Владимир Есаков

Свободные обсуждения и дискуссии

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: добро и доброзло

Сообщение ketovchanin » 20 мар 2018, 19:37

Владимир Есаков писал(а):Мне понятно о потребностях следующее. Вынужденные потребности. Творческие потребности. Одних источник внешняя среда, сознание. Других источник изнутри.

Можно ли воспитывать потребности? Например не было потребности и чтобы она появилась. Или была и потом перестала быть.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 20 мар 2018, 19:53

ketovchanin писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Мне понятно о потребностях следующее. Вынужденные потребности. Творческие потребности. Одних источник внешняя среда, сознание. Других источник изнутри.

Можно ли воспитывать потребности? Например не было потребности и чтобы она появилась. Или была и потом перестала быть.
Очевидно потребности неодушевленные. Это вещи. Понятия. Представления... Воспитывать их нельзя...
Потребителя можно воспитывать. Умеривать расширяющееся потребительское сознание. Потребности заканчиваются как удовлетворением потребителя, так и изменением соответствующей нуждающейся в ней части потребителя. Можно потребности откладывать, менять приоритет различных потребностей.
Конечно потребности можно создавать.
Вот еще по твоему вопросу.
Пришел к идее что человеком очень много рулят страсти. И он делал это потому что им рулили страсти. Которые он мало мог контролировать в силу слабости своего рассудка. Какие страсти именно? Мои варианты. Страсть к охоте, которая присуща многим мужчинам. Страсть к сиюминутному результату - например как у игроманов. И бывает просто нравится когда что-то получается. Это именно то что двигало им. Простая понятная охота, которая получалась и давала сиюминутный результат. И это стало наркотиком.
Кто кого силой больше, тот того и захватывает. Воспитание себя относительно потребностей, - это расширение сознания опирающегося на совершенствующие материальные навыки в потреблении. Если, например, ребенка преступно перегрузить физически, он может остаться физическим калекой на всю жизнь. Тогда потребности в физической нагрузке у него будут иными, иначе сориентированными недолжным формированием.
Взрослый человек лучше справляется с потребностями превышающими его разумные возможности, так как имеет опыт подобного взаимодействия относительно потребностей с которыми он ранее справился достаточно.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 4 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение ketovchanin » 20 мар 2018, 20:25

Владимир Есаков писал(а):Конечно потребности можно создавать.

Например как?
ketovchanin

Сообщение Владимир Есаков » 20 мар 2018, 20:34

Например программу новую для гаджета написать...
Дельную. В ней станут нуждаться, потребят ее...
Книгу можно написать, сообщение в форуме.
Базовые потребности, делясь, создают - порождают- рождают новые потребности.
Владимир Есаков

о мнениях

Сообщение Владимир Есаков » 26 мар 2018, 12:51

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=698680#p698680
ketovchanin писал(а):То есть душа управляет телом посылая электрические сигналы в мозг.

Обоюдный процесс. Материальной средой, через ощущения, внешнее сознание оказывает управляющее воздействие на сознание твоей души.
Критерием "твойности" мнения, является поступок.
В нем внешнее сознание и, так скажу, сознание твоей души оказываются связаны ответственностью. Ответ держать кому?
Если влиянием ты оказался порабощенным, обманутым, - отвечать тебе меньше. - Ответственность на управлявшем слабым сознанием.
Если разделил ты с внешним сознанием ответственность, - стало мнение как твое. - Твоим.
Память, мнение, с помнящего/мнящего начинается.
Конечно память от первых создавших ее отсчитывать нужно.
Но разделенность помнящегося делает нас сопричастными, полноправными хозяевами, готовыми ответить за разделенное.

О мнимости взрослости речь.
Взрослого мнение его. Хоть и взаймы взял. Распоряжается кто? Выплатой долга вещь приобретает нового собственника, действующего распорядителя.
Готов платить долги, готов взять ответственность за мнимое. Твое. Смелее.
Но осторожность с этим, как моим, мнением не помешает...
Владимир Есаков

Сообщение Незнайка » 26 мар 2018, 13:30

ketovchanin писал(а):

а задать себе вопрос "что мне это даст?" .. как минимум, отвлечение от главной цели и как максимум еще одну "головную боль", надо ж будет и то и это и так и сяк, чтобы було))
.. и потребность, это как необходимость дышать, вот это потребность организма, ДЫШАТЬ.. или в туалет сходить, без этого никак, вот без чего - никак, это потребность, а без чего можно прожить, это уже хотение/желание, но зато, интересно, увлекательно/занимательно, но отодвигает от необходимости/потребности "найти себя"
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Миша Чайт » 26 мар 2018, 14:50

Незнайка писал(а):потребность, это как необходимость дышать, вот это потребность организма, ДЫШАТЬ.. или в туалет сходить, без этого никак, вот без чего - никак, это потребность, а без чего можно прожить, это уже хотение/желание,

У человека есть ещё интерес к само-развитию, общению и потребность в творческом проявлении, обусловленный развитым интеллектом в отличии от животных, которым достаточно удовлетворение базовых жизненных потребностей. Интерес и творческая потребность жизненно необходимые потребности человека на ряду с питанием и дыханием...
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 78 раз.

главное Незнайки

Сообщение Владимир Есаков » 26 мар 2018, 15:04

Незнайка писал(а):
ketovchanin писал(а):

а задать себе вопрос "что мне это даст?" .. как минимум, отвлечение от главной цели и как максимум еще одну "головную боль", надо ж будет и то и это и так и сяк, чтобы було))
.. и потребность, это как необходимость дышать, вот это потребность организма, ДЫШАТЬ.. или в туалет сходить, без этого никак, вот без чего - никак, это потребность, а без чего можно прожить, это уже хотение/желание, но зато, интересно, увлекательно/занимательно, но отодвигает от необходимости/потребности "найти себя"

"Даст" потребляемое. Злом не стоит питаться, дорого, в смысле смертельно, в конечном счете. А доброго чего употребить... Главная цель, кажется, от доброго не должна перестать быть таковой.
"Чтоб було" это жадность скорее, а не потребность в вещи.
Вещь-то как раз потребляется, перестает быть отделенной. Усваивается.

Незнайка, искать себя увлекательно, я знаю. Но тщетно, что ли. Разве развлечься. Себя же и обнаружить. А вот, если потерять себя до того... Себя потерять, это ж как "умудриться" нужно. Искать-то кто станет. Кем обнаружишься собой кроме себя.
Есть вещи зацикленные сами на себя. Условно вещи. Не верно определять человека вещами. Он определяется только человеком. Собой или другим. Человеческое также определяется человеческим.
Потребности отвлекающие от главной цели не отменяют ее. Цель остается. Она же главная, или нет?
Отказаться от главной, да, серьезно. А отвлечься это относительно. Нужна мера. Соблюсти главное и степенью меньше.
Новая потребность, может как продвинуть, так и отдалить человека от его главного.
Хотение, желание, потребность, это термины описывающие второй уровень сознания. потребление, проживание как животным. Ничего предосудительного не нахожу в этих словах.
Отвлечь от главного может что и с другого уровня.
Владимир Есаков

Сообщение Незнайка » 28 мар 2018, 14:24

вы, конечно же, оба правы.
речь об одном и наиглавнейшем импульсе к побуждению "выхода за рамки/границы..."
Незнайка

главное Незнайки

Сообщение Владимир Есаков » 28 мар 2018, 18:49

Незнайка писал(а):вы, конечно же, оба правы.
речь об одном и наиглавнейшем импульсе к побуждению "выхода за рамки/границы..."
Главный..., конечно самый интересный субъект. Наиинтереснейший. Но. Главный всегда скрываем. Его прячут, таят. Берегут.
Возможно он и сам бережется таким образом. Образом сбережения сберегающих его, и от самих же себя тоже.
Знание главного или главного из главных, то есть наи..., кажется мне самым главным ценностью знанием. Да кто же это такой этот самый главный... Незнайка, наверняка знаешь!
Я знаю, что ты его верная подданная. Не выдашь.
Или что-нибудь отвлекающее скажешь. Но своего главного не сдашь...
:) ух ты! :razz: полет фантазии)))...
ты сам и есть этот наиглавнейший, ну или в лице незнайки, она самая наиглавнейшая.. в общем , наиглавнейшее, одно на всех, .. и тише.. тише.. тсс.. вот оно.. за словами..))
Владимир Есаков, как-то так на холсте... Изображение

Незнайка писал(а):.. за словами..))

Так вернее, да, главный, - тайна.
А сердце... сердце нараспашку, не скрыться сердцу, хоть и каменному. Потому и не главный оно. А центральное. ...Вроде, точно указал...
Незнайка писал(а):вот видишь, как слова разделяют, а оказывается, об одном и том же...))
Объединяют слова. А понимание разделяет. В слове одном два понимания минимум.
вот если арифметика или физика, химия.., слова объединяют, а когда ... словами не выразить, то и разногласия..., не было бы столько книг и учений об одном и том же

у физиков проще, чем у лириков))

чтобы прийти к пониманию, нужно сначала в словесах разбираться, подобрать подходящее тебе/мне трактование.. и затем лишь понимание...)
Изображение

Произнесенное слово, хоть бы и про себя (в молчании) это запрос на смысл, еще чей-то смысл. И на свой же, если в молчании.
Произнесенное слово захватывает внимание человека. И заставляет, буквально, искать смысл. Понимание сказанного.
У физиков понимание и слова совпадают так как каждому пониманию стараются дать уникальное слово. Их (физиков) разногласия тому подтверждение. Спорят, пока о терминах определяются. Лирики объеденены.
У лириков совпадение в понимании не обязательно, даже, скорее, приветствуется особый взгляд. Особое понимание.

«Понимание - начало согласия»... очень похоже.
у лириков да, приветствуется особый взгляд, там и ирония, и эзопов язык и аллегория, а басня, а сказки, и метафора и еще много чего, но это все для понимания, но в иносказательной форме..

как же без понимания..?

Незнайка писал(а):...как же без понимания..?
Здесь можно и по теме потребностей заметить. Внутренняя это потребность, внешне внедренная. Спасибо внедрившему.
Незнайка писал(а):)) спасибо внедрившему, это о чем?
Это - Слава Богу! такое.
Незнайка писал(а):#0211

Незнайка писал(а):этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной)) и ничего моего нет и так легко, хорошо...)
Моими слова эти были бы огорчительными.
Когда меня благодарят, я понимаю это как от себя человек благодарит. И я так благодарю. А если вообще, от ниоткого... неразделенное, это очень странный смысл.
Какой же он смысл, если не разделенный?
Я понимаю, что ответственностью легкость текущую нагружаю, но это так, для порядка соблюдения. Главный главенствует. Не упорхнешь...
Незнайка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Незнайка писал(а):этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной)) и ничего моего нет и так легко, хорошо...)

огорчение в чем?
Владимир Есаков писал(а):Когда меня благодарят, я понимаю это как от себя человек благодарит. И я так благодарю. А если вообще, от ниоткого... неразделенное, это очень странный смысл.

не понятно, про "от ниоткого.. неразделенное" .. и почему должен быть смысл, а просто так, потому что есть...?
Владимир Есаков писал(а):Я понимаю, что ответственностью легкость текущую нагружаю, но это так, для порядка соблюдения. Главный главенствует. Не упорхнешь...

главный, это Бог?..

Незнайка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Незнайка писал(а):этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной)) и ничего моего нет и так легко, хорошо...)
огорчение в чем?
Вот, ты делишься легкостью, говоришь "хорошо". Из своего мира слова эти выносишь? Или кем-то придуманного, не тобой то есть.
Если разделяешь с придумавшим его мир, то как свой. В этом щедрость давшего разделяемый с ним мир. И благодарность, кажется мне такая же должна бы быть. Когда смайлики шлешь кому-то, это от себя или от нарисовавшего их?
Владимир Есаков писал(а):Когда меня благодарят, я понимаю это как от себя человек благодарит. И я так благодарю. А если вообще, от ниоткого... неразделенное, это очень странный смысл.
не понятно, про "от ниоткого.. неразделенное" .. и почему должен быть смысл, а просто так, потому что есть...?
Потому, что не может не быть смысл. У человека всегда есть смысл.
Что-то есть у кого-то. Даже бессмыслица - человеку смысл.
Владимир Есаков писал(а):Я понимаю, что ответственностью легкость текущую нагружаю, но это так, для порядка соблюдения. Главный главенствует. Не упорхнешь...
главный, это Бог?..
Кому кто главный... у некоторых даже что главным является.
Незнайка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Вот, ты делишься легкостью, говоришь "хорошо". Из своего мира слова эти выносишь? Или кем-то придуманного, не тобой то есть. Если разделяешь с придумавшим его мир, то как свой. В этом щедрость давшего разделяемый с ним мир. И благодарность, кажется мне такая же должна бы быть. Когда смайлики шлешь кому-то, это от себя или от нарисовавшего их?

всё приходит ..через тебя/меня/его/ее, ...
Владимир Есаков писал(а):Потому, что не может не быть смысл. У человека всегда есть смысл. Что-то есть у кого-то. Даже бессмыслица - человеку смысл.

хорошо, пусть так, :)
Владимир Есаков писал(а):Кому кто главный... у некоторых даже что главным является.

незнайка задала вопрос Владимиру, так как через него пришли слова про главенствование.. хотелось выяснить, что имеется в виду "главный главенствует". Владимир, когда писал о ком или о чем думал? но не обязательно знать, если трудно ответить или уже забыто),
Владимир Есаков

Сообщение Незнайка » 28 мар 2018, 23:27

Владимир Есаков писал(а):Вот, ты делишься легкостью, говоришь "хорошо". Из своего мира слова эти выносишь? Или кем-то придуманного, не тобой то есть. Если разделяешь с придумавшим его мир, то как свой. В этом щедрость давшего разделяемый с ним мир. И благодарность, кажется мне такая же должна бы быть. Когда смайлики шлешь кому-то, это от себя или от нарисовавшего их?

Владимир Есаков писал(а):Потому, что не может не быть смысл. У человека всегда есть смысл. Что-то есть у кого-то. Даже бессмыслица - человеку смысл.

Владимир Есаков писал(а):Кому кто главный... у некоторых даже что главным является.

незнайка задала вопрос Владимиру, так как через него пришли слова про главенствование.. хотелось выяснить, что имеется в виду "главный главенствует". Владимир, когда писал о ком или о чем думал? но не обязательно знать, если трудно ответить или уже забыто),
Незнайка

обезличенное

Сообщение Владимир Есаков » 29 мар 2018, 09:28

Незнайка писал(а):
От тебя приходит ко мне что-то? Кто ко мне обращается, Незнайка, или тотчерезкогоприходитвсё.
Незнайка хотела выяснить или через нее хотел тотктоеювыясняетнечто. Я бы с ним хотел пообщаться здесь. В теме. Ты его не знаешь случаем? Может он это ты?
Желание чье? Потребность. Я общаться с желающим общения желаю. "Передатчик" у меня и свой уже имеется.
Владимир Есаков

Re: Мне не нравятся некоторые решения Бога

Сообщение Владимир Есаков » 29 мар 2018, 12:51

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=701136#p701136
ketovchanin писал(а):
bio писал(а):ты уверен, что уполномочен судить о том, чего вовсе не знаешь?

Расскажите об этом?
Как узнать что я уполномочен вообще о чем-либо судить?
Поступок какого-то моего знакомого и бывает и незнакомого.
Бывает мне нравится и бывает не нравится.
Если я не уполномочен то мне следует воздержаться от оценок? А если уполномочен то воздержаться будет преступлением?
Легко определить уполномоченность на работе, где прописаны права и обязанности.
А в семье? Среди моих знакомых некоторые считают что личная жизнь детей их касается и есть которые думают не касается. Как родителю определить уполномоченность в личных отношениях детей/братьев/сестер?
И должно ли быть наказание если судит неуполномоченный?
Я иногда задаюсь этими вопросами, пытаясь определить в какой момент принять участие и в какой нет. Но ответа четкого и логичного нет, только одни чувства...
Чувства тоже ответ. Разве не логичный? Иногда против логики рассудка - логика чувств, но и чувств простая логика в разуме представлена амбивалентностью.
Вопросы, которыми ты задаешься, мне очень интересны шаблонными ответами на них.
Каждый из них и не вопрос даже, а ответ скорее. На половину-то точно. Ты удобно вопросы ставишь. Только слова порядком переставить и ответ не спрячется...
Полномочия. Власть...
Над чем, власть тебе дана. Судить. Рассудок, разум, твоя власть.
А над кем... Кого, пусть судит его господин.
Кого господин ты, того и суди.
На работе судят не человека, а его функцию. По работе. Это можно и нужно.
Общество судит человека как гражданина.
Подсудного суду общества.
Поступок. Да. Следствием. Следами к поступку приводящим.
Не знакомого или незнакомого, а наследившего как.
Как чисто наследившего или намусорившего...
А человека может только создавший его судить.
Знаешь его... Вот ему и отдавай суд. Не суди типа. Человека.
...
В семье, по вертикали, именно взрослым, определять отношения детей. Горизонтально, меж собой, определяться они и сами.
...
Мне вопросы твои кажутся предвопросами.
Будто за ними другие еще есть. Совсем простые.
На сложные вопросы отвечать почему-то трудно, оперативной памяти будто не хватает...
Владимир Есаков

Сообщение ketovchanin » 29 мар 2018, 13:10

Незнайка писал(а):
ketovchanin писал(а):

Да, согласен. Просто я вот хотение/желание тоже к потребностям отнес .
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 29 мар 2018, 13:12

Владимир Есаков писал(а):Кого господин ты, того и суди.

А почему бы господина не судить?
ketovchanin

Сообщение Владимир Есаков » 29 мар 2018, 13:35

ketovchanin писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Кого господин ты, того и суди.
А почему бы господина не судить?
Господина по определению не судят. Если кого определил господином, то суд его. Он судящий. В этом определение господина.
Иначе в том предложении где ставишь вопрос ты, господина нужно в кавычках написать.
Если же ты господина рассматриваешь в относительной шкале, то судит его его господин.
И "почему бы" это вопрос к себе как к нему. Осторожнее. Внимательнее, в смысле. Он всегда, всякий раз, отвечает на этот вопрос. Слышишь? Все еще есть противоречия в ответе? Займи удобное, непротиворечивое нравственное положение. Оно поможет принять однозначный ответ.
Я, если для сверки, в переводе на человеческий, на вопрос "почему?" получаю ответ "так" или "вот".
Владимир Есаков

Сообщение ketovchanin » 29 мар 2018, 13:43

Владимир Есаков писал(а):Господина по определению не судят.

Но ведь судят же в жизни. Хоть видимо и не должны.

Подчиненные ругают то там то тут начальников.
ketovchanin

Сообщение Владимир Есаков » 29 мар 2018, 14:02

ketovchanin писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Господина по определению не судят.

Но ведь судят же в жизни. Хоть видимо и не должны.
Подчиненные ругают то там то тут начальников.
Когда его судят он не господин уже. Ты суд и пересуды различаешь? Суд истину ищет. Устанавливает. Для всех. И для себя тоже.
Пересуды правдой заняты. Относительным. Себя относительно. Себеподобных. Подчиненные подчинительную правду ищут. Как бы им сподручнее было. Они рассматривают господина горизонтально. Как одного из себя выделенного. А он ведь еще и над ними. Это положение что-то видно плохо. Скорее всего из-за временно-пространственного расположения, юности. Не повзрослели еще достаточно. Вниз смотреть.
Владимир Есаков

С двумя "т"

Сообщение Владимир Есаков » 30 мар 2018, 09:16

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=701214#p701214
Миша Чайт писал(а):Человек конечно биоробот, все разговоры о воле , о выборе, о ценности результатов это речи биороботов о и для биороботов. Духовное существо безопорное в материальном мире, отдавшее свою волю Бытию и обредшее этим абсолютную безмятежность.

Духовность. Сатва.
Биоробот человек сочетает в себе животное и бога, духовность это смещение приоритетов в сторону бога и сатвичное постоянство без качелей обратно в животное.
Михаил, развеселил ты меня с утра...
"Безопорное" это нестыковка в тексте твоего биоробота. Присоединить некуда... мне. Ни биороботу, ни Духовному существу. Сочетание с ним не сочетается как-то.
Повнимательнее погляди на текст. Идеально-то понятно, у тебя все складывается. Но текст недосостыкован.. не иначе как расстроился робот, короче.

Если бы ты написал, человек сочетает в себе и собой, - биоробота (животного) и бога, было бы точнее. И не противоречиво. Хоть и парадоксально.
Чтож, таков человек... Мой.
А твой продолжает развалиться в палате шизофреников. (Да так, по справедливости, и не развалиться до жизни одной своей скончания, - человеком и помрет).
Владимир Есаков

Движение без преград и свобода духа

Сообщение Владимир Есаков » 30 мар 2018, 17:34

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=701298#p701298
ketovchanin писал(а):Много размышлял о свободе духа. Задела меня эта тема. Пришел к такой мысли (как мне кажется для меня окончательной).
Вопрос о свободе духа возникает, когда появляется проблема с движением к чему-то или от чего.
И когда человек что-то делает и не чувствует никаких препятствий, такое некое ощущение полета, то именно так и ощущается свобода. И те же самые птицы являются одними из символов свободы.

Самыми распространенными препятствиями духа являются боль и страх.
Бывает человек, хочет что-то сказать, сделать но его останавливает страх или боль. И не находятся силы, чтобы это преодолеть. И когда человеку достает сил действовать несмотря на боль, то говорят что его дух силен.
СамАди писал(а):Сила духа - в свободе духа!
Да.
Свободным способен быть именно сильных дух, слабый дух останавливают преграды и мешают движению, сильный же дух или не замечает преграды или проходит сквозь них и свободен подобно птице перед которой нет преград.

Чем тоньше духа сила, меньше площадь ее необходимого приложения, для проницания границ.
Самый сильный дух может быть, может позволить себе быть самым слабым по воздействию.
Водакаменьточит.
Полярности.
Сила-грубость, слабость-тонкость.

О птичьей свободе.
Птица в воздухе, что рыба в воде. "Протискивается". В плотной среде. Со стороны, из другой среды ее, птицы, действия кажутся легкими, свободными. Но она в оптимальном состоянии. И свободна, и ограниченна. Манипулируя ограничениями можно двигаться.
Манипулировать средой - изменять масштаб действия. Масштаб приложения силы, какой есть, или масштабировать силу, какая пройдет.
Владимир Есаков

Пред.След.

Вернуться в МОЗАИКА