ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Назад в пещеры! Или даешь светлое прошлое?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Назад в пещеры! Или даешь светлое прошлое?

Сообщение DK » 15 сен 2015, 11:56

Существует мнение что технологии - это зло. Например на автодорогах ежегодно погибает больше людей чем в войнах. Нужно запретить автомобили.

Правда существуют и другие точки зрения. Например такая:
https://auto.mail.ru/article/57071-neme ... i_kollaps/
Некоторые полагают что дальнейшая развитие автомобилестроения и в частности автоматизация и наделение автомобилей элементами искусственного интеллекта сведет опасность транспорта к нулю.

Так кто же прав? Вперед или назад? Мнения разделяются.
=====

Еще есть мнения что гонка вооружений - это зло и угроза стабильности и миру. Возьмем например такую страну как Япония - это страна с самым высоким уровнем безопасности для людей. Можно спокойно выпускать ночью на улицу малолетних детей совершенно не опасаясь за их жизнь и безопасность. В Японии даже есть такое крылатое выражение: "днем нас охраняет полиция, а ночью Якудза". Если кто не знает, Якудза - это японская мафия. Так вот - в этой удивительной стране живущей по своим странным правилам вместо того чтобы вести непримеримую борьбу с мафией государство вошло с ней в сделку и четко распределило сферы легализации и влияния. Как итог - Япония как мы ее знаем. Очень странная страна со своим странным менталитетом и образом жизни :) У нас конечно образ жизни не странный - у нас как и положено постоянно гибнут люди от рук бандитов. У нас образ жизни традиционный. Японцы же чудаки и изобретают какие-то странные инновации.

Назад или вперед? Мнения разделяются.

Так вот если вернуться к вооружению то наблюдается парадоксальная закономерность - самые горячие точки на Земле (по крайней мере на текущем историческом этапе) - это точки где в силу слабого экономического развития и других причин не было достаточно современной и прогрессивной государственной оборонной составляющей.

Если так же посмотреть статистику - от каких именно видов вооружений гибнет сейчас больше всего народу - то окажется что это уже довольно устаревшие виды вооружений (автоматы, гранатометы и т.п.). Гораздо меньше народу гибнет от наиболее современных видов оружия.

Если допустим большинство экономически развитых стран (таких как например Израиль, Германия, Франция, и др.) сейчас откажутся от гонки и развития вооружений - вот допустим разом откажутся от новейших танков и вертолетов например - эти страны тут же из мирных и комфортных превратятся в очередную горячую точку планеты в которой кровь льется рекой.

Так вперед или назад? Мнения разделяются.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Назад в пещеры! Или даешь светлое прошлое?

Сообщение Polina » 15 сен 2015, 12:31

Наука Будущего писал(а):............ печальное зрелище, жалкое зрелище... душераздирааающее... зрелище (это я о финале еще не разыгравшегося ума-побоища)

Наука Будущего

В чем?
Представь: Ты президент страны, ты против вооружения, и горстка любых отморозков этого земного шара, выкручивает тебе руки в любой момент:
- господин президент, вы же не любите когда гибнут ваши люди, а все что вы можете предложить взамен - это молчание.

Язык разговора, НБ. Или ты им владеешь (во время говоришь слова - а у нас отличные ракеты, пушки, танки и самолеты и посмотрите какая странная случайность… и в …., однако, странным образом это же вооружение).
Или этим языком разговаривают с тобой. Ты молчишь. Это же Мудрость. Такое молчание… ну молчание.. ну я же умный (мудрый) это все плохо (да..) когда-то это все поймут (да)

Весь вопрос в сейчас и теперь. И доживет ли хоть кто-то из страны мудрого Президента до того будущего когда-то, когда все поймут и перестанут друг с другом разговаривать этим языком.

Собственно говоря, в России уже был один такой мудрый - я вам доверяю и мы друзья.
Странная это штука, доверие: заходи ко мне в дом и чувствуй себя в моем доме как у себя.
Конечно, дорогой.
Просто у меня уже есть свой дом, а от твоего мне нужно только самое-самое. Можно даже 5 миллионов раз написать - когда-то и это будет не так и в чужой дом будут приходить только с миром.
Эхо как всегда ответит
- когда-то
Если ты действительно мастер мириад форм,
Ни в одном из четырех времен года нет ни увядания, ни гниения.
Polina

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 15 сен 2015, 12:33

Меня вот с давних пор привлекала культура Японии. Интерес к ней не иссяк и до сих пор. Причем мне интересна как их древняя история так и современная. Эта страна удивительным образом соединяет в себе древние традиции и суперсовременные новшества (взять хотя бы их на сегодня повальную моду на роботизацию). Удивительная страна.

Но особенно интересным мне показалось в культуре Японии это то что она удивительным образом напоминает мне то что происходит и с отдельно взятым человеком в результате практики медитации.

Я наблюдал в себе такое - в ходе медитации происходит такое характерное изменение сознания и восприятия при котором ты вдруг начинаешь видеть широкие и разветвленные взаимосвязи между самыми разными вещами. И вот - в едином взгляде у тебя вдруг начинают совместно объединяться и уживаться вещи которые ранее казались непримиримыми и несовместимыми противоположностями. Начинаешь видеть гармонию черного и белого, цветного и черно-белого, твердого и мягкого, легкого и тяжелого (я кстати люблю в музыке синтез плавных и жестких музыкальных стилей).

Я думаю такая особенность Японии случилась вовсе не зря. Я думаю что это прямое следствие ее традиционной культуры - основанной на дзен-буддизме и синтоизме. Как ни парадоксально но именно эта древняя культура оказалась наиболее прогрессивной в реалиях современного мира, и вместо анахронизма и отставания по всем параметрам свойственного многим другим древним культурам которые не выдержали перемен мира и превратились в бессильных враждующих со всем новым угасающих эгрегоров - японская культура смогла на удивление сохранить свежесть и жизнеспособность и вот она снова молода и современна как и сотни и лет назад и смогла устоять перед натиском перемен и многих других разрушительных факторов (включая недружественные природные факторы).

Так в чем же секрет стойкости и постоянного омоложения и актуальности новым реалиям и переменам вечно нестабильного мира одних и угасания и потери силы и актуальности других?
=====

Я думаю секрет именно в медитации. Япония - это одна из немногих культура основанная на медитации. Медитация - это одновременно и древний и прогрессивный метод. Это одновременно и метод древних шаманов и современных представителей технократической элиты. Это соединение прошлого и будущего в одном непротиворечивом целом. Это прекращение извечной вражды между правыми и левыми, гуманитариями и физиками, ритмом и мелодией, государством и мафией, технологий и природы, бетона и стекла, архитектуры и нетронутого леса и т.д. и т.п.
DK

Сообщение Polina » 15 сен 2015, 12:46

DK

Я напишу… крамольную вещь.
Островитяне, замкнутая система развития веками. Новшества попадают так медленно и только такие умеющие_долго_шагать, что Коммунизм в России и жалкие 70 лет этого существования, и рядом не лежали с монополизациями этого Разума
- только так.

В прямом смысле… думаю мы для японцев слишком дикие (разнообразные) и не окультуренные в одну (правильную) сторону окультурености.
Polina

Сообщение DK » 15 сен 2015, 12:56

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

DK

Островитяне, замкнутая система развития веками. Новшества попадают так медленно и только такие умеющие_долго_шагать, что Коммунизм в России и жалкие 70 лет этого существования, и рядом не лежали с монополизациями этого Разума
- только так.

В прямом смысле… думаю мы для японцев слишком дикие (разнообразные) и не окультуренные в одну (правильную) сторону окультурености.

Вот эта способность собраться в точку тоже присуща медитации. Соединить многообразие в одно целое. Это точка которая вмещает в себя всё - как сингулярность.
DK

Сообщение Polina » 25 сен 2015, 19:52

- только так.

Вот эта способность собраться в точку тоже присуща медитации. Соединить многообразие в одно целое. Это точка которая вмещает в себя всё - как сингулярность.

Спасибо, думаю синергия при этом не бывает лишней.
Polina