Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 14 май 2020, 12:29

Да, Анна, спасибо за это, достаточное внимательное, прочтение моих текстов.
Попытка бесчувственного типа (типа меня) стать ближе к чувствующим. Типичным. Обычным. Привычным людям.
Для согласования терминов, образами по типажному подобию.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 418 раз.

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 16 май 2020, 21:49

Чувства. Связь субъектная.

Типы отношений, связей.

Субъект-Субъект. Человек - человек. Человек - душа сознательная (иная).
Человек-субъект. Человек - душа животная. Та что в клетке.
Человек-объект. Человек - неживое. Материальная вещь, умозрительное понятие.
Объект-объект. Вещи материального мира. Химические, физические, прочие подобные материальные связи.
Умозрительные связи. Понятия-понятия. Абстрактные формы.
Субъект-человек. Стихийное явление. Деревом придавило, дождем намочило...

Самый секретный вид связи.
Человек - человек. Субъект-субъект.

Казалось бы простая вещь. Но размышления Сергея (Levis) о картине мира, и разговор с Андреем Осиповым помогли мне обнаружить эту связь именно таковой. Методом от противного.

Люди часто рассматривают свою жизнь как жизнь в коконе себя. Словно не младенец родился в мир человека, а некая сущность проникла внутрь младенца и прорастает внутри него представляясь ему, открываясь всё подробнее и явственней.
Исходное - он, человек, субъект отношений, и - входящее, обнаруживаемые под "колпаком" предметы, вещи, картинки, этого конкретно человека, мира.
Человек такой живет среди вещей. Другие люди для него тоже - вещи. Сугубо материальные.
Особенные, сложно устроенные, но материальные. Животные.
Доброта для таких людей это норма, а сверх доброта, изобильная типа любви - недоразумение, ведь это излишняя доброта. Сам такой человек испытывает собой доброту, как полезную приятностью вещь. И сеет её, как семена злаков. В расчете на возможный урожай.
Собственно описанные отношения с миром это ад. Жизнь чувств закупоренных в теле. Не выходя за его ценностные границы.
Другой человек в качестве субъекта для таких людей не существует. Все истории о возможностях жизни в раю изобилия человеческой доброты рассматриваются животным человеком утилитарно, - а знаю, это такой ад, но получше.
А адом, такой человек считает место где похуже чем его ад.
Максимум достигаемых материалистом отношений это Субъект-субъект. Человек - животное. Когда другие рассматриваются как одушевлённые, но все же материальные объекты.
Такие люди говоря о человеке говорят как о "что". Что такое человек? Спрашивают они. Что есть душа?

Обратная ситуация с людьми познавших рай, изобильность человеческих отношений. Субъект-Субъект.
Им непонятно, как же можно не видеть в другом себя. Такого же человека, с точно таким же нормальным "я". С человеческими ценностями выше чем потребности тела.
Они пытаются протянуть руку с предложением дружбы в клетку, под колпак людей-материалистов, и с удивлением обнаруживают её искусанной.
Как же так, вроде подружиться хотел, предлагал разделить совместно трапезу райских отношений.
Ан нет, "не давайте святыни псам", слышится речь Учителя человечества.

Так и выживают рядом с живущими по-человечески древние люди. Боги.
Им очень трудно. Как и людям. Очень трудно встретиться. Ведь во взрослом состоянии это почти не возможно. Но возможно.
Особо трагично предательство ставшего человеком - себя, и особо обнадеживающе наличие шанса подняться, а у не ставших - стать, на путь бытия человеческого.

Ребенок, тело человека, это поле битвы богов и людей.
Одни растят своих детей для райской жизни.
Другие готовят к борьбе за существование или бросают на произвол судьбы.
Но Мир по-своему распоряжается жизнями, судьбами людей. И одних предназначает к жизни в веках за веками, за временем. Другие пропадают словно и не рождались.
Не бойтесь. Боги.
Мир человека добрый.
Он даст вашим детям возможность жить в нём по-человечески.
А Богом будет кто-то один. Слава Ему.
И вас он пожалеет. Не станет и памяти о вас. Словно и не было никогда, то есть во времени. Страдать более чем сейчас, то есть временно, вы не сможете.
Мир человека очень добрый, более нежели справедливый, я так думаю. Но наверняка ошибаюсь. :)
Ведь это же всего лишь мысли, мысли и возможно лишь, материальное что.
Хоть бы и очень тонко.
Кому-то показалось грубым это тонкоматериальное рассуждение?
Ай, ай, вот же слова на картинке вашего мира в неправильном порядке саморасставились. Какая незадача. Потереть их живо сбросом эмоциональным. Ишь, чего удумали...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 16 май 2020, 23:01

Владимир Есаков писал(а):Словно не младенец родился в мир человека, а некая сущность проникла внутрь младенца и прорастает внутри него представляясь ему, открываясь всё подробнее и явственней.

Обычный человек рождается в мир человека. Там его встречают как человека другие. И делают его по себе человеком.
Воспитывают. С любовью, равным, искренне.
А ненормальная, необычная-обычная ситуация, это когда человек рождается в мир вещей. Его встречают человекоподобные существа. И производят из него себе подобную вещь. "Робота". Бесчувственное, лишь эмоционирующее животное.
Если такое существо до семи лет не встретит в своей жизни настоящего человека, то он не сумеет в этой жизни очеловечится совсем.
А если повезет, то шанс будет. Будет зацепка, у нормальных по-человечески людей, "родить", прорастить его в свой мир попозже.
Чтобы вырасти человеком нужен образ для ориентира. С кого, по кому сделаться.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 17 май 2020, 09:03

Адовы ощущения.

Пятнадцать лет я слушал и понимал речь о чувствах людей.
Соотносил со своими представлениями и всё мне казалось понятным.
Да и как не понять. У меня же есть чувства, и о них говориться. И чувствуется при том.

Мое удивление тому, что речь шла о чувствах не совсем человеческих было... не большим.
Вроде досады, "а я-то думал...". Ну, как же так, вроде понятно же было всё...

Смотрят на тебя глаза. Не в тебя, а на.
Ну чё, есть что пожрать? Нет? Поговорить? Аа, а потом пожрать? Нет? Ну, ты чё. Близко не подходи, аа, пофиг ваще...
Всякий, кто общался с кошками знает их не окончательно одомашненный животный нрав.
Не хотелось бы, но можно представить, что подобный, не до конца очеловеченный нрав обнаруживается и у людей.
Если нет пользы для желудка, то радости от человеческого общения ими не обнаруживается. Она хотя бы в качестве обрядовой приправы к обеду, но быть должна. Можно и потискаться перед.

Так же мало удивительно было обнаружить, несколько ранее, подводку к моему теперешнему открытию об адовых ощущениях, то что дети не знают о любви.
Саму её испытывают, проникаются, обучаются на практике жизни, принимая её, но не знают о ней в качестве опытного знания от себя.
Ведь это знание жертвы добровольной.
Для могущего откупиться, эта жертва абсурд. Можно же откупиться!
Но это я в сторону отлучился мыслью.

Так вот, уровни сознания:
выживание,
потребление размножение,
доминирования,
- уровни животные.
И чувства
страх- гнев,
жадность - жалость,
обида - вина
- это эмоции, пока не обнаружиться человек их испытывающий в качестве чувств. То есть связности осознанной.
А до того, ими страдает животное неразумное. Горит в аду страстей.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 19 май 2020, 19:09

Аналогично окружающему наше тела пространству, строятся внутренние пространства. Наши.
Они множатся, рекурсивно, вглубь представлений нашего воображения.
В зависимости от развитой способности к абстрагированию, пространства эти усложняются внутри, достигнутого оперативным, абстрактного уровня, будто расширяющийся объем, и внутри же этого объема пространство наполняется дополнительными подробностями, детализируются - образно представляясь всё четче, яснее.
По мере некоторого насыщения детальностью, пространства, человек вдруг осознает его столь ясно, что ему кажется достаточным, или избыточным достигнутая детальность. Становится словно всё ясно. И наступает, обычное просветление, по данному "вопросу".
Например, таблица умножения.
Пока интенсивно учишь - тяжко. Но через две недели осознаешь, что освоил. А через год, и не вспомнить своего незнания.
Где-то в промежутке наступило просветление, и ты очень хорошо (как думаешь) знаешь требуемое, сообразующееся с возникающими задачами.
На всякого не обладающего подобными знаниями, смотришь как на человека темного, отсталого :)
Не смотря на то, что способов умножения больше чем учат в школе, ясность даваемая освоенным такая, что появляется легкость отношения к "жизни" по конкретному вопросу.

Так вот, таких осваиваемых пространств может быть для человека очень много, или не очень, в зависимости от задач поставленных в его жизни окружающими, и выбранных им самим.
Сами уровни задач складываются в новые обобщенности, которые требуют освоения, до просветления в них разумом. Сознанием. Чтобы со_знать адекватно требуемому задачей (миром) знанию (требованиям).

Уровни и под_уровни сознания множатся сильно, но со временем, и мыслительными стараниями, появляется возможность уже нового обобщения, структурирования этих уровней в компактно представляемый вид.

Мне представляется такая структура в виде делящихся уровней
Наиболее общий вид это - душа. Если нужно сказать о ком-то одном сознающим.
Если нужны подробности, то душу можно поделить на тело и дух. Материальные и идеальные представления.
Но тогда хоть и неочевидно на первый взгляд, однако, при внимательном рассмотрении схемы обнаружится третий элемент, это соединяющая тело и дух линия. Связь. Она-то и будет, всё той же душой. То есть тем, что разделяется телом, и духом в их взаимоотношениях.
И тогда взаимоотношений оказывается более двух.
Тело - дух (посредством души).
Тело - душа (посредством представлений).
Душа - дух (посредством удвоенных представлений).

Темой моих рассмотрений является уровень тела.
До уровня души.
Этот уровень делится аналогично предыдущим делениям на три части.
- Безопасность. 1.
- Ресурсность. 2.
- Управление. 3.

Для проверочного, ориентировочного удержания в сознании границ рассматриваемых уровней, я использую противорасположенные относительно души (4), еще три уровня, аналогично поделенного духа.

- 5
- 6
- 7

Смысла о них говорить, пока, не вижу, ведь о первых не достаточно прояснено.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

На "духовное одиночество".

Сообщение Владимир Есаков » 20 май 2020, 13:03

Дорога к чувствам по чувствам.

Стоя в строю пионерской шеренги, оглядываясь по сторонам, видишь лица...
Изображение
Влезши наверх какой-нибудь столетней ели, хорошо видно лица мальчишек вскарабкавшихся на соседние деревья, и всё ещё очень не плохо можно разглядеть лица вдалеке, на поверхности. Внизу же, под тобой, лишь макушки голов, иногда сменяющиеся лицами разглядывающие подошвы ботинок оказавшихся сверху.
..
Изображение
Но кто-то всё еще смотрит на тебя . Это чувствуется.
С какой-нибудь горной вершины Боровца, сам уже видишь людей точками и крючочками, а поднявшихся так же высоко, и не видно совсем, их вершины много дальше, на других горных массивах.
Однако чувство взгляда на тебя сверху не исчезает. Он обретает даже большую отчетливость какой-то сладкой тоской по нему.
Тоской предвкушения встречи. Ностальгией по настоящему, происходящему сейчас контакту в безмолвии.
Вселенная смотрит на нас, и у подножия, и на горных вершинах. Протягивает к нам свои руки взглядом человеческих чувств. Да, определенно, сверху, на нас смотрит именно человек. Это понятно поглощением нашего, всматривающегося ввысь, взгляда. Уяснением его себе самому.
Ты сам-потом смотришь сверху, и приглядываешь за собой-сейчас до встречи, до того мига, когда ты будешь готов к ней полностью.
И ни на миг раньше, ты не откроешь уст для приветствия этой малости, там, внизу, на тебя-себя смотрящей, чтобы не нарушить её безмятежной тоски ли, или счастливого неведенья, по будущей встрече.
Которая уже состоялось, когда-то в прошлом будущего... давно-давно.
А сейчас лишь, и само целое сейчас, - ожидание, сладкая тоска по неминуемому.

Будьте терпеливы к себе сегодняшнему.
Вспомните, ожидали ли вы себя сегодня таковым в детстве. Десять лет назад.
Это тот я-будущего, которого вы звали на встречу с собой?
Тот, - обрадуйтесь себе, и поприветствуйте с благодарностью за терпение.
Еще не тот?
Подружитесь с ним, ведь вам вместе идти на встречу себе устраивавшему, теперь уже, удвоившиеся представления о совершенном себепосебе.
Договоритесь, со встреченным по пути к окончательному себе, промежуточным собой.
Путь отсюда, совместный, пройдет всего двумя ступнями на двоих. Разделите их собой равно, честно и полюбовно.
Иначе...
Сделайте это, иначе с вами случиться "иначе". А вы же вроде ко взгляду на себя другого хотели дойти.
Или это я, автор что-то хотел, а вам всего лишь прочесть нечто на грани шизофренического пришлось. :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 25 май 2020, 09:23

Разделение для объединения.
Материальное разделяется отделением, идеальное объединением.
Как двоим откусить пирог по разу, чтобы съесть его целиком?
Материальная задача решается испечением пирога - пирожком, или тренировкой талантливого заглатывания.
Для решения же идеальной задачи, достаточно сделать обоим по укусу.
И можно будет сказать, что тот целый пирог мы съели вдвоем. Разделили целый обед на двоих.
А как же оставшееся? Спросят внимательные...
Разве что-то целое осталось?
Не полностью съели материал, а съели целостность.
Целостность (нетронутого) была поглощена.
Доедающие станут именно доедать бывшее целым.
Или скушают целостность остатков.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 30 май 2020, 12:31

До трех лет ребенок в «радостях» гнева, жадности и обиды.
До пяти познакомится с «радостями» страха, жалости и вины.
До восьми и с любовью познакомиться, до тринадцати со знаниями.
С чем познакомят, с тем и познакомится.
А что пропустит в обучении, наверстывать жизнью предстоит.

Да, так а где же, у кого же, - противоречивые страх-жалость-вина ребенка до трех лет?
Почти целиком на родителях, маме.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 02 июн 2020, 11:07

По теме психокатализа.
Для решения сложных задач, человеку требуется помощь.
Не хватает сил самого себя решить. Нужен кто-то еще.
Даже если можно решить задачу со временем лишь своими силами, это будет другая задача.
Например.
Сервировка банкетного стола ко времени. Внезапная срочность.
И один человек может это сделать, но срочно, лучше это сделать вдвоём, втроём, распределив сектора, или обязанности...
Но. Навык сервировки у человека должен быть достаточный, для самостоятельного решения посильных одному задач.
Так, знание счета, позволяет рассчитываться в магазине, быту.
Знание грамматики письма позволяет общаться посредством текста.
Знание грамматики эмоций, позволяет общаться невербально.

Язык – это конкретный набор знаков и правил их согласования и сочетания.
Речь – способность передавать информацию звуковым (и письменным) способом, а также конкретное звучащее «произведение» (разговор, выступление и др.).

Эмоциональная грамотность это базис для вербального общения, эмоциональный алфавит плюс арифметика сочетаний.

Одно из самых ценных в знании собственных базовых эмоций является способность видеть самому собственную ложь себе же.
Чувствами обманываются, заблуждаются их спутанностью, но одно чувство не обманет, ведь оно всего лишь противоречиво. :)
То есть у него всего две стороны. И зная достоверно одну из них, легко понять, что на противоположной стороне.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 03 июн 2020, 10:11

Fokusima писал(а):..настоящий Господь не может ложиться в гроб..
По мне так может. Что захочет, то и заможет :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 07 июн 2020, 13:25

Это об адекватности?
Наиболее общие универсальные критерии оценки для любых вещей:
(не)уместность,
(не)своевременность,
(не)умеренность.
Чувство меры, осваиваемое в качестве осознаваемого при получении человеком эмоционального образования, обнаруживается основным скрытым инструментом души.
Почувствовать себя, самое простое, но почувствовать себя в качестве критерия чувствования, дело сложное... и увлекательное.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 07 июн 2020, 15:54

Счастливый вы человек, Владимир.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 07 июн 2020, 18:36

Кнопка писал(а):Счастливый вы человек, Владимир.
Ох.
Оксана, спасибо за поддержку.
Вот, в связи с этим вспомнилось...
С детства я думал, мне казалось, точнее сказать мне чувствовалось, на манер чувства возникающего после прослушивания ребенком хорошей сказки.
Мне чувствовалось волшебство. Я именно чувствовал, что оно возможно людям. Оно очень близко, но не хватает какого-то взрослого умения. Простого умение волшебствовать так же, как и создавать по-взрослому предметы, или новые мысли, идеи.
Но с годами, я всё более и более убеждался, в невозможности для моей личности, самости, заглянуть в это волшебное состояние или пространство. Мне в отличие от ближних не видятся в реальности барабашки или иные иные. Нет и способностей экстрасенсорных, явных таких, как по телевизору кажут :).
Но после обращения от нахального безбожия, я вдруг, хотя и по малом времени, обнаружил вокруг Царство Небесное.
Оно было в точности как чувство из детства, но сидхов, сверхспособностей, не добавляло.
Позже мне всё же удалось обнаружить какое-то подобие.
Вот оно. (Будем считать что померещилось.)
Когда мне задают серьезный вопрос в личном общении, слева, чуть сверху и чуть вдалеке, мною обнаруживается ответ. Очень дельный. Разве не всегда его точно удается облечь в действенные слова.
Да, но себе, для себя, я не могу пользовать эту способность.
Мне нужен другой человек с какой-нибудь такой же способностью, и хотя бы добрым ко мне расположением.
Есть еще кое что. Я вспомнил. Спасибо, Оксана.
Но писать уже не стану.
В общем самый что ни наесть материалист я.
Посвятивший жизнь, как оказалось, волшебству. :)

Михаил, чего желают волшебники себе лично?
«Чтобы от них все отстали!»
Михаил Рябов (в детстве).

Такие дела.

Уметь волшебствовать не дает личности пользы от способностей своей индивидуальности.
Нужен кто-то еще. Для ответов себе, для помощи.
Самопомощь это обманка, на мой взгляд.

Вот, ты, Оксана, обладая невероятными способностями, ищешь помощника для разрешения своих вопросов равного тебе минимум.

Ты создаешь его. И мне по-человечески хочется чтобы у тебя получилось.
Я своих создавал.
И верю, знаю, что это возможно, при должном усердии.
Разве твой случай очень, как бы выразится точнее, далекий своей высотой. Однако не далеко от нас дверь, в которую стоит и стучит Тот, Кто с отворяющим Ему, разделит трапезу любви.

С праздником Троицы друзья!
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Мирная » 07 июн 2020, 19:31

A я была совершенно лишена материальных интересов)))У меня было в детстве,до школы,ощущение того,что все старые люди-волшебники и мы организовали,уже не помню кто,навряд ли,т.к.я не лидер,шефство за старенькой бабушкой)) А собаки это просто какая-то невероятная связь,даже до и после того,как они уходили.Эмоциональная и чувствительная,просто ппц,это качество в чём-то и помогает,но больше мешает конечно же.А деревья,это же шиза,но у меня было дерево,орех,к которому я подбегала,клала руки на ствол и чувствовала жизнь в нем,в минуты,когда хотелось уйти в себя-взбиралась на верх,у меня там было даже типа кресла,так располагались ветви и рассказывала ему свои печали,т.к.больше было некому,не так давно я вспоминала это дерево,ощущения,которые передавались от дерева мне,через ладони и думала,живо ли оно?Странно,ведь были люди,которых любила и они меня,но почему я никогда не могла ни с кем м из людей поделиться переживаниями,мыслями,горем,обидой?Сейчас проще) А вот тогда всё в себе.Ну может у всех так,я не знаю.Потом мне рассказывали такие вещи,о которых я не помню,и одно из них-как меня прятали в подвале от моей матери,вскользь сказали,я была в шоке..Любящие меня люди,прятали меня и не хотели ей отдавать.По-моему детство-самая страшная пора,ну лично у меня так было,а потом всё лучше и лучше становилось)))По мере взросления)))
Мирная

Эмоциональное образование

Сообщение Владимир Есаков » 09 июн 2020, 22:32

Оценки школьные...
Для здоровья, как понятия, подходят пять оценок, по пальцам на руке.
"3" - нормальное здоровье. Здоров, годен.
"4" - хорошее здоровье.
"5" - отличное здоровье.

"2" - плохое здоровье.
"1" - негодное здоровье, поприсутствовал типа на уроке... :)

"1-" и "5+" это состояния перехода, исчезновения здоровья, и переход его в иное качество. Иной вид.

Я лично, балансируя по жизни в районе 3+; за 4-ку с плюсом.
Вот, мои аргументы.
Библейский.
- Оценка Творцом творения: "Хорошо весьма".
Житейский.
- Лучшее, - враг хорошего.
То есть пятерка (лучшее, большее), хорошему (четверке) - враг.
Я за мир! И не только во всём Мире, но и в мире чисел держусь примирительной позиции.
Четверка в общем и частном виде, мой идеал.
А плюсик оставляю для перфекционистов, очень их поддерживаю восхищенным вверх взглядом...
Изображение
Душа преподавателя "предмет" одухотворенный, ей. Можно и нужно делать себеподобных по себе. Инструментами такими же твердыми как их духовная основа.
Нетерпимость к незнанию, и любовь к знанию верному.
Оценка - очень жесткий инструмент.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 21 июн 2020, 10:54

Вес и масса.
Это же разные понятия.
Лишнего веса - силы, не бывает, разве неуместность её какая возможна.
А от чего же хотят избавиться избавляющиеся?
От инертности, определяющейся массой, никак не весом в обществе.
Настоящие подвижники в деле, «похудания», это монахи.
Вот, люди, действительно чурающиеся личной общественной значимости.
А сбрасывающим килограммы и отслеживающим принимаемые килокалории, хочется пожелать внимательности, и неторопливости в ими соделоваемом со своим телом в областях общественной значимости.

Известно (кому известно), что сразу после кончины, тело человека на несколько грамм уменьшается в значении, а затем снова их набирает, и набирает их еще столько же.
Это я к тому, что душа человека, при жизни, позволяет своему телу слегка парить над землей.
Чем больше душа, тем сильнее тела полет.
Что ж так тяжко душам весомым массивностью?
А противоположным они весомы.
Инертностью, пассивностью. Она оказывается лишней.
Жизнерадостный человек по поводу своих килограммов, недостающих или преизобилующих грустить не станет. Есть у него какая-то материальная данность, и есть. Из нее исходит радость, - и хорошо.
Где же теряется легкость толстяков и худышей?
Сила (вес) теряется человеком там, где её поддержание на должном уровне дается с перегрузкой сознания.
Обычно это неуместные ментальные установки. Правильные правила поведения, в неправильных для них условиях.
Для неправильных условий, человеку нужно прививать специальные, пограничные свойства личности. Чего, конечно, нормальные люди сами стараются избегать, и детей своих учить бояться.
А неправильность, несовершенство - случается в жизни. И хорошо, когда условия вокруг такие благостные, что таблеточки анальгина достаточно, а всякий день, такой терапией или печень посадишь, или другие органы от иной «терапевтической» пищи
стонать начнут.
Как здесь не начать «отлёживаться» на массе.
...
Весь сумбур выше сведу к такой мысли.
Не зная точных эмоциональных закономерностей управляющих устройством своего тела, попытки манипулировать с его загрузкой правильной пищей и правильной работой - не точны. То есть работают иногда, но спорадически.

Изучайте элементарные эмоциональные понятия. Чувства и эмоции.
Узнавайте закономерности их появления в конкретно своей жизни.
Осваивайте их собой.

Эти знания очень сложно найти.
У театралов их нет. У психологов - нет. Религия? Это еще одна религия :)
Требуется верить, доверять.
А как доверять себе, своим чувствам и эмоциям если они врут!
Как лжецам и следует учиться им доверять. Методами от абсурда...
Где ж о них узнать, да?

Людмиле Глазовой, с благодарностью.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 21 июн 2020, 16:03

Когда случился.

Ад Адама и Евы случился когда поторопились. Чуть раньше приняли знаний, которые не могли переварить детские «органы пищеварения» сомнительность (более чем однозначность) слов.
Верные знания и сейчас для учеников и учителей очень трудная пища.
С одной стороны хочется поделиться сокровенным, с другой, понимаешь вред несвоевременности или «бисер недостойным».
Так и топчемся религиозным охранением, да психологическими соблазнами. Не понять толком религиозный рай, и ад психологов наукообразным лишь выходит.
В быту-то радость и горе без заумствований понятны...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 22 июн 2020, 09:13

Самые беззащитные дети, животные и старики. Дети очень редко рассказывают другим, что их обижают дома. Домашнее наказание они воспринимают за истину.
Кнопка

Сообщение Владимир Есаков » 22 июн 2020, 10:19

Защищенность. Неуязвимость.
У этих свойств высокая цена.
Опосредованная чувствительность. К боли, горю.
Такая чувствительность вырабатывается терпением, успешным претерпеванием невзгод.

Дети и старики, и животные, под защитой ответственных взрослых.
Прорывает ли враг человек эту защиту?
Да. Противоречия внутри выставленной перед ним границы, и непросчитываемая стихийность с его стороны, позволяют вторгнуться на территорию Мира человек.
Но граница и сама живая, значит сама желает своей целостности.
Чувствительность человека, его душа, стремиться быть собой в целостности. И вторжения исторгаются из человека, или перевариваются им, или отсекаются части приносимые в полюбовную жертву единству.
Наказание, наказ, в качестве истины для ребенка справедливо звучит.
Несправедливо вымещение злобы на слабых, это да.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение jasvami » 05 июл 2020, 17:54

Владимир Есаков писал(а):Ад Адама и Евы случился когда поторопились. Чуть раньше приняли знаний,

Не повторяйте ошибочных религиозных трактовок!
"Вкушение от древа познания" - постоянный процесс познания окружающего мира всеми живущими.
Принять знания "чуть раньше" чем вы созреете, - невозможно. Принять возможно инфомацию, но не знания, ибо знания - результат осмысления собственных действий.
jasvami

Пред.След.