ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aggay
aggay

Соло для Флейты с оркестром

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Соло для Флейты с оркестром

Сообщение Levis » 10 апр 2022, 11:52

Флейта писал(а):Там её тема - сохраним её спокойствие.
Одобрямс!
Флейта писал(а):Да, но важнее, чистое восприятие, а не пропущенное через призму обид.
Восприятие всегда через что-то пропущено и это вторично.

Первично в той моей реплике было то, как относиться в обидам и словам людей, которые не знают и не понимают тебя. Первично не формировать от них обид и осуждать их. Принять их такими, какими ты их видишь и отпустить.
Флейта писал(а):Ключевое здесь выделено жирным шрифтом: "каким я его вижу". Именно! Из того, каким его видит другой и формируются "оценочные суждения" и потому становится понятно, какова им цена.
И это вторично.

Да я могу ошибаться в их оценке, но когда идёт сознательная провокация, тогда нужны действия по осознанию происходящего и адекватные собственные реакции.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение Флейта » 10 апр 2022, 21:12

Levis писал(а):Флейта писал(а):
Да, но важнее, чистое восприятие, а не пропущенное через призму обид.
Восприятие всегда через что-то пропущено и это вторично.

То есть, для Вас главное вынести суждение, а насколько оно соответствует действительности - это второстепенно?
Я считаю иначе, поскольку, уж очень замутнён взор обиженного.
Levis писал(а):Первично в той моей реплике было то, как относиться в обидам и словам людей, которые не знают и не понимают тебя. Первично не формировать от них обид и осуждать их. Принять их такими, какими ты их видишь и отпустить.

Да, именно так и поняла Вас. А я писала не об отношении к обидам и обидчикам, а о не доведении до обид. Если берёшь ответственность за происходящее с тобой на себя, то не на кого обижаться. Если только на себя. А это тем более, лишне, если не сказать, глупо.
Levis писал(а):Да я могу ошибаться в их оценке, но когда идёт сознательная провокация, тогда нужны действия по осознанию происходящего и адекватные собственные реакции.

Если уверен, что это провокация и к тому же, что она преднамеренная, тогда да, согласна, следует подумать о своих дальнейших шагах. А если у, якобы, провокатора и в мыслях не было провоцировать, а его объявили провокатором? Знаете как часто бывает по принципу "Держите вора!"- кто кричит громче всех? То-то и оно. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 11 апр 2022, 09:32

Флейта писал(а):То есть, для Вас главное вынести суждение, а насколько оно соответствует действительности - это второстепенно?
Я считаю иначе, поскольку, уж очень замутнён взор обиженного.
Вы не точны в понимании меня, в понимании приоритетов.

Конечно я стремлюсь к тому, чтобы мои суждения о человеке и ситуации в целом были бы как можно точне и полее и это для меня важно.

Однако я понимаю, что эти мои суждения никогда не будут во всей своей полноте точны, а следовательно они будут уточняться, изменяться.

Когда же я говорю о том, что сейчас не важно то, на сколько мои суждение о человеке точны, верны, то я имею ввиду то, что сейчас, в данной ситуации обид и конфликтов с окружающим миром гораздо важнее свои состояния, не вовлечения в этот конфликт.

Поэтому важнее оценить, пусть и не точно, поведение и намерение этих людей и сформировать в себе позицию, в которой конфликт не возможен.

Так лично я давно научился не вступать в конфликт, сколько бы и кто бы меня не провоцировал и только об этом была моя речь.
Флейта писал(а):Если берёшь ответственность за происходящее с тобой на себя, то не на кого обижаться.
Эта фраза мне не понятна. Как связаны ответственность и обида?

Да, всё что со мной происходит для чего-то мне нужно и происходящее со мной моя зона ответственности, однако не формирования обид у себя требует не ответственности, а осознания причин и изменение сознания, своих мыслей, реакций на раздражитель и как именно менять и почему я и писал.
Флейта писал(а):А если у, якобы, провокатора и в мыслях не было провоцировать, а его объявили провокатором?
Причём тут объявления? Это твоя личная оценка ситуации для внутреннего пользования и она может меняться. Суть в тебе и в твоём не вовлечении в конфликт, в оскорбления и прочие глупости...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 12 апр 2022, 09:07

Levis писал(а):Вы не точны в понимании меня, в понимании приоритетов.

Как написано Вами, так и понято мной. ) Предлагаю оставить это на потом, если возникнет желание вернуться к этой теме. А сейчас целесообразнее сосредоточить своё внимание на более эффективных "вещах".
Levis писал(а):Когда же я говорю о том, что сейчас не важно то, на сколько мои суждение о человеке точны, верны, то я имею ввиду то, что сейчас, в данной ситуации обид и конфликтов с окружающим миром гораздо важнее свои состояния, не вовлечения в этот конфликт.
Согласна, это важнее.

Levis писал(а):Флейта писал(а):
Если берёшь ответственность за происходящее с тобой на себя, то не на кого обижаться.

Эта фраза мне не понятна. Как связаны ответственность и обида?
Да, всё что со мной происходит для чего-то мне нужно и происходящее со мной моя зона ответственности, однако не формирования обид у себя требует не ответственности, а осознания причин и изменение сознания, своих мыслей, реакций на раздражитель и как именно менять и почему я и писал.

Взятие ответственности на себя основывается на понимании закона причинно-следственных связей. За всё необходимо платить. Человек может не знать, а чаще всего и не знает, в какой момент ему будет предъявлен счёт. И потому, когда этот момент наступает, человек оказывается не готовым к адекватному восприятию "предъявленного счёта", начинает обижаться, искать виновников во вне... А если он вырабатывает в себе готовность к таким моментам, то, беря на себя ответственность за случившееся, мол, по счетам надо платить, он, как бы, предотвращает возникновение нежелательных реакций со своей стороны и последующих за ними очередных следствий. Допустим, реакция в виде обиды усиливает/раскармливает в человеке жертву. А на что способна жертва? На вынашивание мести и её реализацию. И вот уже на смену жертвы приходит палач - мститель. Круг замыкается, колесо вращается... И так до бесконечности.
Взятие на себя своей доли ответственности не освобождает другого от его доли ответственности, отнюдь, но предоставляет возможность расплатиться по долгам без создания очередных... Всё просто и справедливо. Ты не жертва - не палач.

Levis писал(а):Причём тут объявления? Это твоя личная оценка ситуации для внутреннего пользования и она может меняться. Суть в тебе и в твоём не вовлечении в конфликт, в оскорбления и прочие глупости...

Объявление при том, что если человек молча оценит, для внутреннего пользования, как Вы пишите - это один ракурс. Но ведь чаще человека прорывает огласить свою оценку! Да как можно громче. А если навесить какой ярлык, так поярче! Ведь, как приятно, назвал кого-то дураком и точно по мановению волшебной палочки, сам "поумнел". )))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 10 май 2022, 10:22

Флейта писал(а):Но ведь чаще человека прорывает огласить свою оценку! Да как можно громче. А если навесить какой ярлык, так поярче! Ведь, как приятно, назвал кого-то дураком и точно по мановению волшебной палочки, сам "поумнел".
Странно подобное слышать... Такое часто бывает у ограниченных людей с их ограниченным способом получения "приятного".

Разве мы о таких людях тут беседуем?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 10 май 2022, 17:22

Levis писал(а):
Флейта писал(а):Но ведь чаще человека прорывает огласить свою оценку! Да как можно громче. А если навесить какой ярлык, так поярче! Ведь, как приятно, назвал кого-то дураком и точно по мановению волшебной палочки, сам "поумнел".

Странно подобное слышать... Такое часто бывает у ограниченных людей с их ограниченным способом получения "приятного".

Стало быть, "ограниченных людей с их ограниченным способом получения "приятного"" большинство, потому что прилюдное оценивание людей по их свойствам весьма распространённое явление.
Levis писал(а): Разве мы о таких людях тут беседуем?

Это был ответ на Ваш вопрос.

Но в том, предыдущем моём сообщении есть и более обширный ответ на другой Ваш вопрос о взятии на себя ответственности...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 10 май 2022, 19:04

Про ответственность я не задавал, вроде, вопросов...

А что касается распространённых явлений, то наверное, в последнее время я с таким редко сталкиваюсь...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 22 май 2022, 07:47

Levis писал(а):Про ответственность я не задавал, вроде, вопросов...

Levis писал(а):Как связаны ответственность и обида?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.