ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
neophit
neophit

Неспешная беседа за чашечкой кофе. DK ft Войтенко Алексей

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Неспешная беседа за чашечкой кофе. DK ft Войтенко Алексей

Сообщение DK » 06 июн 2014, 16:34

Здравствуйте Войтенко Алексей.

Вы прочитали книгу и теперь я хочу с вами ее обсудить. Для начала - как ваше общее впечатление? Считаете ли вы что автор описал то что было на самом деле или же там по вашему много выдумано?
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Неспешная беседа за чашечкой кофе. DK ft Войтенко Алексе

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 20:17

Вопрос, конечно, интересный...
У меня сложилось такое мнение: автор описывает свои ощущения, переживания... Разумеется, он их реально ощущал и переживал. Но вот интерпретации у него слишком уж смелые. Невидно выхода этих гипотез автора в жизнь. Как-то так...
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение DK » 06 июн 2014, 20:27

Угу. :roll:
Ваше мнение понятно. И я в общем во многом согласен. Нужно чтобы были какое-то убедительные доказательства которое можно продемонстрировать. Иначе остается только доверять автору на слово. А это ненадежная опора.
DK

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 20:41

Да дело даже не в доказательствах или недоверии...
Просто вот, автор много и подробно описывает как хорошо быть в состоянии изменённого сознания, какие там возможности открываются, способности... Почему же он не воспользовался этим сам? Не двинул вперёд науку или искусство... То есть, впечатление такое, что это просто теория, стройная или нет, щас не говорим пока. Но эта теория почему-то не применяется на практике, даже самим автором, который на этом, как казалось, собаку съел.
У меня такое общее впечатление...
Алексей Войтенко

Сообщение DK » 06 июн 2014, 20:45

Ну почему же не двинул науку. Он печатаеся во многих научных изданиях, в т.ч. и за рубежом.

Но эта теория почему-то не применяется на практике, даже самим автором, который на этом, как казалось, собаку съел.
У меня такое общее впечатление...

Да, есть такой момент. И что касается его научной деятельности - она в общем специализирована на вполне конкретных вопросах - это определенные задачи информатики, математики и т.п. В его научной деятельности сейчас нет никаких намеков и упоминаний о его "эзотерическом прошлом".

Я размышлял о этом. И мне очень хочется получить какие нибудь именно экспериментальные подтверждения его теорий. Это бы очень добавило надежности в фундамент моего доверия этому человеку. :roll:
=====

Ну а что касется его описаний впечатлений то многие вещи которые он пишет я на себе проверил - т.е. подтверждаю что в той часи что мне удалось проверить - впечатления оказались те же или очень похожие. Т.е. я убедился что он не просто выдумал все от балды а действительно честно описал то что и как он воспринимал. Кстати на момент когда я с ним познакомился (2002-й кажется) я ему поверил именно по той причине что описываемые им вещи во многом четко совпали и с моим опытом который у меня был задолго до знакомства с ним. Т.е. для меня это совпадение опытов разных людей которые до того не были знакомы стало доводом в пользу того что он не врет. Иначе возможно я бы ему не поверил и принял все о чем он пишет как сказку.
Последний раз редактировалось DK 06 июн 2014, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 20:52

Яне хочу умалить профессиональных заслуг автора, но подозреваю, что ничего выдающегося он не сделал. Печататься - это рутина, я бы даже это наукой называть не стал. У меня то же статьи есть и за рубежом. Но назвать себя учёным у меня язык не поворачивается. Это обычная практика, и даже необходимость, например, при подготовке диссертации.
Вот я, вроде, не встретил в книге описания, например, какой-то оценки психической деятельности в таком состоянии. Хотя организовать это не сложно совсем, и человек этим увлечён, вроде бы... Я бы в первую очередь занялся именно этим. А имея на руках такие результаты, это уже совсем другой колинкор будет.
Алексей Войтенко

Сообщение DK » 06 июн 2014, 20:59

Яне хочу умалить профессиональных заслуг автора, но подозреваю, что ничего выдающегося он не сделал.

Ну он разработал вполне интересные кое какие вещи которые можно применять на практике. Насчет того насколько действительно эти изобретения выдающиеся судить конечно сложно. Но они вполне практичны и работоспособны - это факт. Я сам пользуюсь его наработками и идеями в своей программистской деятельности - именно потому что они зарекомендовали свою работоспособность. Я бы не стал пользоваться тем что не работает.

Но меня больше интересует не то что я проверил для себя а как бы можно было бы привести какие либо экспериментальные подтверждения убедительные для массового пользователя а не для специалистов в специфических узких сферах деятельности.

И кое какие изобретения у него такие есть - их очень легко повторить. Было бы интересно это сделать. Вам было бы интересно? Мне было бы. Но пока это интересно только мне - маловато стимула для того чтобы заняться этим. Вот если бы это было интересно еще кому нибудь. :roll:

Вот я, вроде, не встретил в книге описания, например, какой-то оценки психической деятельности в таком состоянии. Хотя организовать это не сложно совсем, и человек этим увлечён, вроде бы... Я бы в первую очередь занялся именно этим. А имея на руках такие результаты, это уже совсем другой колинкор будет.

Ну что касается психических явлений - это сложный вопрос. Я сам описанных им психических состояний не могу повторить. Его же для этого привлечь не знаю согласится ли - он человек занятой.

А вот одно из его технических изобретений - это проверить можно было бы. Я мог бы это сделать и без необходиомсти его привлечения.

Я имею ввиду датчики микротелекинеза как он их называет. По описниям - там все очень просто. Собрать схемку и испытать и убедиться либо не убедиться в наличии описанных им эффектов. Я давно подумываю об этом но все руки не доходят. Хотя если будет веский стимул - я мог бы заняться этим.
DK

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 21:08

Наверняка автор хороший программист, математик, но вряд ли этим он обязан своим психологическим упражнениям, прошу прощения. Во всяком случае, сам он об этом не говорит.
Просто его теория обещает прямо таки кардинальный прорыв, но только обещает. Может быть, пока что...
Ну конечно интересно. Давайте уж что-нибудь конкретное рассмотрим.
Алексей Войтенко

Сообщение DK » 06 июн 2014, 21:12

Давайте уж что-нибудь конкретное рассмотрим.

Из конкретных вещей тут есть такие - во первых попробовать проверить датчики микротелекинеза как он их называет. Во вторых попробовать психические явления - как то перевод людьми друг друга в описанные автором формы сознания по микросоциальной методике как он ее называет.

Мне как технарю более простым видится первое. А вы с чего бы хотели начать?
DK

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 21:21

Ну первое так первое.
Излагайте что к чему.
Алексей Войтенко

Сообщение DK » 06 июн 2014, 22:09

В кратце суть проста - по его словам человек может мыслями влиять например на характеристики туннельного эффекта в туннельном диоде. Значит нужно сделать генератор частоты на туннельном диоде так чтобы частота зависела от его храрактеристик.

Если удастся зафиксировать связь между изменениями частоты такого генератора и мысленным воздействием оператора то это будет доказательством что таковое воздействие имеет место быть.
DK

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 23:22

Чё та щас у мене доступа не было к форуму... Телекинез, блин...

Ну... Проверить нужно. Автор книжки не описывал подобные эксперимент?
Почему именно туннельный? Есть подробности какие-то? Как автор пришел к такой схеме эксперимента и пр...
Алексей Войтенко

Сообщение DK » 06 июн 2014, 23:26

Он говорил что где-то в конце 70-х кажется с другим своим соавтором они проводили очень много таких экспериментов и они выявили много различных способов зафиксировать вот это мысленное воздействие оператора. Схема на туннельном диоде была одна из них и я заострил на ней внимание поскольку мне ее повторить проще всего. Про остальные я как-то и не думал.

Я вообще попрошу у него ссылки на статьи где он описывал эти их эксперименты, в том числе и с другими типами датчиков. Но на туннельном диоде по моему мне повторить будет проще всего. Я электронщик, схемы паять умею с детства, так что это я мог бы сделать.
DK

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 23:33

Ну вот и отлично. Статьи те прочесть было бы интересно. Это он в армии, получается, экспериментировал... В двойне интересно.
Тут же важно суть понять. Мозги наши электрически активны очень, это всё, естественно, фиксируется. Вот только чтобы конкретная мысль привела к конкретному воздействию, такого я не слышал.
Давайте, в общем, статьи эти попробуем нарыть. Там видно будет, что и как делать...
Алексей Войтенко

Сообщение DK » 06 июн 2014, 23:39

Я ему напишу. Он мне давал когда-то почитать. Но это было давно и сейчас у меня тех ссылок нет. Я все порывался попробовать собрать схему. Но сами наверное знаете - жизнь такая штука много чего хочется а в итоге на то что хочется времени и не остается. Работа, быт. Мечты откладываем все на потом да на потом. Вот так все мимо и проходит. :roll:

Короче надо просто взяться, собраться и разобраться с этим вопросом раз и навсегда. :)

Ок. Итак - на сейчас - дело за статьями. Сегодня я ему напишу.
DK

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 23:43

Бытовухе бой!
Отлично.

Если в сети есть эти стать, то найдём. Никаких зацепок нету? Где опубликованы, соавторы, специальность... Или просто сам куда-то положил их?
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 06 июн 2014, 23:54

Ну или подождём когда пришлёт...
Алексей Войтенко

Сообщение DK » 06 июн 2014, 23:55

Я не знаю есть ли они сейчас в сети. Когда-то были. Но я знаю что он потом удалил большую часть материалов со своего сайта. Какие-то вещи он давал мне только в личной переписке. Короче - от него все и разузнаем.

Вообще я думаю нам втроем можно было бы и общаться. Наверное было бы правильно вас с ним познакомить. Я только боюсь чтобы вы с ним не переругались. Нет, он человек не конфликтный совсем. Но мало ли - в жизни всякое бывает:)
Последний раз редактировалось DK 07 июн 2014, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Алексей Войтенко » 07 июн 2014, 00:00

Ну ок.
Алексей Войтенко

Сообщение DK » 07 июн 2014, 00:12

Я выше дописал. Я почему сказал про то что боюсь чтобы вы не переругались - я просто был свидетелем его общения с другими людьми. Люди есть разные скептики тоже, причем различной степени агрессивности (даже похуже чем я к левису). В общем наблюдаемое было местами не очень приятно и я бы не хотел подвергать этого человека очередным нападкам, поскольку у меня с ним хорошие отношения. В общем если вы не против сохранять нормальное общение без агрессивных нападок (а насколько я выяснил наблюдая вас на форуме - вы нормальный порядочный человек) то я наверное могу вас познакомить.
DK

След.