18+

Модераторство

Открытое обсуждение проблем форума, их решения.

Модераторы: tandyru, hdv

Сообщение Космея » 11 янв 2008, 09:58

Я скопировала из инета значение слов

Флейм - (англ flame - пламя) - "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться.
Флуд - (англ flood - потоп) - бессмысленные сообщения, неоправданно короткие, неинформативные сообщения ("Гы,ЛОЛ!"), сообщения состоящие из одних смайликов, несколько сообщений подряд.
Оффтоп - (от англ off - вне и topic - тема) – сообщение выходящее за рамки установленной темы
Космея

Сообщение Strannik » 11 янв 2008, 10:53

Вот и начали проявляться первые ростки "ПРАВИЛ" и "ОБЯЗАННОСТЕЙ " модераторов. Правила общения.
Это как бы Моральный кодекс строителя форума "БЕЗМОЛВИЕ"
С нетерпением жду дальнейших высказываний и... предложений..
Почему бы не обсудить здесь же активность или... без.активность тех или иных модераторов разных разделов форума.
Возможно будут и предложения по улучшению или.. даже есть пользователи, которые хотели бы возглавить те или иные разделы....

Коль уж у нас пошел нормальный конструктивный разговор по модераторам и админам, то необходимо обсудить и.... как бы мы хотели видеть управление форумом с наименьшими....... потерями...
Вайс неплохо высказался ранее.. но есть ли у него конкретные предложения и.т.д.
То чтоя прочел... наверное боль каждого... но не из этого ли выпестовывается новое видение форума.. НАШЕГО ФОРУМА)))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Levis » 11 янв 2008, 12:46

Думаю будет удобно и полезно всем сделать примерно так...

Модер в разделе должен быть один.
Никакой модер не может удалить тему или пост окончательно.
Удаление или востановление поста, темы окончательно является результатом решения админов, кое в закрытом разделе могут видеть всё удаленное и принять соответствующее решение.
Админов должно быть не более 3-5 человек, что бы они могли вместе прийти к согласию и вести "линию форума".
Модер, при необходимости, отвечает админам за свои действия и может быть или оправдан или предупрежден или отсраненн от управления разделом.
Разборки между модером и админом происходят в закрытом разделе, дабы не увеличивать и не расширять кол-во "шума".
Там же и так же обсуждается досточность активности модера или ровно обртное :razz: .
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение hep » 11 янв 2008, 13:38

levis писал(а):Модер в разделе должен быть один.

думаю 2 или 3 ввиду не постоянства присутствия человека.

в остальном согласен.
hep

Сообщение tandyru » 11 янв 2008, 15:24

levis писал(а):Никакой модер не может удалить тему или пост окончательно.

levis писал(а):Удаление или востановление поста, темы окончательно является результатом решения админов, кое в закрытом разделе могут видеть всё удаленное и принять соответствующее решение.

Большая нагрузка на админов получается.

В целом предложение хорошее, но этот форумный движок не поддерживает "сброс" постов в архив. Т.е. они удаляются сразу и окончательно. Вот удаление тем в корзину реально достаточно быстро восстановить. Единственный минус - после переноса темы в корзину неизвестно кто и откуда ее удалял. "Корзина" очищается автоматически по мере старения тем.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение tandyru » 11 янв 2008, 15:28

levis писал(а):Модер в разделе должен быть один.

Считаю, что нормально, когда в разделе 2-3 модера, но есть главный.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Levis » 11 янв 2008, 15:30

tandyru писал(а):Большая нагрузка на админов получается.

Дык админы для того и админы, чтобы направлять или управлятть форумом в заданном направлении...

Что же касается удаления тем и постов, тогда их можно просто переносить в закрытый раздел, а далее их судьбу решать по необходимости, востребованности толи автора толи админами в связи с жалобами на "деспота".
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Levis » 11 янв 2008, 15:40

Ну и конечно к модеру бОльшие требования, чем к пользователю по следованию требований по лексике и прочего общечеловеческого проявляемого на форуме.

Желания пользователя стать модером так же не достаточное условие - как "совет" решит. Возможно стремление стать модером поможет чеку самому стать лучше.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Lever » 11 янв 2008, 17:03

tandyru писал(а):Вот удаление тем в корзину реально достаточно быстро восстановить. Единственный минус - после переноса темы в корзину неизвестно кто и откуда ее удалял. "Корзина" очищается автоматически по мере старения тем.

Это то, что хотелось бы видеть. Причины уже объяснял.

3 админа на мой взгляд оптимально. Три человека при голосовании (если уж без этого никак) могут всегда избрать лучший вариант (т.е. 2>1) - админский корпус

Нижестоящий "орган" - совет 7-ми модеров (не являющихся в то же время админами). - модерский корпус

И 20 проверенных юзеров + 1 независимый - чей голос решает исход при абсолютном равенстве :mrgreen: - народное голосование :mrgreen:
Lever

Предупреждения: 1

Сообщение tandyru » 11 янв 2008, 17:37

Lever писал(а):Нижестоящий "орган" - совет 7-ми модеров (не являющихся в то же время админами). - модерский корпус

И 20 проверенных юзеров + 1 независимый - чей голос решает исход при абсолютном равенстве - народное голосование

Чем больше условий, тем меньше вероятность, что получится эти "идеальные" условия реализовать.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Космея » 11 янв 2008, 18:23

Как я поняла конфликтная ситуация была по причине несогласованности действий между админами. Или соглашение было, но админ, производящий реконструкцию форума, подзабыл условия договоренностей. Если прояснить почетче взаимоотношения трех админов, то все будет ОК!

Я считаю, что разделы, в которых не было жизни в течение приличного срока, должны удаляться.

Я считаю, что не должно существовать тем, где нет обсуждений, так называемых тем-монологов. Автору монологов можно предложить свою информацию выложить в дневнике.

Пункты правил форума.

Те пользователи форума, которые заинтересованы в сохранении своих творческих произведений, публикуемых на форуме, должны самостоятельно предпринять усилия для сохранения своих произведений на отдельном материальном носителе.Администрация и модераторы форума не несут ответственности за сохранение объектов авторских прав на форуме.

Уважаемые пользователи форума, всегда помните, что существует презумпция невиновности. Чтобы считать человека виновным, вину сначала нужно доказать!

Tandyru, осталась ли строчка, на которую можно нажать, чтобы сообщить модеру о неблагополучии поста?
Космея

Сообщение tandyru » 11 янв 2008, 18:39

Космея писал(а):Tandyru, осталась ли строчка, на которую можно нажать, чтобы сообщить модеру о неблагополучии поста?

не знаю :oops:
я эту модификацию так и не смог нормально прикрутить :(
но если она была, то не думаю, что Море мог что-то сделать, чтобы она исчезла.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение neophit » 11 янв 2008, 19:50

а обязанности и права админов будете обсуждать? :roll:
...в руки Твои передаю дух мой
Только для дееспособных, совершеннолетних просветленных.
Только для тех, кто не страшится своих желаний.
http://spin-club.ru
neophit

Сообщение Калагия » 11 янв 2008, 20:07

Космея писал(а):Те пользователи форума, которые заинтересованы в сохранении своих творческих произведений, публикуемых на форуме, должны самостоятельно предпринять усилия для сохранения своих произведений на отдельном материальном носителе.Администрация и модераторы форума не несут ответственности за сохранение объектов авторских прав на форуме.

я свои всегда сохраняю на компе, и еще на сайте другом, где отдельно сбоником все стихи :)
Ом
Калагия

Сообщение voda » 12 янв 2008, 02:20

Калагия писал(а): еще на сайте другом, где отдельно сбоником все стихи

Я не все твои стихи прочла,выложи,пожалуйста,ссылку на этот сайт!
:lol:
voda

Сообщение Калагия » 12 янв 2008, 08:36

Ом
Калагия

Сообщение tandyru » 12 янв 2008, 11:37

Восстановил корзину.
Т.е. если вы удалите тему с помощью кнопки "Корзина", то она будет перемещена в специальный раздел, видимый сейчас только администраторам. Так что если надо что-то восстановить из корзины, обращайтесь ко мне, Страннику или Арджуне.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение hdv » 12 янв 2008, 11:51

Спасибо, Андрей.
Изображение
♌♌♌
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите
Fac quod debes, fiat quod fiet.
hdv

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение hdv » 12 янв 2008, 12:55

7 строк.
Модератор - это человек, мало общающийся в темах (так же как и админ), но почти ежедневно присутсвующий на форуме (хотя бы в своем модерируемом разделе). Я за то чтобы модераторов избирали из таких (меньше слов, больше дела).
Основная задача модератора, это не удаление флуда или флейма (без этого форумы вообще, ИМХО, неживут), а своевременное перемещение его из тем в сответсвующий раздел. А так же, своевременное разделение тем, потому что в основной своей массе в одной теме присутсвуют 3-5 параллельных, "роняя" основную тему. Модератор должен руководствоваться не собственными интересами и интересами администрации (как непарадоксально), а интересами участников тем и, в первую очередь, создателя (инициатора) темы.
Модератор - живая прослойка (буфер) между администрацией и рядовыми участниками.
Изображение
♌♌♌
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите
Fac quod debes, fiat quod fiet.
hdv

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Незнайка » 12 янв 2008, 16:28

Изображение
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ, ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ