Всё решает один момент.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Всё решает один момент.

Сообщение Арахнид » 27 ноя 2014, 22:17

Обвинения же тут - с боку припеку
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ивва » 27 ноя 2014, 22:23

Арахнид писал(а):Больно может быть от чего угодно.

Но с одной болью человек справляется, а другая его побеждает.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арахнид » 27 ноя 2014, 22:25

Ивва писал(а):Но с одной болью человек справляется, а другая его побеждает.

справляется? например? вот сколько вы можете справляться с крошкой в постели?
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение DK » 27 ноя 2014, 22:26

Еще про момент. Когда-то я ездил в другой город к своей будущей жене. А возвращался поздно ночью потому что на следующий день нужно на работу. И вот когда я ехал ночью - очень хотелось спать. Я понимал - всего лишь момент - всего лишь на секунду потерять самоконтроль и позволить себе задремать и ...

Однажды я проснулся прямо перед идущей впереди фурой. Попутной. Моя скорость была выше и я ее догнал. Но в последний МОМЕНТ я проснулся и притормозил.

В другой раз я проснулся непосредственно в момент когда дорога уходила в поворот а я все еще ехал прямо. В последний момент я вцепившись в руль выруливал ситуацию. Таких моментов было не так уж мало в первое время. Позже с опытом я научился водить по ночам сохраняя непрерывную бдительность - КАЖДЫЙ момент. Не пропуская ни одного. И не давая себе послабления ни в один из моментов. Не позволяя себе задремать ни на секунду. Таких поездок у меня было несколько десятков за два года. Насколько я научился адекватно работать с моментом на дороге можно судить хотя бы по тому факту что с тех пор прошло уже 6 лет а я тут с вами сейчас себе балакаю. Этого могло и не быть. Какой-то из моментов мог привести к необратимым последствиям.

справляется? например? вот сколько вы можете справляться с крошкой в постели?

Хоть вопрос и не ко мне. :) Но я тоже отвечу - 30 секунд.

2 секунды чтобы встать. 2 секунды чтобы стянуть с кровати одеяло, 12 секунд чтобы стряхнуть все крошки, 2 секунды чтобы постелить одеяло, 2 секунды чтобы лечь и накрыться, и еще секунд 10 чтобы уснуть :lol:
Последний раз редактировалось DK 27 ноя 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 27 ноя 2014, 22:31

Арахнид писал(а):справляется? например? вот сколько вы можете справляться с крошкой в постели?

Крошка - не боль, она просто крошка, ощущения от нее в неудобном, непривычном месте - боль. Хотя, крошку на столе можно и не заметить.
Иоги на гвоздях спят и не замечают, не чувствуют боли. Правда, есть такие ортодоксы, которые себя сознательно в вериги заковывают, чтобы чувствовать тело.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 27 ноя 2014, 22:33

DK писал(а):Однажды я проснулся прямо перед идущей впереди фурой. Попутной. Моя скорость была выше и я ее догнал. Но в последний МОМЕНТ я проснулся и притормозил.

У меня вот тут материнская тема возникла. И как раз по поводу момента.
Дочке было месяца два, я была в другом конце комнаты. Спокойно делала свое дело, и вдруг как кольнуло - оборачиваюсь, и вижу, как дочка на краю дивана. Я не знаю, что произошло. От меня до дивана было несколько метров. Но я ее поймала не в падении даже, а словно она перекатилась с дивана на мои руки.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 27 ноя 2014, 22:48

Кстати, я рассказала об этом факте на другом форуме как, о том, как человек делает невозможное, когда нужно. И в ответ в моем сознании застолбилась мысль, что я - плохая мать. Эту мысль я не понимала, не осознавала, только чувствовала, что нужно что-то делать для своего ребенка хорошее. Как не то, что я нормально и искренне типа делаю, а что-то другое. Ой, даже вспоминать не хочу.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 27 ноя 2014, 22:52

DK писал(а):http://news.yandex.by/yandsearch?cl4url ... =ru&lr=153
Она один раз кинула его на диван. Всего один раз. Одна секунда. Я три дня надеялся что мальчик выживет. Но последствия необратимы. Всего секунда.

Скажу по правде именно это событие из новостей навеяло мне тему.
- ваащета название темы не корректно, мягко говоря. Не решается в один момент ,а ПРОИСХОДИТ в один момент. А решается довольно длительно....есть даже такое понятие, как СОЗРЕВАНИЕ Кармы, ну если кто не знал ;). События не зреют мгновенно, они лишь проявляются в момент, и естественно, как долго зрели, так же долго и будут иметь свои последствия....
Так что DK, попробуй с этой точки зрения глянуть на свои отношения с levis
nayatl

Сообщение DK » 27 ноя 2014, 22:56

- ваащета название темы не корректно, мягко говоря. Не решается в один момент ,а ПРОИСХОДИТ в один момент. А решается довольно длительно....есть даже такое понятие, как СОЗРЕВАНИЕ Кармы,

Ну карма - это как-то слишком философски.

А если по простецки как оно в жизни выглядит - вот есть момент, и тупо если в этот момент поступить иначе а не так - это полностью определит что будет потом. И только от меня ПРЯМО СЕЙЧАС зависит как я поступлю в данный момент. Какая бы там карма позади ни была - но только мой поступок в текущий момент определит всё. Независимо от кармы.

Но я упустил тут один момент - не все моменты одинаковы. Если опять рассмотреть вазу - тот момент непосредственно перед тем как я задел вазу - он определял очень много. А вот уже последующие моменты не определяли почти ничего.

Вот я стараюсь осмыслить вот эту вещь - особые моменты - не такие как другие. Особо значимые моменты - в которые от наших текущих действий зависит все. Эти моменты рассыпаны редко но они значат больше чем все остальные. Вот к этим редким моментам сейчас приковано мое пристальное внимание. Я вдруг обнаружил что они пронизывают все вещи. Все самые важные вещи и события определяются этими мелкими и редко рассыпанными пылинками-моментами которые мы обычно даже не замечаем и даже не подозреваем о них. А ведь именно от них зависит ВСЁ.

Вот эти важные ответственные моменты - они предмет моего пристального внимания.
DK

Сообщение Ивва » 27 ноя 2014, 23:08

nayatl писал(а):- ваащета название темы не корректно, мягко говоря. Не решается в один момент ,а ПРОИСХОДИТ в один момент. А решается довольно длительно....есть даже такое понятие, как СОЗРЕВАНИЕ Кармы, ну если кто не знал . События не зреют мгновенно, они лишь проявляются в момент, и естественно, как долго зрели, так же долго и будут иметь свои последствия....

В православие есть такое понятие - испытания. Человек, который идет к Богу, подвергается испытаниям. И это не то, что карма, как наказание за грехи. Это преграды, которые нужно преодолеть, чтобы встать на следующую ступень. И этот путь - от занесения стопы до ее отпускания - может быть долог.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 27 ноя 2014, 23:15

Меня интересует банальная бытовая физика явления. Без философии. Я обнаружил физический объект - под названием "ответственный момент". И мне жутко интересно изучить свойства этого объекта. В первую очередь мне важно распознавать эти моменты. От этого зависит всё. Всё остальное уже не столь существенно. Именно распознавание по ходу жизненного процесса ответственных моментов определяет всё. :roll:
DK

Сообщение DK » 27 ноя 2014, 23:43

Т.е. что из этого следует. И какой из этого можно сделать вывод.

А вывод такой - важно уметь распознавать ключевые моменты. Тогда можно тратить энергию не постоянно а только точечно и прицельно в нужные моменты. Таким образом можно существенно сэкономить силы. Повысить эффективность действия - больше результативности при меньших затратах.
DK

Сообщение nayatl » 28 ноя 2014, 01:10

DK писал(а):Ну карма - это как-то слишком философски.

DK писал(а):Меня интересует банальная бытовая физика явления. Без философии
- ладно, тогда вот те физика: любое действие "созревает", нужны условия.....любому действию предшествуют другие действия.... потенциальная энергия переходит в кинетическую..... ну и сам подумай...продолжи.....
Оно ж как: "Шо вверху, то и внизу".....
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 28 ноя 2014, 01:17

Этот текст возник сразу по прочтении первого поста.
DK писал(а):До меня вдруг дошло - все в жизни решается в один момент и потом последствия уже необратимы.
....
Насколько я понимаю, именно в этот момент ничего не "решается"...
Суть в том, что уже до этого момента - уже было решено до твоего личного участия (восприятия, проявления) . :)
"Один момент" - это только момент восприятия того, что уже было/есть.
Но у человека возникает сильное желание/потребность решать, контролировать:
DK писал(а):Меня интересует банальная бытовая физика явления. Без философии. Я обнаружил физический объект - под названием "ответственный момент". И мне жутко интересно изучить свойства этого объекта. В первую очередь мне важно распознавать эти моменты. От этого зависит всё. Всё остальное уже не столь существенно. Именно распознавание по ходу жизненного процесса ответственных моментов определяет всё. :roll:
Хотя в такой момент достаточно простого восприятия, человек пытается нагрузить себя излишней ответственностью/властью.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение nayatl » 28 ноя 2014, 01:52

Андрей Осипов писал(а):Насколько я понимаю, именно в этот момент ничего не "решается"...
Суть в том, что уже до этого момента - уже было решено до твоего личного участия (восприятия, проявления) .
"Один момент" - это только момент восприятия того, что уже было/есть.
- хех, вот тут , как ни странно - СОГЛАШУСЬ ;)
nayatl

Сообщение Ивва » 28 ноя 2014, 02:02

nayatl писал(а):- ладно, тогда вот те физика: любое действие "созревает", нужны условия.....любому действию предшествуют другие действия.... потенциальная энергия переходит в кинетическую..... ну и сам подумай...продолжи.....
Оно ж как: "Шо вверху, то и внизу".....

Но вот что интересно, кто-то создает, идею, тему. А кто-то приходит на эту новую почву, как искуситель.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 28 ноя 2014, 02:08

Ивва писал(а):Но вот что интересно, кто-то создает, идею, тему
- а кто и что создаёт? и создаёт ли вообще?
nayatl

Сообщение Ивва » 28 ноя 2014, 02:08

Андрей Осипов писал(а):Но у человека возникает сильное желание/потребность решать, контролировать:

А так и надо. Решать самому, контролировать свое. Иначе можно легко стать пешкой в игре.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 28 ноя 2014, 02:10

nayatl писал(а):- а кто и что создаёт? и создаёт ли вообще?

Уже давно создано, а вопросы - кто и что - от лукавого.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 28 ноя 2014, 02:10

nayatl писал(а):Ивва писал(а):
Но вот что интересно, кто-то создает, идею, тему
- а кто и что создаёт? и создаёт ли вообще?
- ум человека "создаёт" идею так-же, как он создаёт змею (иллюзия) из верёвки....
nayatl

Пред.След.