Поздравления
Поздравляем
aria

Владимир Есаков

Свободные обсуждения и дискуссии

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Слова дар

Сообщение Владимир Есаков » 30 авг 2018, 20:37

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Эта та халява, которой ты здесь на форуме живешь.
Странный вывод. Для меня парадоксальный.

Считаю иначе.

И я не спорю и не припираюсь, а высказываю свою точку зрения, по возможности аргументируя её. Не нравится моя точка зрения и мои аргументы, забудь
Халява это эмоционально окрашенное с негативным оттенком слово.
Что в халяве лишнего. Что отрицательным делает его, это положительное понятие "даром"?
Паразитирование. Наркомания словом.
У меня это так бывает.
Думаешь, произносишь какое-то слово, мысль какую-нибудь крутишь в голове... Далее, только всплывание образа о какой-то мысли вызывает эйфорию или типа того. "Химия пошла в мозг"...
Когда пишешь текст, читаешь его - "химия идет...".
Само слово очень содержательно. И материально оно, и астрально, и ментально насыщено. Наполнено произносящих, сделавших его таковым, голосами, чувствами, мыслями людскими.
В общем если потренироваться или подсесть, как крыса в опыте с центром удовольствий помрешь того гляди от истощения...
Это я к тому, Сергей, что даром этим, словом хорошо бы и распоряжаться с вниманием должным.
Ты сколько раз мои сообщения перечитываешь?
Я когда пишу перечитываю сообщения не менее трех.
Много стираю, переношу. Работаю в общем с текстом, конструирую. Не спонтанно пишу. Спонтанна может быть лишь эмоция, чувство побуждающее материализовать вдохновение от пришедшей, родившейся по поводу мысли.
Мне ощущается, что ты сообщения участников пробегаешь вскользь. Тема "праноедение..." это что-то, и касаемо внимания к тексту собеседника, и памяти. Словно моей она короче, я очень забывчив неизбирательно.
Но забыть, как ты мне предложил, это не из области желаний произвольных.
Попробовать что-нибудь забыть специально!
Результат будет обратным. Это же как нужно будет себя истощить этим действием, забыванием, чтобы нейронные связи разрушить, лишь укрепляющиеся памятованием о забываемом образе...
Не возьму твое "забудь".
Сам такого не желаю другим. Подходящей предложение будет "прости". Упрости типа сложность возникшую, скидкой на несовершенство. Но это мое. Твое же "забудь", - я так разглядел.
Слово дар.
Слово очень легко проникает.
Защита от его проникновения очень дорогая. Глухота, слепота, неосязательность...
Ментальная защита, тоже надстройка дорогая. Антивирусы, понимаешь, ресурсы отнимающие...
Суггестия и контрсуггестия.
Внушаемость и непослушание.
Они взаимодействуя, и противодействуя друг недругу, развиваются и свиваются в новые уровни и качества. Нового, обновляющегося человека.
"Обезьянье" в нас легко распознает халяву, дар человеческого слова. Использует его во вред себе. Человеку от этого хуже (меньше) не становится, ведь дар это от избытка.
Вот, у меня противоречий, спутаностей избыток, например, я их дарю таковыми. Чтоб не обманывались однозначностью какой напридуманной...
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ты сколько раз мои сообщения перечитываешь?
Все сообщения на форуме я читаю один раз, но медленно. Свои тексты пишу почти всегда с первого раза, но бывает, что и стираю совсем и переделываю, но не часто.

Твоё определение халявы для осталось не понятым. Так слова вокруг да около. Но ты можешь им пользоваться, теперь мне понятно, что у нас разный смысл этого слова.

Халява это дар неблагодарным. Ты, конкретно, не уделяешь внимания слову которым живёшь. Не вникаешь в, как ты часто говоришь, суть. На двоих которая.
Это детское поведение я принимаю в тебе. Резвостью, радостью. А взрослый твой такой неприятен.
Про теперь.
Что-то скоро ты с понятием определился. Разные, мол, и тебе неважно общее. А оно, общее есть. Слово же одно.
Снова шаль прикрытая серьезным отсутствием времени на вдуматься.
Levis писал(а):Зачем искать общее в словах. если в сути это общее хорошо мне понятно.

Для меня слова лишь направление для осмысления человека. Важнее его дела, поступки, которые и через слова видно и за словами...

Levis писал(а):Зачем искать общее в словах. если в сути это общее хорошо мне понятно.
Тебе понятно твоё, твоя частная суть общего. А общая суть понятна на двоих. Согласием. Со-гласием. Два слова нужны. В смысле одно слово двумя произносимое в качестве общего. Разделяемого двумя.
Для меня слова лишь направление для осмысления человека. Важнее его дела, поступки, которые и через слова видно и за словами...
Вот, сам пишешь, видно словами. Не лишь направления. Больше. И эта мысль мною в твоих словах прочитана.
"Лишь" это пререкание твое мне, при дальнейшем формальном согласии в словах.
Не хочешь предлагаемого, не хочешь согласиться даже по такому простому поводу.
Простому - шутка, кому что простое...
Владимир Есаков

Благодарил (а): 11 раз.

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 02 сен 2018, 20:59

Дмитрий, кто этот, душа которую ты последнее время упоминаешь в сообщениях? Кого ты там нашел, открыл медитируя?
Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение DK » 02 сен 2018, 21:00

Дмитрий, кто этот, душа которую ты последнее время упоминаешь в сообщениях?

Это и есть я. Не выдуманный и гипотетический а реальный живой я. Тот которого я ощущаю, воспринимаю как себя.

Суть медитации - познать себя настоящего. Разобраться в себе. Найти в себе за наслоениями иллюзий настоящего (реального) себя.
DK

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 81 раз.

Слова дар

Сообщение Владимир Есаков » 04 сен 2018, 11:55

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=715786#p715786
sakart писал(а):Равнодушие - это реакция психики перед страхом ответственности.

В словарь заглянуть что-ли...
Если взять круг и отметить на нем равнодушие, то на противоположной стороне отложится ровнодушие, а ещё пара холодность - горячность займёт место перпендикулярно, напротив друг недругу.
Эмоциональность измеряется.
Негативный оттенок справедлив. Равно и ровно. Разница. Одни нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию, другие напротив открыты но сдержаны, выдержкой обладают, специальным навыком эмоции свои в дело направлять, а не сразу выплескивать невоздержанно, хоть и искренне.
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Равно и ровно. Разница. Одни нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию, другие напротив открыты но сдержаны, выдержкой обладают, специальным навыком эмоции свои в дело направлять, а не сразу выплескивать невоздержанно, хоть и искренне.

Владимир, с чего такой вывод, что "равно" = "нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию"? Не вижу никакой логики.
Если длина всех волос на голове рАвна (одна и та же), стало быть, волосы подстрижены рОвно. Владимир, Вам это ни о чём не говорит?

***Анна, равный это одинаковый типа. Больше одного в счёте . Сравнение присутствует. А ровный это гладкий, пологий как бы. Один может быть, одинешенек. В словарях поглядите, в правилах...
Сергей, точно сказал, и неумение и нежелание сопереживать. У детей может быть неумение, а у взрослых это неумение умением выступает. Специальная блокировка чувствительности может быть. Сознательная или под.
Я специально в круге, типа как в нашей теме с кольцом Сансары, рассмотрел эти проявления, чтобы ориентиры были дуальные.
Я веду речь, перенесу затем, о эмоциональной свободе.
Равнодушный это типа анархиста, распущенного, в пику - эмоционально выдержанному, властно свободному.

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):В словарях поглядите, в правилах...
Словарь внутри каждого человека есть. Но ведь проще за(под)глядывать в кем-то составленный, тем более при наличии Интернета. Слова составляли ведающие = мудрые = разумные, а словари - умные люди. ;)
Словари составляли умные люди. Да. Точнее взрослые умные люди.
А слова составляли все. Абсолютно все составляли и продолжают составлять слова. Слово живое человеком "явление".
Когда самый глупый человек или несмышленый ребенок начинают употреблять какое-либо слово, - оно получает общеупотребительное значение из специального или частного.
Слова делают разные люди, Анна, разной мудрости, веданий, и разумности разной.
Вот, слово "клёво" или "вау". Огромной мудростью для его появления нужно было обладать человеку. Ведать он был не один в мудрости своей...
Про внутренний словарь.
Я о равно и ровно из своего личного словаря говорил. А с интернетом сверялся.
Меня в детстве учили, что равнодушно, - это не гоже мне как человеку.
И сейчас я такое же понятие детям и взрослым вокруг передаю. Несогласных нет.
А ровнодушный не употребляемое, в моем обиходе, выражение мысли.
Форум особое место. Здесь искажение общеупотребительного смысла может создать некий новый, необычный взгляд на предмет обсуждения.
Особенно на слово взгляд.
Здесь по поводу слов и их должного, уместного употребления баталии разыгрываются.
Среди ваших близких, Анна, какое общеупотребительное значение имеет слово "равнодушный"? Смотрят ли они в это слово "глубоко", этимологически?
Зачем множить сущности, Анна. Без очевидного практического повода.
Аа, поговорить, да, согласен. Это дело. Досуга.
Владимир Есаков

Слова дар. Человек. Развитие-свитие.

Сообщение Владимир Есаков » 07 сен 2018, 12:43

DK писал(а):...А те кому надо поймут как надо...

Возможно это вообще ни для кого либо постороннего. Я пишу сам для себя и понятно только мне. А может и нет. Может это поймет еще кто-то. Заранее не известно. Но именно так я самовыражаюсь.
Целью самовыражения не является что-то объяснить любой ценой. Но смысл у этого примерно такой же как у посылания в космос пластинки с нашими песнями - типа чтобы кто-то там в космосе услышал. Хотя кто там что услышит. Ясно же что это пустое баловство. И всё таки - а вдруг. И всё таки люди собрались и решили таки запустить эти пластинки в космос. Я думаю это - коммуникационный инстинкт. Наша душа как космическое существо всегда ищет контакта и коммуникации с другими душами.

Так вот то что я делаю и делал - это попытка коммуникации. Это не то что все подумали. Просто я таким способом пытаюсь выразиться. Слова и выражения (включая матерные) выбираются так чтобы выразить определенные оттенки и аспекты.
Является ли это неадекватным? Я думаю не более чем посылать пластинки с нашими записями в космос. И еще сравнение - как бросать бутылку с посланием в море. Находясь на необитаемом острове. Коммуникационный инстинкт. Поиск контакта. Даже там где шанс на него практически равен нулю.
Дмитрий, твои пластинки давно приняты и расшифрованы пластинками от человека разумного. И бутылка твоя до кого-то адекватно-разумного дошла. Как им до тебя послания свои теперь доставить. Бутылки ты не вскрываешь, философия и вербальщина читаются тобой в бутылках. Не желаешь.
Молчания многозначительного (невербального, чувственно-образного и т.п.) в свой адрес, тоже своей медитацией, не принимаешь пониманием. Как же ты разумный человек встретишь себе подобный разум на просторах интеренета? Чем. Слова - философия, чувства - сентиментальны, медитации других ты, как я понял во время своего медитирования не обнаруживаешь.

DK писал(а):
Дмитрий, кто этот, душа которую ты последнее время упоминаешь в сообщениях?

Это и есть я. Не выдуманный и гипотетический а реальный живой я. Тот которого я ощущаю, воспринимаю как себя.

Суть медитации - познать себя настоящего. Разобраться в себе. Найти в себе за наслоениями иллюзий настоящего (реального) себя.
И? А собраться в себе?
Ты уже познал себя настоящего? Ты уже настоящий? Если это процесс, то допусти и другому к тебе постучаться реальностью своей пластинки.
Пренебрегая иными космическими пластинками, ты отправляешь пустой свою.
Ткие у адресатов уже есть.
Как на грибы, помедитируй на человека. Он найдется. Еще.
Владимир Есаков

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 07 сен 2018, 18:54

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=715996#p715996
Спасибо за предисловие, НаБу. Прочтешь так, и книгу читать не станешь...
Если глупости в предисловии, что же в основном содержании книги.
что человеческий разум — это квантовый компьютер
Этож надо такое своим "PC" вымучить. Человек это машина у них...
Видно авторы по-серьезному решили попрофанировать науку. Будущего. Им незачет.
Разума проверку не выдерживают.
Чижевский все еще актуален предречением.
Рановата еще эта наука человечеству...
HаБy писал(а):Откуда взялось убеждение что квантовый компьютер - это машина?

Как раз это нечто большее чем машина как и квантовая физика - нечто большее чем классическая механика, физика, химия и т.п.
В том и дело, что на квантовом уровне между материей и информацией, например, разница уже не столь однозначна, как я понимаю...
Во что такое феномен превращения волны в частицу при измерении, пребывание частицы на квантовом уровне в состоянии суперпозиции в случае когда нет измерения - это как раз о той самой неоднозначности

А судить за всё человечество - что ему рановато, а что нет - это гордынюшка...

Убеждение взялось из размышлений на тему. Разум человеку по нравственности дается.
Этим авторам нравственность не позволяет подняться разумом выше вещи.
HаБy писал(а):...нечто большее чем...
Одна абстракция из другой, тоже абстракция.
Человек же из человека появляется, множением.
Не вмещается человек в вещь нецеликом.
А с квантованием вещей в человеке, я согласен. Есть такое...
HаБy писал(а):Володька, слухай, ты убери свой лингвистически-психотронный пулемёт, не хулигань...
ишь чо, вздумал свой сладкоголосый морок наводить тут... или не свой, эгрегорный, в чём ты там таком эдаком сидишь-спишь околорелигиозном, не знаю

Если ты считаешь что кто-то заблуждается, а ты вот светоч истины - имеешь право так считать для себя
Для собственного пользования...
Но зачем ты начал это такое твоё отношение навязывать, зафлуживая тему этими морализациями?

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=715996#p715996
Спасибо за предисловие, НаБу. Прочтешь так, и книгу читать не станешь...
Если глупости в предисловии, что же в основном содержании книги.
что человеческий разум — это квантовый компьютер
Этож надо такое своим "PC" вымучить. Человек это машина у них...
Видно авторы по-серьезному решили попрофанировать науку. Будущего. Им незачет.
Разума проверку не выдерживают.
Чижевский все еще актуален предречением.
Рановата еще эта наука человечеству...

Как раз это нечто большее чем машина как и квантовая физика - нечто большее чем классическая механика, физика, химия и т.п.
В том и дело, что на квантовом уровне между материей и информацией, например, разница уже не столь однозначна, как я понимаю...
Во что такое феномен превращения волны в частицу при измерении, пребывание частицы на квантовом уровне в состоянии суперпозиции в случае когда нет измерения - это как раз о той самой неоднозначности

А судить за всё человечество - что ему рановато, а что нет - это гордынюшка...

Убеждение взялось из размышлений на тему. Разум человеку по нравственности дается.
Этим авторам нравственность не позволяет подняться разумом выше вещи.
HаБy писал(а):...нечто большее чем...
Одна абстракция из другой, тоже абстракция.
Человек же из человека появляется, множением.
Не вмещается человек в вещь нецеликом.
А с квантованием вещей в человеке, я согласен. Есть такое...
HаБy писал(а):Володька, слухай, ты убери свой лингвистически-психотронный пулемёт, не хулигань...
ишь чо, вздумал свой сладкоголосый морок наводить тут... или не свой, эгрегорный, в чём ты там таком эдаком сидишь-спишь околорелигиозном, не знаю

Если ты считаешь что кто-то заблуждается, а ты вот светоч истины - имеешь право так считать для себя
Для собственного пользования...
Но зачем ты начал это такое твоё отношение навязывать, зафлуживая тему этими морализациями?

НаБу писал(а):Но зачем ты начал это такое твоё отношение навязывать, зафлуживая тему этими морализациями?
НаБу, я аргументацию привел, к своему мнению.
И по теме она. Подножный корм.
Ты про честность писал.
Я тебе пример привожу.
Они, авторы честно заблуждаются в человеческом разуме. Я подозреваю, что осознанно лгут на разум человеческий, дескать это компьютер, да хоть и квантовый...
Это подножный корм, мне. Увидеть ложь в самом начале, дальше можно не знакомиться с предлагаемым.
В добросовестном заблуждении можно бы было поискать зерна здравой мысли, будь я темой не досуже занят.

Ты не просто так про честность заговорил. Про оморочивание. Я тебе пример из твоего же примера привел. Когда людям голову морочат фантиками наукообразными.
Ты хоть обыщись там мудрости, она вся отравлена предисловием к желанию, или потаканию таковому, человека до вещи низвести. Так, мне кажется, книжку и легче продать на озоне.
ать они хотели на истину на самом деле... они хочут ДОМИНИРОВАТЬ, владея умами людей
"Подножный корм" для брахманов - самое зло и вражеское, то что грозит отнять у них их тонкоматериальную власть над людьми!
Это мое не гордое мнение. Встречными аргументами я успокоюсь и извинюсь, искренне покаюсь в смысле.
Владимир Есаков

Энергия

Сообщение Владимир Есаков » 08 сен 2018, 12:03

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=716012#p716012
HаБy писал(а):
А ты толкуй. Интересно.
Я понимаю конечно в первую очередь своё. Где согласен, молчу. А уж возмущения где... пойми и ты меня что-ли.
Поговорить, вот, захотелось...
Душевно сказал.

Моя проблема в том, что я пока не могу толковать что-либо и кому-либо - ПРОИЗВОЛЬНО...
Покамест я почти круглые сутки и уже не один год - словно некий раб в жестчайших кандалах, с одной стороны очаровываемый некоей столь неописуемой заманухой, что никак не получается её "перерасти"... с другой стороны - бичом, страхом уже даже не за себя, но за любимое...

В результате: в каждом моём действии получается ровно то: что получается... (но в мою ли по-настоящему и полноценно - пользу-счастье хоть когда?)

Любовь для меня превратилась в Морок - в очарование нечто превосходящим, божественным, а может даже и более того... и - одновременно - в самый страшный страх... за утрату этого всего любимого, любимых - за страдания, которые могут быть причинены тому что я люблю...
А ведь нет приоритетов в ЛЮБИМОМ!
Всё что любишь по-настящему - равноприоритетно... не зависимо от того - большое оно или махонькое... умное... или глупое... и т.д
И отсюда же растёт и специфическая ненависть... порой ненавидешь то что любишь - именно потому, что суперсовременные хозяева этого мира - умеют любимое тобой - превратить в точку доступа для ПЫТОК...
p/s
Это я для тебя специально сделал отступление в душевность... так-то мне отнюдь не до слишком душевных общений... вот квантовая биология, например - Фрику в помощь!
Быть может.. если свезёт таки..
Здесь попишу, подходящей тема.
Про любовь, ты, и про страх написал. В связке это у меня с воспоминаниями о в десятилетней давности.
Очень тронуло. Кажется, что понимаю тебя хорошо.
Бывало у меня тогда часто, при каком-либо состоявшемся общении с близкими, или от особенно захватывающих видов природы созерцания. Наступала эйфория. Счастье прям и "химическое". Сердце открывалось и любовь текла вокруг. Моментально с осознанием приходил страх смерти. Контрастом таким отчетливым затухавшим ностальгической печалькой, дескать, все пройдет... Но, "Слава Богу!", говорить в тот момент не забывал...
Началось подобное в 16 лет, когда испытав "сильное счастье", включилась, на его естественное оставление в прошлом, защитная реакция ума.
Мол, все главное в жизни (за исключением небольшим) познал, можно и помирать. Не страшно, в смысле. Торговался с собой об удачливости самостной...
...Поговорив с Андреем Осиповым, принял очень мне простое логическое объяснение.
Через "энергию" (привет Ридж).
Дополнительная энергия, сила, полученая в общении с живым миром, выносит сознание на предельный ему текущий уровень.
Так как в таком состоянии контролируемо энергию удерживать с непривычки невозможно, скорее возможно обратное быть захваченым, и унесённым в неопределенность, то. Включаются защитные механизмы. Виды пугающих образов (может и параноя накрыть, думаю, особо, над привычным собой, воспаривших).
Когда энергетикой тела силы подобные осваиваются, и привыкаешь к новым состояниям, появляется задача для их или ими освоения чего, - страх проходит. Или, по опыту скажу, граница отодвигается.
Сравнить легко с работой атомных станций.
Энергии стало вырабатываться больше необходимого, - "стержни" пошли вниз (а то и упали). Работа реактора нормализовалась или остановилась. Аварии удалось избежать.
Это мысли по поводу пары страх-любовь...
А по ненависти, навеяло следующее.
Заглядываясь на особо красивое, живое тело, такая зависть меня накрывала, что аж ненавидел источник, в себе, или от другого образ поступающий.
Сейчас наслаждаться, радоваться начинаю живой, особенно сильно захватывающей красоте.
СамАди, кажется, что-то душевное об этом писал, не найду конечно...
Да. Спасибо, НаБу, за душевное твое...
Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 09 сен 2018, 15:47

DK писал(а):Владимир Есаков, а почему ты всегда говоришь как мастер Йода из Звездных Войн? Это стиль такой?
Разговорная моя речь простецкая, Андрей Осипов в свидетелях.
Пишу я специально конструируя предложения к осмыслению. Когда, а памятью я на забывчивость скор, читаю свои сообщения недели через две, удивляюсь человеку их написавшему...
(14:07:03) DK: Самади вот хочет быть похожим на буддиста. Тоже в образе. А зачем? Я никогда не понимал людей которые стараются соответство​вать какому-то образу.
Всех нас ведет ЖОЖ (привет Молчуну). Живой образ жизни.
Мы ведемся по жизни Живым образом жизни. Не очень непонятно? Образ типа о жизни, и образ жизни на практике, - это одно. В реальности совпадающее состояние. Совпадающее реальностью, настоящестью человека. Но он не статичен. Ведется куда-то, развивается "из.." и свивается "в..", им человек.
По отступлениям от своих идеальных представлений о должной человеку человеком жить жизни, понимает он необходимые корректировки, для возвращения на идеальный (в т.ч. и стоящий на практике) путь.
А непонимающие простого смысла жизни, все ищут его, дескать, что это такое... жизнь с мыслью или жизнь мыслью. То их в материализм забросит, то в мечтания (или пустопорожние философствования, чем ты их ругаешь отчасти справедливо).
СамАди тебе ответит за себя, а мне так твои домыслы на его счет кажутся промахом...
Владимир Есаков

Сообщение Флейта » 09 сен 2018, 16:02

Владимир Есаков писал(а):Пишу я специально конструируя предложения к осмыслению. Когда, а памятью я на забывчивость скор, читаю свои сообщения недели через две, удивляюсь человеку их написавшему...

Аналогично. #015 Стараюсь писать так, чтобы у людей была возможность не умом понять, а разумом увидеть.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 09 сен 2018, 16:34

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Пишу я специально конструируя предложения к осмыслению. Когда, а памятью я на забывчивость скор, читаю свои сообщения недели через две, удивляюсь человеку их написавшему...
Аналогично.
Анна, тоже свои предложения "как себе" по прошествии времени перечитываете?
Владимир Есаков

Сообщение Флейта » 09 сен 2018, 16:54

Владимир Есаков писал(а):Анна, тоже свои предложения "как себе" по прошествии времени перечитываете?

Ответ "аналогично" относится и к этой части сообщения. Потому и выделила её в том числе. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 10 сен 2018, 07:39

DK писал(а):
Пишу я специально конструируя предложения к осмыслению. Когда, а памятью я на забывчивость скор, читаю свои сообщения недели через две, удивляюсь человеку их написавшему...
Но мне кажется что пишешь ты мягко говоря ненормально. Выражаться по простому - это значит на русском языке. Ты же выражаешься на каком-то древнеэльфийском что ли. :mrgreen:
Ты уже познал себя настоящего? Ты уже настоящий?
Конечно нужно мои слова понимать так что я условно познал себя условно настоящего потому что ясное дело что на самом деле глубина человека бесконечна. Просто это само собой разумеется и нет смысла каждый раз об этом упоминать.

DK писал(а):
Но мне кажется что пишешь ты мягко говоря ненормально. Выражаться по простому - это значит на русском языке. Ты же выражаешься на каком-то древнеэльфийском что ли. :mrgreen:
Языком русским и трехлетние владеют и бредящие. Как-то. Все русскоговорящие как-то владеют русским языком. А язык (народ) владеет своими носителями. Это взаимное владение. Я это к тому, что древнерусский тоже русский, как и его современный потомок. Как ребенок тот же человек, что и взрослый из него выросший.
Ты послание читаешь из бутылки, или пластинку какую "космическую"слушаешь когда меня читаешь. Оно специальное, такое, - чтобы не подумал ты буд-то это кто-то фразу бросил походя.
Человека так ищу "специального".
Редкое являние я тебе скажу. Человек. Хоть и встретил много, - мало встретил, понимаешь?
Не хватает человека хоть и предостаточно...
DK писал(а):
Языком русским и трехлетние владеют и бредящие.

И что? Значит нужно общаться с ними на древнеэльфийском? Я вот на матерном часто общаюсь - потому что он как раз таки понятен массам. А древнеэльфийский никому не понятен.

DK писал(а):А древнеэльфийский никому не понятен.
Уверяю тебя, меня несколько раз понимали. Я это понял когда понял, что меня в ответ снова поняли понятно... "Никому", это ты погорячился.
DK писал(а):И что? Значит нужно общаться с ними на древнеэльфийском? Я вот на матерном часто общаюсь - потому что он как раз таки понятен массам.
Я не с массами общаюсь. С человеком. Человек в общении общее разделяет с другим человеком. И в древнем языке и в современном.
По желанию это. Общение.
Я желающего ищу. Не массы. Массы разные.
Матом я тоже разговаривал. Два года. Очень понятно говорил. Меня понимали на нем почти не знавшие русского сослуживцы. В Советской Армии дело было.
Что ты хочешь общего, чтобы я с тобой на мате разделил?
У меня такого нет для тебя. Не хочу с тобой это делать общим.
Оставляю для себя как бы, скуплюсь типа.
Медитацию мою ты во время своей не чувствуешь, как я понял.
Остается одно, слова.
Какие есть, какие находятся для человека которому пишу, такими и делюсь.
DK писал(а):
Что ты хочешь общего, чтобы я с тобой на мате разделил?
С умными людьми на матерном говорить глупо. :) Матерный - он для простого народа. В жизни я матерным не пользуюсь. А так же например на форуме по ИИ. Там другой контингент и другой язык. И кстати да - там я и общаюсь на совсем другом языке - не таком как здесь. То есть для каждого контингента у меня свой язык. Тот который понятен соответствующему контингенту.

Медитацию мою ты во время своей не чувствуешь, как я понял.
Ну это сложно почувствовать. Мы друг друга оцениваем на форуме всё же по нашим вербальным формам выражения. Медитация может проявляться через слова и тогда её можно безошибочно распознать. Но говорить как мастер Йода - это не признак медитации. Это может быть похоже на попытку быть похожим на медитирующего - типа как-то особенно и вычурно выражаться.

DK писал(а):Для меня оценка глубины медитации человека - по его реалистичности. Вот чем человек выглядит более реальным, живым и настоящим - тем лучше у него обстоит с медитацией. Если же в человеке много сквозит какого-то мультяшного, рисованного, неестественного, ненастоящего - значит плохо дело у него с медитацией.

для меня медитация - это очищение ума от мыслей-мультиков. Ведь правда в том что людьми почти всеми без исключения рулят мысли-мультики. И люди проявляют не себя настоящих живых а свои мысли мультики. Эта мультяшность ощущается прямо кожей. Вот у Хоссэ есть такое. И у тебя. Твоя манера выражаться - она не реалистичная. Люди так не выражаются. Скорей всего это проявляешься не ты сам а мультики из твоей головы.

И вообще большинство людей практически не живут в реальном мире - все постоянно смотрят кино из мыслей в своей голове. Медитация же проявляется тем что человек описывает реальные вещи. Если я вижу что человек описывает реальные вещи - я вижу что человек имеет реальный опыт медитации.

У тебя через твой язык и форму выражения идет какое-то неестественное кино. Видно что ты смотришь своим внутренним взглядом какие-то образы у себя и описываешь эти образы. Но эти образы не реальные. Это кино. А вот люди которые видят и описывают реальные вещи - это чувствуется сразу.

DK писал(а):Медитация может проявляться через слова и тогда её можно безошибочно распознать. Но говорить как мастер Йода - это не признак медитации.
Это противоречие. Два противоречивых друг другу предложения.
Разрешается мной оно просто.
Нужно быть мастером Йодой.
Он всегда типа в медитации, да и то фиаско таки медитаций своих потерпел...
Говорить как, и говорить что.
В что медитация, не в как, ты же сам знаешь, писал. В как - что.
Если я обезьянничаю, подражаю мастеру какому, умничаю, это пустое.
А если я так говорю в писменной речи. Не получается у меня по-другому, понимаешь?
У тебя же тоже походка какая-то в реале. Она может быть похожа на походку какого-то атлета, но ты же не как он ходишь.
Сам такой... естественным образом.
DK писал(а):Мастер Йода - вымышленный персонаж. Понимаешь о чем я? В том всё и дело. Когда человек видит и описывает реальность - это чувствуется. И когда он описывает вымышленные миры - тоже чувствуется.

DK писал(а):У тебя через твой язык и форму выражения идет какое-то неестественное кино. Видно что ты смотришь своим внутренним взглядом какие-то образы у себя и описываешь эти образы. Но эти образы не реальные. Это кино. А вот люди которые видят и описывают реальные вещи - это чувствуется сразу.
Да, это так. Ты очень точно понятностью и хорошо описал. Я с тобой согласен.
Я стараюсь. Понимаешь, стараюсь я. Ожить из этого кино... Мне нужен для этого еще один "я". Разделящий со мной это идеальное кино в действительности.
Моя действительность, Владимира Есакова, очень буднично простая. Хочу сложнее, сказочнее, волшебнее...
Мастер Йода - вымышленный персонаж. Понимаешь о чем я? В том всё и дело. Когда человек видит и описывает реальность - это чувствуется. И когда он описывает вымышленные миры - тоже чувствуется.

Сценарист выдумал мастера Йоду, режиссер Джорж Лукас кажется.
Владимира Есакова своего выдумал ты.
Я своего думаю, своим Владимиром.
Разница чувствуется по амбивалентности чувств. А совпадающее, не чувствуется. Это оно и есть...

Я несколько раз предлагал тебе именно помедитировать на некоторые мысли, типа как на грибы ты медитировать умеешь, или на местность...
Но ты продолжаешь размышлять. Сам же делаешь себя неэффективным посвоим же критериям.
DK писал(а):Я не медитирую на грибы или на что-то заданное. Я просто медитирую. Если бы и ты просто медитировал то я бы тебя просто понимал. А так получается ты медитируешь на что-то - то есть получается уже что-то рисуешь намеренно а не просто видишь то что есть в реальности. Поэтому я тебя не понимаю потому что мне твои придуманные миры не знакомы. Если бы ты говорил о реальных вещах то есть вероятность что мы бы говорили о вещах знакомых нам обоим и тогда я бы увидел в твоих образах что-то знакомое. А так получается - вижу что-то странное чего я не встречал в реальности.

Нормально ты меня понимаешь. Вижу где понимаешь, даже если и противоречишь.
Медитировать на, это я слэнгово написал, типа как ты матом. Не осуди строго.
Реальность это совокупность всех без исключения миров.
Если у кого-то сидящего в своей квартире глючит в голове, и ты это наблюдаешь сидя у себя в квартире, то это в вашей общей реальности двое со своими мирами на своих местах. И наблюдателей больше двух.
Не отнимай у других реальность их (с ними) происходящего.
"Кино в головах" идеальностью своей реально, а то что оно не материализовано, не видно за малостью времени на наблюдения... пока, не материализовано наблюдающему извне. Наблюдающий изнутри наблюдает реальность в ее части (одной на всех).
DK писал(а):Кстати о грибах - хорошо что ты напомнил. Вчера когда собирал грибы как раз пришла мысль - "всё дело в том что человеку трудно выпутаться из воображаемого мира и воспринимать реальный"
Реальность это совокупность всех без исключения миров.
В моей парадигме - реальность это то что воспринимается вживую.

И кстати дело было так - я задумался о чем-то и всё шел-шел, грибов вообще нету. Ни одного. Пусто хоть шаром покати. И тут я опомнился - "чего это я тут отвлекся от медитации и задумался о чем-то? Прекратить!" И остановил ВД. И тут же - буквально тут же - увидел несколько грибов вокруг.

Так вот - суть в чём - пока человек погружен в собственные умствования его вычислительные ресурсы загружены и их не хватает на то чтобы видеть реальность. Ну а потом собственно была фраза написанная в начале поста.

DK писал(а):В моей парадигме - реальность это то что воспринимается вживую.
Вот я тебе и толкую, что же ты мои фильмы мертвыми зовешь, я живой смотрю на живое в себе.
Погляди и ты хоть в медитации на живое, оживляемое другим человеком.
Я не настаиваю, так как оно может быть просто не интересным или еще как не. Но не живым оно быть не может. Я морально-нравственный аспект не опускаю.
Конечно может быть чей фильм аморальным. И глядеть его, разделять общим с собой, не должно. Но это как бы разуметься должно естественным, само-собой типа.
DK писал(а):Что касается философии которую ты пытаешься донести - это все таки вербальный шум который нужно просто остановить. Это не есть понимание. Это то что мешает пониманию.

DK писал(а):И кстати насчет грибов еще не всё. Дело в том что такая ситуация повторилась несколько раз. То есть я несколько раз отвлекался от медитации и опять уходил в размышления о чем-то и опять все грибы куда-то исчезали. Потом я себя одергивал, останавливал ВД и в эту же секунду замечал гриб или парочку поблизости. В какой-то момент я это заметил и решил проверить намеренно - я стал напевать мысленно песенку и ходить в поисках грибов - пусто. Как буд-то их просто выключили. А потом останавливаю ВД и ... опа опять парочка грибов рядом. Прям чудо какое-то :) Но я так для себя понял что грибы решили преподнести мне урок. И всё - после этого я старался держать медитацию и не отвлекаться. Спасибо грибам. Они не простые товарищи. Есть в них что-то такое. Они не говорят всего что знают :)

DK писал(а):И кстати дело было так - я задумался о чем-то и всё шел-шел, грибов вообще нету. Ни одного. Пусто хоть шаром покати. И тут я опомнился - "чего это я тут отвлекся от медитации и задумался о чем-то? Прекратить!" И остановил ВД. И тут же - буквально тут же - увидел несколько грибов вокруг.
Я вчера с дочкой опробовал методику твою, грибонахождения. Два гриба влегкую в нашем-то парке нашел.

Зачем бы мне какую-то философию тебе доносить? Шуметь понапрасну?
Она у тебя своя давно есть, любовь к мудрости.
И мудрость мне тебе свою доносить особо смысла нет. Твоя тебе лучше.
Общение это разделить.
DK писал(а):Что касается философии которую ты пытаешься донести - это все таки вербальный шум который нужно просто остановить. Это не есть понимание. Это то что мешает пониманию.
Понимание нужно для действия, поступка какого.
Ты же хочешь что-то сделать. Я тебе предлагаю для твоего действия свой взгляд.
До действия у нас пока речь не заходила. О понятиях пока речь шла.
То есть действием была попытка взаимопонимания. Установка контакта.
Сделать дело вдвоем, после установки достаточного для понятий контакта, будет простым.
Общение само по себе, тоже дело хоть и небольшое. - "И потеху сделай от времени дела отсчитав час..."
DK писал(а):
Я вчера с дочкой опробовал методику твою, грибонахождения. Два гриба влегкую в нашем-то парке нашел.

Вот это поддерживаю.

Ну а дальше то что я и сам еще плохо освоил - увеличивать длительность и непрерывность медитации. Как видишь я и сам много раз отвлекался . С непрерывностью у меня пока худовато. Но лучше чем было вначале.

Чем дольше ты можешь оставаться в медитации тем чище и глубже твой ум. И на каком-то этапе ты начинаешь воспринимать реальное тонкое идущее от окружающего мира а не те художественные образы которые наваждением заполняют ум на более ранних и кратковременных медитативных опытах.

То есть в медитации можно совершенствоваться очень долго. И то что было приемлемо для начальных этапов становится уже недостаточно для последующих.

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=691324#p691324

КриоГен писал(а):Общественные отношения определяются экономикой.

Экономика - это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни.
Человек печется о материальном чтобы беспечным стало его материальное. Без опеки его человеческого внимания. Чем человек печется. Творческим своим, созидающим новое, разумом.
И он разумное печет, и разум его печет в разумного печника.
Экономик две.
Затратная - материальная. И даровая, сказочная, волшебная, - идеальная.
Верно, КриоГен, двумя, и экономиками тоже, обнаруживает общество отношение другого общества.
То есть я поправляю как бы твою мысль. И экономикой. Так мне видится точнее.
А в общем разумом всё, кто и что есть, определяется, чувствами, и ощущениями. Первые два могут нематериальное собой определять.
Понимание нужно для действия, поступка какого.
Ты же хочешь что-то сделать. Я тебе предлагаю для твоего действия свой взгляд.
До действия у нас пока речь не заходила. О понятиях пока речь шла.

У меня тут принцип такой. В начале практики медитации приходило на ум много идей о которых я потом любил порассуждать и пофилософствовать. Но потом я понял что растрачиваясь на эти рассуждения и философствования я во первых теряю более глубокую мысль а во вторых теряю что-то еще более важное связанное с воплощением мысли в дело. В общем постепенно я стал учиться сокращать расстояние между идеей и действием. Сокращать тот самый развесистый шлейф рассуждений между возникновением идеи и воплощением её в действие.

Это значит например когда нужно выполнить очень рисковый маневр где нужно использовать не одну идею а сразу серию идей одну за другой без перерыва. Когда нет возможности долго порассуждать над каждой идеей а сразу после воплощения одной переходить к воплощению следующей.

И когда научился действовать таким образом - открываются новые возможности в жизни не доступные ранее. Например сразу после работы собрать семью и поехать на природу. Втиснуть в пару часов вечером столько впечатлений на сколько обычно не хватает времени пока ты раскачиваешься. Например пришел после работы - пока посидишь, пока мысли переключатся с работы на дом, пока отдохнешь - уже далеко за полночь. Если же убирать развесистые шлейфы из пространных рассуждений между событиями то оказывается можно за пару часов вечером успеть много событий и притом окажется что еще не так уж поздно.

То есть когда научился вообще по жизни меньше рассуждать и больше действовать - жизнь становится насыщенней и в те временные рамки которые есть в распоряжении оказывается возможным втиснуть больше событий. Жизнь переходит из диванного режима в активный и насыщенный событиями.

Если обо всём философствовать - на жизнь просто не останется времени. И не только в плане двигаться и ездить кудато но и в плане просто времени воспринимать жизнь. Например только что была рутина быта а через пять минут мы уже на берегу реки где высокие сосны и солнечный закат над водой - и не теряя время на переваривание шлейфа из бытовых мыслей - успеть увидеть закат полностью сливаясь с закатом над рекой.

Когда ум пуст он переключается и сливается с новой средой мгновенно, без инерции на длительное переваривание предыдущего шлейфа мыслей-рассуждений. Жизнь превращается в насыщенный поток. Который принципиально невозможен иначе.

DK писал(а):Вся эта философия...

Просто нет смысла её озвучивать. В медитации эти миры просто видишь. Они реальны - нет необходимости их озвучивать потому что это долго да и не нужно. Если тебе нужно воспользоваться чем-то из этого для действия - ты можешь просто взять в любой момент из пространства. А если что-то тебе не нужно сейчас для действия то тем более оно тебе не нужно чтобы просто об этом порассуждать. Потому что там столько всего - не впихнуть и в тысячу книг. Целая реальность идей. Целый мир больше чем весь мировой океан. Сколько бы ты ни рассуждал в уме - ты не сможешь перерассуждать и миллионной доли того что есть в том реальном пространстве. И в то же время все это и так доступно из того пространства без твоих рассуждений. Поэтому рассуждения - это всегда бессмысленное занятие. Загромождая свой ум рассуждениями ты просто занимаешь его бессмысленной работой, которая к тому же никогда не может быть завершена поскольку невозможно океан вычерпать ложкой. И твой ум оказывается всегда занят этой бесполезной работой и его ресурсов не остается на то чтобы замечать грибы.

Пойми - все те ответы которые философия ищет в долгих размышлениях - они доступны мгновенно если размышления остановить. Включается другой более глубокий ум который решает подобные задачки мгновенно и без ошибок. Ум души. То самое чувствознание.

И когда два человека в таком режиме встречаются - им не нужно много объясняться. Они могут понимать друг друга короткими фразами или даже вообще без слов.

Ты меня завлек на свою территорию многословности. Но нет - это не то. Лучше научись заходить подальше на территорию безмолвия - вот там я бы с тобой пообщался.

DK писал(а):Поэтому рассуждения - это всегда бессмысленное занятие.
Не всегда. Рассудка значение медитативно погляди, и мыслительное занятие помедитируй понятием.
Медитативно, находится в этих понятиях общее.
То есть ты неправ совсем, в обобщении своем. По формальным признакам понятий. Но в частности я тебя понял.
И согласен с тобой. Однако мое ты улавливаешь нецелостным, так как эмоционируешь. Типа как с грибами отвлекаешься на что-то еще.
Медитация для кого-то в чем-то нужна, а не сама по себе.
Иначе это идол какой-то, а не способ...
Ты же сам писал, глубже чем рассудочное тобой в медитации постигается. Так что же ты отвергаешь, в бессмысленность, погружением пройденное.
Типа, батискаф погрузился на глубину 100 метров!
- 37 метров это не глубина, или так себе глубинка...***
DK писал(а):И когда два человека в таком режиме встречаются - им не нужно много объясняться. Они могут понимать друг друга короткими фразами или даже вообще без слов.

Ты меня завлек на свою территорию многословности. Но нет - это не то. Лучше научись заходить подальше на территорию безмолвия - вот там я бы с тобой пообщался.
Да общаюсь я с тобой в безмолвии. И здесь на форуме, вот, меня многословные сомнения и донимают, что же ты не припоминаешь общения нашего. Говоришь, дескать монолог я тут сам с собой затеял, и напридумывал себе общее. А меня, Дмитрия, в общении у тебя, Владимир Есаков, - нет.
Там в Безмолвии, все наиболее общее. Общее. А здесь в словах, мы конкретно самостны можем быть, хоть и не достанем до звериного состояния.***
DK писал(а):Не знаю. Не понимаю я тебя.

DK писал(а):Я тебя не понимаю ты или делаешь медитацию или не делаешь.
Ну вот как понимать это:
Владимир Есаков писал(а):DK писал(а):
Поэтому рассуждения - это всегда бессмысленное занятие.

Не всегда. Рассудка значение медитативно погляди, и мыслительное занятие помедитируй понятием.
Медитативно, находится в этих понятиях общее.
То есть ты неправ совсем, в обобщении своем. По формальным признакам понятий. Но в частности я тебя понял.
И согласен с тобой. Однако мое ты улавливаешь нецелостным, так как эмоционируешь. Типа как с грибами отвлекаешься на что-то еще.
Медитация для кого-то в чем-то нужна, а не сама по себе.
Иначе это идол какой-то, а не способ...

То есть получается ты признаёшь что медитация нужна но останавливать рассудочную деятельность в уме не хочешь.

К слову сказать ты не один такой - весь этот форум состоит именно из такого контингента. Они готовы говорить годами обо всём этом но не делать хоть что-то из этого.

Дмитрий, ты же сам писал, что можешь медитировать в процессе деятельности какой-либо.
Что ж ты у меня такую способность возможностью не допускаешь?
Мыслительная это тоже для человека деятельность. Ей можно что-нибудь хорошее создать.
DK писал(а):И всё таки мое мнение остаётся тем же - рассудочная деятельность абсолютно бесполезна. Другое дело программы писать - их можно продать. А какой толк от рассудочной деятельности? Вот объясни какая с неё польза?

Польза вещи определяется пользователем. Есть польза продать, есть польза дать что-либо и без платы за услугу. Подарить например. Очень полезное действие, скажу тебе. Столько неподдельной радости вызвать может... К обоюдной пользе и дарящего и принимающего.
Если даром тебя не радует, чтож продажная польза тоже работает нормально.
Рассудочная деятельность у тебя ребёнком бывшего, разве бесполезной была. Не рассудка ли полезной помощью ты рассудил, что Голос не глупость тебе к размышлению мыслью предложил...
DK писал(а):Когда-то может и было полезно, но сейчас то оно мне на кой впёрлось?. Мой принцип - пользоваться тем что мне нужно сейчас.
Ты очень хорошо, точностью формулировок, меня о рассудочности понял.
О медитации дальше лучше уже с СамАди поговори, я как себе, в смысле более себя, ему этот разговор бы доверил.
Владимир Есаков

Власть всласть

Сообщение Владимир Есаков » 10 сен 2018, 11:06

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=716260#p716260
Флейта писал(а):
Eva писал(а):Флейта, если "никто не запрещает", то к чему это неоднократное повторение слова "власть"?

Никто не запрещает хотеть власти. Ответ на это
Пусть человеку хочется власти, ну и что?

Можно чего-то не дать, но невозможно запретить кому-то чего-то хотеть.
Eva писал(а):к чему это неоднократное повторение слова "власть"?

Сколько власти, столько и повторений. ;) (шутка) Особенно, если декларируемое не соответствует действительности. Человек говорит, что власть отдал и тут же пишет, что если некто не выполнит его требований - применит власть. Где логика? Или, говорит о наличии у себя внутренней власти, а демонстрирует её отсутствие.
Eva писал(а): к чему это неоднократное повторение слова "власть"?

Повторяют слова по разным причинам. Властью можно распоряжаться вполне разумно, мудро... Если и говорить о "плохо", то как о злоупотреблении властью. Но Вы же ставите вопрос: почему плохо хотеть власти, а не злоупотреблять ею?

Eva писал(а):Флейта, не потому ли Вы задали мне этот вопрос, что сами так считаете? ; )

"Так" - это как?
Eva писал(а):Пусть человеку хочется власти, ну и что?!) Почему это плохо?

Потому что хотеть еще, сверх того, что у тебя уже есть это жадность, неумеренность.
Есть у кого женщина, он ее имеет женой, но хочется еще, эх мне бы жены моей побольше, еще бы мне моей жены.
Какая-то власть у человека всегда есть.
Власть нужна для реализации необходимости\потребности\... управлять действиями, своими или другого.
Власть это реализуема на практике способность управлять. Ответственность, это тогда, реализуемая на практике способность управляться.
Какие-то, пусть неосознаваемые пока, способности есть даже у плода беременной женщины. А уж какая власть появляется у новорожденного...
Вот бы о чем властолюбцам мечтать...
Хотеть власти впрок, на всякий случай плохо. "Впереди поровоза быть" это называется.
Сначала задача, затем управленческая, а за тем полномочия. Как-то так.
Власть нужно различать в тексте.
Способность человека.
И, конкретный человек, группа лиц, наделенные определенной властью.
Хотеть состоять в определенной группе людей наделенных властными полномочиями, значит хотеть принадлежности, то есть быть в подчинении у задач.
Принадлежать людям, не всегда хорошая идея, принадлежать же вещи, плохая совсем.
Владимир Есаков

Медитации сила

Сообщение Владимир Есаков » 21 сен 2018, 21:14

DK писал(а):И форум безмолвие тоже надо уже в конце концов выкинуть. Хватит уже.
Всё, с этого дня на этот форум больше не захожу никогда.
Даа, носит же тебя, Дмитрий. Я с тобой начал разговор с того что указал, мягко, как мне кажется, что энергия медитация тебе дает с избытком. Носит она тебя, а не ты её... Думаешь возглавил её ношение? Чувствуешь, ощущаешь?
- Вань, я медведя поймал!
- Так тащи его сюда.
- Не пускает...

Разговаривал с одним знакомым (привет Евгений)...
Он спросил меня, медитирую ли я.
Я говорю, мол, не знаю точно, что это такое. Дескать, многие под этим разное понимают.
Но скорее да чем нет...
Он мне пояснил свою медитацию.
Вхожу в состояние в "здесь и сейчас", и через некоторое непродолжительное время, несколько секунд, выхожу из него, полным сил...
Два момента отмечу.
Мера.
Евгений не берет лишнего. Дело его у него конкретное есть.
Второе, немного пространно, навеяло.
"Здесь и сейчас" живет тело, клетки типа.
Душа живет всегда, а разум,
менталитет и т.п. живет прошлым (прогнозирует).
Простые вещи. Трудные, или невозможные непосвященным.
Побыть в здесь и сейчас здоровому человеку достаточно нескольких секунд-минут.
Сбрасываются зажимы, спазмы.
Душа освобождается от неприемлемого, ум отдыхает от противоречий, сомнений.
Энергия поступает большая, в смысле в до полтора раза больше обычной.
Без задачи, такая сила, "вштыривает" и подсаживает многократностью, привычкой, - на праздное удовольствие.
А далее и худшее развитие событий...
Дмитрий, будь осторожен.
Пишу тебе именно потому, что силен ты медитацией своей...
Не уловись ей, считая её пойманной.
Владимир Есаков

Сообщение Счастливая » 21 сен 2018, 21:34

Извините, можно я напишу у Вас в теме?
Просто меня крайне удивила эта фраза:
Владимир Есаков писал(а):Вхожу в состояние в "здесь и сейчас", и через некоторое непродолжительное время, несколько секунд, выхожу из него, полным сил...

Спросите у своего знакомого для меня: а как это выходить из состояния "здесь и сейчас"? Я просто не понимаю куда он выходит. В прошлое? В будущее? Куда? Ведь невозможно жить тем, что уже произошло или тем, что ещё произойдёт. Как так он "заходит в здесь и сейчас на некоторое непродолжительное время". У меня мозгов не хватает понять где он находится всё остальное время.
Простите, пожалуйста.
Мы рождены, чтоб сделать мир прекрасным) @Голубые очки
Счастливая
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 21 сен 2018, 22:30

Я конечно спрошу, увижусь, надеюсь, через неделю.
От себя.
Я специально карту временную оставил в сообщении.
Обычно, взрослый человек представляет. То есть прошлое зрит на будущее, прогнозирует, для целеполагания и лучшего целедостижения.
Этим занят, называя разными словами - ум, менталитет ...
Чтобы не терять связь с этой "виртуальной" реальностью, в ней нужно пребывать сосредоточенно.
Отрешившись от состояний тела (ощущения) и не обращая внимания на душевные переживания (чувства) по поводу размышляемого.
Продвинутые "пользователи" и медитативно, и еще как просветленно, и типа того, могут с телом и душою связи не терять. Но для начинающего (ребенка), отрешенность такая, сосредоточенность, важны очень. Даже так важны, что освоив собственно мышление, бояться его отставлять хоть не надолго в пользу собственных ощущений (тела) и чувств (души).

Ольга, обычно женщина (т.е. взрослая) находится в состоянии всегда. В душевном состоянии.
Мужчины взрослые телом или умом живут.
"Здесь и сейчас" это детское состояние. Радостью/злостью оно характеризуется.
Наполненностю\бессилием.
Душевное приятие-неприятие включает в себя радость, но и знания, образ мысли содержит.
Поэтому так легко взрослому проскочить детское, что оно подРазумевается. И чувствуется, как бы без ощущений.
Выходить из одного состояния можно сосредоточением. Конкретизацией внимания на ощущениях, чувствах, образах (мыслях). Абстрагированием из конкретики, мы воспаряем не вообще, а до уровня возможного к восприятию.
Кто душевно, кто духовно поднимается в своих абстракциях из ощущений (здесьисейчас), но они базис. Связь с которым терять и глупо для ума и неприятно душе и смертельно опасно телу.
В общем можно спутать "здесь и сейчас" и "всегда".
Для некоторых написанное про "всегда" откровение. Прошу снисхождения.
Владимир Есаков

Сообщение Счастливая » 21 сен 2018, 22:57

Владимир Есаков Вы мне нравитесь. Вы очень внимательный человек и действительно ищете новое для себя всюду. Я уверена что Вы счастливый человек даже не смотря на то, что у Вас могут быть и негативные моменты. Вы просто живёте тогда когда видите, слышите, читаете и так далее. Это и есть быть здесь и сейчас)
Извините, если что не так)
Мы рождены, чтоб сделать мир прекрасным) @Голубые очки
Счастливая
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 147 раз.

Развитие-свитие

Сообщение Владимир Есаков » 23 сен 2018, 08:35

Что не так с лестницей?
Разве не для подъема-стояния-спуска она. Путь это твой путь, а не только вперед или вверх.
Согласен, голодному не до деликатесов и голодания, но и только "жрать" неполезно. Вверх карабкаться, ломиться вперед как в дверь...
Мера это и отступить, найдя свое устойчивое состояние. Устойчивое состояние не обязательно статично. Да и что без движения в космосе. Космос? Лестница?
Владимир Есаков

Пред.

Вернуться в ЗАХОДИ, ПОБОЛТАЕМ!