Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

к насилию

Сообщение Владимир Есаков » 03 ноя 2016, 20:42

Adapter писал(а):..человек снимает шкуру с живого животного. Силы много здесь или мало? Насилие над собой, над другими. Выглядит привлекательно или несимпатично?
Ты сам написал, человек. Человек совершает поступок. Если он морален, принимается человеческим обществом, то переходим к рассмотрению далее. Если человек поступком теряет человеческое лицо. Поступает как нечеловек. То речь далее не ведем. Достаточно пока. Не до красоты.
Допустим, поступок обществом, социумом принимается. Может какие жертвенные, медицинские, научные, гуманные по отношению к обществу действия, этот человек совершает. Тогда красивым или нет будет ловкость, аккуратность, умелость в применении его сил. Ты приводишь пример с живодерней. Скорее всего от тебя закрыта возможность рассмотрения этого вопроса в деталях.
Запрет и осуждение. Если я хочу продвигаться в постижениях красоты силы, то делать это желаю медленно. Не попасть бы под этот силы красивый каток. Тебе того же желаю. Пример твой невыносим для тебя, кажется говорил ты что и идейный вегетарианец. Лучше пример такой не брать к рассмотрению. Снесет мозг на время. Одни эмоции будут. Некрасивые...
Я тебе отвечаю с огромным риском для возможности продолжать беседу без эмоций. Попробуй удержаться в примерах, которые можешь вынести спокойно.
Владимир Есаков писал(а):Если ты находишь среди "пре", есть способ примирить свои действия и представления о себе. Представляю себя, как человека учащегося делать первые шаги в освоении силы. Ребенком.

То есть убийца ещё даже не родился, не обрел силу.
Убить может и младенец. Нечаянно. Убийцей же становятся приняв поступок в качестве зла. Это очень важный момент. Отделить человеческий поступок от физического, животного действия.
Человек (в моем описании) нематериален, духовен, душевен.
Животное материально и душевно. У человека живого, есть тело животного. Есть действия животного. И есть поступки человека. Нематериальные.
Оценочные.
Животное не может сотворить зла. Оно совершает природное действие.
Человек может отпасть от своего духовного начала, скатившись в животное состояние, приняв какие-либо действия как зло. Совершив злой поступок, или осознав прошлый поступок как зло.
То что именно он согласился считать злом своего общества.
Немного нравоучительно пишу, но об этом, простом разделении, пишут, кажется, мало...
Да, понимаю, и это пройдет.. и симпатичность пройдет, и мир пройдет..
"Пройдет" написал не для уйти от темы, а как инструмент. Абстрагировавшись достаточно безопасно от конкретного невыносимого (чрезмерно сильного для наблюдателя) события, он может начать его рассматривать. Наблюдать.
Когда ты пишешь о живодерне, ты не можешь спокойно смотреть на нее. Разглядеть в ней полезное твоему миру и вредное.
Живодерня у тебя выходит сплошь недопустимой...
Но если на ней, из далекого космоса, ты заметишь своего дальнего-дальнего родственника, в прошлом, у тебя найдется нечто общее, допустимое, на ней, или тому подобное...
Ты же сам написал, что человек снимает. Не животным его назвал. А человек и ты. Общее уже есть, только смотреть туда больно вблизи. А что как не представления у нас самые близкие. Воображение, чувства...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 427 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Adapter » 04 ноя 2016, 11:45

Владимир Есаков писал(а):Ты сам написал, человек. Человек совершает поступок. Если он морален, принимается человеческим обществом, то переходим к рассмотрению далее. Если человек поступком теряет человеческое лицо. Поступает как нечеловек.

Ну конечно морален, и конечно принимается обществом.. ведь в холода согревает не борода, а шуба. Поэтому шкура тут, это благо.
Владимир Есаков писал(а):Тогда красивым или нет будет ловкость, аккуратность, умелость в применении его сил.

Да, поэтому убивают в глаз или через анальное отверстие, чтобы не испортить шкурку.
Владимир Есаков писал(а):Ты приводишь пример с живодерней. Скорее всего от тебя закрыта возможность рассмотрения этого вопроса в деталях.

Живодёрня. Какие детали? Покажи.
Владимир Есаков писал(а):Пример твой невыносим для тебя, кажется говорил ты что и идейный вегетарианец. Лучше пример такой не брать к рассмотрению. Снесет мозг на время. Одни эмоции будут. Некрасивые...

Но именно этот пример и был мною выбран, когда я спросил у Риджа, как мне быть..
Да, невыносим для меня - это то что я назвал нравственными убеждениями.
Ну это как никогда ни на кого не поднимать руку, даже когда смотришь на акт насилия.
Владимир Есаков писал(а):Я тебе отвечаю с огромным риском для возможности продолжать беседу без эмоций. Попробуй удержаться в примерах, которые можешь вынести спокойно.

А зачем? Есть конкретные поступки людей.. Людей имеют. Складывается это из отношения к слабым, больным, и неспособным ответить и как-то возразить. Это же вокруг и всюду. Просто человек существо ко всему привыкающее.. и его жалкое существование уже воспринимается как данность. Мне это не симпатично. Оттого и выход - это смотрение вглубь.
Владимир Есаков писал(а):Убить может и младенец. Нечаянно. Убийцей же становятся приняв поступок в качестве зла. Это очень важный момент. Отделить человеческий поступок от физического, животного действия.

Так живодер и не называет себя убийцей. Это я зову его убийцей, и в моих глазах это зло. А он делает добро себе и своим близким, натягивает шкуру на себя, чтобы согреться.
Владимир Есаков писал(а):Человек (в моем описании) нематериален, духовен, душевен.

Аа, понятно. Это я назвал сверхчеловеком.
Владимир Есаков писал(а):Животное материально и душевно. У человека живого, есть тело животного. Есть действия животного. И есть поступки человека. Нематериальные.

Вот это животное человека мне и не нравится. Я не отвергаю это, не говорю что этого нет. Это есть, и для некоторых, это единственное что есть из реального.. остальное - абстракции и иллюзии, а вот тепло шкуры, кусок мяса в тарелке, это рельные вещи, которые помогают этому животному человека выжить.
Владимир Есаков писал(а):Животное не может сотворить зла. Оно совершает природное действие.

Война это природное действие? Или оно им стало?
Владимир Есаков писал(а):Человек может отпасть от своего духовного начала, скатившись в животное состояние, приняв какие-либо действия как зло. Совершив злой поступок, или осознав прошлый поступок как зло.

Есть поступки вынужденные. Когда нужно совершить так скажем зло, по своим нравственным убеждениям, чтобы остановить зло большее.. правда я не уверен, что это возможно. Это так же петля Мебиуса.
Владимир Есаков писал(а):"Пройдет" написал не для уйти от темы, а как инструмент. Абстрагировавшись достаточно безопасно от конкретного невыносимого (чрезмерно сильного для наблюдателя) события, он может начать его рассматривать. Наблюдать.

Да, конечно, так это и происходит. Наблюдение и не вовлечение. А если я эмпат.. у меня, знаешь ли, неосознанная эмпатия. Без какого либо желания само собой происходяее переживание эмоционального тела другого существа. А вот чтобы не чувствовать, я прилагаю усилия.
Владимир Есаков писал(а):Когда ты пишешь о живодерне, ты не можешь спокойно смотреть на нее. Разглядеть в ней полезное твоему миру и вредное.

Вредное - смерть, полезное - жизнь.
Владимир Есаков писал(а):Но если на ней, из далекого космоса, ты заметишь своего дальнего-дальнего родственника, в прошлом, у тебя найдется нечто общее, допустимое, на ней, или тому подобное...

Мои родственники это близкие моему* Духу. Других я за родственников не считаю. (если смотреть с др точки зрения - родственники все.. но там уже нет животного-человека..)
Родственники животного-человека - ну да, куда ж без них.. но нравственность...)
Владимир Есаков писал(а):Ты же сам написал, что человек снимает. Не животным его назвал. А человек и ты.

На твоем языке мне стоило написать животног-человека. Потому что мы прежде не определились с понятиями)
Да. человек-животное и я в каком-то смысле.. это и противоречива.. Я как тот мизантроп..
Мизантропия обычно неправильно истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям. Из-за этого термин часто ошибочно наделяется отрицательными коннотативными смыслами. Хотя мизантропы и проявляют общую неприязнь к человечеству в целом, но они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными конкретными людьми, правда количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

Владимир Есаков писал(а):Общее уже есть, только смотреть туда больно вблизи. А что как не представления у нас самые близкие. Воображение, чувства...

Да конечно.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

давка и теснота сознания

Сообщение Владимир Есаков » 08 дек 2016, 14:37

Миша Чайт писал(а):Ваше жизнь питается смертью!
Лицемерие бояться и презирать смерть,..
И бояться и презирать будет сбалансированным состоянием. Где можно выбирать. А что-то одно, да, маска.
не будь Её насколько уродливой стал бы постоянный рост и размножение живого:
сплошная давка и теснота....
Где, у живого давка и теснота? Да, в "голове", так сказать. Животного человека. Мало ему его много. Больше. Больше. Во всяком случае у моего так.
А чтоб, по-человеко-человечески радоваться тому что есть, проживать имеющееся нажеланное ранее, это обождет...
пока не стухнет, а после новые непрожитые желания подоспеют в утиль.
Ваше жизнь питается смертью!
Где-то так.
Посмотрите без эмоций как зебра ведет себя при поедании ее живой плоти львами. Понимающе.
У человек так быть не должно.
Смерть потому и смерть, что не желательна, ни другому, ни себе. А вот похожие по смыслу слова, часто вместо нее попадающие под осуждение, такие как: конец, перезагрузка и т.д., имеют свою, в определенном моменте и месте, - желаемую действенность.

Ваше жизнь питается смертью
Это клевета на человека.
!
в конце этого предложения, - лицемерие. Животного. Кто, пожелал бы себе такого?
Я не желаю такого. Человека в себе. Будь человеком, не мри, не ешь смерть.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

соединение

Сообщение Владимир Есаков » 11 дек 2016, 15:16

Levis писал(а):Хотелось бы понять, что для человека вообще ... есть соединение с Богом.

Человек может в пределе становиться Богом. Со стоять с Ним, на равных.
(Как в пределе пасть до зверя в теле которого он проходит свой путь чела, век проживает.)
Соединение такое, ощущения себя всемогущим, вечным. Не просто эйфория, а когда знаешь что можешь. Как Бог. Распасться и собраться снова в себя.
Тебе, Сергей, возможно доводилось испытывать состояние, когда ощущаешь себя богом в своей профессии. Что все сможешь, за что бы не взялся. Ну, или хотя бы, точно сможешь сделать какие-то сложные вещи, недоступные, как ранее тебе, другим. Вот, если по аналогии, соединения себя, наблюдающего, с собой творящим, представить, что соединяясь с Творцом всего, ты авансом, на время представления, так же получаешь доступ ко всему творимому и Творящему, можно получить ответ на твой вопрос.
Как бы в яви оказываешься в сказке.
Большую пользу нахожу в таком состоянии.
Происходит закрепление сил духа. Увереннее становишься в возможностях их роста. Надежда питает радостью тебя материального.
Привыкаешь, что-ли, быть.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

соединение

Сообщение Levis » 12 дек 2016, 10:31

Владимир Есаков писал(а):Тебе, Сергей, возможно доводилось испытывать состояние, когда ощущаешь себя богом в своей профессии.
Никогда не было таких мыслей, хотя я и умею много больше и решал практически все поставленные задачи. Но именно в процессе этих решений я понимал свою ущербность.
Владимир Есаков писал(а):Как бы в яви оказываешься в сказке.
Большую пользу нахожу в таком состоянии.
Происходит закрепление сил духа. Увереннее становишься в возможностях их роста. Надежда питает радостью тебя материального.
Привыкаешь, что-ли, быть.
Нет у меня сказок, есть реальность и что-то в ней я уже понимаю, а что это ещё нет. И чем шире круг познанного, тем больше периметр непознанного. Всегда есть куда стремиться, что изменить в себе...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

соединение

Сообщение Владимир Есаков » 12 дек 2016, 12:38

Ты очень помог своим ответом. Мне теперь понятнее стало на какой вопрос я хочу ответить...
Levis писал(а):...именно в процессе этих решений я понимал...
А когда процесс был завершен? Ты понимал что более уже ничего добавить нельзя? Закончено. Идеально. Была поломка, стала - починка. Достаточно. Исчерпывающе.
Все довольны получившимся. Клиент, мастер.
Levis писал(а):..И чем шире круг познанного, тем больше периметр непознанного..
Моей сказкой будет, в таком случае, мгновенная достаточность периметра непознанного. Когда, пока, не хочется за него выходить. Они, в балансе с познанным, прекрасны, и завершены своей нетронутостью, замершими в созерцании, мной.
Уточню свой ответ и на вопрос:
Хотелось бы понять, что для человека вообще ... есть соединение с Богом.
Чтобы им стать. С ним рядом. И им. Таким же. Как читаем: по образу и по подобию своему созданным. Не на словах, а вправду.
Совершенным.
Когда есть ощущение, чувство, что все хорошо весьма. И ты и мир достаточны в эти мгновенья. И следующая встреча будет такой же совершенной. А далее. Обещанное окончательное соединение не будет минуто, если только ты сам пожелаешь его, так же просто, принять. Ключевое здесь конец. Свершение. Когда больше (или меньше) ничего не нужно. Достаточно хорошо. Когда можно почить, отдохнуть от дел. Все исполнено.

Еще к слову бог.
Богатство это когда достаток. Больше не нужно. И расточать, - не беднеешь.
Еще так можно соединение свое представить.
Когда ощущаешь материальное благополучие и нет оснований считать его конечным. Особенно, кажется, соединение с Богом нужно людям богатствами бедными. Нищим духом. Скупым на любовь. Больным. Которым мало благ. Соединяясь с бесконечных благ источником, они временно получают состояние успокоенности своей жажды. И тогда, появляется возможность увидеть у себя кроме скудоумия, боли, жажды, и, что-то еще. Увидеть себя другим. Исчерпывающе знающим, богатым, счастливым, достойным высшего.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

соединение

Сообщение Levis » 12 дек 2016, 12:51

Владимир Есаков писал(а):Мне теперь понятнее стало на какой вопрос я хочу ответить...
Визуха тебе...
Владимир Есаков писал(а):А когда процесс был завершен? Ты понимал что более уже ничего добавить нельзя? Закончено. Идеально
Никогда. После решения и понимания логики проявленной проблемы я понимал только то, что путь к решению был не самым коротким и быстрым. И уж никогда идеальным. Я не ставлю себя оценок и не радуюсь результату, как и не огорчаюсь от неудач. В первом случаи так и должно быть, во втором значит приложил недостаточно сил, внимания, ума...

Понятие достижения высшего у меня нет. Так делаю что могу и вижу так много того, чего я ещё не могу, не знаю, не понимаю...

Даже став рядом Богом я буду понимать, что совершенство бесконечно...
Levis
Модератор
Модератор

соединение

Сообщение Владимир Есаков » 12 дек 2016, 13:55

Levis писал(а):Визуха тебе...
Да. В этом состоянии я нахожусь очень часто. Оно обездвиживает мои стремления. Слишком, с запасом хорошо. Состояние когда соединяются:
Levis писал(а):... я буду понимать, что совершенство бесконечно...
и
Levis писал(а):..так и должно быть..

Но и другое состояние ходит рядом.
"Трезвись!".
Раньше прямо из блаженства страх накрывал.
Сейчас нет страха. Боязно, лишь, что прожигаю какие-то таланты напрасно.
Однако таланты, о которых я знаю, не имеют пока возможности продаваться. Материализовываться. Они самодостаточны. Мне как очень материально не зрелому человеку, это действительно страшно. Даже малой части монетизировать нельзя. Все даром самому, но не продашь и чути другим. В общем:
Визуха тебе...
это детство, которое меня не оставляет.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

соединение

Сообщение Владимир Есаков » 20 дек 2016, 23:24

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=628513#p628513
Владимир Есаков писал(а):
Levis писал(а):
bio писал(а):Основание - вера
А у веры есть основание?
Не праздный вопрос.
Основание веры это кто-то. Какой-то авторитетный. Сначала дети верят воспитателям, затем уважаемым. Уважаемым уважаемых... Постепенно утверждается уважением и вера в себя.
Основание, это, нужно для поступков. Как земное основание чтобы ступать, ходить. Человека путем. Поступки совершать именно человеческие.
В продолжении разговора о "что" и "кто". Существо и человек.
Недопонимание человека как богу подобного творения. Бога. Очень способствует дезориентации определяющегося в способе бытия. Сущностью, сверхживотным и т.п.
Достоинства не хватает, недопонимающему. Хотя, скромностью прикроются оправдывающиеся...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 30 дек 2016, 20:33

orion писал(а):
Жесткий энергетический пробой. Обморок. Как восстановиться?

Ситуация такая. Участник я.

Приехал в родительский дом, умер родственник (не родители). С дороги при приеме пищи, начали (мать, в связи с возрастом уже в легкой степени энерговампиризма) параллельно еще кормить "страстями" по истинным причинам смерти родственника. Конечно канал на мать был открытый.

Задурнело, встал за воздухом, через пару шагов потерял сознание. Скорая, кардиограмма ничего страшного не выявила, поликлиника тоже, пейте карвалолы (пью) и будет все в порядке. Однако "В порядке" не наступает. При попытке самодиагностики есть ощущение что закрылась сердечная чакра (или что там с ней может быть), вероятно еще солнечная как-то пострадала.

Ручные попытки раскрытия и разгона приносят ощутимый но временный эффект. После происшествия уже прошло 3 дня, улучшений мало, тахикардия, напряжение в области груди и со спины. При приеме пищи начинается сердечный дискомфорт. Вероятно мозг "прописал шаблон" о приеме еды как огромной опасности.

Думаю, как восстановить энергетические каналы, может кто имеет опыт стабилизации после таких вещей. Ну может и по "физике" кто подскажет как быстрее восстановиться.

Пока самым эффективным способом улучшения мироощущения стал "двуручный" (спереди и сзади соответствующих центров) метод прокачивания (по сути держим ладонями на расстоянии 10 см спереди и сзади за чакрой, легчает почти сразу, но эффект не длительный)
..
Думаю, как восстановить энергетические каналы, может кто имеет опыт стабилизации после таких вещей. Ну может и по "физике" кто подскажет как быстрее восстановиться. ..
Оказываюсь периодически в подобно описанной ситуации. Использую какие-то свои шаблоны для восстановления. Но прочитав тему осознал в словах механизм восстановления.
Так как ситуация доводит меня до отчаяния, бессилия. То обращаю, перевожу произвольно внимание на надежду. На то, что (кто) реально держит меня в жизни, по жизни. В мыслях это выражается в предложении типа, делай свое дело. Делай то, что любишь. Что очень нуждается именно в тебе. Чаще всего это оказывается сама жизнь. Т.к. своего дела я не нашел, по жизни. Но, вот, жизнь, сама, - "дело" стоящее, хотя бы по тому, что мы не одни. И как мне оказываются дороги встречающиеся человеком живущие люди, так и моя жизнь может быть очень важной в его, а значит и для моей, жизни.
Я к радостям каким-то прибегаю, не сомневаясь что так можно, при таком "хреновом" настроении.
И так я себя натренировал, энергетически, что могу чувства переключать на противоположное. Это очень ценное для меня умение. Но не очень ценно для тех кто меня знает. Они делами меряют способности. А из дел у меня только, - "Слава Богу", да, - "все хорошо весьма". Вечная суббота, короче.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

ошибка в Любви / Мера

Сообщение Владимир Есаков » 09 янв 2017, 10:52

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=629878#p629878
белый верблюд писал(а):Нет общения с Богом, значит есть ошибка в Любви !..

Вопрос от "искателя истины": Я пробывал полюбить жизнь, людей, радоваться всему, как меня здесь учат, быть добрым, уступчивым. Но у меня не получается
Попробовал я зарабатывать путем подвоза через программу uber. Вожу я с 2000 года, периодически таксую всю жизнь. Но тут меня вынесли. Еду, я значит, поступает заказ, я беру и еду по нему. Через какое-то время поступает звонок, так как я разговаривал с другом по телефону за рулем, я не успел поднять планшет и пропустил звонок, доехал до места назначения, мне звонят и говорят что они с другой стороны здания и мне звонили чтоб сказать это. А я ведь проезжал там сразу, пришлось делать круг. Садиться девушка и говорит мне, а почему у вас низкая оценка в uber. Я говорю: у меня!?.. странно, вроде так стараюсь. Едем значит дальше, поступает заказ, я беру, ведь в обучающем видео советуют брать другие заказы даже до завершения предыдущего. Я и взял, поступает звонок по планшету: где вы. Я говорю так и так мол довожу клиента. На меня наезд: что вы берете другой заказ, не доделав другой. Я объясняю: что так советуют. Мне грубят: не надо так советуют. Бросают трубку и отменяют заказ. Почти сразу поступает другой заказ, принимаю, опять звонят, отменяю звонок с сообщением "я за рулем".Пытаюсь уйти налево по навигации, а мне первая девушка пассажир говорит я же сказала вам изначально что мне направо и говорит: теперь понятно почему у вас низкая оценкав uber(а у кого слишком низкая оценка вылетает с системы). Еле довожу, выполняю все её прихоти с разворотами на другую сторону улицы. Звоню следующему клиенту которому отменил звонок, а он мне ответил сообщением: я там-то там-то. Говорю я подъехал прерывается связь или бросают трубку, я смотрю сообщение еще раз набираю спрашиваю: где вы?. Мне говорят место, подъезжаю, забираю...

И как вы думаете, если с утра вы меня спросите: как дела, как настроение, нравится ли мне жизнь, как я отношусь к людям, болит ли у меня сердце? Да я отвечу: я ненавижу этих мразей, я желаю им только зла, они для меня ничтожество, настроение близкое к депрессии, жизнь [тяв], погода мрак преддождливый.

И так на любых работах, куда бы, кем бы я не устраивался меня выносят примерно такими действиями и потом я лежу парализованный как после удара... боль.. депра

Вопрос от "искателя истины": Я пробывал полюбить жизнь, людей, радоваться всему, как меня здесь учат, быть добрым, уступчивым. Но у меня не получается
Попробовал я зарабатывать путем подвоза через.. Человека не любящего жизнь, учат...
В строках от Луки: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.", так неочевидна любовь к самому себе. Смещен акцент на большее. Современникам автора, кажется, было естественным любить себя. Может это национальная черта такая, и сейчас в иноземье так же. Но не у всех. И в себе наблюдаю недолюбовь к себе, и в других. Видно это через перелюбовь к чужому. Чужим ценностям. Ум (абсолютные значения ценностей) преобладает над практикой (ценность для тела).

- ".. уступчивым." Камень на шее учителей будет последующие проклятия этого горе ученика.
Уступать богатство другим это одно. Но уступать бедность нужно себе. В свою пользу. Пользу своего обогащающегося. Оставлять бедность, становится богатым.

Всех под одну гребенку, вот, способ навредить обучению расчесывания процессу.
Меры у каждого свои. И вопросов больше чем один.
У искателя истины вопросов два, полюбить жизнь и зарабатывать путем. Уступчивым для решения этих вопросов обучаться нужно долго. И не так, как если бы задачей стояли вопросы поделиться через край льющейся жизнью и непрекращающимся излишком потока средств.

Немного в сторону.
Восхищаюсь способностью умеющих сбивать людей с их проблем на их возможности.
От путей подвоза к любить жизнь.
Ведь удается же.
Видимо Сам помогающий в них присутствует.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

сложение

Сообщение Владимир Есаков » 09 янв 2017, 13:27

Levis писал(а):Wais - у меня сложилось впечатление, что Мишы (Чайт и Green) одинаково полны догм и лишены возможность говорить живым языком.

Более того, они так же лишены возможности слышать живой язык. Любые слова сводятся к известным, принятым и однозначно верным для всех и каждого догмам, догматам. Но догмы разные, а невозможность слышать одинаковая...
Сложилось или сложил. Само или сам. Или вместе с неким самовпечатливанием складывал, Сергей? Что хотел, то и построил.
Построить иначе можешь?
Догмы это слова в книжке. Пока на них не упал взгляд читателя, они мертвы. Но глаза оживляют их читателем. И они говорят.
Читателя языком говорят. Воспринимателя.
Да, он воспринимает через фильтры своего языка, но. Основа-то человеческий язык. Универсальный. Он базируется на живом опыте жизни. Живой, текущий опыт сложенный в застывшие слова.
Когда говоришь ты или иной кто. Застывшими в форумных строках словами. Ты мне все еще говоришь не перестающей эмоцией в этих словах. Она, эмоция вновь звучит каждый раз при обращении к строкам из слов. У многих, религиозно образованных, человек восторг от прикосновения к открывшемуся им выливается в "стандартные" эмоции словами догм. Но догмы это не только результат работы эмоций. Посмотри на работы т.н. догматистов. Они много вокруг потрудились неэмоционально, тонкоэмоционально, чтобы создать в словах застывшее монументом словесных догм. Отсекая недогматичное. Как скульпторы. Живые. Свои жизни, многие за "слова" отдали. Буквально жизнь вложили в слова.
Вот, скульптуры разные, а невозможность видеть за ними скульпторов? Одинаковая. Ты ничего не желаешь, кажется, слышать за догмами. Никого. Так у тебя складывается? А желаешь ты конечно другого. Недогматичного. Живого. На вне. Как же так. Сам лепишь впечатления лишь из полноты догм, а живое отсекаешь. Восторженность, мятежность, задавачность. Дай им, Сергей, жизни в сложении своих впечатлений. Они в них есть. Мне есть.
Посмотрев на дочку, вижу как она произносит слова. Это еще не слова. Сплошные эмоции. Радость, восторг, от прикосновение через звучание слов к образу запечатлевшемуся в них. Найди детей в собеседниках, если взрослого не встретил. Невзрослый сразу оживет. Живым заговорит языком.
Кстати, и Миша, и Green, кажется, не хотят ничего кроме живого. Искренне. "Догмами" искрясь. Догмы заметил. На искры взгляни. У тебя же есть дети. Неужели они не оживляют радости твоей говоря слова. Слова регулярно повторяющиеся. "Папа". "Мама".
Слова "Я" и "Бог" очень на них догматически похожи.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

опыт камнем

Сообщение Владимир Есаков » 17 янв 2017, 16:36

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=631535#p631535
Green писал(а):
Levis писал(а):Опыт такого существования с характерными для оного опыта качествами.
У кого такой опыт существования?
Какие качества характерны для этого опыта?
Опыт оставляет чувства. Для характера в части духа человека они вербализируются в.
Твердость духа, стойкость. Отточенность. Ограниченность (от грань). Основательность.
Петром (камнем) Иисус назвал своего ученика...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Этапы развития личности

Сообщение Владимир Есаков » 18 янв 2017, 13:13

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=631590#p631590
Levis писал(а):Такой вопрос накопился...

Вот ты (я) развиваешься в каком-то своём темпе, а рядом с тобой живут твои близкие, которые развиваются в своём, допустим чуть медленнее. В таком случаи через какое-то время происходит или может произойти сильный разрыв в развитии. Твои близки перестают тебя понимать, отдаляются.

Как быть в таком случаи? Что можно и что нужно делать и чего, быть может не делать?
Очень близка тема.
Я отвечаю в своей жизни так. Жестко. Почти жестоко. Мне так близкие говорят когда могут.
Или как замечаю я с обратной стороны податливо. Прогибаясь.
Моим желаемым ответом является слово бережно. Аккуратно. Как с детьми. Хоть и взрослыми, но чего-то не знающими как всякий взрослый.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 18 янв 2017, 13:44

С любым окружением целесообразно быть обычным человеком, не выпячиваясь, не выказывая своего отличия...
Для окружения пока ещё может быть естественным где-то покривить душой, где-то неосознанно солгать, где-то подвампирить... А Вы уже не способны лицемерить и потворствовать низкому... Для Вас это чуждо. Ваше естество уже иное, отличное от.... И это проявляется, скорее, как строгость, как не потакание низости...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 18 янв 2017, 13:51

Владимир Есаков - к сожаления я не понимаю твоего языка и той мысли, которую ты хотел до мня донести.

Как и дорожные правила автомобилистам, так и догматы веры нужны людям, которые выбрали для себя данную веру.

Но в любом случаи и то и другое лично для меня направление мысли. И то и другое имеет цель и иногда для достижения этой цели нужно нарушать правила дорожного движения.

Слова же твои и дела твои на форуме, хотя ты видимо считаешь, что дел на форуме не видно, говорят мне что Василий прав и Миша (Creen) в этом смысле живее тебя, свободнее живёт и мыслит, хотя и в тех же что и у тебя рамках.

Конечно это моё субъективное мнение и я не претендую на истинность. Сказал для того, чтобы ты подумал от чего у кого-то возникает такое восприятия тебя...
Levis
Модератор
Модератор

Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 18 янв 2017, 14:11

Сергей, спасибо за отклик. Очень созвучно моему представлению о себе на форуме. Да есть такое.
..живее..
Согласен.
С Флейтой меньше согласен. В смысле, я еще способен и лицемерить и потворствовать низкому. Написал как, прогибаюсь...
Флейта, спасибо.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 18 янв 2017, 14:13

Владимир Есаков писал(а): В смысле, я еще способен и лицемерить и потворствовать низкому. Написал как, прогибаюсь...
Флейта, спасибо.

Вот именно потому, что Вы написали так... я и сделала вывод, что Вы честны перед собой. Остальное - дело времени.
И потом... в меру "прогибаться" под ближних также целесообразно, иначе можно разрушить отношения с ними... Необходима постепенность, вот и приходится "прогибаться". Когда прогибаются (без кавычек), то не замечают этого за собой, действуют механистично... А когда видят это в себе, то, скорее всего, "прогибаются", дабы не создавать дополнительного "шока" для близких. Это, своего рода, забота о них. Как то так.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Этапы развития личности

Сообщение Владимир Есаков » 18 янв 2017, 14:33

Так забота-то солдафонской выглядит. Вот какая штука. Для близких.
Тут еще дело во времени. Разрыв между поступком и его осмыслением пока еще велик. Не образовалось пока произвольной привычки быть любящим. Пока строго заботливым.
Levis писал(а):
Stella писал(а):Я стараюсь как можно реже обнаруживать перед ними свою картину мира.
Оно проступает через поступки, дела и у них возникают вопросы...
Тут подойдет честное поведение. Каждому по его чести.
Ребенку одна честь в ответах, взрослому иная.
Но любви, все же ребенку нежнее...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Этапы развития личности

Сообщение Флейта » 18 янв 2017, 15:59

Владимир Есаков писал(а):Так забота-то солдафонской выглядит. Вот какая штука. Для близких.

Как считаете, Владимир, что важнее, как выглядит забота или как есть на самом деле?
Владимир Есаков писал(а): Тут еще дело во времени. Разрыв между поступком и его осмыслением пока еще велик. Не образовалось пока произвольной привычки быть любящим. Пока строго заботливым.

Так, быть может, строгая забота и есть проявление любви! Помните, любящий не в рот кладёт пищу, а научает добывать её.
"Салдафона" не напоминает? ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.