НЛП. Реально работает?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Тёма Кот

Re: НЛП. Реально работает?

Сообщение Ридж » 01 авг 2014, 01:32

Наука Будущего писал(а):Попробуйте с помощью НЛП освободиться от коварной власти над вами ума.

То, что ты называешь УМОМ - не есть УМ в моём понимании..
То, что ты называешь УМОМ - в моём понимании есть лишь НАБОР ПРОГРАММ, по которым работает этот самый УМ..

В моём понимании - УМ - это всего лишь бортовой компьютер.. и то, будет ли твой бортовой компьютер:
- твоим врагом
- твоим союзником
- твоим другом
зависит от тех программ, которые в него вложены..
Кем вложены - это уже другой вопрос..
Если твоими врагами - твой УМ будет отрабатывать по отношению к тебе - враждебные программы.
Если твоими союзниками - твой УМ будет отрабатывать по отношению к тебе - полезные программы.
Если программы (правильные и грамотные) вложены в твой УМ тобою самим - твой УМ будет отрабатывать - нужные тебе программы.

А сам по себе УМ - он никакой, он инструмент, он бортовой компьютер..
Человек не может существовать без ума, если в системах бортового компьютера происходит сбой в работе программ - человек превращается в безумца..

И задача наша - не избавиться от УМА, а избавиться от тех программ, которые мешают нам нормально и счастливо жить..
И заменить их на другие программы - которые дадут нам возможность жить нормально и счастливо..
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 01:46

Наука Будущего писал(а):Попробуйте с помощью НЛП освободиться от коварной власти над вами ума.

Как два байта переслать!
Просто ум сознательно направляется на себя самого и изучение собственных качеств.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Солнышко » 01 авг 2014, 03:03

Про гомиков (что любопытно: гомосапиенс это вообще-то человек) любят говорить: "Уйди, пра-а-а-ативный!", подразумевая в общем-то такую же ориентацию взаимную. То есть особенность пассивности НЛП. Истинно Женская особенность это Красота. Харизма и... тугая попка в наличии и у Женщины, вообще-то; и что удивительно жеманные типажи даже культивируют абстрактную Женственность.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Ладья » 01 авг 2014, 09:56

Ридж писал(а): То, что ты называешь УМОМ - не есть УМ в моём понимании..
То, что ты называешь УМОМ - в моём понимании есть лишь НАБОР ПРОГРАММ, по которым работает этот самый УМ..
.....................................

Ридж, цитировать полностью сообщение не стала, но подписываюсь под каждым словом оного.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Наука Будущего » 01 авг 2014, 11:57

Ридж, цитировать полностью сообщение не стала, но подписываюсь под каждым словом оного.

А я, наоборот, вижу, что человек всё еще питает иллюзии и надежды.
Его УМ водит его за нос и морочит ему голову...

Вот это и как раз показательный пример того - что НЛП бесполезно для того что я предложил выше.
... но человек очень долго занимался этим. И теперь жалко отказаться )

Но на самом деле он хорошо научился делать "обертку"... заворачивать своё заблуждение в столь красивый фантик, что и самому теперь жалко...

... бросить каку..

Ну так красиво говорит, так красиво ранжирует и приправляет котлеты ума.. что и сам попадает под собственное внушение.
НЛП-кулинар :)

А для того чтобы эффектнее преподать своё словесное варево - нлп-ст частенько начинает лгать, передергивать и всё такое.
Я не говорил про "избавиться от ума", а про освобождение от коварной власти ума!
В том числе от желания солгать, передернуть, исказить... ради более "вкусной подачи" того что так хочется впарить другим людям.

Но первая фраза больше впечатляет барышень, ибо кажется понятней и проще. Согрешим чуток против истины, дабы барышни.... давали...

Духовностью здесь не пахнет, а лишь лукавыми манипуляциями (я про нлп)

Один маленький грешок против истины.. ради того чтоб сделать своё нлп краше, чтобы впаривалось поэффективнее... другой... третий... и вот нлп-ст уже оказался в очень липких и скользкий путах лжи и лукавоумия... УМ - его поймал и захомутал..
А высвободиться - в разы труднее чем вляпаться!

____

Кстати, практики подобные тем что существуют в дзен-буддизме - так-же затрагивают, изменяют, исправляют то в человеке с чем имеет дело нлп-ст...

... но есть одна существенная разница!
И эту разницу практик нлп-ст понять не сможет, а вот дзен-практик способен эту разницу различить.

Все эти разговоры про "правильные, полезные, хорошие программы", каковые такими считает нлп-ст и каковые он из самых добрых побуждений не прочь втюхать в чужие головы....

... всё это ЧУШЬ!

Природное, здоровое и здравое в голове образуется когда человек очищает свой ум от всего лишнего.
А не пытается играть с умом в лукавую игру - ум всё равно завсегда перелукавит!

А очищение ума достигает через практику.... когда он замолкает и исчезает!

Нет никакого ума вне имеющихся якобы в нём программ... как раз скопище всего этого хлама и есть ум.
А когда устраняется всё это скопище - исчезает и ум.
... а вот что появляется ВМЕСТО ума - это знает дзен-практик... практик нлп-ст даже близко не в теме
Наука Будущего

Сообщение Солнышко » 01 авг 2014, 13:13

Адаптер, задал хорошее направление в раскрытие НЛП - это поведенческая модель. Причем качественная Модель. Присоединяя вопрос "Есть ли Жизнь на Марсе?", планета в проекции работы и секса в Звездной карте, вообще простор Воображения.
Работа
Солнышко

Сообщение Aviendha » 01 авг 2014, 13:39

А я скорее согласилась бы с синтезом того, что пишет Ридж и НАБ.
Да, УМ человека похож на сборище программ и установок, натасканных по жизни и привитых в результате воспитания, внушений, правил поведения, даже как следствие детских травм, о которых большинство даже и не подозревает, если не начинает раскапывать завалы.
Вместе с тем, если рассматривать НЛП как инструмент докапаться... до других ... или до себя... мощная штука, но опасная тем, что человек, овладевающий этим, получает ментальную власть, а куда и с какой силой он это применит - это уже личная чистота этого человека.
Допустим, применил к себе... вроде как во благо себе же.
И тут я соглашаюсь с НАБ. Что я наблюдаю на практике.. ДА. Способность НЛПеров уникальна. Уникальна во вранье самому себе в тех областях, которые не доступны для проникновения в личное подсознание, которое закрыто и охраняется. Из личной практики мне известно, что пока я сама не вошла, не увидела, не пощупала в себе нечто, о чем могут говорить мне другие... кричи не кричи - глухо... Это из серии пойди туда, не зная куда.
НЛПеры, даже со своим богажем знания НИЧЕМ не отличаются в этой области от обычных НЕ НЛПеров.. Они так же слепы к своим закрытым зонам. НО! у них есть ИНСТРУМЕНТ. И вот тут у меня уже возникает ассоциация той самой обезьяны с гранатой. Инструмент (граната) есть, а зоны подсознания глухи.
А вот сейчас ТО, о чем говорит НАБ... Выкрутится НЛПер.. знает как, граната есть, наврет себе и тому кто (не дай Бог укажет), а по ходу, гранату эту шатахнет по указывающему, бо знание, умение - гениальные.
Последний раз редактировалось Aviendha 01 авг 2014, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Aviendha

Сообщение Aviendha » 01 авг 2014, 13:44

Ридж, привет.
Неожиданная может быть просьба.
Не все читаю на форуме.
Прочитала, что выставлял свое фото, не видела.
Эксклюзивная просьба: можно увидеть твою фотографию?) в личку или тут - как карта ляжет. Или не ляжет)
thanks anyway ))
Aviendha

Сообщение Ридж » 01 авг 2014, 14:53

Наука Будущего писал(а):А очищение ума достигает через практику.... когда он замолкает и исчезает!
... а вот что появляется ВМЕСТО ума - это знает дзен-практик... практик нлп-ст даже близко не в теме

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 01 авг 2014, 14:56

Aviendha писал(а):Ридж, привет.
Эксклюзивная просьба: можно увидеть твою фотографию?)

Привет, Aviendha! )))
А зачем тебе?..))
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Наука Будущего » 01 авг 2014, 15:19

Хм......

Добавлю еще, что мы живем в окружении культур, которые отличаются по своему подлинному эволюционному уровню на... быть может даже на многие тысячи или даже десятки-сотни тысяч лет.
Быть может даже разница в целые юги.

Так западная европейско-американская культура эволюционно гораздо ниже, чем это можно встретить в аналогах восточных, допустим культур.
Тот-же буддизм, например, опережает западную психологию и то-же самое нлп, западные религии - на многие порядки!

... а поэтому и технологии также отличаются просто фантастически.

Хотя человеку западной культуры это будет совсем не очевидно.
Но я думаю, что уровень западной культуры в подлинном свете - наиболее примитивный (несмотря на внешние обманчивые цивилизационные "прелести")

То-же НЛП - как технология работы с умом - это просто детский сад, каменный век - по сравнению с технологиями работы с умом востока (тот-же буддизм или йога в индо-ведическом аутентичном варианте)
А культура гипербореи (россия, украина, беларусь и другие ближ.леж . страны) - вообще еще не проявила свой подлинный потенциал в полный рост, который в настоящий момент дремлет со времен последней сатья-юги.

Однако подлинный эволюционный уровень гиперборейских культур тем не менее можно понять, если подумать над тем.... что все тамошние и тогдашние технологии вполне себе сохранились и до сих пор в неформальном качестве, растворившись в народностях.
Превратились в обычные и даже обыденные явления, которые для каждого потомка гипербореи кажутся - самособой разумеющимся

Та же способность к непредсказуемости и гениальной спонтанности - эхо этого самого подлинного уровня данной культуры... уровня, который можно вполне правомерно назвать уровнем культуры и технологий "богов".
Или, например, умение придумать и сделать что-либо на коленке из подручного материала - "руские кулибины"... эта способность также по своему эволюционному качеству на порядки опережает любые технократичные цивилизации с их адептами, которые без техносредств этой цивилизации - беспомощны как котята и нежизнеспособны.
Наука Будущего

Сообщение Солнышко » 01 авг 2014, 16:17

Кто воду превращает в вино, кто вино в воду, водку... А кому вода... Везде вода... Вода, вода.

Или как в анеке: Пламень в номере отеля, за номером. Люди выскакивают с возгласами: "Воды!". С ноги открывается 23 номер: "А в 23-й Шампанское!".
Работа
Солнышко

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 22:23

Aviendha писал(а):А вот сейчас ТО, о чем говорит НАБ... Выкрутится НЛПер.. знает как, граната есть, наврет себе и тому кто (не дай Бог укажет), а по ходу, гранату эту шатахнет по указывающему, бо знание, умение - гениальные

Я знаю многих не-НЛП-еров, способность и умение которых выкручиваться настолько гениальные, что НЛП-еры рядом не стояли.
В чем РЕАЛЬНАЯ опасность НЛП-еров, для того, чтобы наврать человеку про него, нужно использовать канал коммуникации, а в канале - характерные паттерны речевые и поведенческие, а без них - никак, а НЛП-еры с их "заточенностью" под распознавание таких паттернов не могут их не заметить...
В том числе паттерн вешать на НЛП-еров ярлык НЛП-ера и выделять их как отдельную группу людей, которую обличать и обсуждать, с целью исключить себя из этой группы через противопоставление себя ей (метод "держи вора!"), ну конечно же все те, кто о(б)суждают НЛП-еров ничего подобного сами и в помине делать не будут!
marvin

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 22:58

marvin писал(а):Я знаю многих не-НЛП-еров, способность и умение которых выкручиваться настолько гениальные, что НЛП-еры рядом не стояли.

Кстати, НЛП как дисциплина была создана путем моделирования коммуникации такого рода людей.

Что характерно - при "встраивании" такого рода навыка в человека, который не является его носителем естественно, полученное качество ВСЕГДА уступает оригиналу, поэтому НЛП-еры против натуралов с их врожденными качествами просто не имеют шансов, в том числе и в плане способности врать себе и простраивать мир убеждений собственный и других таким образом, чтобы закрывать это, с помощью того же "держи вора!", например.

У НЛП-еров есть, конечно, преимущество - поскольку навык не-НЛП-еров неосознанный (а зачастую, еще и отрицаемый ими, что загоняет его глубоко в подсознание), то он статичен, не может быть развит сознательно и намеренно. Как пример, "циганский гипноз", где на человека наводится морок и подавляется его способность свободно мыслить и свобода воли (ну, или в других вариантах, не обязательно циганских) - там все очень по четкой схеме идет, никаких импровизаций, НЛП-еры любят "рвать шаблон" циганкам, выдавая какую-то необычную реакцию - шаблон не предполагает импровизации или не кролячего поведения кролика перед удавом (например, кролики разводились, разводились, а потом вдруг перестали вестись - скандал!)

И есть еще одно преимущество: наблюдательность и способность видеть ритмы, повторяющееся события, в том числе, в канале коммуникации - и способность задавать вопросы об этом, как относительно своей, так и не своей коммуникации. Они такие себе Маши из "Маши и Медведь", любознайки и почемучки-доставалы... "А почему сказал? А зачем сказал? А почему опять сказал так, как говоришь всегда? А почему не сказал иначе? А что мешает сказать по-другому? А почему когда я говорю о том, что ты опять сказал вот это, ты отказываешься об этом говорить, а начинаешь говорить о другом и так - каждый раз?"
marvin

Сообщение Aviendha » 01 авг 2014, 23:08

Ридж писал(а):Привет, Aviendha! )))
А зачем тебе?..))

заинтересовали тексты, мысли, энергия, которая за ними стоит, захотелось увидеть фото человека
Aviendha

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 06:41

В чем отличие Боевого НЛП от безобидного?
А ни в чем!
В чем же тогда отличие Боевого НЛП от безобидного?
marvin

Сообщение Adapter » 02 авг 2014, 13:13

marvin писал(а):Adapter, какой будет мой ответ, если я построю его по той же структуре и с той же направленностью и целью, что и твой мне?

Твой ответ будет выстроен по той же структуре, и с той же направленностью и целью.
Например, как будут звучать мои ответы на твои вопросы, если я их построю по тому же принципу, что используешь в своих ответах мне - ты?
Как они будут звучать в моих ушах, или в Твоих?
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 13:44

Adapter писал(а):Твой ответ будет выстроен по той же структуре, и с той же направленностью и целью.

А ты не заметил, что они УЖЕ так выстроены?
marvin

Сообщение Ладья » 02 авг 2014, 13:52

Ридж писал(а): В моём понимании - УМ - это всего лишь бортовой компьютер.. и то, будет ли твой бортовой компьютер:...

Размышляла над этой фразой, ибо, хотя и выразила письменное согласие с ней :) , червячок всё это время подтачивал изнутри.
Всё же, в моём представлении, компьютер - это мозг, в нём заложены программы, а УМ - это функция компьютера по обработке поступающей информации, оперируя вложенными программами... либо заменяя программы одни другими, либо совсем стирая заложенные программы, особенно ежели получается установить, что они поражены вирусом....
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Adapter » 02 авг 2014, 13:53

marvin писал(а):А ты не заметил, что они УЖЕ так выстроены?

А Ты?
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.