ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей

Как общаться с таким человеком?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Как общаться с таким человеком?

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 07:24

laysi писал(а):Ты забыл добавить...Для ТЕБЯ лично

Почему ты решил, что я что-то забыл?

С моей точки зрения поток жизни объективно оценивает и возвращает отношение к миру любому человеку, вне зависимости, понимает это человек или считает происходящее с ним цепью случайностей.
laysi писал(а):Полагаешь, что это МОЙ вопрос?)
Да. Ведь ты его задал.
laysi писал(а):
Levis писал(а):По этому поводу жена вообще не хочет со мной разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых мы не совпадаем,

Очень показательно..
Интересно, что же тебе показывает вырванная из контекста эта фраза?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение laysi » 12 дек 2014, 09:53

Levis писал(а):Почему ты решил, что я что-то забыл?

А мне что...это запрещено?

Levis писал(а):Да. Ведь ты его задал.

Ты даже этого не понимаешь...

Levis писал(а):Интересно, что же тебе показывает вырванная из контекста эта фраза?

Это целое предложение...а не вырванная из контекста фраза...ты не понимаешь, что такое фраза из контекста?))))

Даже твой близкий чел...твоя жена не хочет с тобой разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых вы не совпадаете..так как бесполезно...проще промолчать, чем говорить с тем который не понимает...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 10:02

laysi писал(а):Это целое предложение...а не вырванная из контекста фраза.
Это ложь.Вот твоя цитата:
laysi писал(а):Levis писал(а):По этому поводу жена вообще не хочет со мной разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых мы не совпадаем,
И замечу, там даже запятая сохранилась. А вот целое предложение:
Levis писал(а): По этому поводу жена вообще не хочет со мной разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых мы не совпадаем, говоря, что ты мены всегда убеждаешь, а мне не хочется иметь такое же мнение как у тебя.
Разница заметна?

И соответственно твой вывод:
laysi писал(а):Даже твой близкий чел...твоя жена не хочет с тобой разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых вы не совпадаете..так как бесполезно...проще промолчать, чем говорить с тем который не понимает...
Совершенно не соответствует действительности.
laysi писал(а):
Levis писал(а): Почему ты решил, что я что-то забыл?

А мне что...это запрещено?

Запретов нет и почему ты меняешь тему моего вопроса и не отвечаешь на него?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 10:56

Эмоции ДК, я не меняю и даже не представляю как вообще это можно сделать. Как был психом и вспыльчивым по любому поводу и без достаточного повода, так им и остаюсь по сей день. Об этом кстати говорил Ильфир, что это место изменить практически нельзя и врождённые черты характера можно только компенсировать, а не изменить. Могу привести ряд примеров, но они будут из моей жизни и мало что тебе скажут...

Ну что вспыльчивый - это нормально. Я не считаю это большим грехом. Мне гораздо меньше нравится когда человек неискренний. А если искренне вспылил - это мы поймем и простим.
Насчет жизенных историй - я как раз люблю когда человек приводит свои жизненные истории. Такие я всегда читаю полностью и с интересом, даже если они объемные.

Мой же метод, причём сразу скажу, что это часть метода, узкая его полоса, заключается в том, чтобы устранять причины возникновения эмоций. Так к примеру твоё же "противно", от чтения моих постов, для меня сигнал к тому, если вдруг у меня возникает похожее чувство, состояние, чтобы найти и понять причину такого моего состояния.

Каждый человек на этой земле имеет полное право быть таким, какой он есть! И более того! Раз именно такой (в данном случаи "противный") человек есть в моём личном окружении, раз судьба свела меня с таковым, значит это мне для чего-то очень нужно. И сверх этого, чем более "противный" или иначе травмирующий меня человек есть в моей жизни, тем более значим и необходим мне тот урок, который этот человек принёс в мою жизнь!

Как только я понимаю почему мне противно, как только я осознаю, что это моё отношение к данному человеку и причина этого "противно" исключительно во мне, в моём отношении к нему и тому что и как он делает, а сам человек имеет к этому очень косвенное отношение, так как он ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ЛЮБЫМ, то я меняю своё отношение к этому человеку, я устраняю из своей головы тем мысли, образы, которые говорят мне что от этого человека мне "противно". Тем самым устраняются ПРИЧИНА возникновения данной эмоции, но никак не сама эмоция.

Но повторюсь, это только очень малая и узкая часть "моего метода"...

Ну хорошо. Я хочу пару коментариев как у меня. Если я говорю что мне "противно" - это не значит что меня это мучает или травмирует. Для меня это такой же образ как у Маяковского его плакаты. Вообще по работе я много лет проработал (ни при брезгливых людях будет сказано) с человеческим дерьмом. В буквальном смысле - работая на водоканале я обслуживал в качестве слесаря КИПиА канализационные насосные станции. Эти станции конечно качают [тяв] автоматически. Но датчики приходилось обслуживать руками. И доставать эти датчики из говна, обтирать их, разбирать, ремонтировать и обратно опускать в [тяв]. В общем за время такой работы у меня выработалось абсолютно равнодушное отношение ко всему этому дерьму. Хотя конечно специально в нем купаться я не собираюсь. Только по рабочей необходимости. Так вот мое "противно" - это скорей рабочий термин чем эмоциональное отношение. Вернее я конечно это "противно" вынял из глубины себя. Но я именно его вынял очень тонко прислушиваясь к себе. Т.е. это не некое эмоциональное состояние которое захватывает меня целиком а очень очень тихий импульс где-то на самом дне души. Он не мучает и не травмирует, обычно мы даже не слышим и не замечаем в себе такие импульсы. Они вообще проходят в нас обычно бесследно. Какие уж там мучения. Но именно такие импульсы из глубины души - если их отловить и обратить внимание - дают нам ценные подсказки. Т.е. то что я чувствую в глубине души в виде таких вот сверхтихих микроимпульсов - я это воспринимаю как ценные подсказки. Т.е. моя душа дает мне ценные и точные подсказки. Т.е. для меня это носит скорей информационный характер - как подсказка, как точная формулировка подсказанная моей душой, но не как некий мучительный процесс из области больших и громких переживаний.

И вот в связи с тем что вы пишете:
Так к примеру твоё же "противно", от чтения моих постов, для меня сигнал к тому, если вдруг у меня возникает похожее чувство, состояние, чтобы найти и понять причину такого моего состояния.

Понять причину - это правильно. Но я делаю иначе чем вы - я не стремлюсь понять причину какого-то отдельно взятого явления. Мой метод такой - я в медитации созерцаю всю обстановку в целом. Т.е. вот у меня появился в глубине души импульс "противно" вот летят птички в небе, вот едет автобус по улице, вот вы говорите на форуме - и куча-куча всего остального - я созерцаю всю обстановку в целом не задаваясь целью понять какую-то ее отдельную часть а просто созерцая всё в целом. И тогда я начинаю видеть взаимосвязь между этими всеми вещами. Т.е. я вижу не просто причину того моего "противно" - я вижу причину ситуации в целом. Я вижу как ситуация порождается взаимосвязанной работой всех частей этой ситуации. И я начинаю работать с ситуацией в целом а не исключительно со своим внутренним "противно".

Т.е. суть в чем - чаще проще и естественней исправить что-то не в себе а в другой части ситуации. Идея что исправлять нужно ТОЛЬКО в себе она видится излишне неоптимальной. Попытка действовать так может завести человека в тупик потому что не всё можно разрешить только через себя. Не я лично создаю мир, но я являюсь лишь одними из участников создающих мир коллективно. Т.е. мы можем изменять мир так же лишь взаимодействуя коллективно - взаимодействуя значит в том числе и действуя друг на друга - не только на себя.

Каждый человек на этой земле имеет полное право быть таким, какой он есть! И более того! Раз именно такой (в данном случаи "противный") человек есть в моём личном окружении, раз судьба свела меня с таковым, значит это мне для чего-то очень нужно. И сверх этого, чем более "противный" или иначе травмирующий меня человек есть в моей жизни, тем более значим и необходим мне тот урок, который этот человек принёс в мою жизнь!

Ну каким имеет право быть каждый - это из области правил социума - позволяет ли социум быть каждому таким-то или таким-то. Но когда я рассматриваю созерцательно ситуацию я рассматриваю не социальные правила а скажем так "физику взаимодействия вещей и людей" т.е. мне важно как это все взаимосвязано и работает по "законам физики" как бы а не по законам социума. В социуме могут быть модны в разное время разные правило. Были времена когда были модны принципы тоталитаризма, были периоды когда была мода на свободу и братство. Но мода приходит и уходит, мне же важней понять "законы физики" которые стоят позади всего этого и которые прочней и крепче чем преходящие законы социума. Так вот в "физике" - в природе все устроено сложней чем простые принципы типа равенства и братства. И чтобы реально распутывать сложные проблеммные ситуации - нужно распутывать их именно на уровне "физики" процессов а не на уровне социальных норм и правил.

И если я сталкиваюсь с каким либо человеком - это не значит что это всегда какой-то урок в простом локальном смысле. Но я это рассматриваю как интересную ситуацию в целом которую мне еще нужно понять что это значит - примерно как ученые рассматривая результаты экспериментов стараются понять закономерность и вывести законы которые стоят за всеми этими экспериментальными проявлениями вещей. Реальные законы - законы природы - они оказываются намного сложней и интересней чем простые пинципы типа "все есть зеркало" или "какой привет такой ответ". В природе как минимум бывают кривые зеркала и скрученные пространства - сложные системы.Т.е. мне интересно не спешить судить о результатах экспериментов простыми суждениями типа "если случилось так значит причина такая" - я вместо этого стремлюсь созерцая множество результатов множества экспериментов в целом понять общую физику и систему всего этого в целом. Конечно интуиция и образно-пространственное мышление тоже тут не лишне. Одними простыми суждениями и простыми принципами и алгоритмами тут не обойтись.

Вот дальше вы пишете:
Как только я понимаю почему мне противно, как только я осознаю, что это моё отношение к данному человеку и причина этого "противно" исключительно во мне, в моём отношении к нему и тому что и как он делает, а сам человек имеет к этому очень косвенное отношение, так как он ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ЛЮБЫМ, то я меняю своё отношение к этому человеку, я устраняю из своей головы тем мысли, образы, которые говорят мне что от этого человека мне "противно". Тем самым устраняются ПРИЧИНА возникновения данной эмоции, но никак не сама эмоция.

Да - если в результате целостного анализа я понимаю, т.е. вижу что в данном случае причина исключительно во мне - я и работаю над причиной исключительно в себе. Но ведь такой случай - лишь частный из множества возможных. Ситуации в реальности бывают разные - бывает что причина во мне, бывает что в другом, а бывает что не там и не там а вообще в обстоятельствах которые сторонние. Бывает очень по разному. И нельзя действовать по простому правилу "причина всегда во мне" нужно всегда включать свое видение по максимуму чтобы правильно разглядеть где именно в ситуации в целом (не только во мне или в вас) закралась та заноза выняв которую можно ситуацию в целом (не только мне или вам) резко облегчить.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 11:27

DK писал(а):Да - если в результате целостного анализа я понимаю, т.е. вижу что в данном случае причина исключительно во мне - я и работаю над причиной исключительно в себе. Но ведь такой случай - лишь частный из множества возможных.
Ты опять много пишешь и повторяешься, но суть от тебя ускользает в твои же иллюзии.

То, что причина всегда только в одном месте, а именно в тебе самом, придумал не я. Но я это уже осознал и на практике многократно проверил. Тебе хочется и далее пребывать в своих иллюзиях - пожалуй та, пожалуйста.

Но на твои вопросы я ответил? Вопросов больше у тебя ко мне нет?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 11:37

levis, давай не будем в таком стиле возобновлять беседу. Ну в самом деле. Давай лучше продолжим по душам. Я много пишу - это правда. Пусть так и будет levis, пусть будет много текста. Ты тоже можешь писать много - я всё прочитаю. Просто не спеши с выводами. Нет спешки. Нет нужды решить все прямо сейчас. Если текста много - можно прочитать его постепенно - неделя, месяц - сколько захочешь. Нет спешки разобраться во всем прямо сейчас. Но прошу - всё таки прочитай. И я твое тоже прочитаю - обещаю.

То, что причина всегда только в одном месте, а именно в тебе самом, придумал не я. Но я это уже осознал и на практике многократно проверил. Тебе хочется и далее пребывать в своих иллюзиях - пожалуй та, пожалуйста.

Ну не будьте вы так категоричны. Чуть только не совпадение взглядов - обрыв беседы. Вы где-то узнали это правило "причина всегда только в нас самих" и строго его держитесь. У вас на это наверное есть свои причины. Я для себя не вижу причины держаться этого правила - я исследователь. Мне интересно исследовать и расследовать вещи как они устроены и строить модель. Возможно и я в ходе исследований обнаружу похожие правила. Но только - в ходе исследований. Для меня исследование первично а не правила.

Ваше же правило тоже не на пустом месте родилось. Кто-то тоже исследовал и вывел такое правило. Только такие выводы зачастую бывают несовершенны и при дальнейшем более углубленном исследовании оказываются со всей очевидностью не совсем верны.
Последний раз редактировалось DK 12 дек 2014, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 11:43

ДК это не упрёк, а констатация факта того, что пишущий много, как минимум для меня, что ты не понимаешь того, что сам пишешь, того как сам живёшь.

Мой вопрос к тебе, о наличии у тебя ко мне вопросов, вызван лишь тем, чтобы понять, что ты от меня лично хочешь ещё услышать.

Разбирать твой текст и показывать тебе те места в нём, которые я считаю иллюзиями мне бы не хотелось и по очень простой причине. Из твоих текстов мне понятно, что ты пока не услышишь меня и что тебе пока просто необходимо прожить свою жизнь именно с теми иллюзиями, чтобы в конце концов или подтвердить истинность такого отношения к миру, такого восприятия мира, либо его опровергнуть.

Но именно личным опытом, поэтому мои слова будут тебе просто мешать это сделать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 11:51

levis, я понимаю что переваривать много текста быстро - трудно. Поэтому я и не тороплю - я даю вам столько времени сколько вы сами пожелаете потратить на это. Я лишь прошу вас не обрубать беседу настолько категорично. Я бы хотел с вами пообщаться.

И я понимаю то что пишу. Вы наверное боитесь потерять время впустую читая бессмысленный бред. Но уверяю - то что я пишу не бессмысленный бред. Я просто пишу от души. Оно может выглядеть как бред - так часто бывает с тем что идет от души. Но это не бред. Просто не надо спешить и постарайтесь прочитать вдумчиво и без спешки. Я ваше тоже так обещаю читать. И зря вы говорите наперед что я вас не пойму. Мне инетересно было бы обсудить в деталях вашу позицию. Мою позицию. Не с целью поскорей их привести к одному - а просто потому что мне интересно разбирать позиции разных людей. Просто пообщаться - не уже ли вам это не интересно. Вы выскажет свою точку зрения по многим вопросам я свою. Обменяться мнениями. Зачем так резко обрубать беседу?

Мой вопрос к тебе, о наличии у тебя ко мне вопросов, вызван лишь тем, чтобы понять, что ты от меня лично хочешь ещё услышать.

Ну я вообще хочу понять в деталях вашу позицию. Мне это реально интересно. Я бы хотел чтобы вы рассказали обо всем в подробностях. Не сразу конечно - такой объем одни постом не передашь. Но постепенно - в беседе.
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 12:02

DK писал(а):я понимаю что переваривать много текста быстро - трудно.

Ты не понимаешь... Я писал не о том, что мне трудно переваривать твои тексты, а о том, что наличие большого текста и тем более повторений в нём говорит о том, что пишущий не понимает того, что, зачем и почему он пишет. И это снова не я придумал.

Не веришь мне, спроси кого-то другого, кто для тебя авторитет.

Я ничего не обрываю. Я спрашиваю какие у тебя есть конкретные вопросы.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 12:07

Ты не понимаешь... Я писал не о том, что мне трудно переваривать твои тексты, а о том, что наличие большого текста и тем более повторений в нём говорит о том, что пишущий не понимает того, что, зачем и почему он пишет. И это снова не я придумал.

Ну ладно. Я тогда конкретно прошу - разрешите мне писать большие тексты. Потому что именно такие мне нужны чтобы выразить мысль. Пусть это не будет препятствием для общения.

Тем более что объем сообщения которым я ответил на ваше сообщение лишь незначительно превзошел объем вашего сообщения. В общем - я прошу не обращать внимания на объем текста. Я бы хотел чтобы мы сосредоточились на содержании текстов а не их объеме. ПОЖАЛУЙСТА! Я прошу.

Я спрашиваю какие у тебя есть конкретные вопросы.

Я вот высказал свою позицию. У меня есть вопрос что вы о ней думаете. Какие моменты у вас вызывают согласие или несогласие. Я бы хотел обсудить наши позиции.

Ну и если вам нужны совсем уж конкретные вопросы: вот вы два раз уже написали что не вами придумано одно и другое правило. У мен вопрос - кем были придуманы первое и второе правило? Мне реально интересно.
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 12:13

Конкретнее можешь,?

Ну например разница в позиции о том, что человек имеет право быть любым. На мой взгляд ты снова не догоняешь мою мысль. Она в том, что человек быть злым или грубым или тупым и почему он такой сейчас не имеет значения. Вот он такой! И он имеет право таким быть. Или я НЕ ИМЕЮ ПРАВО его за это осуждать!

До тех пор, пока я буду осуждать и хотя бы только в своей голове, до тех пор такие люди будут в моём окружении. И тем злее и тем тупее, чем сильнее я их осуждаю и высказываю им свои претензии в этом.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 12:17

Конкретнее можешь,?

Ну например разница в позиции о том, что человек имеет право быть любым. На мой взгляд ты снова не догоняешь мою мысль. Она в том, что человек быть злым или грубым или тупым и почему он такой сейчас не имеет значения. Вот он такой! И он имеет право таким быть. Или я НЕ ИМЕЮ ПРАВО его за это осуждать!

До тех пор, пока я буду осуждать и хотя бы только в своей голове, до тех пор такие люди будут в моём окружении. И тем злее и тем тупее, чем сильнее я их осуждаю и высказываю им свои претензии в этом.

Ну вот у меня конкретный вопрос - почему вы считаете что осуждая в своей голове тупых и злых людей вы создаете такие обстоятельства что такие люди будут появляться в вашем окружении?
И второй конкретный вопрос - кто придумал такое правило? Кто первый автор?

И еще один конкретный вопрос - почему вы считаете если человек пишет много текста то он не понимает что пишет? И кто автор этого правила?
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 12:29

DK писал(а):И еще один конкретный вопрос - почему вы считаете если человек пишет много текста то он не понимает что пишет? И кто автор этого правила?
Психологи.
DK писал(а): Кто первый автор?
Бог или Творец или Создатель этого мира и его законов. Таковы законы этого мира. Более подробно отвечу в понедельник...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 12:35

DK писал(а):
Кто первый автор?
Бог или Творец или Создатель этого мира и его законов. Таковы законы этого мира. Более подробно отвечу в понедельник...

Не понял. Как это Бог или Творец написал правило? Я нигде не видел правил написанных Богом или Творцом. Кроме тех которые якобы написаны в десяти заповедях. Но и там я сомневаюсь что они написаны Богом и Творцом. Думаю что людьми они написаны. У любого правила есть автор - человек. Мне интересно именно узнать от какого человека вы узнали эти правила.

Ну и конечно мне интересно было бы обсудить сами эти правила. Мне они видятся странными. Но мне интересно исследовать странное.

ОК. До понедельника.
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 12:37

DK писал(а): Как это Бог или Творец написал правило?
А я где-то это сказал?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 12:40

Ну я вас спросил кто автор этих двух правил - первое что человек пишущий большие тексты не понимает что пишет и второе что если мы в голове осуждаем злых и тупых то злые и тупые появляются в нашей жизни вокруг. Т.е. я конкретно хотел узнать откуда вы взяли эти два правила - кто их автор.

А про Бога и Творца я понял - вы имели ввиду что вообще Бог и Творец автор вообще всего в том числе и всех правил которые потом придумали люди? Так наверное. Но не важно. Я не об этом спрашивал. Мне интересно кто автор и откуда вы узнали вот эти два перечисленных правила.
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 12:45

DK писал(а): Т.е. я конкретно хотел узнать откуда вы взяли эти два правила - кто их автор.

И я конкретно ответил - психологи.
DK писал(а):А про Бога и Творца я понял - вы имели ввиду что вообще Бог и Творец автор вообще всего в том числе и всех правил которые потом придумали люди?
И опять ошибся...

Творец создал этот мир таким, что в нём осуждающий получает в своё окружение то, что осуждает. Человек перестающий осуждать начинает жить без этих тупых, злых и прочих людей.

Откуда я знаю о том, что такой закон существует - и из книжек, ну сейчас конечно же не вспомню каких именно и из собственного опыта.

Хотя избирательность нашего ума может подогнать наш же опыт под любую теорию...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 12:50

И я конкретно ответил - психологи.

Ясно, психологи.

Но честно говоря правила какие-то странные. Я не вижу что они выполняются в жизни.
Насчет больших текстов - если почитать рукописи Эйнштейна - там тонны текста и формул. Он что ли не понимал что пишет? Не думаю. В общем мне правило о том что пишущий много текста не понимает что пишет выглядит явно надуманным и не соответствующим реалиям жизни.

Но хорошо. Я бы хотел понять почему психологи так думают? Из чего, на каком основании они вывели такое правило?

Творец создал этот мир таким, что в нём осуждающий получает в своё окружение то, что осуждает. Человек перестающий осуждать начинает жить без этих тупых, злых и прочих людей.

Откуда я знаю о том, что такой закон существует - и из книжек, ну сейчас конечно же не вспомню каких именно и из собственного опыта.

Хотя избирательность нашего ума может подогнать наш же опыт под любую теорию...

Ну понятно. Мой опыт такого не подтверждает. Но это наверное потому что мы на мир смотрим по разному. Ведь действительно если посмотреть на мир особым образом то можно найти подтверждение этому правилу. А если посмотреть другим образом - уже не работает правило. Мне же интересней исследовать мир как он устроен на самом деле. Меня не устравивают правила которые работают только если определенным образом смотреть на мир, мне интересны "железные" правила, объективные, которые не зависят от взгляда на мир.
Последний раз редактировалось DK 12 дек 2014, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 12:51

DK писал(а):Я бы хотел понять почему психологи так думают?

Принцип прост - кто ясно мыслит, то ясно излагает.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.