Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: вилка

Сообщение Ридж » 06 май 2017, 22:18

Владимир Есаков писал(а):Да и как ты из темы-то выйдешь?

Да я уже вышел, Владимир...))
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 08 май 2017, 16:24

Наука Будущего писал(а):
Эзотерика - это не более чем сказки для детей старшего возраста..

А что не сказки?
..

Да, словом сделан человек. И соделается словом.
Везде человеку сказ чей-то "видится", слышится. Даже невыраженность, несказанность, безсмыслицу в слово облекли. Оборона по-полной. В безмолвии тоже, смысл обретают. Пауза типа, многословная.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 427 раз.

Как закрыть Третий Духовный Глаз?

Сообщение Владимир Есаков » 25 май 2017, 17:52

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=655262#p655262
аристотель 7 писал(а):Итак, Третий Духовный Глаз - что это такое и как он практически работает?
Центр Аджна между бровями, обычно называемый "третьим глазом" выполняет уникальную и специфическую функцию. Некоторые "зеленые" эзотеристы часто путают Шишковидную железу с Духовным Третьим Глазом. Они связаны - но это не одно и то же...

Третий Духовный Глаз проявляется как РЕЗУЛЬТАТ вибрационного ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ между Силами Духовной Души - работающими через Шишковидную железу и Силами земной физической Личности, работающими через Гипофиз. В результате взаимодействия этих негативных и позитивных Сил, когда они становятся достаточно МОЩНЫМИ - проявляется СВЕТ В ГОЛОВЕ!... Как физический глаз проявился в ответ на свет Физического Солнца, так и "духовное ОКО" появляется в ответ на свет Духовного Солнца.(всего есть 3 Солнца: физическое, Сердце Солнца и Духовное Солнце).
По мере своего дальнейшего духовного эволюционного развития эзотерист осознает Свет. Свет во всех Формах Жизни, завуалированный разными энергетическими и материальными плотными оболочками и выражениями божественной Жизни, а не только свет внутри эзотериста. По мере того, как как УСИЛИВАЕТСЯ распознавание Света , развивается и сам АППАРАТ ВИДЕНИЯ и появляется особый МЕХАНИЗМ в его Эфирном теле, благодаря которому он может видеть все в "духовном свете".
Это Око Шивы, поскольку оно полностью используется в Магической работе только тогда, когда Монадический аспект ВОЛИ становится контролирующим.
Посредством Третьего Глаза индивидуальная Духовная Душа человека выполняет 3 действия:
1. Это Око Видения. С его помощью Духовный человек ВИДИТ во всех земных Формах Жизни аспект божественного выражения - Свет. Он распознает Свет Мира и соприкасается с Душой во всех Формах. Третий Глаз открывает Мир Сияния.
2. ЭТО КОНТРОЛИРУЮЩИЙ ФАКТОР МАГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. Любая работа Белой Магии проводится с конкретной конструктивной целью и становится возможной благодаря применению интеллектуальной Воли. Душа знает План, такой человек способен вызывать конкретные физические результаты в 3-х мирах человеческой эволюции: физическом,астральном, ментальном.
3. ОН ИМЕЕТ РАЗРУШАЮЩИЙ АСПЕКТ. Энергия, что протекает через Третий Глаз может оказывать РАСЩЕПЛЯЮЩИЙ И РАЗРУШАЮЩИЙ эффект. С помощью Третьего Глаза можно,например, изгонять физическую материю - например, раковые клетки и ткани!... Он - агент души в работе "очищения".

Кстати, в КАЖДОМ из тонких энергетических тел в 3-х мирах имеется соответствующий ФОКУС и центр Аджна между бровями является лишь физическим аналогом (эфирная энергия это Физическая Материя) подобных центров в более тонких телах. Через этот фокус Душа рассматривает, или созерцает, Ментальный План Сознания, 5-е измерение, включая собственный Ментальный аппарат!... Также и на Астральном Плане Сознания Душа может входить в состояние осведомленности, или видения, своего Астрального тела и мира астральных явлений. На Физическом Плане такой фокус существует в Эфирном теле (эфирное зрение).

Третий Духовный Глаз ОТКРЫВАЕТСЯ в результате СОЗНАТЕЛЬНОГО устремленного развития, правильного "выравнивания" между всеми 3-мя телами: физического, астрального и ментального, и мощного притока Жизни души. Тогда начинает действовать его магнетическая управляющая Сила, контролирующая жизни 3-х низших тел, ИЗГОНЯЮЩАЯ 4-х низших Элементалов (земли,воды,огня, воздуха) и вынуждающая ОТСТУПИТЬ Лунных Владык. Личность человека, бывшая до сих пор ХОЗЯИНОМ, становится НЕСПОСОБНОЙ контролировать и Душа обретает ПОЛНОЕ господство в 3-х мирах своей земной физической Личности!...

Элементал Земли - совокупность многих жизней, формирующих Физическое тело - уже контролируется и чувствует на себе Око. Образующие это физическое тело грубые элементы "ИЗГОНЯЮТСЯ" и взамен встраиваются лучшие, более адекватные атомы,или жизни.
Элементал Воды Астрального тела, подвергается той же процедуре. Благодаря Третьему Глазу Душа ПЕРЕСТРАИВАЕТ Астральное тело человека и поддерживает его в устойчивом связном состоянии.

Аналогичный процесс происходит и с Элементалом Огня - Ментального тела. Старые формы исчезают от ясного Света, в котором работает Духовный человек.
ЭЛЕМЕНТАЛ ВОЗДУХА в символическом понимании - это тот субтрат Энергии, который работает через формы Эфирного тела - при помощи ДЫХАНИЯ и которым опытные эзеотеристы управляют при помощи науки Пранаямы. Данная элементальная Форма - это сложная структура, состоящая из форм,Нади и 77 чакр, и всем продвинутым эзотеристам известно, как эти Нади и чакры УПРАВЛЯЮТСЯ сфокусированным вниманием созерцающей Души, действующий через Головной центр-чакру, фокусирующейся в районе Третьего Глаза и вовлекаемой в правильную специфическую активность актом Воли.

Именем посредством Эфирного тела и Силы,направляемой через тот или иной центр, Душа проводит работу Магии.

Учителя Мудрости строжайше ЗАПРЕЩАЮТ своим начинающим ученикам самостоятельно заниматься Пранаямой - они могут просто разрушить свое Эфирное и физическое тело....
А сколько сегодня вокруг невежественных эзотериков, которые "сами с усами" - находят в инете рекомендации разных доморощенных "гуру" и калечат свое здоровье и психику... Так вот и живем пока.
Как его закрыть, третий глаз, и остаться живым?
Слишком рано открытое очередное зрение - абортирование следующих этапов, калечение здорового, своевременно развивающегося организма человека.
Судя по цитате, становится понятной опаска учителей мудрости, если открытие духовного зрения это и физиологический тоже процесс, то знать меру его нефизиологического культивирования весьма важно учителю. Себе учащему себя самостоятельно, и учителю внешнему. И если техники безопасности как таковой нет, вроде как "все индивидуально", и "на свой страх и риск", то хотя бы саму, опасность в принципе озвучивать перед учением должно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 20 июн 2017, 11:28

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=663903#p663903
Lever писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Касательно теории модерации еще раз есть сказать.
Выдавать сразу второй пред нарывающемуся, разгоряченному, - это некая безысходность. И сам модерирующий может быть на возмущении, что уж про схватившего пред "петуха "говорить. Если бы после преда выдавалась еще какая пауза на обдумать случившееся с ним. Не давая сразу бросаться в какой-либо побег/нападение, возможно, это научало техничнее, скорее, точнее...
Вы правы, Владимир.
Кстати, у вас очень необычная манера строить логику повествования. Не левополушарная, как у DK, а правополушарная, почти как у Солнышко. Мне было бы интересно узнать про вас побольше.
Чем вы занимались, чем живёте...
Андрей, нам можно на ты.
Мне говорили, что у меня манера как у Йоды излагать. Возможно это связано и с физиологическими особенностями.
Сам я вижу свои изложения неким конструированием. Образ приходит и чувством. Слова описывающие должны после прочтения написанного текста ответное чувство собеседника у меня выдать. Удовлетворение оставит текст как есть. Даже если он коряв. А неудовлетворение ответным чувством, не даст публиковать до времени, или заставит редактировать прямо сейчас.
Свои тексты по времени я читаю с удовольствием. Как от незнакомого человека, тем более что и оперативная память у меня короткая.
Тексты же льющиеся, как у Вайса, Риджа конечно очень отличаются и интересны формой, завороженностью от их восприятия.
От Фукусимы текстов глаза бывает "мокнут"...

Навыдумывать себе занятий не стану, иного чем ты можешь увидеть здесь на форуме, действенностью слов, наверное нет.
Личность моя не стала примечательна и за интернетом чему с годами я рад все более.
Большего интереса чем человек я не нашел. Так и ищу, человека. Нашел много. Своего взращиваю. Или точнее мой меня воспитывает.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 20 июн 2017, 16:26

Владимир Есаков писал(а):Андрей, нам можно на ты.

Хорошо, Владимир.

У меня вопрос, ты был когда-нибудь на форуме Саошианта - Ореола? Участвовал там?
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 959 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 20 июн 2017, 16:50

Lever писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Андрей, нам можно на ты.
Хорошо, Владимир.
У меня вопрос, ты был когда-нибудь на форуме Саошианта - Ореола? Участвовал там?
Впервые там оказался сегодня по твоей наводке. Ты там, смотрю, участвуешь. В последней теме где ты участвовал добрую обстановку обнаружил.http://www.oreola.org/forum/index.php/topic,18.60.html
Этот совсем иной форум.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 30 сен 2017, 10:51

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=678235#p678235
alphaorg писал(а):Что такое гнев и что такое обида?
Почему от обид и привычки обижаться надо избавиться как можно скорее.
Что опасней - гнев или обида.

Гнев понятнее, значит опаснее в скорую.
Эмоции это предупредительные, противоречивые сигналы. Требующие разрешения в действии, в зависимости от контекста ситуации.
Эмоция безопасна относительно действия которое она предупреждает.
В этом польза эмоций. Они без слов, т.е. еще до слов, сигнализируют о предстоящей, предполагаемой смене поведения в отношениях.
Для чувствительных, послушных, эмоция непосредственно управляющий сигнал. Когда послушание или внутренняя реакция (отклик) мгновенные.
Таким чувствительным людям, например, опасность или действенность одинакова. Но обида более сложное состояние, воспитанное. Гнев более первобытен. Проверка, эмоции младенцев и детей.
У младенцев гнев и обида соединены в крике с требованием и прямой угрозой (спокойствию, например). Но у детей проявление гнева предшествует обиде.
Гнев это сигнал по изменению поведения под угрозой непосредственного физического воздействия.
Обида, сигнал предполагающий опосредованные физическими, но более тонкие воздействия на окружающую обстановку индивида.

Эмоции животных, так же для проверки, также покажут, что обида менее опасна.
У животных, по человеческим рассуждениям, эмоции это однозначный сигнал.
Контекст не требуется. Все понятно сразу.
Гневаются, - будут бить, если не понятно.
Обижаются, - будут доносить требования к поведению более "изящно".

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=619064#p619064
alphaorg писал(а):Эмоция – это реакция человека на вероятность успеха или неуспеха в движении к своей цели.

Интересное определение.
Если таким определением определять эмоции, нужна изощренная психологическая сноровка. Низкий поклон виртуозам от психологии... саентологии, пардон.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 30 сен 2017, 13:03

Слишком рано открытое очередное зрение - абортирование следующих этапов, калечение здорового, своевременно развивающегося организма человека.
Судя по цитате, становится понятной опаска учителей мудрости, если открытие духовного зрения это и физиологический тоже процесс, то знать меру его нефизиологического культивирования весьма важно учителю. Себе учащему себя самостоятельно, и учителю внешнему. И если техники безопасности как таковой нет, вроде как "все индивидуально", и "на свой страх и риск", то хотя бы саму, опасность в принципе озвучивать перед учением должно.

Когда процесс запущен.. учитель не нужен..
Учитель означает - конец.. Тебе никогда не выбраться из его тени..
Настоящий Учитель внутри..
Эксцесса не будет.. раньше времени ничего не случится..
Больше чем нужно на данном этапе тебе не дадут..

Но если ты с опаской оглядываешься на книжные наставления мудрых учителей..
Это значит.. что эту партию ты проиграл.. И отыграться тебе уже не дадут..
Ни в этой жизни..

Единственный твой шанс.. на успех..
Это безрассудство и отчаяние..
Способность раскрыться полностью
Для Неизвестного Непознаваемого и Непонятного..
Без каких либо подстраховок и гарантий..

Просто прыжок в пропасть..
В Тьму Неизвестного..

Время книжных знаний и учителей давно прошло..
И всё что ты когда то знал.. тебе будет только мешать..

Я.. Фокусима.. не учитель..
Потому что я снаружи.. как и все другие.. книжные..
И такие учителя вам не нужны..

Учителя не будут за вас прыгать в Бездну..
Это можете сделать только вы..
Не побоявшись страха перестать быть..
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 30 сен 2017, 15:40

Fokusima писал(а):Настоящий Учитель внутри..

Уфф.. Спасибо за адекватность, Фукусима..
А то как-то подустал от "наученных сотрудников".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 30 сен 2017, 19:01

Fokusima писал(а):

Когда процесс запущен.. учитель не нужен..
Учитель означает - конец.. Тебе никогда не выбраться из его тени..
Настоящий Учитель внутри..

Но если ты с опаской оглядываешься на книжные наставления мудрых учителей..
Это значит.. что эту партию ты проиграл.. И отыграться тебе уже не дадут..
Ни в этой жизни..

Единственный твой шанс.. на успех..
Это безрассудство и отчаяние..
Способность раскрыться полностью
Для Неизвестного Непознаваемого и Непонятного..
Без каких либо подстраховок и гарантий..

Просто прыжок в пропасть..
В Тьму Неизвестного..

Время книжных знаний и учителей давно прошло..
И всё что ты когда то знал.. тебе будет только мешать..

Fokusima, под твоими словами хочется подписаться, согласен с ними. Но сам так написать я не могу. Написал как мог выше. И, для маленьких.
Сведущим более меня мне сказать... мало что могу сказать тебе. "Спасибо", это сказать могу.
Спасибо, Fokusima.

Вот еще что о учителях вспомнил тебе благодаря.
https://youtu.be/iu-Gv96IcxM
Текст песни Урфин Джюс - Пропасть
- Если
Заглянул ты
В эту пропасть,
Скажи мне, голова не кружилась?
Был ли света луч в глубине?
Разглядел ты хоть самую малость?

- Я видел город и водопад.
Водопад гремел как сотня орудий.
Я видел дно ущелья веков,
И я узнал – нас там не будет!

- Если
Заглянул ты
В эту пропасть,
Скажи мне, может все-таки есть надежда?
Был ли проблеск дня в темноте?
Разглядел ты, как восход забрезжил?

- Все было словно в полутьме
И я смотрел лишь миг – боялся сорваться.
Только одно было ясно мне,
Только одно – туда не добраться!

- Ясновидящий, это ложь!
Мы жили живы и будем жить вечно!
Младенцу понятно, что ты лжешь
И ложь твоя так бесчеловечна!
Зачем же руку мою берешь?
- Чтоб подвести тебя к краю ущелья:

ВЗГЛЯНИ САМ!
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 30 сен 2017, 20:50

Мне порой кажется.. что просто остаться человеком.. намного сложнее..
Чем просто стать пробуждённым буддой..

А если так.. кому нужна такая буддовость.?
Если даже человеком быть не получается..

Не думаю.. что меня такая пробуждённость привлекает..
В виде пафосных идей..

Но и внятно себе обрисовать..
Что для меня значит "быть человеком"..
У меня тоже вряд ли получится..

Похоже я так давно во всём этом запутался..
Что не особо теперь и задумываюсь..
О правильности и ошибочности..
Всё просто получается.. как оно выйдет..
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 02 окт 2017, 21:00

Fokusima писал(а):Но и внятно себе обрисовать..
Что для меня значит "быть человеком"..
У меня тоже вряд ли получится..
Здесь мне просто. Нужен другой рядом. Или сам себе как другой.
Он тебе скажет... промолчит точнее. Мол, ведешь себя хорошо. Продолжай в том же духе. Ступай по человечески и далее, будь.
Быт свой поддерживай таким же. Человеческим.
Так бы я тебе сказал. Какой ты мне человек мнишься.
А другие, вижу, тебя иначе зрят.
Тут, кто кого видит, кого может в смысле.
Внятно, мне ключевое слово.
Человеку только человек внять может. Иные уровни сознания иные, невнятные человеку. И не совсем человеком как бы уже внимаемые.
Обрисовать же у тебя получается как мне видится хорошо. Ведешься ты хорошо, образом своего же обрисовываемого текстами поведения, к которому словно призываешь примером личным.
Ведь слова твои хоть и красивые, - легки, а материя из которых она возникла кажется очень трудной. Я себя очень ничтожным чувствую в этом плане. Даюсь диву, как бытуя простым человеком, непростой красоты мыслей.., таким, человеком можно стоять.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 02 окт 2017, 23:23

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=680856#p680856
Флейта писал(а):...Смотря каким образом будет постигать. Если декларировать лозунги в отрыве от практики, как это иногда происходит с ищущими, то, конечно же, не постигнет.
Есть еще нашедшие, Анна. От них тоже можно что-то услышать. Потом лозунгом или декларацией на щит ищущих повесить...
Нашедшие, Анна. Слово такое есть, и за ним нечто, некто на кого оно указывает.
Значение его, - "несомненно". Не нужно сомневаться значит в найденом. Найти можно. Случается.
Образ постижения... Анна, это только представления. Андрей еще о двух способах пишет, но что-то вы его не читаете совсем для понимания... Поболтать наверное тоже не плохо, но это не общение, так так поболтать и ногами можно, нетерпеж удовлетворить определенный.
Неудивительно.
Андрей указывает на что-то, говорит вы не видите на что я указываю, но кому интересно присоединяйтесь к теме невидящими, из такого положения возможно по научении увидеть самим.
Подключаются...
Не, то, на что ты указываешь, - не такое. Или, - нет его, или, как чаще всего, - да, ты кто такой ваще...
Проверить-то видящих легко. Они говорят просто, что, мол, такого, так оно и есть, видели же.
И переходить на личности, задаваться, флудить у видящих не получается. Видно же их поступки видящими. Стыдно может стать вести себя в темах плохо...
Слепые уже не хотели быть зрячими...
Вокруг царила атмосфера одобрения кажимости зрячести.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Чувства. Эмоции. - коротко-

Сообщение Владимир Есаков » 05 окт 2017, 14:12

хохол* писал(а):
Levis писал(а):Что такое эмоция?
Что такое чувство?

Эмоция, это стандартная реакция организма на внешние обстоятельства, выработанная тысячелетним опытом. В наших условиях часто не соответствующая социально необходимым действиям.
Чувства, это тоже эмоциональный калейдоскоп, связанный с ситуациями сконструированными психикой.
Это если не считать второго значения слова чувства, обозначающего способность организма воспринимать внешний мир (чувствовать)...
Levis писал(а):Эмоция это некий стандарт?
Меня послали вчера и моя эмоция сам дурак, меня послали сегодня и я никуда не пошёл, мало ли кто чего говорит...
Где грань между чувствами и эмоциями?
хохол* писал(а):Нет, в природе стандартов нет!
Если вас послали, можно порадоваться, огорчиться, разозлиться...
Всё будет зависеть от вашего личного опыта и множества внешних обстоятельств.
Можно, конечно, пойти и туда, куда послали, но это уже будут чувства...
Levis писал(а):Где же грань между эмоциями и чувствами?
хохол* писал(а):Если вас послали, модно порадоваться, огорчиться, разозлиться...
Как правило это вызывает лишь вопрос внутри почему, что за причина во мне...
хохол* писал(а):Не только в вас, но и в обстоятельствах.
Если вас интересуете именно вы, то речь о вашем предыдущем опыте...
Levis писал(а):Где грани, где критерии, как распознать?
хохол* писал(а):Распознавать не надо! Надо просто жить... ;)
Levis писал(а):Понимать моя работа...
Да многим это действительно не нужно и достаточно просто жить...

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=681178#p681178
Интересная и мне беседа.
Касательно интереса. Он у меня практический. Повышение эмоциональной грамотности человек.
Азбука, букварь. Уровень такой. Может еще пересказ прочитанного, первое сочинение...
Рассмотреть явления, эмоции и чувства хочу с их географии.
Они присущи именно человеку. Иные, так называемые эмоции и чувства, природы, животных, это наделенные человеческими качествами явления. Человеческих чувств и эмоций у животных, скажем, нет. Это нам так привычно обозначать эти проявления. Для краткости предлагаю говорить о чувствах и эмоциях человек.
Это уточнит понимание сужением сферы рассмотрения. Люди обладают свойствами как у животных, уже после того как опустили в рассмотрении животных то, что они рассмотрены по-человечески. Животные это человеком наделенные свойствами объекты. Не наоборот. Не в животных сформировалось человеческое свойство. Человек осознав себя, свое наделил затем этими свойствами и свое "животное".
Животное человека, упрощая, его организм все еще живет в среде. В природе. Но сам человек живет в мире человек. Природы, безчеловечной среды, там нет. Там мир и безопасность...
Среду обитания животных можно разделить на три базовых уровня. Выживание, "поживание", и доминирование. Безопасность, потребление, иерархичность.
Такому положению вещей соответствуют и эмоционально-чувственные, по-человечески, уровни опознавания себя в качествах животного.
Мое основное видение этих вопросов сформировано влиянием А.В. Осипова и Б.Ф.Поршнева, Ю.М.Орлова. В дальнейшем я буду излагать собой увиденное...
Связность мира и природы осуществляется очевидно непрерывно и постоянно. Различные связи называют в соответствии с рассматриваемыми вопросами. Материальные связи называют в терминах физических явлений. Животные связи назову чувственными, эмоциональными. Нематериальные связи оставлю вне ради пока азбучного уровня рассмотрения.
На уровне отдельных тел животное живет соответственно обособленно. Являясь "продуктом" составляющих его элементов жизнедеятельности. Вершиной составляющих показывается единичное существование относительно общей природной среды, и конкретной среды себеподобных. Различённость, отделенность животного оказывается в обществе подобных самостью. Взаимодействие вида происходит посредством общения и размежевания.
(Уровни характеризуются т.н. "обращением" свойств. Это для проверки в дальнейшем...)
Уровень безопасности это горизонтальное размежевание особей.
Уровень потребления, размножения - общение.
Доминирование, подчиненность это размежевание вертикальное, но уже с учетом горизонтальных связей.
На уровне потребления взаимодействия происходят по горизонтали и вертикали.
(Так драка как размежевание является тоже видом общения по горизонтали...
В каждом из уровней есть представительства, посольства, от остальных, но основная жизнь определяется местными законами.
Далее.)
Чувствами я назову ощущения осознанные (по-человечески). Восприятия. Для человека имеющие выражение в слове.

(Важное.
Кода ты нечто воспринимаешь, это не остается незамеченным воспринимаемым. Восприятием ты выдаешь себя. Твое восприятие воспринимает воспринимаемое тобой. Как воспринимает другой вопрос. По-человечески или камнем, но связь непрерывна и постоянна во всей вселенной...
Это основа для рассматривания чувств амбивалентными. Типа: там, на той стороне восприятия, то же самое только вывернутое наизнанку...
Человек может чувствовать, не только ощущать, камень, в прямом смысле желание конкретного камня, у него есть чем. Он из подобного частью состоит...)

Эмоциями животного я назову однозначный (непротиворечивый) сигнал (внешний) для поведенческого взаимодействия.
Эмоциями человека назову противоречивый сигнал. Внешний для поведенческого согласования. Внутренний для согласования представлений с ощущениями.
Противоречивый значит требующий разрешения в ситуации. Смех может быть для совместной радости сигнал и для горечи воспринимающего (издевка, высмеивание)...
Возникло слово "представления".
Представления это тоже вид ощущений для тела. Они ему реальны, существуют. Их можно регулировать ощущениями через поведение, и они могут регулировать поведение через ощущения (по средством чувств).
Конфликт, противоречие ощущений, - вызывает соответствующую эмоциональную реакцию в человеке.
(Эмоции на внешние и внутренние раздражители требуют. Запрашивают. Так как излучают сигнал. Сигнал он и сигнализирующему сигнал, что он его подал таковым.
Вопрос предполагает ответ. Ответ уже есть у вопрошающего. Он только не знает какой ему ответ вернется. Ситуация разрешит его запрос...)
Базовые эмоции в первом приближении по уровням.
1. Страх - Спокойствие - Гнев
2. Жалость - Удовлетворенность - Жадность (крайности на уровне еще есть).
3. Вина - Уверенность - Обида.
3.1 Прощение (понимание). выход на следующий уровень:
4. Общение человеческое,
где собственно и есть мир человек, когда животная среда уже закончилась. Там безопасно, изобильно, и все как один.
Следующие уровни это развитие т.н. обожествляющегося человеческого мира, творческого...

Крайности это/или т.н. отрицательные эмоции, точки перехода. Они переходы по уровням в случаях постепенного роста/деградации сознания индивида.(До страха крайностью будет соответственно безэмоциональность типа апатии, или шока. Бесчувственность по-человечески).
И. Крайности - ориентиры в свободном, умелом, "перемещении" в чувственной сфере индивида.
Заметив крайность эмоционально грамотный человек вернет себя в соответственно ситуации оптимальное душевное расположение.

Сергей, когда некто послал тебя, то это может быть. Он шутил так. Хотел твоего ухода. Хотел твоего "прихода", поближе типа "пообщаться". Бредил. Просил о помощи в неявном виде...
Это не всегда реакция, сигнал тебе как личности участвующей в общем поведении. Иногда это "представление" сумасшедшего человека.
Гранью между эмоцией и чувствами я бы назвал само слово как понятие, вербализацию. Словоупотребимость критерий.
Невербально это эмоция. Чувства же всегда имеют соответствующее словесное облачение.
Некто бранится на тебя.
В контексте ситуации, например, его придавило деревом. "Просит" о помощи поскорее.
Ты задел его больной участок на теле неосторожным движением. Требует внимательности.
Ты оказался стоящим перед человеком на которого направлена брань. Игнорирует тебя в качествах человека.
Когда же тебе сообщают о своих чувствах.
Используют соответствующие слова.
Я боюсь тебя. Завидую тебе, обижен на тебя.
Сам когда обнаруживаешь у себя эмоцию по отношению к другому, так же обозначаешь ее конкретным словом. Квинтесенцией представлений из ощущений.

Чувства и эмоции направлены на поведение другого человека.
Они как бы говорят собой как вести себя должно.
От полной ограниченности страхом, до полной свободы проявления в общении.
От не простится малейшая оплошность. До: и все давно понятно, и ты не сделаешь ошибки, - никак не сумеешь, все принимается.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Чувства. Эмоции. - коротко-

Сообщение Владимир Есаков » 05 окт 2017, 17:37

С очередной благодарностью Вячеславу (laysi), он сильно и точно помогает мне своим участием...
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=681327#p681327
Итак, эмоции рассмотрю здесь как индикатор согласования внешнего взаимодействия человек. И внутреннего, меж составляющих самого человека.
laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Не, я его трактовки на себе проверял, поэтому ошибки допускаю его только терминологические, но не по существу.

Да?...и что же такое "отрицательные эмоции" по Осипову...м?

Андрей Осипов писал(а):Отрицательные эмоции (рассогласование ума и тела ) делают человека бесчувственным и лишают свободы мышления.

Отрицать, значит отвергать.
Когда речь заходит об эмоциях, в половине случаев описывается, обсуждается внешний процесс явления.
Когда кто-то проявил эмоцию по отношению к другому.
В таких случаях хорошо (в зависимости от прикладных задач) подходят словарные определения эмоций.
И тогда слово "отрицательный" обычно заменяют, разделяя, на положительные или негативные. Т.е. своеобразные "+" и "-". По аналогии с полярностями в физике...
Положительные поощряют поведение другого, негативные как-либо противостоят.
Здесь, при таком рассмотрении, можно использовать и слово "отрицательные", как "отвергающие" безэмоциональное, или точнее, уравновешенное состояние в поведении человека.
Гнев отвергает спокойное, устойчивое состояние того к кому он обращен. Пугает опасностью близкой и по времени скорой. Минутные интервалы, граница по вытянутой руке, коже.
Жадность и жалость отвергают удовлетворенное состояние. Пугают опасностью среднесрочной и не очень близкой в рамках суток, но и далее. Граница пространства по физическим возможностям пропитания.
Вина и обида отвергают уверенность в дружественных отношениях. Пугая разрывом или помехами в отношениях. Длительность состояний может быть от минутной, до годами и в рамках вселенной.

Когда же речь заходит о внутренних отношениях, в масштабе одного человека. То термин "отрицательные эмоции" обретает более точный описательный характер. Дает точную характеристику отношений между частями сознания.
Телом и умом, посредством собственно душевных проявлений. Эмоций, чувств.
Тело отрицает ощущения представляемые ему образами ума.
Конфликт выражается в непроизвольном поведении, эмоционировании.
Для ума же, аналогично, образы транслируемые телом к его рассмотрению, могут быть "неудобными" к рассмотрению. Зашкаливающими текущие возможности обрабатывать воспринимаемую информацию. Конфликт выражается в отключении человеческого ума, и переход функционирования в режим до первобытного. Иногда в животное состояние, с соответствующим эмоциональным отражением.
Так средствами души, эмоциями для тела и чувствами (ощущениями в слове оформленными:
Образы и ощущения не могут напрямую взаимодействовать.
Ведь образы нематериальны, а ощущения не достаточно воздушны, грубоваты для ума.
Посредник, человеческая душа имеет для них средство посредничества. Слово. Сигнал обладающий как материальным так и образной составляющими. И тело и ум понимают слово непосредственно и опосредованно. Как угодно хорошо. Добавлю в рамках воспитания человека.
В слове есть и звуки и запахи и ощущения от прикосновений...
Звучание слов заставляет тело реагировать подсознательно, то есть ощутительно)

для ума, душа подсказывает смену поведения телу, уму.
В нормальном состоянии чувства и эмоции не мешают поведению, задачам человека. Энергия текущая согласовывает части человека и он свободно движется по пути бытования своего в мире и любви...

Отклик прозвучал в другой теме. Отвечу там, а здесь размещу выборочно, как дополнения и углубления...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Повелительность

Сообщение Владимир Есаков » 07 окт 2017, 11:18

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=681469#p681469
Космея писал(а):
КриоГен писал(а):... - беcхитростный, прямой.
Но порой бывает грубым и часто безапелляционным.
Безапелляционность как знание собой императива, это да. Зрелая энергия имеет сформированный устойчивый центр, ядро, защищена от негативных влияний, потому восприятие и действия такого человека устойчивые, твердые, целостные, последовательные.
Незрелые энергии тянет на то, чтобы императив превращать в диспозитивность, и одно от другого отличать еще не умеют.

Повелительность при большой разнице в волях... По сближении, управление становится согласованным, и автоматичностью. Не повелевают тобой, но указывают, обращают внимание. А ты сам из доверительного положения корректируешь свое поведения относительно указателя, знака.
Мне понятно желание людей с сильной (особенно половой разницей силой захваченных) разницей в зрелости выпрашивать повелительного собой управления.
И нежелание понятно занятЫх повелителей еще повеливаемых под свое управление брать.
Просто вещание, не повелительное, просто вещание.
Но как же сдержанно, без повелительности его осуществлять если повелитель таковой в действительности? Повелитель.
Повелительность величия обязательно как-либо покажется в виде заботы. Жесткостью ограничивающей, властной... любви к подзащитным...

Вот, знаки дорожные предупреждающие. Запрещающие, предписывающие, приоритета, информационные, сервисные...
Одна всё любовь, заботой...
Мало? Да, мало. Желается свободолюбцам больше любви, а заботы поменьше...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Разница участников

Сообщение Владимир Есаков » 13 окт 2017, 19:53

До 35 лет примерно, в интернете я был читателем. Мне казалось невозможным для себя оказаться с той, пишущей стороны. Возмущение, праведный гнев, позволили мне сначала пойматься на крючок форумного общения, а затем, одно лишь слово позволило оказаться по сю сторону. Слово это было "пиши".
Сказано оно было в контексте ответа на мое непонимание рекомендации проявляться. Проявляйся, не стесняйся проявляться.
Позже я узнал секрет психотерапии. Он такой (спорно, но не здесь.) Нужен человек который разрешил бы тебе, то что ты хочешь, так чтобы это сошло за твое разрешение. Примерно так.
Вот, и я получил такое разрешение и будучи готовым к нему, но также, будучи и сдерживаем собой.
- Да, как же это возможно писать публично, глупости же нельзя писать открыто. Лучше в месте с умностями подержать в молчании. Поумнеть в нем, вызреть, а уж потом, в возрасте пожилом вещать. Если глупости и проскочат какие, из уважения к годам, особо ругать не станут. Или за какой прием сочтут, хитроисполняемый в простоте глупости. Это я сейчас придумал, а тогда просто боялся выйти за границы себя, молчанием обезопашенного.

Подойдя к пропасти ущелья, вдруг, обнаруживаешь переход, мостик, что скрывались чуть ниже границ горизонта, пока был вдали от края.
У самого края неожиданно находится переправа. Способ расширения собственных границ.
Одно слово. Можно.
Когда в триаде можно-нужно-должно, два уже ждут не дождутся третьего. Когда все готово. Это случается незаметно и просто. Незаметно, в смысле, повосторгаться даже не успеваешь обретению нового, - бросаешься в работу и участие...

Пропасть.
Пропадаешь в полете. Восторженном полете. Так и не добравшись до другого края ущелья.
Захватываешься высотой у края, и замерши в экстазе предвкушения полета, дрожишь в нерешительности.
Можно и должно есть, а нужно нет.
Нужно же, - на другую сторону. А цветы у дороги (пропасть) не твое... Но как же красива падения в красоту картина...

Есть такие читатели форума, которые не могут даже помыслить себе как-либо поучаствовать здесь в общении.
Не то что вопрос задать, даже зарегистрироваться.
Иисус говорил о книжниках и фарисеях разместивших свое седалище у входа к Богу, сами не входят и других не пускают.
Так и здесь, и как на духовном форуме, "седалища" бывалых участие закрывают неопытным. Не протягивают руки им. Протягивают неудобоваримые, высочайшие требования к полету через пропасть души, к духа тверди противоположного края пропасти. Свои требования, не перешедших. Перешедшие руку протягивают. Мост.
Застилающие путь говорят, пока летать не научился, ёжик, пинковой вот катапультой нашей пользуйся для "тренировок".
А ущелье-то узкое когда перейдешь окажется. В шаг. Для перешедшего.

Еще раз предлагаю обратить внимание на очень большую разницу использующих форум человек.
Вести себя хорошо просто... Не флудить, читать и писать по теме. Самим в неуместное не погружаться... Обращать внимание администрации на недолжное.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 окт 2017, 20:09

Да, пожалуйста, но на мой ты передёргиваешь...

И администрация у тебя должна и кому-то кто-то что-то запрещает...

Ничто не случайно. По меньше претензий к миру и ищи те слова, которые дадут тебе сделать следующий шаг.

Психологи это называют - найти словесную формулировку, которая выпустит тебя из данной ситуации...

Она может прозвучать где угодно...

В автобус входит мужик со стаканом водки и не пьёт его...

Подходит кондуктор: - За проезд?

Мужик: - О, за проезд! И выпивает тот стакан...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 13 окт 2017, 20:29

Levis писал(а):Да, пожалуйста, но на мой ты передёргиваешь...
И администрация у тебя должна и кому-то кто-то что-то запрещает...
Не понял тебя. О администрации я речи не вел. Разве предлагал пользователям обращать ее внимание на недолжное.
Речь я вел о бывалых, завсегдатаях форума.
Они и есть мерило поведения для неопытных.

Уточни про передергиваешь. Хочу быть понятым просто. Без витиеватости, коей Анна меня бывает хвалит.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 окт 2017, 20:33

Владимир Есаков писал(а):Обращать внимание администрации на недолжное.
Это твои слова? О чём они?
Владимир Есаков писал(а):Так и здесь, и как на духовном форуме, "седалища" бывалых участие закрывают неопытным. Не протягивают руки им
Это твои слова? О чём они?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Пред.След.