Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Забава. » 29 апр 2016, 22:47

Изображение
Владимир, а вы на пятом уровне сознания (50)!
viewtopic.php?f=122&t=11406#p583916
(29.04.1970)
Изображение
Забава.

Благодарил (а): 0 раз.

Детям жадным

Сообщение Владимир Есаков » 02 май 2016, 20:19

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=591646#p591646
Эти слова и это обращение реально были бы полезны людям юным, проходящим трансформацию в 21 и 33 года, но реально на форуме вряд ли есть такие...
Бывают. Гости форумом тоже считаются. И возможность для подрастающих отбрасывать не стану.
.. - эти советы бесполезны и слишком запоздалы, чтобы воспользоваться ими практически, так как уже произошло то, от чего ты предостерегаешь.
Пока жадность проживается, отживается, - естественным путем: спазмами, болезнями, .. советам мало внимают. Мало - ключевое слово, манящее жалость и жадность. Чтобы сделать мало советов, жадине вроде меня, нужно сделать уже имеющиеся советы бесполезными и слишком запоздалыми, не практичными, не по адресу (возрасту).
Жадность мыслит советы и плохого советчика. Пожевать, да новых пожелать. Делом советы, те что есть, не делает.
А новых нет. Делать нужно те, что есть. Проживать в действительности тела, не ограничиваясь мыслями, умными словами.
Андрей Осипов писал(а):Будьте осторожны.
Андрей Осипов писал(а):Не торопитесь...
Наблюдайте, проживайте эмоции бодрствуя.
Разотождествление, начало в любом из этапов. Действуя. Чувствуя. Думая.
Большинство тех, к кому ты обращаешься, уже находятся в положении разгребания ситуаций, связанных с НЕ следованием этим советам и для них (нас)
Не следование "детским" советам, буквально саботирует разгребание. Вместо не жадничай, - загребай знания, удовольствия...
..что делать "перепрыгнувшим", "покалеченным", "сломаным", "ставшим зомби" (а других вокруг и нет)?
Помогает воздержание от прыжков, борьбы, напрягов, поспешного. Или иначе сознательное, наблюдательное, кратное усугубление. Чуть меньше или чуть больше - засаботируется как и прежде.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 427 раз.

Определение эмоций

Сообщение Владимир Есаков » 07 май 2016, 10:13

Подтверждаю, сокровенное скрывается поверхностями.
laysi писал(а):...дай определение ...ЭМОЦИЯ - это...
Испытал состояние благодарности участникам форума, проявившим простую человеческую стойкость в отношении отстаивания своих надежных представлений о понятиях эмоций. Меня посетило некое озарение по поводу конфликтов Андрея Осипова и несогласных с его описанием эмоциональной, чувственной сферы человек.
Озарение касается меня лично, но думается, что и здесь его можно попытаться выразить, учитывая возможной пользы от моего урока себе.

Кратко.
Даже стороннему от психологии человеку будет явно и достаточно обратится к существующим определениям эмоций в словарях, чтобы понять их многообразную различность, ненаучность, и, собственно, бессилие в качестве значения определения. Из двух одно указывать должно не совсем точно. А может тогда и оба не верны...

Примеры.
- Эмоции - это реакция, ответное действие.
- Эмоции - это переживание, осознавание.
А с учетом того, что вводится характеристика оценочная к одному из определений через отрицание, то-ли со знаком минус, то ли через отвергание, то целеполагание становится невозможным.

Привяжу рассматриваемое явление к научному, определенному научным методом.

- Первая сигнальная система.
- Вторая сигнальная система.

Знающим достаточно для связки.
Остальным продолжение следует.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 07 май 2016, 10:42

Владимир Есаков писал(а):ненаучность, и, собственно, бессилие в качестве значения определения.

Угу...разве религия, эзотерика или психология признаны НАУКОЙ?...неа...))))

Нуака в этих сферах пока....ПОКА бессильна...научный методологический подход к религии, психологии не подходит к этим сферам деятельности человечества...ну не тот толи подход, толи методика......а какой ТОТ подход?...наука пока не в курсе...
Владимир Есаков писал(а):Даже стороннему от психологии человеку будет явно и достаточно обратится к существующим определениям эмоций в словарях, чтобы понять их многообразную различность

Угу...как дать определение, что происходит внутри персонажа?...мы видим следствие, когда внутреннее прорываеца во внешнее...и толька тогда даём ему определение и то не всегда удачное...да и тогда...внимательный всё же обнаружит разницу и кардинальную между чувствами и эмоциями...я как то видел ТЕСТ...который предлагает определить по фотографии эмоциональное состояние человека...фото мелькает на пол секунды...и нужно по мимике определить печаль, радость, удивление, грусть, тоску, ярость ну и тому подобное...кажеца...ну вот КАЖЕЦА, а что тут трудного?....хм...а вот трудно...и это трудно явно говорит, что мало кто ваще понимает и мимику и проявление этой мимики ...тогда собстна ЧЕМУ мы даём определение?

ВОВА...вы так и не дали определение... эмоция - это...?...было бы не плохо...ну для начала дать своё личное понимание этому...а потом уже сравнить с другими определениями...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 07 май 2016, 12:16

Владимир Есаков, с Днюхой ;)
nayatl

Определение эмоций

Сообщение Владимир Есаков » 10 май 2016, 11:38

laysi писал(а):мы видим следствие, когда внутреннее прорываеца во внешнее...и толька тогда даём ему определение и то не всегда удачное...да и тогда...внимательный всё же обнаружит разницу и кардинальную между чувствами и эмоциями...я как то видел ТЕСТ...который предлагает определить по фотографии эмоциональное состояние человека...фото мелькает на пол секунды...и нужно по мимике определить печаль, радость, удивление, грусть, тоску, ярость ну и тому подобное...кажеца...ну вот КАЖЕЦА, а что тут трудного?....хм...а вот трудно...и это трудно явно говорит, что мало кто ваще понимает и мимику и проявление этой мимики ...тогда собстна ЧЕМУ мы даём определение?
Благодарю, Вячеслав. Задал ты мне интереснейшую задачу. Вспоминал я ответ, на поверхности мной позабытый, даже создать его сам хотел было уже, но нашел заново источник своего знания.. Одно дело ехать колесами, другое дело велосипед изобрести..
Этот тест прекрасная иллюстрация того, что в идеале должны представлять собой эмоции.
И то и другое. Обратное. Оборотное.
Фотографии боли и экстаза идентичными должны оказываться. Иначе плохая подборка тестового материала будет..

Эмоция животных это прямой сигнал. Однозначный.
Эмоция человека это волновой сигнал. Не менее чем двузначный.
В языке это сигнал (смысл) передаваемый противоречием.
Понимать, распознавать эмоцию можно только контекстом.
Т.е. еще действием, эмоцией (чувством), мыслью.
Эмоция это сигнал абсурдом, границей, изнанкой, смыслооборотностью, превращенной формой...
Так и я определяю эмоции. Только в связи с ситуацией или самим собой.

Павел, спасибо! И ты будь здоров.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 10 май 2016, 11:50

Владимир Есаков писал(а):Фотографии боли и экстаза идентичными должны оказываться.
- Владимир Есаков, а знаешь, есть одна забавная теория..... про картину Леонардо да Винчи.....про его "Монну Лизу"....
Изображение
речь идёт о том, что на портрете изображена не конкретная женщина, хотя возможно и был прототип, но на картине изображено.... СОСТОЯНИЕ....именно потому картина оказывает такое впечатление на зрителей....... Созерцающий настраивается на волну, синхронизируется с тем состоянием, которое изображено на картине Леонардо...... а что за состояние? хмм, возможно состояние экстаза просветления.....кто знает? ;) )))))
nayatl

Сообщение laysi » 10 май 2016, 12:31

Владимир Есаков писал(а):Эмоция животных это прямой сигнал. Однозначный.
Эмоция человека это волновой сигнал. Не менее чем двузначный.

Владимир Есаков...мне мало что известно о эмоциях животных...с людьми бы разобраца...а ты о животных уже...и для того, что бы говорить о сигналах...о зарождениях и формировании тех или иных эмоциях...не мешало бы понять, где эмоция?...где чувство?...где состояние?...где настроение?...иначе о чём ты будешь говорить?...о каких сигналах?...сигналах чувств?...сигналах настроения?

Беседа о сигналах...о волновых...о прямых...о однозначных или двузначных...это уже более тонкая и высшая задача...ну не решают уравнения не освоив простой арифметике не зная чисел...не понимая 2+2=???

nayatl задал хороший вопрос о картине Леонардо да Винчи.....про его "Монну Лизу"....но это высший пилотаж...разбирать это в состоянии толька СПЕЦИАЛИСТЫ в этом деле...профессионалы...у которых единая терминология...многие не в состоянии даже определить по мимике...какое чувство?...какая эмоция?...какое состояние у персонажа...???...тогда о чём разговор...ну вот для примера...

Этот персонаж в каком состоянии?

Изображение

А этот?

Изображение

А этот?

Изображение

А этот?

Изображение

А этот?

Изображение

Владимир Есаков писал(а):Благодарю, Вячеслав.

Владимир Есаков...у меня к вам просьба...обращаца по нику...в своё время nayatl намекнул...что он nayatl и именно так как отображено в его нике...а не так как этот ник интерпритируют...если кто то не может правельно произносить ник...просто копируйте...не такая уж и сложная задача...и на форуме я Лайси...и никак иначе...прошу это учитывать.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 10 май 2016, 20:58

nayatl писал(а):на картине изображено.... СОСТОЯНИЕ.
- даю подсказку ;)
Изображение
Изображение
http://zen-designer.ru/gallery/18-buddi ... lova-buddy
nayatl

Детям легко

Сообщение Владимир Есаков » 10 май 2016, 22:19

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Моя рассуждения в терминах близких к животным.
Почему именно к животным?...они более понятны?...могут дать обратную связь?))))
Их обратная связь проще относительно человек.
Моя цитата здесь из темы о гневе, http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=595106&sid=1fd82e73a7a00d7f3dfa76239bafeb4f#p595106но именно она подвела к теме в заголовке.
Когда работаю с текстом, ориентирами человек беру образы трех групп. Детей, взрослых, "продвинутых" взрослых. Меня интересуют в эмоциональных вопросах дети и взрослые.
Особенно детей до трех лет и животных многое объединяет психических проявлений. У взрослых прямые психические проявления можно наблюдать в основном при органических травмах и травмах психических. С последними непосредственно у меня профессиональной возможности общения нет. Только открытые источники. Дети и животные доступны. Да, их связь мне понятна, т.к. еще из некоторого "детства" я не вырос.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 10 май 2016, 22:45

Владимир Есаков писал(а):Их обратная связь проще относительно человек.

Возможно для вас Владимир Есаков...да...хм...тогда ваши выкладки......о зарождениях и формировании тех или иных эмоциях..о сигналах...о волновых...о прямых...о однозначных или двузначных...просто гроша ломаного не стоят...ибо...это уже более тонкая и высшая задача...ну не решают уравнения не освоив простой арифметике не зная чисел...не понимая 2+2=???
laysi
Ган
Ган

Определение эмоций

Сообщение Владимир Есаков » 10 май 2016, 23:41

nayatl писал(а):а знаешь, есть одна забавная теория..... про картину Леонардо да Винчи.....про его "Монну Лизу"....
речь идёт о том, что на портрете изображена не конкретная женщина, хотя возможно и был прототип, но на картине изображено.... СОСТОЯНИЕ....именно потому картина оказывает такое впечатление на зрителей....... Созерцающий настраивается на волну, синхронизируется с тем состоянием, которое изображено на картине Леонардо...... а что за состояние? хмм, возможно состояние экстаза просветления.....кто знает? )))))
laysi писал(а):Этот персонаж в каком состоянии?..
К состояниям изображаемых нужно прибавить еще одно состояние, - позирования. И кое где отнять профессиональное игнорирования камеры. Контекст изображений - фотографирование, рисование. Эмоциональные состояния выражаемые приведенными изображениями мне не ясны однозначно, что подтверждает принимаемую мной теорию противоречивости (без уточнения) образа человеческих эмоций. Я и в однозначности животных изображений без контекста заплутаю. Но мне известны люди умеющие однозначно читать эмоции своих кошек, собак.
laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Их обратная связь проще относительно человек.

Возможно для вас Владимир Есаков...да...хм...тогда ваши выкладки......о зарождениях и формировании тех или иных эмоциях..о сигналах...о волновых...о прямых...о однозначных или двузначных...просто гроша ломаного не стоят...ибо...это уже более тонкая и высшая задача...ну не решают уравнения не освоив простой арифметике не зная чисел...не понимая 2+2=???
laysi, не понял логической связи комментария с вырезкой из моей цитаты.

О стоимости. Предлагаемые мной здесь догадки и выкладки не предмет форумной торговли.
Если о цене речь зашла. Твои и иные комментарии я ценю не в грошах, а в чувствах благодарности. Выражаемых всякий раз, когда они переполненной частью стремятся вырваться к тем кто их у меня вызывает своим общением.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 11 май 2016, 00:13

"Когда человек окружен семьей и друзьями, но поговорить о том, что иногда видит,
как ткань бытия выворачивается наизнанку, швами наружу, как летит мимо густое
чужое прошедшее время, как реальность трескается подобно разбитому стеклу,
и из трещин льется невидимый глазу, но физически ощущаемый свет — не с кем."

"Ветры, ангелы и люди" - Макс Фрай
пи.си.: А если бы не было художников, было бы не с кем обо всём этом даже молчать.... автор тот же ;)
nayatl

Сообщение Калагия » 11 май 2016, 00:29

nayatl писал(а):а что за состояние?

Наятл, чтобы об этом говорить, надо картину увидеть вживую ;)
Ом
Калагия

Сообщение Владимир Есаков » 11 май 2016, 00:48

nayatl писал(а):...окружен семьей и друзьями, но поговорить .. — не с кем.
Павел, слова меня трогают точностью.
Часто используя в простых, бытовых объяснениях поговорку - нравится картина, - не знакомься с автором. Если нужно заглянуть глубже, то использую совет внимательнее посмотреть на то, какому человеку так интересно открылся запечатлившийся мир...
Калагия писал(а):
nayatl писал(а):а что за состояние?

..чтобы об этом говорить, надо картину увидеть вживую ;)
Согласен отчасти. Интерпретирует состояние получатель сигнала. А источником является, режиссер постановки, художник. Говоря об эмоциях через посредника, нужно обращать внимание главным образом на это. Так как хороший актер у плохого режиссера играет плохо... Автопортрет дело особое, сторонкой стоит.

Экстра чувствительность преодолевает эмоциональность. (Здесь обсуждаться не будет до времени.)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 11 май 2016, 12:17

Владимир Есаков писал(а):laysi, не понял логической связи комментария с вырезкой из моей цитаты.

Если тебе Владимир Есаков...более понятны животные...у которых подавляющее большинство чувств базируеца на ИНСТИНКТАХ...то у людей это дааалеко не всегда инстинкты...то есть это совершенно разное...похожее да...но кардинально разное...по этому и сказал...что тогда ваши выкладки......о зарождениях и формировании тех или иных эмоциях..о сигналах...о волновых...о прямых...о однозначных или двузначных...просто гроша ломаного не стоят...ибо...это уже более тонкая и высшая задача...ну не решают уравнения не освоив простой арифметике не зная чисел...не понимая 2+2=???

Владимир Есаков писал(а):О стоимости.

А это не стоимость и не торговля...а КРИТЕРИЙ...вот видишь как легко запутаца...даже критерий можно объявить как ценой торговли...))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Fokusima » 11 май 2016, 22:38

Изображение
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение nayatl » 11 май 2016, 23:22

Калагия писал(а):чтобы об этом говорить, надо картину увидеть вживую
- не обязательно...есть вариант со-настроиться через созерцание..... ты из Випассаны это не освоила? ;) а ещё так можно путешествовать по.....тсссс....это секрет ))))
nayatl

Сообщение Калагия » 12 май 2016, 00:57

nayatl писал(а):.есть вариант со-настроиться через созерцание....

попробовала настроиться, только нашла полный вариант в интернете, твоя "обрезаная" - не вставляет.
А так некий покой от картины исходит.
Ом
Калагия

Кража идеи

Сообщение Владимир Есаков » 12 май 2016, 14:09

Как идею можно украсть? Ее идеи, что, лишается обладатель? Авторства лишается обладатель?
Крадут материальное. О нем и сожалеют. Умножению идей светлых радуются светлые.
Темные тоже радуются. Но другой радостью, низкие вибрации нужны продержаться до высветления..
Флейта писал(а):
marvin писал(а): Только низкие? Или есть ещё нечто, кроме низких?
Возможно ли нечто высокое передать посредством низкого!
Да. И наоборот возможно. Это очевидно, внимательным. Когда эмоции улягутся.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.