Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

методическое

Сообщение Владимир Есаков » 09 ноя 2018, 20:29

С благодарностью, Холи и иным каббалистам тему, мною критикуемую, поддерживающим.
Повод.
М. Лайтман писал(а):...Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах.

Подобно и Евангелие структурирует сознание христианина.
И иные, просто хорошие книги структурируют, а не только наполняют содержанием человека.
Мне, имеющему хорошую забывчивостью память, очень понятно наглядностью действие этого метода.
Книги я помню по чувствам, отношению создавшемуся их прочтением. Если долго-долго вчувствоваться можно и детали мыслей вспоминать, реконструировать как типа гипнозом или дианетическими практиками... но не обязательно.
Как бы представить себе работу этого механизма, если можно это таким словом обозначить.
При однократном прочтении Евангелия, если его представляемый примитивно образ взять за внешнюю сферу, а образ сознания человека читающего представить еще одной сферой внутри, то луч внимания человека внешней форме будет соединять картины на внешней поверхности с формирующимися на внутренней поверхности внимающего им.
Многократное чтение, хоть бы и формальное, особенно при хорошей памяти, позволяет вниманию как бы раскручивать луч внимания внутри между внешней и внутренними сферами сознания. Авторов Евангелия и внимающего.
Когда Книга известна внимающему наизусть, так что и сам бы по памяти воспроизвел, то внимание может быть столь рассредоточенным по всей поверхности внешней сферы, что можно представить себе подобие этого образа образу электрона и протона. Неясно что это (атом) точно, но скорость вращения электрона позволяет представлять область вращения (сферу) - корпускулой. Веществом твердым...
Веду я этими образами к тому, что внимание создает индукционный вихрь внутри сфер, буквально ветер, дух, определяющий внутреннее движение сознания от внешней сферы на внутреннюю.
Разумение, чувствование внимающего человека структурируются внимаемыми. При особенно расположенном отношении к читаемому, оно действует, кажется, крепче.
Вот, некоторые мои давние мысли катализированные форумчанами. Еще раз всех причастных благодарю.

Методическое. Ветер духовный.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 19 раз.

Биороботам о человеке

Сообщение Владимир Есаков » 11 ноя 2018, 11:13

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=722241#p722241
NikMacKen писал(а):Немножко про эго человека
или, - эго про немножко человека.
Недовольного.
...
Трудно недовольному своим человеком понять человека живым, не вещью.
..Эго я бы назвала эдакой операционной системой квантового биокомпьютера..
Владимир Есаков

Отсечение эмоциональных привязок нехороших

Сообщение Владимир Есаков » 13 ноя 2018, 20:42

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=722518#p722518
Миша Чайт писал(а):...вам Андрей, советую все таки набраться сил и смелости, и начать со мной общаться, это может вам помочь и многое облегчить в жизни...
Помню задавался вопросом, где купить ума. Не только у близких спрашивал. Не продают. Хоть бы и маленько-маленько. Понятно, что разом разумным стать ценностью дорого, но хоть по чуть-то... вот же ж торговцы незадачливые. Казалось бы, товаром таким только бы и торговать. Вроде как нужен... Каждому человеку? Что угодно продают, даже самого человека пытаются продать своего, хоть и безуспешно, а торговать сразу разумением, - в толк не возьмут никак...

Это я к тому, Михаил, что иногда. Некоторым. Хорошо бы набраться слабости и трусости оставить человека для доброго начинания какого. С трусливого слабака точкой отправной...
Я уже много на пределе излишества, блажа, наговорил, вот, трепещу, недостаточно правда. Еще стану...

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Помню задавался вопросом, где купить ума. Не только у близких спрашивал. Не продают.
В университете спроси.
Там обучают, «продают» ум, как продать ум. На управляющих продажами учат. Сам ум, не продают. Умниками в университетах не делают. Разве только умницами...
Но если у тебя, Михаил, есть точная наводка, ты ссылочку на такой университет, по натуральной продаже ума, размести. Думаю, многим начинающим эзотерикам пригодится для ориентирования. Обходить стороной, или зайтить чтобы...
Миша Чайт писал(а):Что такое ум?
Если буквально. Ум (это) такое что. Мыслительная способность некоего Ума, который ум, в переносном смысле этого слова, человек какой-то.
Далее.
Берем: - "... лучшие умы человечества..."
Получаем: - Мыслительные инструменты Человечества, как составного агрегата из вообще всех людей-индивидуальностей.

Обучают уму-разуму. Способнее делают. А чтоб сразу себя умного купить это как?
Издевался я унижением, короче, над возможностью такого, и умного, в том числе, способа.
Владимир Есаков

ЖОЖ

Сообщение Владимир Есаков » 17 ноя 2018, 12:14

СамАди писал(а):Мы ведь далеко не то, что думаем о себе...
Тем более не то, что думают о нас другие...
Да, мы близко те, чем живем практически. Что делаем. На практике думы о жизни, - образ жизни, точно совпадают с действиями по жизни, - образом жизни.
Смысл имеет, без конечно, только Живой образ жизни, которым мы ведёмся по жизни.
Владимир Есаков

Пред.

Вернуться в У КАМИНА