Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Медитации сила

Сообщение DK » 25 май 2018, 21:29

Я говорю не из скромности. Скромность мне вообще не присуща и даже противна. Но когда я что-то высказываю я всегда тщательно прислушиваются внутрь себя чтобы высказаться как можно точнее. Если я чувствую что в формулировке есть какая- то фальшь - я корректирую формулировку до тех пор пока она не будет давать изнутри полное согласие с ней. То есть то что я говорю - является полностью искренним выражением того что я на самом деле думаю. В этом нет ни малейшей попытки как-то искусственно или нарочито придать словам какую-то скромность или тому подобную хрень. Я претендую на беспристрастную точность.

Я же программист - точность и скрупулёзно беспристрастный подход - моя вторая натура. Я просто описываю вещи буквально как они мной видятся. Констатация наблюдений и ничего кроме этого.

Кому как не программисту знать что неточность допущенная хотя бы в одной букве потом выльется в большие проблемы и потери сил и времени на исправление косяков разваливающейся конструкции. Я себе не враг чтобы позволять себе неточность в высказываниях. Наши собственные неточные (суть -безответственные) высказывания это бомба с часами заложенная под самого себя и под свое будущее. Зачем мне это надо? Я очень тщательно слежу за тем чтобы не минировать себе собственную дорогу впереди.

Обращаю внимание на "сейчас". Место Владимира тебе не занять. Тогда бери выше. Банальщину бытия можно и погружением преодолеть.

Экие вы ребята быстрые. Человек прошел длинный путь а вы хотите обойти его в два шага. Выше взять :). Хотя бы до десятой части такого за жизнь дойти - уже было бы невероятным достижением.

Это только в сказках - вжих и просветление, ещё вжих и вознесение. Ещё вжих-вжих и беспредельность, абсолют, нирвана, божественность, мудреные речи на форумах и т.д. и т.п.

В реальности же реальные шаги очень небольшие и проходятся годами. И за одну жизнь обычно проходится очень-очень очень немного. До реального вознесения всем нам ещё не одна жизнь и не одна тысяча лет.

Уровень Сшонэ - это наработки прошлых жизней. Мой уровень какой ни есть конечно тоже. Но я повидимому намного моложе.

..а уж какие у тебя "все тяжкие" и помыслить страшно... загнул. Опять лишка впечатлительности намедитировал?

Отнюдь. В формулировке про все тяжкие я как и в остальных постарался быть точен.

Тяжесть проступка определяется не тяжестью видимых проявлений а тяжестью внутренних нарушений на уровне души. Можно быть с виду паинькой но при этом иметь страшные нарушения внутри. В то же время даже опасный рецидивист может быть почти святым на самом деле. Но это конечно и не значит что все паиньки грешники а все рецидивисты святые. А это значит что значение имеет именно только внутреннее и только оно исключительно, в каких бы внешних формах оно ни проявлялось.

Если судить о людях только по внешним проявлениям не чувствуя их изнутри - ошибка гарантирована.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Миха » 09 июн 2018, 21:45

Владимир Есаков писал(а): Совсем без духовного уровня никак. Он от рождения. Человеком. Конечно чувства проницают "совокупности проявлений", но духовное познается духовным.
Ну, Владимир, это, действительно, принято в современной староотеческой литературе так считать.(да, в потенциале так и есть, от рождения и доступно каждому)
Но вот я тебе скажу, что нарисовав порядка 1000 людей примерно у 920-930,(давно рисую, порядка 12 лет) Духа («Отца» для человеческой Души, бессмертной единицы Б-га) просто не было, вот так вот.
Стандартно- почти всегда вот так
Изображение
(«уход» написано)
И я не придумываю отсебячину, а просто констатирую факты ( подобные люди без «рулевого» по жизни, без Веры, Совести и Любви, без малейшей толики Радости и Благодати, и даже без Надежды)
Чтобы Дух появился(ПРОявился) – там же «воззвать» нужно, а для этого нужны особые условия: катастрофа, несчастный случай, затяжная продолжительная болезнь,смерть близкого человека, вопрос жизни-смерти и т.д. И пока таких ситуаций в жизни человека не случается- никакого Духа и не будет, будут только spirits, которым эзотерики «продают Душу» в обмен на обретение «уникальных нечеловеческих способностей»(ясновидение,яснослышание,целительство,экстрасенсорика и пр.)
И тут волей –неволей уже начинаешь думать о том, что живешь во времена, которые Иоанн Богослов в «откровении» описывал(
Совсем без духовного уровня никак. Он от рождения. Человеком. Конечно чувства проницают "совокупности проявлений", но духовное познается духовным.

О самой же возможности «покидания Духом» - человека(Души) – я встречал упоминание в литературе только в «Завещании царя Соломона»(текст 1 века н.э) ,
http://libbabr.com/?book=288
30 Тогда я, сей несчастный человек, последовал за её советом, и слава Божия совершенно отступила от меня; и мой дух померк, и я стал забавой для идолов и демонов.
Но, правда это- апокриф.
И конечно же, шанс(пока живы) – тот у каждого сохраняется (правый разбойник ,висевший рядом с Христом, спас душу свою только за три часа перед смертью)

Владимир Есаков писал(а):Михаил, я думаю что понимаю твою твердую позицию по вопросу духа. Но. У меня нет каких-то особенных способностей видеть духовные или подобные картины как ты их видишь. Это редкое явление, может более редкое чем статистика приведенная тобой. Я гляжу человеческий дух доступными мне способами. Собой и другими... со слов. Если слово от духа или Духа, то его часть содержит...
Недоумение мое именно в той части которую ты называешь "не было". "Уход" же ты констатировал. Значит было чему уходить?
Хотя как такое возможно мне неведомо. Какого-то духа каждый человек собой являет. Я так считаю. Иначе и не человек это, другое нечто, так мне представляется то, на что ты указал.
Ну правильно ты все и рассуждаешь,Владимир, конечно же – было все, и изначально(при рождении) каждая Душа – она Божественна (потенциально) и имеет Дух.(Все дети - они безгрешны и "ангелочки", но дальше в процессе взросления начинается другое совсем)
Именно про это (« что Душа- потенциально божественна») в Библии и притча.
Луки 8:4-8
«Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги(веры); а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!»
«Семя» (возможность приобщения к своей Божественной (не к животной(телесной и душевной) или социальной земной природе) – оно дается каждому. А засохнет ли оно, или взрастет и расцветет и даст ли Плод
(«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23)) -
то только от человека и зависит. И без Христа- нет никакого и Духа ни у кого. (Именно Христос и ввел в обиход понятие Духа)
Иоанна 14:15-18
«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам».

Притчу выше прочел? Вот то, что я на картинках своих обозначаю как «уход Духа», в причте словами Христа обозначено как «засохшее семя». И, поверь мне, засыхают эти семена чаще, чем ты думаешь. Но «свято место- оно никогда пусто не бывает», и когда Дух Божий- покидает человека, его место в человеческом Сердце занимают бесы (spirits)
Миха

Благодарил (а): 0 раз.

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 27 июн 2018, 21:19

bio писал(а):В Евангелии Христос показывает нам ИДЕАЛ.
Недостижимый, по определению. Но к которому необходимо стремиться.
Иисусу достичь ИДЕАЛ было возможно определением видимо исключением. Планка достижения ИДЕАЛА человеком уже, давно. Взята. Иисус поставил планки выше. Так и сказал "больше сотворите", ведь с помощью Его от Отца, будем делать.
ИДЕАЛ достижимый я вижу как совпадение образа жизни представляемого человеком, и являемого им же образом его же жизни. Чтобы заявляемое таковым и являлось.
Как Иисусу было возможно Его достижение, так и его последователям возможно достижение их идеального предела, не чрезмерно это. Достичь себя, собой совершенного человека.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 22 раз.

тезиса уточнение

Сообщение Владимир Есаков » 03 июл 2018, 19:29

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=710219#p710219
Миша Чайт писал(а):
..Сейчас набрел на два сообщения, первое - Незнайки, второе от Владимира Есакова,
в какой-то момент захотелось их объединить, потому что оба о "каузальчеке", о причинно-следственном или кармическом, хотя мне не близки все эти эзотерические россказни , но на всякий случай краткое определение этого "тела", этого явления:
"Каузальное (кармическое) тело часто называют кармическим телом, и кетерным телом. Знания о нем были получены с помощью интравертных методов более сорока веков назад. Каузальное тело располагается на расстоянии от 30 до 115 см от поверхности физического тела."
...подобных тел у человека, кроме физического несколько:
Что такое каузальное тело человека?
Что такое Буддхическое тело?
Что такое ментальное тело человека?
Что такое Атмическое тело?
Что такое эфирное тело человека?
Что такое астральное тело человека?
Что такое Атманическое тело?

Цитаты их этих двух постов:
Незнайка писал(а):...недавно по желанию.. (и от кого желание зависит?) перечитала книжицу... Сплетение самоцветов http://www.bezmolvie.ru/index.php?optio ... 4&Itemid=8 и пока читала, не отпускала мысль.. (а от кого приход той или иной мысли зависит?).. - "вот бы А-ЗЗ-Я прочитала!.. она поймет..."

Почему только "ОТ КОГО" желания и мысли приходят, а "от чего" почему не рассматриваем?
Второй пост Владимира
Владимир Есаков писал(а):1.1. Я бедный, - вот, у меня и мало денег. Мне нужно много денег, тогда я буду богатым.
1.2. У меня мало денег, - вот, я и бедный. Мне нужно быть богатым, тогда у меня будет денег много.
Из этих колец трудно выбраться даже если найти брешь в связи. Она разрывается самочувствием.

Как чувствуешь себя так и выходит. Меняешь самочувствие и,... постепенно, а и быстро иногда, ситуация разворачивается.

Владимир выдвигает тезис, что события (мысли и желания) приходят от самочувствия, от того как сам себя ощущаешь, воспринимаешь, кем себя считаешь... называет это самочувствием. На мой взгляд это интересно.
Иллюстрация пока такая есть, шутливый сандвич в виде игровой приставки:
"От кого желание по-есть, по-играть, стать богатым приходит?"
Изображение
Казуал и в другую сторону потребует течение мысли.
Будет таким тезис. И желания создают мысли. И мысли делают желания.
Самочувствие, - это сразу три в одном. И состояние тела физического. И душевное состояние. И духовный, идейный, мысленный настрой.
Тело, душа, и дух чувствуют друг друга своими чувствующими (связующими) средствами.
Хорошим называют обычно непротиворечивое состояние душевных чувств относительно согласованности тела и духа, а как бы плохое, - это противоречивое состояние духа и тела засвидетельствованное душой в данном (плохое, не очень и т.п.) слове.
Менять можно любое из трех составляющих человека. Для обретения нужного самочувствия.
Обычно взрослому человеку предлагается поменять образ мысли (дух), который затем изменит образ его действий (материальность), и заставит, позволит душе почувствовать искомое согласование составляющих человека.
Но до взрослого способа действует иной. Дети меняются от тела, сначала что-то сделают, а затем осмысливают произошедшее. Дух познает материальное отражение ребенка в его же теле. И фиксирует душой чувство. Балансирование триединого состояния у ребенка происходит до достижения консенсуса между его составляющими и взрослым миром.
Такое положение фиксируется и во взрослую жизнь человек выходит с закрепленным набором чувств. Однако в дальнейшем менять набор (расширять и углублять) человеку предлагают в основном первым способом. Сначала подумай, затем сделай. Второй же способ, сначала сделай затем осмысли, оставляется обычно специальным развивающим методикам. Курсы, тренинги...
Я обращаю внимание на третий способ изменения самочувствия.
Сразу изменить свое душевное настроение в желаемое, и тогда. Мысли верные начинают в голове появляться, а тело занимает более устойчивое и удовлетворенное состояние.
Именно состояние. Стояние туловища с подходящими мыслями в голове.
Пример.
У меня плохое самочувствие (на погоду отношу), добавляют негатив ближние, как-то не "отследившие" по моему состоянию тела мою беду.
Раздражаясь больше, замечаю это. И сразу меняю душевный настрой на доброжелательный, без предварительного осмысления ситуации и приема медикаментов (или пищи). Через минуту приходят и мысли подходящие, типа другим и похуже может быть... и состояние тела как-то меняется на более текучее, не спазмированное, и душа принимает насилие (по перевороту чувств) только что проделанное с ней...
Владимир Есаков

Сообщение Космея » 03 июл 2018, 20:50

Владимир Есаков писал(а):Именно состояние. Стояние туловища с подходящими мыслями в голове.
Пример.
У меня плохое самочувствие (на погоду отношу), добавляют негатив ближние, как-то не "отследившие" по моему состоянию тела мою беду.
Раздражаясь больше, замечаю это. И сразу меняю душевный настрой на доброжелательный, без предварительного осмысления ситуации и приема медикаментов (или пищи). Через минуту приходят и мысли подходящие, типа другим и похуже может быть... и состояние тела как-то меняется на более текучее, не спазмированное, и душа принимает насилие (по перевороту чувств) только что проделанное с ней...
Володя, можно тебя поздравить, что ты открыл для себя метод быстрого перехода из бета-состояния в ресурсное альфа- состояние мозга. В спецслужбах многих государств обучают таким техникам мгновенного переключения в нужное альфа-состояние.
Если у тебя это уже устойчивый навык, то это просто супер.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

горе

Сообщение Владимир Есаков » 04 июл 2018, 18:54

Способ существования зла в человеке. Мыслится оно таковым. Злом.
Levis писал(а):Где-то в Библии есть место, с такими словами - Зло должно придти в мир, но горе тому, через кого оно придёт.

Долго размышлял на эту тему и понял или мне стало ясно, а для меня это синонимы, что это нужно для того, чтобы качества души стали устойчивыми.
Нужда и долг не синонимы.
Бывает нуждаются, и не берут в долг. И берут в долг без нужды бывает.
"Это", у тебя в тексте выше, - не "это", а зло. Разница заметная на мой взгляд.
Поэтому зло необходимо, как испытание и без оного создавать этот мир Ему было бы не нужно. С моей точки зрения.
Обнаружив поступок злом, человеку горе. Пришло горе к человеку. Свой ли поступок или другого кого. А горе-то, обнаружение и отношение после оценки, твое. Испытывать горе не зло, и оно скорее необходимо для совершенствования души. А зло нет.
Обнаружив поступок ошибкой, горе человеку меньше. Может и вовсе нет.
Зло, как предельная ошибка - недолжное. Обходимое. Увидел, обнаружил поступок злом. Обойди. Не продолжай его поддерживать неизбежным. Если ты избежишь зла в себе, не горя, а зла - не поступишь зло, то обойдешь его. Сделаешь недолжным себе, и другим как себе.
Речь не только о терминах. Типа как мы понимаем термины "должно" и "необходимо". Это речь о принципиальном отношении ко злу.
Допуская его другим в качестве необходимого, сам же ты стараешься не делать зла, обходишься без оного. Так как же оно тобой допускается необходимым в других. Собой и допускается. Мыслями своими, публичными в частности.
Не могу, дескать, обойти его в других стороной, цепляется зараза, и сругивается с уст.
Я, например, зло могу обходить, Сергей. Да, цепляется, но и обходится стороной. Предосудительность нам в помощь.
Глядишь, поступишь, кажется зло. И,... не поступаешь так. Обходишься другим поступком. Не злым.
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Допуская его другим в качестве необходимого, сам же ты стараешься не делать зла, обходишься без оного.
Нет.
Владимир Есаков писал(а):Я, например, зло могу обходить, Сергей.
Нет.
И ты и я можем его просто не видеть, не замечать в своих поступках того зла, что мы несём в мир. Поступать или просто жить в этом мире и не совершать зла возможно лишь при очень высоком уровне духовности и как следствии информированности. Когда весь мир и его проявления и последствия твоих деяний тебя видна понятны и ты выбираешь поступить так, что и волки сыт и овцы целы.

Однако можно сказать и о более доступном на сегодня каждому - не творить то зло, про которые ты уже понял, что оно зло. И уже не важно так ли это объективно. Ты просто поступаешь так, как считаешь сейчас верным для себя, для той ситуации, в которой видишь такой выход.

Пройдёт время и ситуация повторится и ты, став мудрее (не ну а вдруг) сделаешь другой выбор, более точный и полный в той самой грани твоего понимания добра и зла. Это подвижная система.
Два твоих "нет" я отнесу на "непредосудительное", когда не знаешь заранее и действуешь в надежде на добро. А дальше-то ты согласился со мной, или я соглашусь, согласен с тобой.
Зло конкретно. Что ты счел таковым, это-то точно зло. А что неопределенное, то окажется каким окажется.
Именно закон, порядок мысли являет нарушение порядка и закона же.
До осмысления зло можно только почувствовать опасностью, неудовлетворением и недоумением, однако сами эти вещи не зло. И могут оказаться очень желаемыми. Например испугавший тебя чужой маневр предотвратит твое попадание в яму, неудобная спинка - выправляющей осанку, а сложность вопроса позволит решить ранее стоявшие задачи.
Осмысленное как зло уже, предосудительностью избегается нами.
Совершенное по недоразумению зло, карается, должно во всяком случае по библейским, например, правилам наказываться меньше. Урок такой должен быть сносным и даже желательным. Дабы затем уже закрепившаяся осознанность предполагаемого поступка, предосудительность, могла брать человека под свою защиту.
Итак. И ты и я можем не совершать известного нам в качестве зла поступка.
А ошибкой нам является неосознанное совершение зла. То есть такой поступок, знай заранее последствия которого, мы бы второй раз не совершили.
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Что ты счел таковым, это-то точно зло.
Моя мысль чуть иная. И то, что я сейчас считаю добром может быть злом и примеры этого есть на форуме.

И то, что я считаю для себя недопустимым как действие или помыслы зла, могут быть добром в какой-то конкретной ситуации.

В этом суть. Нужно смотреть свои на свои действия и на реакции на них мира в длительной перспективе. Таким образом уточняя и углубляя что на сегодня я отношу к злу и что к добру. И более того, разбираться с этим применительно к каждому отдельному человеку, к каждой конкретной ситуации, постоянно корректируя свои понятия о добре и зле.
То, что может быть то тем, то сем - сомнительное. На него решаемся все же в надежде на добро. А зло обойдешь по обнаружении его. Оно однозначно. Я уже писал про добро и доброзло. Не вижу смысла для себя углублять и уточнять понятия добра и зла. Упрощать нужно, по-моему эти вещи. До очевидности. Добро, что желательно любому человеку. И зло, соответственно, что никому как и себе не пожелаешь.
Мужчине сложнее, как мне кажется, преодолевать сомнительное, неопределенное однозначным. Но и прощается ему больше в этой связи. Ты, Сергей, конечно прав, что углубляешь и расширяешь свои представления о должном, так как делаешь это по делу, в его сообразии.
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):А зло обойдешь по обнаружении его. Оно однозначно.

Волшебный пендель зло или добро?

Нет и не может быть однозначности. Если ты этого пока не видишь, то значит увидишь позже.
Так что же ты сейчас только что определил несуществующим? Чего нет? И не может быть? Откуда же тогда возможно определение? Не от наличия ли определяемого. Может все же то, о чем я пишу, имеет свое обыденное применение. Что я должен увидеть позже, двойственность, многозначность?
Явно ты пишешь о другом...
Зло само не может значить положительное, "+". Только с примесью добра. А добро может, и значит без зла: "+".
И простой пендель неоднозначен отрицательным, а уж "волшебный", не "колдовским" ли имеется тобой в виду для противоречивости. Я получал волшебные. Волшебство это волшебство, однозначно человеку добро.
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Так что же ты сейчас только что определил несуществующим?
Вот это:
Владимир Есаков писал(а): А зло обойдешь по обнаружении его. Оно однозначно.

Нет и не может быть однозначности.
Этот тезис однозначный или противоречивый? Я тебе показываю сейчас, что ты занял однозначную позицию. "Чего-то нет". А я говорю, что есть.
Логика.
Твоя позиция однозначна. Тебе однозначна. Нет чего-то у тебя, и всё тут.
Обобщаешь до всех. (Это ответ твой на твою просьбу о твоих обобщениях мною замеченных).
А если есть однозначное, хоть бы и не у тебя, то пиши нет у меня. Пиши иначе, точно. Точнее.
Иначе логика, последовательность, нарушается...
У меня-то, вот, однозначность твоя находится. Из твоего же текста.
И такая же однозначность у меня имеется. Где никак я не соглашусь. На неточное, негожее, ... на зло.
Я уже написал мы с тобой похожи в этом. Что сочли..., скажем, неуместным, иначе не назовем. Не станем следовать этому поступку сами, и других неуместное станем предупреждать.
А что диапазон неуместности у нас разный, это иногда понятно. Не всем, но некоторые же согласны, что люди в своем понимании явлений разные.
Еще раз обращу внимание на заголовок. Горе. Случается оно когда человек обнаруживает явление злом. У себя или у другого.
Есть некто питающиеся злом, радующиеся злу.
Но человеку зло - горе. Он горе преодолевает, переживает. Иногда не хватает сил в его, этого человека жизни, зло пере_жить, но унывать человеку от слабостей это тоже, горе...
Владимир Есаков

Проверка чувств

Сообщение Владимир Есаков » 19 июл 2018, 20:51

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=712289#p712289
Levis писал(а):Что является для тебя показателем того, что ты обладаешь заявленным качеством, если учесть, что тебе редко кто понимает?
Зато когда понимают..., понимаешь очень понятно. Согласуется понимание просто, в деле, на словах. Практическое понимание критерий. Мне понимающему Андрея с самого начала общения, очень было удивительно, вначале, что его мало понимает кто. Ведь так же просто и понятны все его тексты... До сих пор читаю их как банальности какие, даже непонятно как он такую простоту в своих текстах для людей находит. Самую сложную, потаенную их, людей, простоту.
Как проверить на практике твоё качество возможно? Что будет подтверждать или опровергать точность "чувствоузнанного"?
Чувствознание проверяется очень точно. По амбивалентности чувств. Другой человек чувствует твоё чувство наоборот, как бы вывернуто наизнанку. Ошибиться можно лишь в словах, при сверке. И здесь особую роль играет эмоциональная грамотность. Которая как и обычная начинается с азбуки, которую Андрей в общем уже много раз описал, а продолжается она самостоятельным изучением собственных чувств, -глаз и рук души.
Владимир Есаков

Власть всласть

Сообщение Владимир Есаков » 23 июл 2018, 12:00

Власть - практикующаяся (осуществляющаяся) способность управлять.
Подчиненность это антоним слова власть?
Поразмышляйте. Расширьте свое сознание осознанно. Анархия, безчиние, - антонимы?
- -
Животный человек управляется в границах ощущений (инстинктов), чувств. Наследственность и опыт.
Больно-эйфория. Страх-гнев.
... Жадность-жалость.
... Вина-обида.
Диапазоны управления.
И. Управляемости.
Власть без подчиненности не существует.
Чин, иерархия. Вертикаль, так сказать.
В горизонтали - равенство.
Где оно возможно у человека?
Собственно человеческое перекрестие находится в сердце.
Чувства приятия или уклонения. Как противоположности они очень условны.
Типа взгляда. Если смотришь вперед, то затылком не отвергаешь расположенное сзади, а не сосредотачиваешься на нем.
На этом уровне (анахаты типа, для «продвинутых») равенство. Выше. Снова появляется власть. Только не меж «особей». Они закончились. А у индивида и идей его внутреннего мира. То идеи формируют человека, то он формирует свои идеи. Воплощая их и воплощаясь ими.

Изучайте темы Андрея Осипова. Уточняйте, спрашивайте.
О поиске баланса личной меры они. И во власти тоже.
Я не могу его спросить, так как согласен с его текстами в принципе. А это препятствует мне в углублении рассмотрения вопросов, если они не насущные.

"Наш мозг управляется..."
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=712736#p712736
https://cont.ws/@Galtuv/1012717
Управляться, возвратный глагол. Управление в обе стороны. И подчиненные управляют принятием решения начальником своей обратной связью, и начальник задает план выполнения своим решением.
Для контроля обратной связи у властьимущего тоже подчиненные, иначе он сам становится работником в ровню с подчиненными. Чем выше начальник тем меньше (относительно общей власти...) его возможность проконтролировать ситуации на месте, лично.
Владимир Есаков

Логикам

Сообщение Владимир Есаков » 24 июл 2018, 08:08

Про логику психологии.
Логик известно три.

Логика. Логика по-лучше. И другая логика.
(Молчун)
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=712571#p712571
Андрей Осипов писал(а):Мало того, если бы я писал о психологии - так люди с психологическим образованием легко бы понимали меня. Но психологическое образование скорее мешает пониманию моих текстов. Так как логики в них немного..
Психологической логики не много?
Последовательности изложения у тебя может казаться хаотичной, черновиком. Типа методики не предлагаешь. Универсальной такой чтоб...
Логики же нет в психологии. Она изначально нарушена самим предметом психологии. Он не только двоичен. Куда не посмотри причин больше одной.
Честные психологи (Андрея Ермошина вспоминаю и приглашаемых им тогда...) создают методики (логическую последовательность образов-действий) в рамках ограничения их личного опыта. Которые почему-то работают, универсально как-то. Но методики - для практики, не для универсального описания модели мира, ведь она не одна...
Тебя трудно понимать логикам так как ты предлагаешь им от их (логически разорванного) мира отталкиваться, а они от универсального (логичного) хотят. Предложи нам, мол, такой...

Еще о причинно-следственном барьере.
Кажется, что причинно-следственная связь двоична. Причина - - > Следствие.
Но связь троицей.
Причина - - > Следствие - - > Следствие
Или же еще наблюдатель в этой двоичности обретается.
Есть ли у логики Логик?...
Он-то легко преодолевает логику, оторвав внимание от цепи, обнаружив и в ней себя (третьего).
Точнее, в себе обнаружив логику, а не искать логикой себя.

Логика "работает" именно по логику.
Он делает логику, логичным. Логикой делают логика логичнее.
Владимир Есаков

ученый

Сообщение Владимир Есаков » 11 авг 2018, 11:02

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=713943#p713943

Откликнулось. Вчера в поезде о науке и ученых коснулась речь в разговоре.
Как попроще? Про науку.
У меня вышло, что учёный это человек предельно честный. И учится он своей наукой последовательной честности. Пока не станет у него дело так, как оно реально обстоит (опытно повторяемо), не успокоится он. И продолжит искать догадки и построения. Опытные и теоретические.
Творец тяп-ляп делать не может. Только «хорошо весьма».
Связи со своим творцом учит человека наука.
Миха писал(а):
Владимир Есаков писал(а):учёный это человек предельно честный. И учится он своей наукой последовательной честности. Пока не станет у него дело так, как оно реально обстоит (опытно повторяемо), не успокоится он. И продолжит искать догадки и построения. Опытные и теоретические.
Творец тяп-ляп делать не может.

Да, Владимир.
Владимир Есаков

С милым - РАЙ!

Сообщение Владимир Есаков » 14 авг 2018, 21:32

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=47&t=12339&p=714070#p714070
Правый Яичник писал(а):...Я вот вот всегда искал только одну - ту, которая скажет, что "с милым рай и в шалаше". Пока таких нет...
Мне видится в поговорке этой лукавое, или, сказать иначе, искусительнле вкрапление. Вкравшееся противоречие, вирус.
Однозначнее звучало бы так, «с милым - рай».
Шалаш, по-моему, это типа теста. Обоим.
Прохождение его разное. С разных сторон. Но... рай и в будущем в прошлом будет обнаруживаться. Небесное же Царство и среди нас прямо есть. Не далеко в смысле, некоторым.
...
Владимир Есаков

Развитие-свитие

Сообщение Владимир Есаков » 17 авг 2018, 11:23

Развиваем ветхого, свиваем нового. Пре, переобоажаем духовно. Перевдохновляем душой. Переписывая код (ДНК типа) и клетки тела перезаписываем. Непрерывно.
В одном организме перезаписанное отягощается собой, а множеством организмов новое усваивается нормой.

О саморазвитии разговор возник.
Развивая самость по амбивалентности одновременно свиваем новую общественность строящегося человека.
В дальнейшем сформированная самость будет поглощена, составив ее своим единичным элементом, новой нормой общественного поведения.
Хоссе писал(а):Вернее исчерпываем ветхого, свиваем нового.
Тогда перезаписанное не сможет отягощаться развитым ветхим (с дегтем бочка меда испорчена), достаточно и тех отягощений по адаптации в новом, и адаптации нового пребывания нового в ветхом. Прецедент качественного перехода, дает возможность множеству организмов обрести эту норму через самостоятельные опыты жизни.

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=714531#p714531
DK писал(а):Философия человека целиком определяется тем что он может (на что способен). Непонимание между людьми возникает целиком из-за разницы в способностях. Парализованному и бегуну никогда не понять миры и ценности друг друга.
Мир этого человека, например парализованного бегуна, очень понятен ему самому. И мир разных людей тоже им понятен. Только он и понятен. Мир человек. Один он на всех, потому как.
Непонимание, это необходимая способность человека из животного мира наследованная. Из-за разных способностей, разных времен проживаемых организмом, ему нужна защита от внушаемости, ее балансирующая как бы противоположность. . «Не хочу» в пределе.
Философия человека, Дмитрий, возникает человеком и определяется им. Не вещами бессловесными, а живым.
Способность это временное. Будет время человеку, и способ ему найдется.
Рассматривать человека во временном срезе, вещью, можно для кодирования какого. Тебе это может быть близко профессионально, но по-человечески это недостаточно. Для философии точно недостаточно.
Рассматривать развитие без свития, подобно лишь вдохов человека рассмотрению. А ведь еще три фазы дыхания есть...
Владимир Есаков

Медитации сила (и из развитие-свитие)

Сообщение Владимир Есаков » 18 авг 2018, 19:17

DK писал(а):Хрень какая-то. Ничего не понял.

Мой мир - невербальное, образное мышление. Мне философов не понять. Им не понять меня потому что они парализованы. Им не доступна радость свободно бегать и шлёпать по лужам. Поэтому им только и остается лежать в своих инвалидных креслах и философствовать.

Мышление? Точное слово подобрал?
Невербальное, образное...
Доморощенное философствование или научное...
Прыгающий паралитик или лежащий...

Найдешь из образов своего невербального мира перевод антонима к слову медитация?
Какой антоним слова медитация?
Арджуна* писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Какой антоним слова медитация?

Прострация, как бездеятельность с неспособностью совершения каких-либо действий и решений

DK писал(а):
Найдешь из образов своего невербального мира перевод антонима к слову медитация?
Какой антоним слова медитация?

Антоним - тупость.

Медитация - это просто наиболее эффективный способ мышления. Наиболее естественный и природный. А вербальное мышление - это искусственное образование которое изобрели люди и которое надстроили над своим естественным природным мышлением. И эта надстройка за тысячелетия настолько прижилась что теперь от неё не так просто избавиться. Но речь не идет о том чтобы что-то хирургически из себя вырезать. Но нужно намеренно вернуться к природному способу мышления. Это и есть практика медитации. Взаимодействие медитации и уже вросшей в нас привычки искусственного мышления в итоге даст некий эволюционный синтез нового и старого.

Арджуна* писал(а):DK, обычное мышление и медитацию можно представить графически... Представь белый круг, в нем много темных точек, человек мыслящий обычным образом представлен тут любой точкой. Во время медитации человек перестает быть точкой и начинает мыслить с позиции белого поля, в котором находятся точки.

DK писал(а):Это всё слишком искусственные абстракции. Я знаю одно - медитация делает ум шире, яснее, сильнее. В общем по сравнению с вербальным мышлением - это как живое и машина. Вербальный ум - это первый компьютер созданный человеком. Первый искусственный интеллект. И по сути сейчас человек живет в состоянии машины - эта искусственная форма мышления полностью захватила и поработила его. Речь не идет о том чтобы убить это. Речь идет о том чтобы освободиться от машины и контролировать машину. Быть живым но иметь возможность пользоваться машиной. Разорвать отождествление себя с машиной. Осознать что я не есть машина, четко научиться различать себя и вот это искусственное отдельное от меня.

DK писал(а):Я вижу так - естественное мышление это поле а вербальное мышление это сетка из прожилок в этом поле. В поле взаимодействия происходят мгновенно и сразу всех частей со всеми - получается что все части мгновенно согласованы друг с другом - мышление полностью самосогласованно и возникновение взаимных нестыковок в нем невозможно.

Вербальное же мышление - это именно как в машине - разные части работают по очереди и отдельно друг от друга. Из-за этого между разными частями могут возникать противоречия, нестыковки, конфликты, которые в силу медлительности распространения взаимодействий очень долго "устаканиваются", а то и вовсе могут никогда не устаканиться входя в вечный цикл. Вербальный ум имеет свойство зацикливаться. И таких зацикленностей в психике человека на самом деле много - то что известно как психологические комплексы, фобии и т.п. Эти зацикленности мало того что пожирают ресурсы и время, они попросту неадекватны и искажают действительность - это как зациклившаяся обратная связь между микрофоном и колонкой которая порождает визг и вой, искажая и забивая полезный сигнал.

Медитация - это разрыв обратной связи - остановка цикла. Вербальному уму нельзя давать волю работать на автомате - иначе в нем неизбежнео возникают такого рода зацикленности. Но если он работает только с инициативы со стороны невербального ума - выполнил команду и остановился - то в таком режиме он даже вполне полезен. Вербальный ум должен научиться работать в режиме верного самурая на службе императору. Никакой отсебятины - только четкое выполнение команд.

В ходе практики медитации "я" человека перемещается из вербального ума в невербальный - и когда это становится устойчивым то что бы ни говорил и ни делал человек всегда согласовывается с глубокими внутренними мотивами - человек всегда прислушивается к своей душе и все его действия всегда являюся проявлениями его души. Вербальный ум становится исключительно подчиненным и прекращает любого рода отсебятину - он становится верным инструментом для выражения души.

Арджуна писал(а):Разные КМ исключают взаимопонимание между людьми.
Разные или исключительные, Сергей?
Разные это объединяющее в картинах. Понимаемое, различаемое.
Я понятно выразился?
Картины.
Это объединяющее для художников.
Мы все человек.
Один разный человек. Такое множество в слове единственным числом представленным.
Вербальное мышление, Дмитрий, это промежуточный этап, да. От ребёнка к мудрецу. Но центрирующий, системообразующий.
В последнем абзаце ты описал и человека до двух лет от рождения.
А антоним я не знаю.
Ваши же антонимы уже имеют свои.
Вопрос задал вот для чего.
Подумать и в обратную сторону.
Нашедшему (сформулировавшему) точный антоним, и премию Нобеля дадут, и понимание он наиболее общее со временем получит.
А пока относительно медитации поток вербализованных спутостей читаем. Трудно доводится он к пониманию из языка невербального мира.
Арджуна* писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Разные или исключительные, Сергей?

Именно разные и разность эта во всем. В первую очередь в отношениях к миру, а потом уже по шкале ценностей, и в подходах к решению задач, и в целях и т.д...
Если вы читали внимательно, то там написано, что "взаимопонимание невозможно" , а это значит, что полное понимание возможно только одностороннее. Там же есть и о том ...кто кого понимать способен, а кто кого нет.
Конечно, понимание будет и с другой стороны, но оно будет искаженное в соответствии с личной КМ. Ну например...Разное видение проблем, ценности и решаемые задачи у сельского старосты в Зимбабве и президента США. Это в материальном имре, а в душевном и духовном разница еще больше.

Хоссе писал(а):Не вышедшие из личного восприятия, все имеют искаженную КМ, здесь же на форуме не только не стремятся от нее уйти, но и всячески насаждают личностям манипулятивными путями

Сергей, мы с тобой на «ты» общались...

Полное понимание или достаточное? Откуда ты полное понимание взял. О чем это ты.
Не невыносимая ли это ноша человеку?
По такому общему критерию рассматривать человека можно типа вещью, точками на кругу в твоём примере. Они там все совпадут по полному геометрическому рассмотрению. А в частностях, разнятся точки. Ведь это же может быть любая удаленная от наблюдателя фигура.
Зимбабвийская жадность по полной с американской совпадает? Или там жадность другая? Не полная.
Точкой все жадности совпадут в полно. А при ближайшем рассмотрении наполненность каждому своя.
Без свития развитие, что абстрагирование без конкретизации.
Конкретно, я не согласен с твоим обобщением.
Разные картины мира не исключают взаимного понимания людей друг другом. Взаимопонимание людей с различными картинами мира обнаруживается без усилий, да хоть самим обобщением в твоём предложении, - «люди».
Арджуна* писал(а):Владимир Есаков, мы говорим о разном. Вот тебе и пример разных КМ... Я тебя понимаю, ты меня - нет.

Хоссе писал(а):Кто дальше от своей личной КМ, тот лучше видит и понимает другого, как и видит самообман личной КМ.

Арджуна* писал(а):Владимир Есаков, мы говорим о разном. Вот тебе и пример разных КМ... Я тебя понимаю, ты меня - нет.
И я пример тебе этот же приведу. Я тебя понимаю. Но не хочу предлагаемое тобой. Понимать согласованным в рамках темы «свитие развитие». Не хочу не исключает понимания, и полного и частичного. И избыточного. Понимание не обязательно принимаемое. Понимать можно и более предлагаемого к пониманию. Избыточным размер понимания быть может.
Александр, ты говоришь о высоких к пониманию вещах.
Личностью бы мне и тем кому пишу собраться. О надличностном я не готов поддерживать разговор здесь.
Хоссе писал(а):Хорошо, не буду вам мешать. Суть что пытался донести, это что магнетизм надличностного, способен значтительно эффективнее решать оставшиеся личностные вопросы. Извините.

Человек не в «куда» развивается, а в «кого».
Арджуна* писал(а):
Владимир Есаков писал(а):И я пример тебе этот же приведу.

Хорошо... Ты на земле и об земном? Я же о том, что ждет нас после. На мой...это важнее чем то, что происходит с нами сейчас. Жизнь Аша - мгновение, а ждет нас вечность.

Это-то и противно моему осознаванию вечности...
Наш краткий миг человеческой жизни, и земного проживания тоже (материального), в вечности навсегда. Уже увековечен в ней. Нет противопоставления твоего в моем посыле. Миг и вечность. Это ко времени относится. Вечность развивается и свивается мгновениями. Никуда они в ней не пропадают. Стал достойным человека. Это навечно.
В вечности нас ждет суждение потомков о нас, посчитавшими себя людьми, наши нынешние аргументы, и, надеюсь, милость разума судящего, ведь мы же его человечным свиваем, да?
Я осторожен в свитии собой какого-либо сверхчеловека. Пока и человека собой представлять человеку достаточно.
Вспомнил Молчуна. Есть вещь, это значит можно пользоваться ею.
Вот есть у человека будущее. Такая вещь. Как его использовать.
Сергей говорит важнее мол оно (ожидающее после земного бытия) ныне происходящего...
Зачем же ты, Сергей, мне это сказал таким неважным, земным, вчера, - уходящим в прошлое сейчас?
Ожидающее в будущем важнее, да, эта ловушка ещё цепляет.
Когда же наступает это будущее?... все сейчас, да сейчас, мнимое и мнимое по, помнимое, то есть.
Представления (будущего) это выставление на детальное рассмотрение, в сейчас, образов прошлого. Оперирование ими для целедостижения. Положенных, намеченных целей ранее. В прошлом.
Есть ли у нас, у кого, есть будущее за земным бытием, сделай уже пользу им наконец, владеющий всеми временами, в настоящем.
Эх, чую было в твоём сообщении нечто неземное, не теперешнее, и не из прошлого. Взять бы его...
Хоссе писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ожидающее в будущем важнее, да, эта ловушка ещё цепляет.
Когда же наступает это будущее?.

Будущее как ловушка лишь для ума.
В действительности будущее наступает только во внутреннем мире человека, его сознании, скажем уже сейчас, и только потом весь мир начинает "подтягиваться" к будущему, хоть проявленная форма его может отличаться. Как? Через творчество, через практику, через Путь. Если человек понимает и осознает этот исключительно живой процесс внутри себя, тогда можно сказать что человек начал жить будущим и в будущем, оставаясь личностью и телом в настоящем.

Ловушка не само будущее, а как я написал, ожидающее нас. Мы его прошлое (в его прошлом). Оно нас ждёт...
Я же написал, Александр, будущее у нас есть. Вещью полезной. Представлениями о представлениях времени.
Полезную вещь и вредной можно сделать...
Обманывать и обманываться ей.
Мне верится, что обман преодолевается уже, настоящим человеком. «Будущего».
Хоссе писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Мне верится, что обман преодолевается уже, настоящим человеком. «Будущего».

Да будет так!!!
Владимир Есаков

Сообщение Fokusima » 20 авг 2018, 20:34

Ты запутался Вован..
Ты напоминаешь мне "меня".. лет 20 назад..
Но ты это не "я".. Тебе еще очень далеко до "меня"..

Как и Осипова.. в тебе нет страсти.. нет огня.. нет жажды свободы..
Готовности разбиться.. сгореть.. изничтожиться..
Лишь только бы вспомнить.. Лишь только бы вырваться из этого порочного круга рассуждений..

Вы на смерть прикованы.. к своим рассуждениям.. измышлениям..
У вас нет.. и не сохранилась память про Нечто Большее..
Что нужно вспомнить.. что нужно вернуть..
За что не страшно пожертвовать и собою.. и своим духом..

Тебе не поможет Молчун..
Тебе не поможет Фокусима..
Пока ты не научишься гореть.. сгорать..
Пока в тебе нет жажды.. безумия и огня..

А этого.. тебе не может дать никакой мудрец.. и никакое знание мира..

Пусть выйдет вперёд тот..
Кто еще помнит.. и кто еще не погас..
Кто устал от знаний.. от мудрости и мудрецов (вроде "меня")..
Кто устал от себя.. Кого позвало Великое Безумие Небытия..

Fokusima

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Хоссе » 20 авг 2018, 20:37

У каждого свой индивидуальный Путь, Сима, и это важно вмещать чтобы не оценивать его по себе. Я сам сим грешу. Вот тогда и открывается сила такта, у Владимира это чувство естественно, есть чему поучиться.
"Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?" Дхаммапада 146
Хоссе

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Fokusima » 20 авг 2018, 20:46

Нет никакого "каждого" и нет ничего индивидуального..
Как нет ни симы.. нету вовы.. Это и есть.. крайнее знание..
Которому не учат книги.. учителя.. о котором не существует в этом мире знания..
Которое можно только вспомнить.. Вспыхнуть факелом.. и вспомнить..
Fokusima

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 20 авг 2018, 21:14

Андрей, мне лично и форумное, очень приятно твоё внимание. Правда твоя принимается мной. Вот, и Михаил (Миха) очень похоже меня теплохладным называл. Я и жёстче себя гляжу. Даже страшно очень бывает. От взглядов моих мне. Очень судящие.
Если б я мог вспомнить, не теоретически, а возможностно, умея. Я бы охотно вспомнил спокойно. Но я боюсь. Вспоминаю как однажды просто подумал о том, что находится в словах «Хроники Акаши», испугался очень. Страх живого, поглощающего тебя (я). Холодная такая темнота.
Это так, иллюстрация.
Вещи о которых я пишу мне дались легко. Давались невозможно. Не давались типа совсем. А потом (сейчас), как-то раз, и дались.
Я может и «вспомню» легко. В своё (мое) время. А пока не суюсь.
Как ты, предполагаю понимаешь, тороплениям я не поддамся.
Это не шутка для меня какая.
А про жажду свободы мною, ты особенно точно написал. Не жажду. Ещё пока. Мне бы имеющуюся отбалансировать.
Известно мне, что жаждет человек воды с запаздыванием.
Пить хорошо вовремя.
Жажда это для пропустивших пищи (свободы) своей прием очередной.
Владимир Есаков

Сообщение Миха » 20 авг 2018, 23:40

Правда твоя принимается мной. Вот, и Михаил (Миха) очень похоже меня теплохладным называл. Я и жёстче себя гляжу. Даже страшно очень бывает. От взглядов моих мне. Очень судящие.
Ты обо мне очень мало знаешь, Владимир.)
У меня есть такая небольшая "способность", под названием "мгновенная флюорограмма", или мгновенное ЭМТ, или томография всех твоих тонких структур..(всех трех частей Души)
Я рисую(снимок) и после- рассказываю по нему(на несколько страниц) , по состоянию на текущий момент времени, и пока не ошибался еще,подожди немного, ты- в очереди, хорошо, я сделаю, раз ник мне вернули.

DK писал(а):
и пока не ошибался еще
Пока ни разу не попал даже наугад.

Я «попадал» всегда и не раз,и- только в тех, кто во мне и нуждался. И я считаю, что нет нужды мне повторяться лишний раз(я ссылки уже последние выкладывал все тут , как и комменты к ним )
и я не хочу про тебя писать плохо.
А вот такое
Пока ни разу не попал даже наугад.
не нужно тебе про меня говорить, я могу тебе привести ссылок с пятьдесят, напрочь опровергающих твои слова.(но это про Людей Будет, а не про тебя, потому что »про тебя» я даже и не пытался ;) )
Знаешь, чем Б-г ограничивает таких, как ты? Своим полным отсутствием Присутствия. Отсутствием Веры, и, если ты к ней не прикоснулся, то это Близко не означает, что Б-га- того нет.
Нечего просто Безверным(ну просто нечего, раз в ничего и не веришь).Ну просто нечего.

Да, Дим, мы с тобой взамен можем поговорить о твоей "черной пантере".Хочешь? ;)
Я поообещал Андрею не говорить в других темах(кроме своей), и ты , пожалуйста,не провоцируй более меня.
Миха

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 21 авг 2018, 07:43

Михаил, конечно я мало тебя знаю. Но почему бы ты не мог видеть и уметь то, о чем ты рассказывал здесь? Кто-то найдёт в твоих словах и картинах совпадающее по взглядам, кто-то обратит внимание на разнящееся.
Мне показалась твоя оценка близкой. Если что рисовать станешь обо мне, публично не размещай по моей просьбе. А выводы пожалуйста, если сочтешь полезными такие слова.
Миха писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Если что рисовать станешь обо мне, публично не размещай по моей просьбе. А выводы пожалуйста, если сочтешь полезными такие слова.

понял

DK писал(а):Опять мимо. Как всегда.

Единственный человек который реально здесь видит - Сшонэ. А у тебя религиозный фанатизм дошедший до психического расстройства по аналогии с иаковым и Хоссэ.

Во что я верю или не верю тебе не дано ни знать ни понять. Моя религия она только моя. Вам - религиозным фанатам - везде видятся черти в других. На самом деле это потому что черти сидят в вас и вы смотрите их глазами.

Хоссе писал(а):Спасибо за проявление Дима.) Пиши есчо.)

Дмитрий, ты осудил людей за сделанное своим же сообщением.
Эмоции и фанатизм.
Это не осуждать, а возделывать нужно. Окультуривать. Может медитация как метод для этого сгодится...
Владимир Есаков

Человек (из Праноедение в этом мире)

Сообщение Владимир Есаков » 27 авг 2018, 18:31

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=715268#p715268
Levis писал(а):Никаких оскорблений в мою сторону со стороны Наташи не было. Ты снова ничего не понял и именно на этом основании возникли у тебя сомнения в интеллекте.

Космея писал(а):Levis, я тебе говорила, а не Леше. Ты тоже маленький. Не задирай нос. А то опять начнется .
Вроде бы Леша тебе немного помог осознать, что твое самомнение о себе раздуто, не?
Я хочу тебе напомнить твое детское поведение, когда ты был у тибетского доктора. А ведь он тоже был наполнен энергией жизни. Вместо того, чтобы тогда трындеть много на приеме, мог расслабиться по-взрослому и настроиться на его энергии. Предпочел тогда остаться в своем коконе закрытости.
Не оскорбления это, унижение, принижение мамино. Мал, мол, еще...
Мне тоже, Сергей, неприятно такое о тебе читать, и без оскорблений.***
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Мне тоже, Сергей, неприятно такое о тебе читать, и без оскорблений.
Нет тут никаких оскорблений. Не видите вы сути разговора.

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Мне тоже, Сергей, неприятно такое о тебе читать, и без оскорблений.
Нет тут никаких оскорблений. Не видите вы сути разговора.
Интелект говорит, оскорблений нет. Есть высокомерие замаскированное под заботу.
И чувства говорят, есть обида. Обидно за собеседника.
Суть моя, что я увидел в тексте, и в чувствах и интеллекте.***
Levis писал(а):Это не мешает тебе делать ошибки.

Причём ты ошибаешься дважды и логика проста, очевидна. В твоём уме называть взрослого человека маленьким это недопустимо, а следовательно рождается эмоция обиды за меня. Однако установка, что взрослый человек не может быть маленьким в каких-то вопросах очевидным образом ошибочна.

Думаю тут всё понятно.

Levis писал(а):... логика проста, очевидна. В твоём уме называть взрослого человека маленьким это недопустимо, а следовательно рождается эмоция обиды за меня.
Недопустимым ум мой считает низведение интеллектуальной стороны вопроса до чувственной, если такой задачи не стоит. Или точнее если стоит задача ограничится интеллектуальным.
А обиду я виной чувствую, за тебя как за себя. Обида (унижение) это то, что Наталья изготовила в тексте своими интеллектуальными способностями.
Однако установка, что взрослый человек не может быть маленьким в каких-то вопросах очевидным образом ошибочна.
Думаю тут всё понятно.
Нет, только половина понятна. Вторая половина понимания состоит в том, что в некоторых вопросах взрослый человек не может быть маленьким. В частности для здешней интеллектуальной дискуссии. Хотя бы юношей быть состоявшимся. Маленьким еще рано, ты ведь не рост маленький имел ввиду...
___
Будущее. То, что дожидается наших предков. Нас это "оно", пока не касается...***
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Вторая половина понимания состоит в том, что в некоторых вопросах взрослый человек не может быть маленьким. В частности для здешней интеллектуальной дискуссии.
Понятно. Ограничения ввёл твой ум и включает обиды и прочую не нужную и мешающую эмоцию.

В каких-то вопросах ты или я не только можем быть маленькими, но и, как говорит Осипов, вообще не родившимися. Это не сложно понять, на мой взгляд. К примеру ну нет у тебя или меня третьего глаза, не родилось эта часть сознания в нас. Ты будешь спорить, что в этом вопросе ты маленький или не рождённый?

Ты снова, и снова, противоречишь согласием.
Если ты понимаешь то, что написал мне сам, то тебе как и мне будет понятно, что для ремонта принтера работнику нужна не только хорошая характеристика жены и мамы, но и специальные интеллектуальные навыки. Хотя для некоторых интеллектуальных задач, даже преступников (негодяев) используют...
Ограничения ввёл твой ум и включает обиды и прочую не нужную и мешающую эмоцию.
Не только мой ум. И Алексею, думаю мешают в теме неуместные эмоции относительно его собеседника. Это общечеловеческое как бы. Уважение к собеседнику испытывать. Равным его в дискуссии считать, даже если превосходишь в чем.

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Равным его в дискуссии считать, даже если превосходишь в чем.

Ты мне друг, но истина дороже. Суть же не в том, чтобы проявить уважение, а в том, чтобы докопаться до чего-то большего, чем ты сейчас имеешь. И если я вижу или кто-то видит, что я или ты в чём-то ещё дитя, но разве плохо тебе или мне об этом узнать?

Да, истина дороже дружбы, но не дороже человека. Не оправдывается цель средствами, человек оправдывается. Цель и суть не судят...

Узнать или почувствовать. Не плохо. А не уважать плохо. Высокомерие плохо. От темы отдаляет, мешает чувствительным.
То что высокомерие может быть в качестве вещи полезным, я знаю...
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): А не уважать плохо. Высокомерие плохо.
Суть в другом. Там где ты видишь не уважение или высокомерие, его вполне там может не быть. И это твои тараканы мешают тебе же увидеть другое содержание слов оппонента.

Даже тогда, когда реально оскорбляют, говоря к примеру мне что я дурак, у меня возникает только одно желание, узнать почему человек так считает, а не рассматривать это с позиции того, что раз меня оскорбляют, то и говорить с этим человеком не о чем.

Все обиды и видимое тобой неуважение к тебе, это тлен, мешающий твоему развитию. Отрицательные эмоции мешают тебе и только тебе в первую очередь. И твой и только твой выбор генерировать их или нет. Лично мой выбор ты наверное уже знаешь.

А что касается конкретного случая с Наташей, то она оскорбляла и унижала вовсе не меня, а Лёшу, да только он этого так и не понял в чём и почему она это делала.

Lever писал(а):Или понял (он не дурак - видно), но перекрутил в сторону Левиса.
Мол, обижают, но не меня, а Левиса...

Levis писал(а):А что касается конкретного случая с Наташей, то она оскорбляла и унижала вовсе не меня, а Лёшу, да только он этого так и не понял в чём и почему она это делала.
Lever писал(а):Или понял (он не дурак - видно), но перекрутил в сторону Левиса.
Мол, обижают, но не меня, а Левиса...
Похоже. Но действий Наташи не отменяет это замечание.
Мое, высокомерие, например, такое. Ему (мне в нем) все равно над кем, и с кем меряться. Заносит. Повыше и повыше еще. Да, Наташа?
Энергии, понимаешь, там низкие очень, еще бы пониже, да не сплющиться бы совсем...
Levis писал(а):Все обиды и видимое тобой неуважение к тебе, это тлен, мешающий твоему развитию. Отрицательные эмоции мешают тебе и только тебе в первую очередь. И твой и только твой выбор генерировать их или нет. Лично мой выбор ты наверное уже знаешь.

Да твою "негенерирующую эмоциональность" я знаю, но она в две стороны. Не замечаешь, не реагируешь на многое в себе, из себя исходящее, чтобы возмутиться и поправить. Болезни нам об этом говорят, о нечувствительности к проблемам своих, тела, психики, духа...
Ты, Сергей, конечно эмоционально крутой. Но мне такая вертикальная пологость усыпляюща, однообразна. И в мое подобное умение (лет в 22-25), я притушил много своего здоровья.
Все обиды и видимое тобой неуважение к тебе, это тлен, мешающий твоему развитию.
Это топливо. Причем халявное.
Отсюда и пробуксовки и лишний холостой ход, и заезды не на своем деле.
А то что я хотел бы от других, я делаю им сам.
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Это топливо. Причем халявное.
Да, но питаться таким топливом вредно для организма.

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Это топливо. Причем халявное.
Да, но питаться таким топливом вредно для организма.
Сергей, это ты себе написал. Твое сверхсознательное тебе посылает сигнал. А ты его мне переадресуешь. Я только что написал тебе эту же мысль. "Халява" написал опасно, дескать, в пределе.
Отсюда и пробуксовки и лишний холостой ход, и заезды не на своем деле.

Зачем же ты в своем предложении мне ставишь "но". (Это не вопрос).
Эта та халява, которой ты здесь на форуме живешь.
Противоречишь согласием.
Позволить ты себе "безобидно" это можешь лишь блокировав элементарную внимательность к собеседнику. Проскакивая написанное им.
Особенно в той части, что тебе наиболее болезненна правдой.
Правда потребует изменений. Работы вначале трудной.
А споры и препирательства в ответ добавят халявы еще.
Это и меня касается, не волнуйся очень, если не точно высказался о тебе в частности...
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Эта та халява, которой ты здесь на форуме живешь.
Странный вывод. Для меня парадоксальный.
Считаю иначе.

И я не спорю и не припираюсь, а высказываю свою точку зрения, по возможности аргументируя её. Не нравится моя точка зрения и мои аргументы, забудь
Владимир Есаков

Пред.След.