На вопрос Почему - в ответ нападение

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

На вопрос Почему - в ответ нападение

Сообщение ketovchanin » 08 май 2016, 22:55

Спросив человека "почему". Понял бывает так, что человек воспринимает этот вопрос не как "почему", а как "докажи, что ты поступил правильно, потому что если ты поступил неправильно - ты будешь осужден и раскритикован". И считается нападением. И. Человек думая, что защищается вместо ответа на вопрос начинает нападать в ответ.

Так например простой вопрос человеку "почему ты купил форд". И человек бывает начинает нападать и в чем-то обвинять.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: На вопрос Почему - в ответ нападение

Сообщение Fokusima » 08 май 2016, 23:10

Чтобы задавать подобный вопрос
Нужно как минимум самому иметь Форд..
А иначе твой вопрос поймут неправильно...
КТО НАМ МЕШАЕТ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 

Забанен: до 01 апр 2024, 03:00
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Re: На вопрос Почему - в ответ нападение

Сообщение Лелечка » 08 май 2016, 23:15

Я! Я раньше все время неадекватно воспринимала уточняющие вопросы, мне даж в голову не приходило, что это может быть с нейтральным или позитивным намерением...
Аватара пользователя
Лелечка
********
********
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: На вопрос Почему - в ответ нападение

Сообщение ketovchanin » 08 май 2016, 23:19

Лелечка писал(а): Я раньше все время неадекватно воспринимала уточняющие вопросы

У меня знакомая есть. Звонит, например, что опаздывает и полжизни своей за день расскажет.
Спросил её а для чего так много рассказывать? Говорит привычка такая, чтобы ничего не придумали люди. Думаю иногда об этом.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: На вопрос Почему - в ответ нападение

Сообщение Лелечка » 08 май 2016, 23:22

ketovchanin писал(а):У меня знакомая есть. Звонит, например, что опаздывает и полжизни своей за день расскажет.

а это говорят такой вид вампиризма, ну может и наговаривают, кто ж их знает...
Аватара пользователя
Лелечка
********
********
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: На вопрос Почему - в ответ нападение

Сообщение ketovchanin » 07 мар 2018, 19:00

ketovchanin писал(а):Спросив человека "почему". Понял бывает так, что человек воспринимает этот вопрос не как "почему", а как "докажи, что ты поступил правильно, потому что если ты поступил неправильно - ты будешь осужден и раскритикован". И считается нападением. И. Человек думая, что защищается вместо ответа на вопрос начинает нападать в ответ.

Так например простой вопрос человеку "почему ты купил форд". И человек бывает начинает нападать и в чем-то обвинять.


Ну да. Вопрос "Почему" воспринимается как вызов в суд с допросом. Наверное еще и потому что когда человек сделал что-то правильно и хорошо, то не возникает вопроса почему так сделал. А если сделал что-то плохо или неправильно, то начинаются допросы.
Сам факт задавания вопроса становится и допросом и приговором одновременно. И частым вариантом ответа становится - защита.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: На вопрос Почему - в ответ нападение

Сообщение Владимир Есаков » 07 мар 2018, 21:13

ketovchanin писал(а):Спросив человека "почему". Понял бывает так, что человек воспринимает этот вопрос не как "почему", а как "докажи, что ты поступил правильно, потому что если ты поступил неправильно - ты будешь осужден и раскритикован". И считается нападением. И. Человек думая, что защищается вместо ответа на вопрос начинает нападать в ответ.

Так например простой вопрос человеку "почему ты купил форд". И человек бывает начинает нападать и в чем-то обвинять.
Вопрошания различные бывают. Снизу, на равных, сверху...
Свою личность из ситуации с вопросами не убирай. Могут и на нее реагировать. Тебе на вопрошание так отвечают, а другому иначе ответит.
...осужден или раскритикован...
Самоосуждение и самокритика запускаемые вопросом могут быть сильнее внешних чьих. Тогда ты просто наблюдаешь как человек срывается при тебе в эмоции относительно своего выбора, решения, которое уже не изменить. Ты становишься живым воплощением одной из сторон его внутреннего диалога, с которой он так до сих пор и не договорился.

Вопрошание "почему" это высокоуровневый запрос. Обращение к причинно-следственным связям. Такие вопросы заставляют думать (как и любое произнесенное слово). Думать, - это не всякому дается легко.
Когда я не в ресурсном состоянии, из меня вопросы буквально "вышибают" силы. У близких я тоже замечаю подобное.
В ресурсном же состоянии вопросы даже желательны. И отвечаешь легко, играючи.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Google [Bot] и гости: 0