Форма и содержание

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Молли » 21 дек 2014, 16:40

Adapter писал(а):Я знаю что имела в виду Ладья) Смысл, вложенный, расходится с написанным. А как потом выяснилось, читать можно и так, и так. Но, как я Вам и показал в Вашем же примере, Молли.. даже Вы предложение строите (может быть интуитивно) так, как его следовало бы строить, если бы Вы хотели, чтобы Вас поняли недвусмысленно. viewtopic.php?p=477813#p477813

Неее, я схемку предложения обрисовала. А так его украшать можно вводными и прочими эпитетами практически до бесконечности. Ладья "переукрасила" его. Но, лично я, поняла её. Если бы вводное, "по моему мнению",было после запятой, в конце предложения, то вопросов, вообще не возникло. И прицепиться попинать повода не было бы.
Почему Левиса не пинаете? Там же вообще каша из слов, периодически. Ничё, живет чел, супермодератствует даже.
А пред глупый.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 21 дек 2014, 17:42

Adapter писал(а): Вам сказали, что смысл исказился, а Вы сказали, что никто не привел аргументов, хотя аргументы были приведены. ;

Ну, что ж... будем выедать яйцо до самой скорлупы )) Спешить то нам некуда. Так ведь?

Итак.
Adapter писал(а): Тогда что значит вот это?? Снятие предупреждения с Лайси, которое вынес ему Левис, на мой взгляд, необоснованно.
Ну ладно, напутали Вы, бывает.. Что имели ввиду - понятно.

Вы подчеркнули лишь то, что увидели, упустив ОСНОВНОЕ... Согласно правил русского языка, как далее пояснил Ридж, чтобы смысл был именно тем, каков увидели Вы, в этом предложении слово "необоснованно" следовало бы писать с раздельным "не" и одной буквой "н" в конце слова, то есть "не обосновано" и, в случае отсутствия вводной фразы "на мой взгляд", перед "не обосновано" необходимо было поставить запятую.
Ридж писал(а):Если в разбираемом предложении убрать, для простоты, вводные слова: "на мой взгляд", то возможны два варианта написания этого предложения, смысл которых будет различным..
...........................
2. Снятие предупреждения с Лайси, которое вынес ему Левис, не обосновано.
В этом варианте - "не обосновано" является страдательным причастием с частицей "не" и отвечает на вопрос: "каково?"
Каково снятие предупреждения? --- ответ: Снятие предупреждения не обосновано.
Смысл предложения в том, что предупреждение, которое вынес Левис, было снято безо всяких к этому оснований.
Запятая перед "не обосновано" - нужна.

---

Но ведь написано то было "необоснованно" - "не" слитно и в конце слова две буквы "н", а не одна. А в таком случае:

Ридж писал(а):1. Снятие предупреждения с Лайси, которое вынес ему Левис необоснованно.
В этом варианте - слово "необоснованно" является наречием и отвечает на вопрос: "как?"
Как вынес замечание Левис? --- ответ: Необоснованно.
Смысл предложения в том, что имеет место быть снятие предупреждения, которое необоснованно вынес Левис.
Запятая перед "необоснованно" - не нужна.

Именно этот вариант я и предлагала Вам к рассмотрению.
Ладья писал(а): Убираем выделенное запятыми "на мой взгляд" "Снятие предупреждения с Лайси, которое вынес ему Левис необоснованно."
Ежели в этом предложении слово "необоснованно" переставить на другое место, а именно "Снятие предупреждения с Лайси, которое необоснованно, на мой взгляд, вынес ему Левис." суть будет отражена точнее?

Читаем, что Вы на это ответили
Adapter писал(а): Вы смеетесь?)))
Во-первых, Вы снова допускаете ошибку, не ставя запятую после слова Левис.
Во-вторых, смысл предложения следующий, и в этом Вы можете убедиться у любого эксперта в области синтаксиса: Снятие предупреждения с Лэйси необоснованно. Главный член предложения, подлежащее - снятие.

Далее ответ Ладьи
Ладья писал(а): В том контексте, который я доношу - там нет запятой! Если я напишу "Казнить нельзя, помиловать!" -Вы тоже станете утверждать, что поставила запятую не в том месте?

Знаете, что, Адаптер, я предлагаю... Вы же поняли суть мною написанного, так составьте предложение по правилам русского языка. Тогда ошибка, мною допущенная, станет очевидной.

Adapter писал(а): Там должна быть запятая по правилам пунктуации. Если Вы не верите этому, поинтересуйтесь у экспертов в этой области.

Адаптер, Вы не доверяете Риджу? А Молли? Да, и Левер тоже подтвердил
Lever писал(а): Ну а если серьезно, то если бы спрашивающий не терял нить беседы - формально ошибки нет.

Резюме. Никто из перечисленных форумчан не подтверждал Ваших доводов.
Кстати, согласно того же пункта Правил, поставьте и себе предупреждение, ибо Вы навязывали мне и другим совершенно иной смысл, относительно изложенного Ладьёй, вырвав мой ответ из контекста и утверждая, что перед словом "необоснованно" необходима запятая. ;)

Adapter писал(а):Предупреждение для Вас равносильно казни? Ладья.. не обращайте на это внимание)

Да, по сути, это и есть казнь, пусть маленькая, но казнь... "Всё начинается с малого". Давно ли миновали времена инквизиции? "Виновен! и не смей перечить... живо на костёр!" Знакомо?

Adapter писал(а):Вам сказали, что смысл исказился, а Вы сказали, что никто не привел аргументов, хотя аргументы были приведены. ;)

Были и я их выше продублировала. Что теперь скажете?

И... в четвёртый раз...
Ладья писал(а): P.S. Обращаюсь к модераторам. Отделите, пожалуйста, ветку по теме "правописания" вот сюда viewtopic.php?f=122&t=10041&start=40 . Ежели что..., готова оказать помощь в определении сообщений или их частей, относящихся непосредственно к рассматриваемому...
Благодарю.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ридж » 21 дек 2014, 17:57

Горчичник, который влепили Ладье - действительно, смешной..)))

Но, Вы, Ладья, не переживайте!
Благодаря вашей самоотверженности - многие читатели повысили свой уровень грамотности!

И я приветствую идею - открыть тему "Правописание"!
Или, как говорил Винни-Пух: "Правильнописание.."

Кстати, для того, чтобы проверить, действительно ли разобрались участники этой дискуссии в сложных и запутанных дебрях пунктуации, предлагаю проверочное задание:

Расставьте запятые в предложении:

Снятие коротких штанишек с Адаптера которые надела на него Ладья необоснованно.

---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ладья » 21 дек 2014, 18:12

Ридж писал(а):Горчичник, который влепили Ладье - действительно, смешной..)))

Но, Вы, Ладья, не переживайте!

Ридж, согласна, что смешной и потому я благодарна всем за доставленное приятно - весёлое время препровождение.

Ридж писал(а):Расставьте запятые в предложении:

Снятие коротких штанишек с Адаптера которые надела на него Ладья необоснованно.

---

:004:
Интереснее всего, как это сделает Адаптер. :grin:

P.S. Ну, а Ладье - третий пред за штанишки... _003
Ладья

Сообщение Арджуна* » 21 дек 2014, 18:18

То, что написала Ладья, звучит так, как она написала. И должно пониматься так, как оно написано.
И нечего изворачиваться.
Просто смешно читать все ваши комментарии, и вообще....у вас совесть есть?
Зачем разводить тут разбирательства?

И если все-таки произошла ошибка, то достаточно было Лодке извинится, сказать как и что она конкретно имела ввиду.
И все.
Трудно спросить было, что конкретно имелось ввиду?
Даже если ошиблась.... Что из того?
Мда....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Молли » 21 дек 2014, 18:30

Арджуна* писал(а):Зачем разводить тут разбирательства?

Звиняйте, а где их разводить? По закону (местному) обсуждать действие модератора тока тут можна. Прастите, дядечка админ. Совесть включим и каяться будем, што барину не потрафили.

А если серьезно, снимите пред, как самый главный и ступайте...не мешайте русскую речь познавать. Оченно интересно.
Молли

Сообщение Арджуна* » 21 дек 2014, 18:31

Молли писал(а):Звиняйте, а где их разводить?

Любимая...Разводи всё со мной...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Молли » 21 дек 2014, 18:35

Арджуна* писал(а):Любимая...Разводи всё со мной...

Брысь к жене.
Что-то хамить частенько стали.
Молли

Сообщение Ладья » 21 дек 2014, 18:39

Арджуна*, и Вам здравия и счастья в личной жизни! ;)
Ладья

Сообщение Ридж » 21 дек 2014, 20:09

Ладья писал(а):Ну, а Ладье - третий пред за штанишки...

А почему Ладье?..
Если штанишки потянут на пред, то горчичник - Риджу!..)))

Я, вот, кстати, прихватил с собою десяточек..
Конец года, как-никак.. вдруг, думаю, лимиты на горчичники все уже использованы..))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ладья » 21 дек 2014, 20:33

Ридж писал(а):
Ладья писал(а):Ну, а Ладье - третий пред за штанишки...

А почему Ладье?..

Потому что она необоснованно надела их на Адаптера. ))
Ридж писал(а):Я, вот, кстати, прихватил с собою десяточек..
Конец года, как-никак.. вдруг, думаю, лимиты на горчичники все уже использованы..))

Изображение
---

Я бы их распределила поровну между Арджуной и Адаптером, вместо БАНи и парилки. ))
Ладья

Сообщение Adapter » 21 дек 2014, 23:00

Ладья писал(а):Вы подчеркнули лишь то, что увидели, упустив ОСНОВНОЕ... Согласно правил русского языка, как далее пояснил Ридж, чтобы смысл был именно тем, каков увидели Вы, в этом предложении слово "необоснованно" следовало бы писать с раздельным "не" и одной буквой "н" в конце слова, то есть "не обосновано" и, в случае отсутствия вводной фразы "на мой взгляд", перед "не обосновано" необходимо было поставить запятую.

Хех)))) Точно))))))))
Ладья писал(а):Да, по сути, это и есть казнь, пусть маленькая, но казнь...

Вы причисляете себе то, что Вам не принадлежит))))))
Ридж писал(а):Горчичник, который влепили Ладье - действительно, смешной..)))

Об этом стоит поговорить)) Всё закручено вокруг горчичника)))
Ридж писал(а):Снятие коротких штанишек с Адаптера которые надела на него Ладья необоснованно.

Короткие штанишки? о_О )))))) оригинально)))
Ридж писал(а):Если штанишки потянут на пред, то горчичник - Риджу!..)))

В связи с последними событиями, Вы даже не знаете, а потянут ли, да?))))
Ладья писал(а):Ридж, согласна, что смешной и потому я благодарна всем за доставленное приятно - весёлое время препровождение.

А я благодарен Вам!!
Adapter

Сообщение Ладья » 22 дек 2014, 06:22

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):Вы подчеркнули лишь то, что увидели, упустив ОСНОВНОЕ... Согласно правил русского языка, как далее пояснил Ридж, чтобы смысл был именно тем, каков увидели Вы, в этом предложении слово "необоснованно" следовало бы писать с раздельным "не" и одной буквой "н" в конце слова, то есть "не обосновано" и, в случае отсутствия вводной фразы "на мой взгляд", перед "не обосновано" необходимо было поставить запятую.

Хех)))) Точно))))))))

"Краткость - сестра таланта"...и всё же, не могли бы Вы уточнить Ваше "Точно!" ? Можно ли его понимать как осознание Вами поспешности своих действий по вынесению предупреждения Ладье по п.3.8 Правил? Или...? :roll:

Adapter писал(а):Вы причисляете себе то, что Вам не принадлежит))))))

Ну, что Вы! Разве оное можно причислить...? Осуществить... - да! И я Вас за это не прощаю. ;)

Adapter писал(а):Короткие штанишки? о_О )))))) оригинально)))

Хорошо... Необоснованно надетые на Вас штанишки забираю себе, а на Вас обоснованно надеваю юбочку. ))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Adapter писал(а):А я благодарен Вам!!

И только? А как быть с остальными участниками, активно помогающими нам разбираться в правописании?
Ладья

Сообщение Анахита » 22 дек 2014, 07:42

Когда возникают сложности с разбором предложения в русском языке, самый точный метод использовать вопросы...

Снятие предупреждения с Лайси, которое вынес ему Левис, на мой взгляд, необоснованно.

Снятие - подлежащее, отвечает на вопрос ЧТО.

Снятие чего? предупреждения - дополнение.

Возвращаемся к Риджу - необоснованно - наречие...

В предложении оно является обстоятельством
( Обстоятельство - второстепенный член предложения, который обозначает время, место, способ действия.)

Нам подходит пункт СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ.

Вопрос к обстоятельству ставится от подлежащего, а не от дополнения.

Снятие КАКОВО? необоснованно.
Последний раз редактировалось Анахита 22 дек 2014, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Анахита » 22 дек 2014, 08:53

Ладья писал(а):
Анахита писал(а): Что у тебя есть проблемы с запятыми.

Да уж...велики проблемы. :)
Кстати, никто ведь так и не смог утвердительно сказать и аргументированно обосновать, что в моём ответе Адаптеру допущена ошибка. Пока что с точностью до наоборот.
Ладья писал(а):
Adapter писал(а):Что вы имеете ввиду, Ладья?

Снятие предупреждения с Лайси, которое вынес ему Левис, на мой взгляд, необоснованно.

Быть может, Анахита сможет это сделать?

Но что-то мне подсказывает, вряд ли на форуме найдётся человек грамотнее Риджа. А он достаточно скрупулёзно всё разобрал и наглядно показал...
Тем не менее, если у кого-то имеются ещё замечания, предложения..., лишним не будет. Рассмотрим всё. Как говорится "Одна голова - хорошо, а десять - ещё лучше".

Я аргументированно разобрала предложение, по правилам русского языка, давай будем рассматривать мои замечания и предложения, лишним не будет, сама сказала...или ты уже передумала?
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Молли » 22 дек 2014, 10:58

Анахита писал(а):Когда возникают сложности с разбором предложения в русском языке, самый точный метод использовать вопросы...

Снятие - подлежащее, отвечает на вопрос ЧТО.

Снятие чего? предупреждения - дополнение.

( Обстоятельство - второстепенный член предложения, который обозначает время, место, способ действия.)

Нам подходит пункт СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ.

Вопрос к обстоятельству ставится от подлежащего, а не от дополнения.

Снятие КАКОВО? необоснованно.

Инна, по тому что сейчас написано, видно, что тему ты не читала, и, тем более, не вникала. Мимо пробежала и 5 копеек принесла. С подлежащими и сказуемыми тут разобрались. И "снятие" - не подлежащее, и далее по списку...
Ну, право слово, зачем писать в теме, не читая её, не вникая?
Молли

Re: Форма и содержание

Сообщение Adapter » 22 дек 2014, 13:32

Ладья писал(а):и всё же, не могли бы Вы уточнить Ваше "Точно!" ?

Точно! Так тоже можно читать)))
Ладья писал(а): Можно ли его понимать как осознание Вами поспешности своих действий по вынесению предупреждения Ладье по п.3.8 Правил?

Можно ли так понимать Вам? Вы спрашиваете разрешения? Или..?
Предупреждение вынесено по делу.
Ладья писал(а):Ну, что Вы! Разве оное можно причислить...? Осуществить... - да! И я Вас за это не прощаю.

Ладья, можно осуществить предупреждение.
Но если вы считаете его казнью - то я Вам на это отвечаю: это не казнь, а предупреждение. Никто Вас не казнит, Вы гиперответственны.
Ладья писал(а):Хорошо... Необоснованно надетые на Вас штанишки забираю себе, а на Вас обоснованно надеваю юбочку. ))

Я считаю это переходом на личность, за которое считаю нужным выставить предупреждение.
Одевание женских предметов гардероба на мужчину расцениваю как пропаганду гомосексуализма и трансгендерности.
При том что предложение-пример Риджа хоть и было без контекста, оно являлось примером, в котором фигурировал никнейм одного из участников форума. Вы же с примера перешли на личность.
Ладья писал(а):И только? А как быть с остальными участниками, активно помогающими нам разбираться в правописании?

Ваше предложение, Вам и решать)
Анахита писал(а):Снятие чего? предупреждения - дополнение.

Анахита писал(а):Снятие КАКОВО? необоснованно.

Анахита, я прочитал точно так же, даже в связке с моим вопросом: что вы имеете в виду?
Предложение-ответ Ладьи может читаться как в связке, так и самостоятельно (даже отвечая на мой вопрос!).
Но Ладья объяснила, что она имела ввиду, и мы все всё поняли, я надеюсь)))
Молли писал(а): С подлежащими и сказуемыми тут разобрались. И "снятие" - не подлежащее, и далее по списку...

Молли, ну это смотря с какой стороны посмотреть))
Adapter

Сообщение Молли » 22 дек 2014, 13:50

Adapter писал(а):Молли, ну это смотря с какой стороны посмотреть))

Нееее, ничё смотреть больше не буду.
Диалога на 200 страниц а ля Левис и Алексей Войтенко я не потяну. Я не профессионал и не сдюжу. Сразу сдаюсь.
Пред глупый. Уберете его - хорошо, нет - тоже хорошо.
Я сливаюсь с темы. По сути сказала всё и добавить нечего.
Молли

Сообщение Ладья » 22 дек 2014, 14:33

Adapter писал(а): Никто Вас не казнит, Вы гиперответственны.

Не совсем так... Скорее, ставлю указатель на то, чем в дальнейшем могут обернуться невинные, на первый взгляд, "шалости", которым на форуме не придаётся особого значения или придаётся мизерно мало. Повторюсь..."всё начинается с малого". Сшонэ забанили, а те, кто его грубо оскорблял не получил даже предупреждения.

Adapter писал(а): Я считаю это переходом на личность, за которое считаю нужным выставить предупреждение.
Одевание женских предметов гардероба на мужчину расцениваю как пропаганду гомосексуализма и трансгендерности.

То есть, предупреждение вынесено сразу за два нарушения, как я поняла. Здесь надеваю на себя серьёзное лицо, понимая, что с модераторами шутки плохи. _003 Ну, что ж, хозяин - барин.
Ладья

Пред.След.