ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2017, 17:52

Levis писал(а):Ну такая моя точка зрения. Природа для меня, это выживает сильнейший. В человеческом обществе это не так или не совсем так.

На самом деле и в природе и у людей погибает слабейший,
сильнейший не выживает, а полноценно существует, сильный процветает, доминирует... или просто полноценно живет.

Термины "выжить" и "жить" имеют весомые различия:
период выживания имеет точку не возврата в полноценную жизнь, потому длительное выживание это умирание быстрое или медленное.
У животных в дикой природе короткий зазор для выживания, у человека длиннее - оттого так много больных и больниц,
или врачи и медицина сделали существование многих длительным выживанием, а не жизнью в которой психологическое счастье норма.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Zvetochek » 21 ноя 2017, 18:06

Миша Чайт писал(а):
Levis писал(а):Ну такая моя точка зрения. Природа для меня, это выживает сильнейший. В человеческом обществе это не так или не совсем так.

сильнейший не выживает, а полноценно существует, сильный процветает, доминирует... или просто полноценно живет.

период выживания имеет точку не возврата в полноценную жизнь, потому длительное выживание это умирание быстрое или медленное.
У животных в дикой природе короткий зазор для выживания, у человека длиннее - оттого так много больных и больниц,
или врачи и медицина сделали существование многих длительным выживанием, а не жизнью в которой психологическое счастье норма.

Два часа назад как раз об этом думала...
Состояние подавленности если в отношении с окружающим миром в положении не том ))))
Тут либо уходить в себя
Либо понижать планку
Либо Дуся, да
:lol:
С другой стороны это тоже как бы мотивация, ресурс...
,,Выживание,, можно по разному понимать...может быть просто отдаться на волю течения....
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

понимание

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2017, 18:52

Для большей связности, с уточнением цитат отвечу.
Речь шла у меня о том, что к природному я отнес причинно-следственные отношения.
А человеческие отношения предлагаю рассматривать могущими разрывать эти жесткие природные связи.
Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Человек источник своих событий. Не природа.
По мне,- все беды и тяготы (зло) в человеческих источниках событий, когда доверии к природным источникам пропадает.
Владимир Есаков писал(а):Возможно не все, но я согласен, что внимания к телу, ощущениям, не достаточно. Мысли (идеи) и чувства, отвлекают внимание. Занимают его своим вниманием, так сказать. Вот связь и истончается до разрыва...в сознании.

Не достаточное внимание к телу, к ощущениям, потому что отвлекают мысли - так хотел сказать? а то неоднозначно написано...
И так тоже.
Хорошо, что ты уточнил. Ведь слова я действительно подбирал двусмысленными, в смысле подсмысл закладывал, но не раскрыл.
Тело не работает, не относится к мыслям как к таковым. Тело соотносится с ощущениями. Мысли для тела представлены еще одним видом, ощущений. Тело ощущает мысли (слова) в т.ч. как значки (объекты) визуально обнаруживаемые его органами (глазами).
Для тела нет различения представлять слово (буквы) по памяти или считывать с листа.
Это отступление к тому, что представлениям человек уделят, по незнанию и недообразованности, большее внимание нежели они того "заслуживают". Т.е. в ущерб непосредственным ощущениям (природным, животным), человек предпочитает "виртуализироваться", предпочитает ощущения от себя самого (представляющего, воображающего) ощущениям от мира внешнего.
Поэтому согласен:
Levis писал(а):Приведи пример горестей от пропадания доверия природе?
Практические любые болезни, которые от излишеств
и трагичные ситуации, например, автокатастрофы...
Болеет тело от непосредственного невнимания к нему. Мир внешний так говорит нам, что мы замечтались о нем, забыли, а он, вот же, совсем рядом и терпеливо ждет нашего внимания.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

понимание

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2017, 19:23

Миша Чайт писал(а):
Для понимания меня уточню.
и в природе и у людей с животным сознаниемпогибает слабейший
..
Да, особенно ценится человеком сила человеческого, человечного духа. Такие люди доминируют в сознании человек. А в сознании людей зреющих до такого духа высот, еще много таких, которые живут животными ценностями.
Да.
Еще отмечу, что человек как вид уже давно выжил. Он выжил из ума животного, в разум человеческий. Теперь живет там. Изживает остатки животного ума (страха за существование). Собственно изживает выживание в себе. И действительно, точка невозврата пройдена. Но "враг" не сдается, будь он ладен.

Больницы, оттого, что у человека выживает каждый. Любой. Нет разницы. Ты или другой. Равны все в значении, - "человек".
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

понимание

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2017, 19:42

Отдаться на волю течения жизни значит полноценно жить
безмятежно и счастливо
Т.Е. в гармонии с природой, в гармонии с существованием, Фло.

Вов, тело болеть может и от чрезмерного внимание к нему, в медицине даже есть термин для этого, могу найти,
И болезни многие от эмоциональноцентра подавлености.
ВоВ, термин "сознание" не стоит путать с "разумом". Животные отличаются от человека отсутствием разума. Словосочетание Животное сознание выдают минор человеческого разума, ну вроде бездуховность.

На мой взгляд обилие больниц и медикаментов показатель бездуховности, разума огрубевшего материей, и да чтобы как-то выжить, а не жить в полной мере этого слова.
ВоВ, 'человек давно выжил из ума......животного' если смотреть что делает человек человечество со своим домом с планетой, то верно обратное , он сошел с ума
И ой как многому человеку стоит еще учиться у животных, у природы, у естественно существования...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

понимание

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2017, 20:00

Миша Чайт писал(а):Отдаться на волю течения жизни значит полноценно жить
безмятежно и счастливо
Вот, это соотносится с моими словами о тебе, мол, материально ты живешь благополучно.
Некоторые по волнам носятся, в потоках бурных. Течение это хорошо. Выплыть бы к нему... Я понимаю, что оно не далеко от каждого из нас. Но некоторым страшновато бывает отдаваться. В первый раз особенно.
Вов, тело болеть может и от чрезмерного внимание к нему, в медицине даже есть термин для этого, могу найти,
И здесь оговорюсь. От чрезмерного внимания к ценностям тела может болеть тело.
Термин найди, если досуг. Это интересно.
Я то считаю, что внимание именно к ощущениям, физическим действиям, медитации там какие добрые, касательно внимания к дополнительному виду ощущений (как особый способ бездействия), очень телу нравятся. Оно радуется непосредственным отношениям.
ВоВ, термин "сознание" не стоит путать с "разумом". Животные отличаются от человека отсутствием разума. Словосочетание Животное сознание выдают минор человеческого разума, ну вроде бездуховность.
Разум у меня это вид сознания, человеческого. Высший тип мыслительной деятельности. У животных нет человеческого разума, но ум у животных есть. И даже зачатки рассудочной деятельности. (По словарям термины использую. Стараюсь не изобретать.) Это я так с тобой согласился.
Животное сознание человека. Это собственно ум. Как у животного, но лучше-хуже местами, в сравнении если. И да, если ограничится им кто, то будет бездуховный человек по человеческим меркам.
Иерархия у меня в представлениях примерно такая.
...рефлексы (спинной мозг типа), ум, рассудок, разум человека, сверх разумный (новый вид) человек.
ВоВ, 'человек давно выжил из ума......животного' если смотреть что делает человек человечество со своим домом с планетой, то верно обратное , он сошел с ума
И ой как многому человеку стоит еще учиться у животных, у природы, у естественно существования...
Это ты про дурного, именно выжившего из человеческого ума пишешь.
А из человеческого ума следует не выживать, как многие ошибочно полагают, а рождаться еще раз, в разумного, рассудительного человека. Общество рождает себе подобных. Я верю в человека. Он наведет порядок в доме. Только поточнее станет людей разных от одного человека различать.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

понимание

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2017, 20:02

Вов, люблю наблюдать животных с раннего детства, сейчас когда смотрю ТВ включаю только каналы про природу. Не могу с тобой согласиться с определением животного ума как страха за существование... Это чисто человеческое свойство ума - страх протянутой во времени, страх за будущее, у животных такого страха нет. А страх в моменте есть у всех и каждого , и у любого животного и у любого самого высоко духовного человека, ..лишь у душевнобольных вовсе может не быть страха.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

понимание

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2017, 20:26

Миша Чайт писал(а):Вов, люблю наблюдать животных с раннего детства, сейчас когда смотрю ТВ включаю только каналы про природу. Не могу с тобой согласиться с определением животного ума как страха за существование... Это чисто человеческое свойство ума - страх протянутой во времени, страх за будущее, у животных такого страха нет. А страх в моменте есть у всех и каждого , и у любого животного и у любого самого высоко духовного человека, ..лишь у душевнобольных вовсе может не быть страха.
А я с тобой согласится могу.
Изживает остатки животного ума (страха за существование). Собственно изживает выживание в себе.
Изживает лишнюю часть этого сознания. Так скажу если это осталось невнятным у меня в цитате. Я, конечно, как и многие, много опускаю в речи. Допускаю более глубокое прочтение текста. Ищу таким образом подобного себе собеседника. Наверняка это отсекает понимание собеседников привыкших к простому общению. В своем окружении я, кажется, проще говорю. Но тоже бывает случаются казусы с моей "очевидностью".
Я, вот, кошечку себе завел, котеночком.Изображение
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

понимание

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2017, 20:35

Вов, будь я материально обеспеченным, не сидел бы сейчас в холодной Москве, писал бы с теплых остравов в конце ноября во французской палинезии прекрасная погода.)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Zvetochek » 21 ноя 2017, 20:45

Миша Чайт писал(а):Отдаться на волю течения жизни значит полноценно жить
безмятежно и счастливо

Ну наверное безмятежно и счастливо не моя карма...
Или может на старости лет ,если доживу, так и будет ....а пока не получается... почему-то... Даже представить сложно ...
Миша Чайт писал(а):Вов, люблю наблюдать животных с раннего детства, сейчас когда смотрю ТВ включаю только каналы про природу. Не могу с тобой согласиться с определением животного ума как страха за существование... Это чисто человеческое свойство ума - страх протянутой во времени, страх за будущее, у животных такого страха нет. А страх в моменте есть у всех и каждого , и у любого животного и у любого самого высоко духовного человека, ..лишь у душевнобольных вовсе может не быть страха.

Они также разные....и вероломные по характеру бывают... Возможности у них только другие....а так ничего, всё те же души....с некоторых пор верю в ринкарнацию...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

понимание

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2017, 21:10

Михаил, сопоставь:
теплых остравов в конце ноября во французской палинезии прекрасная погода
и
....а пока не получается... почему-то... Даже представить сложно ...

Ты не прибедняйся. Характер твоих текстов достаточно уравновешенный в этом плане. Материальном. Не жалуешься.
"Неблагополучно" это, - холодно в Москве, сидеть писать на форуме?
Вов, будь я материально обеспеченным, не сидел бы сейчас в холодной Москве, писал бы
Вот же ты радостный какой. Я ж говорю, разницей ответ, на вопрос материального обеспечения, находится. Относительный он. Относительно нормы. Ты по текстам выше нормы. А устремления понятны конечно, но и потолок у каждого имеется, кто землю потерять под ногами не хочет.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 22 ноя 2017, 10:03

Zvetochek писал(а):Ну наверное безмятежно и счастливо не моя карма...
Или может на старости лет ,если доживу, так и будет ....а пока не получается... почему-то... Даже представить сложно ...

безмятежно и счастливо слова вызывающие представления
я например вижу всех и каждого в безмятежности
не важно чем занят человек и насколько сильно
сложился образ о себе и тенденции накручивания психики, создающии озабоченность и проблемность
например озабоченность развитием, устремление в лучшее
а наслаждение от того что есть упускается
а оно и есть безмятежность
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

понимание

Сообщение Владимир Есаков » 22 ноя 2017, 10:15

Миша Чайт писал(а):Владимир Есаков под материальным обеспечением подразумеваешь что? Поясни ещё, плз. Не догоняю.

https://border.academic.ru/548/%D0%9C%D ... 0%B8%D0%B5
комплекс мероприятий по своевременному и полному удовлетворению потребностей..создания условий для жизни и быта.. получение материальных средств и создание их запасов; хранение; правильное, экономное и целесообразное расходование; восполнение расхода и потерь;
Это буквально. Ключевое, - "комплекс мер".
Но это в сторону немного.
Текст о человеке может сказать много. Еще может сказать и определенное отсутствие текста. Опущения, умолчания, сокрытие, тайна...
Я уже написал тебе о характере твоих текстов касаемо материальной стороны проживания человеком. Оценки ты даешь легкие по этому вопросу.
Не в тягость тебе жизнь. Материальная. Даже в холодной Москве ты иронизируешь над собой Полинезией. Не дачей в Подмосковье через пол-года...
Еще критерий. Для проверки. Без НДФЛ средняя ЗП в Москве 59 т.р.
Еще. По самодовольству определяется. От слова самость. Ты собой доволен в текстах, что я видел. В хорошем смысле доволен.
По уровням так.
- Не боишься, а даже агрессивен в меру бываешь (залетов не много с учетом форумной специфики).
- Удовлетворен самочувствием в общем. То на что жалуешься т9, например, не существенная для большинства людей в мире вещь.
- Уверен в себе. Сомнения присутствуют извинительностью некоторой, отступчивостью. Но уверенность стабильная.
- Общительность. Главное. Ты пообщаться любишь, хоть и можешь быть один, практиковал что-то, специально или от образа жизни...
На общение у человека затрачивается основная животная, телесная энергия (радость).
По радостности, игривости, детскости, твоего текста я определяю материальное положение, обеспеченность.
То что ты взрослый можешь ему, телу, ребенку позволить. И про недозволительное, распущенность, я уже упоминал в этой связке.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

понимание

Сообщение Владимир Есаков » 22 ноя 2017, 10:23

Понимание...
Адекватность памяти.
Если предлагаешь человеку, машине, адекватные сигналы их системе управления, и памяти в том числе, то они откликаются пониманием. Даже молча.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

терминологическое

Сообщение Владимир Есаков » 22 ноя 2017, 10:48

Миша Чайт писал(а):
Zvetochek писал(а):Ну наверное безмятежно и счастливо не моя карма...
безмятежно и счастливо слова вызывающие представления
я например вижу всех и каждого в безмятежности
не важно чем занят человек и насколько сильно
сложился образ о себе и тенденции накручивания психики, создающии озабоченность и проблемность
например озабоченность развитием, устремление в лучшее
а наслаждение от того что есть упускается
а оно и есть безмятежность
Об относительно терминологическом сказать хочется.
Иному человеку истерика, все еще безмятежность. Без мятежа какого внешнего, например.
Внутри себя чувствительность тоже относительная. Мне, вот, озабоченность не кажется мятежностью, проблемы, задачи, конечно, - восстание внутренних сил по их решению поднимают. Но краткосрочно. То есть мятеж это у меня, все же по факту. А у знакомых, смотрю как бы без мятежа те же вопросы решаются, как не задачи и не проблемы. Проще.
Еще знакомые есть ведущие образ жизни наслаждением имеющимся, устремлением в лучшее, но без озабоченности развитием внутреннего мира.
В общем разнообразие такое, некоторое имеется.
Это я все такое немного противоречивое пописал тут, от блажи некоторой по состоявшемуся общению, а посыл основной такой.
Слово безмятежность, мятежность предполагает. Отрицательное значение в нем имеется. Что мне лично кажется искусительным. Я пользоваться в целеполагании предлагаю положительными, с большей однозначностью, терминами.
Мне нравятся термины, например, из правила трех "У".
Устойчивость (спокойствие по первому уровню выживания)
Удовлетворенность (потребление)
Уверенность (управление, доминирование)...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

понимание

Сообщение Трансцендец » 22 ноя 2017, 11:06

Владимир Есаков писал(а):Об относительно терминологическом сказать хочется.
Иному человеку истерика, все еще безмятежность. Без мятежа какого внешнего, например.

Безмятежность по мне это отсутствие проблем,
проблема это неразрешимая длительно трудность.

Истерика не проблема только в искусственных условиях. в обычных условиях это показательный пример проблемы хотя бы для окружающих, и они либо говорят об этом и проблема решается, либо отходят, оставляют истерика в одиночестве, истерика самим с собой то ещё событие..проходил, Владимир?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

понимание

Сообщение Владимир Есаков » 22 ноя 2017, 11:36

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Об относительно терминологическом сказать хочется.

Истерика не проблема только в искусственных условиях. в обычных условиях это показательный пример проблемы хотя бы для окружающих, и они либо говорят об этом и проблема решается, либо отходят, оставляют истерика в одиночестве, истерика самим с собой то ещё событие..проходил, Владимир?

Кажется в детстве, случилась истерика от испуга. В дальнейшем истерил только во внутреннем мире уже как бы по-юношески, по-мужски обсессивно типа. Чувствительность высокая в некоторых областях, легко перехожу порог. Где-то иначе, слоноподобен. Хорошо об этих качествах у себя знать, и учитывать их в "посудных лавках", и чтобы не заходить туда случайно.
У меня так детская безмятежность выглядит в представлениях. Беззаботностью. Когда о твоих заботах, трудностях, проблемах, - кто-то взрослый позаботился.
Взрослому человеку безмятежность как бы благодушие.
Это тебя-взрослого, кстати, "материально обеспеченным" тоже характеризует. Типа твой мудрый ты, или бог твой какой, заботливый, и щедрый тебе.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 22 ноя 2017, 23:58

Владимир Есаков писал(а):Представь, Михаил, если полицейский начнет регулировать движение не палочкой, а пистолетом.
Как его некоторые шугаться станут...

Смишно))) А если не пистолетом, а членом?
Это ....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 23 ноя 2017, 00:04

Это не издевка, это юмор...
Кто знает, может на какой неведомой планете так и есть... Они ... может.....так используют присутствие или отсутствие сексуальности.
Ведь наше - человеческое законодательство сексуальность никак не использует.... Разве в будущем.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 23 ноя 2017, 08:49

Арджуна* писал(а):Это не издевка, это юмор...
Ты меня сильно стал удивлять в последнее время, быть может даже огорчать, к чему бы это...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.