Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение А-33-Я » 15 мар 2020, 03:53

Владимир Есаков писал(а):Это.........

эхххххххх... вот столько разного всего слышала в ответ на свой вопрос... и никто не говорит что делать то с этим...
а еще, никто ни разу не сказал, что это всё равно что граната в руках обезьяны...
и? да ничего...или научить обезьяну пользоваться гранатой в полном объеме...т.е. понимать когда её применить, зачем и что ожидаемо на выходе и соответствует ли это поставленной обезьяной задачи ...ну или отобрать гранату...
Изображение
Володя, еще статью вычитать... и на вайса потратила время... а у меня вопрос к тебе был найсерьезнейший для меня... не хочу в попыхах...
не серчай ...очень благодарна тебе за ответ и за выделенное на него время...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 15 мар 2020, 15:59

А-33-Я писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Это.........

эхххххххх... вот столько разного всего слышала в ответ на свой вопрос... и никто не говорит что делать то с этим...
:) Ответ я дал. Но ты спрашивала в общем. Мнение мое.
а еще, никто ни разу не сказал, что это всё равно что граната в руках обезьяны...
Я не говорил обезьяны. Палеантроп был человеком :) звеном в цепи гоминид, но человеком уже.

и? да ничего...или научить обезьяну пользоваться гранатой в полном объеме...т.е. понимать когда её применить, зачем и что ожидаемо на выходе и соответствует ли это поставленной обезьяной задачи ...ну или отобрать гранату...

В полном объеме? Это уж.
Задач у обезьян нет. Ты не обезьяна, и тело не обезьянье. Похожи может. Но уже разные тела.
Схожестью не стирай принципиальных различий.
Отобрать?
Это можно, как мне видиться, на физическом плане надрез какой ловкий сделать знающим нейрохирургом. Таблетки у психотерапевта тоже сомнительно.
На ментальном плане, задачу нужно найти. Учителя, который этой науке научал или расталковывал.
В плане психологии... нужен запрос и работа.
Я не специалист по этому вопросу.
Но грамотные психологи, для меня, есть.
А тебе самой своего человека для помощи или ответов искать...
Граната, может и у мирного человека.. храниться.
Сдать властям может и себе дороже выйдет, не залечили бы :)
Но хранить правильно стоит. Побезопаснее.
Ты верно, пока пользы извлекать не научилась, на мой взгляд поступаешь. Очки и отведение взгляда...
Общий совет наблюдать.
Она не сама по себе появляется. А по тебе как-то.
Держись, был мой ответ.
То есть со своим состоянием держитесь.
Оно же тоже тебе что-то говорит. То есть ты такая сама себе другой. И понимает она тебя немного, не настаивает же на себе только :)
Ты жизнерадостный и трудолюбивый человек.
Граната у такого не самая большая проблема окружающих :)
Не разбежались же видившие :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 16 мар 2020, 13:00

Осознанность и сознательность.
- Я осознаю свои слова для понижения уровня собеседника, дабы поставить его на его непонимания место, - хлесткими.
Подстегиваю его, как лошадку, думай типа, знай свое место, и с кем разговор заводишь.
- Я сознаю свой поступок, недопустимым поведение по отношению к любому являющемуся человеком, - оскорблением.

- В первом случае чувство испытываемое гордость, превознесенность, распирание в теле легкостью правоты.
- Во втором, чувство вины. Заранее, от предосудительности.

* Предосудительность, возможность знать последствия своего поступка заранее, по свойству противоречивости чувств.
Когда можешь представить, что почувствует другой человек зеркально по отношению к твоему чувству.
В данном, втором, случае это будет обида.

Вина - обида. Пара. Противоречивая пара чувств на уровне (3) доминантности, власти, управления...
В первом случае уровень чувств осознания ниже. Он между потреблением (2) и доминантностью (3).
Пара. Горделивость - уничиженность (зависть). Когда придают вещам излишнее значение... Уму в том числе :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 16:01

Владимир Есаков писал(а):Ответ я дал

Привет, Володя...!
да и за это больше мерси...

но он в той же плоскости, что и все до селе полученные ответы...
можно спросить какого рожна хочу? наверное маршрутную карту... ну всё как всегда

:)
Владимир Есаков писал(а):Ты не обезьяна, и тело не обезьянье.

нууууууууууу...отец родной, я же фигурально...
не важно кто , я или иная любая персона... просто на моем примере это удобнее прощупать, потому что непосредственно это происходит у меня и далеко не первый раз... и всяко разно это наблюдалось, анализировалось...но воз и ныне там... меня эти проявления со мной останавливают возле себя и не дают отмахнуться от них...мне хочется в них разобраться...и действительно считаю, что если чел не понимает что с ним происходит, в данном случае это я, то в сути своей этот алгоритм можно смело обозначить как граната в руках обезьяны...

это ни плохо и ни хорошо...это просто факт...
для окружающих вообще всё просто: видишь обезьяну с гранатой, неча с ней заигрывать... отойти лучше подальше...
для обезьяны тоже всё просто: можно бросить далеко и уписатца от взрыва (обезьяна ведь не знает что такое взрыв), можно себе под ноги бросить и хихикать типа какая это пасочка, ибо чека еще не вырвана..., можно поиграться с чекой , вырвав её и взлететь на воздух вместе с гранатой...

ну как-то так
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Сообщение Владимир Есаков » 16 мар 2020, 16:27

Без новых опытов, подрывов гранат, научиться их подрывать с пользой не вижу возможности для себя.
Разве мастер гипноза или еще какой, по памяти доберется к возможностям и инструкцию затем для тебя напишет.
Как делаю я. Андрей Осипов учил. Но это от меня будет...
Делаешь опыт.
Наблюдаешь.
Несколько раз. Без решения что-либо делать с этим в другой раз.
Отмечаешь для себя особенности режима еще.
Затем делаешь опыты где изменяешь, пытаешься изменить что-то одно.
Затем, другое.
Все. Это очень много уже. Правее и левее, например у руля обнаружить.
Далее опыты, уроки раз 200 250.
Научишься ходить, не падая, как ребенок типа.

Это если возможность подрывов безопасная имеется. Полигон учебный типа.
А если нет, мастеров искать.
Людей покалечить можно, да даже если обидеть сильно, стоит ли оно того?
Не знаю. Разные пользой гранаты бывают :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 16:32

Владимир Есаков писал(а):Общий совет наблюдать.
Она не сама по себе появляется. А по тебе как-то.

дык сколько ж можно наблюдать?
вот в том то и вопрос: как это появляется? и откуда...?

давеча ситуация была... ну ты знаешь что у нас на ферме сейчас горячая пора... ессно все люди уставшие... внимание расконцентрированное..это понятно по наёмному труду... и я их не прессую... если вижу что чел устал, либо сама подменяю либо Ольга... удивительно, нам почти по 60 лет, а таких нагрузок как мы 30-ти летние в умат не выдерживают... так вот...или я , или Оля...но мы тоже человеке и тоже в режиме перегруза и точно также внимание расконцентриуется у Оли... у меня, ессно , нет... ибо энергообмен у меня по иному идет и перегруз может касаться только физики...ну там мышцы, поясничка подутомится...
обезроживание козлят процедура для меня ответственная и мне всегда нужен при этой процедуре ассистент, чтобы подержать козленка... схема простая: выстригается зачаток рога, потом дается наркоз, потом наносится щелочь, потом обработка и нейтрализация щелочи, потом вывод из наркоза... на всё про всё 1,5-2 часа на одного козленыша...
когда я в процессе, то полностью фокусируюсь именно в сам процесс... мне некогда отвлекаться на чью-то там усталость, расхлябоность в состоянии , раздрай в энергетике и т.д. ...козленыша держала плохо...малыш беспокоился... дергался... и дернулся в самый неподходящий момент, когда делала премедикацию...а дозировка микро-микро препарат... вообще часть препарата ввелась, а часть вылилась... передозировать - угробить козленыша... и тут появилась эта змейка... а рот мой прошептал: выйди отсюда... сидит... и снова прошептал: пошла вон... вышла ... я тут же вернулась в свой баланс, козленыш успокоился... я увидела какое количество нужно доввести...чисто интуитивно... обезрожила на ура... и далее всех остальных козлят обезрожила сама... в полном комфорте и покое и для себя и для малышей... т.е. я с одной стороны очень благодарна этой ситуации, ибо нашелся вариант намного лучше и эффективнее, а главное, Олю освободила и высвободила для неё время... но...то что она мне рассказала, меня встревожило... она сказала что у неё после этих двух фраз зажало всё от солнечного сплетения по лоб... и достаточно длительное время она не могла передохнуть... конечно же, когда отнесла малыша , я её "полечила"..вернее восстановила... всё хорошо... но факт остается фактом...
злилась ли я? нет, конечно... а что? даже не знаю как обозначить... больше всего подходит ...ммммм... желание "убрать" источник ситуации...во мне отсутствует дельта...ни эмоций, ни рассуждений... это как при реанимационных действиях... времени в привычном смысле думать нет... включается весь опыт и все знания...порою делаешь то, что до толе и делать то не умел и не знал что так делать можно...т.е. в том моём состоянии эмоции не живут и эмоциональные состояния не живут...в том состоянии я больше похожа на машину...
и заррраза, появляется это в основном только при взаимодействии с людьми...два раза это проявилось с животными, с моим жеребцом, 26 лет назад... но тогда один взмах в сторону рукой и животное на земле было...
и пару дней назад при кормежке ярок свидетелем которой я стала...а это уже такие выросшие кобылки, которые ни во что не ставят человека... заходит сотрудник кормить (у нас запрещено кому бы то ни было наказывать животных) и я наблюдаю картину: группа ярок просто с ног сбивает сотрудника который занес стопку кормушек с едой... йееееееееех...змейка залета в вольер с козами, забираю эту стопку, а стопка тяжелая, и кста, тяжести даже не почувствовала...что пушок в руки взяла... и опять шепот: ждать... остановились ... смотрят на меня... одна посмелее которая или подурнее, подошла ко мне... стопка кормушек взлетает и опять шепотом чуть громче: кто еще раз подойдет без разрешения, кормушка будет на голове... отошли все, кроме одной метра на два... и тут взлетает кормушка и веером весь корм на подстилке... : еды больше не будет... или ждать...
а дальше всё как и должно быть: все девочки чинно и благородно ждали пока я развешу кормушки и когда прозвучит
сигнал: можно... все дружненько подошли ... и без безобразий поели... потом снова наблюдала какая степень выживаемости ...сотрудница на следующий день пошла кормить...сказала заветные слова: ждать...можно... и нормально...
во всех случаях наличие красной змейки, после которой появляется это состояние, энергию в котором не контролирую и не понимаю этой энергии , имеет место быть
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 16:34

Владимир Есаков писал(а):Делаешь опыт.

дык как его сделать...это появляется само... как тать
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Владимир Есаков » 16 мар 2020, 17:21

Это оно тебя, а не ты его делаешь :) пока.
Из того что писала ты ранее, можно сделать вывод предварительный. Запускает состояние обостренное чувство справедливости. То есть по поводу поведения живых существ.
Так как людей и животных ты не особо различаешь :) любишь их сильно, то процент случаев с людьми лишь подтверждает факт наличия несознательного, а не просто как-то осознанного поведения для запуска состояния.
Я использовал в свое время технику Александра Лоуэна для обнуления накопившегося чрез меры гнева.
Но это для некоторого обнуления...
Да, так вот. В ней я тоже услышал собой своё первобытного антропа (бога как я его тебе выше назвал :) )
Мне раза хватило...
Там, в технике и психологический эффект так же наблюдался, я понял на кого зол был нереализованно. То есть таил злобу, силы, запрещая на них выплескивать (пришиб бы типа).
Упражнения дурацкие, Сергею писал, он делать не стал помню, правда и не собирался :)
Я хорошо описал, лучше бы найти, еще раз попробую.
Помещение интимное, чтоб не слышали.
Мягкая кровать, чтоб не повредиться, но с отдачей. Не приваливаться чтоб.
Лицом вниз. Руки вдоль тела.
Делаешь подъем таза вверх повыше чем как мужчина во время оно.
Затем со всей силой бьешь (пытаешься) лобковой частью в кровать. Столько раз, пока не хвати. Но не более двух минут наверное. Тут на свой как говорится риск. Это может захватить, и кому тогда отвечать? (Вопрос в воздухе повис...
Лучше тогда посмотреть а оригинале у Автора метода, чтоб на меня не вешать :)
Или свой найти способ.)
При этом ругаешься самыми наиневозможными-возможными ругательствами какие в голову придут. На любого предполагаемого негодяя встретившегося тебе. Это кто-то из очень близких, отец, муж, дочь, работник, парень с улицы...
Найдешь. Неожиданность этот опыт преподнести может.
Так как с абсурдом дело иметь будешь. А он известное дело порядок высшего свойства нашего понимания.
Если попробуешь...
Это я и для себя написал. Вспомнить метод. Может еще кому-то интересно будет...
Решиться на него, это уже показатель крайности в жизненной ситуации.
Может и еще что придет на ум...
Но себя «несвоего» я тогда так повстречал.
Словно животное человеческим, как человеческим голосом заголосило...
Взмолилась щука к Ивану Дураку :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 18:45

Владимир Есаков писал(а):Это оно тебя, а не ты его делаешь
эт точно...
Владимир Есаков писал(а):пока
питаю большую надёжу, что именно "ПОКА"
Владимир Есаков писал(а):При этом ругаешься
хм...думаешь родятся ругательства? , спрятанные глубоко внутрь?
ну могу в жизни поприменять слова типа б л я ть и п и с ец... ну это больше как связка ...
вообще не помню когда из меня выныривало то что обозначаю как ругательство... не, я не отвергаю...может заиленное и нереализованное как ты говоришь... в 22 года меня научили понимать, что в человеке есть ВСЁ... я когда то описывала эту историю с завистью... так возгордилась, что отсутствует во мне зависть... так сама себе медаль на грудь повесила...что когда Юра позвал меня посмотреть идут ли ему купленные им брюки или не идут, у меня от зависти что ему так хорошо чуть челюсти не вывернуло... хорошо что мозгов хватило тут же проговорить это...но наука на всю жизнь... так ярко показали... так что допускаю, что внутри где-то сидят самые поганые ругательства...

но еще раз говорю, дельты внутри не ощущаю... предтечу уже словила в этот раз... видится что ДО появления этой красной синусоиды (если смотреть на горящую свечу или включенную лампочу, а потом закрыть глаза, то перед зором светлое пятно... ну это понятно... вот по такому же принципу только синусоида красного цвета пробегает... частота пиков частая, т.е. она не плавная)... во, как только она пробежала, тут же начинается новое состояние в котором у меня контроль отсутствует... я не знаю в кого я "превращаюсь"...а хотелось бы знать...всё же это еще одна моя часть...хатю познакомиться

всё, труба зовёт... продолжу глубоко вечером, если муза посетит
А-33-Я

Сообщение Владимир Есаков » 16 мар 2020, 19:04

Касаемо ругательств из метода.
Ты не на свои расчет полагай, а на любые что знаешь, слышала, из поругательств.
Это же терапевтический метод. Одно дело пилить ногу человеку садисту, другое дело врачу.
Но. Потерпеть придется в обоих случаях себя приходится. И ругающегося и лечащегося.
Да и не важно это особо. Главное приступить. Решиться.
Меня на одно два слова переклинило. В этом состоянии не до эстетического выбора. Чем придется бросаешься в пространство.
И потом.
Самолечение, и самоисследование дело творческое. :)
Можно наверное и свой способ и слова подобрать. Главное чтоб абсурд присутствовал во всей красе.
Ну, представь себя со стороны, проделывающей этот опыт. Это ж, что о тебе подумают. Сумасшедшая, или ведьма беснуется. Вот. Если не подумаешь что изнуренный собой человек лечится, или исследователь опыт с собой проводит, значит то, что нужно. :)
Когда приперает, решаешься. По себе знаю. А пока нет, иного чего ищешь, порациональнее.
Я искал. Книги мне Осипов Андрей дал, познакомиться с лучшим из одних.
Эксперимент с собой я уж сам решил попробовать. В дополнение и усвоении теорий подходящих.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 17 мар 2020, 00:38

Владимир Есаков писал(а):Ты не на свои расчет полагай, а на любые что знаешь, слышала, из поругательств.

не...эти вибрации не по мне...
такое пускать в пространство и так раздерибанить свои... нет, мне это точно не подходит...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Владимир Есаков » 17 мар 2020, 08:09

Вот, уже полезный опыт.
Найдено гнев чего тебе является гневом.
Пространство.
Оно тебе авторитетно более себя самой.
Попроси у него разрешения, оно поймет.
А что не по тебе, это и так ясно вроде. Я по себе писал. Тебе может типа дурак, мерзавец или типа того хватит...
"Точно не подхходит".
Это и есть то, что преодолевает опыт.
Терапевтическую и жизненную ситуацию хорошо бы различать нам.
Но.
Если вся жизнь лекарство... то и так я приму от тебя ответ :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 17 мар 2020, 10:54

про гнев .. А-зз-Я и Левис … по-своему разбираются.. но пришло сейчас, что от природы в них заложено восприятие момента в опрделенных ситуациях именно такое, сильное, при случае.. и вот Левис говорит, что у него уже нет такого сильного проявления... и есть знание(общее) о том, что при наблюдении, при отслеживании в моменте гневливое проявление - оно стихает, затухает, уменьшается, может быть и змейки исчезнут или продолжительность их снизится.. надо только помнить, что со спонтанным проявлением ничего не надо делать.. спонтанность не подвластна телу) .. так приходит, извините, был позыв сказать...)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 17 мар 2020, 11:55

Спонтанность это и есть, условно говоря, тело.
Но ум может с ним многое проделать. Обессилить и совсем погубить, нездоровый когда ум.
А может, если может, и направить спонтанность, на задачи ума:
Согласованные со спонтанностью, - гармонию получаем в душе. Нет, - дисгармония не даст трактовать себя иначе :)

Тело подвластно себе в каком-то ином качестве, явлении тела же.
Мозг, управляющая функция тела над телом же.
Управляется собою тело в дыхании, пищеварении... бессознательно.
Сознательно умом, как представителе управленческих потребностей тела в тех же явлениях вносит коррективы, управляющее воздействие.
Сознание заигрывается в оторванность от телесных задач, и его тело обратной связью пытается откорректировать (отуправлять) болезнями, сбоями в "спонтанных" игрищах ума.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Эмоциональное воспитание

Сообщение Миха » 17 мар 2020, 15:28

А-33-Я писал(а):обезроживание козлят процедура для меня ответственная и мне всегда нужен при этой процедуре ассистент, чтобы подержать козленка... схема простая: выстригается зачаток рога, потом дается наркоз, потом наносится щелочь, потом обработка и нейтрализация щелочи, потом вывод из наркоза... на всё про всё 1,5-2 часа на одного козленыша...

5 раз состоять в браках (разменять 5 мужей) и все равно упорно продолжать «спиливать козлам рога» - это уже «смысл жизни», наверное.
:roll:
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение А-33-Я » 17 мар 2020, 17:30

Владимир Есаков писал(а):Вот, уже полезный опыт.
Найдено гнев чего тебе является гневом.
Пространство.

не поняла

Владимир Есаков писал(а):Попроси у него разрешения, оно поймет.

Володя, моё естество не хочет питаться такими вибрациями ни по какому...

дело не в том, что я скривила носик... дело во внутренней позиции... во внутренней этике и экологии
подобный метод для меня не этичен относительно Мироздания и не экологичен относительно Его же...
мой выбор, спокойно продолжать наблюдать...придет время, постигнется и увидится...но моё эго уже, даже если захочет, не сможет сознательно деструктурировать пространство... о более глубинных структурах, вообще молчу...
это первое
второе, слова можно говорить какие угодно, вопрос какие вибрации их наполняют... и если эти слова не наполняют вибрации гнева, то и слова не являются носителями гнева...а тогда в чем спитч этой методики? пустышка останется пустышкой...хоть сколько лобком бейся об кровать..
у Ошо есть несколько медитаций, в частности, динамика, которые поднимают подобные вибрации наверх, ввергая человека в катарсис... кто-то плачем, кто-то смеётся, кто-то бьется головой об стену... не важно... не важно как проявляется и в какой форме...важно, что эти состояния сверхнаполнены...по самую завязку и несут истинную вибрационную характеристику поднятого наверх...именно это "умывает" и "смывает всю низковибрационную грязь" катарсирующего

Владимир Есаков писал(а):Я по себе писал

да и спасибо тебе большое...
но со своей стороны не могу не сказать, что выбранная тобою методика , особенно в варианте её исполнения, не эффективна...скажем так, малоэффективна в сравнении с количеством и качеством тех вибраций, которые она рождает... но в любом случае, это твой выбор

Владимир Есаков писал(а):Если вся жизнь лекарство.

кто это сказал?
что за утопия...?
вся жизнь это просто жизнь
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 17 мар 2020, 17:33

Миха писал(а):А-33-Я писал(а):
обезроживание козлят процедура для меня ответственная и мне всегда нужен при этой процедуре ассистент, чтобы подержать козленка... схема простая: выстригается зачаток рога, потом дается наркоз, потом наносится щелочь, потом обработка и нейтрализация щелочи, потом вывод из наркоза... на всё про всё 1,5-2 часа на одного козленыша...

5 раз состоять в браках (разменять 5 мужей) и все равно упорно продолжать «спиливать козлам рога» - это уже «смысл жизни», наверное.

ухохоталась...Изображение
не спиливать... кста, девушкам тоже убрала рога...
на самом деле, для меня крайне нежелательная процедура... природой дадено и должно оставаться... но когда они вырастают и начинают пускать рога в ход в выяснении кто из них главнее, то могут вымена проткнуть, бок, козлы могут поранить друг другу мошонку (а их спермии найценнейшие что в них, в козлах есть...:))) )...вообщем чаши весов качнулись в сторону убрать сам прецедент... хотят биться? пусть бьются лбами...всё ж безопаснее...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 17 мар 2020, 17:35

Незнайка писал(а):про гнев .. А-зз-Я и Левис … по-своему разбираются.. но пришло сейчас, что от природы в них заложено восприятие момента в опрделенных ситуациях именно такое, сильное, при случае.. и вот Левис говорит, что у него уже нет такого сильного проявления... и есть знание(общее) о том, что при наблюдении, при отслеживании в моменте гневливое проявление - оно стихает, затухает, уменьшается, может быть и змейки исчезнут или продолжительность их снизится.. надо только помнить, что со спонтанным проявлением ничего не надо делать.. спонтанность не подвластна телу) .. так приходит, извините, был позыв сказать...)

спасип...Изображение
пробую каждый раз...это редкие состояния...
но...я просто не успеваю... эта "змейка" промелькнет и всё... потом да...но в сейчасном моменте не успеваю.. как то так
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 18 мар 2020, 08:41

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=757404#p757404
Эйя писал(а):
Владимир Есаков писал(а):
Эйя писал(а):
А-33-Я писал(а):
Эйя писал(а):Что касается чувства вины, раскаяния, то оно ,на мой взгляд,
полезно, потому что возникает тогда, когда ошибку обнаруживаешь и исправляешь.
чувство вины никогда не приведет к истинному раскаянию...
имхо
Чувство вины - это следствие, возникает это чувство тогда, когда чел. увидел и осознал дурные последствия от своих необдуманных действий / имхо
:)
Чувством вины человек чувствует вину. А на раскаяние ориентирует чувство раскаяния. Прощения чувством чувствуется раскаяние по вине.
Чувства и ведут, и подводят. Разные чувства. Все чувства к одному свести наверное можно, типа Чувство. :)
Но конкретики многовато окажется :)
Есть чувства инстинктивные (вы о них написали) и чувства спровоцированные умом. Чувство вины относится к тем.что от ума. Иимхо
Согласен.
Есть разные понятия для разных вещей. Ими понимают разные вещи по разному. Чтоб отличались. Для удобства использования.
Вина понятием бывает чувством и эмоцией.
Состоянием эмоционально-устойчивым вина и является нежелательной, понятием о чем-то плохом. Требующим решения в положительном виде, для возврата к нормальному чувствованию. Когда любые чувства протекают без искажения хроническим эмоционированием :)
Чувствительностью указывающей на то, что человек не может пока разуметь жизненную ситуацию адекватно её рациональному решению. То есть у человека пока в арсенале решений лишь эмоционирование. Запрос тела на решение умом.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 18 мар 2020, 12:20

Откровенно говоря, об'яснение ваше путанное,особенно вторая часть. С моей колокольни заметила чувство вины- от духа и от вину - навеянную умом. Навязанную кем- то, не рассматриваю ибо тоже- от ума
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Пред.След.