Соло для Флейты с оркестром

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: о мнениях

Сообщение Флейта » 03 мар 2018, 09:51

marvin писал(а):лодка, я верно понимаю, что если человек может оправдать свой поступок (например, сказанное им), перенеся причину целиком и полностью на другого, то он больше не является ответственным за содеянное (сказанное)?

Ответственным за свои поступки, слова... человек является ВСЕГДА: полностью или отчасти, даже если он этого не осознает и не признаёт. За то, что написала и пишу - ответственность лежит на мне.

marvin писал(а):Проблема колючек в их тихушечной подлянистости, причём цитируемый тобой левис говорит прямо и открыто, хотя и неприятно для тебя. Говорит, честно говоря, правду (как с моей точки зрения), в ответ получил такой себе плевок в спину исподтишка.

Я понимаю, что для марвина не только голословное и безапелляционное высказывание является честностью и открытостью, но и навешивание на оппонента грубо-хамских ярлыков тоже.
А вот у меня на сей счёт СВОЁ ОТЛИЧНОЕ мнение. Считаю оное низостью и попытками самоутверждения за счёт других.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 03 мар 2018, 09:56

Флейта, ты ПОСТОЯННО самоутверждаешься за счёт других, почему ты продолжаешь это делать, если считаешь это низостью?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Флейта » 03 мар 2018, 10:03

marvin, далее, позволю себе не отвечать на подобные голословные утверждения, ибо, как писала выше
Флейта писал(а): Считаю оное низостью и попытками самоутверждения за счёт других.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 03 мар 2018, 10:07

Флейта писал(а):marvin, далее, позволю себе не отвечать на подобные голословные утверждения, ибо, как писала выше
Флейта писал(а): Считаю оное низостью и попытками самоутверждения за счёт других.

Так у тебя все утверждения, тебе неприятные - голословные.
Результат - повесив на мои утверждения ярлык голословности, ты самоутвердилась за мой счёт, выставив себя невинно обиженной, а меня - агрессором.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Флейта » 03 мар 2018, 10:26

Флейта писал(а):А каким образом может повысить свою самооценку тот, на ком отыгрываются? Стать сильнее! Но не для того, чтобы нападать, воевать..., а чтобы уметь постоять за себя и за того парня/девушку...

Здесь ещё хотелось бы обратить внимание на то, что повысив СВОЮ самооценку посредством обретения силы: физической, а если ещё и духовной (а это вектор направления/применения силы физической)... обижаемый перестаёт быть мишенью для нападок. Он начинает "фонить" по-другому, иначе... А под "фонить" имеется ввиду многое. Это не только повышенный энергетический уровень, но меняется и качественная составляющая - энергетика, что влияет на походку, на взгляд, на силу рукопожатия...даже голос становится твёрже и увереннее.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Светлана Январская » 03 мар 2018, 10:46

Флейта писал(а):А каким образом может повысить свою самооценку тот, на ком отыгрываются? Стать сильнее!

- вряд ли это поможет "на всю оставшуюся жизнь". На любую силу найдётся другая сила, сильнее заявляемой силы, а значит уничтожающая или подавляющая заявляемую силу. Существовать в фанатичном состоянии спортсмена, надеющегося упорными тренировками достичь титула абсолютного победителя всех сил...?
Светлана Январская

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Флейта » 03 мар 2018, 11:06

Светлана Январская писал(а): Существовать в фанатичном состоянии спортсмена, надеющегося упорными тренировками достичь титула абсолютного победителя всех сил...?

Не-не, ни в коем случае! Я же писала И о необходимости качественной составляющей. А это, в том числе, и НЕ нападение ни с того, ни с сего на обидчиков, как то предлагается мужчинами. Если обижаемый раз-два сумеет себя ЗАЩИТИТЬ, то он изменится внутренне, уберется комплекс неполноценности (или хотя бы ослабнет поначалу) и это будет чувствоваться во вне. Он иначе начнёт "фонить", как писала выше. Это конечно же из моих наблюдений и не является истиной из первой инстанции.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Светлана Январская » 03 мар 2018, 11:26

Флейта писал(а):Не-не, ни в коем случае! Я же писала И о необходимости качественной составляющей. А это, в том числе, и НЕ нападение ни с того, ни с сего на обидчиков, как то предлагается мужчинами. Если обижаемый раз-два сумеет себя ЗАЩИТИТЬ, то он изменится внутренне, уберется комплекс неполноценности (или хотя бы ослабнет поначалу) и это будет чувствоваться во вне. Он иначе начнёт "фонить", как писала выше. Это конечно же из моих наблюдений и не является истиной из первой инстанции.

- не уверена, что с комплексом неполноценности всё так просто... и на раз-два он вряд ли *исчезнет*. Но согласна с Вашей мыслью о том, что поведение мальчика из рассказа не может быть примером поведения уверенного человека с адекватным чувством собственного достоинства, это, скорее, пример поведения отчаявшегося и одинокого "зверька", стремящегося выжить в неэкологичных для него условиях.
Светлана Январская

Сообщение Флейта » 03 мар 2018, 11:40

Светлана Январская писал(а):- не уверена, что с комплексом неполноценности всё так просто... и на раз-два он вряд ли *исчезнет*. Но согласна с Вашей мыслью о том, что поведение мальчика из рассказа не может быть примером поведения уверенного человека с адекватным чувством собственного достоинства, это, скорее, пример поведения отчаявшегося и одинокого "зверька", стремящегося выжить в неэкологичных для него условиях.

Конечно, комплекс неполноценности может быть разной степени: от немного/слегка закомплексованного до забитого до самого дна. С последними труднее. Им только опытный квалифицированный психолог поможет. Я рассматриваю средне-статистический случай, наиболее часто встречающийся в жизни. И основная мысль, которую пробую донести, о необходимости качественной составляющей силы помимо количественной. НЕ НАПАДЕНИЕ первым, но достойная ЗАЩИТА, ОТПОР приветствуются - это качественные составляющие.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Светлана Январская » 03 мар 2018, 12:28

В архивах моей памяти есть подобная история с мальчиком. Одного мальчика, назову его Кирилл, в школе почти всё время задевали и обижали, особенно "старался" некий Дрон, противостоять которому мог только Силай, время от времени защищающий унижаемого. После восьмого класса Силай ушёл в ПТУ и Кириллу было бы совсем туго, если бы не девочки, которые начали входить в возраст пробуждения "материнского инстинкта", девочки укоряли Дрона и его "вассалов", но дружить с Кириллом не спешили, относились к нему как к удобному для своего женского самовыражения предмету. Этого оказалось достаточно для того, чтобы Кирилл как-то перетерпел своё школьное время в первый год после исчезновения своего защитника Силая. А после летних каникул, в десятый класс вошёл другой Кирилл. Что-то в нём поменялось, неуловимо. И, когда Дрон со своими "вассалами" привычными и проверенными методами попытались понять, что же именно поменялось в Кирилле, то получили ошеломивший их ответ.
Кирилл закончил школу и встретился с Силаем "лоб-в-лоб" в коридоре института где-то в конце первого семестра, поздоровался, отступив протянул руку для рукопожатия, отстранившись от товарищеских объятий. Они не были друзьями, и остались приятелями, хорошими знакомыми, время от времени приносящими пользу друг другу в делах.

Так что же случилось с Кириллом...? как он сказал: в какой-то момент я понял, что я не хочу так жить, что моя жизнь не должна состоять из череды бесконечных унижений, но на то, чтобы решить, как это сделать, мне понадобилось время. Этот год, без Силая, мне понадобился для того, чтобы я собрал информацию о себе и окружающих, кто по сути я, кто по сути они, чем мы дышим, что хотим от других и от жизни. К лету информации стало достаточно, я нашёл человека, который по отзывам смог бы мне помочь выработать какие-то умения для физической защиты, пришёл к нему домой, вечером... мне было страшно, я долго стоял у входной двери подъезда... очень долго, стоял, ходил, сидел...мне хотелось уйти, я уходил и возвращался... вошёл, позвонил в дверь...он открыл, удивился, спросил: ты кто? и что хочешь? Я всё рассказал и попросил о помощи. Человек выслушал, согласился помочь, но за деньги. Я написал своему дяде, который с нашей семьёй плотно не общался, но по словам матери, был не из бедных...попросил у него денег взаймы, коротко обрисовав ситуацию. Дядя выслал деньги с обязательным условием отдачи точно в срок. Дальше всё было работой на результат... они все праздновали каникулы, а я работал. На вокзале и в зале. Я не помню того лета, как лета...честно. Я помню, что должен был встать ровно в пять и дальше всё по минутам...делать то-то и то-то, а в двадцать два должен спать. Трудно ли было...? не помню, не спрашивай... наверное, да, это уже не важно. Что сейчас...? мать три года как перестала пить, а недавно призналась, что разыскала отца, спрашивала, не буду ли я против, если он придёт в гости. Конечно пусть приходит. Поговорим...
Светлана Январская

Сообщение Levis » 03 мар 2018, 13:06

Светлана Январская писал(а):это, скорее, пример поведения отчаявшегося и одинокого "зверька", стремящегося выжить в неэкологичных для него условиях.

Рассуждаете о том, чего не знаете, чего не прожили. Именно таким запуганным, загнанным зверьком живут дети в школах, во дворах, когда у них действительно нет ни физической ни моральных сил противостоять детскому агрессивном поведению. И советы мамочек, как к примеру в фильме "Москва слезам не верит" или Флейты выше, это всё не работает. Мне это известно изнутри, а вам понаслышке...

Был у меня коллега на работе, бывший военный. Он учил своего сына так: пристают, ударили - бей сам в ответ всё, что под руку попадёт. Но меня сочтут дураком или ещё кем... Зато приставать точно не будут!

Есть припер Спивакова. Когда он выходил из консерватории, его поджидали и били... И он пошёл в школу бокса... Где тренер это тоже тупо бил... Он пришёл и в четвёртый раз к этому тренеру, он проявил характер и только тогда тренер взялся его учить.

Но между тем, пока ты научишься и сможешь дать отпор, проходит время и в это время тебя будут бить.

То, что рассказал Ардж значительно сократило это время. В этом суть, но вам, мамочкам этого просто не видно... Вы же знаете как надо и в этом ваша проблема, которой вы не имеет возможность увидеть...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Светлана Январская » 03 мар 2018, 13:08

Levis писал(а):Рассуждаете о том, чего не знаете, чего не прожили. Именно таким запуганным, загнанным зверьком живут дети в школах, во дворах, когда у них действительно нет ни физической ни моральных сил противостоять детскому агрессивном поведению.

- откуда уверенность, Левис, что я знаю и чего не знаю, что я прожила и что нет...?
Светлана Январская

Сообщение Levis » 03 мар 2018, 13:15

От пола...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Светлана Январская » 03 мар 2018, 13:25

Levis писал(а):От пола...

А. Ну тогда я Вам могу рассказать другую историю, про девочку и даже не одну, - похожие истории "сюжетом", но по фактам проявления подростковой агрессии эти "девичьи" истории отличаются от "мальчиковых" яростностью и потрясающей беспощадностью проявлений. Хотите...?
Светлана Январская

Сообщение Флейта » 03 мар 2018, 13:33

Levis, такое ощущение, что Вам только бы ПРОТИВОСТОЯТЬ. Увидел ник "Флейта" - эмоции глаз туманят.
Levis писал(а):Был у меня коллега на работе, бывший военный. Он учил своего сына так: пристают, ударили - бей сам в ответ всё, что под руку попадёт. Но меня сочтут дураком или ещё кем... Зато приставать точно не будут!

Читаем внимательно:
Флейта писал(а):
Арджуна* писал(а):- Вон, прямо сейчас подойди к Клюю, и дай ему в челюсть так сильно, как сможешь.

Ну...не знаю, не знаю... Флейта дала бы несколько иной совет: начать мутузить обидчика В ОТВЕТ (прежде потренировавшись на груше), а не нападать на ровном месте. Это как-то неадекватно, шлейф мести за этим стоит. Целесообразно иметь ментальную готовность ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ в случае возникновения прецедента. Тогда эта готовность сработает к месту и ко времени и все законы: и социумные, и божественные будут соблюдены. Я так вижу.

По сути, Флейта поступила бы аналогично коллеге Левиса, с привнесением лишь "груши", что не является основополагающим, а является ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ. А ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ в этом: ЗАЩИЩАТЬСЯ, а НЕ НАПАДАТЬ первым.
А если Левис проявил бы внимательность, то заметил, что его коллега учил сына бить в ответ, а не нападать на ровном месте, как некогда рекомендовал своему приятелю кудрявый мальчик Серёжа. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 03 мар 2018, 14:10

Светлана Январская писал(а):девичьи" истории отличаются от "мальчиковых" яростностью и потрясающей беспощадностью проявлений. Хотите...?
Без разницы. Хотите рассказывайте. Всё ещё считаю, что мальчики и девочки имеют разные приоритеты в развитии и методах. Но конечно всякое бывает в этом мире.

Флейта писал(а):Увидел ник "Флейта" - эмоции глаз туманят.
Это фантазии. Всё же просто и понятно написал Марвин. Вы неспособны видеть иное.

Флейта писал(а):А ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ в этом: ЗАЩИЩАТЬСЯ, а НЕ НАПАДАТЬ первым.

Вот именно этого Вы понять и не можете. То, что описал Ардж есть самый быстрый способ решить стоящую перед ребёнком задачу. Грушу можно бить сколь угодно и не иметь результата, а в драке ты учишься быстрее и качественнее. Вы наверное не часто дрались в детстве...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Светлана Январская » 03 мар 2018, 14:17

Levis писал(а):Без разницы.

- если Вам *без разницы*, зачем Вы тогда здесь, Левис...? - пишите, комментируете сообщения тех, чей жизненный или другой опыт и переживания Вам *без разницы*? как-то нехорошо получается, Левис... во всяком случае, с моей "колокольни" подобное поведение не является примером для развития духовных и душевных достоинств человека.
Светлана Январская

Сообщение Levis » 03 мар 2018, 14:23

Светлана Январская писал(а):- если Вам *без разницы*, зачем Вы тогда здесь, Левис...?
Снова эмоции видимо от того, что Вы моё "без разницы" поняли как-то иначе, чем я имел ввиду.

Хотите говорите, не хотите не говорите. Вам и только Вам решать, что Вы хотите сказать, а что нет. Мне без разницы как поступить человек, так как я готов принять любой его выбор. Об этом я много писал на форуме.

Дальнейшие выводы, сделанные из ложной посылки, значения для меня не имеют.

Если я этими словами Вас обидел, то простите меня великодушно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Светлана Январская » 03 мар 2018, 14:28

Levis писал(а):Снова эмоции

- на каком основании сделан сей вывод, Левис...? очень любопытно узнать, поведайте, будьте добры, что сподвигло Вас сформировать такое мнение, сделать такой вывод?
Светлана Январская

Сообщение Levis » 03 мар 2018, 14:33

Свои эмоции при прочтении Вашего текста.

Есть тексты, в которых эмоций не заложено и тогда не возникает своих. Эмоции, строго говоря, и предназначены именно для считывания не вербальной информации при общении, а не для того, чтобы они руководили нами при ответных действиях.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.