Как общаться с таким человеком?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Как общаться с таким человеком?

Сообщение Levis » 19 июн 2014, 14:18

Не знаю. Потому и спросил и ответил, как считаю, весьма полно на твой вопрос, своим вопросом, которые подразумевает полный и развёрнутый ответ на твой вопрос. Разве нет?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение marvin » 19 июн 2014, 14:25

Levis, рассмотреть вопрос о "нечем ли мне больше заняться" по сути возможно только если я реально занимаюсь казуистикой и только.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 19 июн 2014, 14:30

Просто меня сильно удивил твой вопрос, так как он, на мой взгляд, бессмысленный и тогда это казуистика.

Но зная тебя не первый день предположил и другое развитие событий, а так как не понимаю смысл этого вопроса, то и спросил в явном виде, быть может чуть грубовато, но у меня же пока не растут крылья....
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 19 июн 2014, 16:14

Levis, на счет марвина...прими* что разговариваешь с женщиной и все встанет на свои места. У него такое воспитание.
Марвин, не обижайся, я таким тебя вижу.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 19 июн 2014, 22:18

Просто меня сильно удивил твой вопрос, так как он, на мой взгляд, бессмысленный и тогда это казуистика.
да, и это категоричное безаппеляционное мнение и утверждение. Что если мой вопрос имеет смысл, но этот смысл за пределом доступных тебе? Что изменится, если предположить вот так?
Но зная тебя не первый день предположил и другое развитие событий, а так как не понимаю смысл этого вопроса, то и спросил в явном виде, быть может чуть грубовато, но у меня же пока не растут крылья....
это пока))) я же ответил, очень конкретно.
Если помнишь предыдущее общение насчет Димы - сейчас по сути повторилось то же самое.
marvin

Сообщение marvin » 20 июн 2014, 01:33

Levis, появись в скайпе - я тут на форуме буквами не смогу пояснить, хотя есть что.
marvin

Сообщение marvin » 20 июн 2014, 06:16

Арджуна* писал(а):Марвин, не обижайся, я таким тебя вижу.

А чего обижаться?
Это очень женская такая реакция...
marvin

Сообщение Levis » 20 июн 2014, 07:04

marvin писал(а):Это очень женская такая реакция...
Смишно...
marvin писал(а): появись в скайпе -
Я всегда в нём, когда в инете ...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 20 июн 2014, 07:07

Levis писал(а):Я всегда в нём, когда в инете ...

Переформулирую: дай знать когда у тебя будут 15 минут поговорить голосом.
marvin

Сообщение Levis » 20 июн 2014, 07:16

Дык в любой момент, пока я на работе!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 20 июн 2014, 10:58

marvin:
И еще я заметил, что мы (люди) можем чувствовать нечто в другом и это ощущение - первично, но общаться-то приходится словами, через разум и под ощущение нужно найти примеры проявлений, чтобы донести это другому. Очень часто примеры оказываются неудачными и "доносимый" говорит: вот, твой пример неверный и значит, ты не прав, разговор закончен, ты неоправданно наехал.

Это так. Но иного в этом мире не дано и мы вынуждены считаться с законами этого мира. В этом мире преуспевает тот кто побеждает обстоятельства. Не важно прав он или нет - важно лишь удалось ему победить обстоятельства или нет. Человека принимают или отвергают не потому что он прав или нет а лишь потому что он оказался приемлим и понятен или нет. Чтобы тебя приняли недостаточно быть просто правым. Нужно еще уметь донести свое мнение так чтобы оно было принято. И это вовсе не тривиальная задача. Можно пройти 99% пути и погибнуть на последнем шаге. Так уж устроен этот мир и иного не дано. Собственно потому у нас эволюционно и возник разум чтобы успешно преодолевать лабиринты и хитросплетения этого мира. Без разума здесь просто не выжить.

marvin:
Описанную выше ситуацию возможно спокойно и трезво пройти на волне нормального, разумного общения, на волне доброжелательности и сотрудничества (а не противостояния и негативно окрашенных вибраций)

Вот! Золотые слова. Спокойный и трезвый разбор - это ключ к разрешению сложных запутанных ситуаций. Именно такой разбор левиса я и хочу провести здесь. Почему не себя а именно левиса? Ну по внутренним причинам мне это легче (чувствую мотивацию и интерес). При этом точно так же разрешаю разобрать и себя.

При этом я подразумеваю именно спокойный и беспристрастный разбор - просто рассмотрение фактов и затем анализ их. Что приведет к выводам и возможно (для чего все и делается) к способам разрешения сложной запутанной ситуации во взаимоотношениях.

Levis принял эту мою инициативу в штыки. Привычно реагируя в своем русле. Этот человек совершенно не готов к спокойному конструктивному диалогу. Все воспринимает в русле "нападения/обороны". Но я подчеркиваю что хочу здесь провести именно беспристрастный разбор сложной запутанной ситуации. Т.е. меня не интересует нападать или защищаться. Меня интересует сделать подробный разбор сложной ситуации возникшей во взаимоотношениях между двумя конкретными людьми. И здесь собственно я просто хочу последовательно поднять и рассмотреть все случаи и факты которые привели к конкретно моему специфическому отношению к этому конкретному человеку. Поднять, рассмотреть, причем рассмотреть совместно, а потом решать как поступить. Так же как следовало бы поступать политикам и государствам - поднимать сложные вопросы и в диалоге их разрешать а не спешить запускать самолеты с ракетами на борту.

И хотя levis как это очевидно не хочет затевать никакой разбор и даже противится тому чтобы я начинал делать такой разбор - тем не менее я верю в силу беспристрастного последовательного разбора. В итоге это должно неизбежно дать тот или иной конструктивный результат, даже если вначале это далеко не всем очевидно. Если даже это не интересно сейчас никому - я проделаю эту работу сам. Делать это полюбому лучше чем не делать этого. Независимо от поддержки или неподдержки.
=====

levis, вот смотрите - вы когда давно один раз попросили меня не писать в вашей теме. ОК - я некоторое время действительно соблюдал вашу просьбу. А потом по прошествии времени я просто забыл обо всем этом (здесь конечно моя вина) и по забывчивости начал писать в вашей теме. Теперь вы мне напомнили - грубо напомнили, но тем не менее - ОК, я больше не пишу в вашу тему. Но вот смотрите - здесь в этой теме которую я начал не полгода назад а буквально позавчера я сразу же попросил вас о том чтобы разбор меня вы делали вне этой теме. Эту тему я хочу посвятить разбору только вас. Это мне нужно для того чтобы информация было собрана в кучку и лучше была видна вместе - без разбавления другими вопросами которые к данной теме не относятся. Причем за последние дня два я попросил вас об этом не один раз. Вы полностью проигнорировали мою просьбу. Зато сколько бурной реакции было с вашей стороны когда я нарушил вашу просьбу сделанную несколько месяцев наза и которую я просто забыл.

ОК. Люди не совершенны. Память иногда может подводить. Поэтому иногда можно просто НАПОМНИТЬ. Для этого не нужно сразу расстреливать. Вам не кажется так, levis? Вы же удаляли сообщения просто молча. Вот смотрите - кто здесь БОЛЬШЕ сделал плохо и несправедливо - я вам или вы мне. Я понимаю что вопрос риторический. Сейчас я просто описываю факты. Делать выводы будем когда нибудь позже. Конечно и я во многом не прав был, и часто переступал грань справедливости и вел себя непорядочно - это можно тоже все собрать и разобрать в отдельной теме. Такой разбор полюбому полезен. Но не надо все опять превращать в балаган и в бессмысленную возню в стиле нападения/обороны - вот это будет совершенно лишним и не приведет ни к чему кроме месяцев и лет впустую потерянного времени. Нужен ТОЛЬКО скрупулезный и последовательный разбор. Это тщательная, постепенная и внимательная работа. Здесь отвязная болтовня совершенно не полезна.

И заявления типа "мне и так все понятно" здесь совершенно не годятся. Наша память и наша понималка не совершенны и мы можем очень ошибаться даже когда нам "и так все понятно" поэтому обязательно нужен скрупулезный сбор фактов, на одном "и так все понятно" серьезный разбор сделать не получится.

И понятно что сбор фактов требует работы - на это надо время. Это не так просто как строчить тексты без проверки фактов. Но тем не менее - в этом больше толку. Лучше потратить время и усилия на разбор фактов и успешно разрешить ситуацию допустим за год (без спешки) чем потратит в пустую 15 или 20 лет и уйти из этой жизни так и не разрешив вопросы.

Я считаю так - если уж некая проблема во взаимоотношениях возникла - полюбому больше смысла в том чтобы тратить время на ее разбор чем на тупой пинг-понг на протяжении лет без всякого конструктивного разрешения - ведь в этом случае в итоге времени тратить гораздо больше и притом совершенно впустую. Т.е. даже из чисто экономических соображений лучше (выгодней, дешевле) напрячься чтобы провести серьезный разбор чем без напряга играть в пинг-понг просто повинуясь движению по пути наименьшего сопртивления.
Последний раз редактировалось DK 20 июн 2014, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 20 июн 2014, 11:07

DK, ты уверен что не нападаешь и не защищаешься?
marvin

Сообщение DK » 20 июн 2014, 11:15

Я обещаю за этим строго следить (за собой следить). Конечно полностью исключить эти вещи на микроуровнях вряд ли возможно. Но по крайней мере можно свести до уровней когда это не будет столь разрушительно для конструктива.

И еще - на этом форуме я для себя уже не вижу смысла затевать развитие новых направлений обсуждения. Все что меня интересует на этом форуме - это только разбор и анализ пути пройденного здесь на этом форуме за последние лет 10. Только анализ пройденного - все что отныне интересует меня здесь. Ничего кроме этого здесь на форуме я уже делать не буду никогда.

"Есть время разбрасывать камни и есть время собирать камни". В жизни рано или поздно наступает момент когда нужно анализировать опыт и подводить итоги. Мы живем в этом мире не вечно и у нас не бесконечный запас времени на пустое времяпрепровождение.
DK

Сообщение marvin » 20 июн 2014, 11:17

Я считаю так - если уж некая проблема во взаимоотношениях возникла - полюбому больше смысла в том чтобы тратить время на ее разбор чем на тупой пинг-понг на протяжении лет без всякого конструктивного разрешения - ведь в этом случае в итоге времени тратить гораздо больше и притом совершенно впустую. Т.е. даже из чисто экономических соображений лучше (выгодней, дешевле) напрячься чтобы провести серьезный разбор чем без напряга играть в пинг-понг просто повинуясь движению по пути наименьшего сопртивления.
но "разбирать" ты при этом собираешься Левиса?
marvin

Сообщение DK » 20 июн 2014, 11:20

В этой теме да. Разбор предполагает каталогизацию и разложение информации по полочкам. Отдельная тема для разбора меня - отдельная для разбора левиса. Причем другой человек другого лучше разберет чем человек сам себя. Поэтому мне кажется такой подход верен.

Конечно это не отменяет и одновременной работы каждого над самим собой. Но работа над собой она на то и работа над собой чтобы происходить наедине с самим собой. Здесь же на форуме можно проводить работу между собой.
DK

Сообщение marvin » 20 июн 2014, 11:58

DK, логично.
Меня озадачивает вот что: некоторые из проявлений Левиса - ответные, при этом то в себе, на что он (сначала реагирует, а потом) отвечает ты сам не видишь.
Оторванно от этого Левиса можно разбирать то пришествия новых веников, а он и дальше будет реагировать не по сути сказанного словами, а на то, что туда (помимо твоего ведома) вложилось.
С этим что делать?
marvin

Сообщение marvin » 20 июн 2014, 12:06

DK и еще проблема - у любого человека стоят мощнейшие защиты от восприятия информации, на которую идет болевая, неприятная реакция. Как ты собираешься "обойти" эти защиты, тем более, что сам человек не только их не контролирует, но и не осознает, а при попытке обратить на них (защиты) внимание, реагирует на порядок мощнее, чем на слова (информацию), причиняющую боль?
marvin

Сообщение DK » 20 июн 2014, 12:14

Меня озадачивает вот что: некоторые из проявлений Левиса - ответные, при этом то в себе, на что он (сначала реагирует, а потом) отвечает ты сам не видишь.

Вообще вся ситуация - это клубок ответных реакций на ответные реакции которые в свою очередь тоже были ответныи и т.д. хрен знает насколько витков назад. Вот этот клубок я и хочу распутать внимательно отматывая виток за витком. Не факт что это может получиться. Но попытаться смысла больше чем не попытаться.

Оторванно от этого Левиса можно разбирать то пришествия новых веников, а он и дальше будет реагировать не по сути сказанного словами, а на то, что туда (помимо твоего ведома) вложилось.
С этим что делать?

Именно его участие в процессе будет порождать новые реакции что будет нагромождать новые витки и что-то распутывать в таких условиях будет на грани невозможности, и уж совершенно бессмысленно делать так если можно сделать лучше. Для этого и нужно исключить в теме текущую реакцию на описываемое в теме. Тему я предполагаю как простой ОБЗОР прошлого. Простое перечисление фактов - того что БЫЛО. Столь запутанную историю невозможно разобрать быстро и на сиюминутных реакциях. Нужно сначала окинуть взглядом весь этот большой промежуток времени и рассмотреть его в деталях БЕЗ ВСЯКИХ РЕАКЦИЙ. И только после того как картина отчетливо увидена - можно переходить к ее анализу. Если же мы будем здесь с левисом вести диалог то это будет вклиниваться в картину обзора прошлого и это не позволит четко увидеть это прошлое. Здесь я хочу просто воспроизвести картину прошлого. Просто ВСПОМНИТЬ то что было. Без обсуждения. А позже будет обсуждение и это отдельная тема.

DK и еще проблема - у любого человека стоят мощнейшие защиты от восприятия информации, на которую идет болевая, неприятная реакция. Как ты собираешься "обойти" эти защиты, тем более, что сам человек не только их не контролирует, но и не осознает, а при попытке обратить на них (защиты) внимание, реагирует на порядок мощнее, чем на слова (информацию), причиняющую боль?

Очень просто - именно через последовательный разбор. Так же как это делается в медитации. В медитации - если ты попытаешься тупо взять и остановить ВД - ты столкнешься с таким сопротивлением психики что не только ничего не получится но и возникнет устойчивое нежелание повторять что-то подобное впоследствии (это причина почему люди годами ходят вокруг да около но так и не решаются освоить на самом деле ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ практику)

Если же впросто ВСМАТРИВАЕШЬСЯ в свой ум и работаешь не с ним в целом и скопом а обращаешь внимание именно на отдельные конкретные мысли и останавливаешь каждое конкретное слово произносящееся в уме - это оказывается настолько просто и дает такой мощный эффект что не только не отторгается психикой но и принимается на ура, и человек становится фанатом медитации и начинает ее успешно осваивать.

Все дело лишь в грамотном подходе. Не существует никаких таких принципиально непробиваемых барьеров в психике. Есть лишь правильные и неправильные способы работы с ними.
DK

Сообщение marvin » 20 июн 2014, 12:33

DK, я внимательно прочитал твой ответ, с моей точки зрения он не содержит метода, который будет эффективен. Распутать клубок - возможно, но если внешние проявления были не более чем проявлениями скрытых эмоциональных реакций, то распутывать на уровне проявлений не даст ответа по сути.
Это не означает, что этого делать не нужно, тем более не означает, что предложенный тобой метод не даст результата, чем Бог не шутит...
Одна из реакций Левиса была на то, что ты его называл тупым, я нашел два случая, поскольку именно это слово и стало причиной отказа вести с тобой любые разговоры (кроме ответов о том, что ты врешь и фантазируешь), предлагаю начать с этих случаев?
marvin

Сообщение DK » 20 июн 2014, 12:49

DK, я внимательно прочитал твой ответ, с моей точки зрения он не содержит метода, который будет эффективен.

По правде четко сформулированного для самого себя метода у меня и нет. Я действую скорей по наитию. Но это наитие основано на внтуреннем уме который проявляется в результате практик медитации. Т.е. это наитие на самом деле даже гораздо более рационально чем внешний рассудок. Я например на этом же внутреннем наитии пишу и компьютерные программы. Это гораздо эффективней чем то как я писал программы в самом начале своей програмистской деятельности (еще в школе, в 12-14 лет). Попросту это внутреннее наитие мыслит гораздо четче и точней и рождает решения гораздо более работоспосбные сразу - без длительной последующей отладки программы. В итоге - сильная экономия времени. Хотя конечно написание программ - полюбому не быстрая работа.

Одна из реакций Левиса была на то, что ты его называл тупым, я нашел два случая, поскольку именно это слово и стало причиной отказа вести с тобой любые разговоры (кроме ответов о том, что ты врешь и фантазируешь), предлагаю начать с этих случаев?

Это было. Кроме того я сам помню что сказал что он не мог более трех дней обойтись без воды, хотя он утверждал что смог дольше. И хотя я думаю что он все таки не соврал и действительно как-то умудрился обойтись без воды дольше трех дне (фанат своего дела однако :) ) тем не менее я не пожелал признать это. И я конечно же видел какая была его ответная рекция - он закрылся еще сильней на глухо и стал еще трудней доступен для диалога. Т.е. конечно моей вины тоже хватает. Я сам сильно запутал ситуацию и усложнил себе задачу которую теперь хочу попытаться решить и распутать.

предлагаю начать с этих случаев?

Кстати да - предложение хорошее. Действительно лучше всего распутывать - именно в буквальном смысле. Отматывая от конца к началу - в ретроспективном порядке.

Взять недавнюю ситуацию и начинать распутывать ее в прошлое, переходя последовательно к более ранним ситуациям которые насколько чувствую были предпосылками, если не прямыми причинами то по крайней мере имели влияние на более поздние.
DK

Пред.След.