Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 22 фев 2020, 14:07

Изъятие производится. Создается. Обнаруживается. Кем-то. То есть уже как минимум идеальным.
Если изъян существует, то у кого-то.
А не самосущносто.
Иначе, пиши его с большой буквы :)

Я уже писал. Для бури океану не нужны берега. Ветер.
Идеальное это само по себе изъян, из действительности.
Ошибка.
Ничего лишь идеального не обнаруживается в действительности.
Обнаруживатель материален.
Без тебя мыслей твоих, мечт, иллюзий и т.п. нет. Они твои, то есть и действительно твои. А не лишь воображаемо.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение А-33-Я » 22 фев 2020, 15:05

Владимир Есаков писал(а):Без тебя мыслей твоих, мечт, иллюзий и т.п. нет. Они твои, то есть и действительно твои. А не лишь воображаемо.

+100
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 01 мар 2020, 18:38

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=755940#p755940
А-33-Я писал(а):
Владимир Есаков писал(а):А пока сигнал. Что-то недолжное в обществе произошло, недолжное, а не просто нехорошее.

а если иной вариант: одну сторону всё устраивает, а вторую нет?
а если осознанная манипуляция?
одна сторона четко понимает зачем и, главное , для чего ... ессно, в соответствии со своими возможностями понимания...

тогда как в твоей картине?

Первый вариант.
Ошибки, несовпадения взглядов и отношений возможны. Но. Главная ошибка, это пройти мимо сомнительного. Выпасть из человеческой однозначности принадлежности добру, и оставить допустимым вариант существования недолжного поведения. То есть как какую-то, хоть бы и исключительную, норму его рассматривать.
Второй вариант.
Обман, например, эмоциональный.
Это вопрос взросления, воспитания.
Ребенком часто манипулируют с помощью эмоций.
Пугают, например, не испытывая настоящей агрессии. А так чтоб слушался, сделал то, что безэмомоционально услышано, не стал бы делать.
Пользуются неграмотностью детей, родители, старшие. Часто злоупотребляют... :sad:
Но.
Со временем, с опытом, у детей образуется навык, манипуляции распознавать.
Делать-то нежелательное детям не хочется. Вот, и кумекают, размышляют, как внушения с помощью эмоций обходить :).
А-33-Я писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Марина, как освободишься уточни. Ощущения в гневе на себя?
Ощущение гнева собой?... не понял вопроса.

хм... а таки да... дело в том, что мне , как бы это помягче, типа плевать, гневается на меня кто-то или нет... плевать не в смысле плевка...а в смысле - это его дело гневаться или нет... это его выбор и это его состояние... и если в моих вкусовых предпочтениях отсутствует предпочтение вкуса эмоции гнева относительно меня, то меня ни состояние , ни эмоция не достанет... самое большое что я могу, это симитировать ответный гнев, чтобы отодвинуть человека с пеной у рта от себя и выстроить границу: до сих можно, а за сим - нельзя... при этом внутри можно сказать что нейтрально...правда, бывает ловлю себя за увлеченным наблюдением ответных реакций гневающегося человека... могу до точки кипения довести...и тут появляется дельта.. получаю ли от этого удовольствие...? как таковое нет...но я исследователь по натуре... и мне доставляет и наслаждение и удовольствие исследовать всё что попадает в радиус моей досягаемости, включая самую себя...

т.е. как бы в этом сегменте моего интереса нет и энергетика гневающегося человека никак меня не тревожит, ибо просто не соприкасается с моей...

меня больше интересует тема гнева в контексте собственных наблюдений за собой...

Воллодь, в твоей реальности есть ситуации, которые ты можешь обозначить что ты разозлился, разгневался? (кста,. одно ли это и тоже в твоем понимании: разозлиться и разгневаться?) и если да, то :
1. что ты ты чувствуешь, что ощущаешь когда ты попадаешь в эмоцию гнева?
2. что ты подразумеваешь под гневом?

всё, убежала... ёли пали

Разозлиться и разгневаться разное. Противоположные, я бы сказал, явления.
Злоба от обессиленности.
Гнев от силы.
Не то что бы бывает, вижу их как руки свои :)
Разозлиться это уж слишком для меня затратно, но случается.
А гнев, гнев... знающий лично меня участник со смехом говорит мне иногда, «Володя, - ты страшный человек :)»
И гневаюсь я тоже :)
Обычный я, короче, в эмоциональном плане.

1. В гневе я ощущаю возбуждение характерное для состояния опасности физической, от стихии например.
Чувствую же, что прав и не могу оставить недолжное поведение своим вниманием.
Это особенно себя самого касается.
Кстати, озлобленность на себя случалась от неспособности разрешать грамотно гнев на себя. То есть от ненахождения выхода из ситуации вызывающей гнев (внутреннюю правоту) на себя же самого.

2. Гневом я называю эмоцию, направленную на устрашение преступившего границы должного поведения.
Для внешних отношений с другими и внутренних с собой (другим как).

* эмоция (человеческая) - противоречивый сигнал (телом) требующий различения в контексте ситуации.

Поэтому.
«С пеной у рта» это уже не гнев, а другая эмоция.
Гнев это как оказывается еще неразгаданная загадка для многих. Но я не удивлен.
Сознательно эмоциональной грамотности детей не обучают, а взрослые сами с усами :)
Сам таким был недовоспитанным в сознательности...
И сейчас догляд за собой нужен :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 09 мар 2020, 14:49

Владимир Есаков писал(а):Гнев это как оказывается еще неразгаданная загадка для многих.

И ты из их числа.

Ты не понимаешь природу гнева. Почему и чем он запускается в человеке и почему в очень похожих ситуациях может человек генерировать гнев или злобу.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Эмоциональное образование

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2020, 15:41

«Природа» гнева... это мир человека. Он таким образом, сознательностью на уровне тела, сам себя бережет от нечеловеческого, немирного существования.
У гнева не причины, а источник. Другой человек. В себе или вне.
Стихия гнева не вызовет.
Она не живая, человека в отличии.
Дождь независим от желаний. И не вызывает гнева, а забыв зонтик гнев на забывчивого себя возникать может...
Причина, природа, и источник, мир. Разное. Но язычники, и новостарцы не различают вроде, так что понятно недопонимание того, что я пишу :)
Нет в природе гнева, повнимательнее погляди. Интерпретации есть, человека на тему.
Дескать, собака разозлилась, а кошка испугалась. Это антропоморфизмы всё...
Ненаучно :sad:
А учиться неохота, учить охота, ага :)
Умище, умище куда девать? :)
Умничать остается :)
Умничаю, прости...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 09 мар 2020, 16:09

Владимир Есаков писал(а):Без тебя мыслей твоих, мечт, иллюзий и т.п. нет. Они твои, то есть и действительно твои. А не лишь воображаемо.

интересная и не однозначная мысленная установка..., мир... это мысль... мысль связана с сознанием неразлучно... если сознание человека обусловлено, то будет считать человек, что его мысль..., когда обусловленность пропадает, чья мысль?... но мир остается ..есть ли обусловленность, нет ли обусловленности, но для понимания/общения, мысль приходит... та или эта, и мысль та или эта, она из "общего букваря"
Владимир Есаков писал(а):Стихия гнева не вызовет.
:)
можно ли языком человека сказать, что ураганный ветер, это гневливый ветер?)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2020, 16:20

Да, общий букварь.
...
Это трудно, но как-то можно представить.
Ты - это не только ты.
Ты - это общественное явление.
Сознание обязательно обусловлено. По определению.
Со (два минимум), и знание.
А необусловленное сознания представляется абсурдом, запредельным и предельным сознанию человека явлением.
Может иные кто, необусловлены сознанием своим, но представить это не получится достоверно.
Проверить как :)
С ума сойти разве :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2020, 16:22

Незнайка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Стихия гнева не вызовет.
:)
можно ли языком человека сказать, что ураганный ветер, это гневливый ветер?)
А я точно с тобой-человеком разговариваю? :)
Выразила же!
Нет предела воображению... а нет, есть - невообразимое.
Незнайка писал(а):проверить только на себе, ну и поверить тому, у кого получилось..., такие есть, поверь, если можешь, незнайке)...

Незнайка писал(а):
Владимир Есаков писал(а): есть - невообразимое.

невообразимое лишь для кого? … кому-то это и не нужно вовсе, что-то воображать, а вот так пришло..., читая Владимира..)

Что-то воображать, в смысле осознанно?
Не может человек не воображать.
Он от образа, или по...
Без образа безобразие одно безобразное :)

Зло, к примеру.
Вообразить его нельзя. Разуметь.
Только подразумевать. Ссылаться на признаки.
При немыслимой встрече разума со злом таки как-то отделенным от добра, зла не оказалось бы.
Недопустимо зло разуму. Неразумно :)
Незнайка писал(а):)……… здтасте… приехали...)…… это Владимир только в настоящем сейчас разделяет зло и добро, к примеру, а Владимир - первобытный человек? Пришлось составлять азбуку слов..., но всё было едино в самом начале..., ну и в конце …. вот дойдешь до осознавания окончательного единства/без разделения... это как в той реплике... "колол дрова, носил воду - нет дров и воды, нет того, кто колет и носит воду - и дрова колются и вода носится..."... начало и конец, вроде бы одно и тоже, а вот...) но для начала надо в восприятии обнулиться... и потом уже и дрова те же и вода та же, а делатель... тю-тю)

Незнайка, первобытный это... человек? Точно.
В ком у новорожденного его персональный ум? Он ведь уже человеком новорожденный.
И зачат человеком сразу. Первобытно можно сказать :)
Разум это сетевая «структура».
Не стать человеком не побывав в сети человек.

Про азбуку и реплику не понял твою мысль, если можешь поясни еще.
Обнулить восприятие, и воспринимаемое обнулится.
Не о чём и говорить, даже и не представить. Некем :)
Обнулённого где, откОгда взять в этом представлении?
А если берется, то из необнуленного кого-то.
Незнайка писал(а):незнайка о том, что взять первобытного и сейчасного человека, небо и земля... это как ребенок и взрослый, по аналогии, менее обусловлен был человек... больше доверял природным достоинствам в себе: интуиция, телепатия, чувствительность... и потому мир разделен был меньше на составляющие мир сегодня)…
и да, разум сетевая структура, если тебе хочется аналогию с сетью вплести в разговор)
.. азбука, это я про словарный запас тогда и сейчас..
реплика... - о том, что когда идет процесс единения со всем, вначале ты колешь дрова, носишь воду, потому что надо и то и другое, затем случается обнуление, нет ни чего из того, что было по определению тем или этим, такое восприятие исчезло... , а затем, есть опять и дрова и вода... но восприятие себя как личности, той, которая колет.. и носит.., действия остаются, а делателя нет, незнайка об этом... всё просто происходит...

Незнайка. Делателя нет у кого?
Кто делает это заключение?
Это поклеп все на человека. Буддисты и иже с ними придумали такой тест на сознательность.
Пока не пройдешь свободным, человеком не станешь.
Всё обусловлен будешь чем-то как кем-то нечеловеческим. Концепциями например.
Не то что бы я все тесты прошел, но этот старый, его давно придумали и прошли уже многие... :)

Первобытного человека ты представляешь себе ясное дело смутно.
Я уже и намек сделал. Это был человек.
Тот кто выжил из природы в человека.
Человеком образовался.
Он был очень по нашим меркам крут. И слово его было словом человека. Божественным.
Ты припомни :)
Припомни рай, а затем настал второбыт человека.
Второбыт в шкурах и пещерах без азбуки это не первый быт человека. Не путайся :)
Незнайка писал(а):ты прав на свой лад.., спасибо, Владимир :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 09 мар 2020, 23:43

По залитому солнцем лугу бегала Девочка. На ней было белое кружевное платьице, на кудряшках розовые бантики, а в руках она держала сачок, чтобы ловить бабочек. Ей было весело и хорошо. И тут, на большом зелёном листе лопуха, она увидела огромную Жабу, покрытую бородавками.
— Какая мерзкая жаба, — с отвращением сказала Девочка.
— Кхе-кхе, — прокашлялась Жаба. — А ты в курсе, что я принц заколдованный?
— Не может быть, — недоверчиво сказала Девочка.

— Правда-правда, — подтвердила Жаба. — Злая ведьма заколдовала меня и мое огромное Королевство. Я молод, прекрасен и богат. Если ты расколдуешь меня, я возьму тебя в жены, и мы будем жить долго и счастливо. Я буду носить тебя на руках и каждый день дарить цветы.

— А как тебя расколдовать? — спросила Девочка.
— Это не просто, ведь злая ведьма наложила сложное заклятие. Ты должна взять меня домой, чтобы я спал в твоей мягкой постельке и целовать меня каждый день. Кормить с ложечки и выносить погулять. И тогда всё случится. Однажды утром ты увидишь рядом не мерзкую жабу, а красивого принца. А жизнь твоя станет счастливой и безмятежной.

Девочка зачарованно слушала Жабу. Она смотрела на кожу, покрытую бородавками, на огромные, навыкате глаза, узкую щель рта, а видела высокого статного мужчину с копной чёрных волос и лукавым прищуром зелёных глаз. Рядом с ним она видела себя — в пышном белом платье в красивом замке, слышала слова любви…

Преодолев отвращение, Девочка опустилась на колени, посадила Жабу в подол платья и унесла к себе домой.

С того дня жизнь Девочки изменилась. Она больше не бегала на солнечном лугу за бабочками, не пела и не веселилась. Она ухаживала за Жабой. Жаба оказалась очень капризной: она требовала круассанов на завтрак и спагетти с соусом бешамель на ужин, она хотела спать в постели Девочки, а ещё она оставляла слизские следы на полу и на постели и Девочке приходилось постоянно мыть полы и стирать бельё.

Она перестала завязывать бантики и надевать красивое кружевное платьице. От стирки руки ее покраснели и очень болели. А Жаба продолжала оставаться большой и мерзкой Жабой и никак не превращалась в того красивого принца. Иногда Девочка смотрела на нее и очень хотела выбросить из своего домика, чтобы жить как прежде, но она боялась ошибиться. А вдруг осталось совсем немного? А вдруг уже завтра она проснется и увидит рядом не мерзкое земноводное, а зеленоглазого брюнета?

Так прошло несколько месяцев. Мало кто узнал бы в этой замученной замарашке некогда веселую и беззаботную Девочку. Теперь всем распоряжалась Жаба. А Девочка только обслуживала её и делала грязную работу по дому.

Однажды Жаба накричала на неё за то, что она слишком долго несла ей обед. Девочка вышла из домика и заплакала. Она сидела на крылечке и горько рыдала. Её увидела Птичка, что пела на веточке.

— Почему ты плачешь? — спросила её Птичка.
— В моем доме живет мерзкая Жаба, которая кричит на меня. Целый день я мою, убираю и готовлю ей есть. Я очень устала и не хочу так больше.

— А чей это дом? – спросила Птичка.
— Мой, — ответила Девочка, вытирая слезы.

— А кто принес к тебе домой эту Жабу?
— Я сама, — грустно сказала Девочка.

— Зачем? – удивилась Птичка.
— Она обещала мне, что превратится в принца, если я буду ухаживать за ней. Но прошло уже много месяцев, а ничего не изменилось.

— Почему бы тебе тогда не выбросить Жабу из дома?
— А вдруг это правда? И уже скоро она превратится в принца? И я не дождусь совсем немного? Я так много сил потратила уже. Будет обидно, что я не дождалась совсем чуть-чуть.
— А если ты проведешь всю жизнь ухаживая за Жабой, которая никогда не превратится в принца? – спросила Птичка.
Девочка задумалась.
— Если бы я знала точно…, — проговорила она.

Тут Девочка подняла голову и её глаза просияли: — А не сходить ли мне к старой Ведьме, что живёт за лесом? Она стара и мудра, может она скажет мне — станет Жаба принцем или нет?

Девочка обрадовалась и немедленно пошла к Ведьме. Старая Ведьма жила за лесом в покосившейся избушке.
— Мне бы узнать, — рассказывала ей Девочка. — Не упущу ли я возможность выйти замуж за принца.

Ведьма взяла куриные потроха, глаза летучих мышей и болотную траву и стала гадать. Она трясла седой головой и смотрела в свой горшочек над которым поднимался густой вонючий пар.

— Это просто жаба, — сказала она, наконец. — Не трать своё время. Она никогда не станет принцем.

Девочка грустно вышла от колдуньи. Она шла какое-то время, опустив голову, и тут ей пришла в голову идея.

— Ведьма может ошибаться. Что знает эта старуха о принцах? Мне нужно сходить к доброй Волшебнице! Она-то скажет мне точно!
Добрая Волшебница жила в красивом замке со стрельчатыми окошками и высокими башенками.

— Я так устала, — говорила ей девочка. — Но я боюсь, что если прогоню Жабу, то никогда не выйду замуж за Принца!

Волшебница покачала головой и попросила один день. Она гадала по лунному свету и звёздам, выводила сложные формулы из облачных завитков и белых ромашек. И на следующий день она вынесла свой вердикт:

— Это просто жаба, — сказала она девочке. — Она никогда не станет принцем. Тебе лучше отнести ее обратно на луг.

Девочка молча выслушала Волшебницу и ушла. Но внутри она кипела от возмущения:
— Они мне завидуют! — воскликнула она, выйдя на улицу. — Конечно, всем хочется выйти замуж за Принца. Я лучше их знаю! Я же чувствую, что делаю это не напрасно.

И Девочка вернулась к Жабе. Она выслушала много неприятных слов за то, что ушла надолго и не кормила Жабу это время. Отмыла дом от слизи, приготовила обед и искупала Жабу. Жаба была довольна. Большая, буро-зеленая, в бородавках, она лежала на кружевной подушке в кроватке Девочки. Сама Девочка не могла спать с Жабой и уже давно уступила ей свое место. Она спала на узкой кушетке на кухне. Перед сном она, как обычно, думала о том, как прекрасна станет её жизнь, когда Жаба превратится в Принца. Она придумывала имена своим детям, размышляла, какие цветы будут расти в её саду. В этих сладких мыслях она и уснула.

И приснился ей сон: вот идёт она по тропинке к своему домику и видит, что весь он обветшал и обвалился, окна пыльные и тёмные, а на крылечке у домика сидит старуха. Страшная и лохматая, похожая на лесную ведьму. И вот старуха смотрит на неё и манит её к себе крючковатым пальцем, а Девочка и хочет убежать, да ноги не слушаются. Подходит она к старухе, а та смотрит на неё своими блеклыми выцветшими глазами и спрашивает:
— Узнаешь меня?
— Нет, — отвечает ей Девочка с испугом. — Я никогда не видела тебя прежде.

— Кхе-кхе, -кашляет старуха. — Я — это ты. Много лет я ухаживала за Жабой и ждала, что она станет принцем. Мне все говорили, что это просто Жаба, но я никому не верила. Я верила только Жабе. Я очень хотела выйти замуж за принца. И я очень боялась, что если прогоню Жабу, то этого никогда не случится. Так прошло много лет, а вчера Жаба умерла.

Просто умерла от старости. И я долго плакала о том, что никогда уже не произойдет. О своей жизни, которую потратила на то, чтобы ухаживать за ней. Я плакала о том, что стала стара и не могу как прежде бегать по лугу и ловить бабочек. И о принце за которого никогда не выйду замуж.

— Посмотри на меня, посмотри! — стала кричать старуха. — Я — твоё будущее!

— Нет, нет, — закричала Девочка. Она хотела убежать, но ноги не слушались её и она только закрывала глаза руками и кричала: — Нет, нет!!

— Ты мешаешь мне спать, — услышала она скрипучий голос. Открыла глаза и увидела, что спит на кушетке, а Жаба сидит на полу и смотрит на неё.
— Отнеси меня в кроватку и веди себя тихо! — велела Жаба.
Девочка смотрела на неё и в голове ее крутились одна за другой фразы, которые ей говорили Птичка, Ведьма, Волшебница и эта старуха в её сне:

— Это просто Жаба!

Она встала с постели, взяла в руки Жабу, подошла к двери и открыла её.
Жаба почувствовала неладное:
— Эй! Куда ты несёшь меня?! — вопила она.

Девочка открыла дверь, широко размахнулась и бросила Жабу так далеко, как только могла.

— Уходи! — крикнула она. — И не возвращайся. Я больше никогда не буду кормить тебя и класть на свою постельку! Это мой дом и я буду делать то, что нравится мне. Я снова буду бегать по лугу, ловить бабочек и радоваться жизни! Я не верю твоим обещаниям. Ты просто Жаба!

Она закрыла дверь и впервые за многие месяцы улыбнулась.

Автор — Татьяна Семенова
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 10 мар 2020, 09:13

«Я сама...»...
Я - не только твоё, чуть выше писал об этом Незнайке.
Марина, история Татьяны, того, что ей захотелось вынести из себя в строках, неприятны мне.
А твое размещение рассказа напротив. Очень приятно. Спасибо.
Но читать подобные вещи для меня работа... :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 10 мар 2020, 13:14

ты прав на свой лад.., спасибо, Владимир :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Эмоциональное образование

Сообщение Владимир Есаков » 10 мар 2020, 13:48

При научении себя страху осознанному, правильно боятся то есть...
Стратегия дистанцироваться.
Понимать следует буквально.
Не бежать сломя голову :), а отбегать.
Страхом и заманивают.
Бегство от источника может быть учтено и запланировано пугающим. Типа как с вирусом ныне...
Не терять контакт с пугающим, не терять контроль, хоть бы и нежелательный - желательно.
Дистанция должна быть достаточная для спокойствия тела. Но не успокоенности дистанцированием.
Напугали, отойди, может и отбеги в одиночество, но смекай. Размысливай ситуацию. Мог ли пугающий так не поступить.
Мог ли не испугаться сам.
Мог ли вызвать ярость, нападки на себя сам...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 10 мар 2020, 14:20

Свобода есть жизнь в реальных ограничениях. Законы все в вашей культуре, мораль. Если хочешь быть свободным, будь им. Это все, что нужно знать о свободе.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Миха » 10 мар 2020, 16:47

Владимир Есаков

..Мне не нужно показывать, что праведного гнева не существует. Я это хорошо знаю. Близкие и дальние это демонстрируют замечательно. Видно же, нет его - один неправедный остался..

Конечно же, праведный гнев существует. И, как любое проявление праведности, может принести немало духовной пользы человеку. Но сначала давайте разберемся, что же представляет собою гнев вообще, без дополнительных определений.
Из личного опыта каждый знает, что гнев — это недовольство чем-либо. Причем недовольство настолько сильное, что человек может потерять над ним контроль и оказаться движимым этой эмоцией помимо собственной воли. Развивается гнев очень быстро. Подобно расширяющимся газам при взрыве, он мгновенно наполняет собой человеческое сердце, требуя выхода наружу в виде каких-либо агрессивных действий или хотя бы слов.
Однако Евангелие предлагает взамен этой очевидной логики нечто парадоксальное и даже абсурдное: «…Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных».
И это ведь не кто-нибудь говорит, а сам Христос — воплотившийся Бог. Законный, казалось бы, гнев в отношении обидчиков Он призывает поменять на благословение, добрые дела и молитву за них.
Но тогда для чего Бог вложил в нашу природу эту способность — гневаться? И какой гнев можно считать праведным?
Здесь у святых отцов абсолютно единодушное мнение: гнев — оружие, которое человек получил от Бога при сотворении, чтобы обороняться им от дьявола — злобного духа, врага рода человеческого. А также — от греховных помыслов, которые этот враг все время пытается внушить людям.
У меня, как, наверное, и у каждого, в жизни были ситуации нравственного выбора, когда мне очень хотелось сделать что-либо недолжное, а совесть говорила — не надо, ну пожалуйста, не делай этого. И тогда, лишь с большой неохотой повинуясь какому-то еле заметному движению души, я все-таки отказывался от греха. Вот это слабенькое мое душевное движение и было тем самым праведным гневом. Не бурлящий в крови адреналин, не грозные слова и сверкающий из-под бровей взор, а это едва ощутимое стремление отодвинуть от себя грех, не делать того, что и сам считаешь плохим, неправильным, хотя оно тебя и влечет.
Не стоит удивляться такой слабости праведного гнева в моем случае. Ведь ровно то же бывает и с любой другой нашей способностью, которую мы не развиваем, над которой не работаем специально. Если не заниматься спортом, мышцы потихоньку теряют упругость и силу, становятся дряблыми и неспособными к серьезным нагрузкам. Если не развивать ум, мысль становится ленивой и медленной. Точно так же и навык гнева на собственные грехи приобретается лишь осознанным и постоянным его применением.
Однако и в самой этой слабости праведного гнева у нетренированной души есть утешительное свидетельство. Если даже в таком жалком состоянии он способен отогнать от нас грех и дьявола, какова же мощь этого оружия, которым снабдил нас Господь. http://www.pravoslavie.ru/110746.html

Наглядный пример Праведного гнева:
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 10 мар 2020, 18:32

Михаил, спасибо. Не умею так понятно излагать и мыслей не имею некоторых. Знать-то знал, да не вспомнил за тридцать страниц темы той :)
Хорошо, образами доступными написано.
Можно бы и блестяще сказать, да некоторым блеска маловато может статься, или тускло показаться совсем. Умерю свой восторг :)
Прекрасные к теме иллюстрации.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 10 мар 2020, 21:54

Спасибо, Миха. Я не был согласен с удалением Левисом твоего поста по теме, но ты без конфликта сумел решить эту ситуацию.

Будь разумен, аккуратен, рассудителен на форуме. Не давай волю прорывающимся эмоциям. Не заходи пьяным.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение Levis » 11 мар 2020, 11:19

Lever писал(а): Я не был согласен с удалением Левисом твоего поста по теме
Но не ты ли говорил ему, чтобы он не участвовал в мои темах и ко мне не обращался? Не ты ли мне это обещал?

И его пост вовсе не по теме моего топика, но и этого ты понять не можешь.

Сама идея праведного гнева вами так и не понята. О чём речь вообще, что положительного даёт гнев? Разве войну можно выиграть имея внутри себя состояния гнева? Разве в этом состоянии принимаются самые адекватные и эффективные решения?

Чем менее развит человек, тем больше в нём праведного гнева. И тому очень много примеров и в жизни и на форуме.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Миха » 11 мар 2020, 16:26

Lever писал(а):Спасибо, Миха. Я не был согласен с удалением Левисом твоего поста по теме, но ты без конфликта сумел решить эту ситуацию.

Будь разумен, аккуратен, рассудителен на форуме. Не давай волю прорывающимся эмоциям. Не заходи пьяным.
Ты хочешь, чтобы я разрушил популярный американский стереотип о русских времен «холодной войны»? Меня же не поймут тогда)
Изображение
https://fishki.net/1250416-samye-populj ... vdivy.html
:lol: )) Хорошо.
Я не был согласен с удалением Левисом твоего поста по теме, но ты без конфликта сумел решить эту ситуацию
Я и сейчас попробую без конфликта.
Миха

Сообщение Миха » 11 мар 2020, 16:30

Levis писал(а):
Lever писал(а): Я не был согласен с удалением Левисом твоего поста по теме
Но не ты ли говорил ему, чтобы он не участвовал в мои темах и ко мне не обращался? Не ты ли мне это обещал?

И его пост вовсе не по теме моего топика, но и этого ты понять не можешь.

Сама идея праведного гнева вами так и не понята. О чём речь вообще, что положительного даёт гнев? Разве войну можно выиграть имея внутри себя состояния гнева? Разве в этом состоянии принимаются самые адекватные и эффективные решения?

Чем менее развит человек, тем больше в нём праведного гнева. И тому очень много примеров и в жизни и на форуме.

:shock:
Здесь у святых отцов абсолютно единодушное мнение: гнев — оружие, которое человек получил от Бога при сотворении, чтобы обороняться им от дьявола — злобного духа, врага рода человеческого. А также — от греховных помыслов, которые этот враг все время пытается внушить людям.

Существует множество сфер человеческой жизнедеятельности, в которых ты (и любой) абсолютно некомпетентен. И если кто-то в чем-то полный «дуб» (к примеру, я полный дуб в ламинарных и турбулентных потоках и самолётостроении), то приходиться обращаться за разъяснениями к «профессионалам» в той или иной сфере. И тут как раз такой случай.
Понятно, что коллективное (и независимое друг от друга) мнение по данному вопросу «святых отцов»(проживших и доказавших) для тебя ничего не стоит и не значит, и тут уже приходиться выбирать: либо они неправы, либо ты. Как по мне- то они намного поавторитетнее и помудрее тебя будут.
Levis » 08 мар 2020, 22:49
Ты не понимаешь сути того,что и почему делает этот участник форума. И не в тепличных условиях дело... Но ты не слышишь... И не только ты,амфочетли…

Да, и хватит возводить на меня напраслину со своим индусским оранжевым тюбаном (чалмой) и гнилым пальцем. Ты на меня еще землетрясение в Крайстчерче https://www.bbc.com/russian/internation ... sary.shtml «повесь» , я как раз перед этим с Marvin,ом (Шевчуком) здорово повздорил, много недвижимости тот потерял тогда, Арджуна (Федорук), «внесший меня в черный список», сейчас раком болеет, ну и убийство Кеннеди можешь тоже на меня списать, чего уж там мелочиться.
Хотя, если хочешь, в очередной раз опять обозвать меня чем-то нехорошим ( заговорив про порчу(в которую ты веришь вместо Б-га) и прочий бред), то на тебе и твоем башкирском кореше-колдуне это и проверим. Завтра в школу пойду на род. собрание, распечатаю твои и его картинки в 15 экземплярах, и занесу их по месту назначения.
У нас в деревне большие напряги с туалетной бумагой в школе (тетрадками и книгами, старыми и газетами пользуются), ее попросту нет в туалетах, не выделяют денег, так я разнесу ваши картинки ( схематические графические отображения реальных энергетических структур) по трем туалетам, не поленюсь, еще и сына попрошу, чтобы раздал «нуждающимся в бумаге», при случае. Даю гарантию, оба в течение недели будете не раз «востребованы» школьниками и школьницами Архангельской области.
Классная «порча»(в прямом и переносном смысле), будет, правда? Извини, но ничего другого «портить» я просто не умею, фантазии не хватает. К конце концов это мои картинки (не твои), и я сам решаю, по какому Назначению мне их и использовать (раз объяснять тем, кто нарисован- бесполезно).
Миха

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 11 мар 2020, 20:20

Levis писал(а):Сама идея праведного гнева вами так и не понята.
Еще как понята. :) Не согласны мы с этой идеей. Другая есть. Неприятная тебе. Идей не одна. Много идей по поводу...
О чём речь вообще, что положительного даёт гнев?
Эту идею ты не понял пока. Каким образом можно ненравящуюся тебе, вредную, по твоему разумению вещь, можно использовать во благо. Меряешь всех одинаковой своей меркой, что справедливо, но иные мерки отвергаешь к рассмотрению лишь на том основании, что тебе не подходят, да и самим мерящим.
Levis писал(а):Разве войну можно выиграть имея внутри себя состояния гнева?
А разве нельзя? :) Выиграли же. Понятно, ты считаешь, что холодным расчетом лишь справились, а гнев на врага мешал на расчете сосредоточиться
Levis писал(а):Разве в этом состоянии принимаются самые адекватные и эффективные решения?

Вот, чего ты не понимаешь. Так это того, что гнев и есть это самое решение. Адекватное, и эффективное.
Решение противиться злу, недолжному отношению человека к человеку.
А уж далее можно и к холодному расчету приступать.
Но когда расчет скажет, что нужно платить своей жизнью, и вряд ли плата лично тебе того стоит, гнев на такой расчет... поможет выиграть войну. Потому как враг, этому подобный, расчет со своей стороны принимает за единственно верный. И капитулирует. Перед правдой. Праведным гневом. Его врага, страх праведным оказывается.
Так ты все же находишь в себе праведный гнев? Вот так откровения, Сергей. Неожиданный заход :)
Признать необычную исключительность развитости исключающую праведность гнева твоего, как и сам гнев :)
Но я не признаю, прости.
"Пусть ярость благородная вскипает как волна, идет война...", священная.
Тоже скажешь не бывает :) ?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.