ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Что есть Целомудрие?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Что есть Целомудрие?

Сообщение Ладья » 13 окт 2014, 12:55

laysi писал(а): 1.целомудрие – честность и 2.раскованность – свобода…)))…

Может и так, Целомудрие - это честность, ведь Целомудрие определяют как чистоту Души, а где нет честности - там нет и чистоты.
Я решила поискать ответ в самом названии слова: Цело-мудрие - мудрость в её целостности или, может, так: Целостное Знание даёт человеку мудрость жизни или жизненную (фил - жизнь, любовь или пусть меня поправят, ежели это не так) мудрость (София). Душа "ЗНАЕТ", а также и носитель Знания = истинный философ тоже Знает, как следует жить, чтобы оставаться Здоровым, Здравым, молодым и красивым...То есть, имеет Целостное Знание о том, как жить, чтобы сохранить Душу свою в чистоте и всегда оставаться ЦелоМудренным.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что есть Целомудрие?

Сообщение Ладья » 13 окт 2014, 17:02

Когда человек совершает тот или иной поступок, приводящей к искажениям/загрязнению Души, к её деформации или, как ещё говорят, уродству, она подаёт сигнал своему носителю посредством................
Все ли люди способны улавливать эти сигналы? Возможно, но в разной степени, то есть, по-разному, вариантов множество: кто явно, кто смутно, кто крайне редко и при этом умом может переполюсовать на противоположный знак, дабы хоть как-то "выбелить" и оправдать себя, свои поступки, кто-то вообще ничего не улавливает. О таких говорят: "усыпил совесть". Степень улавливания сигналов зависит от чистоты или загрязнения души, от утери её носителем целомудрия.
Ладья

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2014, 18:39

:)
Ну вот представим, что пришел некто и ответил так:
Да
В центре тела
Бог рассказал пророкам, а они нам
Есть но общая
Они сами себя судят
Ну вот, узнали ответы и что? Вопросов меньше стало? Не думаю...
Мне вот более интересно почему совесть вызывает чувство вины как вполне осязаемую боль в теле, которая ноет и беспокоит душу, что ощущается от самого горла до центра груди?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение laysi » 13 окт 2014, 18:56

Арджуна* писал(а):Мне вот более интересно почему совесть вызывает чувство вины как вполне осязаемую боль в теле, которая ноет и беспокоит душу, что ощущается от самого горла до центра груди?

Это отдельная тема...очень актуальная на сегодня...отдельная потому, что расскрывает понятия совести, морали, чувства вины ОСОБЕННО...тут и так уже и целомудрие и душа и совесть...запутаемся...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 13 окт 2014, 19:26

Ладья писал(а):она подаёт сигнал своему носителю посредством................

Посредством чего?
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 13 окт 2014, 19:30

В общепринятом смысле целомудрие относят к половой сфере.
Вот например из Википедии.
Целомудрие (по-видимому, калька с греч. σωφροσύνη + σώφρων[1]) — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных этических представлениях и нравственных заповедях.
Ладья, у меня к тебе предложение, говорить о сексе прямо, а не через душу и ее загрязнение. Уже ведь взрослые.
Анахита

Сообщение Ладья » 13 окт 2014, 19:58

Stella писал(а): Лично я убеждена, что и духовное, и материальное одинаково значимы и нуждаются в равноценной заботе.
Всё, что составляет человека, божественно. Как можно игнорить одно и упиваться другим? Перекос однако.

Stella, согласна с Вами. Но Вы не замечали, что люди в большинстве своём, отдают предпочтение материальному, часто забывая о душе. А так, конечно, в мире всё взаимосвязано и материальным также не следует пренебрегать. Всё верно.
Ладья

Сообщение Ладья » 13 окт 2014, 19:59

Анахита писал(а):

Посредством чего?

Несложно догадаться.
Ладья

Сообщение Stella » 13 окт 2014, 20:08

Ладья писал(а):Но Вы не замечали, что люди в большинстве своём, отдают предпочтение материальному, часто забывая о душе.

Я замечаю перекосы в обе стороны.
Да, много материально озабоченных. Но и тех, кто сидит на облаке и поёт мантры, - не меньше.
Думаю, что чрезмерная увлечённость духовным развитием не лучше чрезмерной заземлённости.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ладья » 13 окт 2014, 20:08

Анахита писал(а):В общепринятом смысле целомудрие относят к половой сфере.
Вот например из Википедии.
Целомудрие (по-видимому, калька с греч. σωφροσύνη + σώφρων[1]) — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных этических представлениях и нравственных заповедях.

Мне интереснее искать ответы не в словарях, а в себе.
Анахита писал(а): Ладья, у меня к тебе предложение, говорить о сексе прямо, а не через душу и ее загрязнение. Уже ведь взрослые.

Анахита, благодарю за предложение, но мне интересно разобраться в том, что есть Целомудрие в более расширенном варианте, без сужения его исключительно к половой сфере.
Ладья

Сообщение Ладья » 13 окт 2014, 20:09

Stella писал(а): Я замечаю перекосы в обе стороны.

Похвально.
Stella писал(а): Да, много материально озабоченных. Но и тех, кто сидит на облаке и поёт мантры, - не меньше.
Думаю, что чрезмерная увлечённость духовным развитием не лучше чрезмерной заземлённости.

Спору нет.
Ладья

Сообщение Adapter » 13 окт 2014, 21:37

Целомудренна та, которую никто не пожелал.
— Овидий.

Словарь Ожегова:
ЦЕЛОМУДРИЕ. То же, что девственность. Строгая нравственность, чистота.

Может целомудрие означает оставаться чистым? Дословно, как перевел бы это я: сохранять* (не нарушать, поддерживать, внимать) целостность мудрости, не становится невежественным.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Adapter » 13 окт 2014, 21:55

laysi писал(а):почему люди так заботяца о своей душе?...мало того, они почему то готовы взращивать душу духовна

В 80% случаев упоминания о духовности, на Безмолвии, я назвать духовностью не осмеливаюсь) Не потому что страшно) И это ничего не отменяет конечно))
А заботятся о душе как раз, наверно, из-за страха, который вызван неизвестностью. Душой я называю самого себя (саму себя).
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 05:17

Adapter писал(а): Может целомудрие означает оставаться чистым? Дословно, как перевел бы это я: сохранять* (не нарушать, поддерживать, внимать) целостность мудрости, не становится невежественным.

Да, Адаптер, благодарю за уточнение. Я тоже думаю, что ЦелоМудрие означает оставаться чистым/непорочным (не грешащем). Это большая редкость, особенно в наше время, но к этому стоит стремиться, если желаешь быть Человеком.
Adapter писал(а): А заботятся о душе как раз, наверно, из-за страха, который вызван неизвестностью.

Или, наоборот, заботятся, ибо проявляют осознанность и ЗНАЮТ, что последует за неверно сделанным шагом. Всем известно, что подниматься в гору дольше и труднее, нежели скатываться с неё вниз.
Adapter писал(а): Душой я называю самого себя (саму себя).

А может "Я" - это всё же индивидуальный Дух, а не Душа?
Ладья

Сообщение Анахита » 14 окт 2014, 07:14

Ладья писал(а):
Анахита писал(а):

Посредством чего?

Несложно догадаться.

Нет Ладья, так не пойдет, я не буду догадываться, так как на догадках уже тут далеко все зашли. Или ты отвечаешь, или не отвечаешь, любой вариант устраивает, просто пишешь, я не хочу тебе отвечать и все. Давай без догадок.
Анахита

Сообщение Анахита » 14 окт 2014, 07:21

Ладья писал(а):Всем известно, что подниматься в гору дольше и труднее, нежели скатываться с неё вниз.

Подняться тоже можно быстро например на канатке, или взлететь на воздушном шаре, или еще чего. А вот опуститься с горы бывает сложнее чем подняться, все зависит от угла наклона, если гора не крутая, то конечно опускаться легче, так радостно можно почти бежать, но нагрузка на колени есть, а вот по крутой горе попробуй спуститься, страшно, тяжело, долго.
Анахита

Сообщение Анахита » 14 окт 2014, 07:26

Ладья писал(а):А так, конечно, в мире всё взаимосвязано и материальным также не следует пренебрегать.

Духовное ничем не выше и не главнее материального, и то и то важно, как у матери два ребенка, она каждого любит по-своему, но ни одна любовь не главнее второй.
Анахита

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 08:43

Анахита писал(а): Нет Ладья, так не пойдет, я не буду догадываться, так как на догадках уже тут далеко все зашли. Или ты отвечаешь, или не отвечаешь, любой вариант устраивает, просто пишешь, я не хочу тебе отвечать и все. Давай без догадок.

Анахита хочет лишить меня права писать/отвечать/действовать... ТАК, КАК я считаю то надобным и приемлемым для себя? :roll: Мне непременно следует делать всё так, как считают ПРАВИЛьным Анахита, Хейя, Левис...?
Ладья

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 08:45

Анахита писал(а): А вот опуститься с горы бывает сложнее чем подняться, все зависит от угла наклона, если гора не крутая, то конечно опускаться легче, так радостно можно почти бежать, но нагрузка на колени есть, а вот по крутой горе попробуй спуститься, страшно, тяжело, долго.

Я вела речь о "скатиться", сделать опрометчивый шаг и полететь в пропасть.
Ладья

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 08:46

Анахита писал(а): Духовное ничем не выше и не главнее материального, и то и то важно, как у матери два ребенка, она каждого любит по-своему, но ни одна любовь не главнее второй.

Я где-то утверждала обратное?
Ладья

След.

Вернуться в У КАМИНА