Как общаться с таким человеком?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Как общаться с таким человеком?

Сообщение Levis » 10 дек 2014, 12:41

laysi писал(а):.к Лейвису это относица в большей степени..его ваще НИКТО правильно не понимает...)

Смишно... ты ошибаешься. Я знаю многих людей, которые прекрасно меня понимают и более того, наши мнения совпадают по многим вопросам, которые обсуждаются тут на форуме. Ты с трибуны то сойди, ведь не ты мерило того, кто что понимает.
DK писал(а):Объясните мне его еще раз.
Может завтра, сёдни уже некогда...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение DK » 10 дек 2014, 12:43

Levis писал(а):DK писал(а):
Объясните мне его еще раз.
Может завтра, сёдни уже некогда...

ОК. Вот такой нормальный разговор я уважаю. Зачем нам ругаться - лучше искренне и честно всё рассказывать друг другу.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение laysi » 10 дек 2014, 18:02

Levis писал(а):Смишно... ты ошибаешься.

Ххм а рази мог от тебя прозвучать иной ответ?...да же смишно...)))

Levis писал(а): Я знаю многих людей, которые прекрасно меня понимают и более того, наши мнения совпадают по многим вопросам, которые обсуждаются тут на форуме.

Несамненна...да с тобой лучше и проще согласица, чем доказывать тебе, какой ты "вербёлд"...прекрасно понимая, что как тока не по тебе, тк сразу в лучшем случае - "Смишно... ты ошибаешься"...или "ты врёшь"...тогда смысл? :mrgreen:

Приведи реальный пример на форуме людей, которые тебя понимают? :roll:

Levis писал(а): Ты с трибуны то сойди, ведь не ты мерило того, кто что понимает.

Нет проблем... :lol: (уступает место Levis на трибуне) :mrgreen: ...вещайте вашу истину ...Сэр... :twisted:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2014, 07:19

laysi писал(а):Приведи реальный пример на форуме людей, которые тебя понимают?

Понятие "понимают", как ты понимаешь, весьма условно. Кто-то больше и точнее, кто-то меньше. Так к примеру Ильфир понимает многих и достаточно полно, но полного понимание моей КМ конечно нет ни у кого.

Поэтому ты уточни вопрос про понимание и адресуй его не мне, а тем кто для тебя будет авторитетом в вопросах понимания.

Вот к примеру Стас не только понимает, что я говорю, но и делает так, что ДК "врубается", мне же сия работа не очень интересна по очень простой причине. Я не стремлюсь быть всем понятным, я не стремлюсь кого-то чему-то учить и что-то, тем более про себя, объяснять. Однако если человек спрашивает, то я всегда готов уточнить и попробовать сделать что-то понятным для этого человека. В конечно же итоге, если я ставлю себе цель донести какую-то свою мысль для данного человека, то практически всегда мне это удаётся. По этому поводу жена вообще не хочет со мной разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых мы не совпадаем, говоря, что ты мены всегда убеждаешь, а мне не хочется иметь такое же мнение как у тебя. Почему это происходит и от чего или для чего она защищается мне понятно, но это не столь важно для данного обсуждения...

Так что на поставленный тобой вопрос ищи ответ сам, если оно конечно тебе нуна. Мне же это не сильно интересно, потому что я уже давно привык к тому, что в моих категориях живёт не очень много народа и пытаться другим что-то доказать, объяснить вещь не благодарная и подчас бесполезная...

Критерием же истинности моей и КМ и моего понимания себя и людей для меня является событийный ряд и по моей же оценки (ну другой то и взять негде) выше перечисленное вполне адекватно....
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 11 дек 2014, 07:31

DK писал(а):Насколько я понял ваш метод в общем и в целом он мне видится так:

Вы наблюдаете за своими эмоциональными состояниями и там где они вам кажутся неправильными стараетесь заменить их на те которые считаете правильными. Таким образом вы стремитесь последовательно заменить в себе все неправильные эмоциональные состояния на правильные.
Эмоции ДК, я не меняю и даже не представляю как вообще это можно сделать. Как был психом и вспыльчивым по любому поводу и без достаточного повода, так им и остаюсь по сей день. Об этом кстати говорил Ильфир, что это место изменить практически нельзя и врождённые черты характера можно только компенсировать, а не изменить. Могу привести ряд примеров, но они будут из моей жизни и мало что тебе скажут...

Мой же метод, причём сразу скажу, что это часть метода, узкая его полоса, заключается в том, чтобы устранять причины возникновения эмоций. Так к примеру твоё же "противно", от чтения моих постов, для меня сигнал к тому, если вдруг у меня возникает похожее чувство, состояние, чтобы найти и понять причину такого моего состояния.

Каждый человек на этой земле имеет полное право быть таким, какой он есть! И более того! Раз именно такой (в данном случаи "противный") человек есть в моём личном окружении, раз судьба свела меня с таковым, значит это мне для чего-то очень нужно. И сверх этого, чем более "противный" или иначе травмирующий меня человек есть в моей жизни, тем более значим и необходим мне тот урок, который этот человек принёс в мою жизнь!

Как только я понимаю почему мне противно, как только я осознаю, что это моё отношение к данному человеку и причина этого "противно" исключительно во мне, в моём отношении к нему и тому что и как он делает, а сам человек имеет к этому очень косвенное отношение, так как он ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ЛЮБЫМ, то я меняю своё отношение к этому человеку, я устраняю из своей головы тем мысли, образы, которые говорят мне что от этого человека мне "противно". Тем самым устраняются ПРИЧИНА возникновения данной эмоции, но никак не сама эмоция.

Но повторюсь, это только очень малая и узкая часть "моего метода"...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арахнид » 11 дек 2014, 09:13

Levis писал(а):вспыльчивым по любому поводу и без достаточного повода *** это место изменить практически нельзя и врождённые черты характера можно только компенсировать, а не изменить.

Я был истеричным, эмоциональным, неуравновешенным, обидчивым. И ничо, изменился.

Levis писал(а):устранять причины возникновения эмоций

Лучше их приглушать до безопасного уровня... Иначе получится, как с горячим чайником - чувствительность тела отключил и, взяв горячий чайник в руку, обжог ее до мяса. А совсем не пить горячий чай - не получится.

Levis писал(а):Каждый человек на этой земле имеет полное право быть таким, какой он есть! И более того! Раз именно такой (в данном случаи "противный") человек есть в моём личном окружении, раз судьба свела меня с таковым, значит это мне для чего-то очень нужно.

Согласен

Levis писал(а):И сверх этого, чем более "противный" или иначе травмирующий меня человек есть в моей жизни, тем более значим и необходим мне тот урок, который этот человек принёс в мою жизнь!

Ну как сказать... он может являться носителем одной из составляющей твоей дуальной пары. Так часто люди спокойные и уравновешенные сталкиваются с истеричками и хамами. Но не факт, что именно эта дуальная пара является жизнеобразующей. Просто притягивает эмоциональных людей. создавая видимость важности события. Если убавить громкость и подумать, то не такая уж и важная это ситуация. Одна из, на которую следует обращать внимание...

Levis писал(а):я меняю своё отношение к этому человеку, я устраняю из своей головы тем мысли, образы, которые говорят мне что от этого человека мне "противно". Тем самым устраняются ПРИЧИНА возникновения данной эмоции, но никак не сама эмоция.

Для начала причину надо осознать и понять ее механизмы, мотивы. Заменив ее чем-то искусственным ты просто заметаешь мусор под коврик. Рано или поздно искуственная замена отвалится, когда ты потеряешь бдительность. А бдительность ты начнешь терять обязательно, т.к. на поддержание искусственных замен нужна сила внимания. А она не бесконечна. Тогда как ты уже привыкнешь делать подмены везде, плодя их все больше и больше. Тратя на них силу внимания.
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2014, 09:30

Арахнид писал(а):Я был истеричным, эмоциональным, неуравновешенным, обидчивым. И ничо, изменился.

Сказать можно что угодно. Так я могу тоже сказать, что изменился, так как вспыльчивым и эмоционально неуравновешенным меня увидеть очень сложно, так как это явление крайне редкое и не продолжительное. Но я прекрасно осознаю, что сам характер вспыльчивости никуда не делся и не тешу себя иллюзиями. Ты можешь продолжать себя обманывать, так я считаю по этому поводу.
Арахнид писал(а):Лучше их приглушать до безопасного уровня...
Не лучше, а хуже! С моей точки зрения это как раз то самое заметание под коврик, о котором ты пишешь ниже. Подавленные эмоции копятся в теле тяжёлым грузом и когда то эта платина рухнет и мало не покажется.
Арахнид писал(а):Ну как сказать...
Да сказать можно по разному. Мой опыт показывает мне, что повторяющиеся события, люди определённого типа и характера появляются в жизни до той поры, пока ты не проработаешь данный урок. По окончанию урока такие события и люди более в жизни не встречаются...
Арахнид писал(а):. Заменив ее чем-то искусственным ты просто заметаешь мусор под коврик.
Почему собственно искусственным? Я реально меняю свою КМ и реально осознаю механизмы возникновения эмоций. И я сознательно меняю одни свои убеждения на другие.

Так много как раз искусственного, не жизнеспособного заложено в мою голову воспитанием и социумом, а я избавляюсь от этого мусора.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арахнид » 11 дек 2014, 10:13

Levis писал(а):Да сказать можно по разному. Мой опыт показывает мне, что повторяющиеся события, люди определённого типа и характера появляются в жизни до той поры, пока ты не проработаешь данный урок. По окончанию урока такие события и люди более в жизни не встречаются...

Не приклеиваются. Согласен.
Levis писал(а):Я реально меняю свою КМ и реально осознаю механизмы возникновения эмоций. И я сознательно меняю одни свои убеждения на другие.

Опиши процесс. На примере, допустим, твоей эмоциональной реакции. Любой, которая была заменена успешно.

Levis писал(а):Не лучше, а хуже! С моей точки зрения это как раз то самое заметание под коврик, о котором ты пишешь ниже. Подавленные эмоции копятся в теле тяжёлым грузом и когда то эта платина рухнет и мало не покажется.

Не, это не заметание, а уменьшение силы эмоции до уровня вакцины.
истина внутри
Арахнид

Сообщение Levis » 11 дек 2014, 10:47

Арахнид писал(а): уменьшение силы эмоции до уровня вакцины.

Могу лишь согласиться с тем, что во время проявления эмоции, осознав её причину, полезно не давать ей разрастаться, как говорят православные - не впускать её в себя.
Арахнид писал(а):Опиши процесс.
Он прост. Когда ты видишь и точна знаешь причину, а это значит, что я точна знаю какая именно моя мысль вызвала эту эмоцию, а в свою очередь я выяснил какая именно логическая цепочка меня привела к этой мысли, что именно в моей КМ является причиной этой цепочки и в конечном итоге эмоции, то я ищу ошибку в своей КМ и меняю одну свою позицию на другую сознательно!

Пример прост - в моей комнате сидит человек, который далёк от техники, но как и все мы с ней сталкивается с некими проблемами и пытается их решать. В свете этих попыток он спрашивает у меня что-то. Но задаёт вопрос настолько коряво и глупо, что во мне это вызывало дикое раздражение. Де мужик, ты сам то понял, чё спросил. Причиной в моей КМ такой реакции была установка, что нельзя быть таким тупым, что элементарные понятия о техники, хотя бы в рамках среднего образования любой человек ДОЛЖЕН иметь.

\Думаю тебе понятно, что ничего и никто мне не должен и быть сколь угодно тупым в любом вопросе любой человек имеет полное право. Более того, таким же тупым или даже ещё более тупее бываю и я в каких-то других вопросах и это вполне нормальное положение дел.

После осознания этого никакой его вопрос не мог вызвать во мне никакой негативной реакции. Всё понятно?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арахнид » 11 дек 2014, 12:23

Levis писал(а):После осознания этого

Так это ж не замена... А осознание... Замена - это когда верующий в позитив видит, как в реке тонет ребенок и, испытывая сперва страх, заменяет его на радость мыслью "зато он не познает страданий взрослой жизни, как ему повезло". Тут человек заменил одну реакцию обоснованием на другую, причем искусственно без осознания.
истина внутри
Арахнид

Сообщение laysi » 11 дек 2014, 14:38

Levis писал(а): Я знаю многих людей, которые прекрасно меня понимают

Levis писал(а):Понятие "понимают", как ты понимаешь, весьма условно.

Levis писал(а):Поэтому ты уточни вопрос про понимание

Levis писал(а):адресуй его не мне

Levis писал(а):Вот к примеру Стас не только понимает, что я говорю, но и делает так, что ДК "врубается",

Дык это ж Стас...вовсе не ты...)))

Levis писал(а): мне же сия работа не очень интересна

Levis писал(а): Я не стремлюсь быть всем понятным

Levis писал(а):В конечно же итоге, если я ставлю себе цель донести какую-то свою мысль для данного человека, то практически всегда мне это удаётся.

Смишно....если нет Стаса, тоооо....дааалеко не факт...

Levis писал(а):По этому поводу жена вообще не хочет со мной разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых мы не совпадаем,

Очень показательно..

Levis писал(а):а мне не хочется иметь такое же мнение как у тебя.

Levis писал(а):но это не столь важно для данного обсуждения...

Levis писал(а):Так что на поставленный тобой вопрос ищи ответ сам,

Полагаешь, что это МОЙ вопрос?))))))))))))))))

Levis писал(а): Мне же это не сильно интересно,

Levis писал(а): в моих категориях живёт не очень много народа

И... ПО ЭТОМУ пытаться другим что-то доказать, объяснить вещь не благодарная и подчас бесполезная...

Levis писал(а):Критерием же истинности моей и КМ и моего понимания себя и людей для меня является событийный ряд и по моей же оценки (ну другой то и взять негде) выше перечисленное вполне адекватно....

Ты забыл добавить...Для ТЕБЯ лично)))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 07:24

laysi писал(а):Ты забыл добавить...Для ТЕБЯ лично

Почему ты решил, что я что-то забыл?

С моей точки зрения поток жизни объективно оценивает и возвращает отношение к миру любому человеку, вне зависимости, понимает это человек или считает происходящее с ним цепью случайностей.
laysi писал(а):Полагаешь, что это МОЙ вопрос?)
Да. Ведь ты его задал.
laysi писал(а):
Levis писал(а):По этому поводу жена вообще не хочет со мной разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых мы не совпадаем,

Очень показательно..
Интересно, что же тебе показывает вырванная из контекста эта фраза?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 12 дек 2014, 09:53

Levis писал(а):Почему ты решил, что я что-то забыл?

А мне что...это запрещено?

Levis писал(а):Да. Ведь ты его задал.

Ты даже этого не понимаешь...

Levis писал(а):Интересно, что же тебе показывает вырванная из контекста эта фраза?

Это целое предложение...а не вырванная из контекста фраза...ты не понимаешь, что такое фраза из контекста?))))

Даже твой близкий чел...твоя жена не хочет с тобой разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых вы не совпадаете..так как бесполезно...проще промолчать, чем говорить с тем который не понимает...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 10:02

laysi писал(а):Это целое предложение...а не вырванная из контекста фраза.
Это ложь.Вот твоя цитата:
laysi писал(а):Levis писал(а):По этому поводу жена вообще не хочет со мной разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых мы не совпадаем,
И замечу, там даже запятая сохранилась. А вот целое предложение:
Levis писал(а): По этому поводу жена вообще не хочет со мной разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых мы не совпадаем, говоря, что ты мены всегда убеждаешь, а мне не хочется иметь такое же мнение как у тебя.
Разница заметна?

И соответственно твой вывод:
laysi писал(а):Даже твой близкий чел...твоя жена не хочет с тобой разговаривать на сложные темы, по вопросам в которых вы не совпадаете..так как бесполезно...проще промолчать, чем говорить с тем который не понимает...
Совершенно не соответствует действительности.
laysi писал(а):
Levis писал(а): Почему ты решил, что я что-то забыл?

А мне что...это запрещено?

Запретов нет и почему ты меняешь тему моего вопроса и не отвечаешь на него?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 10:56

Эмоции ДК, я не меняю и даже не представляю как вообще это можно сделать. Как был психом и вспыльчивым по любому поводу и без достаточного повода, так им и остаюсь по сей день. Об этом кстати говорил Ильфир, что это место изменить практически нельзя и врождённые черты характера можно только компенсировать, а не изменить. Могу привести ряд примеров, но они будут из моей жизни и мало что тебе скажут...

Ну что вспыльчивый - это нормально. Я не считаю это большим грехом. Мне гораздо меньше нравится когда человек неискренний. А если искренне вспылил - это мы поймем и простим.
Насчет жизенных историй - я как раз люблю когда человек приводит свои жизненные истории. Такие я всегда читаю полностью и с интересом, даже если они объемные.

Мой же метод, причём сразу скажу, что это часть метода, узкая его полоса, заключается в том, чтобы устранять причины возникновения эмоций. Так к примеру твоё же "противно", от чтения моих постов, для меня сигнал к тому, если вдруг у меня возникает похожее чувство, состояние, чтобы найти и понять причину такого моего состояния.

Каждый человек на этой земле имеет полное право быть таким, какой он есть! И более того! Раз именно такой (в данном случаи "противный") человек есть в моём личном окружении, раз судьба свела меня с таковым, значит это мне для чего-то очень нужно. И сверх этого, чем более "противный" или иначе травмирующий меня человек есть в моей жизни, тем более значим и необходим мне тот урок, который этот человек принёс в мою жизнь!

Как только я понимаю почему мне противно, как только я осознаю, что это моё отношение к данному человеку и причина этого "противно" исключительно во мне, в моём отношении к нему и тому что и как он делает, а сам человек имеет к этому очень косвенное отношение, так как он ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ЛЮБЫМ, то я меняю своё отношение к этому человеку, я устраняю из своей головы тем мысли, образы, которые говорят мне что от этого человека мне "противно". Тем самым устраняются ПРИЧИНА возникновения данной эмоции, но никак не сама эмоция.

Но повторюсь, это только очень малая и узкая часть "моего метода"...

Ну хорошо. Я хочу пару коментариев как у меня. Если я говорю что мне "противно" - это не значит что меня это мучает или травмирует. Для меня это такой же образ как у Маяковского его плакаты. Вообще по работе я много лет проработал (ни при брезгливых людях будет сказано) с человеческим дерьмом. В буквальном смысле - работая на водоканале я обслуживал в качестве слесаря КИПиА канализационные насосные станции. Эти станции конечно качают [тяв] автоматически. Но датчики приходилось обслуживать руками. И доставать эти датчики из говна, обтирать их, разбирать, ремонтировать и обратно опускать в [тяв]. В общем за время такой работы у меня выработалось абсолютно равнодушное отношение ко всему этому дерьму. Хотя конечно специально в нем купаться я не собираюсь. Только по рабочей необходимости. Так вот мое "противно" - это скорей рабочий термин чем эмоциональное отношение. Вернее я конечно это "противно" вынял из глубины себя. Но я именно его вынял очень тонко прислушиваясь к себе. Т.е. это не некое эмоциональное состояние которое захватывает меня целиком а очень очень тихий импульс где-то на самом дне души. Он не мучает и не травмирует, обычно мы даже не слышим и не замечаем в себе такие импульсы. Они вообще проходят в нас обычно бесследно. Какие уж там мучения. Но именно такие импульсы из глубины души - если их отловить и обратить внимание - дают нам ценные подсказки. Т.е. то что я чувствую в глубине души в виде таких вот сверхтихих микроимпульсов - я это воспринимаю как ценные подсказки. Т.е. моя душа дает мне ценные и точные подсказки. Т.е. для меня это носит скорей информационный характер - как подсказка, как точная формулировка подсказанная моей душой, но не как некий мучительный процесс из области больших и громких переживаний.

И вот в связи с тем что вы пишете:
Так к примеру твоё же "противно", от чтения моих постов, для меня сигнал к тому, если вдруг у меня возникает похожее чувство, состояние, чтобы найти и понять причину такого моего состояния.

Понять причину - это правильно. Но я делаю иначе чем вы - я не стремлюсь понять причину какого-то отдельно взятого явления. Мой метод такой - я в медитации созерцаю всю обстановку в целом. Т.е. вот у меня появился в глубине души импульс "противно" вот летят птички в небе, вот едет автобус по улице, вот вы говорите на форуме - и куча-куча всего остального - я созерцаю всю обстановку в целом не задаваясь целью понять какую-то ее отдельную часть а просто созерцая всё в целом. И тогда я начинаю видеть взаимосвязь между этими всеми вещами. Т.е. я вижу не просто причину того моего "противно" - я вижу причину ситуации в целом. Я вижу как ситуация порождается взаимосвязанной работой всех частей этой ситуации. И я начинаю работать с ситуацией в целом а не исключительно со своим внутренним "противно".

Т.е. суть в чем - чаще проще и естественней исправить что-то не в себе а в другой части ситуации. Идея что исправлять нужно ТОЛЬКО в себе она видится излишне неоптимальной. Попытка действовать так может завести человека в тупик потому что не всё можно разрешить только через себя. Не я лично создаю мир, но я являюсь лишь одними из участников создающих мир коллективно. Т.е. мы можем изменять мир так же лишь взаимодействуя коллективно - взаимодействуя значит в том числе и действуя друг на друга - не только на себя.

Ну каким имеет право быть каждый - это из области правил социума - позволяет ли социум быть каждому таким-то или таким-то. Но когда я рассматриваю созерцательно ситуацию я рассматриваю не социальные правила а скажем так "физику взаимодействия вещей и людей" т.е. мне важно как это все взаимосвязано и работает по "законам физики" как бы а не по законам социума. В социуме могут быть модны в разное время разные правило. Были времена когда были модны принципы тоталитаризма, были периоды когда была мода на свободу и братство. Но мода приходит и уходит, мне же важней понять "законы физики" которые стоят позади всего этого и которые прочней и крепче чем преходящие законы социума. Так вот в "физике" - в природе все устроено сложней чем простые принципы типа равенства и братства. И чтобы реально распутывать сложные проблеммные ситуации - нужно распутывать их именно на уровне "физики" процессов а не на уровне социальных норм и правил.

И если я сталкиваюсь с каким либо человеком - это не значит что это всегда какой-то урок в простом локальном смысле. Но я это рассматриваю как интересную ситуацию в целом которую мне еще нужно понять что это значит - примерно как ученые рассматривая результаты экспериментов стараются понять закономерность и вывести законы которые стоят за всеми этими экспериментальными проявлениями вещей. Реальные законы - законы природы - они оказываются намного сложней и интересней чем простые пинципы типа "все есть зеркало" или "какой привет такой ответ". В природе как минимум бывают кривые зеркала и скрученные пространства - сложные системы.Т.е. мне интересно не спешить судить о результатах экспериментов простыми суждениями типа "если случилось так значит причина такая" - я вместо этого стремлюсь созерцая множество результатов множества экспериментов в целом понять общую физику и систему всего этого в целом. Конечно интуиция и образно-пространственное мышление тоже тут не лишне. Одними простыми суждениями и простыми принципами и алгоритмами тут не обойтись.

Вот дальше вы пишете:

Да - если в результате целостного анализа я понимаю, т.е. вижу что в данном случае причина исключительно во мне - я и работаю над причиной исключительно в себе. Но ведь такой случай - лишь частный из множества возможных. Ситуации в реальности бывают разные - бывает что причина во мне, бывает что в другом, а бывает что не там и не там а вообще в обстоятельствах которые сторонние. Бывает очень по разному. И нельзя действовать по простому правилу "причина всегда во мне" нужно всегда включать свое видение по максимуму чтобы правильно разглядеть где именно в ситуации в целом (не только во мне или в вас) закралась та заноза выняв которую можно ситуацию в целом (не только мне или вам) резко облегчить.
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 11:27

DK писал(а):Да - если в результате целостного анализа я понимаю, т.е. вижу что в данном случае причина исключительно во мне - я и работаю над причиной исключительно в себе. Но ведь такой случай - лишь частный из множества возможных.
Ты опять много пишешь и повторяешься, но суть от тебя ускользает в твои же иллюзии.

То, что причина всегда только в одном месте, а именно в тебе самом, придумал не я. Но я это уже осознал и на практике многократно проверил. Тебе хочется и далее пребывать в своих иллюзиях - пожалуй та, пожалуйста.

Но на твои вопросы я ответил? Вопросов больше у тебя ко мне нет?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 11:37

levis, давай не будем в таком стиле возобновлять беседу. Ну в самом деле. Давай лучше продолжим по душам. Я много пишу - это правда. Пусть так и будет levis, пусть будет много текста. Ты тоже можешь писать много - я всё прочитаю. Просто не спеши с выводами. Нет спешки. Нет нужды решить все прямо сейчас. Если текста много - можно прочитать его постепенно - неделя, месяц - сколько захочешь. Нет спешки разобраться во всем прямо сейчас. Но прошу - всё таки прочитай. И я твое тоже прочитаю - обещаю.

То, что причина всегда только в одном месте, а именно в тебе самом, придумал не я. Но я это уже осознал и на практике многократно проверил. Тебе хочется и далее пребывать в своих иллюзиях - пожалуй та, пожалуйста.

Ну не будьте вы так категоричны. Чуть только не совпадение взглядов - обрыв беседы. Вы где-то узнали это правило "причина всегда только в нас самих" и строго его держитесь. У вас на это наверное есть свои причины. Я для себя не вижу причины держаться этого правила - я исследователь. Мне интересно исследовать и расследовать вещи как они устроены и строить модель. Возможно и я в ходе исследований обнаружу похожие правила. Но только - в ходе исследований. Для меня исследование первично а не правила.

Ваше же правило тоже не на пустом месте родилось. Кто-то тоже исследовал и вывел такое правило. Только такие выводы зачастую бывают несовершенны и при дальнейшем более углубленном исследовании оказываются со всей очевидностью не совсем верны.
Последний раз редактировалось DK 12 дек 2014, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 12 дек 2014, 11:43

ДК это не упрёк, а констатация факта того, что пишущий много, как минимум для меня, что ты не понимаешь того, что сам пишешь, того как сам живёшь.

Мой вопрос к тебе, о наличии у тебя ко мне вопросов, вызван лишь тем, чтобы понять, что ты от меня лично хочешь ещё услышать.

Разбирать твой текст и показывать тебе те места в нём, которые я считаю иллюзиями мне бы не хотелось и по очень простой причине. Из твоих текстов мне понятно, что ты пока не услышишь меня и что тебе пока просто необходимо прожить свою жизнь именно с теми иллюзиями, чтобы в конце концов или подтвердить истинность такого отношения к миру, такого восприятия мира, либо его опровергнуть.

Но именно личным опытом, поэтому мои слова будут тебе просто мешать это сделать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 дек 2014, 11:51

levis, я понимаю что переваривать много текста быстро - трудно. Поэтому я и не тороплю - я даю вам столько времени сколько вы сами пожелаете потратить на это. Я лишь прошу вас не обрубать беседу настолько категорично. Я бы хотел с вами пообщаться.

И я понимаю то что пишу. Вы наверное боитесь потерять время впустую читая бессмысленный бред. Но уверяю - то что я пишу не бессмысленный бред. Я просто пишу от души. Оно может выглядеть как бред - так часто бывает с тем что идет от души. Но это не бред. Просто не надо спешить и постарайтесь прочитать вдумчиво и без спешки. Я ваше тоже так обещаю читать. И зря вы говорите наперед что я вас не пойму. Мне инетересно было бы обсудить в деталях вашу позицию. Мою позицию. Не с целью поскорей их привести к одному - а просто потому что мне интересно разбирать позиции разных людей. Просто пообщаться - не уже ли вам это не интересно. Вы выскажет свою точку зрения по многим вопросам я свою. Обменяться мнениями. Зачем так резко обрубать беседу?

Мой вопрос к тебе, о наличии у тебя ко мне вопросов, вызван лишь тем, чтобы понять, что ты от меня лично хочешь ещё услышать.

Ну я вообще хочу понять в деталях вашу позицию. Мне это реально интересно. Я бы хотел чтобы вы рассказали обо всем в подробностях. Не сразу конечно - такой объем одни постом не передашь. Но постепенно - в беседе.
DK

Пред.След.