Владимир Есаков

Свободные обсуждения и дискуссии

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение DK » 25 май 2018, 19:43

Владимир Есаков писал(а):
DK писал(а):Я думаю есть сходство между моими начинаниями и тем что он когда-то проходил. Но он прошел намного-намного дальше. Мои начинания слишком скромные.
Как ты судишь, со скромной позиции? Намного-намного дальше от тебя или ближе к...? Суждение там куда ты указал Владимиром, человеческое, уже нескромность.

Это конечно же чушь. Для того что бы чувствовать эти вещи слишком большого уровня не надо. Я могу чувствовать эти вещи в других людях но это не значит что я сам могу достичь этих вещей.

Если вот ты видишь сильного накачанного человека - это же ещё не значит что ты сам качок. Сшонэ для меня вдохновляющий и мотивирующий пример. Но его уровень мне самому очевидно недосягаем сейчас для меня. Но именно его пример заставляет меня то и дело одёргивать себя от пускания во все тяжкие и предпринимать хоть и ленивые но попытки подняться хоть немного выше над банальщиной обыденного бытия.
DK

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 25 май 2018, 20:38

DK писал(а):
Владимир Есаков писал(а):
DK писал(а):Я думаю есть сходство между моими начинаниями и тем что он когда-то проходил. Но он прошел намного-намного дальше. Мои начинания слишком скромные.
Как ты судишь, со скромной позиции? Намного-намного дальше от тебя или ближе к...? Суждение там куда ты указал Владимиром, человеческое, уже нескромность.
Это конечно же чушь. Для того что бы чувствовать эти вещи слишком большого уровня не надо. Я могу чувствовать эти вещи в других людях но это не значит что я сам могу достичь этих вещей.
Чушь. Это такая маленькая мудрость. Для ребенка... что же ты, Дмитрий, не понимаешь-то меня. Наверное чувствуешь себя хорошо, да? А я-то себя знаю, нужу тут ерунду всякую. Чушь то бишь.
Чувствовать человеком это слишком большой уровень для. Не человека чувствующего (животного). Или нечувствующего человека (мертвого).
Если Андрея Осипова ты стал понимать в части различения чувств и эмоций, то признай сколько лет тебе понадобилось для этой одной, простой мысли... проницательность. Да, чувства это такая проницательность. А эмоции отсутствие проницания, связи. Я еще раз напишу, ты можешь достичь этих вещей. Как звезд. Вопрос времени при текущем уровне представлений или нового способа при новом уровне представлений. Можешь достичь так как уже достиг вниманием проникновенность с их стороны...
Так через тело, родителями нам собранное, мы помним. Программный код ДНК свой считываем и невербально...
Духом прозрел, телом дойдешь. Когда окажешься там, не сочти дошедшего себя малозначимым так же, как и сейчас умаляешься скромностью своей явной.
Если вот ты видишь сильного накачанного человека - это же ещё не значит что ты сам качок.
Конечно качек. Даже если хилый, дохлый качек. Неприступавший пока...
А уж ты, то телом эту область познавал.
Сшонэ для меня вдохновляющий и мотивирующий пример. Но его уровень мне самому очевидно недосягаем сейчас для меня. Но именно его пример заставляет меня то и дело одёргивать себя от пускания во все тяжкие и предпринимать хоть и ленивые но попытки подняться хоть немного выше над банальщиной обыденного бытия.
Обращаю внимание на "сейчас". Место Владимира тебе не занять. Тогда бери выше. Банальщину бытия можно и погружением преодолеть. Не считать за таковую. А жить человеком. Не осуждая себя за "не как боги" жизнь. Нормально, достойно это человеку. Бытовать в простоте.

...а уж какие у тебя "все тяжкие" и помыслить страшно... загнул. Опять лишка впечатлительности намедитировал?
Владимир Есаков

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DK » 25 май 2018, 20:55

Я говорю не из скромности. Скромность мне вообще не присуща и даже противна. Но когда я что-то высказываю я всегда тщательно прислушиваются внутрь себя чтобы высказаться как можно точнее. Если я чувствую что в формулировке есть какая- то фальшь - я корректирую формулировку до тех пор пока она не будет давать изнутри полное согласие с ней. То есть то что я говорю - является полностью искренним выражением того что я на самом деле думаю. В этом нет ни малейшей попытки как-то искусственно или нарочито придать словам какую-то скромность или тому подобную хрень. Я претендую на беспристрастную точность.

Я же программист - точность и скрупулёзно беспристрастный подход - моя вторая натура. Я просто описываю вещи буквально как они мной видятся. Констатация наблюдений и ничего кроме этого.

Кому как не программисту знать что неточность допущенная хотя бы в одной букве потом выльется в большие проблемы и потери сил и времени на исправление косяков разваливающейся конструкции. Я себе не враг чтобы позволять себе неточность в высказываниях. Наши собственные неточные (суть -безответственные) высказывания это бомба с часами заложенная под самого себя и под свое будущее. Зачем мне это надо? Я очень тщательно слежу за тем чтобы не минировать себе собственную дорогу впереди.

Обращаю внимание на "сейчас". Место Владимира тебе не занять. Тогда бери выше. Банальщину бытия можно и погружением преодолеть.

Экие вы ребята быстрые. Человек прошел длинный путь а вы хотите обойти его в два шага. Выше взять :). Хотя бы до десятой части такого за жизнь дойти - уже было бы невероятным достижением.
DK

Сообщение DK » 25 май 2018, 21:29

Это только в сказках - вжих и просветление, ещё вжих и вознесение. Ещё вжих-вжих и беспредельность, абсолют, нирвана, божественность, мудреные речи на форумах и т.д. и т.п.

В реальности же реальные шаги очень небольшие и проходятся годами. И за одну жизнь обычно проходится очень-очень очень немного. До реального вознесения всем нам ещё не одна жизнь и не одна тысяча лет.

Уровень Сшонэ - это наработки прошлых жизней. Мой уровень какой ни есть конечно тоже. Но я повидимому намного моложе.

..а уж какие у тебя "все тяжкие" и помыслить страшно... загнул. Опять лишка впечатлительности намедитировал?

Отнюдь. В формулировке про все тяжкие я как и в остальных постарался быть точен.

Тяжесть проступка определяется не тяжестью видимых проявлений а тяжестью внутренних нарушений на уровне души. Можно быть с виду паинькой но при этом иметь страшные нарушения внутри. В то же время даже опасный рецидивист может быть почти святым на самом деле. Но это конечно и не значит что все паиньки грешники а все рецидивисты святые. А это значит что значение имеет именно только внутреннее и только оно исключительно, в каких бы внешних формах оно ни проявлялось.

Если судить о людях только по внешним проявлениям не чувствуя их изнутри - ошибка гарантирована.
DK

Сообщение Правый Яичник » 09 июн 2018, 21:45

Владимир Есаков писал(а):Михаил, я думаю что понимаю твою твердую позицию по вопросу духа. Но. У меня нет каких-то особенных способностей видеть духовные или подобные картины как ты их видишь. Это редкое явление, может более редкое чем статистика приведенная тобой. Я гляжу человеческий дух доступными мне способами. Собой и другими... со слов. Если слово от духа или Духа, то его часть содержит...
Недоумение мое именно в той части которую ты называешь "не было". "Уход" же ты констатировал. Значит было чему уходить?
Хотя как такое возможно мне неведомо. Какого-то духа каждый человек собой являет. Я так считаю. Иначе и не человек это, другое нечто, так мне представляется то, на что ты указал.
Ну правильно ты все и рассуждаешь,Владимир, конечно же – было все, и изначально(при рождении) каждая Душа – она Божественна (потенциально) и имеет Дух.(Все дети - они безгрешны и "ангелочки", но дальше в процессе взросления начинается другое совсем)
Именно про это (« что Душа- потенциально божественна») в Библии и притча.
Луки 8:4-8
«Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги(веры); а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!»
«Семя» (возможность приобщения к своей Божественной (не к животной(телесной и душевной) или социальной земной природе) – оно дается каждому. А засохнет ли оно, или взрастет и расцветет и даст ли Плод
(«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23)) -
то только от человека и зависит. И без Христа- нет никакого и Духа ни у кого. (Именно Христос и ввел в обиход понятие Духа)
Иоанна 14:15-18
«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам».

Притчу выше прочел? Вот то, что я на картинках своих обозначаю как «уход Духа», в причте словами Христа обозначено как «засохшее семя». И, поверь мне, засыхают эти семена чаще, чем ты думаешь. Но «свято место- оно никогда пусто не бывает», и когда Дух Божий- покидает человека, его место в человеческом Сердце занимают бесы (spirits)
Правый Яичник

Благодарил (а): 0 раз.

горе

Сообщение Владимир Есаков » 20 июн 2018, 20:38

Способ существования зла в человеке. Мыслится таковым. Злом.
Levis писал(а):Где-то в Библии есть место, с такими словами - Зло должно придти в мир, но горе тому, через кого оно придёт.

Долго размышлял на эту тему и понял или мне стало ясно, а для меня это синонимы, что это нужно для того, чтобы качества души стали устойчивыми.
Нужда и долг не синонимы.
Бывает нуждаются, и не берут в долг. И берут в долг без нужды бывает.
"Это", у тебя в тексте выше, - не "это", а зло. Разница заметная на мой взгляд.
Поэтому зло необходимо, как испытание и без оного создавать этот мир Ему было бы не нужно. С моей точки зрения.
Обнаружив поступок злом, человеку горе. Пришло горе к человеку. Свой ли поступок или другого кого. А горе-то, обнаружение и отношение после оценки, твое. Испытывать горе не зло, и оно скорее необходимо для совершенствования души. А зло нет.
Обнаружив поступок ошибкой, горе человеку меньше. Может и вовсе нет.
Зло, как предельная ошибка - недолжное. Обходимое. Увидел, обнаружил поступок злом. Обойди. Не продолжай его поддерживать неизбежным. Если ты избежишь зла в себе, не горя, а зла - не поступишь зло, то обойдешь его. Сделаешь недолжным себе, и другим как себе.
Речь не только о терминах. Типа как мы понимаем термины "должно" и "необходимо". Это речь о принципиальном отношении ко злу.
Допуская его другим в качестве необходимого, сам же ты стараешься не делать зла, обходишься без оного. Так как же оно тобой допускается необходимым в других. Собой и допускается. Мыслями своими, публичными в частности.
Не могу, дескать, обойти его в других стороной, цепляется зараза, и сругивается с уст.
Я, например, зло могу обходить, Сергей. Да, цепляется, но и обходится стороной. Предосудительность нам в помощь.
Глядишь, поступишь, кажется зло. И,... не поступаешь так. Обходишься другим поступком. Не злым.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.

Вернуться в МОЗАИКА