Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Развитие-свитие

Сообщение Владимир Есаков » 13 апр 2019, 17:42

До каких качеств должен вырасти дух человека? Когда прекращать растить? Плоды пора пожинать или обождать еще?
"Будьте совершенны", например...
Стал ты совершенным как, - предъяви свой плод.
Совершенного духа плоды просты - "Плод же духа: любовь, радость, мир...".
Иначе, - дорастай до совершенства духом.

Семечко.
Погибает и проростком оживает. Питается проросток семени запасами, укореняясь, энергию уже получает из почвы, а выпустив листья начинает питаться солнцем и газами.
Растет растение.
Достаточно выросши, дает растение плод. Новое семечко.
Рост - развитие семечки, свитие новой семечки - плодоношение.
В новом свитом семени уже заложен опыт ощущений предыдущих жизней и опыт этой, текущей.
Не всякое ощущение в следующей жизни, с учетом конкретных условий, будет вспомнено, но на всякий случай в базе данных ощущений остается. До лучших или "лучших" времен.
Духовный рост, духовный рост... - "скока вешать в граммах?".
Когда достаточно, каким образом? Не образа "чего" достаточно в тебе, а образа "кого"?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 279 раз.

главное Незнайки

Сообщение Владимир Есаков » 14 апр 2019, 09:45

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=732258#p732258
И вот вопрос - что выбрать?..
Какому из Ангелов поверить?..
Как определить кто из них настоящий, а кто - лжец и провокатор?...
Публиковать повесть или нет?..
Брать на себя ответственность за изменение Мира или оставить всё как есть?..

Вот как бы Вы поступили в такой ситуации?.....
В такой простой ситуации и поступать следует просто. Я так делаю.
- выбрать добро.
- поверить обоим.
- так как оба настоящие.
- публиковать добрую повесть.
- взять свою ответственность за Мира изменение, оставив Миру его ответственность за себя и себя.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Обезгрубленное

Сообщение Владимир Есаков » 15 апр 2019, 22:28

Владимир Есаков писал(а):Есть поговорка "ты сердишься значит ты не прав".
Иногда я ловлю себя на том, а прав ли я.
И если нет, то пытаюсь изменить своё отношение или вдуматься что же и почему происходит.

Пока обычно на таких ситуациях

Если я сержусь - значит я не прав.
Если я не хочу давать прямого ответа - я не прав.
Если я захотел посмеяться над человеком - я не прав.
Если я обиделся или захотел отомстить - я не прав.
Если я хочу накричать на человека - я не прав.

Вы ловите себя на чем-то подобном?
Владимир, ты написал «ловлю». Понимаешь, «ты» - неуловим. Как поймать пойманное?
Ловишь ты не себя на чем-то, а конкретно, на мыслях зацикливаешься. По поводу мыслей же, по чувств поводу, и ощущений.
Цикл создает петлю, кольцо в сознании. Петля сомнения разрешается как задача размысливанием эмоции вызвавшей циклическую (неразрешенностью) мысль. Но задачу сформулировать требуется. Этому можно научиться. Продолжить обучение прерванное в детстве.
В детстве мы научились справляться с противоречивыми (эмоциональными) ситуациями лишь частично, некоторые не возникали в силу возраста, некоторые усвоились и закрепились неадекватно своему будущему взрослому.
Владимир Есаков писал(а):Если я сержусь - значит я не прав.
Если я не хочу давать прямого ответа - я не прав.
Если я захотел посмеяться над человеком - я не прав.
Если я обиделся или захотел отомстить - я не прав.
Если я хочу накричать на человека - я не прав.
Дух, желание, во всех ситуациях. Хочется что-то сделать, как-то поступив, - изменить ситуацию.
И тогда это "решение":
пытаюсь изменить своё отношение или вдуматься что же и почему происходит
- сомнительно.
И отношение и мысли менять на другие можно. Это хорошее умение.
Но для решения ситуаций в дальнейшем такого умения не достаточно.
Именно действия, поступки, - разрешают ситуации. Поменять отношение это поступок? Углубить мысль вдумчивостью?
Этого не достаточно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 20 апр 2019, 21:47

Основательное основание.
Легко обнаружить основание такое.
Телом ощутить.
Душой почувствовать.
Умом различить.

Боль. Отверженность. Ошибка.
Этими основаниями, бордюрами простирается и обрамляется спокойный, разделённый, и верный путь человеком.
На эти вещи можно опереться. Отталкиваться от них. Довериться им как кому заботливому.
Отверженность... точнее неприятие. Но предательством, оставленностью, отверженностью, легче именно почувствовать это чувство, неприятие в пределе.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

ЖОЖ

Сообщение Владимир Есаков » 21 апр 2019, 16:48

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=732463#p732463
СамАди писал(а):
Учитель писал(а):Я сейчас на работе....
Работа - облагораживает!)
Особенно работа навд собой...
Хорошая описка-оговорка. Над+в. Над собой работать это позиция сверху. В себе работать позиция равного что-ли. Что благороднее. По мне благой род даже превосходство использует честно (равно), искренне, с любовью. И тогда «работа» слово неподходящее по контексту. Дело лучше. Лучше тогда становится «делать себя собой».
Сам себе человек видится (ощущается) своими делами. Той жизнью которую он ведет.
Тот же самый человек видит (представляет) себя живущим миром идей как бы параллельно своей действительности из ощущений.
Зазор, ошибки, боль, страдания, относятся человеком обычно на внешнее воздействие. Ответственность за которое на внешнего кого-то и перекладывается.
Попытка подстроиться, договориться, купить, заставить... этого внешнего кого-то обычно надежных, удовлетворительных результатов взрослому человеку не приносит. В долгосрочной перспективе уж точно.
Этого кого-то стоит делать собой.
С собой хоть и трудно, но договориться возможно. Реальнее, с точки зрения ответственного человека.
И действеннее, с точки зрения человека опытного.
* Тело человека, собственно действительность собой осуществляющего можно менять к лучшему, совершенному какому "идеалу" каким-нибудь ЗОЖ. Подспорьем. Но не самоцелью. Практиками вспоможения себе, но не подменяющими себя.
Йога, например, полезна в совокупности своих теоретических с практическими аспектами. Но как самоцель, - жизнь йогом, - ошибочна, в силу подмены себя на кого-то еще.
* Разум своими средствами (доводами) меняется скорее тела, но с учетом подготовки к какой-либо существенной трансформации, эти быстрые изменения (считал так, теперь считаю иначе) могут оказаться еще более плавными и незначительным во временном масштабе жизни.
Хорошая обыденная философия (типа по Ю.М. Орлову), кажется требует от человека стать сначала невеликим, но добротным доморощенным психологом, прежде чем с легкостью пользоваться образом мысли адекватного (его действительности) взрослого человека.
* Душа человека не быстрее ума, но скорее тела, перенастраивается в отношениях. От предыдущих неадекватных приятием действительности к благорасположению или хотя бы нейтральным.
- Обучение работе с собой, в части собственной души, невозможно заочно. Душа обучающая должна быть рядом, ближайшей и пространственно, и по времени.
Детей так воспитывают родители, а затем учителя.
Современные взрослые люди ищут для этого психологов, коучей, тренеров, священников, гуру...
Авторитетов живых. Явленных для ищущих живыми.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 22 апр 2019, 13:06

В помощь кающимся.
Ошибки поведения можно рассмотреть по уровням сознания.
•Тогда на первом уровне, выживания ошибка это - страх, бесчувствие, агрессия, ситуационно не адекватные.
•На уровне потребления.
Ошибка - неумеренность в недостающем или излишняя "щедрость". И насыщение ради сытости.
Жадность-пресыщенность-жалость. Мало - удовлетворительно (как идол, самоцель) - много.
•На уровне доминантности.
Вина - не по праву. Обида на неправомочного. Уверенность в недолжном как в должном, или допустимом, когда неверные концепции, идеи закрепленные безответственностью, со временем, становятся "безобидными" не значащими собственно ошибку, промах, грех.

Выход (А.Осипов) из эмоционально-ошибочных состояний - прощение, себя и других. Осознание неверным, и изменение образа жизни до верного.
Осознания мало. Хоть, в случае непреодолимой невозможности изменений, и достаточно.
Незнайка писал(а):все гораздо проще... пазлы собраны, картина яснаЯ… как-то так)
этапы "собирания" пройдены, можно сказать))

Какое всё проще, Незнайка? То которое вообще всё, или конкретное всё какое-то. Всё составляющее определенное понятие.
Или имелись ввиду все некие? Все люди, например.

Соглашусь в части всё вообще. Оно особенно простое, и пазлами, и этапами, и ясными картинами, и всеми-всеми частными «и» - собранное. Можно сказать так. Да.
Незнайка писал(а):все ошибки)...
Понятно. Все ошибки совокупностью своей конечно простое явление. Но я написал в заглавии «в помощь...». Некоторым еще сложно, и даже очень, некоторым. Я их близкими знаю.
Так бывает... живя с электриком, обращаются поменять электророзетку в ЖЭК.
Иногда издалека помощь ближе кажется... недалеким это далёко оказывается иному человеку.
-1, 0, -1 vs :2
Разбалансированные противопоставляемые эмоциональные состояния -1 и -1.
0 - противопоставляемое адекватному желательному эмоциональному состоянию 2.

Трусость - безразличие/безчувствие, - Злость/ненависть.______________________:спокойствие, устойчивость
Жадность, зависть, - тучность (напрасная) - жалостливость, расточительство.____:удовлетворенность от умеренности
Гиперответственность - Глупость - Хитрость (коварство)________________________:уверенность в поступках и замыслах
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 23 апр 2019, 11:44

Lever писал(а):Стиль Есакова я не понимаю, ...
Андрей, я тоже не понимаю стили пишущих, и не только на форумах. Но это не препятствует мне понимать людей. Да не всех, однако препятствием к пониманию стиль письма мне не видится.
Для чего тебе понимать стиль, мой например? Ведь можно спросить если непонятно, но интерес все же какой-то к непонятному обнаружен.
Перечитывая свои тексты, я нахожу их сложносконструированными. Так как я забываю написанное через пару месяцев, то мне приходиться останавливаться и вчитываться в текст. Если я нахожу неточности текста в своей теме я его правлю. Но не значительно относительно смысла сообщения.
Мне бы хотелось в качестве стандартной подписи использовать девиз "медленно, внимательно." Вот, если бы можно было как-то программно снять галочки опции
Присоединить подпись (подпись можно изменять в личном разделе)
с уже написанных ранее сообщений.
Теперь я бы стал пользоваться такой подписью-девизом. Но не для каждого сообщения, так как не всегда отвлекать внимание на то стоит.
Lever писал(а):Идеально выражает мысли на мой взгляд Дима DK. Единство умов рождает уважение. Рад, что он пишет на моем форуме.

Я тоже ему рад, хоть на каком форуме.
Кто ясно мыслит, ясно излагает.
Да.
Я же о другом немного говорю.
Стиль физиков отличается от лириков. Ясность, в таком случае, это черта читающего. Возможность подключаться к источнику из которого написанное почерпано.
У меня вызывает недоумение как можно не понимать такие понятные тексты Осипова Андрея. Куда уж проще...
Но умудряющиеся понимать Кастанеду, проще понять не в состоянии. Дело известное. Кастанеда лирик. Физики пожёстче. И читающие это интуитивно понимают. Понимают подсознательно, потому и не хотят понимать осознанно. Рельсы и натоптанная (свободная) дорога, разница.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 27 апр 2019, 21:56

Благодаря Сивому Коню Огненскому.... посетил на предмет уточнения богословских утверждений какой-то мусульманский форум. Как же приятно читать верных людей. Как воспитанные дети вежливы, как прилежные ученики внимательны к собеседникам, снисходительны к противостоящим словно достойнейшие из... Образ жизни верующего лучшая «реклама» религии. Проповедь лучшая, так точнее.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 28 апр 2019, 10:11

Ригидный (телом), человек, зная это за собой, старается бережнее с людьми соотноситься в идейном.
Мягкий же, смелее действует идейно от мягкости своей телесной, даже грубые ошибки такого, не ранят эмоционально или совсем, или меньше.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек (из Числонавт), и поведенческий подход.

Сообщение Владимир Есаков » 09 май 2019, 20:36

Из темы "Числонавт" http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=732889#p732889
Там это оффтоп, здесь как раз в подтему "Человек". Поведение и поведенческий подход в психологии.

Vazanti писал(а):СамАди, если вы оцениваете человека "по поведению", значит не видите общей картины.
А насчет моей кармы конечно соглашусь, но минусы иногда оборачиваются плюсами и наоборот.
Vazanti, человека судят именно по поведению. Человеческое, или за рамками. Пограничное поведение требует особой бдительности ото всех участников.
Поведение лучший критерий оценки. По плодам дерево познается, а не как садовник «подумал».
Разбираться в тонкостях духа, но при этом изъясняться матом, - способность или мастера, или припекает. Ад. Может не лично, а за людей душа болит, но всё же...
Здесь осторожность нужна, внимательность, бережность к человеку, как к себе.
В сочувствии твоем, Vazanti, согласен, а в оценках осторожность проявлю, мужскую.
Судьбоносная писал(а):Владимир Есаков знаете, со временем я пришла к выводу что нельзя судить человека по поведению, потому что для любого действия есть свои причины, во всяком случае у осознанного. Да и в принципе судить человека - неблагодарное дело.
К примеру близкие мне люди могут легко меня обмануть, потому что я им доверяю по умолчанию, чем ближе мне человек, тем меньше у меня прав судить о нём по его поступкам. Наше окружение всегда является нашим отражением. Даже один гнилой человек в окружении говорит о том, что гнильца есть внутри. Мы можем себя судить по поступкам своего окружения, но не других.
Vazanti писал(а):И я с Олей совершенно согласна.
А разногласия у мужчин пусть будут, ничего плохого нету в разногласиях.
Ольга, у нас терминологическое разногласие лишь. Я понимаю о чём ты.
Но очень дотошный в некоторых терминах я.
У поведения нет причины. В моей терминологии. Есть источник. Поступающий человек. Кроме человека, вещи, например, или животные, поступать не могут. Ибо по причинам живут, а не по себе. А у причины, ещё причина, а у той, - ещё...
Человека именно судят. Вещи оценивают.
Проверочное мероприятие суд.
В суде судят человека, не причину его сподвигшую на поступок.
Наше окружение не всегда является нашим отражением. Поразмысли ещё. Найди исключения...
Иногда и окружение неразумное от нас прививается добрым чем.
Потому пример своим поведением нужно собой являть окружению, человека разумного, или вежливого хотя бы...
Судьбоносная писал(а):У беременности есть причина, у болезни есть причина, даже у саморазвития есть причина, а у поступка нет?
Вы меня удивили)
Мой путь работы над собой начался с вопроса "зачем". И до сих пор я каждое своё действие я начинаю с этого вопроса.
Чтение квантовой физики для сдачи экзамена и чтение квантовой физики для саморазвития выглядят одинаково - это поступки, но "выхлоп" разный из-за причин. Или к примеру аборт из-за дурости и аборт из-за краснухи тоже выглядят одинаково, но совесть испачкана по разному. Понимаете?
Вы же взрослый, прекрасно осознающий человек, чтож Вы ересь-то такую несёте?
Владимир Есаков писал(а):У поведения нет причины.
Этож надо догадаться до такого.
Вот и получается что в школе проходят логарифмы, которые 90% их учивших никогда не пригождаются. Школьная программа и всё тут. Не надо никаких причин.
Стоит ли удивляться что общество шокирующе странное с таким-то подходом.
Уж извините, обидеть нет цели, просто Вы действительно очень сильно меня удивили.
Теперь второе:
Владимир Есаков писал(а):Наше окружение не всегда является нашим отражением.
Да. Не всегда. У тех, кто не выбирает своё окружение да, оно может не являться отражением и то уж очень притянуто за уши. Но на основе эмпирического опыта могу сказать что окружение является отражением. Естественно я не касаюсь людей-эпизодов, в мире больше 7млрд человек, люди-эпизоды неизбежны. А так, даже с родителями, которых не выбирают, можно прийти к определённому уровню взаимопонимания и взаимопринятия, тем более что дети так или иначе похожи с родителями не только внешне.
И, если честно, очень странно в своём окружении подавать пример. Подавать пример можно среди людей-эпизодов, а в окружении все равны иначе в окружении пора наводить порядок.
Если окружение неразумно, то, скорее всего неразумны и Вы. Иначе зачем бы Вы связывались с неразумным окружением?

Ольга, я-то понимаю о чём ты пишешь, и согласен с тобой, в общем. Но от себя добавляю ещё что-то. Чего ты пока не различаешь из текста. Из жизни-то я не сомневаюсь, что различаешь... «что» и «кто».
Причина это вещь. Человек не вещь. Это и из текста некоторые не различают. Говорят, всё едино.
Ты не от причины (неживого) родилась, а от живого человека. Твоя мать сама решила тебя родить, так поступить в своей жизни, не по причине её вынудившей к этому. Не зачем, а по себе. Эту разницу язычнику не понять. У язычника вещи одушевлённые, с такими я не спорю. Соглашаюсь. В какой-то степени это так, но не в принципе. В принципе, несогласен. Человек не вещь. Он не имеет причины. Сам по себе. От человека человек - человек. Не зачем. А по кому.
Если я неприемлемое пишу тебе. Не принимай тогда близко, на свой счёт мои слова как противоречие. Я по доброму к тебе отношусь, и учительствовать не берусь. Может ещё кому читающему тему сгодится...
Судьбоносная писал(а):Владимир Есаков с чего это причина стала вещью?))) Даже самостоятельное решение каким бы оно ни было является причиной. Человек - это по факту обыкновенная, совершенно классическая вещь как и всё в этом мироздании с единственной разницей, что у человека присутствует разум, но разум не человека, потому что человек - это скопление атомов, а разум мироздания, благодаря которому мироздание может познавать само себя и создавать свой порядок в казалось бы хаосе. Невозможно создать неживое из живого или живое из неживого.
У меня к Вам вопрос: что является более важным лексикон или понимание?
Я отношусь к Вам очень доброжелательно в том числе по тому, что не берётесь учить, всё равно меня учить - бесполезное занятие, но это никак не мешает нам в общении друг с другом и тем в более в тех моментах, где мы различны. Мне беседы в темах, где нет идентичного отношения к вопросу, очень помогают в понимании тонкостей своего восприятия, ну и плюс такие беседы отлично прокачивают коммуникативный навык, ведь попробуй удержать беседу в бесконфликтной плоскости при отличающихся взглядах на мир. Дипломатия)

Судьбоносная писал(а):с чего это причина стала вещью?)))
С маленькой буквы. С большой, я бы отнесся к стому что за словом иначе. Даже при том, что понимаю тебя. Тот смысл, что ты доносишь.
Судьбоносная писал(а):Человек - это по факту обыкновенная, совершенно классическая вещь как и всё в этом мироздании с единственной разницей
Эта разница принципиальна. Человек как понятие и человек как конкретный человек разные принципиально. Вещь (понятие для ума человека) и живой. Вещью, понятием "человек" можно манипулировать, живым человеком нельзя манипулировать как вещью. Бережнее, как бы, нужно.
Судьбоносная писал(а):У меня к Вам вопрос: что является более важным лексикон или понимание?
Задача нужна, контекст, в котором вопрос конкретен. Если вообще, то меня любой твой ответ устроит.
В контексте обсуждаемого последними постами, для меня важнее понимание лексикона. Терминологическая задача мною разбирается здесь.
Многие люди не обучены после школы применять для жизни правила языка. Буд-то он что-то параллельное жизни в быту. Не её часть.
Можно и так прожить, сам живу отчасти подобным образом. Но стыжусь... и не стыжусь этого стыда стыдиться.

Как все эти несколько постов отнести к данной теме?
Просто.
Если в формуле будет стоять не то число, или число с неверным признаком, такая формула работать не будет. Точное значение должно быть у сигнала для составления внутренней формации (т.е. информации) сообщения. Для возможности общения, коммуникации.
Это кажется таким понятным... А, вот, словами так не пользуемся не всегда, пишем подразумевая иное...
Судьбоносная писал(а):И Вы вновь меня удивили. Человеком даже в понятии "вещь" (поменяла слова местами да-да не бейте))) манипулировать в принципе невозможно, да и в любом понятии человеком можно манипулировать только тогда, когда человек готов складывать лапки и позволять с собой творить всё что угодно, во всех остальных случаях манипулирование нереально (только не ставьте мне в пример предыдущие поколения, это всё-таки немного другая... скажем так эволюционная ступень: ну все знают усреднённый принцип новое поколение рождается умнее предыдущего, так как получает какие-то навыки и от предыдущего поколения, тогда как предыдущему поколению их приходилось нарабатывать. И наши дети будут умнее нас).
Владимир Есаков писал(а):Задача нужна
Окей))) Задача: объём памяти в мозгу человека хоть и колоссален, но органичен, делая ставку на один навык Вы отбираете возможное пространство у другого навыка. Такой навык как понимание занимает просто безумейшие объемы памяти: чем больше прокачен этот навык, тем больше Вы понимаете. Пожертвуете ли Вы величиной своего лексикона ради более углубленного понимания?
Владимир Есаков писал(а):словами так не пользуемся не всегда, пишем подразумевая иное
При серьёзно прокаченном навыке понимания даже при незначительном лексиконе можно доносить свои мысли так, чтобы они понимались другими людьми правильно. Логично же?
Владимир Есаков писал(а):В контексте обсуждаемого последними постами, для меня важнее понимание лексикона

Если Вы не в состоянии объяснить 10летнему ребёнку свои мысли так, чтобы он правильно Вас понял, то понимание лексикона нет. Ребёнок к началу вторичного полового развития уже владеет тем лексиконом, которого вполне достаточно для свободного общения. Для доклада по квантовой физике на уровне нобелевского лауреата не достаточно, для общения - вполне.
Владимир Есаков писал(а):Многие люди не обучены после школы применять для жизни правила языка.

Есть такая штука как дислексия, которая может быть по разным причинам, например ввиду сверхактивности правого мозгового полушария.
Не сложно стыдиться отсутствием какой-то социальной нормы. Сложнее этого не стыдиться, а воспринимать это как данность, с которой всё равно ничего не сделаешь. А то мне придётся стыдиться что я в почти свои 34 не умею завязывать шнурки и способна заблудиться в трех соснах. Я ничего не могу с этим сделать и мне не за что в этом случае стыдиться, единственное что я могу сделать - это научиться шикарнейше разбираться в картах и приобретать обувь без шнурков что я и сделала. Стыда в этом никакого нет. Нужно принимать себя какой есть, человек в любой его комбинации - высшее достижение этого мира.

Кто ясно мыслит, - ясно излагает?...
..
Манипулировать живым человеком возможно, и должно, до некоторого времени. Пока сам не встанет на ноги. Можно манипулировать функциями (вещами) другого человека-работника, подчиненного, начальника. Собой можно оперировать как понятием. Нельзя же манипулировать человеком-непонятием, в смысле, обманывать. Лгать. Предавать...
Память не в мозге у человека, там процессор типа. Память вокруг человека, это и полевая и электрическая организация жизни. Но это не предмет для спора. Буквально и в мозге память есть...
Понимание это результат восприятия. Он бывает и отрицательным, в смысле, - непониманием. Понимание как результат мало памяти занимает. А восприятие как процесс, всю доступную. Количество тогда значения не имеет.
Сила восприятия «прокачивается», да. Сосредоточением. Но объект должен быть согласен с вниманием к нему. Вещь согласна всегда. А человек может не хотеть. Понимать, и пониматься другим. Не поймешь тогда, и не заставишь.
..
Формулы понятные профессорам и верные студентам, обычному десятилетнему ребенку не все к пониманию возможны. Некоторые трудны еще даже для восприятия.
Это при желании. А без, и арифметика не дается.
Судьбоносная писал(а):Окей. Чисто теоретически память находится в нейронных связях: новое действие формирует новую нейронную связь, повторение действия укрепляет сформированную нейронную связь, следовательно можно сделать вывод что нейронная связь и есть память. Естественно всё ИМХО. Вы понимаете что количество клеток в любом случае ограничено? Их не может быть бесконечное множество.
Понимание не является результатом восприятия, понимание и есть восприятие. Вот определение из википедии:
Восприя́тие, перце́пция (от лат. perceptio) — чувственное познание предметов окружающего мира
А теперь Вы ответите мне на вопрос или продолжите игнорировать читая мне лекции о предмете, который, извините, но Вы не понимаете сами.

Так задача была ответить на вопрос?
На вопросы я отвечаю.
Для меня задача всё еще не определена.
Касаемо жертвы.
В зависимости от задачи я жертвую различными вещами.
Когда лексиконом, когда пониманием.
И младенец имеет общение с матерью, невербальное. Слов лексикона его, ноль. Он и имени своего не различая, знакомому лицу улыбается.
...
Уже читаю лекции? Ай-ай.
Пора заканчивать, ведь не начинал же еще вроде :)
Влюбленных возьмем к примеру. Себя влюбленными вспомним...
Лексикон минимальный, понимания максимум.
Вспомним и научные диспуты, лексикон обеспечивает общее понимание. Чем более лексикона тем менее понимания.
Для максимального понимания нужен один точный термин. Вобравший в себя все предыдущие лексические изыскания.
Так появляются новые термины в науке, и обыденные слова в языке. Общей договоренностью по одному конкретному вопросу.
Снова лекция? Ольга, это я свое понимание твоего вопроса излагаю. Как могу...
Судьбоносная писал(а):Владимир Есаков я предполагала что если вопрос был задан дважды, то на него явно ожидают ответа)))
Вот зачем Вы говорите о "в зависимостях от задач", если было довольно конкретно разжевано? Почему Вы пытаетесь в весьма конкретный вопрос внести новые данные? Почему один вопрос у Вас превращается чуть ли в целую дилемму?
В этом плане я полностью солидарна с Иаковым, что неумение прямо отвечать на вопросы - это признак низкой осознанности (он говорит от дьявола, но суть та же). Почему у людей есть такая проблема как избегание прямого ответа? Что в этом может быть сложного? Я не понимаю, но я кучи людей видела, у которых такая беда. Стоит ли удивляться появлению целых трактатов в которых учат говорить "нет" или фильмов, где учат говорить "да". Вот именно к этому и приводит Ваше ковыряние в лексиконе. А если бы у Вас лексикон был ниже, а понимание выше - таких проблем бы не возникало.
Надеюсь Вы не станете обижаться на мои слова, повторюсь, у меня нет цели Вас обидеть, я наоборот пытаюсь найти с Вами хоть какие-то точки соприкосновения, но Вы ж вьётесь как уж на сковородке, вместо того чтобы вести себя прямо и открыто.

Ольга, считай меня ужом. Я так себя веду, как змея, прямо и открыто, - вьюсь. Если ты хочешь меня вытянуть в струну, вытягивай. Но сама. Мне же, как и тебе, удобно быть собою. Не притворяюсь я. Претворяюсь.
Уж и вьющийся, и вытянутый, всё тот же.
Судьбоносная писал(а):Владимир Есаков такое поведение не относится к признакам быть или не быть собой. Это классический психический баг любого человека, который был вынужден в своей жизни достаточно врать. Уход от прямого ответа даёт возможность выкрутить ситуацию в случае обострения в несколько различных сторон на выбор, что позволяет во-первых свести ложь, если в ней вдруг появится необходимость, к минимуму, во-вторых держать беседу под контролем.
Я выбрала понимание, Владимир.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 10 май 2019, 10:34

Ложь.
Судьбоносная писал(а):Владимир Есаков такое поведение не относится к признакам быть или не быть собой. Это классический психический баг любого человека, который был вынужден в своей жизни достаточно врать. Уход от прямого ответа даёт возможность выкрутить ситуацию в случае обострения в несколько различных сторон на выбор, что позволяет во-первых свести ложь, если в ней вдруг появится необходимость, к минимуму, во-вторых держать беседу под контролем.
Благодаря Ольге, откровенно поделившейся своим опытом относительно «достаточно врать», хочу продолжить эти откровения своими.
Ольга рассмотрела, на мое понимание, два уровня вранья. Свести к минимуму, - 2-й потребление.
И 3-й, контроль.
Для кого и достаточно. Но человек живет в большем диапазоне и соответственно ограничивается «враньем» в больших проявлениях чем на указанных уровнях сознания.
Когда вранье приближается к уровню 1, выживание. Оно становится совсем ложью. То есть и грехом нравственным.
В котором не отдавать себе отчета, сознательному человеку уже кажется невозможным.
На уровне 7, связи со своим творцом или как еще его кто в чакральной системе пониманием рассмотрит, сложнее определить вранье ложью. Хотя казалось бы. Но оправдание сложенностей допустимых в общении с творцом и там находят «талантливые» искатели.
В отечественной традиции, рассматривая уровни сознания через дух, душу и тело. Ложь на уровне духа это непринципиальность. Беспринципность. Проще по-нашему определять...
Подытоживая, Ольга, ложью и враньем я могу «похвастаться» шибчее. Различаю типа лучше. Опыт не достаточный, а пре. Кто ищет с ложью что, сложное типа, - найдет. Находите человека простым, хоть бы и, всеми нами до одного, сложенного.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Судьбоносная » 10 май 2019, 11:47

))) для меня враньё - это что-то уже давно забытое))) но в нашей беседе я рассматривала враньё только в отношении к этому моменту и не более того, тогда как Вы уже действительно расширили, затронув аспекты, которые никак не касались самой темы беседы.
Я всегда стремлюсь к тому чтобы беседа была предметной, а не обобщенной, куда можно вплетать две,три и более добавочных темы, в которых нет никакого смысла для основной темы.
Я понимаю что Вы пишете не только для себя или меня, но и для другого, кто может прочитать эту беседу, но есть ли в этом смысл? Научится ли тот другой что-то понимать и осознавать самостоятельно, если ему преподносят всё готовое?
Вы показали свой опыт во вранье, я показала свой опыт в логике. Это разные опыты, разных путей, их невозможно оценить вместе в виде "достаточного" или же нет.
По поводу находить человека простым.
Каждый человек не прост, именно это отличает человека от животного. Для каждого действия у человека может быть множество причин, причем одновременно. Невозможно смотреть на что-либо только с одной точки зрения и при этом оказаться верным, а простой тем и отличается от сложного что простой смотрит с одного угла, а сложный рассматривает со всех доступных.
Изображение
Фотон может вести себя и как волна и как частица, а кот и жив и мёртв одновременно.
Простота свойственна дуальному сознанию, где есть добро и зло и нет их в совокупности. Простота выбирает либо один путь, либо другой и следует по выбранному пути, примеров этому предостаточно, тот же самый пророк Иаков или Правый Яичник и остальные предбожественные личности.
Сложный же человек идёт по всем путям одновременно, принимая точную позицию только в момент присутствия стороннего наблюдателя. Как фотон или электрон.
Если я буду воспринимать человека простым - я не смогу его воспринимать равным.
Но именно по этой причине что человек сложный я ратую за точность бесед, потому что можно сколько угодно восторгаться неопределённостью и туманностью, но измерение процесса распада влияет на длительность самого распада как следует из экспериментов Вольфганга Кеттерле)
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Безотносительное

Сообщение Владимир Есаков » 18 май 2019, 15:47

Судьбоносная писал(а):))) для меня враньё - это что-то уже давно забытое)))
Если исчезает отношение к чему-то, исчезает и память. Давно забытое это еще помнимое. Не актуальное просто...
Судьбоносная писал(а):Я всегда стремлюсь к тому чтобы беседа была предметной, а не обобщенной, куда можно вплетать две,три и более добавочных темы, в которых нет никакого смысла для основной темы.
Какой предмет изображен на картинке. Как называется эта фигура? Усеченный с двух сторон цилиндр? Мы не видим есть ли выступ или углубление на отвернутой от нас стороны.
Судьбоносная писал(а):По поводу находить человека простым.
Каждый человек не прост, именно это отличает человека от животного. Для каждого действия у человека может быть множество причин, причем одновременно. Невозможно смотреть на что-либо только с одной точки зрения и при этом оказаться верным, а простой тем и отличается от сложного что простой смотрит с одного угла, а сложный рассматривает со всех доступных.
Простое на этой картинке это обобщенное на ней же. Предмет обобщен из составляющих в простое понятие. Как-то оно называется. Для человека простым обобщением является поступок. Лицо, роль, след явившие его нам.
Судьбоносная писал(а):Если я буду воспринимать человека простым - я не смогу его воспринимать равным.
Человек. Просто человек... Другой.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

от ощущений к чувствам

Сообщение Владимир Есаков » 29 май 2019, 17:29

Очевидное - невероятное.
Ощущения невероятны. Их нельзя просчитать, предвидеть, в отличие от поступков, за которые предосудительность отвечает.
Всякому просчитавшему следующий поток ощущений, или кажется, спит он. Или речь о поведении.

По теме заголовка ниже.

Знания телом.

Тело имеет своё знание жизни. Знает как вести себя. Ощущать, дышать, кровь качать.., в общем, как жить собой знает.
Можно (недолго) благополучно ничего толком о теле своем не знать, в качестве именно знания, новорожденные такие. Но оно-то им (человеком сразу) знать о себе дает.
Развивая простейшие, однозначные как у животных, эмоции, человек ребенком свивает в себе осознавание их, и ими сигнализируемого. Это именно язык без слов. Уже какое-то сознание.
Сначала эмоции раз/свиваются в противоречивый сигнал, требующий контекста поведенческой ситуацией, для его разумения.
Затем противоречие снимается развитием эмоций в человеческие чувства, осмысляемое, то есть уже называемые однозначными словами.
ДНК несет образ всех накопленных ранее ощущений, но для их развития и свития человеком, необходимо узнавание. Должен кто-то именно человеческим эмоциям научить человека (ребенка).
В дальнейшем, человеку чувствами приходиться проходить следующий этап.
Противоречивость самих, как бы однозначных, слов.
Ведь в контексте жизни они снова становятся противоречивыми. Многозначными словами, омонимами, синонимией.
Так рождается человек осознающий.
Следующий этап, это развития осознания в сознательность.
Когда к противоречивости слов добавляется следующая сложность. Ложь. Зло. Невообразимое (не поступки, а сущность зла)... Неверное употребление слов для нежелательного хоть одному из человек.
Выбираясь сквозь развитие ощущений, в чувства, и сознательность, человек оказывается собой. Человеком разумным (то есть и моральным).
Особенностью развития материального человека, и свития духовного, является одновременность происходящего с ним.
Ведь новорожденный - сразу человеком рождается. И сразу у него есть все уровни сознания. Некоторые внутри, а некоторые снаружи, в восприемниках, и воспитателях (родители не у всех доживают до рождения их детей).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

невообразимое now

Сообщение Владимир Есаков » 01 июн 2019, 10:29

Fokusima писал(а):.. однажды это случается..
.. вдруг исчезает память.. прошлого больше нет..
.. повторений больше нет.. события встали на паузу.. без развития.. без финала..
.. начало есть.. а что дальше.. не помнишь.. и что такое "дальше".. не помнишь..
.. достаёшь спички.. чиркаешь.. спичка горит.. удивление.. как так.?..
.. идешь в ванную комнату.. открываешь краник с водоц..
.. опять удивление.. как так.?
.. из твоего мира изъяли память..

.. память о ком то еще..
.. и теперь в твоём мире.. нет никого..
.. мир стал другим.. больше красок.. больше звуков..
.. больше запахов и эмоций..

.. в нём нет ни страха.. ни боли..
.. в нём нет любви.. блаженства эйфории..
.. одно только бесконечное удивление..
.. очерование новым..

.. ты на пороге чего то грандиозного..
.. чего.. не знаешь сам.. но нет и желания.. поскорее приблизить его..
.. оно не главное.. и это единственное знание что у тебя есть..
.. главное..чтобы тайна жила.. чтобы себя не раскрыла..
.. чтобы не вернулась память и знание.. что есть что..
.. где сон и где явь.. пока я не знаю.. я Дома..
.. и снова и снова чиркаю спичкой..
.. удивлению нет конца..

Однажды это случается, - удивлению нет конца...
И в этой бесконечности это случается еще, и еще, и еще,... много случается воображаемого.
Прерывистая последовательность мигов боли в эйфории без предела.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 02 июн 2019, 21:30

Речь идет... она идет от самого первого слова. Продолжается паузами молчания и произнесением слов. Тем и жив человек. Речью, словом.
Пока кто-то говорит, он жив. Ведь есть слушающий, а один человек не бывает. Значит точно говорит кто-то живой, хоть бы и сам себе.
Как услышать человека... типа умершего, - но живым?
Нужно чтобы он что-то сказал лично тебе. Тогда его жизнь сейчас окажется очевидной (слышимой). Как же он скажет тебе, тебя в своей жизни не зная?
Очень просто. Скажет тебе как себе другому.
А как ты поймешь его?
Разделишь с его другим себя самого. Станешь одним с ним в мыслях, в чувствах своего тела.
Обнаружив собой другого человека живым ты проживешь с ним, пройдешь весь свой оставшийся путь по вечности человеческой жизни, если конечно не выпадешь из человека во зло, тогда людская память о тебе нечеловеке прекратиться. И невспоминаемый, ты не сможешь говорить. Некем тебе будет говорить, даже молчать некем.
Это ответ, Андрею, на его замечание о мертвых кумирах...
Андрей, речь все еще идет, и ты говоришь. Мертвыми?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 28 июн 2019, 21:27

Закат справедливости.
Соблазн:
- Справедливый по совести.
- Совестливый по справедливости.
Мир и вражда.
Милые понятия сердцам разделяющим собой один из способов бытия.
Останется только один.
У тех, кто останется.
Изображение
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 02 июл 2019, 23:13

Этапы формирования человека по числам Фибоначчи. Примерно, приблизительно, условно.
О. Зачатие.
1. Рождение.
1. Младенчество. (Год от рождения). Сам: Встал. Сказал. Съел.
2. Познее младенчество. Раннее детство. Эмоциональное развитие +
3. Раннее детство. Эмоциональное развитие + + Я-сам.
5. Детство. Символизация. Половые различия.
8. Детство. Тонкая моторика доформируется, самоконтроль усиливается.
13. Подросток. Отрочество. Пол функционирует.(12-15) (15-17 Юность.)
21. Личность. Второе. Энергетическое рождение. Из семьи, школы, ... малых социумов. В личную свободу.
34. Индивидуум. Просветление (мужчины). Третье (религиозное - второе) ментальное рождение. Свобода +, от мыслей социума.
55. Умудренность. Рождение синтеза социального и индивидуального умов.
89. Достаточно сформирован.
133. Окончательно сформирован.
Где же это упоминание о 120 годах жизни человеку. Кто бы подсказал источник...?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Слова дар

Сообщение Миха » 02 июл 2019, 23:23

Владимир Есаков писал(а):Тезис мой своим постом подтвердил.
Для кого про вранье написал?
Не понял мысль которую подтверждал, или меня не понял? Не хотел?
Я «вранье» твое в тексте так понял, - «не хочу» называется. Я тоже не хочу. Непонимания.
«Информация», слово недавно появилось в обиходе речи.
Изначально, то, - что устраняет неопределенность.
Есть определенность, нет информации. Есть знание. Недознание закончилось.
Уверенно ступаем к цели.
Создает, вырабатывает информацию сам нуждающийся. Запрос на информацию, вместе с определением неопределенности «возникает», обнаруживается. Сам человек, собой являет запрос на определенность, уточнение себя же. Относительно другого. Себеподобного.
В тексте человек дает запрос другому, или себе как другому. Выглядит этот запрос предложением себя поглядеть.
«Погляди на меня», «видишь меня», «все в порядке со мной», «жив я?», «не оторвался еще от бытия человеком?».
Пустой лист это предложение. Знак препинания - предложение. Предложение со словом, - предложение. Молчание чередуется словами (звуки, значки символьные). Пауз знаки, и знаки слов звучащих.
Речь идет. Никогда не останавливается. Река эта. От самого первого слова. Какого-то я.

молодец. но баранам-то зачем об том этом и грить.....
Миха

Благодарил (а): 1 раз.

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 03 июл 2019, 22:17

О, как сладко воздаяние Прокрусту!... больше, больше прокрустов обнаружить собой желает душа садиста.
Как же стало известно о подвиге Тессея?
Ему пришлось смывать кровь. Повествователь предлагая пережить расправу над Прокрустом, не забывает указать читателю о цене суда над ним. Нельзя войти в Афины с кровью на руках, а в град небесный с услаждением поделом расправой.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.