Нет меня и тебя...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Нет меня и тебя...

Сообщение DK » 23 сен 2015, 15:07

nayatl писал(а):
- вот вот, тебе просто на других нACP*ть... ты красноречиво это показал

В каком-то смысле ты прав. Нет меня и тебя - есть мы все. Нас - рать.

Когда я иду глубоко внутрь себя - я выхожу на нас всех.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Нет меня и тебя...

Сообщение Астра » 23 сен 2015, 16:02

Когда я иду глубоко внутрь себя - я выхожу на нас всех.

ДК на основание чего у тебя возникают такие ассоциативные связи, типа "выхожу на нас всех" ?

... хотя канешно, если Вернадский описал биосферу как Единое сознание то субъективно мы все там и находимся...
и находимся именно как пространство где ничто и никто не разделен ...по типу - такая большая инфузория туфелька ... которая кроме как задачей выживания ничем больше и не связана в этом единстве.
можно ли радоваться тому что в своих представлениях ты осознал свои природные физиологические корни которые вообщем и так всем известны и понятны.
как я думаю, смысл жизни человека не в том чтобы узнать о себе то что и так известно ...а познать нечто новое ... такое что еще никогда никем не было познано и что человек может совершить лишь через самоосознание себя как неповторимой и самобытной личности.
к сожалению... именно на это мало у кого хватает "запала" .
и именно потому что признать самобытность личности -нужна работа сознания, все учения свелись к простому- познать свою биологическую природу большой инфузории , признать это верхом эволюции и принять себя таким как есть :lol:

возможно это только мое мнение...
хотя современные исследования структуры мозга во многоим поддерживают такое же мнение... :)
Астра

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Астра » 23 сен 2015, 16:05

nayatl
мы то целое,

если уточнить.. то целое мы лишь как вид или как форма.
а как сознание все очень и очень разные....
да и наука подтверждает - по виду люди ближе к свиньям .. чем к обезьянам, считающихся нашими пра пра...
Астра

Сообщение DK » 23 сен 2015, 16:28

ДК на основание чего у тебя возникают такие ассоциативные связи, типа "выхожу на нас всех" ?

Это не ассоциативная связь а буквальное описание наблюдаемого-ощущаемого.

Когда я иду в медитации вглубь себя - я выхожу на пласт где между всем есть связь. Причем не только между людьми но и вообще всеми предметами и вообще всем. Там нет и не может быть сокрытия информации. Информация всех доступна всем. Любые мысли и чувства "слышны" всем - там их невозможно скрыть. Мысли и чувства там на всех общие. Поэтому там все - одно.

Это одно воплощается в физическом мире в виде многобразия вещей и существ и людей. Эта физическая форма постепенно эволюционирует принимая постоянно изменяющиеся формы - что и выглядит как разные исторические эпохи, разные социальные устройства, цивилизации, их смена и т.п. Но постепенно всё идет к тому что и на физическом плане будут всё больше воплощаться свойства того мира где всё одно. Типа сингулярности. Т.е. всё больше будет идти к тому что будет связь всех со всеми, будет все сложней скрывать и утаивать информацию, а человечество постепенно и на физическом плане будет становиться всё более цельным пока не станет полностью единым сознанием - не только в тонком но в том числе и в физическом мире.

Пока же в физическом мире мы разъединены. Но это пока. И это меняется прямо сейчас. Хотя и очень медленно. Но это то в чем все кто идут вглубь себя находят кайф.
DK

Сообщение nayatl » 23 сен 2015, 16:32

Астра писал(а):если уточнить.. то целое мы лишь как вид или как форма.
а как сознание все очень и очень разные..
-
Каждый из пяти Будд олицетворяет свой особый аспект мудрости. В совокупности эти аспекты называются «пять джнян», «пять мудростей» или «пять знаний».

Третья из пяти мудростей — мудрость равенства или одинаковости, символизируемая Ратнасамбхавой. Просветленный ум видит все с полной объективностью, он видит одну и ту же реальность во всем, ту же шуньяту во всем, и поэтому v него равная установка ко всему. Ему видно, что мужчина — это мужчина, женщина — это женщина, цветок — это цветок, дерево — это дерево, дом — это дом, солнце — это солнце, луна — это луна. Все это он видит, но одновременно видит и единую реальность во всем, и поэтому у него одна и та же установка по отношению ко всему. Просветленный ум уравновешен по отношению ко всему. У него ко всем одинаковая любовь и сострадание, без каких-либо различий и разграничений. Иногда говорится, что любовь и сострадание нисходят от просветленного ума безраздельно на всех существ, на все вещи, все предметы, подобно тому, как лучи одного и того же солнца освещают и золотые крыши дворцов, и навозные кучи. Просветленный ум изливает свои любовь и сострадание на высокое и низкое, на «хорошее» и «дурное».

Я - Атман, что находится в сердце каждого живого существа..."
nayatl

Сообщение nayatl » 23 сен 2015, 16:39

Астра писал(а):если уточнить.. то целое мы лишь как вид или как форма.
а как сознание все очень и очень разные..
- а как же быть с единым полем сознания? http://www.maharishi-tm.ru/thesaurus/unified_field/

"Мир и живые существа, сансара и нирвана имеют единую Основу, но два Пути и два Плода в чуде знания и неведения".
ШЕСТНАДЦАТЬ ВОПРОСОВ УЧИТЕЛЮ ДЗОГЧЕНА http://www.theosophy.ru/lib/dzog16v.htm
nayatl

Сообщение Астра » 23 сен 2015, 16:47

nayatl
Атман .. про который привели ссылки - и есть то самое субъективное пространство про которое писал DK .
и все что описано в ссылках , описано в отношение этого субъективного пространства - одинакоо воспринимаемого всеми живыми существами на свете.
именно поэтому во многих религиозных учениях так много животных которым поклоняются как святым )))
DK
Это не ассоциативная связь а буквальное описание наблюдаемого-ощущаемого.

в субъективном пространстве нет ничего буквальноГо ))
хот бы потому что это пространство ИДЕЙ!!
- то есть тех представлений котором каждый придерживается для выражения себя ))
вы себя выразили поиском глубины - пойдя внутрь себя))
и то что вы там " открыли " не более чем общее пространство в котором существует все живое на земле
(то что это так можно прчитать и у вернадского ... да и по любому религиозному учению)
Астра

Сообщение Астра » 23 сен 2015, 16:51

nayatl-
а как же быть с единым полем сознания?

принять и понять)) что оно есть ! единое поле сознания.))
только нужно разобраться с характеристиками этого поля.
равного для всех живых существ на земле.
а равным для всех является жизнь.
и человек в этом смысле ничем не отличается от живых существ земли - так же озабочен выжианием размножением и доминированием... как и все виды животных.
но в этом ли смысл человеческой жизни ?
Астра

Сообщение Астра » 23 сен 2015, 16:56

nayatl
"Мир и живые существа, сансара и нирвана имеют единую Основу, но два Пути и два Плода в чуде знания и неведения".
ШЕСТНАДЦАТЬ ВОПРОСОВ УЧИТЕЛЮ ДЗОГЧЕНА http://www.theosophy.ru/lib/dzog16v.htm

более интересно узнать ваше мнение...
или вы безоговорочно принимаете то что говорят учителя?
я н-р считаю учение сансары надуманнным...
куда выходит ?))) если никто никуда не входил.. кроме как представляя это в своих мозгах )))
Астра

Сообщение DK » 23 сен 2015, 16:56

в субъективном пространстве нет ничего буквальноГо ))

Вы называете это пространство субъективным, но я его считаю объективным. И оно наблюдается-ощущается в состоянии медитации очень отчетливо и явно. Субъективным оно начинает казаться когда теряется состояние медитации. Если же поддерживать медитацию постоянно то оно воспринимается как вполне реальное и объективное и более того - более объективное чем физический мир, потому что физический мир находится в полном подчинении тому пространству а вот обратного влияния нет. Все что происходит в физическом мире - целиком и полностью инициируется причинами находящимися в том мире. То есть гораздо эффективней можно что-то сдвинуть в физическом мире если сдвинуть это в том мире. Попытка же что-то двигать только в физическом мире не беря вообще во внимание тот мир приводит к ненадежным и временным сдвигам которые потом как пружина возвращаются обратно и всё возвращается на круги своя. Чтобы что-то реально менять в физическом мире - нужно сосредотачивать свои усилия на действии в том мире. Иначе все усилия будут сизифовым трудом.
DK

Сообщение Астра » 23 сен 2015, 17:02

DK.... считать ( представлять) можно что угодно.
но уже и научно доказано что объективного пространства не существует.
нет чисто материального пространства ..
иначе не появились такие понятия как -" нет материи - все сознание" .. или " все - информация " ...
поэтому реально можно под объективным пространством считать все пространство нашей вселенной .. и то лишь с читсо материалистической позиции.....
Последний раз редактировалось Астра 23 сен 2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Астра

След.