Благодарность
Поздравляем
vladysvet
vladysvet

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

методическое

Сообщение Владимир Есаков » 09 ноя 2018, 20:29

С благодарностью, Холи и иным каббалистам тему, мною критикуемую, поддерживающим.
Повод.
М. Лайтман писал(а):...Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах.

Подобно и Евангелие структурирует сознание христианина.
И иные, просто хорошие книги структурируют, а не лишь хаотично наполняют содержанием человека.
Мне, имеющему хорошую забывчивостью память, очень понятно наглядностью действие этого метода.
Книги я помню по чувствам, отношению создавшемуся их прочтением. Если долго-долго вчувствоваться можно и детали мыслей вспоминать, реконструировать как типа гипнозом или дианетическими практиками... но не обязательно.
Как бы представить себе работу этого механизма, если можно это таким словом обозначить.
При однократном прочтении Евангелия, если его представляемый примитивно образ взять за внешнюю сферу, а образ сознания человека читающего представить еще одной сферой внутри, то луч внимания человека внешней форме будет соединять картины на внешней поверхности с формирующимися на внутренней поверхности внимающего им.
Многократное чтение, хоть бы и формальное, особенно при хорошей памяти, позволяет вниманию как бы раскручивать луч внимания внутри между внешней и внутренними сферами сознания. Авторов Евангелия и внимающего.
Когда Книга известна внимающему наизусть, так что и сам бы по памяти воспроизвел, то внимание может быть столь рассредоточенным по всей поверхности внешней сферы, что можно представить себе подобие этого образа образу электрона и протона. Неясно что это (атом) точно, но скорость вращения электрона позволяет представлять область вращения (сферу) - корпускулой. Веществом твердым...
Веду я этими образами к тому, что внимание создает индукционный вихрь внутри сфер, буквально ветер, дух, определяющий внутреннее движение сознания от внешней сферы на внутреннюю.
Разумение, чувствование внимающего человека структурируются внимаемым. При особенно расположенном отношении к читаемому, оно действует, кажется, крепче.
Вот, некоторые мои давние мысли катализированные форумчанами. Еще раз всех причастных благодарю.

Методическое. Ветер духовный.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 22 раз.

Биороботам о человеке

Сообщение Владимир Есаков » 11 ноя 2018, 11:13

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=722241#p722241
NikMacKen писал(а):Немножко про эго человека
или, - эго про немножко человека.
Недовольного.
...
Трудно недовольному своим человеком понять человека живым, не вещью.
..Эго я бы назвала эдакой операционной системой квантового биокомпьютера..
Владимир Есаков

Отсечение эмоциональных привязок нехороших

Сообщение Владимир Есаков » 13 ноя 2018, 20:42

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=722518#p722518
Миша Чайт писал(а):...вам Андрей, советую все таки набраться сил и смелости, и начать со мной общаться, это может вам помочь и многое облегчить в жизни...
Помню задавался вопросом, где купить ума. Не только у близких спрашивал. Не продают. Хоть бы и маленько-маленько. Понятно, что разом разумным стать ценностью дорого, но хоть по чуть-то... вот же ж торговцы незадачливые. Казалось бы, товаром таким только бы и торговать. Вроде как нужен... Каждому человеку? Что угодно продают, даже самого человека пытаются продать своего, хоть и безуспешно, а торговать сразу разумением, - в толк не возьмут никак...

Это я к тому, Михаил, что иногда. Некоторым. Хорошо бы набраться слабости и трусости оставить человека для доброго начинания какого. С трусливого слабака точкой отправной...
Я уже много на пределе излишества, блажа, наговорил, вот, трепещу, недостаточно правда. Еще стану...

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Помню задавался вопросом, где купить ума. Не только у близких спрашивал. Не продают.
В университете спроси.
Там обучают, «продают» ум, как продать ум. На управляющих продажами учат. Сам ум, не продают. Умниками в университетах не делают. Разве только умницами...
Но если у тебя, Михаил, есть точная наводка, ты ссылочку на такой университет, по натуральной продаже ума, размести. Думаю, многим начинающим эзотерикам пригодится для ориентирования. Обходить стороной, или зайтить чтобы...
Миша Чайт писал(а):Что такое ум?
Если буквально. Ум (это) такое что. Мыслительная способность некоего Ума, который ум, в переносном смысле этого слова, человек какой-то.
Далее.
Берем: - "... лучшие умы человечества..."
Получаем: - Мыслительные инструменты Человечества, как составного агрегата из вообще всех людей-индивидуальностей.

Обучают уму-разуму. Способнее делают. А чтоб сразу себя умного купить это как?
Издевался я унижением, короче, над возможностью такого, и умного, в том числе, способа.
Владимир Есаков

ЖОЖ

Сообщение Владимир Есаков » 17 ноя 2018, 12:14

СамАди писал(а):Мы ведь далеко не то, что думаем о себе...
Тем более не то, что думают о нас другие...
Да, мы близко те, чем живем практически. Что делаем. На практике думы о жизни, - образ жизни, точно совпадают с действиями по жизни, - образом жизни.
Смысл имеет, без конечно, только Живой образ жизни, которым мы ведёмся по жизни.
Владимир Есаков

Осознанность почтения

Сообщение Владимир Есаков » 17 янв 2019, 12:08

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=726100#p726100
Миша Чайт писал(а):Дева ха

- Баба Яга под молодильными яблочками...
- "Но умище умище-то куда девать!"
- Заветами старухи Шапокляк...
...
Как мне примириться с таким самим собой? Воробьем - орлом в болезни?
Меня примиряет отношение к близким.
К как близким.
Например, тебе Михаил, Андрею, Ивану.
С вашей знакомой Монеточкой я через вас примириться могу.
А со своей нет.
Моя Монеточка меня не гаже, - круче я, эга...

Это словом "круче" на тему доминантности.
Не совсем в эту тему Андрея, которая словом "раскраски" ближе потреблению.
Но все же слова для взрослых прозвучали.

Очаровавшимся Орландинами посвящается:
https://www.youtube.com/watch?v=fToEuImzagM
Простые составляющие, почитание - пренебрежение.
Должно быть пренебрежение, хоть собой, чтобы почитать другого, хоть бы и себя другого.
Но есть и еще уровни, варианты сложенностей как двух этих противоположностей.
Поддержка осознанная, другого, и в нем себя в другом.
На концерте все слито. Поддержка зрителей и стояние исполнителя на ней.
Но чтобы пойти на концерт принимается решение.
Один из уровней принятия решения осознанный.
Пойти чтобы слиться с собой иным, разделиться собой.
А за компанию на выступление пойти, - это не на концерт уже, это про компанию тема...
Владимир Есаков

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 28 янв 2019, 22:06

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=726444#p726444
Незнайка писал(а):
Миша Чайт писал(а):Без ЗиС возможен ум? Скажешь нет.... а без ума возможно ЗИС? скажешь да...) а по мне они неразлучимы.. два в одном извечные партнеры - нирвана и Сансара ...

ум и "награждает" ЗиСом), слова - интерпретации ума)

Незнайкин ум или Незнайка ума?
Ум какого-то человека. Не может ум, или другая какая вещь, что-то делать без человека.
Эго, ум, и т.п. «понимаешь» чего-то там захотело и сделало. А я не при делах. Управляюсь стихией...
Нет у человека причины, природы. Он причина, и источник причин, и природ своих. Но понять это сложно, я согласен. Сам трудно понял.
А если сам ответственен, то вопрос переходит в практическую плоскость. Что делать, раз такие дела...

Незнайка писал(а):))_ главное_ незнайке понятно)
_ ум/сознание + тело/форма = человек

Главное, главное Незнайки в этой теме как-то уже мною затрагивалось... нашел - http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=700983#p700983
А человека не формулами определяют. На взгляд. Смотришь, вот, человек. А этот, вот, человек, - животное, а не человек. Как-то так. Формулы для суда подходят. Скока присудить имущества какого или срок какой на вразумление положить...
Я про ответственность написал, про уход от нее. Если твой ум с тобою разговаривает, то к психиатру бы. Направится в первую очередь. Форум в таком случае помеха «главному».
Выход из этой легкой шизофрении мне таким видится, - нужно сделать желаемое.
Зла же не желают. Значит, обязательно сделать доброе. Но. С осторожностью, это да. Не торопясь. Медленно, внимательно.
Владимир Есаков

подходящие задачи под текущую энергетику

Сообщение Владимир Есаков » 29 янв 2019, 12:27

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=726464#p726464
Миша Чайт писал(а):Несколько месяцев назад возобновил практику затаивания дыхания, осознанное уменьшение глубины вдоха,
и появляется ощущение насыщение воздухом, явное физическое чувство словно вдох наполняет силой и энергией, будто кушаешь воздух..

Алексей Войтенко писал(а):А зачем выходить из голодания, если самочувствие хорошее? Из-за людей окружающих?

Миша Чайт писал(а):Да, из-за давних привычек,
так просто они не уходят....

Алексей Войтенко писал(а):Что именно заставляет прервать голодовку? Нету ведь никаких причин видимых. Всё говорит в пользу продолжения...
Если нет причин, то говорит не "что", а "кто". Кто-то говорит. У человека нет причин, он сам из себя исходить может. И если кто-то человеку говорит прекратить, то авторитетный очень кто-то этому внимающему должен быть. Скорее всего сам Михаил и говорит себе, - прекращай. И слушается себя же. Дело, мол, говоришь. А "всё", в смысле "всё что", - говорить в человеке не может, нечем, некем "всему чему" в человеке говорить. Если же "все кто", имеется Алексеем ввиду, то сам Михаил вполне от имени "всех тех" себе одному повелевать может. Есть такая психическая способность у человека в норме. Сам себе.
Миша Чайт писал(а):Те же вопросы к себе..
Миша Чайт писал(а):вводят меня в некоторое замешательство -
Я об этом.
Не мешкай, Михаил. Дело ты себе молвишь.
Не время значит еще, может, не место продолжать...
Я так думаю, что задача с помощью праноедения решаемая перед тобой еще не встала. В смысле задачи, стоящие перед тобой, решаются энергетикой (силами) обычным питанием доставляемой.
Владимир Есаков

Свобода для

Сообщение Владимир Есаков » 30 янв 2019, 13:10

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=726476#p726476
Эйя писал(а):можно ли добровольно избавиться от

Хороший простотой вопрос.
Добровольно избавиться от ли можно.
Отношения тяготящие и отношения легкие - отношения, связность двух или более людей во взаимодействии.
Которые осуществляются в материальной/ощутительной, чувственной (пограничной), и нематериальной сферах жизни человеком.
Меняя любую сферу в себе, способствуешь изменению действительности и в отношениях внешних.
Время на изменения потребуется разное, но обязательность изменений кажется очевидна по свойству целостности человека. (До шизофреника его действия по изменению отношений в какой-то из сфер, возможно, при жизни и не дойдет...)
Целеполагание изменения связностей кажется мне важным моментом в возможных преткновениях обретения большей свободы отношений. Просто избавление от тяжести видится недостаточным условием для оказания сторонней, например, помощи "страждущему".
То, что отягощает может и хранить неподготовленного человека от еще больших бед.
Если ты, эти гнетущие отношения, разрешить положительно для себя не можешь, то оказавшись в свободном "полете" нарваться с вероятностью 50\50 можно на тяжесть и неприятнейшую. Учитывая наработанные прежде склонности вероятность оказаться в "неусвоенном уроке" кажется выше.
Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Миха » 10 фев 2019, 01:55

Бывает ли часть больше целого.
Я объясню в каком случае бывает.
Когда в системе координат применяется какое-то особое значение.
Например, тонна породы.
В тонне породы 1 кг золота.
По объему в киллограммах тонна породы больше 1 кг золота.
Но по значению, по стоимости 1 кг золота дороже тонны породы.
Потому как тонна породы требует затрат на изъятие 1 кг золота.

В общем в некоторых случаях, часть оказывает больше ( в определенном значении и смысле) значимей, чем целое ( в каком-то смысле и значении).

Что касается души, там точно такая же ситуация.
Душа имеет большее значение (больше), чем человек.
Поэтому метод исключения для поиска души не годится.

Например, берем породу. отбрасываем 10 кг, еще 10 кг, и так отбрасываем 999 кг.
Остается 1 кг. Но это вовсе не 1 кг золота. Это всё та же порода, в тонне которой 1 кг золота.
Чтобы изъять золото, надо очень прилично потрудиться и затратиться.

Так и с душой. Тело не отбросишь. И разум не отбросишь. Душа там везде присутствует, как золото в породе.

Не нужно Душу с породой и золотом сравнивать.Оно-глупо.
Душа любого человека — она трехкомпонентна(состоит из трех частей).
На 3-й,-9-й и 40-й дни любой желающий, хоронивший своих родственников, сам в состоянии ее «увидеть» (там облачко небольшое, как сгусток пара).
Не нужно «из мухи-слона»- делать, и из таблицы Пифагора пытаться изображать теорему Лагранжа или Ферма.
Все -просто,и обыденно, и вполне доступно для понимания рядовому пользователю.(то,что понял один — в состоянии понять и другой) Объяснить только нужно уметь.

Душа- она не в теле находится( не внутри), а как бы- «обволакивает» его снаружи,, при этом - состоя из трех частей. И того мира, который мы видим глазами физическими, в котором живет и взаимодействуем меж собой- его на самом деле (для Б-га) — просто не существует. Трудно это принять? Да, Трудно. Но легче взять бейсбольную биту и регулярно давать человеку по затылку, чтобы он «почаще» покидал это тело, улетая в миры, иные от тех, которые во сне все видят(астралы гольные).
Ничего из того, что мы видим своими глазами,трогаем руками и т. п.- всего этого Реально-не существует.
Обычная прога- для наработки Душой-Духовных качеств:
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона»
(ссылку на Библию давать не стану, и так все всем и ясно и все согласны)
Душу человека можно образно(и не только) сравнить с воздушным шариком, наполненным гелием.
Если он прожил жизнь, даже если и грешил, но каялся и не повторял(того, что Совесть(индивидуальная инструкция Духа для процесса проживания,у 99% живущих на земле нет Совести, Володя) от него требовала - то он только вверх и «отчаливает».
Изображение
Если же «груза много», привязан сильно к земному(деньги, блага,удовольствия,родственники) и Совесть не слушал — то вниз пойдешь. В миры по плотности которые намного отличаются от физического (Ад по православию, в Православии нет "чистилища", что и правильно :)
Там шарик «сдуется», и вверх тебя не поднимет)))
Кармы- ее нет, как таковой, и нет никаких понятий «сосудов кармы» - это бред все эзотерический, прописанный в книгах для идиотов. Вы сами хоть раз из тела — Выйдите» и посмотрите все сами(увидьте своими глазами). НУ сколько можно -то брехню читать чужую всякую?
Вариантов выхода из тела — масса: Бесбольная бита по затылку, медикаментозный наркоз, то, что медитацией называют(сознательный выход из тела), просто покидание тела в ситуациях «жизни- смерти»…
Ты ведь сам грешишь,Владимир, пребывая среди (в среде) бесноватых(все "эзотерики" - бесноватые, со шкаляшей Гордыней и пребывающие "в Прелести"(они - "особенными себя считают). Тебе это не объясняли разве? Ты — чего тут делаешь? Ищешь ответы на вопросы, на которые священнослужители ответить не могут?
Меня каждый раз на Исповеди спрашивают про «занятия эзотерикой»… (я носил и показывал свои картинки(а у меня и Сергей Радонежский, и Серафим Саровский, и прочие есть) и спрашивал — чеж это такое? Они как иконы есть, очень красивые. Мне ответили просто: пока таких прецедентов нет и не было в православии, и у святых отцов тоже нет упоминания, так что..Это тоже — от бесов) Вот- так) ;)
Никто не верит, что можно «выходить из тела» и свободно(при жизни) посещать иные сферы и планы, наблюдая их и зарисовывая.(в том числе и положение текущее других людей относительно них)
Тебя я не показываю, как ты и просил.))
Миха

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 10 фев 2019, 09:49

Миха писал(а):Меня каждый раз на Исповеди спрашивают про «занятия эзотерикой»… (я носил и показывал свои картинки(а у меня и Сергей Радонежский, и Серафим Саровский, и прочие есть) и спрашивал — чеж это такое? Они как иконы есть, очень красивые. Мне ответили просто: пока таких прецедентов нет и не было в православии, и у святых отцов тоже нет упоминания, так что..Это тоже — от бесов) Вот- так)
Никто не верит, что можно «выходить из тела» и свободно(при жизни) посещать иные сферы и планы, наблюдая их и зарисовывая.(в том числе и положение текущее других людей относительно них)
Тебя я не показываю, как ты и просил.))
Мне личностно интересен я личностью своей, и в картинках, и мнениях других людей. Но мне не хотелось бы чтобы ты, Михаил, лично, по отношении ко мне выступил (рисунком) неким колдуном или прорицателем. Мне и твоего хорошего отношения достаточно. Если бы ты словами мог мне сказать, что по твоему мнению, на предмет видимого тобой, стоит делать, кажется, было бы достаточно. Как человек человеку, брат брату.
Я думаю, что очень твои слова с евангельскими совпадут. Ранее совпадали. А что сверх того... мне и евангельских не всегда хватало уняться. Сейчас легче. Но кажется. Это только кажется, что легче, что-то там. Соблюдать или избегать.
Телесное с годами легчает. А в духовном несовершенстве как бы закостенеть можно. Его тяжелее отыскивать именно несовершенным. Прижилось много что, хоть и не вросло. На счет паразитического, в случае с наполненным шариком, я не очень пугаюсь, отпадет само. А вот если утянет вросшее... Боюсь. Однако все сам не одолеешь, помощь нужна, и просить тоже следует. Кого. Кто человеколюбив, добр, радостен... Если у человека радости мало, то и просить что для себя у его человеколюбия как бы иждивенчеством для меня выглядит.
Все о чем я бы хотел просить кого, я сам должен собой являть. Наверное в меньшей степени, но должен.
Являю кого могу.
Здесь, на как бы эзотерическом форуме, и в своей обывателем жизни.
Миха писал(а):..пребывая среди..
Среда и Мир.
Ты и я среду свою создаем. И на помойке бывает собой, кто кем является, помойку разводят, и в храме. Как и наоборот. Вести себя в человеческом мире прилично, человеком.
Владимир Есаков

заявляемое и являемое

Сообщение Владимир Есаков » 12 фев 2019, 21:10

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=727013#p727013
StalkerL писал(а):Возможно, правильным будет не избавляться от эмоций, а контролировать их Умом?

Возможно... А кто этот Ум? Имя какое интересное. Женское-то понятно, Ума, а чтоб мужчину так звали... Впрочем, "возможно" оговоркой-то вначале прозвучало.
Но так или не так его зовут, я бы все же на себя самого в вопросе контроля эмоций полагался бы больше. Даже если Ум самый лучший контролер, всегда с собой его вряд ли находиться упросишь, наверняка спрос на него большой в "народе" его знающем, и отзывчив он таки должен быть раз рекомендации имеет здесь верные.
StalkerL писал(а):
Владимир Есаков писал(а):
StalkerL писал(а):Возможно, правильным будет не избавляться от эмоций, а контролировать их Умом?
я бы все же на себя самого в вопросе контроля эмоций полагался.
Чем же?
Каким инструментом тебя, как Человека?

StalkerL, приветствую!
Я обратил внимание на заглавную букву в слове "ум". Если инструмент, зачем ему имя собственное, буд-то он персонально как-то может выступать (у типа шизофреников может).
Если имелось ввиду контролировать с помощью ума, так Сергей, так и делает. Не безумный он, свидетельствую. Я тоже так делаю, с умом.
StalkerL писал(а):Можешь считать меня шизофреником, только скажи конкретно: - ЧЕМ, из всего набора инструментов в распоряжении твоём, ты собираешься контролировать твои эмоции?
С вниманием к твоему ответу, каким бы он не был.

Когда пишут мой ум контролирует мои эмоции, это то, что я типа шизофренией назвал. А когда пишут, я контролирую мои эмоции с помощью ума, пишут грамотнее, не эмоционально противоречиво.
Эмоции состоят из трех, основных, очевидных взрослому человеку, вещей.
Телесно проявлены.
Относятся как-либо. Однозначность.
Интерпретируются, распознаются. Противоречивость.

Каждый из уровней имеет свой контроль.
Любой из контролирующих, тело, душа, дух, может иметь власть над остальными.
Людей так и различают.
Одному скажут, животное ты. Обжора, сластолюбец.
Другому признаются, душевный (отталкивающий), ты, человек.
Об ином скажут, это духовный (бездуховный) человек, человек такого-то духа.
StalkerL писал(а):
Владимир Есаков писал(а): когда пишут, я контролирую мои эмоции с помощью ума, пишут грамотнее,
Значит я контролирую.
Кто я, Stalker?
Как и чем я этот ум беру в помощь?
Хочется ясности.

Да, ты контролируешь.
Собой и берешь.
Ведь ты у тебя же есть.
Или ты себе не принадлежишь?
...
Слово.
Слово соединяет физический мир, из ощущений, отраженных в сознании в виде физических образов, и нематериальный мир. Образы которого приходят в сознание еще нематериализованными. Типа идей.
Слово отношением человека, душой, переводит различные образы из одного мира в другой.
Слово состоит из, понятия, знака, нематериальная часть.
Отношения, чувств. Душевная часть.
Ощущений. Физическая телесная часть. Звук..., текст.

Да, ясности хочется. Мне тоже. Тебе какой ясности хочется? Они разные бывают.
StalkerL писал(а):Разговор - выпендривание.
Это никому не приносит, ни радости, ни знаний.
Кому как. Я, вот, узнал о тебе что-то. Ты выпендриванием тяготишься. Это не обязательно безрадостно, выпендривание. Не расстраивайся. Научись выпендриваться как надо, в меру, и тебе оно перестанет быть в тягость.
Я подскажу как это сделать.
Стань лучшим в каком-нибудь деле.
Не просто лучшим, а самым, лучшим своего мира людей.
Выпендреж твой этим делом сразу исчезнет. Будешь просто говорить, - я лучший. Я это дело знаю. И не останется никакого выпендрежа у тебя.
Посмотри на Сергея, автора темы, он просто говорит. Я лучший мастер, которого знаю, по починке таких-то устройств. Нет у него выпендрежа в этих словах. Констатация факта.
Сергей, ты поправь меня если что...
Эмоции, StalkerL, эмоции. Контролировать их умом сложно. Не все ум контролирует. Кто-то и его контролировать должен.
StalkerL писал(а):В том же стиле...
Поменяй его. Не стесняйся. Напиши как зовут тебя, например, лет от роду сколько. А то враз, StalkerL, понимаешь. Знай меня, Владимир Есаков, и другие, именно таковым. Выпендреж так-то? Нет? Как сам думаешь?
StalkerL писал(а):Поведение на форумах - факт.
Человек Человеку волк.
Перестань своим поведением поддерживать факт таковым. Волчьим. Бери с меня пример. Я отношусь к тебе как человек к человеку. Ответственно. Отвечаю тебе. И за слова свои отвечаю. Отвечу еще, в смысле.
А ты пропагандируешь недобрые людям вещи. Не делай так. Будь человеком, StalkerL.
StalkerL писал(а):Несерьёзно...
Эт точно ты подметил.
Владимир Есаков

Сообщение Миха » 14 фев 2019, 02:29

Мне личностно интересен я личностью своей, и в картинках, и мнениях других людей. Но мне не хотелось бы чтобы ты, Михаил, лично, по отношении ко мне выступил (рисунком) неким колдуном или прорицателем.

??? Я не перевариваю: ни колдунов, ни прорицателей, ни эзотериков, ни прочих.......
Да ну??????????Чего стеснялся-то?
я РИСУЮ - (не сам от себя", а"ОТ бОГОРОДИЦЫ".(Богородичная Служба), всегда От имени Женщины, от Матери Христа.
Телесное с годами легчает.

Да, по себе знаю...... но вот 40-45 лет какой-то особо переходной и тяжелый период..:)))
Мне, к примеру, вообще ничего уже не интересно,(везде уже был, и в Аду, и в Раю).
Мне вот только - " о строение человека рассказать другим"(о чем не пишут ни в одной книжке), да и все...
А так...
Все я уже и сделал: и дом построил, и дерево- посадил, и сына (15 лет) - почти воспитал (но если он таким же идиотом, как я- "вырастет" - я его......)
Среда и Мир.
Ты и я среду свою создаем.

Нет. Чего Макаревич пел?,Помнишь?("не стоит прогибаться под. ....Изменчивый мир... пусть лучше он- прогнется под нас")
И Если с тем, что ты говорил ранее- я согласен, то тут ты- "путаешь".
Ты "[тяв] даже", без "Воли Свыше" не сможешь(не говоря о том уже, что "волос с головы твоей не упадет", если - ВЕРИШЬ") :!: Если- Православный.
;)
Давай, я тебе поясню, Володька, что Б-г от тебя "хочет и ждет".
Ты должен стать тут (в процессе жизни"- Личностью (с Большой буквы пишу).Самобытной, интересной, ни на на кого не похжей(ДНК не повторяется у людей) - ты должен стать стать "САМИМ СОБОЙ". Ты не должен быть:"одним из миллиона москвичей, которые ко мне мусор повезут свой", ты должен стать - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ.
У тебя есть масса , ну просто масса хороших качеств в тебе(их называют "зарыть талант в землю", как Буратино зарыл на Поле Дураков)....Далее - пояснять,Володь?
Тебе не нужно быть ни на кого "похожим" (куча православных, в том числе и я), вся твоя Задача состоит в том - чтобы "стать самим собой".
И ты - либо им станешь, либо - нет.
Вот и все.
ах, да, я же не пояснил тебе, как на "самого-себя" - выйти.
Ты- где живешь? В городе. тебя чего "окружает"? Куча эгрегоров (начиная от семейного, и заканчивая рабочим, государственным и религиозным).
Знаешь, как избавиться(на время) от них? (вспомни, зачем святые отцы в затворы уходили?)
В Библии есть пример: Христос на 40-к дней ушел в пустыню(после крещения Иоанном), и - один.

В современном мире таких "обстоятельств" практически нет,но для этой цели(становление самим собой) подойдет все, что угодно, все, где не берет мобильник и где нет людей. Это может быть тайга(свой пример беру сразу), необитаемый остров, тундра,горы, заполярье и т.д. Любое место, где ты будешь "тет-а-тет".
Продержись только 40 дней, не сорвись, а после- вернешься "измененным". За эти 40 дней- все "наностное"(вдолбленное социумом(СИСТЕМОЙ)) - оно слетит, начиная от стереотипов поведения, привитых в дет. саду воспитателями и заканчивая всеми психологическими моделями, что ты знал и изучил.

войди в "шкуру Адама". Только Ты- и Б-г. (ни религий,ни семьи, ни работы, ни знакомых(и т.п.) никого. 40 дней Выдержи, потом- "изменишься". Ломки там будут,е-мое, как и "разговоры" всякие...
Христос же не дурак был, правильно? И все там и будет..И Искушения и прочее.
Но оно того - стоит.
(Читал про то, как Миха Чайт предлагал священников в прорубь окунать..Оно- правильно ведь. Нехрен другим навязывать то, через чего не прошел сам.)
А тот, кто прошел и знает- он после другим все на пальцах и на спичках объяснить сможет.
"Нельзя другим дать то - через чего не прошел сам".
Миха

Благодарил (а): 0 раз.

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2019, 13:17

Михаил, на «без воли свыше». Воля свыше у нас есть. Дали нам волю свыше, создавать, творить мир как свой мир.
С Макаревичем в его «нас» я не хочу включаться. Пусть в прогнутом под его «нас» мире изменчивом живет самостоятельно... меня как за своего, «гнутеля», принимая.

Воля сниже.
Ты, Михаил, дела свои творишь чьей волей? Свыше или бесовской. Каким духом руководствуешься, водишься?
Если сам человек не можешь творить, по воле своей, на основании духа свыше, то речь наверное о каком-то ребенке...
Свыше человека за своего признали, друзьями, братьями называл Он своих. Значит полномочия свои брату Господнему полагаются. С такой же ответственностью.
На среде своей, собой творимой настаиваю, короче.
Меня дружественный мир окружает. Даже те, кто возможно якобы недружны, ведут себя прилично со мной. И на форуме тоже.
Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2019, 14:08

Миша Чайт писал(а):У человека, осознанность - смещение интересов и внимания с эгоистичеких поступков в альтруистические, это забота о других, а не о себе, развитие качеств сочувствия, сострадания, эмпатии, что в животном мире исключительно редкое явление.
Забота о других как о себе. Так альтруизм точнее определяется, на мой взгляд. Отождествление типа такое.
Если человечество принять за одного человека, сверхчеловека какого-то, то он ради себя жить получается старается, Михаил? Или, или и еще, он альтруизм свой находит для другого кого. Не человека?

Животный мир. Воображаемый человеком некий животный мир. Когда человек не воображает, не помнит, он возможно в животном мире пребывает наверное, а так... Так животные в мире человек обнаруживаются.

Качества перечисленные тобой развивают человека с его природной стороны. У животных они присутствуют в полной мере. А принципы «свои» животные не осознают, да. Но руководствуются.
Владимир Есаков

Сообщение Миша Чайт » 15 фев 2019, 14:16

Владимир Есаков писал(а):...задача с помощью праноедения решаемая перед тобой еще не встала. В смысле задачи, стоящие перед тобой, решаются энергетикой (силами) обычным питанием доставляемой.

Пранаями, праническое дыхание мной "решается",
надо сделать спец.тему..
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 391 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2019, 15:00

Мне, Михаил, именно тема интересна, задачи, которой иначе как праноедением решить нельзя...
Но, и твою тему с интересом буду глядеть. Праноямы мне и близким шибко помогали. Сейчас обхожусь...
Владимир Есаков

Сообщение Миша Чайт » 15 фев 2019, 16:22

По теме осознанности, Владимир, и Сшонэ
вам пришло
такое изображение
из Небесной Канцелярии))

Изображение
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 391 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2019, 10:03

Странно, Михаил, мне ничего такого из Небесной Канцелярии не приходило. Наверное у нас с тобой разные источники, или канцелярии разные или ... много еще разного чего.
Миша Чайт писал(а):что одно
что одинаковое
что неразное у нас
??
для настроения
настроя
Изображение

Настроения? Не могу, Михаил, настроиться конкретно. Очень эмоциональная фотка. Противоречивая. Лучше словами скажи своими, настраиваться на что. На кого, тоже не понял совсем. Предложение от тебя вроде, как бы, поступило. Настроения.
Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Лучше словами скажи своими, настраиваться на что.

**Единство – это наивысшее, самое мощное наслаждение, которое только возможно ощутить...

Я настроился.
Готов.
Наслаждаемся.
Единством.
Всеобщим наверное? Правильно я понял, Михаил?
Ведь не всякое единство наслаждение.
Андрей, у меня и близких возникли соображения еще.
Например, после мытья пола в трехэтажном доме.
Но противоречивость я вижу именно как фотограф.
Ведь он тоже, был. Фотограф.
Даже при автопортрете...
Владимир Есаков

всё

Сообщение Владимир Есаков » Вчера, 19:48

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=729183#p729183
Эйя писал(а):Всё двойственно...
... все истины – лишь полуистины...
Эйя, сомневаюсь я что-то... Тема о космосе, тогда на примере вселенной.
1. Принцип ментализма
• "В основе существующей во времени, пространственной и изменяющейся Вселенной или за этой Вселенной можно всегда найти субстанциальную реальность - основную истину.
Основная истина полуистинная? Недоистинная типа.
И. Основная истина за изменяющейся Вселенной. Вселенная вселённой у меня таким образом рассуждений получилась.
Владимир Есаков

Пред.