Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2020, 13:01

Согласен, Марина. Я и написал выше, что допускают родители своим "воспитанием" и разврат своих детей и каторжную, невыносимую жизнь.
Но именно эти явления не нормальны. Не норма в обществе. Нормальные родители, и их большинство, нормально воспитывают своих детей.
Да, большинство это не все до одного, а то и неясен перевес большинства в процентах, но факт живущего человечества говорит о, в целом, норме как норме.
Держимся :)
И трудимся сознательно над своими воспитательными качествами.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение А-33-Я » 03 апр 2020, 13:31

:) ок
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Levis » 03 апр 2020, 15:38

А-33-Я писал(а):Может это как-то дико прозвучит, но не каждому родителю можно доверить воспитание ребенка...
Ты согласна с мыслью, что дети выбирают своих родителей?
А-33-Я писал(а): но, порою, как смотришь в каких условиях живут дети и какими нормами они воспитываются, удивление берет,как при таких условиях на выходе достойный человек появляется...
Это ли не пример, подтверждающий мысль выше?
А-33-Я писал(а):Брать в чистую эту стратегию, может быть и жестко..но её можно смягчить..
Конечно же есть такое и это детские садики, школы, но там работают случайные люди, которые подчас реально ненавидят этих самых детей. Если бы там были те самые высокодуховные люди, то это было бы то, о чём мечтали большивики в тише ночей...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2020, 16:17

Да, уж...
Ненавидят детей...
Воспитатель яслей, детского сада, - самая важная профессия в нашем обществе, как и персональная няня.
Мне попадались исключительно хорошие воспитатели моих детей. Даже когда у них не особо получалось.
Низкий им поклон.
(Я пока не кланялся лично, а то не поймут. Не закончили они работу свою еще...)
На хороших людях стоит наш мир. А на плохих он воюет.

Дети выбирают, да. Они это не только сами делают. Им помогают. Обращаю внимание на эту помощь.
Её оказывают типа предки, они строили материальное и нематериальное (программное-идеальное) основание для такого выбора.
...
Ты можешь что-то сказать про выбор отца?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

На вопрос

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2020, 16:55

А-33-Я писал(а):Мне много таких священников встречалось, но большинство из них так и не смогли ответить на вопрос, заданный в лоб , после длительных наставляющих меня на путь истинный бесед, равно как и не смогли признать свою несостоятельность или любую иную причину:

- всё от Бога?
- да, дитя, всё от Бога
- тогда и Сатана от Бога?

И всё - обвал...
Только один священник, Отец Феодосий, четко и ясно озвучил свою позицию по этому вопросу и без выкрутасов...
Вот к нему и ходила, когда сильно припекало и всегда получала истинную помощь и ответы на свои, пусть даже детские и несовершенные вопросы с точки зрения Отца Феодосия...
Да, Отец Феодосий смелый человек, и умный.
Вопрос твой вроде давно уже имеет ответ подходящий. Его решение непротиворечивое найти не составит большого труда немало над этого вопроса решением потрудившегося :)
- Был создан Богом Светоносный. А уж он сам за тем, решил от Бога не быть. И стал собой, Сатаной. Стал от, против Бога.
Не создан был собой, а стал собой.
Потому как разрушение себя актом творения не является...
Но этим ответом обнаружиться дальнейший вопрос для поболтать на, отвлеченные от реальной жизни неглубоко посвященного человека, богословские темы.
От Светоносного Сатана, и от его свободной воли. А уж они от Бога.
От Бога Сатана? - Нет.
А как же всё?
А всё - всё... делом займись вопрошающий. Совестью своей. Она твоя, как решишь задачку, такой и станет.
От Бога совесть твоя или от?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 03 апр 2020, 17:15

Владимир Есаков писал(а):Да, уж...
Ненавидят детей...
Быть может тебе это странно это слышать, но это прямые слова учителя начальной школы, которой и 25 лет ещё не было.

А какие учителя и кому и когда попадаются это вопрос сложный. Мне с учителями и им со мной было сложно...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2020, 17:39

Мне учителя злодеи или ненавистники не попадались.
Правда в институте была преподаватель типа общественной дисциплины какой-то, уж не вспомню...
Люмпенами и маргиналами всё нас, студентов, называла, но я не в обиде. Добрая была в общем, болела мне кажется, да и времена тогда тяжелые были, не чета коронавирусу, не обидно было в общем.
Но курс от её преподавания отказался...
А были, еще слышал, в моем детском саду, нехорошие воспитательницы в 70-е года. Курили! Вот это я понимаю настоящая ненависть к жизни духовной здоровым человеком :) Наверняка вредные советские сигареты тогда курили...

Понял тебя, спасибо.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 03 апр 2020, 20:16

Владимир Есаков писал(а):Дети выбирают, да.

Владимир, откуда такая уверенность? А ежели всё происходит иным образом, не так, как означено в расхожей версии, принятой многими за неопровержимую догму?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Re: На вопрос

Сообщение Флейта » 03 апр 2020, 20:18

Владимир Есаков писал(а):
А-33-Я писал(а):Мне много таких священников встречалось, но большинство из них так и не смогли ответить на вопрос, заданный в лоб , после длительных наставляющих меня на путь истинный бесед, равно как и не смогли признать свою несостоятельность или любую иную причину:

- всё от Бога?
- да, дитя, всё от Бога
- тогда и Сатана от Бога?

И всё - обвал...
Только один священник, Отец Феодосий, четко и ясно озвучил свою позицию по этому вопросу и без выкрутасов...
Вот к нему и ходила, когда сильно припекало и всегда получала истинную помощь и ответы на свои, пусть даже детские и несовершенные вопросы с точки зрения Отца Феодосия...
Да, Отец Феодосий смелый человек, и умный.
Вопрос твой вроде давно уже имеет ответ подходящий. Его решение непротиворечивое найти не составит большого труда немало над этого вопроса решением потрудившегося :)
- Был создан Богом Светоносный. А уж он сам за тем, решил от Бога не быть. И стал собой, Сатаной. Стал от, против Бога.
Не создан был собой, а стал собой.
Потому как разрушение себя актом творения не является...
Но этим ответом обнаружиться дальнейший вопрос для поболтать на, отвлеченные от реальной жизни неглубоко посвященного человека, богословские темы.
От Светоносного Сатана, и от его свободной воли. А уж они от Бога.
От Бога Сатана? - Нет.
А как же всё?
А всё - всё... делом займись вопрошающий. Совестью своей. Она твоя, как решишь задачку, такой и станет.
От Бога совесть твоя или от?

Владимир, супер доходчиво! #015
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Воспоминания о воспитании

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2020, 20:32

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Дети выбирают, да.

Владимир, откуда такая уверенность? А ежели всё происходит иным образом, не так, как означено в расхожей версии, принятой многими за неопровержимую догму?
Это происходит. Со временем нужно поиграть в воображении. :)
Когда ребенок способен на выбор*? Например, взрослый ребенок.
- Когда он становится способен это сделать самостоятельно.
Что сделать.
- Выбрать родителей.
Как.
- Позвать, например, Папа, Мама.
Или произнести, нет у меня отца. Не отец он мне. Ненавижу своих родителей, меня воспитали (родили человеком) другие люди.
Сергей, думаю, еще иначе видит такую для ребенка возможность. Она вообразимая, её можно описать, при желании.
Я другую не стану озвучивать, сил на это мало, а от Сергея послушал бы, если бы ему было не тяжело.
*Выбор — принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов. Выбор — разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях множественности альтернатив.
(Отмечу принятие.
То есть приятие тела решения ума, хоть бы и не нравилось оно душе. Ощущения выбора возникает. В теле. Реально значит выбранное.)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 03 апр 2020, 21:02

Владимир Есаков писал(а):Когда ребенок способен на выбор*? Например, взрослый ребенок.
- Когда он становится способен это сделать самостоятельно.

Мы совершенно о разном. Я вот об этом:
Levis писал(а):Ты согласна с мыслью, что дети выбирают своих родителей?

Как понимаю, здесь о выборе семьи, в которой предстоит родиться. Выбирают не дети, конечно, а их души. Такая вот расхожая версия, принятая многими на веру.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2020, 21:06

Понятно о чем речь. Это метафора. Воображаемая реальность (возможность). Может есть такое для кого, а кому-то фантазия.
Я написал о том как это увидеть не в воображении.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 03 апр 2020, 21:29

Владимир Есаков, значит, Вы тоже приняли эту версию как догму.
Но является ли это истиной? - вот в чём вопрос.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2020, 21:49

Догма или Догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства
Истинным, но не истиной. Это как аксиома. Аксиому же не называют истиной.
Для меня истина это кто-то, Истина. И Вы наверняка о Нем слышали :)

Да, хороший вопрос. Является ли нам истина\Истина. Сама.
Или. Является ли истина этим (чем-то).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 03 апр 2020, 21:51

Владимир Есаков писал(а): Я и написал выше, что допускают родители своим "воспитанием" и разврат своих детей и каторжную, невыносимую жизнь.
Но именно эти явления не нормальны. Не норма в обществе.

Вопрос в связи с этим...выше написанным..скажи...как думаешь?...может ли другой...ну скажем чужой....ээээ....мммм прохожий....сделать замечание...ребёнку....ведь это не его ребёнок....кто дал какому то там прохожему воспитывать чужого ребёнка???
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 03 апр 2020, 21:56

Владимир Есаков писал(а):Истинным, но не истиной.

Да, согласна.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2020, 22:34

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Я и написал выше, что допускают родители своим "воспитанием" и разврат своих детей и каторжную, невыносимую жизнь.
Но именно эти явления не нормальны. Не норма в обществе.
Вопрос в связи с этим...выше написанным..скажи...как думаешь?...может ли другой...ну скажем чужой....ээээ....мммм прохожий....сделать замечание...ребёнку....ведь это не его ребёнок....кто дал какому то там прохожему воспитывать чужого ребёнка???
Меня воспитывали, что может. Прохожие делали мне замечания, и я считал их в праве так поступать. Это было повсеместным, где бы я не жил. В тогдашней Москве, Подмосковье, Болгарии.
За последние лет двадцать поменялось что-то в этом плане. Но я думаю, вернется, и возможность, и обязанность каждого прохожего за поведением детей следить, и участвовать в пресечении недолжного, как и направлении должного поведения советами там, и прочим.
В этом году поворот вроде обозначился к традиционным ценностям. Семье, суверенности...
Так думаю.
Сам я воспитывал таким образом детей своих друзей. Мне позволяли больше чем сами брали на себя, кое в чем.
А с незнакомыми детьми как-то не сложилось опыта. Может не помню...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 03 апр 2020, 23:51

Владимир Есаков писал(а):делом займись вопрошающий

кто б сомневался...

Изображение
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Флейта » 04 апр 2020, 08:01

viewtopic.php?f=170&t=13061&start=240#p759179

Владимир Есаков писал(а):Франклин, что-то такое не совсем привычное нам знал...
Безопасность это вещь, понятие, предмет мысли.
Жизнь может стоить только жизни.
За живого кого-то её может быть стоит отдавать, жертвовать собой например или вверенными (подчиненными например на войне). За что-то отдавать жизнь совсем не стоит. Да же за что-то очень хорошее и нужное.

Владимир, в афоризме Б.Франклина речь идёт о жертвовании свободой ради безопасности, а не жертвовании собой/своей жизнью.
Lever писал(а): Сегодня один политик у нас в выступлении повторил ещё одну интересную фразу из истории:

Изображение

Быть может, пожертвовав свободой ради безопасности и сохранишь, тем самым, жизнь свою. И потом... пожертвовать свободой от чего? От чего перестанешь быть свободным, жертвуя свободой? По всей видимости, в афоризме речь идёт о свободе от внешних объектов. Но настоящая свобода обретается внутри. За решёткой человек может быть свободным, а может быть рабом вне тюремных стен, если не обрел свободу внутреннюю, свободу от своих внутренних оков, удерживающий дух взаперти.

Владимир, а на вопрос:
Флейта писал(а):Владимир, откуда такая уверенность? А ежели всё происходит иным образом, не так, как означено в расхожей версии, принятой многими за неопровержимую догму?

Вы так и не ответили. Не настаиваю, если что.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 04 апр 2020, 08:30

Флейта писал(а): Выбирают не дети, конечно, а их души. Такая вот расхожая версия, принятая многими на веру.
Да, конечно души. Однако хотелось бы услышать Вашу версию рождения детей в конкретных семьях, с конкретным набором качеств. Почему именно там и тогда и так, на Ваш взгляд, рождаются дети?
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.