Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

от себя себе послание

Сообщение Владимир Есаков » 10 мар 2016, 13:37

Человеку с хорошей на забывчивость памятью.
***
Несколько лет практикую себе письмо.
Пишу в прошлое будущему себе.
Интересно перечитывать, особенно забытое.
Сбывается вспомнить себя человеком, какого знаю сейчас.
Ведь вспоминает уже другой. Удивляясь ему-себе, кажущемуся теперь слишком, шибко умным. Но за годы ситуация исправляется, глупею в простоте... :)
***
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=730895#p730895
Что бы хотел сказать человек из предполагаемого будущего настоящему своему человеку?
Что бы мог сказать.
Перечитывая по случаям тему, с удивлением обнаруживаю, как будущее, то есть прошлое полагаемое наперед, происходит.
Мысли оживают их прочтением, и проживание их часто очень приятным оказывается, радостным, и полезным. - Благодаря способности хорошенько забывать детали.
Суть посылов, кажется, не меняется. Отношения прежние...

Так что же сказать себе из будущего невеликому "богу", могущему полностью разобраться, а затем собраться собой и прежним, зная, что при новой "сборке" оперативная память "системы" обнуляется? Какое надежное о_без_печение прошил бы себе снова рожденному, для наиболее адекватного, и бывшего прежним собой, воспроизведения?
Нужно так исхитриться, чтобы где бы ни родиться, везде иметь возможность свой прежний уровень воспроизвести по имеющимся в местной культуре возможностям.
Конечно, всё необходимое человеку (богоподобному) человеком прошлого уже сказано. Новые тексты, множась, лишь ярче заставляют сиять именно первоисточники Мудрости. Слова прежние, - сокровенные в силу общего смысла, так как более кодированы нежели теперешние дробящие смысл слов-глыб.
Сказать-то хочется...
Еще. Еще. Множить речи течение. В берегах пауз и молчания, произносимым.
Еще подчеркнуть своим измельчающимся ничтожеством величия былые. Свои. Ставшие своими, живые людьми их проводящие, как провода электрический ток, до сих пор - древние слова.
Абсурд, - древние слова. Произнесение дает слову жизнь сейчас.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

от ощущений к чувствам. Боль

Сообщение Владимир Есаков » 10 мар 2016, 21:44

От ощущений к чувствам.

С момента появления первых слов, позволительно говорить о появлении первых чувств человеческих. Проделавших большой путь оттачивания порядками де и абстрагирования ощущений к своим вербальным понятиям. Сигналы значащие символами ощущений, стали словами.
Чувства животные обнаруживаются сигналами, знаками, в эмоциях. Отличительное человеческих чувств, наличие соответствующе значащих их слов.
Новорожденный сразу эмоционально значит для родителей. И родителей он познает своей ощутительностью - эмоционально.
На уровне безопасности - страх за выживание.
На уровне потребления - сытость, согретость, ...
На уровне доминирования - оставленность.
Все эти ощущения представлены в виде эмоций крика о помощи, плача неудовольствия...
Когда плакали мои дети, я наблюдал в себе и в них, две противоположные эмоции одновременно.
С одной стороны ребенок сигнализировал, - я жалок позаботьтесь обо мне, - пощады, милости, внимания. С другой, ну-ка, живо исполнять сами должны знать чего - отдавал приказ, командовал, распоряжался...
Так эмоции действуют в двух направлениях сразу. Каждый знает, что она значит для обоих. Это очень эффективный способ общаться.
Ощущения тоже действуют в обе стороны. Как ощущающий так и ощущаемое "общаются" друг с другом, но сигналов и уровней так много, что интерпретация требует огромных энергетических затрат на распознавания и ответные реакции.
Эмоциональные программы поведения работают на освобождение вычислительной мощи "биокомпьютеров" многих поколений людей под их задачи внутреннего миропостроения.
В коротком временном промежутке эмоции эффективны и достаточны для коммуникации, на их нормальное протекание необходимо пару тактов осмысления. Но на длительных дистанциях жизни поколений "речь" посредством чувств передает сигналы от ощущений лучше, осознаваемо устойчивей.
...
много лет подряд дикие боли в груди, не имеющие физиологических причин и делающие невозможным испытывать никаких эмоций или чувств, кроме боли и я, наконец, от этой боли сошёл с ума.
Чувство боли это такое предельное сообщение, сигнал. Последнее сообщение в речи, перед онемением, или ощущательным хаосом слов, мыслей.
Разрыв отношений, тела и мышления, ориентации тела в пространстве (без потери самоидентификации), сигнализируется болью. Ощущения говорят первобытными чувствами, все еще понятными уму для волевого решения, не инстинктивного. Далее, болевой шок, - уже ничего не говорящее состояние, самоидетификация нарушается. Сообщения уже предназначены внешним наблюдателям, для возможности оказать помощь или съесть, только по внешним признакам.
***
Больному минимально достаточно слов ориентирующих докторов, погибающему, - спасателей.
"Помогите".
А вот если, скажем, человек кричит: "Самопомощь, самопомощь", то это вызывает эмоциональный ступор у окружающих. Либо не болит у него, - ловушка. Либо болит так, что сошел с ума, и нужен доктор соответствующей квалификации.
На эзотерическом форуме, может быть, сильный экстрасенс, гуру какой, - избавителем присутствовать должен... На медицинский, врач, подобными болями интересующийся, конечно заходит.
Но на форумах, дискуссионных площадках, - не лечат. Только что легенькое, не боль. Для боли больница, для незнания мастер класс. В реале. Т.к реакции на обучение и лечение при болях и остром недоумении, нужно снимать сразу, в течении секунд.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

портал

Сообщение nayatl » 14 мар 2016, 15:58

Калагия писал(а):И что случиться, если лишиться фокуса восприятия? Мы исчезнем, растворимся каплей в океане и станет понятно всё или попадём в пустоту...?
- прикинь: случиЦЦо может всё, что угодно.....сам бы не поверил.....расскажи мне кто такое......один раз как-то передо мной вдруг стал открываться портал.....прямо на стене.....канешне я очканул..... и сделал всё, шоб он не открылся )))))))

***

Калагия писал(а):Да, портал тоже очень похоже, ведь по идее пропадает и восприятие времени и пространства.
- да нее, всё было: и время, и пространство.... я реально слышал, что происходит за стенами комнаты, чувствовал давление кресла в яг0дицах, запах травяяного чаю в шкафу.... я даже пробовал себя за руку щипать.....то малиновое пятно на стене всё крутилось, набирало обороты....пока в стене не стал образовываться оранжево-жёлтый тоннель...... Ваааще как-то всё нереально: всё вокруг обычное, а в обычной привычной стене - дырка в иной мир..... и она тебя тяяянет...... Это даже не с парашЮтом прИгать....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

портал

Сообщение nayatl » 14 мар 2016, 20:38

Владимир Есаков писал(а):Уточняю у тебя. Это специально с какой-то практикой лишенности фокуса восприятия пример связан. Или событие сопутствовало другим случаным/специальным процессам? Хочу связать с темой размыкания кольца. Может ты сам как еще свяжешь, если интересно.
- хмм, ун скажем так: в то время я баловал практикой удержания сознания во сне, особенно после прочтения книжек Карлоса, "исикуЙство сновидения" и всё такое....+практика созерцания.....причём тоже, скорее с большего заиствованная из КК, примерно из 7-го тома, где она описывается...... Я сидел в комнате без окон, в темноте... и пялился с открытыми глазами на пустую стену..... Взгляд не был рассредоточен.....скорее собран на уровне глаз на стене...ну типа созерцание точки.... примерно 2-2,5 метра от стены в кресле. Сперва идёт отслеживание дыхания до растворения ощущения тела. затем фокус внимания собирается на созерцание точки.... Появилось малиновое пятно - было интересно.....когда оно стало вращаться уже было не смешно.... скорость нарастала и меня стало затягивать....тут уже струхнул и стал себя возвращать к реальности....возвращать ощущение тела.... хмм, точно не помню, в какую сторону было вращение, кажется против часовой стрелки.....думаю: это важно..... ну вроде всё. буду рад ,если чем поможет. ежели чё - уточним по вопросам...

***

Владимир Есаков писал(а):Если что-то затягивало, то оно имело в затягиваемом что-то свое. Противоположность или совпадаемость, но она была. Иначе как-бы тянуло, без связи? - За что-то, чем-то тянуло. Было отношение, которое не просто возникло в момент контакта, но и было предположительно возможно до этой встречи. nayatl, уточни если я заблудился, или промахнулся в рассуждениях.
- я не задавался рассуждениями: почему затягивает, своё или чужое..... Как я понял на тот момент, затягивало не столько физическое тело, сколько тонкое... и стена никуда не пропала, портал в виде светящейся воронки как бы висел в пространстве на над поверхностью стены..... Скорее всего....тонкое "бы всосало", а физическое осталось бы валяЦЦо, как брошенная одежда.....хотя не знаю наверняка....мож всего "всосало" бы ))) походу это был просто ПЕРЕХОД в иной мир....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2016, 21:45

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=576616#p576616
Стыд отличает нас от животных и делает людьми.
Проверкой человеческих эмоций могут служить наблюдаемые у животных.
Стыд животных наблюдается особенно у одомашненных.
У человека он появляется с социализацией.
У всех эмоций есть изначально положительное предназначение.
У стыда. Самоумаление. Превращение в ничто, исчезание из поля внимания.
Горю от стыда сам, чтобы не сожгли другие заметившие мое никак на их мнение.
Стесняюсь сам, чтобы не сжали чрез меры другие.
Проверка, "стыдясь" собака поджимает хвост. Собаки понимают язык эмоций. Команд. Еще не слов. Стыд это слово. Человеческое значение.
Ключевым, к тому что животное понимает является управляемость. Подчиняемость, адекватная адаптивность ситуациям.
В социуме уровень и средства адаптивности повышаются, но экономный способ показать свою реакцию не забывается с ростом навыков общения.
Калагия писал(а):Я решила рассмотреть стыд в себе и то, на сколько он мешает мне самовыражаться. Пока это всё на уровне интуиции. Я чувствую что что-то мешает, возможно это какая-то форма стыда.
Виктория, самовыражаться стыд не мешает. Это способ простого выражения себя. Тебе, возможно, мешает неразвитость стыда. Здесь можно поискать.
Стыдится людям можно и нужно, но грамотно. И столько времени, сколько нужно для понимания ситуации, и ее требующегося изменения.
***
Андрей Осипов писал(а):Насколько я понимаю, стыд - это та же вина.
Да, вина растет из стыда. И из него тоже есть выход на том уровне где программа выполняется.
В стыде нужно побыть явно. И для себя и для другого. Такое поведение сигнализирует об адекватности стыдящегося, и его готовности продолжать коммуникацию.
***
Калагия писал(а):точно так же как та целующаяся парочка всех раздражала...
всем было стыдно, а им нет...
Радражала, эпатаж, ошеломление, неловкость, да.
Стыд своей однозначностью мог бы разрешить ситуацию с парочкой. Но чувства коллектива были смешанными. В этом направлении можно поискать.

***
Калагия писал(а):.. у пары было недоразвито чувство стыда или ?
Это проверяется. Имеет ли место поведение называемое стыд в других местах.
С родителями, детьми, представителями власти, публичными людьми, служителями культа. Начальник как реагировал, как они на него.
...
Я согласился с идеей: вина вырастает из стыда.
Стыд базируется на страхе.
Наука Будущего писал(а):А теперь вот что интересно...
... ведь и у человека способность испытывать стыд хорошо развита в той же степени, в какой и люди тоже - очень хорошо дрессируемы!
А люди дрессируемы на порядки лучше, чем животные.
То-есть стыд, на мой взгляд, - переживание сопутствующее дрессировке и подверженности дрессуре.
Это подтверждение мысли о том что стыд воспитывается. Не врожден. Врожден страх.

***
О парочке.
На уровнях:
- Безопасность, - стыда нет.
Выживающему не до стыда и стыдливости. Страх за жизнь. Военный, пожарник, полицейский, реаниматолог, спасаемый - не стыдятся при происшествиях.
Отношения: я - событие, ситуация. Где другой воспринимается на уровне инстинктов.
- Потребление, - стыд есть.
Договорное поведение. Доверие. Отношение я - другой, такой же. Сексуальное поведение. Торговля. На этом уровне стыд вырастает, (с зеркальным ростом сознания ну уровне причинно-следственных связей) из стыдливости в совестливость. Со-знание, совместное знание, где уже присутствует вина.
- Доминантность, - стыда снова нет. Ситуация снова переворачивается в противоположную. Отношения я-другой-другое. Игра здесь присутствует. Политик, лидер, игрок бесстыжие, и бессовестные. Иначе они уже проиграли в игре, где и бесстыжие проигрывают, не то что стыдливые.
Безусловность, - стыда нет. Условий нет для него. Здесь бы перевернуться снова энергии этой, и заработать снова, да переворот здесь круговой. Оборот с доминантности.
Парочка, заявляла своим эпатажным поведением, что они либо:
- в ситуации выживания, ща мозг от гормонов взорвется.
- в ситуации доминирования, игры, стоят выше предрассудков.
- в ситуации любви, не замечают условностей.

***

Калагия писал(а):Владимир,
Владимир Есаков писал(а):О парочке.

о, вот это чётко! всё по уровням разложено!
Спасибо, буду пользоваться схемой! :)
Виктория, это схема скорее возможных не действий.
О выходе я не писал пока, но так как поторопился с одним упрежу в другом.
Действия хорошо бы собрать тебе лично вокруг описываемого словом хозяйка.
Когда занята своим делом у тебя нет возможности стыдится его. И чем более энергии твоего хозяйствование будет укоренятся в твоих привычках, тем менее ты будешь тратиться на чужую осужденность и осуждение других (стесняться за них) прекратишь. Некогда будет и нечем. Энергию из социального ума заберешь и направишь в индивидуальный.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Калагия » 14 мар 2016, 22:06

Владимир, в другой теме ты написал о том, что парочка использовала не этично потребляемую энергию. И до меня дошло! Вот что меня скорее всего больше цепляло... Что моя энергия, которую я могла бы потратить на изучение иностранного языка, утекала на чьё-то вштыривание!))) Отсюда выход скорее другой - в безусловное приятие, после которого становится возможным занятие индивидуальным дальше.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2016, 23:54

Калагия писал(а):...Отсюда выход скорее другой - в безусловное приятие, после которого становится возможным занятие индивидуальным дальше.
Это выход на "четверке". Я про "тройку" написал тебе не вообще, а касательно вопроса:
... название дал автор, но оно нашло отзвук во мне, заинтересовало и я прочитала статью.
Я решила рассмотреть стыд в себе и то, на сколько он мешает мне самовыражаться. Пока это всё на уровне интуиции. Я чувствую что что-то мешает, возможно это какая-то форма стыда.
...Стыд как остановка для меня, торможение...
На уровнях от "четверки" мы человеко-боги. Свое легко, любить, творить, понимать. Легко в смысле легче чужого. Ниже "четверки", закрепится, заземлиться бы хорошо. Попав в душевность, виртуальность, ментальность, - возврат в реальность материальных отношений проверит их устойчивость. Будут вина, стыд и страх, к обидам, жалости и смелости. Балансировать поможет свое дело.
Практика у меня такая.
Стыдно - говоришь, - "Это делу моему, поможет? В хозяйстве сгодится?"
Нет.
Раз. - Энергия утекающая приостановлена.
Но дело быть должно. Вот, у тебя, меня, есть семья. Если стыд за других еще напрягает, значит, в эти моменты из семьи что-то подтекает и чужим интересам...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Калагия » 15 мар 2016, 00:21

Владимир Есаков писал(а):Это выход на "четверке". Я про "тройку" написал тебе не вообще, а касательно вопроса:

Ну тут две разные ситуации.
Моя ситуация на сейчас была основна на ... страхе самовыражения что-ли...

А в остальном стараюсь следить чтобы быть в балансе и не перегружаться... Стараюсь, но это не значит что не может чего-то такого случиться... Пока инцидентов (кроме простуды) никаких не произошло.

Владимир Есаков писал(а):Если стыд за других еще напрягает, значит, в эти моменты из семьи что-то подтекает и чужим интересам...

в данный момент не наблюдаю такого. Стыд за парочку описан был из прошлого (2года назад).
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Владимир Есаков » 15 мар 2016, 00:52

Калагия писал(а):...Моя ситуация на сейчас была основна на ... страхе самовыражения что-ли...
Чтобы из самовыражения вырастить индивидуальное выражение, продолжать нужно само-выражаться. Через страх этот немножко еще нужно попроходить для закрепления самости в своем деле. Не всякий страх нужно проходить, я о своем деле и касаемо личного хозяйствования.
Когда я боялся самовыражаться последовал совету, просто делать это. Мне помогло. Дело свое позже появилось.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Калагия » 15 мар 2016, 16:09

Владимир Есаков писал(а):Когда я боялся самовыражаться последовал совету, просто делать это. Мне помогло. Дело свое позже появилось.

Владимир, спасибо!
Да, я в поисках своего дела сейчас. А в чужой стране это вдвойне труднее сделать из-за языка...
Поэтому рада за вас и что вы нашли своё дело! Ну а мне понадобится видимо ещё много времени...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

ода в прозе

Сообщение Владимир Есаков » 15 мар 2016, 23:48

Наука Будущего писал(а):Кстати, лично я наблюдаю, что художественно-деятельный рассудок развивается всегда в сопряжении с физической жизнью...

... БЕЗ физической жизни и предприимчивости он становится или недостаточно художественный, или недостаточно рассудителен, объективен и здрав

С другой стороны, физическая жизнь без художественного рассудка сера и уныла, сира и ущербна, да и вообще бессмысленна
Все люди всенепременно наполняют смыслом, оживляют и одухотворяют свою жизнь с помощью своего художественно-деятельного рассудка в меру его у них, конкретных людей, развития.......
Посвящение красоте. Особенно спасительной для самых,.. оставленных художественно-деятельной бытностью.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 16 мар 2016, 12:31

Замечаю, садишься писать словами мысли, а записываешь словами чувства...
Wais писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Эта хорошая,
Ридж писал(а):
........текущей самой насущной задачи форума, которую вижу в создании команды близких людей, идущих, возможно, разными путями, но признающими первичную ценность в душевных отношениях друг с другом, в дружественных, уважительных контактах... в помощи и взаимопомощи на пути. Это реальная почва для самых лучших ростков.
Согласен полностью, я тоже именно это вижу главной задачей Форума.
правильная задача, для любого другого "обычного" форума, но увы, не для форума Безмолвие.

с интересом посмотрю на твои доводы... а изначально сразу скажу, вот, так... мне плевать на задачи для какого-то там форума Безмолвие... я хочу для этого пространства решения этой задачи... для себя... потому что я живу на этом форуме Безмолвие.
Жена, - опять тупишь там (в инете)? Отвечаю, - там острю. Туплю, здесь, тебе, дочке. Ты права, я забираю у близких внимание чтобы заострить его в ином пространстве. Оправдываюсь, что заостренным вниманием я оттачиваю основной рабочий инструмент, - слова. В отличие от избыточных чувств, которые я умеряю, мне не хватает в работе точных слов. Это полезно по обе стороны, инете и здесь. Но. Часть энергии предназначенной только близким утекает в виртуальную реку, возврат из которой, подобной энергии, отсрочен по времени. И нужно его больше и дольше, т.к. биологические тела пока экономнее кремниевых в расходе эмоциональных сил человека.
У меня теплое общение, которое сопутствует делам в инете, имеет в ревности близких конфликтную правду...

Реальное интернет-общение проверяется на реальную близость, - очной встречей участников.
Встреча близких людей в интернете не изменяет сути их общения, смещая акценты на виртуальное.
А вот абстрагирование интернет команды, проверки близостью физических тел, может не пройти.
Ценность форума я определяю не по среднему уровню, с которым легко вступать в общение, а по вершинам, чаще не доступным к прямому общению. У этих участников мало общего со мной, разве что порядки абстрагирования могут совпадать. Но некоторые области, чувствую, на столько тонки, что даже вопросом о них своим боюсь прикасаться. Жду ответа на безмолвное. Вопрошание своим присутствием.
Близкое, очное общение, вначале сносит тонкие энергии потоками человеческой, животной, любви или противоречий. Пока до тонкостей дойдет, не один пуд соли нужно вместе съесть.
Андрей указал на богатство, индивидуальной особенности форума, которая ценна особенно тем, кому не все равно где в пространстве интернета произнести "живу на форуме Безмолвия". А эмоциональное пренебрежение, превращающееся порой в войну, участников, являющееся неотъемлемой частью интернет-общения, имеет здесь на форуме свою данность не исключительную. Кому нравится, в кайф пободаться, что ж,... Андрей много раз писал об этом, и найти запрет в его словах, значит для меня, искать его там.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Калагия » 16 мар 2016, 14:07

Владимир Есаков писал(а):Ты права, я забираю у близких внимание чтобы заострить его в ином пространстве. Оправдываюсь, что заостренным вниманием я оттачиваю основной рабочий инструмент, - слова.

Возможно это твоя задача.
Каждый индивид на форуме имеет свои мотивации и задачи отдельные от других.
Да, форум берёт много, но и даёт не мало...
Считаю важным найти баланс именно в этом.
Во времена конфликтов и войн не участвовала в форуме, и сейчас не хожу в конфликтные темы и абстрагируюсь от конфликтных участников, почти не замечая их.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: радость заметить плохое

Сообщение Владимир Есаков » 18 мар 2016, 21:04

ketovchanin писал(а):Стал замечать...
...И я хочу. Пожалуй да. Слово "хочу" подходит. Я хочу найти формулу использования злорадства на благо.
Попробуй через себя рассмотреть это чувство. Как ты сам чувствуешь себя...
У меня так.
Чувства амбивалентны.
- Ищи пару.
Злорадство - Доброрадство.
Ищу середину - радство. С радостью не путаю, хоть и близки они, но слова точнее чем наши нетренированные представления о чувствах.
Минимальное управление чувствами возможно если умеешь держать руль посредине, и двух крайних положениях. И конечно нулевое положение - не двигаться этим чувством.

Злорадуюсь когда получаю преимущества у (в различной сепени):
- врага
- конкурента
- соперника

Доброрадуюсь когда получаю поддержку от
- соратника, союзника
- партнера по бизнесу
- партнера по команде

Радство испытываю когда
сам удал
сам сметлив
сам себя в чем-то переиграл

На благо чувства можно использовать почти любое. Нужен опыт.
Опознавания чувства. Наблюдения за ним. Нахождения крайностей. Нахождения баланса, середины. Попыток руководства им.
Попыток руководства противоположным. Осознанного руководство парой... Медленно. Погруженно в процесс, не отвлекаясь. Недолгими попытками. Долго.
- Чувство можно научиться разворачивать на 180 гр., - двигаться обратным направлением.

Радство от юмора и наоборот, это способ сброса невозможной в управлении энергии. Лучше так, чем когда накопится, - за ножи...
Но хорошо, управляемое чувство, - "на благо".
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: радость заметить плохое

Сообщение ketovchanin » 19 мар 2016, 00:56

Владимир Есаков писал(а):Злорадуюсь когда получаю преимущества у (в различной сепени):
- врага
- конкурента
- соперника

Доброрадуюсь когда получаю поддержку от
- соратника, союзника
- партнера по бизнесу
- партнера по команде

Радство испытываю когда
сам удал
сам сметлив
сам себя в чем-то переиграл

Спасибо. По-моему хорошо сказал. Я этого не замечал. Есть над чем задуматься.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: радость заметить плохое

Сообщение Владимир Есаков » 20 мар 2016, 00:08

ketovchanin писал(а):Злорадство подобно взрыву внутри. Взрыву от которого разлетелась в стороны энергия. Такая мощная, что человек не в силах сдержать её порой.
Ошибкой при использовании энергии на благо будет сдерживание. Тем более, чем больший она вызывает взрыв. Слово накопление подошло бы лучше. Но, прежде нужно научиться управлять. Т.е питать свои действия при помощи этой, уже "обузданной", энергии. Обуздание нужно лошадке, физическому телу. Тело-ум должны попривыкнуть управляться на этом взрывном топливе. И цель должна присутствовать. Не просто "на благо".
- Конкретное благо - цель.
Не до всякой цели лошадка на сене довезет. А уж на "динамите" ее поначалу приучать и выживать придется, не то что ехать.
Я не стал на этом чувстве ездить. Так, качнет легкой волной иногда. Но можно и на нем, если спорт или еще какие специально подходящие цели...
Хочу предупредить об опасности по-быстренькому "обуздать" эту лошадь.
Можно потом долго не слезть. Понесет. Годами.
Достаточно для этого чувства, знакомства, и нормального, простого управления.
А внимание отдать обучению владением чувствами, которые получат возможность осознанно проявляться вслед, за овладением радством.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Став как дети, войдём ли мы в Царствие Небесное?

Сообщение Владимир Есаков » 20 мар 2016, 14:38

Размер игольного ушка имеет значение...
Калагия писал(а):« В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (от Матфея 18:1-4).
кстати, что значит "умалится"?
"Умалится" от слова мало. В контексте малозначимыми.
Вырывать из контекста слова Иисуса, значит очень отдалить действенность слов, которыми конкретно Он учил. Превращая их в некие универсалии, абстракции, туманные ориентиры к заоблачной цели.
Но, вот, приблизилось к нам Царствие небесное, и Иисус ходит и учит среди нас, своими словами.
Особо приближенных, решивших измерить свою количественную значимость (доминантность) находящегося среди них Небесном Царстве, он учит такими. Словами и действиями:
Матфей писал(а):1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
..
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
Действия. Подозвал. Поставил посредине.
Пояснения. Обернитесь. Станьте как этот ребенок стоит (посредине стоял), и уменьшиться (может и согнуться, присесть).
Приближенные искали первенства. Крайнего положения. Им было указано на среднее положение, как на наиболее к цели приближенное. И значимое количественно. (В других местах для обеспечения этой срединности предлагалось и последнее место занять, чтобы имеющуюся самозначимость поделить ровно к серединному состоянию.)
Далее, незаметность (значимость овечью) - "малых сих",
неразумность ("заблудилась"),
ранимость ("спасти погибшее"),
и доверчивость (верующих в Меня) овечью, Он привел в пример неких качеств детскости, подходящей для Царствия Небесного.

С точки зрения чувств рассматриваю вот как.
У ребенка радости (радость и ликование) больше чем у взрослого, и. Любовей меньше (чище сердцем). Знаний меньше (нищие духом).
Как обрести больше радости взрослому, чтобы уподобится в ней ребенку.
Умалиться в лукавстве. Умалиться в умничанье.
Например.
Перестать притягиваться любвями сверх меры (прелюбодействовать). Оставить одну самую ценную любовь. (Как дети).
Перестать искать знаний впрок. Информироваться по делу. (Ограничиваться как дети).
Когда взрослое тяжкое умаляется, становится легче.
Облегчение сопровождается радованием.
Долгое радование облегченности, превращается в радость. Детскую. Дети могут радоваться из-за еще неотягощенности, необремененности взрослыми чувствами, качествами.
Посмотрите как легко перегрузить ребенка, и взгляните на свою "легкую" жизнь...
Иисус дельно учил. Потому и научил в такой мере, что с запасом на несколько тысячелетий хватает. Рассуждения абстрактные чаще удаляют от его учения, чем приближают. У меня так.
Ответ на вопрос темы утвердительный.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Калагия » 20 мар 2016, 23:23

Спасибо большое, Владимир за столь полное разъяснение!
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Можно ли нарушить закон?

Сообщение Владимир Есаков » 21 мар 2016, 22:50

Антитезы. Можно ли не нарушить закон? Нельзя ли нарушить закон? Можно ли нарушить беспорядок? Можно ли не нарушать беспорядок?

Под законное или законное состоятельное действие предполагает возможности нарушения и соблюдения закона.
Над законное состояние освобождает от него. Внося в систему хаос, прецедент создает новый закон высокого или низкого (иного) порядка.
Говоря о Божественном или о каком либо Абсолютном законе упираемся в конечность возможностей. Законодателем все учтено и всякое действие подзаконно, несвободно. Или. Полностью свободно, хаотично.

Иисус, в пределе, исполнил закон. Свободно поработившись им. Совершил парадоксальное, с точки зрения закона свободы, и беззакония обусловленности.

Правила человеческих уровней.
- Безопасность. Человек - среда. Живи или болей, умри. Законом выживают.
Ответственность абсолютная. Незнание не освобождает. Закон в среде нерушим.

- Потребление. Договоренности людей. Ты мне, я тебе. Живи сам, дай жить другому. Не делай другому чего не желаешь себе. Делай другому как хочешь себе.
Действуют законы до(недо)говоренности. Закон велит делиться. Возможны нарушения. Закон в правде договоренностей. Законом живут.

- Власть. Полидоговоренности. Человек - человеческая среда. Иные среды. Закон велит распределять. Подчинять условия (людей) и подчиняться. У кого сила, тот устанавливает правила. Законами управляют (управляются).

Безусловность. Человек (себя сам), - другой человек (общность). Общность есть закона нет. Разобщение обуславливает...
...
...
...

На дороге, например, действуют законы среды. Сцепление, видимость, осадки, ветер...
Законы договоренностей. Езжай сам, дай ехать другому.
Законы управления. ПДД.
Законы общности. Нарушающий это ошибающийся. Постарайся упредить, исправить, уменьшить ошибку за него. Неточному помоги, смилуйся...

На трех уровнях действуют законы справедливости.
Четвертым утверждается "закон" милости.

***

ketovchanin писал(а):
Wais писал(а):А так... для меня четыре главных фактора - 1) наличие вблизи гаишников, полиции 2) состав людей перед светофором... и только потом - свет на светофоре и наличие машин (их скорость, расстояние до них, направление их движения). Ну, и пятый - моё собственное состояние - я куда-то устремлён или в расслабленном единении с миром вокруг.
А если нет никого. И горит красный. А ты все равно стоишь ждешь зеленый. Просто стоишь в пустоте перед красным и ждешь зеленый. Это такое необычное чувство. С одной стороны вроде бы и глупо. А с другой?
С той, другой стороны, - ты наблюдающий. Вот, и установите с собой там, в этой ситуации закон. Последуй ему. Глупым окажется поведение этому закону не последовавшее...

По предыдущему посту.
- Погибнуть можно где угодно. 50*50
- Договорись с собой, на сколько это тебе важно (может спасаешь/ся кого, может опаздываешь/должен, может играешься удалью)
- Определись со "стоимостью" нарушения. Потянешь ли. Штраф. Отягчение этим нарушением другого преступления.
- Возлюби себя и делай как сердце велит.

Глупым будет:
- Погибнуть (погубить кого нечаянно) из-за малости такой. Не заметил.
- Поторопиться если спешить некуда. Не рассчитал.
- Попасться. Не уважил.
- Отречься. Предал себя.

Эмоции. Несбалансированные чувства по уровням.
- агрессия/страх, удаль/трусость. Проскочу/а вдруг чего...
- жадность/жалость. Хапну, что без присмотра лежит. Сэкономлю.
- обида/вина. На себя, перед собой. Что не я здесь главный?

Сбалансированные состояния.
- спокойствие, выдержка.
- умеренность. удовлетворенность текущим.
- определенность, знание функций занимаемого места в ситуации.
- любовь к себе любому.

Ответ в вопросе уже содержится "..ты все равно стоишь ждешь.."
Если все равно, то глупо ехать. Если не все равно, то глупо неравенство не учесть. И учтя не определиться снова. Ждать или ехать. Т.е. чтобы снова стало все ровно.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Можно ли нарушить закон?

Сообщение ketovchanin » 22 мар 2016, 08:04

Владимир Есаков писал(а):Вот, и установите с собой там, в этой ситуации закон. Последуй ему. Глупым окажется поведение этому закону не последовавшее

Вот да. То самое ощущение. Быть честным перед самим собой.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot] и гости: 0