ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Самоубийство

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Adapter

Re: Самоубийство

Сообщение Dora » 26 июн 2015, 22:02

А я ещё считаю предательством бросить, оставить человека, находящегося в затруднительном, тяжёлом, "сомнительном" положении без поддержки и помощи.
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение ketovchanin » 26 июн 2015, 22:04

Dora писал(а):я ещё считаю предательством бросить, оставить человека, находящегося в затруднительном, тяжёлом, "сомнительном" положении без поддержки и помощи

это материнский инстинкт в вас говорит. женская генетика устроена так считать.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Dora » 26 июн 2015, 22:17

ketovchanin, а что говорит в том, кто бросает, оставляет человека, находящегося в затруднительном, тяжёлом, "сомнительном" положении без поддержки и помощи?
Последний раз редактировалось Dora 26 июн 2015, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Сообщение Арджуна* » 26 июн 2015, 22:17

Adapter писал(а):
Арджуна* писал(а):
Но если боль душевная - то уход из жизни - это предательство.

Кто кого предает?

Сам себя.
Вот если бы ты сам пришел в эту жизнь, по собственной воле, то по этой же воле мог бы спокойно и уйти.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Dora » 26 июн 2015, 22:22

Арджуна* писал(а):Вот если бы ты сам пришел в эту жизнь, по собственной воле, то по этой же воле мог бы спокойно и уйти.

И как раз именно с этой позиции эвтаназия, к которой Арджуна* и Левер относятся лояльно, - является предательством.
Dora

Сообщение Adapter » 27 июн 2015, 00:00

Арджуна* писал(а):Вот если бы ты сам пришел в эту жизнь, по собственной воле, то по этой же воле мог бы спокойно и уйти.

Больше согласен с этим, чем нет.)
Но тогда и физ-ю боль прерывать эвтаназией будет предательством.. не оправдано получается.
Физ-я боль на поверхности, душевная больнее ощущается.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Арджуна* » 27 июн 2015, 16:49

Dora писал(а):И как раз именно с этой позиции эвтаназия, к которой Арджуна* и Левер относятся лояльно, - является предательством.

Вы вправе иметь на все свое личное мнение.
Однако... будьте внимательны и не делайте свои выводы окончательными. Они могут отличаться от реального отношения к этому у иных людей, и не только людей...

Adapter писал(а):Но тогда и физ-ю боль прерывать эвтаназией будет предательством.. не оправдано получается.
Физ-я боль на поверхности, душевная больнее ощущается.

Думаю ты сейчас ошибся.
Эвтаназия - это акт Со-страдания со стороны второго лица, а не самоубийство. Да, да...второй вникнув - лишь свидетельствует об этом.
Думаешь зря в Библии говорится:
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. (Иоанна 8)
?
Есть подобное и в иных священных писаниях.
Поэтому... эвтаназия - это антипод казни и она сродни помилованию.
Тут дело в том, что телесная боль, это боль не человека, а тела и она дается извне. А раз извне дана, то и извне может быть убрана.
А вот...Душевная боль - это полностью заслуга самого человека, его сущности и подлежит не уничтожению, а исправлению точно таким же образом, каким была приобретена. Она неуничтожима смертью телесной, ибо душа - бессмертна.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Dora » 27 июн 2015, 17:18

Арджуна*, сделала над собой невероятное усилие, чтобы не "расплатиться той же монетой", то есть не нахамить Вам в ответ.

Понимаете, Арджуна*... есть вещи, которые Вы можете осмыслить, пропустив только через свой УМ, и поэтому Вы не можете их не осудить.
Например... Вы не можете не осуждать (даже неосознанно) самоубийц, потому что Вы:
- не были самоубийцей
- не вытаскивали самоубийц из петли, проруби, не снимали их с карнизов
- не возвращали им жизнь в реанимационной палате.
Проще говоря... Вы не одевали тех сандалий и не спотыкались о те камни.

Вы даже не потрудились быть внимательным к тому, кто "был на краю".

Есть ли смысл обсуждать с Вами тему "самоубийство" после этого? я думаю, смысла нет.
Dora

Сообщение Арджуна* » 27 июн 2015, 21:20

Арджуна*, сделала над собой невероятное усилие, чтобы не "расплатиться той же монетой", то есть не нахамить Вам в ответ.

В чем, в каких словах вы увидели хамство?

Понимаете, Арджуна*... есть вещи, которые Вы можете осмыслить, пропустив только через свой УМ, и поэтому Вы не можете их не осудить.

Есть такие "вещи", не спорю. Есть.
Но вещи, которые можно пропустить через ум, сами есть произведения ума. И такие "произведения" к реально существующим вещам имеют мало отношения.
И вообще...Как вы можете знать...что и как происходит у иного человека? С его слов и через подключение воспоминаний о своем подобном? Вы делаете выводы пропустив через свой ум увиденное и переживания? И потом, через эти умозаключения решаете осуждать человека или "понять и простить" ?
Видел много раз, как люди, особенно женщины, "накручивают" на самые мелкие детали столько воображения...что только держись!
Да еще... не дай боже, если кто-то попытается разрушить этот воздушный замок - о-о-о-! Он враг на веки :)
Но...Дора, вы относитесь к написанному в этой теме как человек отзывчивый, добрый и душевный.
Я тоже так мог и мог бы сейчас. Но не могу уже себе позволить такого отношения, потому как убедился не раз, что сопереживать опустошительные иллюзии всех и каждого, освобождать их от них, проходить за других их уроки не имеет смысла. Свои бы решить. Свою бы дхарму исполнить.
Не спорю, конкретно вам, может быть и имеет смысл заниматься этим. У вас может такая дхарма, не знаю, да и знать не хочу. Но знаю точно, насильно навязывать другим ее исполнение - неправильно.

Например... Вы не можете не осуждать (даже неосознанно) самоубийц, потому что Вы:
- не были самоубийцей
- не вытаскивали самоубийц из петли, проруби, не снимали их с карнизов
- не возвращали им жизнь в реанимационной палате.
Проще говоря... Вы не одевали тех сандалий и не спотыкались о те камни.

Хотите верьте, хотите нет, но я в этой жизни, еще не осуждал ни одного самоубийцы.
Что касается всего остального, упомянутого вами, то опять же....Вы не можете знать всего того, что примеряно мною. А я не намерян вам рассказывать всего.
Вы даже не потрудились быть внимательным к тому, кто "был на краю".

Вы не можете этого знать.

Есть ли смысл обсуждать с Вами тему "самоубийство" после этого? я думаю, смысла нет.

А вот с этим полностью согласен.
Поэтому...С вами - не будем.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Dora » 27 июн 2015, 21:29

Dora писал(а):Вы даже не потрудились быть внимательным к тому, кто "был на краю".
Арджуна* писал(а):Вы не можете этого знать.

Могу. Ведь я о себе. Не вообще, а конкретно здесь, в теме.
Dora

Сообщение Dora » 27 июн 2015, 21:38

Арджуна* писал(а):Как вы можете знать...что и как происходит у иного человека?

Врождённое знание — родоспецифические когнитивные программы и метапрограммы, схемы и образцы поведения, нормы реакции, мыслительные стратегии и т.д., доступные эмпирическим исследованиям.

Вплоть до 20 в. под терминами «врожденные идеи» и «врожденные знания», понимались «данные Богом от рождения» абстрактные идеи, аксиомы логики, принципы, необходимые истины, формы созерцания и категории, инстинкты, правила заключений и т.п.

С середины 20 в. благодаря усилиям, главным образом, этологов, генетиков и нейробиологов были заложены основы научных исследований врожденных знаний. Оказалось, что в качестве врожденных, наследуемых когнитивных структур следует рассматривать не знания как таковые, а, скорее, «базы знаний». Речь идет о генетически контролируемых и наследуемых когнитивных программах и метапрограммах, своего рода встроенном в когнитивную систему живых существ информационном обеспечении, которое управляет их поведением, обеспечивает адаптацию и выживание.
Dora

Сообщение Elf » 27 июн 2015, 21:53

Мне пришлось много раз сталкиваться с потенциальными и реализовавшими эту потенцию самоубийцами. Потому пришлось глубоко изучить эту тему.
Во первых, могу сказать однозначно, самоубийство стоит на первом месте по тяжести греховности поступка! То есть, даже убийство другого человека менее грешно, чем убить самого себя! Как правильно выразился Арджуна, ты не по своей воле пришел сюда и не в твоей власти уход отсюда!
Наблюдая за потенциальными самоубийцами обнаружил одну закономерность, присущую для многих из них. Сначала они о возможности самоубийства говорят понарошку, в виде шуток и словесных приколов. С годами эти шутки начинают привязываться с реальными тупиковыми ситуациями, как легкий выход из трудности. Со временем эти приколы учащаются и они начинают всерьез готовиться к самоубийству, придумывая разные сп(зависит от ширины фантазии). В какой-то момент они начинают делать "пробные заходы", типа "неудачных покушений на свою жизнь". После нескольких холостых заходов однажды "выстрел оказывается не холостым"!
Изучив все эти тонкости мне удалось нескольким людям помочь выйти из этого "заколдованного круга", хотя вначале были несколько неудач, когда не сумел предотвратить видимый неизбежный конец, лишь сумев отодвинуть на ненадолго по времени.
Как известно, за любое греховное деяние мы получаем адекватное наказание (чтобы не просто неповадно было, а прежде всего смогло бы привить иммунитет от повторения подобных поступков).
Вы наверное не сомневаетесь в Мудрости Божественного сознания, надеюсь, узнав каково наказание за самый греховный поступок, вы укрепите свое мнение о Мудрости создателя!
Как известно, при рождении у каждого "на лбу написано" сколько лет ему жить на белом свете. Так вот, если тебе отмеряно 70 лет жизни, а в тридцать ты надожил на себя руки, оставшиеся сорок лет ты будешь блуждать на Земле, как неприкаянный!
В "небеса" тебя не пустят, пока твой срок не придет.
А на Земле ты отказался от физического тела, которая была дана тебе для того, чтобы ты мог влиять на окружающий мир в деле проявления своей воли!
Тот, кто хотя бы раз испытал внетелесный опыт, знает, наши духовные тела могут видеть, слышать, передвигаться, вспоминать, думать, переживать и тд. Единственное, чего они лишены - это способности контактировать с материальным миром!
По моему, нет ничего страшнее той безысходности, что обнаруживают самоубийцы, после того, как очухаются в своей бестелесной оболочке!
Есть еще одно трагическое последствие у самоубийц: Через некоторое время от безысходности, они пристраиваются к одному из наиболее близких людей (чаще всего ближайших родственников, сильно пожалевших покойника) и начинают думать и переживать за него (надо же чем-то себя занять). Это приводит к тому, что через некоторое время этот родственник заражается "вирусом суицидальных наклонностей" с последующим его исполнением!
Это одна из причин серий самоубийств среди ближайших родственников!
Однако, у суицида есть и положительное начало!
Отказавшись от своей жизни, они дарят жизнь другим людям, продлевая судьбу тем, кто должен был бы умереть по тем или иным причинам, но сумевшим измениться, что позволяет им дополнить более совершенную дхарму для этой судьбы.
Так сказать: "свято место пусто не бывает"!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Dora » 27 июн 2015, 22:01

Elf писал(а):Мне пришлось много раз сталкиваться с потенциальными и реализовавшими эту потенцию самоубийцами.
Потому пришлось глубоко изучить эту тему.

Судя по изложенному, Вы смогли "глубоко изучить тему" на уровне школьника, карьериста и зубрилы.
Извините за прямоту.
Dora

Сообщение Dora » 27 июн 2015, 22:02

Море* писал(а):Есть тест на суицид. Предлагаю пройти

Зачем?
Dora

Сообщение Elf » 27 июн 2015, 22:06

Забыл сказать, самоубийство в судьбе не прописывается!
Судя по изложенному, Вы смогли "глубоко изучить тему" на уровне школьника, карьериста и зубрилы.
Извините за прямоту.
Тогда хотелось бы услышать мнение профессионального самоубийцы (шутка).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА