Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 18 мар 2020, 13:51

Вина это вмененное. То есть от кого-то.
Человек социален. И дух, личный, индивидуальный тоже. Тоже?
Нет разные духи в человеке.
Дух самости. Дух общности.
Самостью или её духом человек чувствует отношение к нему. То есть общественное. И его то есть какой-то другой дух.

Путанность моего текста от многих опущений.
Есть вина в норме. Эмоция длящаяся до двух минут.
Когда человек воспринимает отношение к себе другого и вырабатывает стратегию поведения, которая разрешает вине уйти, взамен радости от разрешившегося вопроса (проблемы, конфликта, неопределенности).
Есть вина превышающая норму.
То, что на мой взгляд, Андрей Осипов называет отрицательной эмоцией.
Когда человек не находя решения умом, продолжает настаивать на решении ситуации телом, эмоционально.
Не исправляет поведение на свободное (спокойное+удовлетворенное+уверенное), а продолжает быть виноватым. Уже предоставляя, или взваливая на другого решение своего нерешенного вопроса.
Что в случае с человеком не могущим решать одновременно две задачи (прощать - упрощать) приводит к "порочному" кругу взаимных обвинений и обид.
Итак. Чувство - мгновенный уровень. Типа как притяжение магнитов. Не зависит от расстояния и времени.
Эмоция в норме. Появляются такты размысливания (то так то эдак), и соответственно возникает время.
Эмоция сверх нормы. Исчезает время (длительность тактов сливается в постоянство всегда теперь так), расстояние выступает определяющим фактором. Рядом виноват, подальше забывается.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 427 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 18 мар 2020, 14:11

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=757468#p757468
Незнайка писал(а):.. ведь так просто, осознать...надо-то всего лишь - осознать, что человек поступает в моменте так, что потому что не может иначе, всё.. и с каждым так, и о каком чувстве вины можно тогда говорить? - сразу прощение..
принятие... ну или в следующий момент, но ни в коем случае уже после осознания и принятия этого факта нет груза, под определением - вина, так же и грех.. - действие в значении как грех нужен был на каком-то этапе Жизни, а его тащат в настоящее с "чувством необходимости"..., ну ладно, для себя решил - греховен, но ведь это и на других ложится - греховен, так как ты не осознал, что не мог не совершить или бездействовал в тот момент... потому что на тогда был таким, и так с каждым... осознайте это, а не плавайте в понятиях...
Скорая ты какая :)
человек поступает в моменте так, что потому что не может иначе
Не мог. А вот, мочь может. В будущем. Если научиться. То есть навыкнет к новому образу действий в будущем через опыт.
Раньше воровал (делал ошибки в определенных действиях), а теперь по усвоении науки соответствующей, не крадет, сам делает, не ошибается (критично) в деле каком-то.
Вина потому и полезна, что сигнал верный - "ошибаешься". Когда исправляешь ошибку пониманием испытываешь облегчение. Прощение человека (упрощение сложности ситуации), принятие. Радость, любовь и верное знание.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Незнайка » 18 мар 2020, 16:28

Владимир Есаков писал(а):Не мог. А вот, мочь может. В будущем

Вов, мы же о моменте сейчас, дзинькнуло так, а в слудующий момент этого момента в будущем может не быть вообще)…
про воровал… разные "ошибки"... для тебя воровство это нечто противоестественное, для другого - хлеб насущный или игра на драйве.. в определениях это воровство, в безотносительности - одному радость, другому -потеря... АззЯ хорошо сказала в последнем сообщении своей темы, просто суперски сказала)) viewtopic.php?p=757491#p757491

Вина потому и полезна, что сигнал верный - "ошибаешься"

ок, но это относительность, для одного - ошибаешься, для другого - интерес и иже с ним, с интересом все вводные или вытекающие...
Когда исправляешь ошибку пониманием испытываешь облегчение.

замечательно), понять другого с "его ошибкой" не составит труда)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 766 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 18 мар 2020, 17:14

Незнайка писал(а):разные "ошибки"... для тебя воровство это нечто противоестественное, для другого - хлеб насущный или игра на драйве.. в определениях это воровство, в безотносительности - одному радость, другому -потеря...

Незнайка, ты воровка?
:)
Воровство это вора естество, а для человека честного противоестественно это. Понятная вроде вещь... впрочем не всем.
Возможно, у тебя из дорогих тебе людей кто вор по "профессии". Без оправдания такого зла, трудно примеренной жить с собой, можно таких оправдывающихся людей понять. Но не согласиться с оправданием зла.
Для тебя, Незнайка, воровство - зло?
Ты крадешь сознательно? Голодаешь? Может время чье, внимание в кайф, драйвово украсть...?
Вот, такие у меня глупые вопросы возникли, по реплике твоей...
Почувствовала что?
Напиши, интересно.
АззЯ хорошо сказала в последнем сообщении своей темы, просто суперски сказала)) viewtopic.php?p=757491#p757491
Марина и языком мягка, и слышит собеседников лучше... Суперски говоришь...
Это суперски, что тебе понятно что-то таковым. Сама же говоришь:
это относительность, для одного - ошибаешься, для другого - интерес...

Конкретность относимого.
..относительность, для одного..
Речь об одном. У конкретного человека конкретное чувство. Отношение конкретного человека с, ним конкретно, происходящим.
Не относительна вина ему, а конкретна. Абсолютна. Он это противоречивое чувство - чувствует. С одной стороны обида, с другой вина.
Себя на себя, или другого человека на себя.
Конкретно, хоть бы и относительно других, рассматривающих ситуацию со стороны.

Вспоминай, пиши, что про свою неворовку почувствовала, смогла ли текст потом спокойно читать :)
Вот, конкретный пример нам будет, относительности или без. :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 18 мар 2020, 23:09

Владимир Есаков писал(а):Незнайка, ты воровка?

Владимир Есаков писал(а):Воровство это вора естество, а для человека честного противоестественно это.

ну да, я об этом же...
Для тебя, Незнайка, воровство - зло?
.. понятийное слово "злой" есть в незнайкином мире).. воровство - не зло, воровство не есть хорошо, если делить на хорошо и плохо)
Владимир Есаков писал(а): Может время чье

о времеи бывают редко мысли, когда в переписке закидываю вопросами..., что отнимаю время, но не краду, лишь отнимаю...)
Почувствовала что?
скорее, несколько удивило в первый момент прочтения и вызвало улыбку, что и демонстрирую скобочкой)
Владимир Есаков писал(а):Марина и языком мягка, и слышит собеседников лучше... Суперски говоришь...Это суперски, что тебе понятно что-то таковым.

да)
Вспоминай, пиши, что про свою неворовку почувствовала, смогла ли текст потом спокойно читать

не поняла))
Незнайка

Сообщение Незнайка » 18 мар 2020, 23:30

Изображение

Незнайка

Чем познается грех

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2020, 08:25

Да, птица дивная... :)
На вопросы ты ответила. Я понял тебя.
Зло и плохо, ты плохо в мыслях различаешь. Хорошо в своем быту различаешь нормально...
И возник тогда другой вопрос. Знала ли ты горе...
Но он не для ответа здесь. Это о себе я, ко мне он больше...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 19 мар 2020, 10:32

Владимир Есаков, с некоторых пор пришла мысль, что незнайка намного меньше... разделяет мир от рождения...
Изображение
Незнайка

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2020, 10:45

Хорошая фотография :)
Разделять, слово омоним. Умножать собою означает и отделять...
Рождение мира помнишь, а зачатие? :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 19 мар 2020, 11:36

"от рождения.." - общая фраза... вообще вспоминается.. )
Изображение
Незнайка

Сообщение Миха » 19 мар 2020, 16:29

Владимир Есаков писал(а):Промахиваешься. Целить нужно в поступок, а не человека.

Владимир, а скажи, те, кто постоянно и с полной уверенностью трендит о своих и чужих «прошлых жизнях», это разве — Человеки? Или они Глупые просто?

Незнайка
14 окт 2019, 12:19

...люди помнят свои прошлые воплощения…

Соня 17 мар 2020, 10:55
...В бардо становления мы оживляем все переживания прошлой жизни…

Кнопка
13 мар 2020, 12:31
...Получается в прошлой жизни она была богатой влюбилась в бедного…

Сшонэ
28 дек 2019, 21:31
..... не читаю книг, в них вранье, во всех, даже те, которые я сам написал в прошлой жизни.
СамАди
14 дек 2019, 08:24
..что в прошлой жизни он себя как-то недооценивал и много критиковал...
Мирная
25 окт 2019, 23:11

...Мужчинам могу только посочувствовать) не представляю,как нужно было нагрешить в прошлой жизни,чтобы в этой родиться мужчиной и жить с женщиной…
Henessi
30 авг 2019, 08:28
.. добрые дела прошлой жизни..
Анжелика
26 июл 2019, 15:31

..Стать лучше и светлей, Чем были в прошлой жизни..
Воланд
16 июн 2019, 09:07
... других, и приносит с собой то, что Само-дух выработал для себя в прошлой жизни..
Levis
05 мар 2019, 13:18
..Это кармическое заболевание. Душа испытывает то, что призирала в прошлой жизни...
Трансцендец
04 фев 2019, 13:08
 ...Они не помнят тот момент опыта, что был достигнут в прошлой жизни, то есть на каком моменте реализации они остановились..

Wais
26 ноя 2018, 03:58
... но это было очень давно... в прошлой жизни...

Чуча Суперстарчу
02 ноя 2018, 22:40
 Хотя может в прошлой жизни разбиралась.

DK
29 июн 2018, 09:22
Вот тогда неожиданно приходят звоночки из прошлой жизни. И приходится за всё платить.
Холи
29 мар 2018, 10:35

...Вторая цифра Единица говорит об эгоистичности в прошлой жизни. ..
Эйя
31 авг 2017, 21:05

..А вспоминания прошлой жизни тоже нужны как опыт, которые не мешает, не руководит тобой, а просто является информацией... .

Флейта
29 июл 2017, 07:44

..Если только родители окажутся мудрыми, или шлейф из прошлой жизни протянулся в это воплощение. ..

Андрей Осипов
12 мар 2017, 14:23
..... Вот еще одна история из прошлой жизни.. .. Было это уже позднее.. в Нижнем Новгороде.. ..

Stella
24 окт 2016, 22:11

...Или оно отдавало кармические долги, накопленные в прошлой жизни в образе кошки? Ответьте на этот простейший вопрос, пожалуйста...

Арджуна*
24 мар 2016, 03:24
...Возможно касалось даже прошлой последней жизни…

Elf
04 дек 2010, 16:32

...В процессе саморазвития мне пришлось глубоко проникать в свои прошлые жизни, в попытках найти объяснения некоторым своим негативным наклонностям…

и т. д.

search.php?keywords=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%BE%D0%B9+%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Сможешь дать определение словам Человек и Глупец?
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2020, 17:29

Миха писал(а):Сможешь дать определение словам Человек и Глупец?
Слово Человек соотносит читателя, слушателя с понятием указывающего на него самого в самом общем виде. С большой буквы человек мне значит человечество в его едином представителе. Как если бы ты себя человечеством, от Адама до последнего, представил и являлся бы им.
Слово глупец означает глупый (мало, не достаточно умный) человек. Человек неразумный. Не_разумный. Подключившийся к сети человек, человечеству, но не самостоятельный нейрон. :)

Прошлые жизни.
Христианской доктрине не соответствует представление о прошлых жизнях как жизнях твоей отдельной души.
Но воображение по наводкам "полей" духовных (тебе здесь как я понял видеть дано) могут представлять эти образы телу. А то представляя может соотнести по недоразумению с собой. Дескать раз я вижу представление, то я и участник представления хоть бы и зритель. Я, в смысле нынешний я, переносится в тогда: будущее, прошлое, или параллельно происходящее.
Отдельно замечу роль генетических данных.
Каждое новое поколение прописывает свои ощущения от опыта жизни телом человека в основу клетки ребенка. Эти прожитые жизни, тоже по недоразумению можно присвоить себе лично...

Грехом является не глупость человека, а настаивание на ней. Гордыня.
Когда человек уперт в самости. Присваивает свой ум и знания лично себе. Исключительно он, понимаешь-ли, определяет нечто кажущееся. А оно его типа нет :)
Само же недоразумение не грех, а недостаток. Недостаток ума не ведет прямо к смерти души. А грех, горделивое самомнение ведет. Грех абсолютное понятие. Нельзя быть таким совсем. А недостаток относительное. Каким-то глупым, быть всё же можно. Ребенком глупым, глупым влюбленным, и на старуху бывает проруха...

Глупец с большой буквы, это имя собственное. Обычно понимается как человек закостеневший в своей глупости, какой-то неразвитости ума, неспособности подняться на новый уровень возможного человеку понимания. Отождествившийся со своим недостатком.
Из уст не глупца, это предостережение. Типа куда ты лезешь в щитовую без навыков электрика...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Воспоминания о воспитании

Сообщение Владимир Есаков » 20 мар 2020, 09:41

Чуча Суперстарчу писал(а):Люди привыкли жить в определенном ритме и им абсолютно не хочется его менять, а менять надо на 180 градусов. У меня живет старшая внучка, ей почти 17 лет. Последние дни мы начали с ней ругаться. Ей хочется гулять, а мне хочется жить. Очень сложно объяснить даже такому взрослому ребенку, что надо изменить ритм жизни. Пока не объявили карантин, я просто брала и опрыскивала ее 96% спиртом когда она возвращалась домой. Она злилась, но терпела. Со вчерашнего дня она дома. Меня не слушала, но правительство слушает и это радует. Учатся они дистанционно, через компьютер, поэтому часть дня дети заняты. А вот вечером им тяжело очень. Нам еще с внучкой везет, у меня квартира с выходом на землю. Просто сидеть в квартире очень тяжело, но это необходимо.

Да. Разбаловались люди. В детстве по попе не то что мало, а и вовсе не получают внимания ремня :)
Будет хоть немного сейчас науки. Впрочем некоторым поздно, не переучить парой месяцев... :(
Levis писал(а):А без ремня воспитание плохое?
Ремень это и образное и конкретное выражение. Девочкам ремня давать разве только образно можно. Но границы самости человека ставить нужно в детстве обязательно. Иначе не зная берегов уже юношество уплывает из разумной реальности в фантазии вседозволенности виртуальных миров. Теряя связь с действительностью.
Чуча Суперстарчу писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Да. Разбаловались люди. В детстве по попе не то что мало, а и вовсе не получают внимания ремня
Будет хоть немного сейчас науки. Впрочем некоторым поздно, не переучить парой месяцев... :(

В Израиле детей воспитывают любовью, а не ремнем. Им все можно, без границ. Моя внучка родилась в Израиле. К сожалению, даже не говорит по-русски, она израильтянка до мозга костей. Мне израильское воспитание больше нравится, люди другие получаются.

Чуча Суперстарчу писал(а):В Израиле детей воспитывают любовью, а не ремнем. Им все можно, без границ. Моя внучка родилась в Израиле. К сожалению, даже не говорит по-русски, она израильтянка до мозга костей. Мне израильское воспитание больше нравится, люди другие получаются.
Израиль разный. Известен такой Израиль, царем Соломоном направляемый:
Притч 13:24: Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Притч 22:15: Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит её от него.
Притч 23:13: Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрёт;
Притч 29:15: Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери.

перевод WBTC писал(а):Учи сына своего и наказывай, если он неправ. Это единственная надежда. Если отказываешься делать это, помогаешь его разрушению.
Притчи 19:18
И любовь к детям не одна. И выборочная, и ограниченная тоже есть :)
Владимир Есаков писал(а):Израиль разный. Известен такой Израиль, царем Соломоном направляемый:
Я говорила о современном Израиле.
Владимир Есаков писал(а):И любовь к детям не одна. И выборочная, и ограниченная тоже есть
Говорить сложно, потому что для того, чтобы меня понять тебе надо окунуться в жизнь Израиля с ее законами и ментальностью, а в жизни вашей я жила и знаю какая она, знаю вашу ментальность, поэтому разговор однобокий получится, потому что многих вещей ты даже представить не сможешь.

Представить? Это от воображения воображающего зависит. Может и смогу. Интересно же, пиши.
Был у вас осенью 99-го, в туре журналистов.
Да, другое...
Мне понравилось, в трех морях искупался, за неделю :)
Владимир Есаков писал(а):Представить? Это от воображения воображающего зависит. Может и смогу. Интересно же, пиши.
Был у вас в 99-м.
Да, другое...
Допустим, что твой ребенок, если ты его обидишь, подаст жалобу на тебя в полицию, можешь представить? :)
Владимир Есаков писал(а):Мне понравилось, в трех морях искупался, за неделю

Значит был в Эйлате. Может даже встречались. Я работаю в каньоне у моря, там все туристы бывают.

В отеле Херодс размещали, в дельфинарий успели, потом лечили там одну из наших укушенную... На границе с Египтом были. В подводном ресторане... и гуляли где-то меж...
Конечно очень приятно вспомнить... Глядел на твои фото, представлял как могло измениться и как было то, чего не видел...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 21 мар 2020, 12:17

Сердцу не прикажешь. - Попросишь!
Откликнулся на мысль.
Руке приказать можем, а сердцу нет?
Должны бы мочь. Так скажет типа материалиста кто-то.
Вот, предлагается способ. Обратиться к сердцу как себе самому. Самостоятельному, но чувствительному, от ума в отличие. Откликающемуся на просьбы, нужды не лишь рационально. Доброму кому-то. Какому-то, богатому добротой, себе еще.
Далее http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=757985#p757985
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 21 мар 2020, 12:27

..кто чем озабочен/живет, такая и терминология на словах...
Незнайка

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 21 мар 2020, 12:46

Да, хорошо бы жить собой кем-то, а не собой чем-то.
Кем-то. Предложение твоё будет выглядеть так.
Кто кем озабочен/живет, такое и разумение имеет.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Миха » 21 мар 2020, 18:52

Владимир Есаков писал(а):
Я использовал в свое время технику Александра Лоуэна для обнуления накопившегося чрез меры гнева.
Но это для некоторого обнуления...
Да, так вот. В ней я тоже услышал собой своё первобытного антропа (бога как я его тебе выше назвал :) )
Мне раза хватило...
Там, в технике и психологический эффект так же наблюдался, я понял на кого зол был нереализованно. То есть таил злобу, силы, запрещая на них выплескивать (пришиб бы типа).
Упражнения дурацкие, Сергею писал, он делать не стал помню, правда и не собирался :)
Я хорошо описал, лучше бы найти, еще раз попробую.
Помещение интимное, чтоб не слышали.
Мягкая кровать, чтоб не повредиться, но с отдачей. Не приваливаться чтоб.
Лицом вниз. Руки вдоль тела.
Делаешь подъем таза вверх повыше чем как мужчина во время оно.
Затем со всей силой бьешь (пытаешься) лобковой частью в кровать. Столько раз, пока не хвати. Но не более двух минут наверное. Тут на свой как говорится риск. Это может захватить, и кому тогда отвечать? (Вопрос в воздухе повис...
Лучше тогда посмотреть а оригинале у Автора метода, чтоб на меня не вешать :)
Или свой найти способ.)
При этом ругаешься самыми наиневозможными-возможными ругательствами какие в голову придут. На любого предполагаемого негодяя встретившегося тебе. Это кто-то из очень близких, отец, муж, дочь, работник, парень с улицы...
Как раз нечто подобное смотрел недавно по ТВ телеканал Пятница, программа «Мир наизнанку», Китай, выпуск какой не помню.

вот здесь (региться, правда, надо) https://mir-naiznanku.friday.ru/ есть почти часовая передача именно про этих ребят, одному из которых ведущий Д.Комаров, отпинывает ногами (до боли в своих ногах) и бревнами промежность. И что удивительно, китаезы абсолютно спокойные при этом, с потенцией у них все в ажуре, у всех есть дети, и со слов китайцев, жены очень и очень всем довольны.
Не понимал, где это использовать можно, (а тут ты надоумил) какое практическое применение найти, да и вообще не понял, как они это делают, «втягивают», их на вдохе, что ли :roll:
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 21 мар 2020, 19:09

Недавно, неделю назад, о них слышал.
А ранее у Мантека Чиа читал.
Пользы от этого умения я не вижу, лично для себя :)
Разве как в довесок к здоровому состоянию тела при бодрости духа.
Недоуменная зависть к волшебникам, возникает. И не возникает одновременно :)
Типа как инопланетяне. Планетяне но иные :)
Там и техника есть, но более навык самообладания от практики.
Мне один отечественный спецслужбист, на встречах в клубе в 2009 году, показывал технику. Я его тоже бил, не так прям сильно как в ролике. Но впечатляло так же.
Научиться можно если цель есть. А какая у обывателя цель? Шоу близким и друзьям устраивать? :)

В упражнении описанном мной, нужна мягкая но упругая поверхность, матрас подойдет спальный, обычный типа толстого паралона. Чтоб «дурак» «лоб» себе от усердия «молитвенного» не расшиб. В данном случае часть лобковую :)
Марина сама тему отуправляет если что, или ответит тебе в ней в рамках приличия.
Но твои слова там уже границу моих понятий о разумной настойчивости собой перешли.
Я тебя понимаю, однако, для непонимающих это, то есть твои объяснения, либо как оправдывание выглядят, слабостью. Либо как наезд. А там он есть и формально, однозначно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 21 мар 2020, 20:00

Владимир Есаков писал(а):Марина

благодарю, Володя, за понимание!
Изображение
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 566 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 21 мар 2020, 22:48

Продолжение. Размышление на тему. http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=757921#p757921

Сердцу не прикажешь...
- Попросишь!
Что такое эмоциональная грамотность?
Это знание словаря чувств.
Возможность ума читать, считывать голос сердца без словаря.
Разговаривать собой разумным, с собой сердечным, на равных. Общаться то есть. А не лишь наблюдать в себе монологи из, внутреннего умного диалога, противостоящих аргументам телесной взволнованности, в виде, как бы говорящих самих собой, эмоций.
Далее, последнее предложение по-русски.

Малограмотный вариант поведения:
Жена пришла поздно с работы уставшей.
- Почему в доме бардак? - Везде кошачья шерсть, очистки на кухне!
Реакция на наезд умом мужа, только-только приготовившего ужин.
Диалог. Испугавшегося за жену, со своим защитником.
- Она устала.
- Такими манерами с близкими не разговаривают.
- Если наезжать в ответ, еще больше разволнуется.
- Если не проявить характер, разбалуется в дальнейшем.
...
Эмоция. Телесный сигнал.
Либо жена наблюдает испугавшегося мужа задумывающего дистанцироваться от конфликта.
Либо она наблюдает его собирающимся ответить праведно-возмущенно.

Вариант для начинающего постигать взрослым эмоциональную грамотность.
Муж обнаруживает у себя диалог, вместо однозначного ответа.
По чувству, излучаемому жене телом и физиономией, определяет эмоцию.
- Страх (какой-то оттенок), испуг.
- Гнев (какая-то форма активной защиты), "ответка".

Вспоминает из уроков психологов из какого состояния на уровне безопасности желательно исходить и действовать.
Это устойчивое, уравновешенное, спокойное состояние тела. Не захваченное эмоцией замороженности или распиранием во вскипании, а текучее, свободное.
Как оно достигается.
Успокоением, успокоением с помощью дистанцирования во времени. Сознательной паузой.
До десяти посчитать, представить успокаивающий образ, и т.п. техники в помощь...

Далее выбрать адекватную стратегию поведения на одном из уровней животного сознания или... так как отвечать ощетинившемуся, неразумно ведущему себя ребенку во взрослом человеке, нужно на ему понятном языке.
Какие стратегии у животного сознания в человеке есть.
- (1) Война. Сила. Маневр.
- (2) Торговля. Потребление. Соблазн. Отвращение.
- (3) Политика. Игра.

Почувствовав спокойствие, вспомнить устойчивое состояние здорового собранного организма, принять соответствующее положению тела позу, лицу придать (хотя бы вспомнить) подходящее выражение.
На том уровне где осуществляется конфликт лучше не взаимодействовать. Ведь можно поранить или пораниться в случае с уровнем (1) безопасности (выживания на войне или стихийном бедствии).
Лучше рассмотреть уровень выше.
Торговлю на уровне (2) потребления.
Или политику (3) на уровне управления, доминантности.
Торговать можно ресурсами (в соответствующем удовлетворенном состоянии самочувствия).
- телу, пища, кров, "интим"
-душе, общение (половое в нашем случае)
- уму информация (секреты, знания, соблазны)
Например (скорый, соответственно не особо удачный :) ).
- Кушать тебе приготовил любимая, поужинай, отдохни...
- А у меня сюрприз тебе, ты с трех раз не догадаешься...
- Знаешь, что произошло-то у нас...
Играть на уровне (3) доминантности, то есть в качестве подчиненного, равного, или начальствующего, тоже нужно из соответствующего состояния.
Это уверенность в своих силах и способностях ума.
- Ух ты, это кто у нас такой сердитый пришел...
- Не подменили ли мне жену в её отсутствии...
- Верните мне мою любимую...
Уверенная политика/игра (3), это способность оперировать исходными данными умом, как манипулировать в маневре безопасности (1) телом, и чувствовать в ресурсообмене (2) обоюдные выгоды душой.

Основные эмоции и сбалансированные чувства человека по уровням животного сознания.
1. Страх - спокойствие - Гнев
2. Жадность - удовлетворенность - Жалость
3. Вина - уверенность - Обида
Собственно человеческий уровень сознания человека же, это уровень 4. Любви, общения, приятия дружеского, братско-сестринского.
Выход на него с животного уровня достигается прощением. Приятием другого в качестве человека, то есть равного себе. Приятием его в свою общность, то есть общение.

Всему этому, нормальному поведению, неосознанно учатся дети. А взрослые учатся сознательно и с удовольствием, или снова как дети неосознанно, но уже мучительно.

Нашли что о себе?
Выбирайте стратегию, мучительную или доступностью умопомрачительную :)

Успехов в эмоциональном самообразовании!
Обращайтесь за теоретическими знаниями если что.
Букварь эмоциональный пока еще человечеством пишется, хотя слова, не то что буквы, давно в обиходе...
Изображение
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.