C минЯй что произошло? .........

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Adapter

Re: C минЯй что произошло? .........

Сообщение marvin » 25 июл 2014, 01:02

Ридж писал(а):Духовное развитие - это, конечно хорошо..
Духовное развитие - это замечательно!
Но Духовное развитие - Развитие Духа - подразумевает, в том числе - и развитие Силы - Силы Духа..
"Сильные духом" - был такой старый Советский фильм про разведчиков..))
Вот скажите - какого человека можно назвать более Духовно развитым - человека сильного Духом, или человека слабого Духом?

А Сила Духа - это, в том числе - и способность себя защитить.
На любом уровне - на физическом, на психологическом, на духовном..
Но для того, чтобы себя защитить - мало просто иметь Силу - нужно ещё уметь ею пользоваться.. нужны навыки, опыт, владение техниками, а если надо - то и оружием..

Полностью согласен.

Не согласен с переводом разговора только на уровень физики, как примера, сила Духа проявляется не только на физическом уровне и кроме него есть много уровней-миров-стихий-тел в человеке, на каждом из которых умение ею пользоваться или сдаваться ей предполагает разные навыки, техники и способности и пути их развития.

Как пример - на физическом уровне действительно речь идет о силе и умении ею, силой Духа, пользоваться, как для защиты, так и для нападения.

На уровне чувств, эмоций столкновение двух индивидуумов (отдельно или в рамках групп) имеет иное, в чем-то схожее, в чем-то - отличное проявление и развитие силы Духа и способности быть ею ведомым, с одной стороны, и делать ее опорой для себя, с другой, требует иной осознанности, иной структуры внимания, другого восприятия и набора техник и приемов на уровне реализации.

На уровне мышления опять совершенно иной мир, опять другое восприятие, другая форма внимание, другой тип осознанности, другие приемы.

На уровне идей и убеждений - опять похоже, опять другой мир.

Где-то это похоже на способность летать как некая чайка Джонатан в воздухе, воде, огне и даже в камне.

Что упрощает задачу - при разном содержании и наполнении и свойствах этих миров, структура подобна, требования к осознанности и вниманию в плане их движения и свободы принимать и отпускать формы - сходны, так что развитие в одном из миров-тел делает освоение других проще, но не отменяет необходимости осваиваться в каждом из них индивидуально.

Что усложняет - в общении, а особенно - противостоянии, конфронтации, кофликтности (другими словами - если мы НЕ любовники и не тантримся во всем), не только взаимодействие идет почти всегда на всех уровнях одновременно и параллельно (что означает - у нас есть шанс развить способность "расслаивать" внимание и осознанность и держать их в нескольких РАЗНЫХ по свойствах и текстуре плоскостях одновременно, это невероятно трудно и восхитительно), но и "точка сборки", фокус энергии может переводиться с уровня на уровень, делая его ведущим. Это похоже на то, как крокодилы затаскивают сухопутную добычу в свою стихию - воду и там имеют над ней полную власть. Я, будучи крокодилом, очень хорошо чувствую себя в ментале, поэтому в любом противостоянии навязываю переход и удержание фокуса в ментал (в то время как оппоненты, чувствуя свою слабость в этом теле пытаются перетянуть фокус общения на более комфортную для себя территорию) но с другими мирами у меня чуть похуже, по моемУ общению достаточно легко проследить какие из них в какой момент я осваиваю практически))))

Что усложняет (естественно, делая весь процесс еще более захватывающим и интересным) - это то, что зачастую в общении и конфронтации используется метод "фокуса" - явно вроде бы идет взаимодействие на уровне одном, а реально (но скрытно, неявно) реальное действо и действие происходит на уровне ином, при этом пойманный за руку на горячем будет делать что? Верно, категорично и жестко утверждать, что кроме как на заявленном уровне (где все красиво и культурно, придраться не к чему) ничего не происходило, это тоже очень забавно и пока я не могу сказать, как с этим играться, перевод точки сборки общения на тот уровень, на котором было РЕАЛЬНОЕ взаимодействие позволяет оппоненту занять позицию "несправедливо обиженного", прокачивая при этом свой Дух в гораздо сильнее, чем доступно мне (хотя и нанося себе ущерб и повреждения этим гораздо сильнее - Дух, он не прощает меркантильно использования, а любовь Господа к нам не компенсирует это полностью)...

Удачи тем кто ищет...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ридж » 25 июл 2014, 15:16

--------
Изображение

marvin писал(а):Как пример - на физическом уровне действительно речь идет о силе и умении ею, силой Духа, пользоваться, как для защиты, так и для нападения.

На уровне чувств, эмоций столкновение двух индивидуумов (отдельно или в рамках групп) имеет иное, в чем-то схожее, в чем-то - отличное проявление и развитие силы Духа и способности быть ею ведомым, с одной стороны, и делать ее опорой для себя, с другой, требует иной осознанности, иной структуры внимания, другого восприятия и набора техник и приемов на уровне реализации.

На уровне мышления опять совершенно иной мир, опять другое восприятие, другая форма внимание, другой тип осознанности, другие приемы.

На уровне идей и убеждений - опять похоже, опять другой мир.

... взаимодействие идет почти всегда на всех уровнях одновременно и параллельно ...
... делая весь процесс еще более захватывающим и интересным ...

Ну да, согласен..
На разных уровнях - разные задачи, разные возможности, разные условия - и соответственно разные техники, разные тактики, разные способности, разные пути достижения целей..

Это - опять же - напоминает слои "сумрака".. - когда любые взаимодействия происходят, так или иначе - сразу на всех слоях - но до какого именно уровня осознанной деятельности способен практически дотянуться тот или иной..)) человек - зависит от его личных возможностей, уровня подготовки, уровня энергии, опыта.. и т.д.

Но, как мне видится исходя из некоторого личного опыта - освоение осознанной практической работы на различных уровнях сознания - необходимо начинать с физики - с работы со своим физическим телом.. и в дальнейшем - постоянно уделять некоторое внимание и время - поддержанию соответствующей физической формы.. Это база, на которой выстраивается вся дальнейшая практика.
Для мужчин - это может быть, например - йога и рукопашный бой..
Для женщин - например - йога и танцы..
Задача этих практик - поддержание физического здоровья, получение навыков работы со своим физическим телом и убирание подсознательного страха прямого непосредственного телесного контакта с незнакомым человеком..

А когда убран подсознательный фон страха прямого контакта, фон опасения, недоверия другим людям - появляется пространство для возникновения доверия..
а если ты имеешь силу и смелость доверять малознакомому, или даже совсем незнакомому тебе человеку и способен продемонстрировать это своё доверие - то появляется потенциальная возможность возникновения доверия взаимного..
А взаимное доверие - это почва, на которой можно, при желании - вырастить взаимную симпатию..
А взаимная симпатия - хотя и является, по сути своей, процессом подсознательным - это уже первый шаг к Сознательной Сонастройке двух (или более) людей..

Шаг второй - сонастройка Психологическая
Шаг третий - сонастройка Ментальная
Шаг четвёртый - сонастройка Духовная

И вот только при наличии всех этих сонастроек - становиться возможным то, что называют Духовным общением, или, говоря по-простому - общением на уровне Брахманов..

----------
Последний раз редактировалось Ридж 25 июл 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Наука Будущего » 25 июл 2014, 16:48

... общение на уровне живой человек и живой человек слишком высокий пилотаж.

особенно для нлп-стов и иже подобных "магов-шмагов" ...
Наука Будущего

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 25 июл 2014, 23:37

Я понимаю то, что ты сказал, но согласиться внутри не могу, и по ощущениям и по опыту.
Установить общение на уровне "духовном" можно сразу, вмиг. Удержать и сделать его ведущим и постоянным - да, тут соглашусь, тут нужна осознанность и гармонизация по всем телам, иначе из них вылазят всякие черти и черты, и сбивают настрой.
Насчет подсознательного фона страха контакта с другим, очень интересно, непонятно, очень может быть.
marvin

Сообщение Наука Будущего » 25 июл 2014, 23:39

Сперва уточнил-бы с кем конкретно общаешься и к кому именно обращаешься... цвиточег аленькай )

Как рыбак - к - рыбаку или к кому-нибудь... чье понимание жизни тебе... быть может... далеко еще до доступного

А самое главное - ты даже не способен ЗАРАНЕЕ осознать - ЧЬЁ - миропонимание - для тебя еще покамест.............

... как тот муравей на цветке
Наука Будущего

Сообщение marvin » 25 июл 2014, 23:53

Наука Будущего, не обращай внимание, это НЛП такое у НЛП-иста.
marvin

Сообщение Наука Будущего » 26 июл 2014, 00:04

.. да я знаю над больными смеяться - грешно (и над дурными - ни разу не смешными - клоунами - тоже) )) ))) )))))
Наука Будущего

Сообщение marvin » 26 июл 2014, 02:46

marvin писал(а):Насчет подсознательного фона страха контакта с другим, очень интересно, непонятно, очень может быть.

Медитировал в эту сторону, вот что получается (сразу оговорюсь, я не спорю и не противоречу, я прикладываю такого рода идеи к себе и "прогоняю" через себя, поэтому "получается" вот так для меня в первую очередь и, возможно, это есть и универсальное правило для людей, в этом я не уверен):
Ридж писал(а):Задача этих практик - поддержание физического здоровья, получение навыков работы со своим физическим телом и убирание подсознательного страха прямого непосредственного телесного контакта с незнакомым человеком..

А когда убран подсознательный фон страха прямого контакта, фон опасения, недоверия другим людям - появляется пространство для возникновения доверия..
а если ты имеешь силу и смелость доверять малознакомому, или даже совсем незнакомому тебе человеку и способен продемонстрировать это своё доверие - то появляется потенциальная возможность возникновения доверия взаимного..
А взаимное доверие - это почва, на которой можно, при желании - вырастить взаимную симпатию..
А взаимная симпатия - хотя и является, по сути своей, процессом подсознательным - это уже первый шаг к Сознательной Сонастройке двух (или более) людей..

Шаг второй - сонастройка Психологическая
Шаг третий - сонастройка Ментальная
Шаг четвёртый - сонастройка Духовная

Что не ложится - это последовательность и дискретность, ограниченность развития доверия (убирание подсознательного страха) по телам и уровням и зависимость развития следующего уровня от "проработки" предыдущего. Эти уровни - не дискретны и не отделены друг от друга, они "пропитывают" друг друга и взаимозависимы, происходящее в одном не может не отражаться в других. Отсюда утверждать, что развитие телесного доверия (убирание подсознательного ТЕЛЕСНОГО страха) ограничено только телом считаю неверным, просто этот страх гармонизируется через работу с телом физическим, но эта работа отражается и по всем остальным тоже. С другой стороны, вполне ложится то, что если не проработан страх телесный, то "снять" его только работая над своими эмоциями, например, как минимум трудно, скорее - невозможно. Получается, что движение (в идеальном варианте) должно идти "снизу вверх", в реальности идет как попало, то тут, то там, но КАЖДЫЙ из уровней должен получить внимание, время, усилия и намеренную работу, чтобы сонастройка (если не между двумя или в группе, то с миром вообще) была стабильной и не шла "вразнос" из-за глюков на каком-то из уровней.

Перечитал, написал хаотично и скорее для себя, чем как ответ на сообщение, но это одна из моих ведущих фишок на данный момент, вон даже Солнышко заметило:
Солнышко писал(а):ЧелоВек тебе руССким язЫком пишет, ты ждешь подъЕбания со стороны, чего немеренно и бесИт ибо интереС в крепость Собственной женской позиции ЧеЛовек.

Ридж писал(а):И вот только при наличии всех этих сонастроек - становиться возможным то, что называют Духовным общением, или, говоря по-простому - общением на уровне Брахманов..

Есть еще другой вариант, достаточно странный - движение "наоборот" - сначала общение на уровне Брахманов, а потом, уже под него, сонастройка сонастроек.
Он кажется парадоксальным и противоречивым, но по моим ощущениям только он и есть.
marvin

Сообщение Ридж » 27 июл 2014, 00:03

Есть еще другой вариант, достаточно странный - движение "наоборот" - сначала общение на уровне Брахманов, а потом, уже под него, сонастройка сонастроек.
Он кажется парадоксальным и противоречивым, но по моим ощущениям только он и есть.

Ну отчего же "странный"?.. Скорее - редкий..
Но мне вот, например - повезло, я на этом Форуме встретил человека, с которым у меня сразу возник "резонанс", практически до того, как мы начали общаться.. Ощущение - как будто встретил человека, которого близко знаешь давным-давно.. и узнавание такое - как правило - взаимное,
люди из "одного клана" сразу "видят" друг друга..)))

Да, согласен - такое бывает.. но это - редкость, случай, подарок, удача..
Но просто сидеть и ждать таких подарков - хоть на форуме, хоть - по жизни.. - мне глядится весьма малоэффективным..
Мы не можем управлять реальностью напрямую, но мы можем существенно смещать кривую вероятности возможных событий - в нужную нам сторону..
Это же и есть одна из основных задач НЛП - смещение вероятностей..
И тут мы автоматически переезжаем из области случайного везения - в сферу практических технологий..
Работа с Судьбой, Кармой и прочими Пуго - это вопрос мутный и туманный.. то бишь - эзотерический..
Работа с Вероятностями - вопрос понятный и конкретный.. то бишь - научный..

Поэтому то, о чём говорю я - это технологии, то есть - конкретные методы, способы, приёмы и практики - направленные на решение конкретных задач и достижение конкретных целей..
В данном контексте, задачей является - создание максимально благоприятных условий для возможности возникновения гармоничного взаимодействия между собеседниками..
Которое, в перспективе, может перерасти в то, что я назвал Духовным - или Брахманским общением..

Но возможно, что мы здесь говорим о разных вещах..
И в таком случае, как это часто бывает - мы обсуждаем Пуго..))
Поэтому здесь нужно определиться с терминологией.. (элементы ментальной сонастройки ))..

"Брахманское общение" - что это выражение для тебя значит?

----------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение marvin » 27 июл 2014, 00:28

Ридж писал(а):Да, согласен - такое бывает.. но это - редкость, случай, подарок, удача..
Но просто сидеть и ждать таких подарков - хоть на форуме, хоть - по жизни.. - мне глядится весьма малоэффективным..

Не согласен - это удача и редкость, если нету намерения и стремления к этому.
Есть и другой вариант - искать этот резонанс, более того - индуцировать, призывать его, открываться ему осознанно и намеренно.
Тогда скорее исключениями становятся неудачи - они тоже никуда не деваются.
Ридж писал(а):"Брахманское общение" - что это выражение для тебя значит?

Ничего такого, что можно было бы выразить словами.
Ощущение - резонанс, узнавание, родство или единство, совибрация, некий кокон светящийся, в котором плавает общение и общающиеся, ощущение радости, игры, переливания, жизни. Все это, но нечто большее, чем эти слова и описания.
Ридж писал(а):задачей является - создание максимально благоприятных условий для возможности возникновения гармоничного взаимодействия между собеседниками..

Условие только одно - настройка на то, чтобы такое общение вошло в их общение, все остальные технологии - это "расчистка завалов", но они не могут быть условием, к такого рода общения возникновению или появлению, но могут быть причиной, по которой оно не может войти или задержаться на чашечку-другую чаю, появившись.
Другое течение причинно-следственной связи.
marvin

Сообщение marvin » 27 июл 2014, 01:50

marvin, короче, весь спор о том, поднимать Кундалини или опускать?
marvin

Сообщение Ридж » 27 июл 2014, 22:29

marvin, короче, весь спор о том, поднимать Кундалини или опускать?

))) а об чём тут спорить?.. - здесь всё зависит от того, где ты сам в данный момент находишься..
Если смотришь "сверху" - то Кундалини надо опускать..
Если смотришь "снизу" - то Кундалини надо поднимать.. ))

Ощущение - резонанс, узнавание, родство или единство, совибрация, некий кокон светящийся, в котором плавает общение и общающиеся, ощущение радости, игры, переливания, жизни. Все это, но нечто большее, чем эти слова и описания.

Это - описание субъективных ощущений от процесса общения, и понятно - что субъективные ощущения такого порядка - описать словами весьма непросто..
Но помимо ощущений есть ведь ещё и какая-то цель общения?
Или цель общения - само общение? Как игра в шахматы?
Или цель общения изначально не определена и выясняется - лишь в процессе этого общения?
Или всё-таки есть какая-то изначально поставленная цель?
Или таких целей несколько?
Ридж
Ган
Ган

Сообщение marvin » 27 июл 2014, 22:38

Ридж, не знаю.
Это реально за пределами моего понимания или языка описания, доступного мне.
Да, целей несколько, они на разных уровнях.
Большая половина этих целей не устанавливается человеком, как мы им себя знаем или считаем.
Часто мы думаем, что цель одна, а она совершенно иная.
Самая большая из них (глобальная скорее) - установление на земле того, что словами мы называем Царством Божим.
marvin

Сообщение Ридж » 27 июл 2014, 23:01

marvin писал(а):Самая большая из них (глобальная скорее) - установление на земле того, что словами мы называем Царством Божим.

А как думаешь - для того, чтобы это Царство Божие установилось - надо нам всем делать что-то конкретное и целенаправленное, или оно само, по-любому - рано или поздно установится?
Ридж
Ган
Ган

Сообщение marvin » 27 июл 2014, 23:08

Ридж писал(а):А как думаешь - для того, чтобы это Царство Божие установилось - надо нам всем делать что-то конкретное и целенаправленное, или оно само, по-любому - рано или поздно установится?

Да, в самом простом варианте - направлять свое внимание на то, что происходит "внутри", начиная с телесных ощущений.
И молиться, наверное, тоже.
Да, молиться в любом формате, который на душу ляжет...

А ты как думаешь?
marvin

Сообщение в_доску_свой » 27 июл 2014, 23:12

marvin писал(а):Самая большая из них (глобальная скорее) - установление на земле того, что словами мы называем Царством Божим.

тююю. неразрешимо априори
почему?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение marvin » 27 июл 2014, 23:14

hdv, почему неразрешимо?
marvin

Сообщение Ридж » 27 июл 2014, 23:22

marvin писал(а):А ты как думаешь?

Не знаю я, Марвин.. Поэтому и спрашиваю..
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 27 июл 2014, 23:49

Ааа.. так вот мы с чем имеем дело?)))))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ридж » 28 июл 2014, 00:11

Adapter писал(а):Ааа.. так вот мы с чем имеем дело?)))))

А с чем?..)))
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА