Как общаться с таким человеком?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Как общаться с таким человеком?

Сообщение DK » 11 авг 2014, 12:27

Я никогда не говорил и никогда не считал себя выше или ниже других и более того, считаю что такое сравнение в принципе не возможно. Я могу быть развит и в этом смысле быть выше человека в одном качестве и при этом же быть много ниже в другом качестве.

Что ж, это хорошо что вы так считаете. И по этому пункту я с вами полностью согласен.

Что касается начальных практик опять глупость! Нет таких понятий, с моей точки зрения, как начальные практики. Если это действительно достойная практика, то ею занимаются и её совершенствуют и она помогает человеку на любом этапе его развития.

Под начальными практиками я подразумеваю такие которые проще осваивать в первую очередь. Так например чтобы научиться танцевать - вначале проще освоить простые движения и только потом переходить к сложным комбинациям. Попытка сразу начинать со сложных комбинаций скорей всего закончится неудачей. Если только у человека нет какого-то врожденного таланта к этому.

Разумеется то какие практики проще осваивать в первую очередь определяется той структурой развития способностей человека которые он имеет на момент начала практик. Так типичному жителю города проще будет начинать с одних практик, а представителю дикого племени из джунглей - совсем с других.

DK писал(а):
Почему я так думаю? Потому что вы похож на меня каким я был перед началом практики.

Твои основания в студию! Почему ты так считаешь? Что у нас общего?

Сходство не полное. Но я отметил определенные качества в вас которые есть и у меня и которые, как я предполагаю, и оказались удачными предпосылками для освоения именно такой практики.

Эти качества такие:
1.Вы технарь. У вас технический склад ума (как и я).
2.У вас есть терпеливость и способность уперто монотонно работать в направлении заданной цели (как и у меня).
3.У вас явно выраженная склонность к вербальному размышлению (как и у меня от природы).

Вообще вы мне своим психотипом напомнили мне моего отца. Его я кстати тоже пытался научить но он ответил мне примерно как и вы - "я попробовал но ничего не вышло, я думаю что остановить внутренний диалог невозможно" - это то как ответил мой отец. Очень похоже и на ваш ответ.

Вероятно у меня каким-то образом произошло перенесение моих чувств к отцу на вас. Хотя вы похожи не во всем.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 11 авг 2014, 12:34

DK писал(а):Под начальными практиками я подразумеваю такие которые проще осваивать в первую очередь. Так например чтобы научиться танцевать - вначале проще освоить простые движения и только потом переходить к сложным комбинациям. Попытка сразу начинать со сложных комбинаций скорей всего закончится неудачей. Если только у человека нет какого-то врожденного таланта к этому.
Вот тех самых врождённых или опыта прошлых жизней мы не знаем и тогда говорить о том где, что и почему для кого начало просто не имеет смысла.
DK писал(а):Так типичному жителю города проще будет начинать с одних практик, а представителю дикого племени из джунглей - совсем с других.
Я вырос в центре Москвы, но хорошо сижу в седле, так что там с горожанами?
DK писал(а):. Его я кстати тоже пытался научить но он ответил мне примерно как и вы - "я попробовал но ничего не вышло, я думаю что остановить внутренний диалог невозможно" - это то как ответил мой отец.
Знаю, что это возможно, но также знаю, что это вовсе не всем необходимо и даже допускаю, что для кого-то это может оказаться вредным.

В целом твои основания весьма и весьма поверхностные. Принципиальное отличие между нами - умение доводить дело до конца. У меня это стало получаться далеко не сразу...

Ну что касается моего образования и работы - я всё больше и дальше отхожу от восприятия мира умом. Он слаб и умом этот мир понять нельзя и не только с моей точки зрения...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 11 авг 2014, 13:02

от тех самых врождённых или опыта прошлых жизней мы не знаем и тогда говорить о том где, что и почему для кого начало просто не имеет смысла.

Ну про прошлые жизни рассуждать сложно. А вот сами текущие качества человека по его поведению читаются вполне отчетливо. Исходя из наблюдаемых качеств человека вполне можно оценить что у него может получиться в практике.

Я вырос в центре Москвы, но хорошо сижу в седле, так что там с горожанами?

Есть вариации однако общее влияние социальной среды довлеет. И формирует в людях схожие качества. Поэтому все родившиеся в это время в этой стране имеют определенное сходство в менталитете.

Знаю, что это возможно, но также знаю, что это вовсе не всем необходимо и даже допускаю, что для кого-то это может оказаться вредным.

Насчет остановки ВД - это необходимо тем у кого хорошо развито вербальное размышление (о том насколько оно развито можно вполне точно судить по поведению человека) и кому уже пора сделать шаг дальше но они не знают и излишняя склонность к вербальному мышлению уже мешает им и становится обузой. Это все тоже хорошо видно и читается по поведению человека. Т.е. вас я увидел именно как человека которому как и мне назрела необходимость. Очень схожая проблема у вас и у меня. И у меня есть решение проблемы. И я захотел им поделиться.

Ну что касается моего образования и работы - я всё больше и дальше отхожу от восприятия мира умом. Он слаб и умом этот мир понять нельзя и не только с моей точки зрения...

До тех пор пока вы крутите внутренний диалог в уме вы именно воспринимаете мир умом. И даже когда вы представляете что воспринимаете мир чувствами - вы продолжаете делать это умом. И это тоже очень хорошо видно по вашему поведению. Т.е. в ваш ум попала идея о том что ум ограничивает и нужно переходить к другому типу мышления - ну скажем чувствами (как это называют в литературе). Вы как человек любознательный и увлекающийся познанием нового увлеклись этой и идеей и стали всячески этой идеей заниматься. Беда в том что все это вы делаете продолжая воспринимать мир умом. Т.е. ум увлекся идеей о жизни чувствами и ум представляет себе что воспринимает мир чувствами, но фактически как быо восприятие мира умом так и осталось.

А остановка ВД именно переводит восприятие в другую область фактически. По факту. Причем я даже не называл это восприятие чувствами. Вообще не важно как это назвать. Но по факту это получается именно то о чем вы и говорите. Это другое восприятие мира. Вернее не другое а другим органом. Тот орган который вы называете "ум" останавливается и это вынуждает вступать в дело другие органы. Причем эти другие не приходится создавать с нуля, они уже есть, но просто в какой-то момент приходит пора перенести "центр тяжести" на них, перераспределить сознание, нчать понемногу привыкать действовать без поддержки прошлого органа (ум - он как ходунки чтобы научить ребенка ходить) и опираться на эти другие органы (отпускать ходунки и учиться удерживать себя на своих ногах, потом ходить, потом бегать) .
DK

Сообщение Levis » 11 авг 2014, 13:14

DK писал(а):Т.е. в ваш ум попала идея о том что ум ограничивает и нужно переходить к другому типу мышления - ну скажем чувствами
Опять пальцем в небо. Моя практика показала, что умом этот мир не понять и нужно не заменить ум чем-то, а дополнить его чувствами, увеличить количество поступаемой информации, но она не проходит ментальный фильтр, она воспринимает на прямую без анализа, почему она такая и какая она вообще. Просто есть вот такая и я могу её использовать, не знаю и не понимая, по крайне мере пока, её источник и её истинность.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 11 авг 2014, 13:20

Опять пальцем в небо. Моя практика показала, что умом этот мир не понять и нужно не заменить ум чем-то, а дополнить его чувствами, увеличить количество поступаемой информации, но она не проходит ментальный фильтр, она воспринимает на прямую без анализа, почему она такая и какая она вообще. Просто есть вот такая и я могу её использовать, не знаю и не понимая, по крайне мере пока, её источник и её истинность.

Не дополнить а именно перенести сознание с одного носителя на другой. В моей практике это выглядит именно так. Невозможно воспринимать больше имея узким местом ум с низкой пропускной способностью. Сколько ни добавляй супер-пупер высокоскоростных других вещей - узкое место будет ограничивать общий трафик.

Именно вербальное мышление является таким узким местом.

Суть - когда я останавливаю ВД я отказываюсь пропускать всю информацию через этот узкий тракт и начинаю воспринимать информацию по распределенным каналам мимо этого тракта. И это таки есть то о чем вы говорите - восприятие чувствами как бы. Хотя я бы не приклеивал к этому восприятию такие ярлыки (ошибкой так же противопоставлять это уму, это скорей ум и чувства как единое целое).
DK

Сообщение Levis » 11 авг 2014, 13:48

DK писал(а):Не дополнить а именно перенести сознание с одного носителя на другой.

Ну пожалуйста, пожалуйста.

Но и Ильфир как-то по этому поводу говорил, что имея информационный канал, который в принципе может ответить на любые твои вопросы и возможно в принципе перестать думать, перестать думать нельзя!

Так в моём понимании ум просто дополняется новой информацией, полученной не вербальным путём, и на основе бОльшего количества данных принимает более точное решение.

Ну а про ошибки твоего восприятия хотя бы меня и говорить особо не стоит. Что стоит твоё изречение о связи мною сказанного о боли в груди и твоего диагноза. Ментальный ум продолжает у тебя рулить, но при этом восприятие искажается эмоциональным фоном. Но ты пока этого понять не можешь.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 11 авг 2014, 13:52

Но и Ильфир как-то по этому поводу говорил, что имея информационный канал, который в принципе может ответить на любые твои вопросы и возможно в принципе перестать думать, перестать думать нельзя!

А я и не говорил что нужно перестать "думать". Я всегда говорю что нужно только остановить проговаривание слов в уме. Слова - это не мысль. Для того чтобы мыслить нам слова в голове не нужны. Слова нужны чтобы ими общаться с другими людьми. А вот когда слова перебрались к нам в ум - они резко затормозили работу нашего ума. Вот именно от этого тормоза в нашем уме и нужно избавиться. Еще раз повторяю - не от мышления нужно избавиться а от ВЕРБАЛЬНОГО мышления. Т.е. от мышления словами.

А мысль - именно чистая мысль, без помехи слов - ее как раз нужно развивать. И развивается она именно когда мы живем и действуем в состоянии медитации - без внутреннего диалога.

Так в моём понимании ум просто дополняется новой информацией, полученной не вербальным путём, и на основе бОльшего количества данных принимает более точное решение.

Здесь проблема такая - если ум не привык работать без использования слов (этих ходунков или костылей) то его скорость, объем, мощность - очень слабые. Он просто не способен пропустить через себя и обработать те потоки информации которые идут от всех органов чувств (и физических и прочих). И именно поэтому ничего добавить не получится - информация которую такой ум не способен пропустить он просто отбрасывает. Остановка же вербального размышления действует именно таким образом что занятые мысленным проговариванием ресурсы высвобождаются и ум становится намного мощней, и вот тогда он оказывается способен воспринять всю ту информацию которая идет от всех чувств.

Ну а про ошибки твоего восприятия хотя бы меня и говорить особо не стоит. Что стоит твоё изречение о связи мною сказанного о боли в груди и твоего диагноза. Ментальный ум продолжает у тебя рулить, но при этом восприятие искажается эмоциональным фоном. Но ты пока этого понять не можешь.

Остановка ВД не делает человека сразу всевидящим. Однако не смотря на ошибки я все же довольно точно вижу вас.

А вообще насчет боли в груди я высказывал просто предположения. Я и не выдавал это за некое видение.
Последний раз редактировалось DK 11 авг 2014, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 11 авг 2014, 13:59

DK писал(а):И развивается она именно когда мы живем и действуем в состоянии медитации - без внутреннего диалога.

И когда с внутренним диалогом, она тоже развивается.

Все свои за ты уже давно сказал и всё давно понятно. Зачем повторяться. Ведь ничего нового ты пока сказать не можешь. Новое ты скажешь тогда и только тогда, когда твои "развитые способности" дадут осязаемый и тебе и любому желающему в этом убедить зримый результат. Пока ты только говорить можешь о том, что они, результаты, у тебя есть, но предъявить не можешь. Поты ты только обещаешь, представляешь в своей голове, как всё здорово будет через какое-то время, но не более...

И ещё раз, даже тогда, когда эти результаты будут зримы, тебе нужно будет понять, что из этого не будет значить, что любой, кто пойдёт твоим путём получит такой же или не хуже. Разные мы много больше, чем ты себе на фантазировал.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 11 авг 2014, 15:52

И когда с внутренним диалогом, она тоже развивается.

Ну возможно. Только медленней гораздо. Да и вообще - это просто совсем не то.

И ещё раз, даже тогда, когда эти результаты будут зримы, тебе нужно будет понять, что из этого не будет значить, что любой, кто пойдёт твоим путём получит такой же или не хуже. Разные мы много больше, чем ты себе на фантазировал.

Я не хочу никого убеждать при помощи предъявления неких результатов. Я не понимаю каких результатов вам надо от меня. Я предлагаю просто поверить мне на слово потому что всё что я рассказываю я просто наблюдаю в своей повседневности и просто рассказываю как оно наблюдается, ничего не выдумывая. Почему снаружи вам или кому еще не видны какие-то результаты - я не знаю. Да и мне это сейчас не особо интересно. Главное что изнутри результаты таковы что человек фактически чувствует себя счастливым, кроме того у него существенно улучшается здоровье, кроме того куча других плюсов которые человек получает сам для себя - и не важно видно это еще кому-то или нет. Вот и вам я тоже просто предлагаю попробовать то же самое.

И я на 100% уверен - если бы вы попробовали методику которую я вам предлагаю - уже в течение 15 минут вы бы почувствовали себя очень хорошо и многие ваши болезни и психологические проблемы ушли. И вы бы за 15 минут сами на себе убедились в том что не возможно показать и доказать на словах вот уже столько лет.

То что эффект был бы - в этом нет сомнений. Но вот захотите ли вы попробовать - это конечно большой вопрос. Помнится кто-то рассказывал историю про человека который умирал но отказался принять лекарство от человека которого к которому испытывал личную неприязнь. Так и умер отказавшись принять лекарство. Ваше поведение мне напоминает что-то очень похожее. Насколько просто решается проблема простым методом настолько почему-то невероятно трудно поделиться этим решением с другими. Это странно. Я сам размышлял об этом. Почему так? Так сделал Бог и в этом большая тайна. :roll:
DK

Сообщение Levis » 11 авг 2014, 15:59

DK писал(а): не хочу никого убеждать при помощи предъявления неких результатов.

Понимаю, но только оные могут изменить моё мнение.

Ведь путей развития очень много. Вот медитация очень хороший, а молитва ещё лучше! Да что вы все гворите - только мантры могут эффективно и быстро помочь любому человеку! Прекратите - только отщельничество истинный путь к спасению... и таких предложений, как ты наверное догадываешься, очень много.

И кому я поверю? Тому, кто сможет предъявить результат эффективности свеой практики...
DK писал(а):И я на 100% уверен - если бы вы попробовали методику которую я вам предлагаю - уже в течение 15 минут вы бы почувствовали себя очень хорошо и многие ваши болезни и психологические проблемы ушли.
Ты что реально думаешь, что и 15 минут не потратил на попытки остановить ВД?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 11 авг 2014, 16:12

Ведь путей развития очень много. Вот медитация очень хороший, а молитва ещё лучше! Да что вы все гворите - только мантры могут эффективно и быстро помочь любому человеку! Прекратите - только отщельничество истинный путь к спасению... и таких предложений, как ты наверное догадываешься, очень много.

Все эти методы родственны. Но в них поверх непосредственно метода много добавлено ритуальной атрибутики. Я же предлагаю чистый метод без посторонних добавлений.

Ты что реально думаешь, что и 15 минут не потратил на попытки остановить ВД?

Я не знаю сколько времени вы потратили, вы же ни разу об этом не сказали. ОК. Теперь я хоть знаю что вы таки предпринимали попытки. Отлично. Еще было бы не плохо чтобы вы описали конкретно с какими именно трудностями столкнулись, удалось ли вам хотя бы в течение нескольких десятков секунд оставаться без мысленного проговаривания слов. После этого я смогу дать вам рекомендации по разрешению всех этих трудностей.

Конечно говоря что через 15 минут человек гарантированно испытает все ранее описываемые ощущения и последствия для организма я имел ввиду что все эти 15 минут должно сохраняться непрерывное отсутствие мысленного проговаривания в уме. Если оно прерывалось - тогда нужно рассматривать наиболее длительный отрезок времени в течение которого удалось сохранять отсутствие мысленного проговаривания.

Из своего опыта скажу такое - на первых порах я ЧАСАМИ пытался остановить ВД без особых результатов. Проблема была именно в том что пытаться то я пытался но мне не удавалось удержать отсутствие мысленного проговаривания в течение сколь нибудь длительного времени. Т.е. я останавливал ВД - держался несколько секунд - а потом опять проскакивало какое нибудь слово в уме или даже серия. И так вот я пытался часами - без всякого эффекта. И только когда мне удалось удержаться от мысленного проговаривания в течение 3-5 минут - вот тогда-то и накрыла та самая волна энергии. А 15 минут непрерывного отсутствия мысленного проговаривания - это гарантия что вы не сможете не заметить никаких эффектов. Эффект будет настолько мощный что перевернет всё ваше сознание. Потом правда всё опять вернется на круги своя:) Но пережитый опыт уже всегда будет тянуть вернуться в это состояние снова и по возможности уже навсегда. Но навсегда - не так просто. В этом состоянии непросто удерживаться. И именно в том чтобы удерживать это состояние всё дольше и заключается последующая практика.
DK

Сообщение Levis » 12 авг 2014, 09:51

DK писал(а):Все эти методы родственны.
Чем же принципиально эти методы отличаются от "твоего", с твоей точки зрения?
DK писал(а):Еще было бы не плохо чтобы вы описали конкретно с какими именно трудностями столкнулись, удалось ли вам хотя бы в течение нескольких десятков секунд оставаться без мысленного проговаривания слов.
Без слов и мыслей вообще я остаюсь на несколько минут тогда, когда работаю с кем-то руками. Тогда всё моё внимание на ощущениях в своём теле.

Во время же практики по остановке ВД я лишь отслеживаю факт, что без мыслей удаётся побыть несколько десятков секунд, а далее мысли становятся фоном, который я уже не могу контролировать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 авг 2014, 10:00

Чем же принципиально эти методы отличаются от "твоего", с твоей точки зрения?

Тем что там произносятся мантры или молитвы - т.е. слова. Мой же метод принципиально основан на остановке мысленного проговаривания.

На самом деле в христианстве практикуется не только молитва но и медитация тоже есть. Монахи это практикуют. Но для большинства прихожан это не известно и они практикуют только молитву. Считается что медитация для них это слишком трудно и поэтому им это не предлагается. Но я считаю это доступно многим и их зря ограничивают.

Без слов и мыслей вообще я остаюсь на несколько минут тогда, когда работаю с кем-то руками. Тогда всё моё внимание на ощущениях в своём теле.

Здесь легко ошибиться. Когда ты увлечен делом - ты можешь не замечать подспудный ВД который происходит в уме. Поэтому на начальных этапах обязательно нужно внимательно всматриваться в свой ум в поисках притаившегося ВД. Отвлекаться на постороннее не стоит на начальных этапах. Делать работу и одновременно медитацию вначале не получится. Но вот на последующих этапах практики - как раз нужно понемногу учиться делать медитацию одновременно с какой нибудь деятельностью. Начиная с простой, затем переходя к более сложной. Но при этом все равно все внимание должно быть направлено внутрь своего ума и нужно тщательно высматривать и отслеживать - не появился ли где-то скрытый ВД. И не нужно бояться что это будет мешать делать дело. На самом деле навык приходит с практикой - одновременно делаешь дело и тщательно наблюдаешь за своим умом. Я например практикую медитации во время вождения машины. Я еду и одновременно все мое внимание направлено внутрь ума, я слежу чтобы не возникали даже кратковременные и случайные слова в уме. В результате сознание мое изменяется таким образом что я начинаю видеть гораздо больше - и обстановку на дороге и вокруг. Так например когда я еду через лес - впечатление такое как будтно я прогуливаюсь по лесу вдоль дороги. Я отчетливо вижу все в лесу на расстоянии метров 20 от дороги. Причем что интересно - вижу сквозь чащу деревьев, как буд-то их нет или они прозрачные. Я специально сравнивал - когда я просто еду, без медитации - я не могу четко видеть вглубь лесая - я в основном вижу стену деревьев а вглубь леса взгляд проникать не успевает. А вот если еду в состоянии медитации то я свободно вижу вглубь леса.

И еще один момент - когда я еду в состоянии медитации то впечатление как буд-то скорость маленькая. Т.е. я еду на скорости 120 км/ч а по ощущениям как буд-то не более 60-80. И если допустим нужно выполнять какой-то быстрый маневр - я его делаю размеренно и не спеша, хотя понимаю что фактически это довольно резкий маневр. Восприятие очень ускоряется поэтому наблюдаемый мир кажется замедленным.
Последний раз редактировалось DK 12 авг 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 12 авг 2014, 10:04

DK писал(а):Тем что там произносятся мантры или молитвы - т.е. слова.

Есть ещё и безмолвные молитвы, есть ещё и медитации без слов. Ты разве не в курсе?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 авг 2014, 10:19

Есть ещё и безмолвные молитвы, есть ещё и медитации без слов. Ты разве не в курсе?

Медитацией я и называю то что без слов. Ну а безмолвная молитва - это точно то же самое. Не важно как называть, главное что из себя представляет практика по сути.

Во время же практики по остановке ВД я лишь отслеживаю факт, что без мыслей удаётся побыть несколько десятков секунд, а далее мысли становятся фоном, который я уже не могу контролировать.

Очень знакомое явление. Я тоже с ним сталкивался. Здесь не важно что мысли становятся фоном. Нас в данной практике интересует только остановка вербального мысленного проговаривания. Мысль которая без слов - с ней ничего делать не нужно. Да - когда останавливаешь мысленное проговаривание сознание как бы расширяется и начинаешь воспринимать то что раньше было не воспринимаемым - это и есть тот самый фон. Но важно чтобы отвлекшись на этот фон мы не упустили наблюдение за своим умом чтобы не допускать в нем вербального комментирования этих новых необычных восприятий. Сам по себе этот фон очень даже полезен. Но вот когда включается мысленный диалог словами, который как-то комментирует и пытается описывать этот фон - это сразу же ведет к потере медитации и сознание опять сужается и теряется четкость и широта восприятия. Поэтому когда вы заметили что возник вот этот фон - с ним ничего делать не нужно, нужно только продолжать следить чтобы в уме не было СЛОВ, т.е. вербального проговаривания. И вот чем дольше удастся воздерживаться от мысленного проговаривания и чем чище и полней безмолвие в уме - тем мощнее эффект. Через минут 10 эффект идет настолько лавинообразный и мощный что не заметить его не возможно.
DK

Сообщение Levis » 12 авг 2014, 10:29

DK писал(а):Медитацией я и называю то что без слов.

Ну называть то ты можешь что угодно и как угодно, просто другим будет не понятно о чём ты говоришь.
DK писал(а):Ну а безмолвная молитва - это точно то же самое.
Ну в твоём понимании быть может, но безмолвная молитва это прежде всего обращение к Господу. Значит ли это, что и в таком случаи это тоже самое для тебя?
DK писал(а): Да - когда останавливаешь мысленное проговаривание сознание как бы расширяется и начинаешь воспринимать то что раньше было не воспринимаемым - это и есть тот самый фон.
Наверное я не точно выразился. Происходит раздвоение и более мелкое дробление сознания, когда в первой части мыслей нет, а в других они есть и облечены в слова, но уже не могут быть мною контролируемы.

Конечно я более чем уверен, что продолжи я практику я получу более глубокий эффект, но что-то меня останавливает.

Так это же меня останавливает от практик молитв или медитаций. Я пока не искал в себе причины или источник "этого".
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 авг 2014, 10:37

Вначале я учился воздерживаться от мысленного проговаривания в тихой комнате, где мне не мешали посторонние звуки. Но однажды во время медитации из соседнего общежития заиграла громкая музыка в стиле хэви метал. И я с удивлением обнаружил что она меня не раздражает и не мешает моей медитации. Я мог слушать и рассматривать все переливы и яркие искрящиеся краски звучания электрогитары, и наслаждаться ими.

Потом я пробовал практиковать медитацию во время когда шел пешком в институт, или на обратной дороге - из института в общагу (я тогда учился). Потом я постепенно учился практиковать медитацию в самых разных обстановках и видах деятельности.

Т.е. это осваивается постепенно - сначала нужно научиться воздерживаться от мысленного проговаривания в спокойной обстановке где ничто не отвлекает и только потом постепенно нужно учиться делать то же самое в самых разных естесвенных обстановках и в естественной повседневной деятельности. Моя цель - сделать медитацию насколько возможно постоянной.

Кстати практиковать медитацию можно не только днем когда ходишь и делаешь все повседневные дела, так же ее можно продолжать практиковать и ночью, во сне. Однажды я обнаружил что когда практикую медитацию вечером перед сном то я незаметно перехожу в сон при этом без потери сознания. Т.е. сознание остается таким же бодрствующим как и было до перехода в сон - никакого изменения в сосбственном сознании не заметно, ты так же четко помнишь что только что лежал на кровати и продолжаешь лежать, но одновременно ты уже видишь признаки сновидения - например некие шумы в комнате, которых быть не должно, или допустим люди на картинке начинают шевелиться. А потом, если продолжать медитацию, происходит характерный выход из тела.

Т.е. медитацию в принципе можно сделать вообще постоянной - и днем и ночью. Именно к этому я и стремлюсь.

Ну называть то ты можешь что угодно и как угодно, просто другим будет не понятно о чём ты говоришь.

Ну так я потому и описываю само явление а не использую его название. Потому что названия могут быть разные в разных культурах.
DK

Сообщение DK » 12 авг 2014, 10:45

Ну в твоём понимании быть может, но безмолвная молитва это прежде всего обращение к Господу. Значит ли это, что и в таком случаи это тоже самое для тебя?

Кстати насчет Бога. В медитации ты начинаешь воспринимать нечто. Это нечто видится как некий центр всего. Как бы суть всего. Как бы весь мир и все события которые мы видим как разбросанные в пространстве и времени - там, в той сути все содержатся компактно в одной точке, и все пространство и все события которые происходили, происходят или будут происходит - всё это компактно "втиснуто" в ту точку. Именно это нечто я для себя и называю Богом.

Слово "Господь" я не применяю. Я применяю слово Бог. Хотя опять же - не суть важно как это называть словами.
DK

Сообщение DK » 12 авг 2014, 10:58

Наверное я не точно выразился. Происходит раздвоение и более мелкое дробление сознания, когда в первой части мыслей нет, а в других они есть и облечены в слова, но уже не могут быть мною контролируемы.

То что сознание как бы "дробится" - это нормально. На самом деле оно не рассыпается:) (у меня кстати был похожий страх - что моё сознание сейчас рассыплется и я сойду с ума) оно просто как бы распараллеливается. Поначалу это непривычно а потом становится естетсвенным. Здесь нужно делать так - нужно именно выслеживать, заглядывая в разные уголки и закоулки своего сознания - не происходит ли где-то подспудное и скрытое от внимание проговаривание слов. Если где-то такое проговаривание обнаружилось - нужно сосредоточиться на этой точке и точно так же как я описывал вначале - прерывать фразу не дав ей закончится, прерывать слово не дав ему закончиться, затем прерывать на стадии самого позыва к слову и т.д. При этом - не важно что где-то в других местах ума может тоже происходить подспудное проговаривания - в данный момент нужно сосредоточиться только на данной точке и полностью остановить проговаривание в ней, затем нужно перейти вниманием к другой точке и т.д. - т.е. нужно терпеливо работать с каждой точкой отдельно - по очереди. Не нужно пытаться остановись весь ВД скопом - это не удастся. Нужно именно последовательно высматривать, сканировать свой ум, и при обнаружении там ВД сосредоточиться на его остановке именно в данной точке.

Когда ты останавливаешь ВД в некой точке ума - он на некоторое время исчезает но потом может опять возобновиться - нужно терпеливо вернуться к этой точке и опять его остановить таким же способом как описано в начале.

Не нужно думать что это сизифов труд. Постепенно остановленный в той или иной точке ума ВД возобновляется все позже, и постепенно общий фон ВД снижается. Постепенно - спустя дни или может недели регулярной практики - значительная часть точек ума где возникал ВД уже сама по себе перестает его генерировать и уже приходится работать с меньшим количеством точек ума где обнаруживается ВД. Т.е. постепенно в результате регулярных практик внутреннее безмолвие как бы накапливается. Кроме того по мере регулярной практики становится легко остановить ВД - не приходится обрывать сначала фразу за тем слово - достаточно направить внимание на "шумящую" точку ума и она сама как бы "опомнившись" замолкает. Т.е. все распределенные структуры ума сами постепенно привыкают воздерживаться от ВД и специальных усилий уже требуется меньше.

Конечно я более чем уверен, что продолжи я практику я получу более глубокий эффект, но что-то меня останавливает.

Так это же меня останавливает от практик молитв или медитаций. Я пока не искал в себе причины или источник "этого".

Останавливает привычка, или верней - непривичка. Ум инстинктивно боится того что непривычно. Он много-много лет жил так, сложился определенный статус кво, долгое время внимание не заглядывало в ум и не наводило там порядок - ум привык так жить и любые перемены он воспринимает в штыки.

Однако по мере регулярной практики медитации ум так же привыкает к этому новому режиму и затем уже сам начинает желать медитаций. Особенно после того как он уже прочувствовал насколько ему комфортно в этом состоянии.
Последний раз редактировалось DK 12 авг 2014, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 12 авг 2014, 11:02

DK писал(а):у меня кстати был похожий страх
Страха у меня никогда не было и таким раздвоенным сознанием я часто пользуюсь в жизни, на пример, когда виду машину...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.