ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Миха » 24 апр 2020, 20:40

Владимир Есаков
..Счастье..

:!:
Дак да, "в счастье" (и Радости) все и дело: сто лет назад люди жгли лампаду, грызли сухарь,работали мотыгами, ходили в лаптях, но были - гораздо СЧАСТЛИВЕЕ НАС:
Расскажу тебе одну теорию-легенду,которая мне нравится.Может ты уже ее
где-то слышал.
ЖИЛ-был бог Кронос,
который воздвиг гору мира в центре Земли.В знак любви к
прекрасной богине он сотворил гору из читсого золота4вершиной она касалась
верхней тверди,а основанием стояла на тверди земной.В безмерном счастье
своем бог создал на горе мира 7небес-7ступеней счастья.И населил он подобием
своим.Порождение сущего бога Ни чем не отличаемые от него, жили они на
седьмом небе счастья(Золотой век- люди жили столько же), на 7-м небе не было
ничего кроме счастья, и арии
жили там незнамо сколько пока...... Пока не пресытилися пустым счастьем. и тогда они начали спускаться на 6 небо ( Век
серебра).На 6-м небе счастья оказалось меньше, его уже не хватало на всех.
Арии начали бороться за счастье и это показалось им весело. Многие тогда
начали спускаться на 5-й небо. Там было еще меньше счастья- но там бог
Кронос оставил знания, сытость и иные наслаждения. Арии стали жить там и
радоваться, пока не пресытились и не снизошли на 4- небо. там оказалось куда
меньше наслаждения но ариям нравилось бороться за то чтобы получить их. И
многие даже стали спускаться на самую твердь; где только знания и радость
борьбы позволяли им сравняться с прочими тварями. Потом арии спустились на
третье небо научившиеся враждовать, потом на второе научившись мириться и
радоваться власти над побежденными. далее было 1-е небо где арии научились
причинять боль и страдания. А потом они и вовсе сошли с небес пресытившися
счастья и радуясь нечистым удовольствиям (Век Глины)И пришли они на планетку
по имени Земля!
Хорошая сказка?
Ну а если серьезно-то предположи, что так было и будет .
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 24 апр 2020, 21:01

Миха писал(а):Ну а если серьезно-то предположи, что так было и будет .
Если серьезно, то предполагать такое... я не стану.
Я уже лучшее предположил, повыше планку воображению поставил.
Этой сказки там-ли и тогда-ли, в моем предположении, никто не помнит, даже не знают, что сказка какая-то была. Всё в порядке там-ли и тогда-ли. Радость, любовь, непосредственное знание. Мир и благодать.
За сказку, спасибо. Интересная. Методологически с "ошибками" составителей интересно знакомится. Поучительно как уровни в их сознании смешиваются в переотражениях. Понимаю как рекурсию образов в сознании тяжело поддерживать сознанию же...
По сказке я понял, что радость тогда упитостью определялась. Знаниями или кровью, разницей лишь в уровнях упоения.
Сейчас так тоже многие радость собой определяют. Упился чем, - "радость". :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 420 раз.

Сообщение Миха » 24 апр 2020, 22:15

Владимир Есаков писал(а):
Миха писал(а):Ну а если серьезно-то предположи, что так было и будет .
Если серьезно, то предполагать такое... я не стану.
Я уже лучшее предположил, повыше планку воображению поставил.
Этой сказки там-ли и тогда-ли, в моем предположении, никто не помнит, даже не знают, что сказка какая-то была. Всё в порядке там-ли и тогда-ли. Радость, любовь, непосредственное знание. Мир и благодать.
За сказку, спасибо. Интересная. Методологически с "ошибками" составителей интересно знакомится. Поучительно как уровни в их сознании смешиваются в переотражениях. Понимаю как рекурсию образов в сознании тяжело поддерживать сознанию же...
По сказке я понял, что радость тогда упитостью определялась. Знаниями или кровью, разницей лишь в уровнях упоения.
Сейчас так тоже многие радость собой определяют. Упился чем, - "радость". :)

Сейчас так тоже многие радость собой определяют.
? Ну вот смотри, давно это было, 9 лет назад, как умел-описал. Там нажми на спойлер.
viewtopic.php?f=156&t=11888&p=635079&hilit=%D0%B3%D1%83%D0%BB+%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8#p635079
"упился-то я чем"? ;)
Или как по- стс?
Изображение
Миха

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 25 апр 2020, 10:17

Миха писал(а):"упился-то я чем"?
Астральщиной и упился.
..как и описать. Всякие земные штучки -дрючки и тантроастральщина тупая - это ни в какое сравнение не идет и рядом не стоит, это пройти и ощутить надо. Ни в сказке сказать ни пером описать. Если бы у меня с собой был кайфометр какой, которым все это состояние внутри померить можно - он бы взорвался сразу, или заклинил как только она ко мне прикоснулась. Каждая моя клеточка что ли -сразу отозвалась на это прикосновение
Короче -мое и все тут. (После этого на земных девок и «не встанет» попросту, хех.
Ты если можешь, осторожно, слетай выше. На мой, близорукий взгляд, не долетел ты до седьмого уровня.
На четвертом побывал. По моей шкале, типа семимерной.
На любом из уровней есть посольства, представительства всех других уровней.
Поэтому, зайдя в любое из них, тебе представятся ощущения как на самом уровне, но это посольство. На уровне подобно, но полноценнее.
Менталы, которые ты себе представляешь в воображении, это посольские представление. На мой, опять же таки взгляд.
Если долетишь до самих менталов, и не выпадешь в шизофрению, великим проповедником окажешься.
Всё пишу по домыслам своим, не принимай близко уж очень, сочти сказкой моего сочинительства.
Миха писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ты если можешь, осторожно, слетай выше. На мой, близорукий взгляд, не долетел ты до седьмого уровня.

Да куда уж выше-то?
Там Был Свет (как всепроникающая среда: любовь, покой, мир, то чего тут крохи. а там - это как воздух)
Ты сам-то "слетай" по своему Лучу (а у тебя(и у каждого) он есть и входит в макушку), это наподобие клинической смерти, только Осознанно, нетрудно это.

Миха писал(а):любовь, покой, мир, то чего тут крохи. а там - это как воздух
О том и речь.
А "кайфометр",- из другой области.
Именно в этой области ты и оставался в полете. Не весь улетел, отлетел чуть.
Восторги, охи и ахи, по поводу света, и прочего, весьма понятные образы.
Когда тебе нечего будет сказать, ты окажешься выше действительно.
Пока, на мой взгляд, ты центрировался.
Миха писал(а):
Владимир Есаков писал(а):
Миха писал(а):любовь, покой, мир, то чего тут крохи. а там - это как воздух
О том и речь.
А "кайфометр",- из другой области.
Именно в этой области ты и оставался в полете. Не весь улетел, отлетел чуть.
Восторги, охи и ахи, по поводу света, и прочего, весьма понятные образы.
Когда тебе нечего будет сказать, ты окажешься выше действительно.
Пока, на мой взгляд, ты центрировался.

ты не забывай о том, что это лишь один, один из описываемых мной и случаев.

Как умел, так и описал.У меня их много и было. Я вообще сюда только по этому поводу и "зашел", мне писанина с поясниловом - ну не интересна вообще и в принципе...Мне интересны люди, которые, как и я - "могут" (полетать по белому тоннелю)

Ириния » 21 ноя 2010,
Мне уже приходилось "вылетать" несколько раз, 8 лет назад это случилось впервые, врачи "помогли". Это самое яркое переживание в моей жизни, но то, что я там видела, с кем общалась - ничего общего с этим, привычным, миром не имеет, потому рассказывать об этом сложно.
Что-то тогда изменилось во мне... Первый стих, в частности, тогда сам записался. Стихов сроду не любила:-)
Вообще, реакцией на резонирующую информацию бывают не только слезы, бывают волны, пронизывающие все тело, ощущения очень похожие на оргазм... правда, не читала об этом нигде.
Я "полетать" еще, да, конечно, бум работать в этом направлении)

viewtopic.php?f=185&t=7844&p=279607&hilit=%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B8#p279607

Ну Вот смотри (в противовес моему описанию), куда попал Федорук (Арджуна). К Бесам.
Арджуна*

Ничего ты не принял и не понял. Так и уйдешь не поняв, поэтому напишу еще раз, может и другие поймут заодно.
И так...
Этот форум называется Безмолвие . И...девиз его...Внутреннее безмолвие - начало Свободы...
Не Свободы вообще, а личной каждого.
Мы, со Странником организовали этот форум... для чего?
И я и он имели внетелесный опыт... но не просто выхода из тела, это многим доступно, а общения "с живущими там существами", опыт общения когда тела у тебя нет.
Оказалось...Там все равны и одновременно все разные. Ну так уж устроено "у них там", что сильный "съедает" всю вашу энергию и только в том случае, если вы хотите чего-то для себя, навязать свое, потребовать свое, отстоять свое...
Но на деле оказалось, что кроме осознание "Я есть" - вообще моего ничего нет. Есть я и мое отношение - больше...НИЧЕГО МОЕГО НИ НА КАКОМ СВЕТЕ НЕТ.
Но тогда, попав "туда" в сознании...Я был закореневшим настолько, что стал практически каменным, как тот Петр, который камень в основании нынешней церкви...
И...Меня сущности рвали на части, а я сопротивлялся как мог, я кричал что я хороший, и что они, безжалостно рвущие меня - с у к и.
Я бился как мог, применял все что умел, придумывал защиты на ходу и использовал все известные мне виды ментально-астрального "оружия" и приёмы)))) ....но поделать ничего мог. Это как сгораешь, это так же больно. Так трепыхаясь...Я почти уже исчез и вдруг... осознал...вернее сначала понял, что нужно отдать им всё чего они хотят. Натиск стих...Но все еще был... И был я..осознание "я" все еще было туманным.
Да... понять-то понял, но как согнуть свой камень убежденности? Как сделать его хотя бы гибким, что бы в конце концов отречься от него...сиречь от себя? Понял что, на земле я был не собою, а был этим камнем из предубеждений! А вот тут увидел что я есть)))
Физическое воплощение - обеспечивает защиту....временную и надежную до момента выхода из него.
А там...
Прикинь...там всё сначала ощущается световым хаосом... "звуки" неимоверной какофонией, отзывающейся на малейшую твою эмоцию всплеском света, звука и ответных ощущений. И первое - это то что тебя рвут на части. Если есть что рвать(!) Что бы ты не делал, какие доводы не выкрикивал - тебя рвут, ибо ты врешь, врешь себе сначала, а потом "им". Но там нет лжи, даже той, которую ты тут, на земле считаешь истинной правдой. Там другой Закон. И тебе это показывают там все без исключения.
Дабы прекратить это избежать не нужной боли...Телесной, душевной...и нужно внутреннее безмолвие....
Ты, КриоГен...много знаешь мест в инете, где подобными "тренировками" занимаются те, кто прошел это и те кто продолжает это проходить?
Не думаю....

Ты уходишь не первый. Не все готовы идти реально к внутреннему безмолвию.
Будешь готов, захочешь сознательно обрести внутреннее безмолвие...вернешься.
Спасибо за твое присутствие с нами. Удачи!

Скорее и более взаимодействуешь чем общаешься. Общение, это слово идет от "общность"..."общее", верно? Поэтому, когда присутствует внутреннее безмолвие, общности с жителями астрала нет или очень мало, общее только в том, что ты сущность и они сущности. Ведь ты начинаешь "видеть", что каждый "астраложитель", будь он ямадутта, вишнудутта, гандхарва или еще кем (выделенное важно), выполняет исключительно свои природные функции...следует своей природе. Им поручено - они выполняют не рассуждая... такова их природа и они ее преступить не могут. Человеческая сущность же, если она не не обусловлена... вольна поступать как ей угодно. По собственному воле излиянию человек может любым существом. Тут рулит отношение.
Ну а...галлюцинаций и сновидений достаточно и в том состоянии в котором и ты и я находимся прямо сейчас))) Они просто более привычные, чем те, которые вызваны...например химией, действующей на нейронные связи.
Ощущения-то реальные)) в обоих случаях, верно? Галюники это были, или реальность - это было.
Поэтому...Практически и фактически... любое обращение к памяти физического тела и использование её, является сновидением))) Разве не так?
Это причуды и следствия неумения работы с чистыми Вниманием и Восприятием.
Я недавно, по твоей просьбе, описывал начало действующего метода для выхода за пределы тела, помнишь? Ты скептически отнесся к нему. И...Тут рулило твое отношение. Рулили убеждения полученные и сформированные ранее умом от ума... они и впоследствии не дадут тебе потерять себя таким, каким ты есть сейчас. Пока есть тело ...будут и они.
Но когда лишаешься тела и памяти что хранится в нем, остается лишь отношение. А оно всегда реально... поэтому создает реальные же связи.. Пусть даже с нереальными объектами... Когда эти связи рвутся...возникает реальная душевная боль и душевные муки. При этом...Образуется совершенно иная пустота, нежели внутренне безмолвие...
Конечно, все еще есть много граней пока не знакомых в этом вопросе, но в целом есть уже понимание, что есть галлюцинация и что такое действительность.

У меня был выход около полутора часов. Это последний. Первый был около пяти минут.
То же самое, что и из сна. Но из сна может вывести громкий звук, боль, прикосновение. Из бардо они вывести человека не могут
Можно находится в бардо и в теле. Но сначала надо выйти в бардо, а при возвращении, часть сознания оставить "там".
Не весь

Инь писал(а):
Миха писал(а):"упился-то я чем"?

Изображение

Миха писал(а):Как умел, так и описал.
Именно. Я о том же.
Ты - видел.
Что мог. Тем зрением души, что тебе доступно.
ап. Павел писал(а):Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
1-е послание Коринфянам 2:9 – 1Кор 2:9: https://bible.by/verse/53/2/9/

Тебе показалось то, на что ты был способен смотреть и видеть.
А я тебе показываю, что ты видел там, отражающимся здесь. Кайф.
И ты не один любитель кайфовать ментально и астрально. Таких очень много людей.
Потому и пришел к эзотерикам, что они кайфоманы.
Только в другой традиции и других терминах, образах кайфуют. Тоннели покоряют световые гордыней своей.
Прелесть это, Михаил, на мой горделиво-ничтожный взгляд.
Скажи, для чего мне куда-то выходить, если уже там где я живу, я встретил всё тобою описанное?
Любящих родителей, друзей, любимых. Узнал Самого из Человек.
Поймешь ли ты меня... самое прекрасное в моей жизни это человек.
Очень мне он по нраву, ничего с собой поделать не могу. Хочется им жить.
Человек я встретил много. Очень. Теперь во всяком могу видеть человека, хоть бы и отчасти.
А на животное, в этом или ином человеке, я обращаю внимание меньше, всё меньше.
Но и оно еще дорого мне.
Царствие Небесное среди вас (нас) есть. Я поверил этим словам, и оно открылось.
Да, прямо посреди ада. И куда он девается только :) как в Царстве оказываешься...

Сергей и Ириния описали то же место, что и ты, только открылось троим оно в образах доступных вам (нам).
Когда напишешь мне, что невыразимое, что-то с тобой случилось, я призадумаюсь всерьез над его высотой.
А пока, я бы, будь, твой текст написан мной, очень огорчился бы узнав от себя же, что имя ему прелесть. Не то что ты видел, а что восхитился этим в своей личной жизни.
Этим ты отринул свое окружение, Родину свою загранице доверил.
Там типа лучше, а здесь страдание одно.
Если хочешь достичь большего чем достиг.
Обязательно. Рекомендую настоятельно. Женись.
Хорошая жена сделает тебя счастливым. Успокоит от восторженности астралами и упоения потребностями плоти.
Женой лучше, сделаешься "философом" - наивозможнейшим кем, из себя человеком.
Бодрости духу твоему.
Христос воскрес! Здесь. Сейчас.
Миха писал(а):Владимир Есаков
Когда напишешь мне, что невыразимое, что-то с тобой случилось, я призадумаюсь всерьез над его высотой.

Я лишь о том, что Царствие Небесное и Ад (в одном время длиться МИГ, а в другом тянется вечность) — это совершенно определенные «места», которые ни с астралами ни с менталами никак не связаны (я вот не был в Эйлате, в отличии от тебя, а ты не был в Царствии).
http://ariom.ru/forum/p839773.html#839773
Я все миры облетал в свое время (только у земли их более сотни), всякой хрени навидался. Небесный Иерусалим видел, там те, кого у нас святыми считать принято, проживают в световой форме.
В принципе, если тебе дать битой по затылку — то и ты- «полетишь» И САМ ВСЕ И УВИДИШЬ.Все это "внутри" человека и находится.
Там типа лучше, а здесь страдание одно.

Так оно и есть, тут мир боли, страданий и смерти (даже Солнце через 6 млрд. лет -погаснет и умрет).Наказан же Адам был с Евой, сослан в игнание, а все мы их потомки, этих двух товарисчей. И если ты тут уже «в Раю» - то у тебя большие проблемы.
Обязательно. Рекомендую настоятельно. Женись.
Хорошая жена сделает тебя счастливым.

Не, больше не заставишь. Есть у меня жена, и дети есть.
Про прелесть я не согласен с тобой. Я себя крутым не считаю, наоборот, хуже меня и нет.
Христос воскрес! Здесь. Сейчас.

Он то сюда и пришел, чтобы Адама с Евой из Ада достать, заодно и праведников забрать.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Миха » 29 апр 2020, 03:29

Владимир, с днем рождения тебя (с очередным оборотом земли вокруг солнца)! Я скуп на поздравления, но долг он - платежом и красен. Вера, послушание, пост и молитва, это- все инструменты, что нам и дадены.Я не всегда во всем с тобой и соглашаюсь, но в Христа (Спасителя) я верю, и это тот маленький такой огонечек, что как свечка внутри у меня и горит.
Ты человек городской, мирской, светский, т.е. человек толпы(и попадающий под мировоззрение толпы)
Не отходи ни йоту от Христа и Богоматери, и не лезь в эзотерику ни под какими "благовидными предлогами" (у тебя с 2011 года, с момента регистрации ни одного еще приведенного в Церковь не было, так что ты - не лукавь относительно целей своего присутствия).
Да, и мне хотелось бы, чтобы ты - выражал всегда только СВОЮ точку зрения, а не коллективную, чтобы Личностью был, Индивидуальностью.
У Христа ведь ничего и никого и не было, он - ОДИН и был.
А это все (то, что ниже) - оно и человеческое тоже, общем, ты поймешь, о чем я. Мудрости тебе, благоразумия и счастья (и детей обязательно приучи к вере, как к продолжению себя). Жену люби, Жена(помощница) и дети, это все что у Адама тут и было. Еще раз с днем рождения, ну и конечно же, Христос - жив и воскрес, и он есть и Царь. Всего тебе самого хорошего и желаю.

Термиты.
В строительстве термитника участвуют многие тысячи насекомых. В итоге – вырастает целое сооружение со строгой системой ходов и вентиляционных каналов, со складами для продовольствия, помещениями для королевы, личинок и т.д.. Был поставлен опыт – строящийся термитник перегородили так, чтобы насекомые, находившиеся в одних частях, были изолированы от находящихся в других. Несмотря на это, строительство продолжалось по той же чрезвычайно сложной схеме, а каждый ход, вентиляционный канал или помещение, которые оказались разделенными перегородкой, приходились точно на стыке одно против другого.
Возьмите двух или трех термитов – ничего не произойдет, но как только вы увеличите их число до некой «критической массы», произойдет «чудо». Будто получив важный приказ, термиты начнут создавать рабочие бригады, которые примутся складывать один на другой маленькие кусочки всего, что им попадается и возведут колонны, которые затем потом соединят сводами, пока не получится помещение, напоминающее вершину Собора (Храма, мечети, церкви) – куполообразное сооружение. Причем, построенное с применением с тех же геометрических констант (числа Пи, , Е( экспоненты), «золотого сечения», правил объемного акустического резонанса), которые почему-то использовались (тся) людьми, жившими в различных временных промежутках – от строительства пирамид – и до - географико - геометрических особенностей церковной архитектуры.
Ни один отдельно взятый термит не способен вместить всю полноту информации о сооружении в целом, Знание о сооружении в целом возникает только тогда, когда налицо некое «сообщество» особей.(их «критическое число»)
Подобное явление не единично.
Стая саранчи следует обычно строго определенным маршрутом – через пустыни, через пески – к зеленым долинам, туда, где есть корм. Если из общего потока изъять отдельную особь, она тут же теряет направление и начинает беспорядочно бросаться то в одну, то в другую сторону. Отдельная особь не имеет «представления» ни о направлении движения – ни цели. Стая – Знает.
О птицах, совершающих свои ежегодные перелеты стаями, долгое время полагали, что их движением руководят старые и более опытные. Однако сейчас достоверно установлено, что у перелетных стай фактически нет ведущего. Случается, что во главе стаи оказывается чуть ли не птенец. В шести случаях из десяти во главе стаи бывает молодая птица, появившаяся из яйца только этим летом. Безусловно, она не может «знать» традиционные пути перелета, а тем более, вести за собой остальных. Несмотря на то, что молодые птицы летят впервые, они безошибочно находят путь, простирающийся иногда на тысячи километров. Однако, как и у других, Знание это существует, пока птицы находятся вместе, образуя некую совокупность. Едва оказавшись одна, птица начинает «блуждать», теряет направление. Но стоит множеству таких же, не имеющих направления особей собраться в стаю, как возникает Знание, которого до этого не было.
Подобная закономерность существует и у рыб. Были поставлены эксперименты, в ходе которых рыбам в поиске выхода приходилось плыть по лабиринту. Оказалось, что группы рыб выбирают верное направление быстрее, чем плывущие поодиночке.
Помимо Знания, стае (или популяции) присуще еще одно свойство – некий «всеобщий повелительный импульс», как бы единая групповая воля, подчиняющая себе отдельных особей. Особенно это проявляется во время миграций. ( а «демократические» выборы у людей проходят по тому же принципу).
Стаи саранчи, огромные тучи красноватого цвета опускаются и взлетают, словно по команде. Некий мощный, неодолимый импульс движет всей этой плотной, многотонной массой. И в этом импульсе, подчиняющем себе всё, растворяется, исчезает без следа Воля и Выбор действий каждой отдельной особи. Когда движется эта живая стена, невозможно ни остановить, ни изменить движение какой-то отдельной особи – пока она находится в общей массе. Они обходят препятствия, переползают через стены, проходят сквозь кустарники, даже бросаются в огонь и в воду, но неудержимо продолжают двигаться в заданном направлении.
Мыши- полевки во время «внезапных» своих миграций, встретив на пути ров, не огибают его, не ищут другого пути. Живая волна захлестывает его, заполняя до краев копошащимися телами, по которым сотни тысяч других безостановочно продолжают свое движение…. Затоптанные, задавленные, задохнувшиеся в глубоком рву, перед тем, как погибнуть, не делают ни малейших усилий вырваться. Они – «живой мост», чтобы могли пройти остальные. Сильнейший биологический инстинкт (как учат) – инстинкт выживания, оказывается «подавлен» и «заглушен» полностью.
Так же «подавлено» может быть и чувство голода. Бабочки не едят во время перелета, хотя расходуют при этом огромное количество энергии. Не едят во время миграций стрекозы, образующие при этом стаи длиной в несколько километров. Так же ведут себя и некоторое виды рыб.
И другой, не менее важный инстинкт оказывается подавлен, когда перед нами не отдельные особи, а стая, цельная гигантская живая масса. Исследователи (земные ученые) наблюдали, как во время миграции африканских газелей лев оказался захлестнут их потоком и оказывался бессилен вырваться из него. Не испытывая ни малейшего страха, газели двигались прямо на льва, обтекая его как некий неодушевленный предмет. Точно также во время перелета нередко случается видеть, как стая хищных птиц, следуя рядом со стаей своих традиционных жертв, не делает никаких попыток напасть на них. И стая их жертв тоже летит совершенно спокойно, не испытывая ни малейшего страха от столь опасного соседства. Сильный хищнический инстинкт и не менее сильный инстинкт самосохранения оказываются совершенно заторможенными. Но это случается только тогда, когда встреча
происходит не на уровне отдельных особей, а на уровне двух стай, двух «сверхорганизмов».( обособленных ментальных сущностей)
При «обычной» встрече и те и другие ведут совершенно себя иначе.
«Воля популяции» проявляется и в другом. Едва количество особей начинает превышать некоторое «критическое число», животные, словно подчиняясь (известно откуда поступающему) сигналу, перестают производить потомство. Наступает блокировка, или, выражаясь иначе, «групповая стерилизация».
Из наблюдений за слонами следует – когда поголовье слонов слишком возрастает, стадо как бы само начинает регулировать свою численность. Либо самки становятся реже способны к воспроизводству, либо период зрелости у самцов наступает значительно позднее..
Были поставлены эксперименты с кроликами и крысами. Едва среди них создавалась «повышенная плотность», как, вопреки обилию кормов и прочим благоприятным условиям, начиналось самое непонятное – фаза повышенной смертности. Приказ, исходящий из «некого незримого источника», неумолимо обрекал животных на смерть. Безо всяких «понятных» (с точки зрения зоологии) причин наступали ослабление организма, снижение сопротивляемости, болезни. И продолжается это только до тех пор, пока популяция не сократится до оптимальных размеров. ( нынешний российский демографический кризис - типичный тому пример, и от посула соцгарантий и денег женщины больше рожать не станут).
Биологически зарождение мужской и женской особи равновероятно, однако, если в популяции почему-то оказывается мало самок, то среди новорожденных «вдруг» начинают преобладать самки, если мало самцов – то количество самцов среди вновь родившихся начинает заметно превышать среднюю цифру. Процесс этот продолжается до тех пор, пока соотношение полов не выравнивается.
Никакая отдельно взятая особь не способна по «своему желанию» влиять на пол своего потомства. И снова – сталкиваемся неким «целенаправленным воздействием», источник которого находиться вне каждой отдельной особи. Иными словами, речь идет о явлении, повторяющемся с правильность закона.
Данное «явление» хорошо известно и в человеческом сообществе, среди демографов оно получило название «феномена военных лет». Во времена войн и после них в воюющих странах, потерпевших урон среди мужского населения, наблюдается внезапный рост новорожденных мужского пола.
С китами, «самопроизвольно» выбрасывающимися на сушу, которых время от времени безуспешно «пытаются» спасать, отправляя их обратно, в привычную для них среду обитания – ситуация та же….
Синдром (метод) «сотой обезьяны» давно уже описан современными исследователями. (Научив популяцию обезьян мыть перед едой плоды зоологи с удивлением обнаружили, что примеру «обученной» стаи при достижении ими некого «критического количества» незамедлительно последовали и другие сообщества обезьян – на соседних островах, находящихся от искомого на расстоянии в сотни километров и территориально обособленного водной средой, (они «автоматически» (без обучения) начали проделывать с плодами те же самые манипуляции.)
И почему-то никто не задается вопросом, что (а точнее, КТО) стоит за всем этим – что за «регулирующее» начало популяции, приводящее весь «механизм» в действие.
На самое деле – совокупность всех живых существ – это нечто качественно иное, чем принято считать в «эволюции по Дарвину».Царства растений и животных имеют свою «крышу» - ментальную. Оттуда они и развиваются.( проецируются) на физический план.
Еще Вернадский пришел к выводу, что в геохимическом отношении биосфера (совокупность всего живого) пребывает в неизменной, в течение всего своего существования она имела туже массу, что и сейчас – 1020 грамма. На всем протяжении так называемой « земной эволюции» происходило простое качественное изменение характеристик ( в сторону из увеличения – прогресс) без изменения количественных.
Совокупность всего живого(его сознание) – величина постоянная (константа, такая же. как число П и Е)), в то время как отдельные существа, и их виды (роды, семейства, отряды, классы и т.д), составляющие её, меняются поколение за поколением.
Сознание же целиком планеты, полностью слагается из сознания живых существ, обитающих на ней.(минералов, растений, животных форм. И все они – в той или иной степени наделены Сознанием)
Человек, являясь неотъемлемой частью животного Мира (хотя и находясь на вершине «биологической пирамиды») живет и подчиняется тем же самым вышеприведенным правилам и механизмам Мира животного (подавляющее большинство людей – неосознанно, лишь в редких исключениях – сознательно), хотя и имеет отличную от животных «структуру строения».
Для человечества подобное «критическое значение» (при достижении которого наступает «прогресс») для глобального изменения - один на тысячу (черным по белому прописано в Библии). Если в мире «измениться» (начнет понимать подобные вещи) 6 миллионов человек – то «автоматически», точно так же, начнут действовать и все остальные (6 миллиардов). Другими словами, если какое-то определенное «критическое число» людей будут придерживаться одного и того же мнения, точки зрения, (и неважно, по какому вопросу) то точно также автоматически «будут думать» и все остальные. Вот пример – теперь каждая «бабушка» знает что такое телефон сотовый, али компьютер, никогда его в глаза и не видя.
Еще один типичный пример, затрагивающий эгрегориальные структуры и известный всем – это футбольные (или еще какие) болельщики (болельщик от слова – больной) - («больные»(легковнушаемые) люди)
Легко и добровольно попадая под «влияние толпы»(коллективного разума) большинство отдельных «фанатов» (спортивные болельщики), попадая под «сознание» толпы, и являясь носителями общей программы вообще не отдают себе отчета в своих индивидуальных действиях.
Все сказанное выше – абсолютно правомерно и по отношению к «сообществу растений и к неживым минералам» – они ведут себя точно также, подчиняясь тем же самым законам.
Спорт – пример не единственный. На «демократических выборах» – ситуация аналогичная, ничем от спорта и не отличная. (редко кто своё «Я» выражает, в большинстве случаев – «как другие –так и Я», делегирует свою волю))
А человек – обособленная структурная единица Божественного (а не животного) порядка.
Миха

Сообщение Эйя » 29 апр 2020, 08:39

C ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ВЛАДИМИР !
Поздравляю, желаю тете здоровья, одухотворённого вдохновения , успеха во всех делах и семейного благополучия. #015
Изображение
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение КриоГен » 29 апр 2020, 09:22

Изображение
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Levis » 29 апр 2020, 11:14

Поздравляю с днём рождения!

Желаю, чтобы улыбка не сходила с твоего лица долгие, долгие годы!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Кнопка » 29 апр 2020, 12:58

Владимир, поздравляю. Всего, всего лучшего. 29 сложные люди рождаются.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Fokusima » 29 апр 2020, 13:37

.. а я не буду его поздравлять..
.. он какой то мутный.. не понятный..
.. неконфликтный.. ну прямо настоящий даос..
.. не буду.. я сказал.. :twisted: :twisted:
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Женя » 29 апр 2020, 13:44

Мы хоть и не знакомы, но мне давно хочется выразить своё искреннее восхищение вашему мастерству взаимодействия с миром, людьми; вашему тонкому видению и чувствованию. Так легко тыкать друг друга во что-то моськами, быть зеркалами, щедро развешивать чёрно-белые наклеечки. Вы показываете другие уровни общения. Для меня это очень ценно.
С Днём рождения, Владимир! Всего вам наилучшего! Пусть самое для вас важное будет в вашей жизни!
Женя
**
**

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 29 апр 2020, 15:38

Женя, Андрей, Оксана, Сергей, КриоГен, Эйя, Михаил, большое спасибо за поздравления, очень приятно ваше внимание, в такой мне особенный день.
И хотя много лет возраст свой от как зачатия ощущаю, это время всегда по своему трудное. Снова рождаться еще раз :) поддержка очень кстати.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 29 апр 2020, 15:55

С днём рождения, Владимир!

s1200.jpg

Когда тебя порекомендовали в модераторы, я немного сомневался. Но ты не растерял своих добрых качеств на посту и поддерживаешь авторитет у пользователей. Благодарю тебя, что помогаешь.

Улыбок,
Любви,
Успеха,
Сюрпризов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 950 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 апр 2020, 16:25

Владимир, с Днем рождения!
Желаю любви и счастья!

Изображение
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 29 апр 2020, 17:11

Чуча, Андрей, спасибо!
И лично поблагодаривших, и в личке, и хотевших, но не сумевших, и не решившихся (у меня бывает).
Всех относящихся благодарю за выражение и отношения.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 01 май 2020, 11:54

Алек. http://ariom.ru/fo/p2067146.html#p2067146
Отвечает на мой незаданный вопрос о мере.

Алек писал(а):
sergeys писал(а):С мерой понятно и разумно. Но это ВСЕ обычно включает и то, что называют страстями, грехами и пороками. Какова мера у ненависти, гнева, зависти, лжи или гордости? Они ведь тоже, как правило, входят в стандартный пакет...
С мерой не все так просто …, но рассуждений на этот счет предостаточно … Много различного смысла люди загружают в это понятие, а затем воспринимают это своё уже как факт … ;)

Попробую пояснить, какой смысл я вкладываю в это понятие в контексте настоящего обсуждения …, ведь контекст тоже влияет на вкладываемый смысл … ;)

Мера – это допустимая и безопасная величина отклонения от некоего гармоничного и сбалансированного состояния, при котором система (организм) сохраняет это самое свое гармоничное и сбалансированное состояние, обеспечивая свою жизнестойкость, - гомеостаз …
Отсюда возникает закономерный вопрос, - а, собственно, что это такое за гармоничное и сбалансированное состояние, относительно которого и определяется Мера?

В связи с этим можно вспомнить обычный маятник … Однако, обращаю на это особое внимание, что это всего лишь аналогия, которая имеет свои закономерные границы применимости, поэтому нет никакого смысла превращать её в соответствующее поле для исследований, обоснований и доказательств … Она используется лишь для выражения идеи …
Так вот, для маятника таким гармоничным и сбалансированным состоянием (положением) является его положение равновесия! … Как бы маятник не качался, всегда и неизменно он устремлен к этому своему положению равновесия … Только, пребывая в нем, он никуда не устремлен …, но зато увлечен своей собственной инерцией движения … ;)

Каким образом можно обрести такое внутреннее состояние равновесия (гармонии и баланса)?

Существует множество способов …, но основной проблемой в этом деле является субъективность восприятий и представлений, которые зачастую нас обманывают …
Я использовал достаточно простой и эффективный способ, к которому изначально пришел интуитивно …
Суть этого способа заключается в следующем …
Всякое событие, ситуация, представление, оценка, - «вещь» в самом широком смысле, в рассматриваемом контексте всегда и неизбежно заключает в себе свои две противоположные стороны, однако она (вещь) всегда «обращена» к воспринимателю лишь одной из них, - той, которая в настоящий момент преобладает в этой самой вещи … При этом другая, обратная (противоположная) сторона этой же вещи оказывается скрытой от непосредственного её восприятия … Можно сказать, что явная лицевая сторона, подобно непроницаемому покрывалу скрывает собой свою соответствующую обратную (противоположную) сторону …

Так вот, суть способа заключается в том, чтобы, всегда, воспринимая явную сторону всякой вещи, стремиться (стараться) заметить (увидеть) и рассмотреть её обратную (противоположную) сторону … Осознанно и настойчиво практикуя этот способ восприятия, он замещает собой прежний, привычный способ восприятия, не отвергая его, а расширяя и дополняя до своей целостности … Обратную сторону не так уж и трудно найти, как это зачастую может показаться, поскольку всегда проще отыскать, когда точно знаешь, что ищешь …, и что она есть! … При этом ты сам, как центр, осуществляющий эту деятельность, постепенно как бы естественным образом «скатываешься» в «положение» меду противоположностями, - в их Середину, - в «точку» равновесия между ними … Подобно теннисному мячу, который естественным образом скатывается в углубление на земле … Хорошо освоив это уникальное Серединное положение, сделав его устойчивым для себя …, уже можно начинать работать и с Мерой … ;)

Полноценная реализация этого способа собственного внутреннего центрирования позволяет кардинальным образом трансформировать свою реальную жизнь …
Прежде всего, ты можешь перестать быть заложником всяких жизненных ситуаций (вещей), которые при привычном способе восприятия всегда привязаны к шкале «плохо/хорошо» … Поскольку любую актуальную вещь ты всегда можешь как бы развернуть к себе своей предпочтительной стороной, сообразно текущей ситуации … ;)
Есть кое-что и ещё, но это долгий разговор …
sergeys писал(а):То есть два в одном? А если рассмотреть другой пример: превращение куколки в бабочку. У процесса есть точка, в которой куколка становится бабочкой. До нее - это куколка, а после нее - бабочка.
Вы практически сами себе ответили на свой вопрос …
В аналогии с точкой пересечения или с гештальт – рисунком вы можете свободно и произвольным образом «переключаться» туда и обратно …, а в вашем примере налицо жесткая и направленная последовательность событий не зависящих от вас …
sergeys писал(а):Сами по себе обусловленности - всего лишь обусловленности. Но наложенные на человека они, как вы справедливо заметили, начинают управлять им, вызывая всякие разные неадекватные реакции - то, с чего я и начал тему.
Сейчас вы видите и опираетесь только на отрицательные свойства обусловленностей …, но если вы просто искренне захотите и непредвзято осуществите поиск также и соответствующих положительных свойств тех же обусловленностей …, то вы сможете увидеть уже целостную картину …, и сможете ими пользоваться вполне конструктивно …, а не просто отрицать (отвергать) их … Я просто уверен в том, что у вас все получится, как и у многих здесь присутствующих …
Какой смысл отвергать то, что уже есть и от чего просто невозможно как-то избавиться … Можно лишь перестать это замечать …, но это уже попахивает явной деградацией и регрессией …
sergeys писал(а):И опять я к своим баранам... Как осознанно и полноценно обычному человеку пользоваться страстями-грехами?
Все они, прежде всего, являются источниками дополнительной внутренней энергии, которую можно научиться не только перенаправлять, но и трансформировать …, - успешно использовать для своей творческой деятельности!!! … Но для реализации этого, для начала необходимо научиться быть центрированным и целостным (гармоничным и сбалансированным) …
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 01 май 2020, 13:17

Алек писал(а):sergeys

Иногда взрослые люди на форуме, стремящиеся к своему духовному развитию, похожи на малых детей, которые, стараясь спрятаться от кого-то или чего-то, закрывают свои глаза собственными ручонками в наивной надежде на то, что если они не видят окружающий мир, то и мир тоже не видит их … ;)

Вы же наверняка были маленьким … ;)
И когда вы были маленьким, скорее всего, был небольшой период времени, когда вы учились езде на велосипеде … Правда, тогда в ваших глазах это действо вовсе не выглядело каким-то научением, а более напоминало интересную, забавную и веселую игру … Попробуйте вспомнить то удивительное и прекрасное время …, не рассуждать об этом, а именно взять и вспомнить … Уверяю вас, вы будете удивлены и поражены тем подробностям, которые предстанут перед вашим взором …

В вышеописанном мной способе внутреннего центрирования …, по сути дела, я описал технику езды на велосипеде …, - технику удержания равновесия при езде на велосипеде … ;)
И, заметьте, никакие продвинутые и красивые разговоры на эту тему никогда не смогут научить ездить на велосипеде до тех пор, пока реально не возьмёшь велик и не попробуешь проехать …, пока не грохнешься пару раз …, пока не набьешь себе шишек и ссадин …

Кстати, до тех пор, пока ты будешь сознательно делать все правильно для того чтобы поехать, ты будешь падать или останавливаться и спрыгивать …, в силу эффекта «сороконожки» … Но как только тело поймет секрет удержания равновесия и будет готово делать это автоматически (читай обусловлено), ты сразу легко поедешь … Потому что на автомате тело гораздо быстрее реагирует на отклонения от положения равновесия и даже может упреждать его с учетом инерционности всей движущейся системы … А вот, когда уже сможешь ездить на велике на автомате, тогда уже можешь осознавать другие вещи …, например, получать удовольствие от самой езды …

Вот вам простой, наглядный и действенный пример из вашего собственного жизненного опыта, когда определенный автоматизм способствовал научению езде на велосипеде … Аналогичным образом дело обстоит и в любом научении …
В детстве мы много интересных вещей вытворяли …, достойных сегодня своего внимательного рассмотрения … Например, вспомните, как вы раскачивались на неподвижной качели, когда ноги не доставали до земли … Тогда вы ничего не знали ни о движении своего центра масс, ни о резонансе …, а просто как-то это делали, - сидя двигались и с чем-то соорганизовывались …

По сути дела, я вам предложил своеобразный внутренний «велик» и постарался пояснить, как на нем нужно «ездить» … А вы вместо того, что просто взять и попробовать …, стали рассуждать о том, откуда взялась эта странная конструкция, из ума или из сердца, как это связано с т.н. духовным развитием и тыра-пыры … ;)

Пара участников этой дискуссии, на мой взгляд, совершенно правильно попытались обратить на это … ваше внимание …
И я вам в самом начале сказал, что ваше отсутствие обусловленностей – это такая же обусловленность …, а отсутствие целей – это такая же цель … Именно они и не позволяют вам перейти от слов к реальному делу … Тем более, что для этого никаких материальных затрат не требуется и никаких рисков не наблюдается … Но вы будете до последнего рассматривать, рассуждать ..., - по сути дела, забалтывать ситуацию, пытаясь оправдать в ней себя и свою позицию (читай – обусловленность и цель) … ;)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 07 май 2020, 22:46

Чувства, глаза и руки души...

Как действуют чувства.
Словно шест поданный другому через вселенную.
Потянешь или толкнешь, и тут же другой почувствует. Потянет или толкнет он, почувствуешь ты.
А если недвижима связь, то оба об этом знают своими, своим чувством.

Как видят чувствами.
Так же как и ощутительно, мысленно, образно воображая.
Разве навык этот нужно в себе развить до нормального.
Что и кого можно увидеть чувствами.
Можно увидеть прошлые чувства, чувствующееся сейчас, и предчувствовать.
Можно почувствовать предметы, вещи, понятия, идеи, с которыми был опыт предварительного общения в более простых формах, через ощущения же, мысли, образы. Но более общие, чем чувствующиеся еще, то есть обрастающие подробностями от продолжающегося вчувствования.
Можно почувствовать кого-то живого.
Такого же как ты человека, или... человека живого уже не мало собой почувствовать. Остальных, иных, оставим на рассмотрение в другой раз. :)
Человек этот может быть жив в прошлом, а может и не родился еще. Но чувствуется предчувствием развитым или дарованным некоторыми особенными людьми.
Развитие этого чувственного навыка, под названием интуиция, было проверено научно (экспериментально), но в связи с печальными последствиями для развивающих такой навык без меры, поддержки общества, не получил.
Хотелось бы, закончив этот отступление, отодвинуть этот срок и еще...
Главное кого можно почувствовать своими чувствами, это другой человек в настоящем времени, и особо отмечу, - себя самого.
Ведь ты в первую очередь сам себе кто-то.
И чувство это реальнее реального.
Пожалуйста проверьте, и не дайте соврать :)
Есть ли вы у себя, в себе ли вы.

Отношение с помощью чувств к себе самому или к другому человеку это базис для изучения своей души.

Как она соотносится с другими, и сама с собой?
Видит и делает.
Созерцает и сотворяет.
С помощью сообщения.
Речь, язык это способ донести своё, себя до другого, и способ получить его в свое "распоряжение".
Для действий над видимым.

Язык, коммуникация, принимает, известно, разные формы, но к эмоциональной грамотности, в первую очередь, относится язык тела, очевидный своей собственно эмоциональностью. Противоречивостью. И, следовательно, доступной простотой.
Ведь противоречие с одного конца "шеста" чувств, однозначно, верно? :)
...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 08 май 2020, 02:13

чувства - имхо, неудачный термин... опять путаница явит себя
Владимир Есаков писал(а):Главное кого можно почувствовать своими чувствами, это другой человек в настоящем времени, и особо отмечу, - себя самого.
Ведь ты в первую очередь сам себе кто-то.
И чувство это реальнее реального.
Пожалуйста проверьте, и не дайте соврать
Есть ли вы у себя, в себе ли вы.

!
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 561 раз.

Сообщение Fokusima » 08 май 2020, 07:42

Главное кого можно почувствовать своими чувствами, это другой человек в настоящем времени, и особо отмечу, - себя самого
.

.. вот. чувства врут..
.. что ж им тут столько тем посвящают.?
.. потому что без этой лжи.. самообмана.. человек беспомощен и одинок..
.. вот и продолжает сам себя обманывать..
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Пред.След.