раннее, изначальное - честь, достоинство, доблесть. Так и переводится это слово с латинского - честь.
Идешь за смыслами, попадаешь в двоякость. А ведь если это качество есть, то оно и есть. А смысл только отношение к нему портит))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Алек » 25 окт 2012, 11:17

Ивва

«А если вход и выход - над вещами?»

А я слово «вещи» предусмотрительно взял в кавычки … ;)

«… Вот значение слова гонор. Ныне бытующее, как по определению в словаре Ушакова - чванливое высокомерие, заносчивость. Раннее, изначальное - честь, достоинство, доблесть. Так и переводится это слово с латинского - честь.
Идешь за смыслами, попадаешь в двоякость. А ведь если это качество есть, то оно и есть. А смысл только отношение к нему портит))"

Если качество есть, то его именуют (обозначают определенным знаком-словом).
Кроме того, любое качество, которое есть, уже изначально предполагает существование противоположного ему качества … Вот это все и порождает их жизнь …

Слова и их понятия так же существуют, как и человек. По сути дела, они проживают свою жизнь …
Жизнь – это, прежде всего перемена (изменение).
Так вот, любые перемены осуществляются по вполне определенному Закону.
Одно из проявлений этого Закона заключается в том, что на протяжении своего жизненного цикла понятие одного и того же слова может трансформироваться вплоть до противоположного … Затем, по истечении некоторого времени, может все вернуться обратно …

Всему свое место, время и обстоятельства!

И если каждый (различный) момент времени, место пространства и специфическое обстоятельство воспринимать сквозь стекло мертвого и неизменного (зачатую, «правильного») понятия, то возникнет определенное несоответствие (недоразумение) между живым (изменяющимся) Миром и мертвым (неподвижным) субъективным понятием, которое порождает «напряжение» и разрушающие «токи», стремящиеся устранить (нивелировать) возникшее напряжение …
Если поставить на две различные чаши весов Мир и субъекта, то, думаю, что будет понятно, что из них легче всего разрушаемо для возвращения к гармонии …

Вообще, заморозить или убить понятие, сделать его неизменным – это, можно сказать, естественное стремление человека, ибо он всегда нуждается в незыблемой опоре …
Алек

Сообщение Алек » 25 окт 2012, 14:46

Спешил … и упустил еще один момент …

Слова – это всего лишь имена (знаки).
Именно знаки со своими понятиями и привязываются к тем изначальным реальным и живым качествам, которые сумел выделить и воспринять (пережить) человек. По сути, это основной способ ФОРМАлизации для осуществления коммуникации между людьми. Ведь они не могут общаться (взаимодействовать) друг с другом разнообразными качествами, в их, так сказать, «чистом» виде, поэтому и вынуждены осуществлять это посредством их формальных заменителей - знаков (слов) с закрепленными за ними понятиями …

И вот тут возникает (проявляется) другая, противоположная сторона этой технологии именования (формализации) разнообразных воспринимаемых «вещей» (в самом широком смысле). Зачастую, случается неосознанная подмена, когда слово отождествляется (подменяется) с реальным качеством, которое оно лишь именует или знак отождествляется (подменяется) с реальной «вещью», которую он лишь обозначает … В результате, человек перестает оперировать (взаимодействовать) с реальными «вещами» (Миром) и начинает манипулировать лишь с их формальными именами и с закрепленными за ними неизменными понятиями …

А потом, возникает недоразумение и начинаются споры, но споры вовсе не о реальных качествах или каких-либо других «вещах», а лишь о словах (знаках) и их понятиях.

Слова-знаки, сами по себе, не имеют никакого значения. Например, число «три», вполне могло быть именовано и обозначаться знаком, которым сейчас обозначается «пятерка», и арифметика от этого, отнюдь не пострадала бы.
Алек

Сообщение Виталий » 25 окт 2012, 15:36

Алек писал(а):Например, число «три», вполне могло быть именовано и обозначаться знаком, которым сейчас обозначается «пятерка», и арифметика от этого, отнюдь не пострадала бы

с точки зрения теории множеств это аксиома, но кто знает как связаны звучания слов с ходом развития всей этой цивилизации?
может и история бы поменялась.
Виталий

Сообщение Ивва » 25 окт 2012, 16:20

Алек писал(а):Кроме того, любое качество, которое есть, уже изначально предполагает существование противоположного ему качества …

Это аксиома?
Если говорить о человеческих качествах, то это будут чувства-ощущения. И между двумя противоположностями есть еще и нюансы. Условно можно разделить и их на качества, если относительно крайностей. К примеру, надежда. Отдельно - сильная-слабая. Но надежда может быть и предвкушением, и ожиданием и даже тревогой. Как-то определяла жалость по градациям. Получилось семь. Видимо, как и цветов у радуги)) Но и переходные моменты есть. Это что-то вроде музыки. Если графически - синусоида от от одной противоположности до другой и обратно. Можно было бы сказать и круг. Но как определить в данный момент испытанная надежда (условно) - такого же точно качества, какую я испытывала, допустим, неделю назад. Потому синусоида, в объеме - спираль.

Алек писал(а):Если поставить на две различные чаши весов Мир и субъекта, то, думаю, что будет понятно, что из них легче всего разрушаемо для возвращения к гармонии …

Субъект имеете ввиду? Экспериментировала я над собой много, но с одинаковым результатом - не выйти самоперекраиванием на то, к чему хочется. На высокое состояние над двумя и в единстве со всем. Правда, эта работа над собой, видимо, дает силу и уверенность в себе - это сделал я. То есть конкретный результат. Наращивается личная сила. Тоже неплохо.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Алек » 26 окт 2012, 12:27

Ивва

Думаю, что здесь не место все это обсуждать, поэтому я постараюсь коротко …

«Это аксиома? …»

В обычном понимании – нет.
Условно можно сказать, что это закономерный результат естественного бытия (естьности) нашего внимания и восприятия …

Добро и зло рождаются из НИЧТО (0) и всегда разом, и лишь наше внимание и восприятие их, наделяет одно свойством активности, а другое пассивности …
Свойства активности и пассивности можно пояснить такой грубой аналогией.
Представьте себе двух новорожденных и совершенно одинаковых близнецов. Если один из них растет быстрее другого, то первый обладает свойством активности, а второй – пассивности …

Так, благодаря различию этих (кстати, так же противоположных!) свойств и НИЧТОЙНОСТИ (ни добро, ни зло) Источника их породившего, возникает ЗАКОНОМЕРНАЯ игра добра и зла, которую можно назвать их своеобразной жизнью. И в этой их жизни, в череде всевозможных степеней (градаций!) их проявления, сначала преобладает противоположность, изначально обладающая свойством активности, а затем, в силу (опять же закономерного) реверса этих свойств у изменяющихся противоположностей, преобладает уже другая противоположность …
Вот эти локальные преобладания (пучности или завихрения в непрерывном континууме одной и той же природы) одной противоположности над другой в неразрывном континууме их изменений, обычно и воспринимают и понимают как дискретные (раздельные) «противоположности».

«… Если говорить о человеческих качествах, то это будут чувства-ощущения. И между двумя противоположностями есть еще и нюансы. Условно можно разделить и их на качества, если относительно крайностей. …»

Да!
Выше я их назвал различными степенями проявления или градацией противоположностей …
И это является универсальным Принципом любой двойственности с её противоположностями.
В большинстве своих сообщений, я и пытаюсь обратить внимание именно на это …

«… К примеру, надежда. Отдельно - сильная-слабая. Но надежда может быть и предвкушением, и ожиданием и даже тревогой. Как-то определяла жалость по градациям. Получилось семь. Видимо, как и цветов у радуги)) Но и переходные моменты есть. Это что-то вроде музыки. Если графически - синусоида от от одной противоположности до другой и обратно. Можно было бы сказать и круг. Но как определить в данный момент испытанная надежда (условно) - такого же точно качества, какую я испытывала, допустим, неделю назад. Потому синусоида, в объеме - спираль. …»

Вы достаточно хорошо все описали … ;)
Особенно – про градации, семь градаций, переходные моменты, синусоиду и круг!!! …

Так оно и есть.
У Вас есть практически все для того, чтобы попытаться это все разом нарисовать. Это может позволить не только все более детально и ясно рассмотреть, но и обрести ЦЕЛОСТНОСТЬ (структурировать) видения. Тогда Вы сами, возможно, сможете увидеть, почему:
- были (возможно, и еще есть) племена, в которых счет ведется – раз, два, много;
- на дальнем Востоке (в частности у китайцев) для различения цветов, музыкальных нот, т.н. стихий и т.п. используется не 7 градаций, а 5;
- полная совокупность триграмм, лежащих в основе гексаграмм и всей системы «Книги Перемен», составляет 8 различных триграмм и, вообще, число 8 очень почитается и считается счастливым;
- наконец, - естественной системой исчисления для человека оказалась десятеричная и т.д.

По поводу повторного испытания такой же градации надежды.
«Два раза в одну и ту же реку не войти» /Гераклит/ (если не ошибаюсь).
Особенно выдающиеся мудрецы по этому поводу утверждают, что даже одного раза в одну и ту же реку не войти … ;)

Можно говорить лишь о похожести или подобии.
Вчерашний день похож на сегодняшний, но сегодняшний другой! …
Прошлогоднее лето похоже на теперешнее, но теперешнее другое! …
Траектория прошлого витка Земли вокруг Солнца, похоже на теперешнюю, но она другая! …
Всегда найдется точка зрения (масштаб), из которой, изначально кажущееся одинаковым, видится уже различным …

На мой взгляд, здесь проблема в другом, - в подмене текущего живого и уникального восприятия окружающего (внутреннего и внешнего) Мира, на какую-нибудь уже мертвую и неизменную похожесть, подобранную и извлеченную из загашника памяти …

«… Субъект имеете ввиду? Экспериментировала я над собой много, но с одинаковым результатом - не выйти самоперекраиванием на то, к чему хочется. На высокое состояние над двумя и в единстве со всем. …»

Да, таким способом не выйти …
Потому что все, что хочется, и делание того, что хочется, осуществляются все теми же (привычными) способом восприятия и образом мышления … И этот инструментарий уже изначально определяет все те же рамки применимости и соответствующий результат, уверенно и надежно вписывающийся в известную формулу – «хотел, как лучше, а получилось, как всегда» … ;)
Если сумеете определенным образом изменить свой способ восприятия и образ мышления, то они сами, естественным образом вынесут туда, куда надо, а не куда хочется ...

Вот, приблизительно так и замыкается Круг, - ведь я начал это сообщение с восприятия и внимания и, практически, ими же и завершил … А получится ли из него спираль, - это уже самостоятельное дело рук каждого …

Надо бы убрать последние мои сообщения отсюда, поскольку они совсем не тянут на стих, и тем более – легкий … ;)
Алек

Сообщение Сшонэ » 26 окт 2012, 14:53

Спасибо, Алек, пусть я ничего не понял, но уверен, что вы пояснили миру, явно поможет Ивве. Прости, Ивва.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 26 окт 2012, 18:57

Спасибо, Алек! Спасибо, Сшонэ!
Я немного на своей волне.
И сказать что- пока не знаю,
Сущей дурочкой тут пролетаю.

Райские яблочки
Райские яблочки в теплой машине
Слева сидит мой любимый мужчина,
Ветер на улице, солнце и тучи,
Волны накатом - в бетонные кручи,
Брызги и визги, укол в сердце счастьем...
Стайка бакланов не видит ненастья.
Русско-индийский корабль у причала,
Радуясь встрече, чайка вскричала.
Лебеди в небе, размах их широкий
Тучу закрыл, словно взгляд волоокий.
Не... то слезинка от радости тает.
Жизнь закружила и жизнь же взлетает.
Индира Ганди
Ивва