Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Мааткара » 31 окт 2019, 01:19

Владимир Есаков писал(а):Память "помнит" что-то свое
Lever писал(а):В расширенном внимании и звучание раскрывается миллионами граней.
Совсем недавно пыталась многофункционировать своё внимание, включала ролик с информацией и играла в игру одновременно...так вот, нифига не получается ....СЛЫШАТЬ....как я не пыталась удерживать внимание на ролике....Так же я не могу вязать под фильмы, мне нужно что то одно делать...и если фильм -то я в него погружаюсь полностью, чтобы не упустить моменты...и замечаю, как анализатор в голове буквально "скрипит колесиками")))сопоставляя и сопоставляя....то и дело всплывают отдельные фрагменты из памяти, которые провоцируют сцены из фильма....которые соединяются как пазлы, т.е встают на свои места....а диалоги...монологи!
А хотелось бы еще как Юлий Цезарь, сколько бы я дел тогда переделала!
Может кто ..натренировался?
Lever писал(а):От ушей (мозгов) и настроя много зависит. Видели?
однажды услышала, как кому то бросили фразу -помой мозги..и потом добавили, возьми тряпку, ведро с водой и вымой тщательно -и тогда поняла, что это -практика )))готовая-бери и делай)))
Информация-как наркотик, на нее подсаживаешься и уже не можешь остановиться...
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 31 окт 2019, 13:38

Мааткара писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Память "помнит" что-то свое
Lever писал(а):В расширенном внимании и звучание раскрывается миллионами граней.
Совсем недавно пыталась многофункционировать своё внимание, включала ролик с информацией и играла в игру одновременно...так вот, нифига не получается ....СЛЫШАТЬ....как я не пыталась удерживать внимание на ролике....Так же я не могу вязать под фильмы, мне нужно что то одно делать...и если фильм -то я в него погружаюсь полностью, чтобы не упустить моменты...и замечаю, как анализатор в голове буквально "скрипит колесиками"))) сопоставляя и сопоставляя....то и дело всплывают отдельные фрагменты из памяти, которые провоцируют сцены из фильма....которые соединяются как пазлы, т.е встают на свои места....а диалоги...монологи!
Может кто ..натренировался?
Юлий мог хорошо делать свои "дела" очень просто, он делал одно дело, называлось "семь дел сразу".
Можно натренироваться, учитывая индивидуальные ограничения. Можно. Найти только тренера подходящего.
И такой момент, это умение есть в какой-то мере у каждого. Простейшие дышать, идти, брать... они такие "простейшие" после долгих (в случае с дышать так и вовсе миллиарды) лет тренировки :)
А умение отдаваться только одному делу, очень ценное. Многие только его и ищут, Мааткара, а у Вас уже :)
Мааткара писал(а):
Lever писал(а):От ушей (мозгов) и настроя много зависит. Видели?
однажды услышала, как кому то бросили фразу -помой мозги..и потом добавили, возьми тряпку, ведро с водой и вымой тщательно -и тогда поняла, что это -практика )))готовая-бери и делай)))
Информация-как наркотик, на нее подсаживаешься и уже не можешь остановиться...
Остановиться можно, если остановка есть в принципе. Я уже писал, что информация, это как секреция, выделяется нами под задачу увеличение меры определенности в ситуации, жизни.
Можно менять уровни информационные.
Отдавшись занимательной игре, физическим упражнениям, получишь остановку мыслительного (словесного) потока. Может не сразу... но увлекшись, точно.
Отдавшись общению дружескому, любовному, забудешь про тело, а мысли будут подчинены лишь согласию.
Решение же действительных интеллектуальных задач "промывает мозги" от шелухи ментальной жвачки "блаженного" безделья.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 420 раз.

Сообщение Lever » 03 ноя 2019, 21:07

Владимир Есаков писал(а):А умение отдаваться только одному делу, очень ценное. Многие только его и ищут, Мааткара

Мааткара писал(а):Информация-как наркотик, на нее подсаживаешься и уже не можешь остановиться...

Прежде чем мы наполнили свой дом таким множеством вещей, у нас была прекрасная комната: выбеленные стены, очень простой пол, а под потолком ярко горела лампа. Посредине комнаты находилось единственное произведение искусства; и комната была великолепной. Все, кто в нее входили, включая и нас самих, любовались ее красотой.

Но мы не чувствовали удовлетворения и думали; если один предмет делает комнату красивой, я достану побольше редких вещей, и она станет еще красивее. Так мы начали собирать вещи, а в результате получился хаос.

В поисках красивых вещей мы обшарили весь мир - Индию, Японию, много разных стран. И всякий раз мы находили там какую-нибудь антикварную редкость - потому что всегда имели дело только с одним предметом, видели, что он красив, думали, что он будет красивым и в нашем доме. Но, когда мы привозили его домой, он становился еще одним добавлением к коллекции хлама. Предмет более не излучал красоту, потому что он оказывался в окружении множества других прекрасных вещей. Он более ничего не значил. Вместо комнаты наполненной прекрасными древностями, мы создали кладовую для хлама!

Правильное приобретение состоит не в том, чтобы собрать большое количество информации или красивых вещей, а в том, чтобы полно оценить каждый индивидуальный объект. Это весьма важно. Если вы по-настоящему почувствуете ценность какого-то красивого предмета, тогда вы полностью отождествляетесь с ним и забываете себя. Это подобно тому, как если бы вы смотрели интересный и захватывающий фильм, забывая при этом, что вы - зритель. В данный момент мира не существует - все ваше существо находится в сюжете кинофильма. Таково отождествление, полное вовлечение в один предмет.

Чогъям Трунгпа - Преодоление духовного материализма
Глава 7 ДУХОВНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 949 раз.

Сообщение Lever » 03 ноя 2019, 21:08

А затем сесть и погрузиться в релакс? Вспоминается притча про рыбака.

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре.

Источник: https://rodoswet.ru/pritcha-o-biznesmen ... -v-zhizne/
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 949 раз.

Сообщение Мааткара » 03 ноя 2019, 22:04

Lever писал(а):Правильное приобретение состоит не в том, чтобы собрать большое количество информации или красивых вещей, а в том, чтобы полно оценить каждый индивидуальный объект. Это весьма важно.
Да хорошее напоминание....
В реале, если меня не останавливать-я могу превратить дом в склад вещей, которые могут когда нибудь пригодиться, покупки про запас, или потому что "акция"...
Периодически стараюсь проводить "ревизии"...расхламления....но помогает не надолго..)))
С информацией несколько по другому-если прежняя не "использована, "не вошла в мышцы", то для новой просто нет места...
поэтому и остановлено чтение нескольких книг...да и читаю медленно, с разбором на цитаты, глубокими смыслами которых ......так и тянет поделиться....)))
Lever писал(а):
Мааткара писал(а):да и читаю медленно, с разбором на цитаты, глубокими смыслами которых ......так и тянет поделиться....)))

Ждём ваших прекрасных умных цитат )

Lever писал(а):Ждём

..главное, чтобы вы потом..не пожалели)))
Изображение
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Беспорядок рабочий

Сообщение Владимир Есаков » 04 ноя 2019, 01:21

Чогъям Трунгпа, не разглядел, не смог разглядеть в хаосе своей комнаты красоты, упорядоченной мыслью гармонии вещей... Что-то, кто-то мешал ему. Дух стяжательства, или какого-то превосходства...
Однажды я видел красоту как бы хаоса одного человека.
Это был гаражный автоэлектрик.
В его гараже-мастерской по периметру на засаленных, замасленных столах, находились наброшенные с профессиональной ловкостью, словно небрежной, различные электродетали, связки проводов с разъемами, приводы, моторчики и прочее прочее из чего состоит автомобильная электроначинка. Казалось это отсортированная свалка автохлама, изношенного и врядли когда возможного к новой жизни в нормальном авто... Утиль по недоразумению.
Я много видел гаражных беспорядков, но зрелище что далось моему взгляду тогда, оказалось завораживающим.
Захотелось сфотографировать эту... "планету", этот горный ландшафт. "Хлам" находился в полной гармонии... с человеком его к месту определившем. Мастер оказался обычным профи, много повидавшем, и разрешившим мою нерешаемою или очень некопеечную, на мое разумение, проблему на раз. И, кажется, бесплатно...
Со временем идеальный образ увиденного, идеализируется еще более. Но поражает и сейчас, меня то, что обычно я невнимателен к подобного рода пейзажам, без предварительного фотонастроя. А тогда, картина залезла в меня глубже чем я сам мог бы пожелать. Пожелать встречи с прекрасным... хламом. Открылся он мне лично. Хаос тот.
Руины, и остатки старины что фотографировал или наблюдал когда-то немного другое заворожение...
В общем, лавка сувениров или музей, в которую не превратилась комната Чогъяма, очень страдала от ошибочного наименования.
Хаос там от какой-то нелюбви образовался. От избытка любви какой-то, к чему-то другому, что получило в тексте емкое авторское наименование "побольше".
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 04 ноя 2019, 08:14

Миха писал(а):
Мааткара писал(а):
Lever писал(а):Правильное приобретение состоит не в том, чтобы собрать большое количество информации или красивых вещей, а в том, чтобы полно оценить каждый индивидуальный объект. Это весьма важно.

Да хорошее напоминание....
В реале, если меня не останавливать-я могу превратить дом в склад вещей, которые могут когда нибудь пригодиться, покупки про запас, или потому что "акция"...
Периодически стараюсь проводить "ревизии"...расхламления....но помогает не надолго..)))
С информацией несколько по другому-если прежняя не "использована, "не вошла в мышцы", то для новой просто нет места...
поэтому и остановлено чтение нескольких книг...да и читаю медленно, с разбором на цитаты, глубокими смыслами которых ......так и тянет поделиться....)))

Бабы пока рулят в этом мире...Бабы. А конкретно - всем рулит и константа математическая, под названием 3.12 зда. (Путь Инь)

В современном мире - Мужчин не уважают уже, выбираются. как в магазине.
Чтобы "исправить положение" - там только война и нужна.Мне вот мой дед, прошедший ВОВ рассказывал, что бабы после войны, те которые не дождались мужей, они особо уже и не "выбирались", лишь бы мужик - дома и был, и инвалидов, увечных и брали. сейчас местным дурам - тем - Воля-вольная дана.Не держаться за мужиков.чтобы исправить это положение (потому что на местных девчонок по статистике 8 ребят) - там война нужна.Выкосит она мужиков и только тогда бабы Мужчин и "зауважают".

Исправить положение и зауважают, у тебя в тексте, Михаил, в кавычках.
Да, не исправит война положение, усугубит. Ведь война нелюдей с человеком длиться непереставая. И кошение человека в плоти мужчин и женщин продолжается в мирное, условно, время. Средства только технические меняются для этого. Страсти иного рода.
Мааткара писал(а):
Миха писал(а):В современном мире - Мужчин не уважают уже

Коль ты сам не уважаешь - то тебе же той же мерой....отсыпают.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 04 ноя 2019, 13:26

Lever писал(а):Владимир Есаков, основная мысль Трунгпа в другом. Довольствуйтесь малым.
"Счастлив не тот, у кого много, а кому хватает".

Да, я специально сделал такой прием, вырывание из контекста. Эти "ринпочи" такие дотошные :) и вкрадчивые в детали... Уверен, у него в книге текстом всё размысливаемое сходится.
Я не дописал существенное по тому отрывку. Что подтвердило бы его мысль.
Если у тебя есть прекрасная вещь, то увеличить наслаждение ей поможет проведение с нею времени. Еще и еще. Обрамлять прекрасное прекрасными деталями, добавлять вещи к вещам, это уже деятельность, и она "требует", просит как и та одинокая вещь в комнате, своего специального созерцания. Наслаждения. Об этом я поведать, как мог успел.
Вкратце так. Созерцать антикварную вещь, и деятельность коллекционера - может доставлять удовольствие. Тем кому не хватает новизны ощущений вещи или в процессе, следует искать ощущений в созерцании еще, а не их множении копированием. Если одна прекрасная вещь не удовлетворила, не завершила собой комнату, столь ли она была прекрасной?
...
Малым?
Довольствоваться малым, не подходящая, мне, мысль. Достаточным довольствоваться для довольства, другое дело.
Малое это вопрос масштаба рассмотрения в относительных координатах. А в абсолютных, нет малого. Либо достаточно, либо нет.
Lever писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Тем кому не хватает новизны ощущений вещи или в процессе, следует искать ощущений в созерцании еще, а не их множении копированием. Если одна прекрасная вещь не удовлетворила, не завершила собой комнату, столь ли она была прекрасной?

Я тебя понял :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Слово

Сообщение Владимир Есаков » 05 ноя 2019, 22:28

Как слово всемогуще...
Вначале слово не имело смысла, в этом был смысл слова. И в этом. Смысл и абсурд (бессмыслица) одновременно. Такое слово вызывало в слушающем сшибку, паралич. Говорящий был всемогущ. Сразу всем для слушателя. Мог и немог одновременно. Ведь слышащим был и он сам. Всемогущих было минимум два :)
Так появились друг для друга боги...
Но слышаший был один, расщепленный. Раздваивался и сливался сам в себе самом.
...
Два в одном, и один в двух.
Всемогущество и ничтожество длились.
Какое-то время. Поделившись и размножевшись за счет ошибок, сбоев состояний, появились варианты, третьи, четвертые...
В вариантах мы, говоряшие, и сейчас, множимся ими. И, разумеется, всяко бывает. :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Музыка

Сообщение Владимир Есаков » 09 ноя 2019, 22:58

Настройка системы, или отдельных элементов цепи, с помощью тестовых сигналов.
https://yadi.sk/d/0eJII85ATOzVOQ

Наушники, для примера.
Тестовые сигналы это специальные звуки или шум созданные с определенной логической последовательностью в качестве эталона, типа камертона, для настройки музыкального инструмента.
Профессионалы работают с ними при помощи приборов, например, шумомеров и др., отстраивая характеристики звучания под нужные параметры.
Но для обычного слушателя достаточно хотя бы выровнять "уровень громкости" на всем диапазоне частот воспроизведения звучания его наушников.
Что это даст. Это приблизит задумку звукорежиссёра по звучанию композиции, записанную на носитель сведением в какое-то одно, характерное музыкальное звучание, к слушателю с его техническими возможностями звуковоспроизведения для раскрытия всего потенциала произведения.
Не смотря на адаптивность "уха" к различию в звучании на разных системах, и из разных источников, известной уже песни, пытливому слушателю, хочется "узреть" именно "оригинал", эталонное звучание автора.

Для самостоятельной работы потребуется скачать сигналы, и потренироваться в понимании "логики" их звучания.
Проигрыватель с эквалайзером, наушники.
Все регулировки звучания установить в нейтральное положение, "улучшайзеры", обработку звучания отключить.
Вначале следует несколько привыкнуть к звучанию тестовых сигналов. Рекомендую с шумов начать (в ссылке), они, кажется, менее раздражают слуховой аппарат.
Попривыкнув минимум за тройку дней, по паре минут прослушивания всех сигналов, к сему "чуду", следует начать прислушиваться к громкости (силе) воспроизведения наушниками по всему спектру сигналов установив их на безопасную, лучше номинальную громкость.
Рекомендую для начала ограничить диапазон спектра значениями 500 - 12 000 герц.
(Звучание низких сигналов специфическое, и требует для настройки много больше сноровки и опыта, но суть метода та же, понять логику звучания сигнала на определенных частотах.)
Пробуем определить какие из частот "выбиваются" из постепенности в последовательности нарастания частоты звучащих сигналов.
Звучат громче или тише.
Это определение лучше делать в укороченном прослушивании сигналов с помощью опции плеера "перехода к следующей композиции".
Регулятором эквалайзера, по возможности наиболее соответствующему воспроизводимой частоте, поднять или опустить (в зависимости от услышанного ранее провала или превышения уровня звучания на конкретной частоте) уровень усиления или ослабления так, чтобы изменение вносимое с его помощью стало заметным, и уравновешивало прежний избыток или недостаток "слышимости", в цепи следующего прослушивания звучания сигналов.
Чем больше частотных полос у эквалайзера, тем точнее можно настроить звучание, но и перфекционизма нужно будет больше преодолевать. Типа добиться идеально ровной характеристики.
Так как эквалайзер, помимо кажущегося усиления (по амплитуде) сигнала вносит в характер звука фазовые, временные задержки или опережения, то идеала с его помощью реально не добиться. В принципе.
Но и даже с этими, фазовыми ограничениями звук становиться более сбалансированным. Уменьшается утомляемость от длительного прослушивания, особенно если у наушников ярко выраженный всплеск звучания на средних или высоких частотах. (Излишняя детальность перегружает, хотя при этом по началу, в звучании обнаруживается много ранее отсутствовавших подробностей известного исполнения.)
Выравнивание звучания на средних и ниже частотах, делает звучание более тембрально нейтральным. Например, можно убрать бубнение, гул, отсутствующее в оригинале эхо.
Совсем нижний диапазон можно откорректировать "экономически". Некоторые наушники либо не воспроизводят особо низкие звуки, либо делают это с такими искажениями, что их можно попробовать отключить. Так снимется нагрузка с остальной части спектра звука, и если это актуально, понизится энергопотребление. Ведь больше всего (около 70-80%) энергии на себя берет воспроизведение именно низкого диапазона частот.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Музыка

Сообщение Владимир Есаков » 11 ноя 2019, 14:15

https://stereo.ru/to/whczh-test-naushnikov-audeze-lcd-xc-i-lcd2-closed-back-zakrytoe-blagorodnoe
Вот, пример предвзятый, коммерчески, но полезный для иллюстрации вышеописанного мной.
Характерные провалы и всплески амплитуды звукового сигнала можно (кому можно) подкорректировать, так чтобы модели не отличались особо по звучанию, а различались бы иными свойствами ощущения визуальные, тактильные...запахи кому-то много значат.

С форумной тематикой как эту тему связать?
Чувство меры.

Мой друг, Игорь Бугреев, не слышит, совсем, некоторых звуков обычно различаемых большинством людей (слышит только средние частоты, низкие и высокие - нет). Но музыкой он занимался (играл на инструменте в студенчестве), и с ней у него такой контакт стал налаживаться, что, забоявшись открывавшегося, он решил, и прекратил его совсем.
Звучание или мелодика имели значение, можно его спросить..., но, я к тому, что степень погружения, внимания к предмету, превозмогают недостатки, или усиливают определяемое как достоинства.
...
Вопрос свободы, материальной.
Не слышит человек чего-то, но и не слышит он этого же :)
Внимание, сосредоточенное в один момент времени внимание у человека одно (пусть и многосоставное, но не более примерно 9 составляющих за раз, такт, восприятия).
Куда направить, как распорядиться имеющимся ресурсом внимания, приложить к чему? Для сотворения чего, кого собой?
Вот, вопросы преподавания, и (само)обучения.
...
К технике.
Для увеличения процента, одного, предельных характеристик, стоимость вещи нужно увеличивать кратно.
Но и обратная сторона экономики работает. Не нуждаясь, опуская из параметров, немного совсем, нашей требовательности, можно кратно сэкономить, не в ущерб совсем делу.
Если нужно прослушать важную новость по радио, достаточно минимальной разборчивости источника звучания, но симфонический концерт с таким источником, может оказаться и спойлером, для ценителя первого впечатления.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Музыка

Сообщение Владимир Есаков » 11 ноя 2019, 17:01

Сергей рассказывает другу историю.
Звонят мне люди:
- Серег, мы тут колонки продали за 2,5 млн. рублей.
Сделай их нам тысяч за триста, а то, сам понимаешь, уж и деньги мы эти потратили, а на изделия у нас и материалов не было (буклет рекламный только изготовили) ... :)

В журнальной статье, наушники примерно из серии ценообразования вышеописанной истории.
"Ценители" звучания, покупают изделия под совпадение со шпоном их мебели...
Какая разница, как действительно звучат инструменты, если они так мило ласкают глаз :)
К чему я это.
Глядя на график АЧХ этих наушников, я бы решил что это дешевые китайские поделки, из подешевше которые...
А в журнале, бывалые на это парируют, эти графики не отражают действительного характера звучания, передачи нюансов и прочей правды во звуке обнаруживаемой, утомляемости и визуально-тактильного эстетизма...
Да вот, такая чаша весов, похожесть звучания на оригинал (воображаемый по памяти), или некоторая особенность и детальность в непохожей (вариативной) исполнении, известной, песни.
(Первое впечатление, обычно идеализируется позднее еще, и тестирование неизвестной музыкой, я бы по возможности исключал.)

Иллюстрация к настройке.
Изображение
В районе 400 герц услышать падение громкости звучания с помощью тестовых сигналов будет трудно.
На графике это 3 децибела, то есть громкость упала на "лишь стало заметным", хотя при этом мощность системы упала в два раза.
В районе же 3 300 герц, на фиолетовом графике, падение такое сильное (15 децибел), что заметит и неподготовленное ухо.
Вот здесь, в этом диапазоне, и нужно будет поднять на эквалайзере соответствующий регулятор так, чтобы нивелировать слышимый провал в громкости звучания тестового сигнала.
Если именно такого значения на шкале имеющегося эквалайзера не обнаруживается, то следует обратиться к настройке ближайших по значению регулировок, и, либо сразу два регулятора поднять, либо хватит одного.
На графике что имеем, лучше сыграет значение 3 000 герц, нежели 4 000, так как усиливая громкость на частотах рядом, мы усилим, слева от 3 300 герц, более провальную часть, нежели ту, что имеется справа.
Но это теоретически, а практически, скажут ваши уши, ведь они не тот самый прибор, что измерял график в примере :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 15 ноя 2019, 10:24

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=747479#p747479
Трансцендец писал(а):Хорошо не бывает Без плохо
как ты узнаешь что тебе хорошо ?по контрастности с плохо
"от всего хорошо " только когда существует "от всего плохо" :!:
Михаил... у кого "только когда"? У тебя.
А нейтральное состояние, ни хорошо - ни плохо? Ноль, типа. По твоей логике плохо, да?
В контрасте с никак, тоже можно наслаждаться жизнью... тому, кому не "только когда" можно.
Не обязательно до плохого разворачивать ситуацию возможностей добра :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 15 ноя 2019, 12:12

Владимир Есаков писал(а): у кого "только когда"? У тебя.

у каждого, у всех
Владимир Есаков писал(а):А нейтральное состояние, ни хорошо - ни плохо?

там речь о "всегда хорошо"
Владимир Есаков писал(а):А нейтральное состояние, ни хорошо - ни плохо? Ноль, типа. По твоей логике плохо, да

"типа ноль" это забвение(самообман)
Владимир Есаков писал(а):В контрасте с никак, тоже можно наслаждаться жизнью...

Тогда "никак" это минус, а наслаждение плюс, т.е. тоже самое хорошо и плохо
Владимир Есаков писал(а):Не обязательно до плохого разворачивать ситуацию возможностей добра

добро всегда относительно второго другого человека, а речь о тебе самом, что добро для тебя в тебе самом
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 595 раз.

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 15 ноя 2019, 13:24

Ты, смотря на точечный след от карандаша, на листе бумаги, самообман, обман, или точку видишь? :)
Они может разом являются, включая не перечисленное мной. Актом восприятия или тому подобного...
Михаил, от чего отсчитываешь, такая и шкала. От минуса, отрицательного чего, не отсчитывают шкалы, не принято. От начала это делают. От чего-то за норму отсчета, меру, принятого по делу. Ты будто увлекся в рассуждениях бесконечностью. Но она не отсчет, не точка отсчета. Сосредотачиваться следует при счете, значениях. То, что бесконечности присвоен знак, мне ведомо. Он относительно небесконечных значений таков.
..
Вторым другим человеком, ты сам себе являешься. Человек делится, на всех человек разом. Хоть одному что зло, всем зло. А не добро, это не зло. Нейтральное что-то. Просто лежит вещь, не интересна пока :)

Ноль, это из относительных категорий явление. Абсолютные ноля не имеют. Или - или.
Не нужно для добра зло, совсем не нужно. Не к чему приставить, присовокупить, ноля нет в добре. Добро. Доброе что-то есть, кто-то счел. Всё теперь добро, на всех. Не ноль.
Трансцендец писал(а):Смотря на след от карандаша, вижу след от карандаша

А старание дочки, аккуратно ставящей знаки на бумаге?
Не одно решение задачи.
Но и это, решение. Согласен.
Суть вопроса (предложения) моего под вопросом располагается ... Всё еще.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Музыка

Сообщение Владимир Есаков » 16 ноя 2019, 19:44

Трансцендец писал(а):

Тоже посчитать можно... мне не очень сочлось. Ранее видел этих ребят с их живым концертным кавером. Артистизма актерского мне с лишком. На концерте мастерство профессиональное хорошо заметно бывает. Не дотягивает когда исполнитель до студийного себя же.
И за песню, спасибо.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 16 ноя 2019, 22:47

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=747641#p747641
Ошо писал(а):Человеческие отношения сильно изменились, и изменились к худшему.
Горчичное зерно.

Занимательная публицистика.
Тезис, и его обоснование...? Оправдание, подгонка. В случае с Ошо соглашусь на повод поговорить.

Человеческие отношения как были человеческие, то есть желанные человеку человеком, так и остались таковыми.
Изменения произошли, в их разнообразии. И в нечеловеческих, отношениях разнобезобразия добавилось.
Грустно немного, совсем немного грустно, что христианам ты пеняешь не словами их учителя, а его трактователем.
Отрадно, что сам не ведешься.
По мне так ты слаще (буквально) Ошо в своей речи.
Две страницы не осилил из рекомендованного.
Раньше проглотил бы на раз...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 19 ноя 2019, 13:48

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=747791#p747791
Richard писал(а):А по-моему, православие - это неполноценное учение,..
С честностью, откровением трудно не согласиться.
Да, одного человека христианству не достает. И оно, неполноценное им, зовет его. Приди, наполни собой... :)
Но, понятно же на всех себя какого-то полноценностью не хватит. На чем-то, каком-то себе, - сердце и успокоится должно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Слова дар

Сообщение Владимир Есаков » 20 ноя 2019, 10:37

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=747895#p747895
Соня писал(а):
Имхо, ты идеализируешь религию, Соня.
В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения обозначают цифрами.
Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.
---
Чаще всего под "религией" или (что то же -) "йогой" имею в виду ту или иную хорошо или плохо формализованную школу трансформации человеческой личности (или совокупность таких школ и методов).
Значительно реже (но не меняя термина) - упрощенную мифологию и социальные организации, которые вокруг таких школ существуют.
---
При этом, под "школой" можно понимать школу высокой мысли. А можно - неказистое неремонтированное здание с крысами и тараканами.

Обычно, оба значения существуют "неслиянно и нераздельно". Так что принципиально противопоставлять их нет необходимости.
Так, над головами учеников в платоновской Академии могла течь или отсутствовать крыша, а под ногами прогуливавшихся студентов Аристотеля вполне могли бегать крысы.
Но бывают и дырявые крыши без Платона, и крысы без Аристотеля.
Изображение
Спасибо, Соня.
Годами хочу попонятнее для себя выразить эти же мысли... Вот, нашел хорошее выражение. Об омонимичности слов и терминов.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2019, 20:02

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=747801#p747801
Трансцендец писал(а):..привет, захотелось..
Привет, Михаил. Рад твоему особенному :) сегодняшнему творческому настрою.
Адекватность словам твоим обо мне обязательно форум проверит временем :). Но твое выражение в них приятно. Спасибо.
Продолжать тему "Приматы и человек" под заголовком данной не будет полезным думаю, лучше переименовать.
Если Владимир (Сшонэ) продолжит свою, то там тоже продолжу.
При самоопределении (самопознании) человек приходит к нечеловеческому,
Какой (уже) человек определяется, такого себя и находит.
Фридрих себя сумасшедшим, в смысле сверх нормы ума, нашел, он нам и судья в том поиске. (Ни в коем случае!)
Противопоставление его само по себе подгонка. Ведь то, что он хотел сказать можно и без противопоставления высказать.
Дескать, имею желание быть сверх...
Будь.
Последнее слово - определяющее. Кто последний сказал, тот и сверх.
Но речь идет, всё еще идет, и последний позади нас. Его бы нам слушаться, он очень сверх будет. Очень-очень. Всех опозжа рассудит, кто тогда будет главный сверх :)

Про самореференцию самоопределения.
Человеку достаточно бывает нескольких погружений в себя (в память как ты себя назвал), чтобы выловить себя самого необходимого для определения. Но не просто определения, а в какой-то задаче. Действия, поступка, целенаправленного кого.
Бесцельное самоопределение и приводит к нечеловеческому.
Трансцендец писал(а):..более человечней среднестатистического..
Более чем человек может быть, - он сам же, но попозже, например. Подрастет новорожденный, и человечней становиться. Однако всякая мама твердо уверена, что малышу, его человечности хватает в любое время человеком его бытия (с учетом маминого присмотра) #010)
Трансцендец писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Адекватность словам твоим обо мне обязательно форум проверит временем
Привет, Владимир! Узнает почему, что проверку прошел, по каким признакам?
Владимир Есаков писал(а):Какой (уже) человек определяется, такого себя и находит.
Понятно, что определение и нахождение - рядом, близко; определил значит нашел.
Владимир Есаков писал(а):Последнее слово - определяющее. Кто последний сказал, тот и сверх.
Только кажется, что есть последнее.
Последнего нет, не было и не будет никогда. Всегда - продолжение.
Владимир Есаков писал(а):Человеку достаточно бывает нескольких погружений в себя (в память как ты себя назвал)
Чем назвал??, ентой же памятью, память себя называет памятью, или нет?
Владимир Есаков писал(а):Но не просто определения, а в какой-то задаче. Действия, поступка, целенаправленного кого.
Например?
Владимир Есаков писал(а):Бесцельное самоопределение и приводит к нечеловеческому.
Что за "нечеловеческое", можешь уточнить возможно развернуть смысл этого слова "нечеловеческое"
Владимир Есаков писал(а): Подрастет новорожденный, и человечней становиться.
Так это возраст влияет на очеловечевание или что?

С возрастом влияние очеловечивающих факторов изменяется. Одни менее уже влияют, другие более.
Семья, школа, коллектив. И сам. Сам как фактор - растет влияние. Взрослый сам или ребенок, пожилой человек...

Нечеловеческим я отпадение называл. То что за памятью останется по конце времен. Не вспомнишь даже нелюдей. Одного лишь человека станешь обнаруживать рядом. Это представить нужно. Рай вспомнить, самому.
Кто-то по аналогии с благополучным детством это сделать может...
...
...
Трансцендец писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Нечеловеческим я отпадение называл. То что за памятью останется по конце времен. Не вспомнишь даже нелюдей. Одного лишь человека станешь обнаруживать рядом. Это представить нужно. Рай вспомнить, самому.
Кто-то по аналогии с благополучным детством это сделать может...
Нечеловеческое и рай - одно место, Владимир ?

В раю нечеловеческое, как я обозначил - отпадение, и случилось впервые :)
Отпали от совершенства.
А указываю я на конец времен, не станет и памяти о прошлом несовершенстве. Всё свершится наилучшим (совершенным) образом. Без изъяна то есть. Само понятие ошибка, грех, преступник, зло, - исчезнет. Другой способ бытия.
Это вера такая, Михаил. Во всё только доброе. Без оппозиции.
Сейчас прообразом этого является Царство Небесное.
Внутри согласие, снаружи оппозиция, которую нужно просолить, заквасить собой. Чтоб когда придет время вскиснувшее запечь, оно было готово. Нескисшее, непросоленое сгорит. И памяти о нем не останется.
Незнайка писал(а):
указываю я на конец времен

Чтоб когда придет время
всегда есть только сейчас, и лишь помять о... создает иллюзию времени

"Всегда есть только сейчас".
Незнайка, это противоречивое предложение. "Всегда" предполагает время. "Сейчас" тоже. Никогда это вне времени, раньше-позже от сейчас, вне сейчас.
Если есть этот (сей) час, то он в ряду. Значит и другой час, тоже есть. То есть им можно пользоваться. Указывать на него например.
Если есть иллюзия, то и то что она скрывает тоже есть. У иллюзиониста. Будь творцом своей иллюзии, и будешь действовать в реальности. Но и зритель, потребитель, тоже сотворец. Ведь он принимает как-то, человеком в качестве, а не камнем каким предлагаемое зрелище.
Иллюзия, термин очень непроясненный для меня. Очень омонимично слово.
Я его понимаю буквально так. Человек свидетельствует о себе: "я еще не уверен в чем-то".
Хорошо, уверяйся. Но не навязывай невозможность быть уверенным мне.
Меня зовут Владимир, я в этом уверен. А мне предлагают, знаешь, но ведь в вечности все хаотизируется, и тебя потом потомки иначе наименовать станут... :)
Не совсем и Владимир ты, ведь и имя не твое, былого кого-то.
...
Как-то так.
А мама во мне сыне уверена :) точно-точно.
Я и папе доверяю больше мудрецов подобных.
Незнайка писал(а):
это противоречивое предложение
жизнь есть, противоречивость находит ум)…
"Всегда" предполагает время.
всегда - вечность)
"Сейчас" тоже
...вечность)
Если есть этот (сей) час, то он в ряду.
красиво ум изворачивается)... "все ряды" из ума...
Иллюзия, термин очень непроясненный для меня. Очень омонимично слово
прояснение непременно...)
Меня зовут Владимир, я в этом уверен.
никто и не спорит, что есть Владимир, есть Незнайка и т.д., но форум как раз для того, чтобы развеять неясности, непонимание... так ли то, что ТЫ есть Владимир...

Спорят-спорят :)
но форум как раз для того, чтобы развеять неясности, непонимание... так ли то, что ТЫ есть Владимир...
Еще как спорят :)
ТЫ какой-то обнаружен, и теперь спорят о тебе.
А ТЫ ли этот ты?
А ты есть?
Вот ТЫ есть! А ты? ...ты, который не ТЫ это не очень :sad: :( , вот который ТОТ, ТЫ, это да, это мы понимаем... вещь стоящая :)

Незнайка, у тебя в тексте ум изворотливым представлен.
Незнайка писал(а):красиво ум изворачивается)... "все ряды" из ума...

Нет, это я могу быть изворотливым, а ум мой - инструмент, и его ловкость от меня зависит, и от ловящегося.
Тема хорошая. Различать что и кто.
Это очень сложно, найти себя живого в себе. Ведь обычно нет надобности :)
А если хочется жить, бывает такое с человеком, ему жить хочется, то поиск очень нешуточным становиться.
Ведь жить не только как-то и "подольше" может означать, и "не умирать совсем". То есть кем-то нужно стать живущим так, умеющим.
Указал, но видимо неточно, тебе на "сейчас".
Еще раз попробую.
Сейчас без не сейчас, завтра, вчера, погодя, до того, не существует. Не оперируется сознанием.
Иллюзию не память создает, а какой-то человек, заморочка, заморочивший этим словом иллюзия людям голову.
Память предоставляется человеком. И в действительности она есть. Можно вспомнить :) Это проверка такая.
И кого вспоминаешь тоже есть. Был потому как.
Иллюзия всё более опустошаемое от смысла слово.
Тот кто это делает, по недоразумению, конечно (запутавшись в мнимых реальностях), делает. Лишает человека действительности его, не иллюзорной.
Незнайка писал(а):
Нет, это я могу быть изворотливым
ок, и кто такой "я"?
вечность не существует без времени,
это дуальная пара, друг без друга их нет
сейчас и вечность это одно и тоже
про дуальность пары ты повторяешь паттерн, только и всего, забудь!) можно вечность или сейчас определить молчанием, но тогда давай помолчим)

Незнайка, кто такой я?
А говорила не оспаривает никто что я это я :)
Оказывается мной еще кто-то оказаться может :)
О понимании значения слова "человек"
Трансцендец писал(а):Владимир Есаков, значение слова "чело-век" - дано лицо на век, чело на век,
кому выдано это лицо задавался вопросом?
Михаил, "чело" это разума образ, "век" это не 100-120 лет, а время.
Вечный разум человек. Так примерно понимаю.
Трансцендец писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Михаил, "чело" это разума образ, "век" это не 100-120 лет, а время.
Вечный разум человек. Так примерно понимаю.

Зачем к словам свое значение эксклюзивное прикручивать, это усЛОЖняет взаимопонимание, Владимир
Изображение

человек - временный лоб, а вот дан он сознанию, которое за пределами временности/вечности

Твердолобый это не с твердой лобной костью...
Воображение здесь, с челом, Михаил, предполагается.
Не настаиваю. Сознание вечное. И так можно :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.