Всё решает один момент.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Всё решает один момент.

Сообщение Levis » 28 ноя 2014, 11:09

DK писал(а):Новая ваза будет разбита если я буду тратить внимание не на нее а на прошлое которого уже не вернуть и не исправить.

Она будет разбита тогда и только тогда, если ты не извлечёшь урока из прошлого.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 28 ноя 2014, 11:12

Уроки из прошлого конечно нужно извлекать.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 28 ноя 2014, 11:13

Удачи!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 28 ноя 2014, 11:15

nayatl:
Так что DK, попробуй с этой точки зрения глянуть на свои отношения с levis

Отношения с levis'ом это уже разбитая ваза и нет смысла больше тратить на нее силы и время. Но нужно следить чтобы не наразбивать новых ваз.

nayatl:
- ладно, тогда вот те физика: любое действие "созревает", нужны условия.....любому действию предшествуют другие действия.... потенциальная энергия переходит в кинетическую..... ну и сам подумай...продолжи.....
Оно ж как: "Шо вверху, то и внизу".....

Ну потенциальная энергия это наша широта внимания. Важно всегда иметь избыток этой потенциальной энергии чтобы всегда иметь возможность в нужный момент выстреливать кинетическими импульсами точечно и прицельно. Максимально экономично и эффективно. Это как перебегать болото по кочкам - главное точечно и прицельно попадать ногами в нужные моменты на кочки - тогда перебежишь легко. А если будешь оступаться мимо кочек то будешь вязнуть и выкарабкиваться и переберешься через болото с очень большим трудом и затратами.

Кочки - это и есть ключевые моменты. Ответственные моменты. Моменты на которых нужно сосредотачивать максимум внимания потому что именно эти моменты важны и определяющи. Остальное уже не столь существенно.

Андрей Осипов:
Этот текст возник сразу по прочтении первого поста.
DK писал(а):
До меня вдруг дошло - все в жизни решается в один момент и потом последствия уже необратимы.
....

Насколько я понимаю, именно в этот момент ничего не "решается"...
Суть в том, что уже до этого момента - уже было решено до твоего личного участия (восприятия, проявления) . :)

Может быть когда я оступился в прошлом так и было - я ничего не решал в тот момент. Все было решено совокупностью событий до того, а в тот момент все шло уже просто на автомате - действительно как карма, как следствия из причины. Но сейчас мне нужно осознать этот неудачный опыт и постараться в следущий раз уже не позволять автоматическим событиям решать за меня куда мне поставить ногу в нужный момент.

Но у человека возникает сильное желание/потребность решать, контролировать:

Это факт. Решать и контролировать. Тогда можно жить без боли и страданий. Летать там где другие вязнут и выкарабкиваются.

Хотя в такой момент достаточно простого восприятия, человек пытается нагрузить себя излишней ответственностью/властью.

Если вы не заметили я уловил и ухватил принцип как разгрузить себя. Но для этого нужно свою силу СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ на ключевых моментах. В сумме получится что я трачу силы меньше. Хотя к точке и приложено большее усилие но точка мала и в сумме получается усилий ГОРАЗДО меньше чем слабое усилие но разбазариваемое лепешечно.
=====

Собственно в этом и сосредоточена суть моей парадигмы которую я пытался выразить здесь на форуме с самого начала - почти 10 лет назад. Суть парадигмы - расслабление через концентрацию усилия. КОНЦЕНТРАЦИЯ усилия - это ключевой момент.

Люди здесь боятся вообще любых усилий. А я утверждаю что не любых усилий нужно бояться. Нужно бояться не сконцентрированных усилий - именно они дают истощение и перегрузку. А сконцентрированное усилие дает высвобождение от нагрузок и расслабление. Приложенное к нужной ключевой точке усилие. В этом суть и моей медитации - концентрация внимания на ключевой точке дает расширение сознания. Сознание становится шире не потому что работает сверхнапряженно а потому что работает сверхоптимально.
=====

Когда я поднимаю тяжести на 5-й этаж я всегда бегу по лестнице. Жена мне говорит - "зачем ты бежишь? тебе же итак тяжело, приостановись, отдохни". На что я ей улыбаюсь - "именно чтобы меньше устать я и бегу :)". Концентрация усилия - лучше сконцентрировать больше усилия на том чтобы быстро забежать - и тогда на самом деле потратишь меньше сил, чем если бы напрягаясь вполсилы и беспорядочно будешь долго по немногу тащить.

Сконцентрированным толчком можно легко сдвинуть тяжелую вещь. Если же в нее вполсилы упираться то можешь весь взмокнуть и измучиться и даже не сдвинуть ее на миллиметр. Концентрация усилия - точечные прицельные в нужном направлении мощные импульсы вместо слабых размазанных по большой площади бестолковых попыток.

Таким образом ключевая задача - распознавать ключевые точки к которым нужно прикладывать точечное концентрированное усилие.

В медитации такой концентрацией является концентрация внимания на определенных аспектах своей психики и точечная же прицельная работа с ними. В результате это дает разгрузку и расслабление, рассеиваются комплексы и фобии. Не через расслабление а именно через направленное усилие. Просто так взять и расслабить все напряжения в своей психике невозможно, но только через последовательную сконцентрированную работу с определенными ключевыми точками, с полной концентрацией усилия на каждой.
=====

Точно так же при общении с людьми нужно распылять внимание не на всех а на ключевых фигурах. Так же общаясь с конкретным человеком нужно отвечать не на все реплики а только на ключевые. Вообще во всем концентрироваться только на ключевом не распыляясь на второстепенное.
DK

Сообщение Космея » 28 ноя 2014, 11:16

DK писал(а):Ну это и относится как раз к распознаванию ключевых точек. Нужно уметь заранее распознавать во что стоит ввязываться а во что нет, в какие общения вступать а в какие нет, что говорить а что нет. Распознавать заранее - в этом суть

Распознавать прежде всего нужно то, исходит от себя самого, какие вибрации, с какого этажа. Например, с высокого этажа человек в намерении хочет человеку что-то показать, что он еще не понимает. И в это же время ОДНОВРЕМЕННО с его нижнего этажа излучается ненависть, осуждение, обвинение, месть, обида на этого человека. Он сам не осознает излучения своего нижнего этажа, что обижен и мстит визави. Но визави считывает излучения нижнего этажа и отвечает именно на них, потому что они для него воспринимаются как нападение. И на нападение реагирует самозащитой. Реагирует на нижний этаж, а не на намерение человека с высокого его этажа.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 28 ноя 2014, 11:19

Это частности. Мне важно прочувствовать суть, закономерность. Ну а так вообще конечно в частности тоже нужно и то что вы описали.

Нужно заранее чувствовать какой человек будет защищаться а какой нормально воспримет. И обходить первых и говорить другим. Как-то так. Но вообще конкретней нужно по ситуации разбираться. Общее правило только одно - рассмотреть расстановку ключевых точек и сосредоточиться на работе только с ними.

Важно - ПРАВИЛЬНО рассмотреть расстановку ключевых точек. Не ошибиться.
Последний раз редактировалось DK 28 ноя 2014, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Космея » 28 ноя 2014, 11:24

Человек - это не частности, о которого можно вытирать ноги.
Космея

Сообщение DK » 28 ноя 2014, 11:28

Да конечно. Ноги ни об кого вытирать не нужно. Нужно просто обходить тех кто плохо отреагируют чтобы зря никого не задевать. Нужно заранее распознавать как кто отреагирует.

Вот - мне нужно отказаться от привычки прощупывать людей. Нужно учиться видеть их заранее на расстоянии - не щупая.
Последний раз редактировалось DK 28 ноя 2014, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 28 ноя 2014, 11:34

Космея писал(а): Нужно просто обходить тех кто

Но это не единственный вариант развития ситуации, развития себя.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 28 ноя 2014, 11:39

DK писал(а):Вот - мне нужно отказаться от привычки прощупывать людей. Нужно учиться видеть их заранее на расстоянии - не щупая.

Да, ведь не для всех ваша грубосколоченная грубость является формой искренности и простодушия.
Космея

Сообщение DK » 28 ноя 2014, 11:44

Да, не все всё поймут правильно. Поэтому лучше зря не трогать тех кто не поймут. Хотел пошутить а нарвался на ответную стрельбу из пушек:) В общем больше мне так не надо делать. Радикально поменяю свой стиль общения. Буду учиться лучше и точней предвидеть последствия.
DK

Сообщение laysi » 28 ноя 2014, 11:47

DK писал(а):Ну это и относится как раз к распознаванию ключевых точек. Нужно уметь заранее распознавать во что стоит ввязываться а во что нет, в какие общения вступать а в какие нет, что говорить а что нет. Распознавать заранее - в этом суть. Не путем проб и ошибок когда уже вляпался по уши - а распознавать ключевые точки заранее и сразу делать что надо и не делать чего не надо - не доводя до проб и ошибок. Нужно видеть. Глазами мы видим заранее и обходим не доводя до сближения и столкновения. Нужно ВИДЕТЬ ключевые точки. Не щупать, не пробы и ошибки - а видеть заранее.

Это в потенциале...это доступно толька осознанным...людям сознательным нереально не вляпаца...тут не просчитать не вычислить просто ну невозможно...люди сознательные всегда будут непременна вляпываца тем или иным образом...так как они не видят реальность тотально, а толька частично...

Ну и далее...людям обидчивым и пристрастным...завязнувшим в своих иллюзорных образах относительна Другого просто свойственно себя вести таким образом, что бы ВЕСТИТСЬ на собственную иллюзию относительна другого...они будут обижаца, они будут закрываца, прекращать диалоги...у них УЖЕ созданно ВПЕЧАТЛЕНИЕ на основе которых они и разрушают отношения...адекватность и беспристрастность...скорее вот залог того, что люди смогут беседовать независимо от создания собственных проекций по поводу других...

DK писал(а):Новая ваза будет разбита если я буду тратить внимание не на нее а на прошлое которого уже не вернуть и не исправить.

Вы всё сделали для того, что бы востановить...другой этого не желает...из-за собственных шор сотканных личными иллюзиями, образами и проекцими на счёт других...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 28 ноя 2014, 11:52

Это в потенциале...это доступно толька осознанным...

Ну об этом и речь - нужно мне учиться осознавать многие важные аспекты ситуаций которые раньше для меня были как бы не особо видны и различимы - ключевые точки. Вот нужно настроить свое восприятие на распознавание именно этих значимых ключевых точек. Поработать над своей системой восприятия. Лучше видеть и распознавать важное, меньше захламлять и отвлекать свое восприятие несущественным.

Ну и далее - работать только с важным и пропускать мимо несущественное.
DK

Сообщение laysi » 28 ноя 2014, 12:08

DK писал(а):Ну об этом и речь - нужно мне учиться осознавать

Хм...это не метод...это как заявить - нужно УЧИЦА просыпаца...)))...есть МЕТОДЫ, СПОСОБЫ, ИНСТРУМЕНТЫ...которые способствуют вовсе не учёбе, а расскрытию того, что в вас и так ЕСТЬ...но оно в зачаточном состоянии...аллегорично это в вас спит...этому не научица, это можно толька проявить, расскрыть...

DK писал(а):Ну и далее - работать только с важным и пропускать мимо несущественное.

Вы понятия не имеете, что для вас важно а что нет...ваши критерии это нравица-ненравица, приятно-неприятно, хочеца-нехочеца, важно-неважно...с такими критериями вы легко можете стать таким как Лейвис...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение DK » 28 ноя 2014, 12:11

Хм...это не метод...это как заявить - нужно УЧИЦА просыпаца...)))...есть МЕТОДЫ, СПОСОБЫ,

Метод у меня есть. Просто я его здесь не озвучиваю. Я его подразумеваю сам для себя.

Вы понятия не имеете, что для вас важно а что нет...ваши критерии это нравица-ненравица, приятно-неприятно, хочеца-нехочеца, важно-неважно...с такими критериями вы легко можете стать таким как Лейвис...)))

Ну для этого и нужно правильно распознавать что важно чтобы понимать это правильно.
=====

Вообще суть простая - не шутить там где не понимают шуток :) Если за твои шутки тебе могут надавать по шапке.
Ну а что делать? Болото не асфальт. Полюбому по болоту не получится как по асфальту. Приходится приспосабливаться.
DK

Сообщение laysi » 28 ноя 2014, 12:22

DK писал(а):Метод у меня есть. Просто я его здесь не озвучиваю. Я его подразумеваю сам для себя.

Ну и славно...)))

DK писал(а):Ну для этого и нужно правильно распознавать что важно чтобы понимать это правильно.

Хм...правильно распознавать говорите?...а по каким критериям?...они у вас есть?...кстити для осознанных нет правильно-неправильно, важно или неважно...они всегда в моменте и для них НЕТ в их жизни НЕВАЖНОГО...всё важно, любая мелочь, любой пустяк...ЖИЗНЬ - как дар...и заявлять это в жизни моей важно а это неважно...просто разбрасываца этим даром...не ценить каждый момент...обесценивать то или иное в ТВОЕЙ ЖИЗНИ.

DK писал(а):Вообще суть простая - не шутить там где не понимают шуток

Скорее уж так...быть всегда самим собой...а вы предлагаете компромис...никто не отменяет УЧИТЫВАТЬ...ваша простая суть подстроица ПОД...ибо, а вдруг не поймут...может ну его ибо да бы))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 28 ноя 2014, 12:25

Ивва писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но у человека возникает сильное желание/потребность решать, контролировать:
А так и надо. Решать самому, контролировать свое. Иначе можно легко стать пешкой в игре.
Свое, Ивва. Свое контролировать можно и нужно. .. :)
Чужое нельзя контролировать и не нужно. Когда человек пытается контролировать чужое (не свое) , сначала появляются отрицательные эмоции, затем Тело перегружается.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение DK » 28 ноя 2014, 12:27

Хм...правильно распознавать говорите?...а по каким критериям?...они у вас есть?

У меня есть метод как повысить свою осознанность. Т.е. сделать так чтобы я видел больше и шире. А всесторонее восприятие ситуации даст ее более точное распознавание и оценку.

Скорее уж так...быть всегда самим собой...а вы предлагаете компромис...

ДАвайте рассмотрим - что такое быть собой на болоте. Если я неуклюж, ступаю ногами мимо кочек, падаю в грязюку, вязну, выкарабкиваюсь, и т.д. - это значит я являюсь самим собой? Если же я точно прыгаю с кочки на кочку ни разу не упав в грязь и не потратив лишних сил и времени - я не являюсь что ли самим собой в этот момент? Да нет же - и там и там я являюсь самим собой, только в первом случае еще не опытный и неумелый а во втором случае уже научившийся.
DK

Сообщение Арахнид » 28 ноя 2014, 12:33

nayatl писал(а):- ваащета название темы не корректно, мягко говоря. Не решается в один момент ,а ПРОИСХОДИТ в один момент. А решается довольно длительно....есть даже такое понятие, как СОЗРЕВАНИЕ Кармы, ну если кто не знал ;). События не зреют мгновенно, они лишь проявляются в момент, и естественно, как долго зрели, так же долго и будут иметь свои последствия....
Так что DK, попробуй с этой точки зрения глянуть на свои отношения с levis

наятль крут
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Арахнид » 28 ноя 2014, 12:34

nayatl писал(а):Всё уже создано и живёт само, а мысли типа - "я творю и контролирую" от лукавого ))))))

наятль очень крут... моя добавить наятль друг
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.След.