Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 11 мар 2020, 21:32

А-33-Я писал(а):хм... а таки да... дело в том, что мне , как бы это помягче, типа плевать, гневается на меня кто-то или нет... плевать не в смысле плевка...а в смысле - это его дело гневаться или нет... это его выбор и это его состояние... и если в моих вкусовых предпочтениях отсутствует предпочтение вкуса эмоции гнева относительно меня, то меня ни состояние , ни эмоция не достанет... самое большое что я могу, это симитировать ответный гнев, чтобы отодвинуть человека с пеной у рта от себя и выстроить границу: до сих можно, а за сим - нельзя... при этом внутри можно сказать что нейтрально...правда, бывает ловлю себя за увлеченным наблюдением ответных реакций гневающегося человека... могу до точки кипения довести...и тут появляется дельта.. получаю ли от этого удовольствие...? как таковое нет...но я исследователь по натуре... и мне доставляет и наслаждение и удовольствие исследовать всё что попадает в радиус моей досягаемости, включая самую себя...

С пеной у рта это не гнев.
Это с пеной у рта. Эмоция такая.
Когда состояние собственно гнева уже пройдено. Срыв произошел энергетики в действия - пенообразования раскипятившегося :)
Гнев, тебе лично, страшен. В этом его суть. Если ты не боишься, это говорит лишь о твоей личной силе.
Но когда ты испугаешься гневного, например взгляда, ты очень легко поймешь (вспомнишь), что испытала на себе гнев человека.
Ты в той ситуации будешь не права. Что само по себе мне трудно представить :)
Но как есть.
Если ты сможешь вспомнить такую ситуацию, то это и будет тот гнев, о котором я пишу. Знакомый детям в первую очередь.
Взрослые случается, и детство свое забывают, и ребенка в себе...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 427 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 11 мар 2020, 21:44

Незнайка писал(а):
Чем менее развит человек, тем больше в нём праведного гнева.

Миха, удивляет?. Когда человек к окружающему миру неадекватен/слишком эмоционален, что это означает?... как раз то, что он не разобрался что есть что...

Попробуй поглядеть трудную мысль.
Не может миру своему человек быть неадекватен.
А если говорить о мирах, то неадекватность определяется задачей, а не вообще.

Слишком эмоционален, это как помер от эмоции какой?
Эмоция потому полезна, что выражает степень вовлеченности в происходящее. Понять человека можно.
Безэмоциональный человек ни внутри ни снаружи. Зреет до эмоций фрухт :)
Незнайка писал(а):Владимир, твоя мысль понятна, для тебя добавлено слово "слишком")...

Поняла ли ты меня :)
"Слишком" кто определяет?
Шкала какая?
Моя такая.
Безэмоциональность. Эмоциональность. Рациональность. Интеграция (интуиция).
Лишок где находишь?
В моей шкале его нет.
Еще шкала нужна, чтобы он образовался. Разница должна обнаружиться меж значениями на одной и другой. И задача, критерий сравнения.
Не хватает для суждения "слишком" у одного человека одной шкалы. Один человек не бывает.
Это я сложно, навскидку написал. Но ты как можешь скажи про "слишком" в своей фразе.
Впрочем, этот вопрос может уже и сам с лишком :)
Незнайка писал(а):избыточная реакция - это слишком, когда после чувствуется ммм, угрызения совести, что перевозбудился, зря вспылил.. как-то так

Ага. Значит ты таки не поняла меня. Еще тогда пробую.
Сейчас и после, это и есть та разница, которую человек обнаруживает по сравнении. Состояния в момент, и после.
В обоих случаях, он является адекватным своим мирам. В моменты эмоционирования, и послечувствия.
Лишок это разница от сравнения. После. А в момент происходящего этого лишка нет вовсе.
Человек полностью в гармонии со своим миром. Если эта гармония называется война, например, что это меняет в тот момент? Война и война. Действие и противодействие. Акт и реакция на него. Адекватная возможностям человека того.
А вот опосля, обнаруживаются варианты. И тогда какой-то из вариантов оказывается желаннее.
Потренировавшись в гневе, страхе, спокойствии, безразличии (сне), человек навыкает к более адекватным реакциям на мир, но мир после того, а не вообще всегда.
Иначе эмоции ребенка будут называть - "неадекватный реакциям нормального (взрослого) человека". Что неразумно как-то, не находишь?
Ребенок адекватен детству, с критериями именно детства, взрослыми людьми определенным как норма.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Незнайка » 11 мар 2020, 21:56

вот, в моменте всё гармонично... ключевая фраза, благодарю!!!
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 766 раз.

Сообщение Миха » 11 мар 2020, 22:09

Незнайка писал(а):
...Чем менее развит человек, тем больше в нём праведного гнева...
Миха, удивляет?. Когда человек к окружающему миру неадекватен/слишком эмоционален, что это означает?... как раз то, что он не разобрался что есть что...

А что меня может удивлять в том, кто считает и называет Христа «недоразвитым»(и кого даже пример ВОВ- не вразумляет)?
12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, 13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

Изображение
«Горе вам, законоучители и фарисеи, лицемеры! Ибо вы подобны побелённым гробницам, которые кажутся красивыми снаружи, внутри же полны костей мертвецов и скверны всякой. И сами вы тоже, хотя и кажетесь внешне благочестивыми, внутри полны лицемерия и беззакония. (Матфея 23:27,28)

https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/vo ... shite.html
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Миха » 11 мар 2020, 22:26

Как различить праведную и грешную эмоцию
Гнев — ответная реакция человека на какое-то действие или ситуацию. Если в этот момент нас накрывает раздражительность, желание мстить, возникает новый конфликт, то следует задуматься, а не грешу ли я. В Евангелии и послании апостолов можно найти несколько мест, где Иисус гневался в моменты непослушания людей или нарушения ними заповедей Божьих. Праведный гнев Спасителя отличается от человеческого тем, что во время злости люди начинают ненавидеть обидчика, а Христос воевал с грехом, но по-прежнему любил грешника.
Выражая негативные чувства по отношению к тем или иным событиям, мы не имеем права дать дьяволу контролировать нас, предоставив ему угодную область действий. Свое возмущение можно выразить по-разному, даже криком, но при этом, не оскорбляя возмутителя спокойствия, отдавая суд в руки Всевышнего.
Полностью пребывая под покровом Духа Святого, имея веру в силу Божьего суда, можно научиться преодолевать злость, находясь в покое и мире. Только Бог дает силы смотреть на обидчика Его глазами и воздавать любовью к тем, кто несправедлив к нам, только с Господом можно избавиться от смертельного греха.
Очень сложно взять свой крест и идти за Христом. Без смирения, терпения и прощения невозможно обрести истинное покаяние, гневаясь даже справедливо, по человеческим понятиям, мы ничего не меняем. Видя сучок в глазу брата, не замечаем бревна в своем оке (Матф. 7:3).
Отличить праведный гнев от неправедного легко при помощи простого теста. Неправедные эмоции направлены против определенной личности, и при праведном отношении к человеку христиане проявляют эмоции по отношению к греху.

Виды проявления гнева

Любовь к самоправедности и самоправильности часто приводит к спорам, которые заканчиваются конфликтами и ссорами. При великом желании самоутверждения вместо конструктивного спора возникает поединок, тешащий самолюбие. При отсутствии доказательных аргументов в ход пускаются обиды, оскорбления, люди переходит на крик, теряя облик христиан.

По словам Ефрема Сирина, венцом победы покрывается первый, кто раскается в пылу ссоры, второй также будет под благословением, если сумеет принять раскаяние.

Обидчивость и злопамятство само по себе уже грех, ибо при этом отсутствует прощение и смирение. Неумение отпускать обиду и таить зло подобно кислоте, разъедающей душу изнутри. Обида, рождающая гневные эмоции, в первую очередь наносит вред нам самим. Порой обидчик, которого мы ненавидим, давно забыл о споре, проблемной ситуации, живет себе в радости, а мы носим этот мешок с обидами и злостью, надрывая сердце.

Злость является острым оружием, у которого оба конца острые, стрессом при поражении страдает в первую очередь обижающийся. Хотите быть здоровыми физически и психологически — прощайте.

Причины гнева

Несправедливое отношение в той или иной ситуации, как правило, вызывают ответную реакцию, которая меняет отношение к обидчику. Работодатель, супруг, дети, соседи могут нанести обиду, несправедливо отреагировав на любые действия или слова. Результат — гневные эмоции и желание доказать, наказать, судить, изменить, а это все функции Бога.

Сплетни, злословие, разного вида осуждения и слишком высокое мнение о себе часто приводят к раздорам, вызывая спор, ссору или ответные сплетни. Не обладая терпением и смирением, христиане часто впадают в гневное состояние, особенно если в какой-то ситуации кто-то стоит на пути к достижению желаемого. Не имея терпения дождаться изменений, люди теряют самообладание, проявляя злость и выражая гневные эмоции.

Последствия насилия часто оставляют в душе непрощение и желание отомстить, гневные эмоции выражаются в пожелании всего негативного обидчику. Желание удовлетворить свои желания и отсутствие возможностей осуществить задуманное часто приводить к негативизму, раздражению и злости, гнев находит выход в обвинении всех и каждого.

Библия четко говорит, что человек будет под проклятием, если он надеется на другого человека, а не на Бога. (Иеремия 17:5)

В списке семи смертных грехов зависть стоит перед грехом, часто являясь причиной возникновения раздражения. Рядышком притаилось и сребролюбие.

Гневная ответная реакция, рожденная завистью, часто приводит к негативным последствиям. Каин из зависти убил родного брата Авеля. Из-за желания занять тот или иной пост повыше люди способны на подлость, клевету, гневаясь из-за собственной несостоятельности. Господь видит все наши способности и таланты, и в Его воле даровать повышение по службе или выдвижение на более значимую роль в жизни.
Неумение сказать «Нет», рожденное неуверенностью в себе самом, рождает страх и давящее чувство проблем, приводит к внутреннему протесту, саморазрушению. Отсутствие самоконтроля и уважения к окружающему миру — постоянные спутники гневного человека, вечно всем недовольного.
Как справиться со смертельным грехом в православии

Проанализировав свои эмоции и поняв причину возникновения гневного поведения и раздражения, которое является корнями негативных поступков, можно переходить в наступление с грехом.

В своей нагорной проповеди Иисус четко определил направление к победе над страстями, пожелав, чтобы христиане молились за тех, кто ранит и гонит их.
Только молитва остается единственным и самым верным оружием со смертными грехами, неуправляемыми страстями.

В молитвенном прошении, наполняясь присутствием Духа Святого, обиженный человек начинает видеть во врагах детей Божьих, осознавать причины, побудившие поступать обидчиком таким или иным образом.

Согласитесь, молясь за врагов своих, люди поневоле оставляют гнев, отдавая весь суд в руки Творца.

Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/ ... lavii.html
Миха

Сообщение Levis » 12 мар 2020, 08:37

Владимир Есаков писал(а):Так ты все же находишь в себе праведный гнев? Вот так откровения, Сергей. Неожиданный заход

Удивительно как тебе удаётся увидеть в моих словах то, чего я не говорил и не не думал.

С моей точки зрения если есть гнев в человеке, то это значит лишь то, что в данной ситуации он не нашёл ничего лучшего. У него не хватило опыта, знаний, ума для того чтобы найти правильно решение. Гнев это просто, тут думать не нужно. А найти другое решение как раз нужно думать, а и некогда и лень...

В сухом остатке я считаю, что если какая-то ситуация вызвала во мне гнев или просто раздражение, недовольство, то это значит, что я в ней, в этой ситуации не разобрался и проявил слабость. Специально для Тебя Володя, у меня нет и не может быть праведного гнева. То, о чём говорит Миха не имеет отношения к тому, о чём говорю я. К слову, я даже не читаю его посты, так как его цель доказать или показать мне то, чего не существует. Примеров по этому поводу я привёл много, но тебе выбирать кто из нас прав и, похоже, я всё же плохой учитель (о чём собственно я и говорил) и ты выбрал ошибочную точку зрения. Твоё право.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2020, 19:08

Человек писал(а):Чем менее развит человек, тем больше в нём праведного гнева. И тому очень много примеров и в жизни и на форуме.

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Так ты все же находишь в себе праведный гнев? Вот так откровения, Сергей. Неожиданный заход

Удивительно как тебе удаётся увидеть в моих словах то, чего я не говорил и не не думал.
Не думал, не гадал, сам от себя не ожидал. :)...
Это я тебе подумать предложил - "Ты, Сергей, человек?".
Как-то развит?
Много развит?
Совершенно!
А другие постепенно развиваются люди? От малости развития своего человека во многость совершенства, твоего типа...
Как у тебя выходит говорить о человеке исключая из рассмотрения себя?
Божественно, я понимаю... :)
Если ты становился человеком собой постепенно, то гнев у тебя был, и правильный был гнев. Иначе ты бы с ним не познакомился. Познакомился бы с неправильным гневом, другим чем-то.
А ты о гневе со знанием дела рассуждаешь, значит верные представления имеешь.
Вот они:
С моей точки зрения если есть гнев в человеке, то это значит лишь то, что в данной ситуации он не нашёл ничего лучшего. У него не хватило опыта, знаний, ума для того чтобы найти правильно решение. Гнев это просто, тут думать не нужно...

... если какая-то ситуация вызвала во мне гнев или просто раздражение, недовольство, то это значит, что я в ней, в этой ситуации не разобрался и проявил слабость.

Но здесь
А найти другое решение как раз нужно думать, а и некогда и лень...
ты высказываешь свое отношение ко гневу. И по ним я вижу, что гнев-то, ты позабыл правильный, уж не то что праведный. Забыл что это такое, называешь гневом что-то другое.
В ситуации которой ты не разобрался сознательно, у тебя есть помощник, подсознание. Оно не умеет ошибаться. Миллионы лет отрабатывало безошибочность свою твое тело. Иначе мы не разговаривали бы сейчас.
Так вот, тело сигнал дает тебе верный. Гнев. Значит он для тебя опасность, и нужно думать дальше. А гнев уже есть. Был, хоть бы и прошел мгновенно.
Это реакция на несправедливость. Неправедность.
Когда кто-то себя, условно говоря, плохо, а безусловно говоря, неправедно ведет. Ты, или другой кто.
Я понимаю, что ты ушел в своем развитии далеко и этот момент, гнева, проскакиваешь. Сразу переходишь к осмыслению ситуации по оценке поведения твоим подсознанием, телом.
Но я возвращаю твое внимание на момент, на точку перехода из состояния от ощущений, и восприятия ситуации, к мыслям о ней.
Это момент осознания. Не сознательности еще.
Ты уже навык реагировать на несправедливость осмыслением, и словно сразу начинаешь думать как
найти другое решение
.
Другое, это кроме того, что уже у тебя имеется. Гнева.
И близкие твои мне свидетели.
Спроси супругу, гневаешься ли ты.
Бывает ли у тебя вид человека гневного.
Не как-то неопределенно раздраженного, не психующего, не спорящего и т.п...
А именно бываешь ли ты гневным.
Пугаешь ли ты людей своим видом одним?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Миха » 12 мар 2020, 21:00

Levis писал(а):1 С моей точки зрения если есть гнев в человеке, то это значит лишь то, что в данной ситуации он не нашёл ничего лучшего. У него не хватило опыта, знаний, ума для того чтобы найти правильно решение. Гнев это просто, тут думать не нужно. А найти другое решение как раз нужно думать, а и некогда и лень...

Определите значение слов, и вы избавите человечество от половины его заблуждений
Рене Декарт

Лень и гнев (неправедный) — это ГРЕХИ по определению
Главные грехи, или коренные грехи (лат. peccata capitalia) — термин, которым в христианстве называют основные пороки, лежащие в основе множества других грехов. В католическом богословии к ним относятся: гордыня, скупость, зависть, гнев, похоть, обжорство, лень или уныние.
, и хоть раз в жизни, но ты их испытывал.(т.е. был- ГРЕШЕН)
И тут же «разворот на 180 градусов» и заявление о своей БЕЗГРЕШНОСТИ (если ты безгрешен, то ты святой и с тебя иконы писать нужно)

Levis » 29 фев 2020, 10:41
2Для меня также это понятие (Греха) в жизни отсутствует, но безгрешен не только я, но и каждый человек. Об этом я много писал, но мало кто так считает. Грех это инструмент управления человеком и наверное на каком-то этапе развития этот инструмент нужен или полезен. Мне же он не нужен. Он мешает развиваться.

С точки зрения твоей непонятной Логики Ты и Грешен и безгрешен одновременно, полный абсурд (у меня нет мозга,но он у меня есть).
Праведный гнев- возможен только у Праведников(т.е. у безгрешных людей), идет как проявление ПРАВДЫ, гнев же обычный — у грешников, у обычных людей, встречается как проявление эгоизма и гордыни(Лжи(Кривды)).

У любого гнева, и Праведного и неправедного есть свои Источники, из которого они проистекают(а человек их только-выражает).
Источник Праведного гнева- Бог (в свое время стерший Содом и Гоморру и устроивший Вселенский Потоп) , источник же гнева обычного(направленного против других людей) — бесы, Сатана в конечном счете.
У тебя большие проблемы с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ того, Грешник ты или же полный абсолютный праведник (т.е. безгрешен).
Ты позиционируешь себя, как Абсолютный Праведник(т.е. безгрешен), но при этом сам и гневаешься и ленишься.
Сплошные противоречия.
Ты внутри полон пороков, но тебе нравиться называть себя и выказывать перед другими «Белым и Пушистым» (т. е. безгрешным). Лукавство.
Миха

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2020, 21:16

Вот еще Михаил надоумил...
Гнев это омоним.
Это и категория эмоциональных состояний.
Проявления энергетики наружу, во вне. Активная позиция.
Сюда можно отнести ярость, злобу, возмущение...
И гнев, как простая эмоция.
Она видом невинна почти.
Лучше на детях наблюдать.
Эдакое молчаливое угрожание всем своим видом соседу по песочнице взявшему чужую игрушку без спроса :)
Представлять себе взрослого человека в гневе очень может спутывать этот детский образ.
Так как у взрослого человека, туда еще много чего примешивается.
Не проработан же гнев.
Поглядеть еще можно как жизнерадостные добряки боксеры пытаются изображать гнев перед поединком, глядя сопернику в глаза.
Попытка засчитывается :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 мар 2020, 07:29

Владимир Есаков писал(а):ты высказываешь свое отношение ко гневу. И по ним я вижу, что гнев-то, ты позабыл правильный, уж не то что праведный. Забыл что это такое, называешь гневом что-то другое.
В ситуации которой ты не разобрался сознательно, у тебя есть помощник, подсознание. Оно не умеет ошибаться. Миллионы лет отрабатывало безошибочность свою твое тело. Иначе мы не разговаривали бы сейчас.

Сдаюсь. Ничего не могу поделать с твоим тотальным не пониманием всего того, что я пишу о гневе. Ты валишь в одну кучу всё, о чём слышал и не видишь смысла в том, что говорю я. Тебе запутаться помогают и другие пользователи. Оставляю тебя с втоим непонимание.

Лишь скажу о том, что если я и разобрался со своим гневом, то это не значит то, что я считаю себе более развитым чем ты или кто-то ещё. Так как развитие имеет очень много аспектов и сравнивать людей в том, кто больше развит, кто меньше смысла не много. Да, я про гнев и именно свой, развит, ибо разобрался, так как хотел этого. Точно так же может сделать любой человек, при наличии такого же желания.

Продолжай считать, что несуществующий правденый гнев существует. Не смею более мешать пребывать в этом заблуждении.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2020, 08:27

Levis писал(а):Сдаюсь. Ничего не могу поделать с твоим тотальным не пониманием всего того, что я пишу о гневе.

Владимир Есаков человек совершенно негневный, Levis, вот у кого учиться свободе от гнева, а ты с ним споришь на этот счет. ЧудНО даже.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение Levis » 13 мар 2020, 08:57

И перед твоим непониманием тоже сдаюсь.

Причём тут вообще персоналии и кто гневается и кто нет? Вопрос в том, существует ли правденый гнев иди нет. Причём именно в сознании конкретного человека и почему. Но я сдался и объяснять своё мнение более не буду, как минимум вам.
Levis
Модератор
Модератор

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 13 мар 2020, 09:30

Сдался?
Сергей, кому?
Себе. Пожалуйста. Сам воевал, торговался, соперничал, - сам забирай победу, прибыль, выигрыш.
Ты и вернешься еще, к себе. За новыми :)
Для меня понятным будет выход из бесперспективного в каком-то плане общения. Это понятно.
Но для этого можно просто перестать отвечать. Я лично уж не такой и приставучий, и непонимающий...
Собеседник ты интересный, трудный, но желанный. Как и отчасти все мои собеседники :)
Не смею более мешать пребывать в этом заблуждении.

Вот, собственно и гнев твой обозначился в тексте.
Это я называть гневом могу. Сметь мешать заблуждаться.
И всё это время ты смел мешать, смелым был противником заблуждений.
И сейчас я не верю, что спасовал. Нет.
Взял паузу, накопить сил, в противодействию как своим, так и других людей заблуждениям.
Недолжно человеку быть в заблуждении. Опасно долго в нем пребывать, особенно без поддержки, одному.

Вопрос в том, существует ли праведный гнев иди нет.
Если ты так ставишь вопрос, то сдался справедливо.
Ведь ты и сам написал это слово, значит что-то под ним разумеешь.
Не то что тебе говорят. Внушают. Собеседники.
Тебе что-то хорошее внушают, как и ты нам. Чье хорошее хорошее? Пока при своих остаемся и то нормально.
Видимо можем себе позволить.
На настоящей-то войне с победой разномыслие не удерживается, повергается единомыслием.

Найдешь аргументы, поговорю с удовольствием. С тобой то есть. Может же человек другому удовольствием являться, хоть бы и поговорить :)

Михаил, я человек не гневливый, это да. Близкие мне свидетели. Но гневным бываю. Когда меня гневает кто, или сам себя, - я гневаюсь.
Не долго. Нахожу решение из другого, спокойнее состояния. Как и положено из гнева выходить.
Не долго, потому негневливый.
Гневливый это, запав, не выбирающийся из такого состояния при принятии решений, закостеневший в выживания уровне.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 мар 2020, 09:55

Владимир Есаков писал(а):Себе. Пожалуйста. Сам воевал, торговался, соперничал, - сам забирай победу, прибыль, выигрыш.
Ты и вернешься еще, к себе. За новыми

Владимир Есаков писал(а):Вот, собственно и гнев твой обозначился в тексте.

Владимир Есаков писал(а):Если ты так ставишь вопрос, то сдался справедливо.
Ведь ты и сам написал это слово, значит что-то под ним разумеешь.
Три раза нет. Ты меня не понимаешь. Смысла далее обсуждать эту тему не вижу.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Миха » 13 мар 2020, 19:41

Эмоции -это нормально, они есть у всех живых существ, безэмоциональные только роботы.
Состояние праведного гнева каждый христианин по жизни испытывает неоднократно. Праведный гнев- это «эмоциональная подоплека» любых действий, направленных на прекращения греха (это вообще-то очень и очень хорошо, когда люди (за собой и за другими) замечают грех и желают его прекратить, дать ему отпор).
Простой же гнев возникает исключительно из-за собственной гордыни и состояния несмирения.
Отличие праведного гнева от простого -только в полярности, точно такое же отличие между Любовью и Ненавистью («от одной до другой-один шаг»).
Ненависть -это та же самая любовь(как энергия), но с обратной полярностью (с другим знаком). Антоним слову Любовь — понятие Ненависти. Прямого смыслового антонима слову Гнев (милость, радость, спокойствие -это не антонимы) нет в русском языке, поэтому ему противопоставляется словосочетание «Праведный гнев», которое правильнее считать еще и омонимом.
Синонимов слову гнев в русском языке множество: бешенство, досада, исступление, запальчивость, злоба, злость, негодование, недовольство, немилость, неудовольствие, нерасположение, несочувствие, озлобление, опала, остервенение, раздражение, свирепость.
Синоним словосочетанию Праведный Гнев был приведен в песне «Вставай, страна огромная» - это Благородная Ярость, которая вскипает, как волна, когда идет Священная Война с Грехом (между человеком (как сыном Б-га) и Сатаной))
Гнев(на других, на себя -Это уже Праведный гнев) не приходит один, он всегда сопряжен с гордыней, эгоизмом, трусостью, ложью, злопамятностью.
Любой нормальный отец в любой нормальной семье наказывает не перестающего шкодить сына(неоднократно замеченного и пойманного на воровстве, к примеру), именно в состоянии Праведного Гнева (Благородной ярости), но делает он это опять же, только с целью пресечения Греха и исключительно из Любви.
Примеры (с применением Праведного гнева и без применения):
а)Школьницу насилуют двое. Проходящий мимо христианин видя это, «закипает», испытывает состояние праведного гнева и бесстрашно бросается на помощь (исключительно с целью пресечения Греха). Да, при этом он бьет морды тем, с кто сросся воедино с Грехом, как сиамский близнец, но спасает от калечения Душу девочки.
б)Школьницу насилуют двое. Проходящий мимо Levis испытывает состояние страха и благоговейного ужаса, подходит к насильникам и уважительно сообщает: «Вы-безгрешны, как и я, и как любой человек, и я никому ничего не скажу»,- и убегает прочь.
Иногда цена пресечения Греха- собственная жизнь, и во времена Вов в состоянии праведного гнева («благородной ярости») летчики отправляли свои подбитые самолеты на технику и здания врага, шли на таран, пехота ложилась грудью на амбразуры, вызывали огонь на себя, шли в штыковые на танки без патронов, все значимые и известные подвиги времен Вов в состоянии праведного гнева совершены и были, и только за счет него победа и была обеспечена.
С расчетливым и продуманным Гитлером был Сатана, а с Россией Бог и Благородная ярость.

Для искоренения причин возникновения простого гнева обязательно необходима Исповедь и Причастие (иначе он в человеке просто не убирается, возникая позднее (не разово) и проявляясь в различных формах).
Гнев же праведный исчезает сам, после устранения Греха возникает состояние умиротворения (как у солдат, победивших врага(грех) и вернувшихся домой с войны)
Levis » Вчера, 08:37
То, о чём говорит Миха не имеет отношения к тому, о чём говорю я. К слову, я даже не читаю его посты, так как его цель доказать или показать мне то, чего не существует...
Лукавишь опять, если бы не читал — то и не просил бы:
Levis » 06 мар 2020, 07:17
Поэтому я тебя очень прошу не упоминать мой ник и не обращаться ко мне.Более того убедительная просьба не вмешиваться в мои энергетические структуры своим видением, своими картинками.

Злопамятен, глуп, гневен, хитер, невежественен, лжив и труслив, тут без показа картинок все воочию.

Владимир Есаков » Сегодня, 09:30

Для меня понятным будет выход из бесперспективного в каком-то плане общения. Это понятно.
Но для этого можно просто перестать отвечать. Я лично уж не такой и приставучий, и непонимающий...
Собеседник ты интересный, трудный, но желанный. Как и отчасти все мои собеседник

РПЦ не ведет диалогов ни с сектантами ни с неоязычниками. https://ria.ru/20170306/1489404765.html
Не должны этого делать и рядовые православные христиане.
Levis в сектах (http://www.k-istine.ru/sects/sects.htm )замечен не был (а тут их валом: Хоссе- приверженец секты Блавацкой, Трансценденц- выходец секты Оле Нидале и т.д), хотя долгое время годами светился на аватаре тут своим фото в индийской чалме (исключительно с целью угождения Федоруку, запавшему на индуизм шри сатьи бабы), он -неоязычник, в поклоне и почтении бегающий за «псевдоцелительницами, колдунами» , мечтающий « максимально развиться и сколлекционировать способности».
Общение происходит от корня «ОБЩ», от нечто Общего, имеющегося у сторон диалога.(каждая Душа - христианка) https://foma.ru/dusha-po-prirode-xristianka.html
Если общего вообще ничего нет(кроме страны проживания и пола), то диалог -пустая трата сил и времени. Диссонанс будет вместо резонанса.
Христос говорил, что услышит лишь тот, кто "имеет уши", и если ты видишь, что у человека их попросту нет (не выросли)
Анотия - врожденный порок развития наружного уха и самая крайняя форма микротии, который характеризуется полным отсутствием наружного уха и слухового прохода, кондуктивной тугоухостью , синдромом дефицита внимания и задержкой развития речевых навыков. то беседа с такими будет -крайне непродуктивна.
Когда распинали Христа и Апостолов, те при этом не гневались и никого не проклинали.
Если сейчас на кресте попробовать распять Levis,а (гвоздями) — то тот станет красным он гнева, как рак и будет материть всех, на чем свет стоит.
В этом разница между Христианами (признающими главенство Б-га над собой и считаюших себя грешными) и сектантами с неоязычниками.(эти все до единого безбожники (с отсутствием Духа Святого) - и «безгрешны» в глазах самих себя)
«Первый признак начинающего здравия души -это Видение (признание) своих грехов, бесчисленных, как песок морской,» - говорил преп. Петр Дамаскин.
Если же о своей безгрешности заявляет 60-ти летний московский «любитель паяльников» - то он попросту и еще «не рождался». Нет его для Б-га, он — младенец, сидящий в утробе матери.
Мне он не интересен и никогда не был интересен ни в каком месте , нужен ли он тебе (и что можно почерпнуть «от безгрешного Святого во плоти»)— тут ты сам решаешь.
Миха

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 13 мар 2020, 21:28

В моем понимании у любви как общности любящих нет противоположности. Но. Отпадение возможно, выпадение из любви, в состояния где уже имеются противоположности и нейтральные состояния.
Здесь я не размещал эти сведения, они пока готовятся...
Но уже многое на форуме по вопросу эмоций я написал.
Ненависть это уровень сознания относящийся к выживанию.
Любви же соответствует уровень сознания изобилия, когда на нижних уровнях выживания, потребления, управления, - вопросы уже решены...
Гнев это хорошая :) эмоция, она направлена на страх. Чтоб боялись. У животных можно поглядеть, и у детей лет до семи.
Это способ регулирования поведения без слов. Языком тела. Позой, выражением лица.
А гнев взрослого человека другой.
Это либо ошибочно принятый за праведный гнев на грех, или праведный гнев на грех.
Или гневливость. Неразвитость инструментария мышления, интеллекта.
Детскость сознания во взрослом теле. Отставание в развитии.
Вырос, а решать взрослые задачи по взрослому не научился.
Так же и противоположная пугливость "работает".
Есть богобоязненные люди, смиренные, в послушании, но рассудительном, а есть трусливые, хоть бы и послушные угодничеством.
Гнев взрослого человека в норме не превышает двух минут, в случае встречи с очень сложной ситуацией впервые в жизни.
Далее по размышлении должна вырабатываться стратегия верного поведения.
...
Снова ты, Михаил, тему поднял присутствия моего...
Еще раз давай поглядим.
Мне люди говорящие от имени всей Церкви знакомы. Это все воцерковленные. Любой из них. Не только клир и иерархи.
Любой.
Говорит за всех.
Посему говоря, - ответственности соответствуй.
Потому и поносят христиан, что не являют они собой, своим образом жизни учения их Учителя.
Строки сам, думаю, об этом, в Новом Завете помнишь.
Касаемо форума.
Апостол Павел участвовал в форумах и собраниях язычников.
Иисус с мытарями и грешниками делил пространство общения, и с фарисеями, книжниками, первосвященником общение имел.
Была цель. Задача.
Не вижу невозможного в этом плане и для себя, Михаил.
А цель можно не объявлять, не подставляться под ненужное противодействие противника, хотя она вроде бы и тебе очевидна быть должна. Ты же сам здесь присутствуешь не в качестве исключения из правила.
Я различаю грех и человека.
Верования и поведение.
Различаю и твои.
Ты под возвышенными мыслями о праведности, размещаешь оскорбления, уничижения человека.
Промахиваешься. Целить нужно в поступок, а не человека.
Злопамятен, глуп, гневен, хитер, невежественен, лжив и труслив,
Это и про меня ты отчасти написал. Что скрывать :)
И я такой, признал бы, и раскаялся, да вот затесалось "глуп". Это оскорбление. Обидное изречение.
Всю фразу диагностики одним словом испортил.
Вместо однозначности предоставил человеку сомнительную, лукавую то есть, информацию.
...
Да, я решил, что человек мне полезен, грешен он или пока не помнит, не знает за собой греха.
В частности, Сергей, помогает мне своим непониманием открывать новые грани моего недостаточно полного знания обсуждаемых вещей. А тема с ним "Праноедение в этом мире", так и вообще для меня раскрытие профессионализма и человечности Алексея Войтенко.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 13 мар 2020, 22:59

Владимир Есаков писал(а):С пеной у рта это не гнев.
Это с пеной у рта. Эмоция такая....
Третий раз испытывать судьбу не стану... :mrgreen:
Привычка копировать отправляющиеся сообщения, позволяет ещё раз попробовать типа открыть дверь... А может не надо?
Не, ещё раз попробую... Ежели нет, значит так тому и быть... :mrgreen:

Есть минутка, зашла... Вот только очков рядом нет :grin: ...
И со смарта... Может быть много опечаток... Заранее, сорри...

Володя, ок... Дифференцируй пож. описанное мною состояние... Сразу скажу что, как на мой, это состояние а не эмоция...
Что касаемо пены у рта и обозначение сего как эмоция, да абсолютно солидарна...
Итак, состояние: пробегает поперёк глаз тоненькая красная "змейка"... Ну и всё... Внутри лёд... Ничего не шевелится... А вот руками лучше ничего не трогать и рот не открывать чтобы что то сказать... Состояние это вне моего контроля, но появляются в ответ на то, что могу для себя обозначить как пересечение красной линии... У каждого это свои линии... И что для одного красная черта, для другого привычная жизнь...
Что меня тревожит в этом моем состоянии?
1. Не понимаю его. Вот как увидела "змейку" (накштад звездочек, если кто в лоб чела ударит), всё... Дальше просто как в замедленной съёмке, а я просто смотрю кино и никак не участник...
2. То что исходит из рук в этом состоянии ... мягким нажатием пальцами и кость человеческая ломается... это вне моего контроля...
3. Если в эмоции я говорю из солнечного сплетения (из манипуры) и голос достаточно твердый, громкий (не, не крик, но и не шепот) и я бы даже сказала, что грубовато-напористый, то в этом состоянии говорю из груди (скажем так, из-за грудины... не буду это место называть анахатой) и голос тихий, как бы даже нежный, без пиков, но при этом твердый... Во, если ещё без очков (а на людях всегда одеваю очки с затемненными стёклами) и глядя человеку в глаза говорю, то не редко человек просто теряет сознание... Не всегда, но...а если даже сознание не теряет в чисто медицинском смысле, то всё равно он как бы дезориентирован получается... И это тоже вне моего контроля...я не могу ни руку рстаеовить ни рот удержать от открывания...

Вот что это?
Попадаю в такое состояние крайне редко и только если что либо с чем встретилась за пределами каких тотособыз для меня границ человеческой морально-духовной этики...
Гнев, так вроде не гнев... А что? Осуждение есть? Нету... Понимание человека есть? Да... Дача ему право быть есть? Да...
Но не осуждать и понимать, не значит позволять... Так в моей системе ценностей...
И самое непонятное для меня во мне: это полное отсутствие хоть какой то дельты потенциала... Зирро... - воивсяком случае, так в моём восприятии... Может там и бушует бурям внутри, да я просто не чувствую...

Что скажешь?
А-33-Я

Благодарил (а): 566 раз.

Сообщение А-33-Я » 13 мар 2020, 23:06

Уря, отправилось...
поняла почему не отправлялось... Знаки одной системы(смайлы смарта) не принялись другой системой (форумом безмолвия:ошибка формы...)

Ха-ха-ха!!!
Чрезвычайно наглядно :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 566 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2020, 11:32

А-33-Я писал(а):Что скажешь?

Это божественное (с маленькой буквы) у тебя, на моё знание. :)
Рудимент палеонтропов.
Они этими возможностями природу покорили после выхода из рая, природного же.
Слово, точнее типа слово, что ты можешь сказать имеет неограниченную силу власти для слышащего.
Так и животных приручали, внушением протослова (первослова).
Но для неоантропа (современного человека) эти способности нагрузка. Держись, как говориться (как другие от тебя в этом состоянии держаться :) ). Я уже писал, дескать, сильная ты (непомерно то есть). Не по меркам сил обычного человека.
...
Гнев же, это и конкретная, очень примитивная (по деткам посмотри) эмоция.
Или же.
Это обозначение группы эмоциональных состояний. Куда, и ярость, и пена у рта, и взбешенность, и прочее от закипания собственно обычного гнева происходит.
Задача воспитания человека в том и состоит обуздать внутренние "тепло" или "холод", и управлять ими сознательно.
Не вскипать или замораживаться напрасно, а направляться целями собственно для чего эти вскипания и служить должны. А не властвовать над нами, людьми.
Это что получилось навскидку сказать.
Еще отмечу Алексея Войтенко в твоего вопроса связи. Он на ум пришел (снова :)).
Его бы на сей счет с интересом послушал.
Но вопрос ко мне был...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Миха » 14 мар 2020, 14:28

Владимир Есаков писал(а):Снова ты, Михаил, тему поднял присутствия моего...
Еще раз давай поглядим.
Мне люди говорящие от имени всей Церкви знакомы. Это все воцерковленные. Любой из них. Не только клир и иерархи.
Любой.
Говорит за всех.
Посему говоря, - ответственности соответствуй.
Потому и поносят христиан, что не являют они собой, своим образом жизни учения их Учителя.
Строки сам, думаю, об этом, в Новом Завете помнишь.
Касаемо форума.
Апостол Павел участвовал в форумах и собраниях язычников.
Иисус с мытарями и грешниками делил пространство общения, и с фарисеями, книжниками, первосвященником общение имел.
Была цель. Задача.
Не вижу невозможного в этом плане и для себя, Михаил.
А цель можно не объявлять, не подставляться под ненужное противодействие противника, хотя она вроде бы и тебе очевидна быть должна. Ты же сам здесь присутствуешь не в качестве исключения из правила.
Я различаю грех и человека.
Верования и поведение.
Различаю и твои.
Ты под возвышенными мыслями о праведности, размещаешь оскорбления, уничижения человека.
Промахиваешься. Целить нужно в поступок, а не человека.

Есть за мной такое, не скрываю. Но «пинаю» только зазнавшихся, у которых мнение о самих себе-зашкаливает. Проповедовать среди мытарей и грешников -это близко не мое (а кто себя Грешником признает? Да почти никто, пример выше ты сам видел, тут таких(да и в жизни)-масса). Да и конечная цель любого проповедования(присутствия тут, в данной среде "бесноватых") - это привод человека в Церковь.Ну сходят раз-два, посмотрят, а воцерковляться не желают.
Следую евангельскому: «отдай Б-гу - Богово, а Кесарю-кесарево» , зависимости от того, что человек из себя представляет — то он и получает в ответ. (как Зеркало, в которое можно посмотреть на себя) Я больше на бесноватых (безверных) «специализируюсь», на типах бесов, видах, месте подселения и сроках. О православных и верующих (истинных, конечно, есть и «гробы крашенные», внешне все соблюдающие,но безверные и неискренние) говорить что-либо плохого мне попросту нечего.
Я редко кому что поясняю, только если вижу(структурно,конечно) — что человек хороший и стоящий. С остальными, как ты и сказал — уничижительно: с подковырками, валяю дурака,издеваюсь, использую черный юмор и т. п. ,просто развлекаюсь от скуки.
Запрещено «метать бисер перед свиньями и раздавать Святыни псам».

Злопамятен, глуп, гневен, хитер, невежественен, лжив и труслив,

Это и про меня ты отчасти написал. Что скрывать
И я такой, признал бы, и раскаялся, да вот затесалось "глуп". Это оскорбление. Обидное изречение.

Я в диагностиках таких «словесов» не употребляю, т. к. понятия не имею ничего о «человеке физическом», ни о его поступках,действиях,
видя душевные структуры конкретной личности (и сравнивая их с Эталонными) лишь могу предполагать, во что это может «вылиться», как он по жизни вести себя будет.
Я «невидимое» описываю (своей терминологией), а не видимые поступки человека. Если у человека связь с самим собой Небесным есть (с Духом Святым) — то там никто уже и не нужен, Совесть(индивидуальная инструкция Духа для процесса проживания) если есть уже, то все остальное не так уже и важно.
Помнишь, мы с тобой как-то беседовали на тему того, у всех ли есть Дух(Отец для Души, высшая небесная составляющая)? Ты утверждал, что у всех, а я настаивал на своем, что не у всех, приводя тебе в пример фразы Антония Великого.
Так вот, Дух есть не у всех людей. У тех, кого будущие священники изучают в дисциплине «сектоведение» -Духа нет, там его «подмена»(в виде бесов(сторонних сущностей,")"духов", опять омоним).
А для "падших Ангелов" (демонов) и для бесов Исповедь невозможна, запретил это Б-г Отец (вчера передачу по "Спасу" смотрел на эту тему). Так что смысла в присутствии тут православным - его нет по большому счету.
А-33-Я
эхххххххх... вот столько разного всего слышала в ответ на свой вопрос... и никто не говорит что делать то с этим...
а еще, никто ни разу не сказал, что это всё равно что граната в руках обезьяны...

А чего спрашивала-то? Озвучь вопрос.

Дифференцируй пож. описанное мною состояние... Сразу скажу что, как на мой, это состояние а не эмоция...
Что касаемо пены у рта и обозначение сего как эмоция, да абсолютно солидарна...
Итак, состояние: пробегает поперёк глаз тоненькая красная "змейка"... Ну и всё... Внутри лёд... Ничего не шевелится... А вот руками лучше ничего не трогать и рот не открывать чтобы что то сказать... Состояние это вне моего контроля, но появляются в ответ на то, что могу для себя обозначить как пересечение красной линии... У каждого это свои линии... И что для одного красная черта, для другого привычная жизнь...
Что меня тревожит в этом моем состоянии?
1. Не понимаю его. Вот как увидела "змейку" (накштад звездочек, если кто в лоб чела ударит), всё... Дальше просто как в замедленной съёмке, а я просто смотрю кино и никак не участник...
2. То что исходит из рук в этом состоянии ... мягким нажатием пальцами и кость человеческая ломается... это вне моего контроля...
3. Если в эмоции я говорю из солнечного сплетения (из манипуры) и голос достаточно твердый, громкий (не, не крик, но и не шепот) и я бы даже сказала, что грубовато-напористый, то в этом состоянии говорю из груди (скажем так, из-за грудины... не буду это место называть анахатой) и голос тихий, как бы даже нежный, без пиков, но при этом твердый... Во, если ещё без очков (а на людях всегда одеваю очки с затемненными стёклами) и глядя человеку в глаза говорю, то не редко человек просто теряет сознание... Не всегда, но...а если даже сознание не теряет в чисто медицинском смысле, то всё равно он как бы дезориентирован получается... И это тоже вне моего контроля...я не могу ни руку рстаеовить ни рот удержать от открывания...

Попадаю в такое состояние крайне редко и только если что либо с чем встретилась за пределами каких тотособыз для меня границ человеческой морально-духовной этики…

:?:
Этот что ли вопрос? И когда в него «впадаешь», в подобных случаях?

иду из больницы к своей машине и почти дошла... почти рядом с машиной старенькая бабушка, ну очень старенькая с маленькой собачкой на поводке... а перед ней молодая развязанная дитина с кучей тату на оголенных руках среди которых мой глаз выхватил свастику... и его ор... не стану повторять те оскорбления которые он просто бросал своим гнилым ртом в лицо старому человеку... а бабушка вся как-то сжалась и торопливыми движениями старалась своего питомца спрятать себе за спину... ускорила шаг... наконец-то поравнялась с ними..и в этот момент эта тварь великовозрастная рванула что-то с груди бабушки, бросила себе под ноги и давай топтать ногой... бабуля не удержав равновесие упала... дальше у меня всё как в тумане..гнев захлестнул сердце и глаза... мгновение и кулак смачно погрузился ему в морду...да, в морду...ибо такое мерзопакостное существо без маломальских границ человеческой морали лица не имеет... хруст и челюсти нет... полоснула мысль: был бы пистолет, стрельнула бы не задумываясь... но пистолета не было и нога взлетела этому скоту в пах...оно скрючилось от боли и тут же колено взлетело в уже поломанную челюсть... меня, 57-ти семилетнюю , оттаскивали от него двое мужчин и женщина... а бабушка стояла и плакала, держа на руках своего питомца и что-то ему шептала... я подняла то что этот ублюдок топтал своей ногой и то что он сорвал с груди старого человека...это был орден Славы первой степени на георгиевской ленточке... как гниёт помидор, так сгниют и его ноги..заживо... ДА!
Можно и ответить, но у тебя сыра не хватит расплатиться).
Миха

Пред.След.