ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

Отсебятинка

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: Отсебятинка

Сообщение Zvetochek » 20 июл 2017, 12:36

А я вообще не люблю помогать...
Ну или делаю что-то что мне не сложно и как правило в корыстных целях исключительно...но только по большой и светлой любви )))
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Хоссэ » 20 июл 2017, 12:42

Великий И писал(а):по поводу гена эгоизма

Кстати Оль! У меня есть циклы редких книг в электронном виде Валерия Ломовцева "Практическое мировоззрение", он очень обстоятельно разбирает механизмы эго-компьютера, и не только, если будет желание ознакомиться сообщи, я тебе сброшу.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 20 июл 2017, 12:45

Zvetochek в целом, мне кажется, это достаточно трезвое отношение к людям.
乾 Цянь очень и очень заманчиво. Не обещаю что ознакомлюсь в ближайшее время, так как что-то загружена со всех сторон, но очень бы хотелось ознакомиться. Если не трудно. Будь добр поделись.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Хоссэ » 20 июл 2017, 12:54

Лучше начинать с книги "Ищущим" она первая ну и как бы вводит в специфические смыслы и терминологию: https://yadi.sk/d/SdyT1mdS3LE27Q
Последний раз редактировалось 乾 Цянь 20 июл 2017, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 20 июл 2017, 12:55

乾 Цянь благодарю.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Трансцендец » 20 июл 2017, 13:51

Великий И писал(а):Миша Чайт буквально вчера у меня состоялся интересный разговор по поводу гена эгоизма. Собеседник рассказывал о стремлении доминировать, об эгоизме и что с этим необходимо бороться. Что нормально помогать другим даже в ущерб себе.
Я спросила почему так.
Он сказал что это правильно.
Я спросила: а почему нельзя в первую очередь помогать себе и без ущерба для себя помогать другим? Это же правильно. Ведь если ты сделаешь в ущерб себе - то потом тебе понадобится помощь и это превращается в бег по кругу.
А теперь представь что каждый на первое место в плане помощи ставит себя? Рано или поздно людям помощь перестанет быть нужна, потому что они научатся разбираться в своём мире, его понимать, приводить в порядок, творить свой мир. Излишком делиться с теми, кому сложнее или которые только встали на путь саморазвития. И не станет никаких проблем.
А всё потому что путь самопожертвования - порождает зависимость от других. Полноценен путь трезвого эгоцентризма, где личное мнение приоритетнее мнения окружающих. Где личные действия влияют на качество жизни. Где личные мысли влияют на мир вокруг. Только сам, сам и ещё раз сам.
Ведь, к примеру, в моём мире больше нет никого, кроме меня (я не могу почувствовать Вас так, как я чувствую себя, поэтому я не могу получить ответ на вопрос: Вы реальны настолько же, насколько и я или нет? В таком мире, где есть такой вопрос не на кого полагаться и не ради кого жертвовать, кроме самого себя.
И получается: ты спас себя сам - следовательно ты спас весь мир.

Подходит только для одиноких или одиночек,
меж тем существуют же не одиночки, парные и даже общественные (семейные) люди,
которые не мыслят себя разделенными с близкими.. как Великий И это к ним применяется?

... ещё картинка в тему первой
Изображение

...а эта в тему твоего мнения ?
Изображение
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 20 июл 2017, 14:08

Миша Чайт
Я просто пытаюсь понять насколько вообще реален этот мир, люди в этом мире.
К примеру я очень хотела бы понять, ты чувствуешь себя настолько же реально, насколько я чувствую реальной себя?
Ощущать возможность мыслить, управлять вниманием, ощущать эмоции всем собой или отсутствие их. Ведь безразличие - это не менее глубокая эмоция как и любая другая.
Тактильный контакт - это как маленькая вспышка внутри самого себя.
Я просто не понимаю что тут реально, а что банальный обман.
Если бы я могла, я бы заговорила об этом с растениями и животными, но, увы, я не способна понимать их язык, так как отношусь к другому виду.
Я просто не могу разобраться насколько можно доверять людям, есть ли вообще эти другие люди.
Я могу видеть их, я могу прикасаться к ним, но я совершенно не могу понять как они себя чувствуют не в дежурном смысле, а в целом.
Вдруг, на самом деле, настоящих людей уже давно нет и весь этот мир - творение одинокого безумца, что бы не сойти с ума от осознавания какой-нибудь произошедшей трагедии.
Ведь само существование этого мира, оно настолько парадоксально, что просто не укладывается в голове, что он действительно реален. Ведь, по факту само его существование противоречит всем законам.

Миша Чайт писал(а):Подходит только для одиноких или одиночек,
меж тем существуют же не одиночки, парные и даже общественные (семейные) люди,
которые не мыслят себя разделенными с близкими.. как Великий И это к ним применяется?

У меня нет пока ответа на вопрос есть ли другие люди. Увы. Моё понимание ещё не развито настолько чтобы быть уверенной что вы все не являетесь плодом моей фантазии или же программой вокруг меня.
Надеюсь Вас не обидят эти мои слова. Я искренне хочу убедиться что другие люди есть, но, посмотрите вокруг все учатся подавлять эмоции, терпеть, отказываются от своего внутреннего Я и прочие странности. Словно они не хотят быть людьми, либо не могут быть людьми.
Словно декорации. Пустые картинки.
Я всеми силами уже длительное время ищу доказательства реальности людей...
У меня нет на это ответа. Мне не хочется верить что иллюзия настолько глубока.
Словно этот мир - пустышка, мой дорогой друг.
Мои представления о Вас - это моё зеркало. Просто представьте, всюду, куда не глянь, я разговариваю сама с собой, я смотрю на себя же.
На данный момент этот барьер у меня самый сложный. Я не вижу мира вне меня, но этот мир весь я или если созданный кем-то/чем-то, то для меня. Но где этот кто-то/что-то? Самое страшное что я боюсь об этом кто-то/что-то узнать, что это тоже Я.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Хоссэ » 20 июл 2017, 14:14

Великий И писал(а):Я не вижу мира вне меня, но этот мир весь я или если созданный кем-то/чем-то, то для меня.

Тебе б с нашей Инь пообщаться, она далеко уже ушла в этом, но она на форум зайдёт если ее пригласить, и то если она посчитает это целесообразным. Она то же Оля. ))
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 20 июл 2017, 14:15

Миша Чайт писал(а):а эта в тему твоего мнения

Да. Я поступаю строго на своё усмотрение. Почему? Ответ в предыдущем моём комментарии.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 20 июл 2017, 14:17

乾 Цянь обе Оли. Одна Великий И, вторая Инь. Совпадение? Ли...
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 20 июл 2017, 14:21

乾 Цянь благодарю за предложение. Но, я не знаю, готова ли я узнать суть. Каждый шаг даётся всё труднее и труднее, потому что каждый шаг всё больше и больше отдаляет от привычного, от того как ты вырос и мыслил длительное время. Потому что любой результат после этого барьера может повергнуть в такой шок, что я не могу ответить за его последствия. Я уверена что я всё равно получу ответ на это уже к концу этого года. Но, пусть всё идёт своим чередом. Так будет правильнее.
Благодарю.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Хоссэ » 20 июл 2017, 14:22

Великий И наверняка нет, но она, для меня самый лучший, надёжный и близкий по духу друг, с которым я познакомился в интернете. И хоть общаемся с ней сейчас крайне редко, нам достаточно держать друг друга в поле зрения с минимумом слов.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 20 июл 2017, 14:28

乾 Цянь это очень хорошо. Я за Вас искренне рада. Близкие по духу - это очень важно. Достаточно редких встреч с тем, кого признал реальным, чтобы вспоминать что реальны все. Если конечно тот, кто сможет показать себя реальным для меня, существует. Очень хотелось бы это увидеть. Это было бы круто.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Трансцендец » 21 июл 2017, 06:59

Великий И писал(а):У меня нет пока ответа на вопрос есть ли другие люди.

Но они все равно пляшут,
Когда ты трогаешь рукой эту нить;
А любовь это или отрава -
Я никогда не мог определить.
Но иногда едешь в поезде,
Пьешь Шато Лафит из горла,
И вдруг понимаешь - то, что ждет тебя завтра,
Это то, от чего ты бежал вчера.

Не будет разницы есть другой человек или нет,
Когда увидишь в нем, то что увидела в себе.

Я один родился и один я умру
Но чтобы в мире не заблудиться
В каждом вагоне, что едет по земле
Работает одна проводница.

С кем бы я не был, я всегда один,
Пусть простят меня, что мешаю не Шато Лафит, а чужое со своим.
...
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 21 июл 2017, 11:08

Миша Чайт благодарю.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0