Духовный материалист о духовном материализме

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: nayatl

Re: Духовный материалист о духовном материализме

Сообщение Арджуна* » 09 сен 2015, 11:38

Алек, понимаю вас и даже понимаю почему вы все это написали.
Однако... Вот вы... когда беседуете о чем-то с человеком обладающими не только многими возможностями и властью, а ещё и ответственностью за работу которую он делает, но который согласен вам помочь...что вы слышите от него в первую очередь?
Правильно - он сразу спрашивает:
- что конкретно вы хотите? И чем я вам могу помочь.
И если вы начнете ему рассказывать, что он мол что-то делает не так, и вам надо, что бы он поступал каким-то на ваш взгляд другим, более достойным образом....
То что вы услышите в ответ? По-моему всем ясно что...
Так вот...
Мне приходилось беседовать с Сам Бабой, Балсекаром, Лайси, Бабаджи, Адаптером, джайнами....
И в каждой беседе звучал в самом практически начале один и тот же вопрос:
- что вы хотите?
И теперь я задаю этот вопрос вам...
От ответа на него зависит дальнейшее наше общение.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Алек » 09 сен 2015, 13:34

Арджуна

«Алек, понимаю вас и даже понимаю почему вы все это написали. …»

Ай … яй … яй …, а как же насчет того, что Вы можете понимать лишь свое собственное понимание меня …, и даже понимать, опять же, свое собственное понимание, почему я всё это написал? … ;)
Надо же как-то быть последовательным …, а не рассчитывать на безальтернативную игру только в одни ворота …

Значит, Вы уже про меня все поняли …, а свой вопрос задали так …, для проформы …, для того, чтобы подтвердить уже готовый собственный вывод … ;)
Ну …, так, я же уже достаточно подробно рассказал, как формально все это легко делается … Вы что, не читали? …
Лишь только я открываю рот …, Вы (ну …, или любой Ваш единомышленник от Лайси) сразу же замыкаете мои слова на их основание, дискредитируя его … А, затем, с торжествующим видом, заявите, - видали …, ну … вот, как такой человек, не сумевший адекватно разобраться даже со своими собственными исходными (базовыми) посылками, может лезть в какие-то более тонкие и высокие сферы??? … Так вот …, они ВСЕ такие!!! … ;)

«… Однако... Вот вы... когда беседуете о чем-то с человеком обладающими не только многими возможностями и властью, а ещё и ответственностью за работу которую он делает, но который согласен вам помочь...»

Это кто здесь у нас такой …, из перечисленного ниже Вами списка? …
Ответственный?! …
Угу …
Который всем в лоб заявил, что ответственность за кого-то это всё туфта и иллюзия …, невозможно брать на себя какую-то там ответственность …, а если даже и можно быть ответственным …, то лишь за содержимое своей собственной головы …, с её всевозможными выдуманными ответственностями … ;)

Согласен вам помочь?! …
Угу …
Бабка дай воды напиться, а то так пить хочется, что даже негде переночевать … ;)

Ну …, все это, конечно же, не более, чем обычное брюзжание очередного больного …, которого доктор пытается как-то вылечить клизмой (или таблеткой № 6 …)? … Не? …

«… Правильно - он сразу спрашивает:
- что конкретно вы хотите? И чем я вам могу помочь. …»

Я Вам не мешаю самому с собой разговаривать? … ;)
У меня, например, было иначе …
И что теперь с этим делать? …
Будем всех подгонять по Ваше «правильно»? …

«… Мне приходилось беседовать с Сам Бабой, Балсекаром, Лайси, Бабаджи, Адаптером, джайнами....
И в каждой беседе звучал в самом практически начале один и тот же вопрос:
- что вы хотите? …»

Этот ряд мне особенно понравился … ;)
Прикрываетесь авторитетами ..., или одним выстрелом сразу двух зайцев убиваете? ... ;)
Попугая тоже можно научить на все отвечать этим вопросом … ;)
И чего? … Давайте и его включайте в Ваш список …

А мне приходилось общаться с бомжами, попрошайками, дворниками, шоферами, воинами, руководителями практически всех рангов, с целителями, знахарями, батюшками, монахами, отшельниками, учеными солидного уровня, журналистами, бизнесменами практически всех уровней, учителями, учениками, дедами и бабками в глухих деревнях, детьми, внуками, …, а так же с Арджуной, Адаптером, Лайси, Левисом и т.д.
И все они, в той или иной своей форме, говорят о том, чего хотят сами …, зачастую даже не сознавая этого …

Кстати этот вопрос как раз из той же серии, на которую я и обращал внимание, когда говорил:

… Попробуйте применить этот метод разрушения к самим разрушителям …, и сразу получите в ответ, как минимум, - Что сказать-то хотел? … Тебе поболтать охота? … Что вы хотите? …
А вопрос, в общем-то, - не в бровь, а в глаз … ;)
На воре и шапка горит …
Действительно, что можно сказать, когда занят лишь тем, что тупо замыкаешь слова оппонента сами на себя (начало соединяешь с концом) … ;)

«… И теперь я задаю этот вопрос вам...
От ответа на него зависит дальнейшее наше общение.»

А что Вы хотите …, задавая мне этот вопрос? … ;)
Вы ведь, легко можете достичь всего этого (своего хотения) …, и не задавая мне такого вопроса …, и не обращая внимания на мой ответ …, каким бы он не был … ;)

Но я, всё же, отвечу Вам …

Применительно к рассматриваемой ситуации (как и ко многим другим …) я предпочитаю хотеть, - ничего не хотеть разом (одновременно) …, ожидая неожиданного …, внимательно всматриваясь в самого себя и доверяя самому себе … ;)

Но … пока, кроме ожидаемых банальностей (по поводу того, что доктор не нуждается в подсказках больного, как его лечить) … ничего здесь не происходит …

Кстати, а как, тогда, в таком контексте, быть с идеей Гиппократа (не уверен, что это именно его слова), которую Вы недавно упоминали, - что всегда есть две противоборствующие стороны, - лекарь и болезнь, и успех исцеления всецело зависит, на чьей стороне сам больной … ;) А ведь больной как раз тем и уникален, что у него особая своя сторона, которая разом на обеих сторонах … Хотя, может и вообще не занимать никакой стороны, - доктор, вот вам мое тело, мои деньги …, делайте с ними чего вам угодно …, но чтобы через пару дней я был здоров … ;)

Вот и получается, что дальнейшее наше общение …, зависит не только от моего …, но и от Вашего ответа на свой же вопрос … Учитывая же то обстоятельство, что ответ рождается там же где и вопрос, и всецело обуславливается им …, то ………., ну …, уверен, что Вы уже и сами догадались … ;)
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 09 сен 2015, 13:44

Алек, все правильно написали, вы правы, я просто врун и дурак.
Не обращайте на меня внимания.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 09 сен 2015, 14:30

Алек - по началу не хотел читать Ваш длинный пост, потому как почему-то подумал, что ничего интересного там не найду. Но всё же прочёл и таки нашёл массу интересного. Первое, что меня поразило, что так много слов, которые заканчиваются словами:
Алек писал(а):уверен, что Вы уже и сами догадались
Может и не надо было ничего писать, ведь все уже сами догадались?

И ещё меня удивило упоминание моего никак, как мне показалось всуе. Нет я не имею претензий по этому поводу, но не понятно зачем или почему так сложилась Ваша речь.

Хотя зачем я это всё написал и сам не знаю, прям как Вы и писали про нас, про всех...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алек » 09 сен 2015, 14:31

Арджуна

«Алек, все правильно написали, вы правы, я просто врун и дурак.
Не обращайте на меня внимания.»

Где-то подобное уже не раз здесь встречал, и не только в Вашем исполнении …
И даже этот приемчик …, всё из того же арсенала разнообразных замыканий на себя самого …, правда, в несколько иной плоскости …
Доведи мысль оппонента до своей крайности и всем очевидного абсурда …, и все его словеса моментально перемножаются на ноль … ;)

Насчет необращения внимания на Вас …, то тут уж как получится …, ведь из хорошей песни слов не выкинешь … ;) Хотя, изначально и старался не обращать внимания на Вашу личность …, а говорить лишь, если можно так выразиться, о своеобразной конструктивности позиции …, которую Вы приняли и оправдываете …

http://www.youtube.com/watch?v=coquP_VUEts

В любом случае, прошу меня простить …, если ненароком перегнул палку …, и вынудил к большему …, чем дать напиться воды … ;)
Алек

Сообщение Lapidus » 09 сен 2015, 15:09

Нда, духовный эгоизм, самый коварный из эгоизмов )), особенно в среде "духовно продвинутой" и начитанной братии, человек не ведает меры в своих исходящих манифестациях, не видя косвенного завышения своих качеств и занижения качеств собеседника в процессе общения. Извинения такому человеку не помогут, только в пыль под ноги упасть собеседнику, дабы вырвать с корнем бесконечно повторяющиеся ситуации. Мало кто готов сделать это качественно, до дна испив чашу собственного неразумия или в лучшем случае не мудрости. Это ж сколь следует быть малым, чтобы видеть суть вещей здесь и сейчас без тени (+-) представления о них, что приводит к безупречности силы такта! Стремлюсь и я к этому, но стремления мало, должна быть насущная потребность этого. Предпошлём об этом мысль.
Lapidus

Сообщение Lapidus » 09 сен 2015, 15:30

Вот интересно почему многие на этом форуме часто застревают на "гармонии через конфликт" в своём поведении с собеседниками плодя больше конфликтов чем гармонии? ))) Есть же и другие более эффективные пути и не использование их говорит о нашей привычке однобокого взгляда на вещи.
Lapidus

Сообщение DK » 09 сен 2015, 15:32

Смотрел как-то интервью с одним в былые времена известным музыкантом. Первое впечатление - бомж и наркоман. Но потом чувствую что есть какая-то харизма у этого бомжа. В чём же дело? Что с ним не так как со всеми? Оказалось - он любит музыку. Ему пофиг на мнения о нем. Ему не пофиг одно - музыка. И хотя сама его музыка - ну мягко говоря на любителя. Но блин! - я послушал и чувствую есть что-то в этой музыке. Что же это там есть такое? В чем там дело? Оказалось - она сделана тем кому действительно пофиг наши ваши мнения, единственное что ему не пофиг - это его музыка. И это подкупает. Я понял что дело то ведь не в нем или в вас или во мне - не в том какие мы. Дело вообще не в нас - мы не важны. Важна только музыка. Вот когда человек забывает о важности его-вас-нас а важной для него становится только музыка - тогда и получается феномен - бомж бомжом и музыка дрянь - а проваливаешься в эту вселенную.

Наша беда что мы любим себя и друг друга (во всех позах) но как-то за всем этим совершенно забыли про музыку. Ради которой собственно здесь когда-то и собрались.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение laysi » 09 сен 2015, 15:45

Постарайся научиться выражать свои мысли без наезда на других. Адресат твою мысль будет воспринимать лишь в том случае, если ты выражаешься без наезда на личность. Как только увидит признаки претензии в твоей речи, тут же включается механизм противопоставления себя твоей позиции, и как бы ты не старался достучаться до него, все будет тщетно!(с)Elf
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение DK » 09 сен 2015, 15:48

Адресат не важен. И я не важен. Межличностное не важно. На это всё вообще не нужно обращать внимания.
DK

Сообщение laysi » 09 сен 2015, 16:01

DK писал(а):Как можно общаться с человеком который не объясняя причин просто удаляет сообщения собеседников? Что это вообще за человек такой и какие моральные принципы им движут?

И тут жеж...

DK писал(а):Когда я общаюсь с любым конкретным человеком я всегда точно знаю как мне с ним общаться и по книгам это изучать мне не нужно. Я это изучил в реальном процессе общения с людьми. Это гораздо лучше чем по книгам.

Вывод...)))

DK писал(а):Адресат не важен. И я не важен. Межличностное не важно. На это всё вообще не нужно обращать внимания.

Итог...:и не общайся...и не нужно...и не важно...а как следствие игра в оправдание...ибо...

Игра в обвинения. Суть проста. И состоит из двух правил.
1. Обвините другого.
2. Разбейте обвинения в ваш адрес вдребезги.

Хе-хе..."победитель"...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение DK » 09 сен 2015, 16:14

Звучит прикольно. А как называется этот стиль? Что-то такое монотонное, повторяющееся. Но в то же время не ритмичное. Прикольный стиль.

Я больше люблю хороший ритм и в то же время импровизацию. Ломаный ритм. Но и в панк-роке тоже что-то есть такое - прикольное.
DK

Сообщение Алек » 09 сен 2015, 17:19

Lapidus

«Нда, духовный эгоизм, самый коварный из эгоизмов )), особенно в среде "духовно продвинутой" и начитанной братии, человек не ведает меры в своих исходящих манифестациях, не видя косвенного завышения своих качеств и занижения качеств собеседника в процессе общения. ….»

Да …, он («духовный эгоизм»), гад … эдакий, – действительно такой коварный …, что всегда выскакивает неожиданно и не понять откуда …, как чёрт из табакерки … ;)
Вам Ваш собственный пьедестал не жмет …, не мешает судить? … Не? …

Ага …, таки добавили концовочку … ;)
Вот …, значит, не зря я здесь распинался … про «механизм» замыкания в Круг собственных суждений (представлений) … и отрицании их собственных изначальных предпосылок …
И тон …, и характер сообщения …, в своем целом, стал уже совсем иным …
Различие с первоначальным вариантом ощущаете? … ;)
Хотя …, если бы не ощущали …, то и не дополняли бы …
Алек

Сообщение Алек » 09 сен 2015, 17:39

Лайси

«… Игра в обвинения. Суть проста. И состоит из двух правил.
1. Обвините другого.
2. Разбейте обвинения в ваш адрес вдребезги. …»

А ещё … есть и «третье правило» …, - тот, кто все это подметил или узнал …, и теперь, уже значительно выше всей этой суеты …, поскольку научился всё это делать разом …, с помощью собственных слов своего оппонента … Но …, всё равно, по своей сути, это всё та же игра в обвинения … ;)
Может, играть в какие-нибудь иные ..., более конструктивные и полезные игры …

Хе-хе ... «победитель» "победителей"... ;)

Игра в оправдание …, может быть продуктивной и успешной лишь по отношению к самому себе …, т.е. когда оппонентом для себя выступаешь сам же …, - тихо, сам с собою ... ;)
В противном случае …, - это заведомо проигрышная позиция …, поэтому в контакте с другим …, её немедленно ;) нужно заменить игрой в обвинения …, а лучше – игрой с обвинением, в его целом, т.е. – и с обвинителями, и с обвиняемыми … До тех пор, пока твоя позиция неясна …, непонятно на чьей ты стороне …, ты уже в выигрыше …, поскольку уже изначально обладаешь определенной степенью свободы между ними … ;)

DK, а что Вас, собственно, смутило? …
Какой Вы, право, впечатлительный ... ;)
Было три различные ситуации …, в каждой из них Вы реагировали по-разному …
Это же нормально …, в чем противоречие то? …
Но стоило мастеру надергать отдельных фраз и свалить всё в одну кучу …, как сразу же возникло недоразумение … ;) Любая попытка запихнуть живую жизнь (незапихуемое) в какой-нибудь неизменный, раз и навсегда правильный штамп (шаблон) …, всегда и неизбежно приводит к подобным проблемам …
Акценты и гиперболы – это, вообще, «вещи» вполне нормальные и приемлемые в общении для конкретного контекста …, когда стараешься обратить внимание на что-то упущенное или важное …, но, отнюдь, не исключающие напрочь всего остального …
И где оно это самое недоразумение … коренится, как не в голове того, кто его таким образом организовал … ;)

Эдак у любого можно целенаправленно надергать различные отдельные фразы из их различных целостных контекстов …, искусственно свести все в одно (в один, уже свой контекст) …, а потом носиться с их очевидной противоречивостью … Ведь никто же не страдает от того, что с помощью одной и той же двери, в одном случае входит …, а в другом – выходит из дома …
Даже с текстами самого Лайси всё это при желании проделать можно …, и уже делалось … ;)

А дальше то что? …
Что такого … этим … хотел сам Лайси? … ;)
Алек

Сообщение laysi » 09 сен 2015, 18:25

DK писал(а):Адресат не важен. И я не важен. Межличностное не важно. На это всё вообще не нужно обращать внимания.

DK...Игра в оправдание …, может быть продуктивной и успешной лишь по отношению к самому себе …, т.е. когда оппонентом для себя выступаешь сам же …, - тихо, сам с собою ... ;)
В противном случае …, - это заведомо проигрышная позиция …, поэтому в контакте с другим …, её немедленно ;) нужно заменить игрой в обвинения …, а лучше – игрой с обвинением, в его целом, т.е. – и с обвинителями, и с обвиняемыми … До тех пор, пока твоя позиция неясна …, непонятно на чьей ты стороне …, ты уже в выигрыше …, поскольку уже изначально обладаешь определенной степенью свободы между ними … ;)(с)Алек
laysi
Ган
Ган

Сообщение Алек » 09 сен 2015, 19:02

Лайси

А ты, оказывается, хозяин своего слова …, и не только моё меню просматриваешь …, но и втихую почитываешь мои опусы … ;)
Ай …, молодец! …
Замкнул! … Кто бы мог подумать? … ;)
Прелестно …, прелестно …
Ну как …, легче стало? … ;)
Хе-хе..."победитель"... ;)
Алек

Сообщение laysi » 09 сен 2015, 20:18

Алек писал(а):Замкнул!

Наоборот...))) выпустил Алека из бутылки...))))))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Алек » 09 сен 2015, 20:40

Лайси

«Наоборот...))) выпустил Алека из бутылки...))))))))))))))))»

Это как? …
Чего …, бухаешь что ли? … ;)
И что только не случается в бухой башке Лайси …, даже Алек из бутылки выпускается? … ;)
Чудны дела твои Господи …
Алек

Сообщение laysi » 09 сен 2015, 21:46

Алек писал(а):Это как? …

Тебе не понять...не дано...не вкуриваешь и не догоняешь...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Алек » 09 сен 2015, 21:56

Это ... весьма аргументировано и убедительно ..., спору нет ... ;)
Алек

Пред.След.